Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 1.36. Опции просмотра
Old 25-09-2014, 21:08   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post Программируемое старение вещей

Цитата:
У меня не зазвонил телефон. Кто виноват? Он. Специалист по параметризации – новейшему направлению науки, которое программирует старение вещей. Именно из-за него ломаются наши машины, фотокамеры и кофемолки. Мобильники стали самым ярким и массовым произведением этих гениев разрушения. Казалось бы, ну что может быть проще, чем сделать аппарат в прочном корпусе, который не царапается? Материалы для этого давно придуманы. Но нет. Более-менее прочными были только первые мобильники. ...

Задача создателей подобных «произведений» в том, чтобы ломался не только экран, корпус или кнопки. Ломаться должно всё. Чтобы даже у бережливого пользователя не было шанса «зажать» деньги на новый аппарат. На ремонт тут редко делают ставку, потому что мобильные чаще всего не ремонтируют, а выкидывают. В отличие, скажем, от автомобиля, с которым совсем другая история.

Лет двадцать назад еще не испорченные параметризацией автоконцерны делали машины на долгие годы. Двадцатилетние Audi и BMW часто и сейчас ездят как новые. ... Совсем недавно автопроизводители нашли еще одну нишу для вытягивания денег из покупателей. ... последнее «ноу-хау» от компании Ford: делать тормозные диски из такого мягкого металла, что они стираются вместе с колодками. Для тех, кто не в курсе – обычно диски «ходят» не менее 150 тысяч км, а у нового Ford Mondeo – примерно 40 тысяч. ... Японцы, кстати, до этого еще не додумались.

Есть данные о том, что в мире давно уже изобретены шины, которые не стираются, и колготки, которые не рвутся. Последние – точно не миф, они даже какое-то время выпускались. Пока производители хорошо рвущихся их не уничтожили.

http://www.
vz.ru/columns/2010/8/24/427424.html

имхо. Мысль автора, думаю, понятна. Вещь не должна служить долго - общество потребления должно потреблять.

Встречались ли вы с этим явлением в отношении товаров, купленных в ФИНЛЯНДИИ?

Мой опыт - эл. бритвы, которые перестают нормально брить через год (мотор - жужжит, всё крутится, но...). Да, тупятся ножи - слишком мягкая сталь. Случайно? До приезда сюда у меня была бритва Харьков - продержалась много дольше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 21:22   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Не знаю. У меня 24 дюймовый монитор Делл который я за штукарь с лишним купил 10 лет назад прекрасно без проблем пашет. Вот с него пишу.

Не верю я в эти теории заговора. Но верю что элетроника становиться сложнее и выходит из строя быстрее изза этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 21:25   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не знаю. У меня 24 дюймовый монитор Делл который я за штукарь с лишним купил 10 лет назад прекрасно без проблем пашет. Вот с него пишу.
Автор затрагивает этот момент, говоря, что то, что делали раньше, было надежнее.

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но верю что элетроника становиться сложнее и выходит из строя быстрее изза этого.
Получается, что усложняют в ущерб качеству...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 21:36   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня 24 дюймовый монитор Делл который я за штукарь с лишним купил 10 лет назад прекрасно без проблем пашет.

так вот и ответ - 10 лет НАЗАД

Я не думаю, что есть привязка к рынкам, особенно когда сейчас большинство товаров импортируется. Но вот в "теорию заговора" верю Яркие примеры тому аккумы зашитые в тело мобильника (3 года макс), картриджи для принтеров (которые, кстати и от региона зависят и перестают выпускаться), и сменные лезвия для бритвенных станков кстати (которые тоже перестают производить или закупать)... Сюда же легко можно приписать и автомобили (я рассказывал про проблемную АКПП AL4), и даже обновления ОС компов, которые требуют нового железа.

Так что - ДА, я верю и считаю эту "параметризацию" вполне логичной.

ЗЫ Только мне этот термин не нравится (не верный он ИМХО https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D0%B8%D0%B5 ) - я отношу это к маркетингу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-09-2014, 22:00   #5
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
так вот и ответ - 10 лет НАЗАД

Я не думаю, что есть привязка к рынкам, особенно когда сейчас большинство товаров импортируется. Но вот в "теорию заговора" верю Яркие примеры тому аккумы зашитые в тело мобильника (3 года макс), картриджи для принтеров (которые, кстати и от региона зависят и перестают выпускаться), и сменные лезвия для бритвенных станков кстати (которые тоже перестают производить или закупать)... Сюда же легко можно приписать и автомобили (я рассказывал про проблемную АКПП AL4), и даже обновления ОС компов, которые требуют нового железа.

Так что - ДА, я верю и считаю эту "параметризацию" вполне логичной.

ЗЫ Только мне этот термин не нравится (не верный он ИМХО https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D0%B8%D0%B5 ) - я отношу это к маркетингу.

Читал похожую историю про автомобили Toyota, некогда считавшиеся самыми надежными и не ломающимися. От чего запчаст на них практически не находили рынков сбыта, да и новые машини продавались плохо - зачем покупать новую, если старя еще в отличном состояии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 22:09   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
так вот и ответ - 10 лет НАЗАД

Сюда же легко можно приписать и автомобили (я рассказывал про проблемную АКПП AL4),
Модели королла и, особенно, карина у тойоты были практически неубиваемы - в Фи их полно ещё, леХко бегают до 300ооо км.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 22:13   #7
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я такую теорию что специально делают вещи ломающиеся слышал и 10 лет назад. Эта городская легенда совсем не нова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 22:48   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мой опыт - эл. бритвы, которые перестают нормально брить через год (мотор - жужжит, всё крутится, но...). Да, тупятся ножи - слишком мягкая сталь. Случайно? До приезда сюда у меня была бритва Харьков - продержалась много дольше.


кстати, а запасные ножи не продаются? я просто тоже видел, как часто те же бритвы в отличном состоянии выкидывались. не говоря уже про другие товары.

от себя могу добавить такую вещь - обществу не выдают все возможные технологии сразу. выдают порциями. сначала купят этот товар. потом товар получше. потом еще получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 22:51   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кстати, а запасные ножи не продаются? я просто тоже видел, как часто те же бритвы в отличном состоянии выкидывались. не говоря уже про другие товары.
В местных магазинах - не видел, а китайцы на ebay - продают. Есть ведь и дорогие бритвы, с наворотами, а из-за ножа ими пользоваться нельзя через год... И ведь нож - это не сложная электроника, как тут говорят. Просто железка...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 22:52   #10
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
У меня все как положено.После окончания гаранийного срока еще 2-5 месяцев работает и все,капут.
В Росии конечно бы чинили,но тут дешевле новое все купить.
 
Old 25-09-2014, 23:32   #11
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
В местных магазинах - не видел, а китайцы на ebay - продают. Есть ведь и дорогие бритвы, с наворотами, а из-за ножа ими пользоваться нельзя через год... И ведь нож - это не сложная электроника, как тут говорят. Просто железка...

Вот тут есть всё. Рай для умельца.

http://www.cataloxy.ru/url/?url=aHR...9%20Cataloxy.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2014, 23:41   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
леХко бегают до 300ооо км.

у меня только одна машина в жизни была с пробегом меньше 300ткм - новая Пежо (2009), у которой АКПП "сдохла" через 50ткм... Остальные - Суб(1990) и 2 Ниссана (1989) далеко за 300ткм.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-09-2014, 01:41   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Вот тут есть всё. Рай для умельца.

http://www.cataloxy.ru/url/?url=aHR...9%20Cataloxy.ru



что-то там совсем не густо.
рай для умельца в ФИ - это местные киерятюскескус. вот там запчастей можно нарыть немерянно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 07:45   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вообще мысль правильная. Не знаю насколько верная , но правильная.
Если не будет потребления не будет прогресса.
Если не менять мобильники , то как зарабатывать разработчикам мобильников,
их выгонят на улицу, они не пойдут в магазины и не купят еду , разорятся фермеры
и нечего будет кушать всем. Наступит ГОЛОД...
Короче вещи должны ломаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 07:54   #15
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Вот передо мной большой жк телевизор. В блоке питания вздулись электролитические конденсаторы. Те, кто в курсе, знают, что это болезнь всей современной электроники. Причины могут быть разнообразными, но основная - не качественный конденсатор. Вот я думаю к Марсу посылают аппараты-вряд ли там такие же кондёры стоят. А здесь три-четыре года прослужит и хватит. Я верю, что это может быть сознательно сделано. За 5 лет аппарат всяко морально устареет-так зачем ставить дорогие комплектующие?
 
Old 26-09-2014, 08:33   #16
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
Вот передо мной большой жк телевизор. В блоке питания вздулись электролитические конденсаторы. Те, кто в курсе, знают, что это болезнь всей современной электроники. Причины могут быть разнообразными, но основная - не качественный конденсатор. Вот я думаю к Марсу посылают аппараты-вряд ли там такие же кондёры стоят. А здесь три-четыре года прослужит и хватит. Я верю, что это может быть сознательно сделано. За 5 лет аппарат всяко морально устареет-так зачем ставить дорогие комплектующие?


Правильно думаешь!
Так-же и телефоны, пылесосы и прочая..

Есть три категории электроники: бытовая, промышленная и космическая, вернее стандарты на компоненты и их сборку.
Кста, сетевое обуродование изготавливается по космическим стандартам, вообще всё что должно работать десятилетиями, наше например рассчитано на 20 лет эксплуатации, но это с учётом сервиса, например электролиты надо менять через 5 лет, а они неплохие всё-таки, но и то взрываются..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 08:49   #17
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ага, а еще "оне" не изобретают нормальные средства от морщин, целлюлита и волос на ногах! А ведь могли бы!
 
Old 26-09-2014, 09:03   #18
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кстати, а запасные ножи не продаются? я просто тоже видел, как часто те же бритвы в отличном состоянии выкидывались.

Конечно продаются. Просто иногда их стоимость почти равна стоимости недорогой бритвы, поэтому проще выкинуть и купить новую.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 09:11   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Про MAC 3 TURBO - бритвенные станки - святая правда ! Давно пользуюсь . Срок службы современных в 2 раза короче ( Прям , КРИК ДУШИ ! Гады они все ). Так же давным давно разработаны технологии сбережения зубов от кариеса . Но куда тогда армию зуб.врачей , протезистов и пр. девать ? Вот они - гады и " спрятали всё под сукно ".
А , если без трёпа - маркетинг это + здравый смысл . Все " на себя одеяло тянут " , что абсолютно логично . Хотя и обидно очень . Рожу бы им набить ! Вот я какой не добрый
 
Old 26-09-2014, 09:13   #20
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

А чё,здесь есть такие ,которые не разделяют таку идею?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 09:25   #21
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я такую теорию что специально делают вещи ломающиеся слышал и 10 лет назад. Эта городская легенда совсем не нова.


И тем не менее , люди придумывающие экономические вещи ,типа "вечного"двигателя , куда то исчезают или погибают.

Им нужно общество потребителей.

Например шёлк , раньше выдерживал 10-15 химчисток , теперь не более 5 он просто выцветает и вещь становится неносибельной.
Если сравнить трикотаж 15 летний давности и сегодняшний , того же бренда , то разница очевидна.
 
Old 26-09-2014, 09:41   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
И тем не менее , люди придумывающие экономические вещи ,типа "вечного"двигателя , куда то исчезают или погибают.

Им нужно общество потребителей.

Например шёлк , раньше выдерживал 10-15 химчисток , теперь не более 5 он просто выцветает и вещь становится неносибельной.
Если сравнить трикотаж 15 летний давности и сегодняшний , того же бренда , то разница очевидна.


Лирия, рен тв пересмотрела (это я про убийства изобретателей вечных двигателей)? Так тебе к информации, сюжеты там сочиняет мой знакомый когда хорошо выпьет и покурит.

При покупке вещи смотри из чего ее делают. Например компютер. Ты можеш купить Асер за 500 евро который сломается за год т.к. его клепают используя самые дешевые компоненты или можеш купить бизнесс лаптоп Леново который стоит 2000 но прослужит тебе 10 лет т.к. те же конденсатры исползуют дорогие из Японии.

Очень часто в электронике , как уже упоминалось, летят конденсаторы если производител сьэкономил и поставил дешевые.

Я вообще не понимаю почему такая легенда сложилась. У меня дом забит электроникой и я еще ничего не выкинул изза того что оно сломалось. Из поломок было что сгорел телек когда он бы еще на гарантии , починили по гарантии и все окей. Второе взорвалис конденсаторы в динамиках после 5ти лет эксплуатации. Отнес в ремонт за 20 евро продлил их жизнь еще на 5 лет и выкинул изза устаревания.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 09:51   #23
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Французы сделали филм о том, как Самсунг в ТВ ставит компоненты таким образом, чтобы оНИ ЛОМАЛИСь ВОВРЕМЯ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 09:53   #24
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Французы сделали филм о том, как Самсунг в ТВ ставит компоненты таким образом, чтобы оНИ ЛОМАЛИСь ВОВРЕМЯ.


Как я уже упоминал по Рен Тв и не такое показывают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:11   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Французы сделали филм о том, как Самсунг в ТВ ставит компоненты таким образом, чтобы оНИ ЛОМАЛИСь ВОВРЕМЯ.

А была лет 5 назад инфа, что Сони изобрела какую-то микруху, которая программируется на срок работы. Но, конечно, всё это секретная инфа

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:29   #26
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как я уже упоминал по Рен Тв и не такое показывают.


На финском тв уже пару раз показывали докуменатальное кино о ,,програмировании,, вещей.
Советский пылесос ,,вихрь,, уже лет 50 жёвёт,токо щётки меняются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:31   #27
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Лирия, рен тв пересмотрела (это я про убийства изобретателей вечных двигателей)? Так тебе к информации, сюжеты там сочиняет мой знакомый когда хорошо выпьет и покурит.

При покупке вещи смотри из чего ее делают. Например компютер. Ты можеш купить Асер за 500 евро который сломается за год т.к. его клепают используя самые дешевые компоненты или можеш купить бизнесс лаптоп Леново который стоит 2000 но прослужит тебе 10 лет т.к. те же конденсатры исползуют дорогие из Японии.

Очень часто в электронике , как уже упоминалось, летят конденсаторы если производител сьэкономил и поставил дешевые.

Я вообще не понимаю почему такая легенда сложилась. У меня дом забит электроникой и я еще ничего не выкинул изза того что оно сломалось. Из поломок было что сгорел телек когда он бы еще на гарантии , починили по гарантии и все окей. Второе взорвалис конденсаторы в динамиках после 5ти лет эксплуатации. Отнес в ремонт за 20 евро продлил их жизнь еще на 5 лет и выкинул изза устаревания.



Тогда уж 5 канал , Караулова .. я не смотрю Рен.тв. Если смотрю фигню , то полную ..типа Е канал про шоубиз.Штоб совсем не думать ни о чем.

Из техники за 10 лет у меня полетели из компьютеров , Тошиба , два в них полетели платы , Эйпл 2 ноутбука они просто умерли и вместе с ними всё что было внутри, стиралка Миле , посудамойка Бош , варочная панель Бош.. это то что я помню из крупного. Телефоны ломались в основном из за падения и дорогие модели тоже.. у мужа прослужил долго , за пять лет один раз был ремонт и перетяжка кожи. Потом и он умер , просто выключился и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:36   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вообще не понимаю почему такая легенда сложилась. У меня дом забит электроникой и я еще ничего не выкинул изза того что оно сломалось.

Так вот про электронику и говорится немного в другом ключе (я упоминал) - её ресурс укорачивают софтом. У меня до сих пор прекрасно работает мой первый (материнка в нём, правда, вторая уже стоит ZIDA ZX98 со слотовым РIII) комп. Но в большинство современного софта уже зашита проверка харда и он просто не ставится если не найдёт нужное количество РАМа, нужный проц и видюху. Вот и получается, что комп-то не сломался за эти 16 лет, но работать на нём не возможно - приходится просто выкидывать.

ЗЫ только что ВЕРО объявило, что можно вести электронный документооборот, если форматы файлов: "которые не устареют в течение срока, обозначенного в финском законодательстве"
http://yle.fi/uutiset/nalogovaya_pr...iyak h/7488994

Или даже вот такая новость была: "после окончания поддержки Windows XP 8 апреля защита компьютеров против информационных атак резко снизится"
http://yle.fi/uutiset/maikrosoft_pr...dows_xp/7139332
Но это ведь не значит, что компьютеры на ХР не справлялись со своими задачами. Тем не менее: "комиссия по образованию небольшого города Юанкоски попросила у администрации двадцать тысяч евро на обновление компьютеров"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:44   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Тогда уж 5 канал , Караулова .. я не смотрю Рен.тв. Если смотрю фигню , то полную ..типа Е канал про шоубиз.Штоб совсем не думать ни о чем.

Из техники за 10 лет у меня полетели из компьютеров , Тошиба , два в них полетели платы , Эйпл 2 ноутбука они просто умерли и вместе с ними всё что было внутри, стиралка Миле , посудамойка Бош , варочная панель Бош.. это то что я помню из крупного. Телефоны ломались в основном из за падения и дорогие модели тоже.. у мужа прослужил долго , за пять лет один раз был ремонт и перетяжка кожи. Потом и он умер , просто выключился и всё.


Что ты с ними делаеш?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:46   #30
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Сейчас и программировать то ничего не нужно, и тем более выдумывать какие-то хитроковарные микросхемы старения. Вполне достаточно использовать в производстве современные электролитические конденсаторы.

* если здесь соревнование старьевщиков - у меня в сарае лежит работоспособный 486ой компьютер. Точно не скажу, но лет 20 ему, примерно.
 
Old 26-09-2014, 10:47   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Если не менять мобильники , то как зарабатывать разработчикам мобильников,
их выгонят на улицу, они не пойдут в магазины и не купят еду , разорятся фермеры
и нечего будет кушать всем. Наступит ГОЛОД...
Короче вещи должны ломаться

Разработчикам мобил надо срочно переходить на натуральное хозяйство
Я за то, что бы меняться с соседом хлебом на свинину, а лаптями на серпы
И нафиг эти мобильники и вёрлд вайд вэбы!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-09-2014, 11:07   #32
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Скажу, по большому секрету: нам "теорию запрограммированного старения продукции" преподавали в институте лет пятнадцать назад.
И там не только "использование менее качественных компонентов" там техпроцесс производства заранее запрограммирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:15   #33
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Скажу, по большому секрету: нам "теорию запрограммированного старения продукции" преподавали в институте лет пятнадцать назад.
И там не только "использование менее качественных компонентов" там техпроцесс производства заранее запрограммирован.

А что за институт и в какую программу такой курс входит ?

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:16   #34
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Сейчас и программировать то ничего не нужно, и тем более выдумывать какие-то хитроковарные микросхемы старения. Вполне достаточно использовать в производстве современные электролитические конденсаторы.

* если здесь соревнование старьевщиков - у меня в сарае лежит работоспособный 486ой компьютер. Точно не скажу, но лет 20 ему, примерно.


Кондёры тоже разные, в наших платах ещё не помню случая, чтоб хоть один вздулся...

А вот высокого напряжения бывают взрываются, но в основном из-за перенапруги...

Зы, у бабушки ламповая радиола лет 50 родом, вполне работоспособная..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:20   #35
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как я уже упоминал по Рен Тв и не такое показывают.


Позновательно. Не РенТВ.



Слышал про 100-летнюю лампочку? Или это тоже городская легенда?

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:28   #36
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
У меня в деревне холодильник 1967 года выпуска,настенный.Работает.Ни одного ремонта за все годы.Название не помню.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:29   #37
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Скажу, по большому секрету: нам "теорию запрограммированного старения продукции" преподавали в институте лет пятнадцать назад.
И там не только "использование менее качественных компонентов" там техпроцесс производства заранее запрограммирован.


Могу также "по секрету" сказать, что периодически у всех производителей возникают проблемы с электронными компонентами, чисто по своей работе скажу, самая крупная проблема на прошлой работе была с флаш памятью Самсунг, меняли вручную, т.к. платы слишком дорогие, не спишешь, тысячи и десятки тысяч евро.
Недавний вариант, один производитель керамических конденсаторов, поставки с трёх заводов, но только с мексиканского завода, через некоторое время у кондёров начинались утечки тока, что приводило к полной остановке оборудования и есно недовольству серьёзных клиентов...
И такие "мелкие" проблемы постоянно возникают, то с MOSFET diod, то IGBT транзисторами...

Чаще всего виновен сорчинг, который закупает подешевше, главное чтоб характеристики совпадали.

А уж в бытовой технике тем-более таких проблем ещё больше.

Как-то у меня УПО посудомойка перестала работать, я её разобрал и достал электронную плату управления, мама миа, такое ощущение, что была собрана на коленях лет сто назад китайскими школьниками на уроках труда, пипец..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:36   #38
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Лампочки для света так же, легко сделать неперегараемые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:41   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Лампочки для света так же, легко сделать неперегараемые


Так светодиодные и не перегорают. Переходи на них.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:43   #40
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
А что за институт и в какую программу такой курс входит ?

МГТУ (МАМИ)
Это входило в курс "Экономической организации производства"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:48   #41
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Лампочки для света так же, легко сделать неперегараемые

Рик прав, "неперегораемая лампочка" это был один из основных примеров.
Кстати, на первых Тойотах был реализован "максимальный" пакет теории старения. К определенному пробегу, у них начинали сыпаться все основные агрегаты, цикл был просчитан слишком точно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:53   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://www.
vz.ru/columns/2010/8/24/427424.html

имхо. Мысль автора, думаю, понятна. Вещь не должна служить долго - общество потребления должно потреблять.

Встречались ли вы с этим явлением в отношении товаров, купленных в ФИНЛЯНДИИ?

Мой опыт - эл. бритвы, которые перестают нормально брить через год (мотор - жужжит, всё крутится, но...). Да, тупятся ножи - слишком мягкая сталь. Случайно? До приезда сюда у меня была бритва Харьков - продержалась много дольше.

да,и наверняка они это делают!
особенно телефоны дорогие. что у подруги,купленной в ХоббиХалл нокиа, сразу после гарантии стал не пропускать звонки, они ей просто не доходят, пока смс не скинешь...
что у моей дочери айпад, стал глючить за месяц до гарантии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:54   #43
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что ты с ними делаеш?


Ничего особенного. Они сами ломаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 11:56   #44
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Кстати , новые лампочки , те что энергосбереающие и на которых год гарантии , все перегорели.. А стоят они раза в три дороже обычных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:05   #45
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Могу также "по секрету" сказать, что периодически у всех производителей возникают проблемы с электронными компонентами, чисто по своей работе скажу, самая крупная проблема на прошлой работе была с флаш памятью Самсунг, меняли вручную, т.к. платы слишком дорогие, не спишешь, тысячи и десятки тысяч евро.
Недавний вариант, один производитель керамических конденсаторов, поставки с трёх заводов, но только с мексиканского завода, через некоторое время у кондёров начинались утечки тока, что приводило к полной остановке оборудования и есно недовольству серьёзных клиентов...
И такие "мелкие" проблемы постоянно возникают, то с MOSFET diod, то IGBT транзисторами...

Чаще всего виновен сорчинг, который закупает подешевше, главное чтоб характеристики совпадали.

А уж в бытовой технике тем-более таких проблем ещё больше.

Как-то у меня УПО посудомойка перестала работать, я её разобрал и достал электронную плату управления, мама миа, такое ощущение, что была собрана на коленях лет сто назад китайскими школьниками на уроках труда, пипец..

Вот именно, поэтому, многие предприятия не хотят работать с поставщиками из Китая и России.
Они могут поменять любой компонент по своему усмотрению, без согласования с заказчиком, потому что: так дешевле и характеристики вроде совпадают...
З.Ы. в свое время работал на "серьезном" заводе в России, так производитель по нашей просьбе не наносил маркировку на особо ответсвенные элементы, чтобы поставщик (перепродажник) не мог "подобрать" замену.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:30   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Кстати , новые лампочки , те что энергосбереающие и на которых год гарантии , все перегорели.. А стоят они раза в три дороже обычных.


Купи светодиодные. эти не перегорают. По краийней мере у меня за 2 года ни одной не перегорело. А все эти энергосберегающие перегорали на раз.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:36   #47
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Кстати , новые лампочки , те что энергосбереающие и на которых год гарантии , все перегорели.. А стоят они раза в три дороже обычных.


У нас на весь дом всего две лампочки энергосберегающие, пока горят, но эту люстру редко включаем...

Стоят они не в три раза дороже, а минимум в 5!
Экономия пока непонятная, а вот куда их выкидывать вообще не продумали..
Накаливания-то лампочки можно в обычный мусор выбрасывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:37   #48
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Купи светодиодные. эти не перегорают. По краийней мере у меня за 2 года ни одной не перегорело. А все эти энергосберегающие перегорали на раз.


Слишком дорого ещё...

Будут по евро, куплю, когда запасы обычных кончатся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:42   #49
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Слишком дорого ещё...

Будут по евро, куплю, когда запасы обычных кончатся..


Не дороже периодической смены обычных перегоревших лампочек плюс следите за скидками. Бывают очен интересные предложения. Мы уже и в квартире и на даче все перевели на светодиоды. Даже дачныэ прожекторы которым моща требуется у нас на светодиодах. Радуемся не нарадуемся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:46   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Слишком дорого ещё...

Будут по евро, куплю, когда запасы обычных кончатся..

В "энергосберегайках" в основном, проблема та же - компоненты.
В России, у родителей, в ломе ни одной "обычной" лампочки, так есть энергосберегающие, которые уже лет шесть работают, а есть такие где уже пару раз меняли.
Еще заметил, энергосберегайки очень бояться "любимых" финнами резисторных регуляторов яркости, я уже две поменял. Дети постоянно яркостью балуются, а на минимальной яркости лампочки совсем моргать начинают, это им жизни не добавляет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 12:48   #51
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Позновательно. Не РенТВ.



Слышал про 100-летнюю лампочку? Или это тоже городская легенда?

Очень интересный фильм. Согласен с тем, что запланированное устаревание можно приравнять к преступлению.
Мне понравилось, что именно русский умелец своей программой снял заговор алчных буржуев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 13:02   #52
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Еще заметил, энергосберегайки очень бояться "любимых" финнами резисторных регуляторов яркости, я уже две поменял.

Вообще-то на них всех прямым текстом с картинками присутствует пояснение, что они НЕ МОГУТ использоваться с резисторными регуляторами.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 13:28   #53
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не дороже периодической смены обычных перегоревших лампочек плюс следите за скидками. Бывают очен интересные предложения. Мы уже и в квартире и на даче все перевели на светодиоды. Даже дачныэ прожекторы которым моща требуется у нас на светодиодах. Радуемся не нарадуемся.


Да ладна, я в последний раз лампочку менял год назад, цена 50 центов...
При таких темпах, лет через 5 будет актуально может..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 13:31   #54
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вообще-то на них всех прямым текстом с картинками присутствует пояснение, что они НЕ МОГУТ использоваться с резисторными регуляторами.


Не на всех!

Именно теперь пишут (не уверен что во всех магазинах), ззя-низзя, а раньше это вообще не "рекламировали"...

В общем дурят народ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 13:40   #55
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Да ладна, я в последний раз лампочку менял год назад, цена 50 центов...
При таких темпах, лет через 5 будет актуально может..


Посчитай еще энергопотребление которе у обычной лампочки раз в 10 выше чем у лед.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 14:11   #56
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не на всех!

Именно теперь пишут (не уверен что во всех магазинах), ззя-низзя, а раньше это вообще не "рекламировали"...

Ну, где-то может еще и торгуют залежалым китайским нелеквидом пятилетней давности.
Что же насчет рекламы, то об этом в каждой второй статье в каждом втором журнале каждый второй месяц уже как пару лет пишут.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 14:29   #57
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Посчитай еще энергопотребление которе у обычной лампочки раз в 10 выше чем у лед.


У нас потребление уже второй год подряд падает на ~15%..
Лампочки, кста, потреблют мало энергии, больше всего бытовая техника, особенно холодильники, плита и сауна..

Жечь надо меньше впустую!
 
Old 26-09-2014, 14:32   #58
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ну, где-то может еще и торгуют залежалым китайским нелеквидом пятилетней давности.
Что же насчет рекламы, то об этом в каждой второй статье в каждом втором журнале каждый второй месяц уже как пару лет пишут.


В магазине давно был, смотрел полки с лампами?

Кто-же эти статьи-то читает?

Ты так всё категорично утверждаешь, что дивно, почему ты ещё не в парламенте или правительстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 15:16   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У нас потребление уже второй год подряд падает на ~15%..
Лампочки, кста, потреблют мало энергии, больше всего бытовая техника, особенно холодильники, плита и сауна..

Жечь надо меньше впустую! :смоке:


а какие лампочки узаете? Которые энергосберегающие?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 15:33   #60
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
В магазине давно был, смотрел полки с лампами?

Недели две-три назад купил. На всех стоят симпволы, что с регуляторами несовместимы.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно