Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 1.36. Опции просмотра
Old 27-01-2018, 21:31   #421
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
..
С палатками пока не проверял ...

а не видел пляжных палаток? чтобы от солнца и ветра спасали, при этом были лёгкие и выносливые?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 21:35   #422
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Как любитель походов и отдыха на дикой природе хочу замолвить словечко.
Я в России последнее время затариваюсь продукцией этого сектора. И это не просто старые Военторги, это маленькие предприятия, которые шьют не только плащпалатки по выкройкам времён великого и могучего. Удивительно поразился тому, какой прогрегресс появился в этом секторе. Качественными натуральными материалами мы славились всегда, но пошив страдал. Сейчас же, по сравнению с китайской полупластиковой одеждой, продающейся в Европе под раскрученными брендами за бешеные деньги, Россия стала шить очень достойные вещи, не забывая про качество материалов и делая упор и на удобстве использования. Поразился походной продукции, а именно выбору палаток и спецодежды. Про палатки, кроме как со стороны визуальной оценки ничего сказать не могу - надо пробовать, но вот по одежде имею конкретный опыт. Это не просто качественный природный материал - лён и хлопок, но еще и удобство и продуманность. Даже дешёвая Сааста или дорогая Макиа такого не делают. В сравнение я бы поставил всем известный шведский Фйäллрäвен, который славится именно тем, что в его линейку входит много одежды из натуральных и качественных материалов, при этом вещи продуманы и удобны в обращении. Один лишь минус: за цену моей курточки этой фирмы я могу купить около 5 практически таких же, ничем не уступающих по качеству, но отечественного производства. С палатками пока не проверял - шведская пока прекрасно служит, но хочу вот прикупить одноместную, куплю - поделюсь мнением.


Могу порекомендовать питерские палатки Normal и рюкзаки Акме. Все гуглится на Яндексе. Рюкзак был во многих горных и лыжных походах в Фанах, Сибири, на Алтае и т.д и еще в отличном состоянии. Палатки Нормал известны тем, что никогда не текут, имают 2 входа и вообще функциональны. У меня 3шка ) Рюкзаки мне тут в Фин вообще никакие не нравятся, причиндалов много и все не по делу. А уж как они сидят, вообще боюсь даже пробовать.
 
Old 27-01-2018, 21:41   #423
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а не видел пляжных палаток? чтобы от солнца и ветра спасали, при этом были лёгкие и выносливые?

Смотрел палатки, но все не рассматривал, сразу переместился к моделям для экстремальных условий. Совсем легкие пляжные варианты не смотрел. Обратил как раз внимание на аналог fjällräven akka view 2, к которым я давно присматриваюсь. Т.е тоже лёгкий, но не совсем пляжный вариант. Мне понравился и с виду и по опциям, да и по цене.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 21:47   #424
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
. Я - из троешников . Не мне , Вас - высокомудрых учить . ОК . " Пишите без ошибок " . Так нормально ?
P.S. А пиво было куплено в Финляндии . Плохое пиво .


Да я то не высокомудрый. То, что пиво, которое Вам не понравилось, куплено в Финляндии, ни о чём не говорит. Финляндия никому не обещала продавать то, что будет всем нравиться. На всех не угодишь. Кому то нравится, кому то нет. Тут работают рыночные законы, и страна тут не при чём.

пс. "Пишите", и "пишете" - имеют разный смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 21:49   #425
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Могу порекомендовать питерские палатки Normal и рюкзаки Акме. Все гуглится на Яндексе. Рюкзак был во многих горных и лыжных походах в Фанах, Сибири, на Алтае и т.д и еще в отличном состоянии. Палатки Нормал известны тем, что никогда не текут, имают 2 входа и вообще функциональны. У меня 3шка ) Рюкзаки мне тут в Фин вообще никакие не нравятся, причиндалов много и все не по делу. А уж как они сидят, вообще боюсь даже пробовать.

Непромокаемость - не единственный критерий, палатка должна быть на столько непромокаемой, на сколько и дышащей. Спасибо за наводку, гляну.

Своей трёшкой я тоже очень доволен - у меня старая еще модель Akka 3, она тогда еще была с одним входом. Но вот поменьше палатку надо бы поискать - я люблю и один в походы ходить. А в рюкзаке вроде нет необходимости, kajka 85 идеален для моих запросов.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 22:18   #426
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Непромокаемость - не единственный критерий, палатка должна быть на столько непромокаемой, на сколько и дышащей. Спасибо за наводку, гляну.

Своей трёшкой я тоже очень доволен - у меня старая еще модель Akka 3, она тогда еще была с одним входом. Но вот поменьше палатку надо бы поискать - я люблю и один в походы ходить. А в рюкзаке вроде нет необходимости, kajka 85 идеален для моих запросов.

Бочку себе купи, Диоген.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 22:31   #427
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Бочку себе купи, Диоген.

Мне Золотая бочка не нравится, Дионис

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-01-2018, 23:09   #428
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я вот тоже не видел отдельно такого пива.
А в начале года после фильма Новые Ёлки заходили в Токио-Сити и да там пробовал пару разных сортов российского. Понравилось. Какой то ржаной ель.

Извиняюсь за дерево.
В смысле свой русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 09:29   #429
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Не пойму, пиво берёте прямо из пивоварен, где, если не секрет? А то я с магазинов не могу пить, не нравится. Где нибудь в ресторане или баре ещё ничего...

Кстати да, часто видел ларечки или закуточки в торговых центрах с разливным пивом, никогда не покупал, теперь надо попробовать

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 09:31   #430
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
присоветуй хорошие места по этим пунктам, плиз.


Карелия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 09:34   #431
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Не пойму, пиво берёте прямо из пивоварен, где, если не секрет? А то я с магазинов не могу пить, не нравится. Где нибудь в ресторане или баре ещё ничего...


С собой покупаю из магазинов, беру подороже и любимых сортов - нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 12:18   #432
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
крафтовые места есть во всех районах. надо погуглить и обрящеццо.
сама хожу в магазин на Сенной.

О ! Туда-то я и пойду . Всё равно каждый питерский заезд на Сенной рынок захожу . Травок разных прикупить , сала . А особенно квашеной капустки-провансаль . Там по левую руку недалеко от входа очень вкусной торгуют .
Теперь в список пиво добавим .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 12:25   #433
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Непромокаемость - не единственный критерий, палатка должна быть на столько непромокаемой, на сколько и дышащей. Спасибо за наводку, гляну.

Своей трёшкой я тоже очень доволен - у меня старая еще модель Akka 3, она тогда еще была с одним входом. Но вот поменьше палатку надо бы поискать - я люблю и один в походы ходить. А в рюкзаке вроде нет необходимости, kajka 85 идеален для моих запросов.

Разумеется , ты сам всё знаешь , но посоветовал бы обратить внимание на 2х-местные . Разница в весе , цене - минимальные . Но в двушке гораздо просторнее .
Сын уж который год с " двушкой " ходит .
P.S. В Норвегии в кемпинге велотуриста видел . Палатка-"однушка" - только - только " нос спрятать " . Не одобряю . Хорошо отдохнёшь - хорошо и поход проведёшь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 13:03   #434
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Разумеется , ты сам всё знаешь , но посоветовал бы обратить внимание на 2х-местные . Разница в весе , цене - минимальные . Но в двушке гораздо просторнее .
Сын уж который год с " двушкой " ходит .
P.S. В Норвегии в кемпинге велотуриста видел . Палатка-"однушка" - только - только " нос спрятать " . Не одобряю . Хорошо отдохнёшь - хорошо и поход проведёшь .

Да, я условно ищу «однушку», может быть и маленькая «двушка» - у производителей палаток разные маркировки. В итоге конечно буду обращать внимание на размер а не на заявленную производителем вместительность. Но это уже отдельный разговор для отдельной темы.

Вспомнил вот еще, что я покупаю в России именно из-за качества: художественные краски - акварель и масло. Таких хороших пигментов не найти у французов и итальянцев. Пастель (не путать с постелью ) - да, тут французы нас обошли, а вот первенство в акварели неоспоримо (финскую сухую я вообще не рассматриваю).

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-01-2018, 16:16   #435
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , краски " Ленинград " ( кажется , так ... ) это - бренд со времён Советского Союза . Сам-то я , как бы , " не приобщён " , а вот жена " со слюноотделением " по этим отделам ходит . Ну , вроде , как я сам по " Спорт. Охота . Рыболовство "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:43   #436
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О ! Туда-то я и пойду . Всё равно каждый питерский заезд на Сенной рынок захожу . Травок разных прикупить , сала . А особенно квашеной капустки-провансаль . Там по левую руку недалеко от входа очень вкусной торгуют .
Теперь в список пиво добавим .

ага, сходи. Московский 2. на другой стороне от рынка, в арке. открываются в 14 часов.
всё, что есть на кранах, можно перед покупкой предварительно попробовать.
лучше всего с барменом поговорить и он подберёт, что понравится.
но ценник не очень гуманный. у крафта он вообще везде одинаковый и недобрый.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 11:16   #437
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Очень нравился набор пироженок/мини-Ленинград назывался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 11:27   #438
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
... Травок разных прикупить , сала ... .

А потом сало нелегально провезти в Финляндию еще нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:31   #439
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А потом сало нелегально провезти в Финляндию еще нужно.

Ну , я же не полсвиньи везу . А на полкило-килограмм ни кто внимания не обратит . Если " под компанию " не попадёшь ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:38   #440
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А потом сало нелегально провезти в Финляндию еще нужно.

А с травкой типа проблем не возникнет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 08:51   #441
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , я же не полсвиньи везу . А на полкило-килограмм ни кто внимания не обратит . Если " под компанию " не попадёшь ...

дык нелегальность в этом случае от размера не зависит.
Любое количество сала нелегально только ввести можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно