Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-05-2016, 16:54   #1
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Учёба в Финской школе после Российского 9-го класса

Подскажите , есть ли варианты обучения в Финской школе после Российского 9-го класса? Язык базовый английский ( как учат в школе). Хочу, чтобы освоила финский и продолжила обучение в Финляндии, в университете. Желательно в Хельсинки, так, как она занимается профессионально дзюдо. а в Хельсинки есть не плохие клубы.
 
Old 17-05-2016, 17:11   #2
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Так в финской школе только 9 классов. А у вас ребенок уже их закончил!
 
Old 17-05-2016, 17:39   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Подскажите , есть ли варианты обучения в Финской школе после Российского 9-го класса? Язык базовый английский ( как учат в школе). Хочу, чтобы освоила финский и продолжила обучение в Финляндии, в университете. Желательно в Хельсинки, так, как она занимается профессионально дзюдо. а в Хельсинки есть не плохие клубы.


Видимо имеется в виду лукио.
А родители где?
 
Old 17-05-2016, 17:52   #4
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
В IB-lukio можно попробовать какое-нибудь...
 
Old 18-05-2016, 09:33   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
В IB-lukio можно попробовать какое-нибудь...


Но там требуется хороший английский, а не базовый школьный.
 
Old 18-05-2016, 12:16   #6
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Подскажите , есть ли варианты обучения в Финской школе после Российского 9-го класса? Язык базовый английский ( как учат в школе). Хочу, чтобы освоила финский и продолжила обучение в Финляндии, в университете. Желательно в Хельсинки, так, как она занимается профессионально дзюдо. а в Хельсинки есть не плохие клубы.

Лукио ребенок вряд ли "потянет" , а вот в школу в тот же 9 класс поступить реально и полезно.
На первое время дадут помощника, владеющего английским, пока ребенок поднатореет в финском языке. При такой системе быстро научится финскому. Тем более , что программа 9 класса здесь гораздо проще, чем в Российской школе.
Так что ребенку не нужно будет тратить время на постижения знаний, а сконцентрироваться только на изучении финского. Идёте к ректору школы с переведённым аттестатом и ребенком и проситесь в школу ! Личный опыт наш: сын овладел финским очень быстро.
 
Old 18-05-2016, 13:33   #7
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Так в финской школе только 9 классов. А у вас ребенок уже их закончил!

Сейчас закончила 8-й класс. Я думаю на следующий год.
 
Old 18-05-2016, 13:34   #8
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Видимо имеется в виду лукио.
А родители где?

Живём в Питере.
 
Old 18-05-2016, 13:36   #9
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но там требуется хороший английский, а не базовый школьный.

Можем нанять репититора на год, по английскому. Или стоит попробовать финский? я не уверен , что финский без погружения осилит.
 
Old 18-05-2016, 13:39   #10
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Лукио ребенок вряд ли "потянет" , а вот в школу в тот же 9 класс поступить реально и полезно.
На первое время дадут помощника, владеющего английским, пока ребенок поднатореет в финском языке. При такой системе быстро научится финскому. Тем более , что программа 9 класса здесь гораздо проще, чем в Российской школе.
Так что ребенку не нужно будет тратить время на постижения знаний, а сконцентрироваться только на изучении финского. Идёте к ректору школы с переведённым аттестатом и ребенком и проситесь в школу ! Личный опыт наш: сын овладел финским очень быстро.

Порекомендуйте школу. пожалуйста. Такую. после которой реально поступить в универ в Хельсинки или Тампере. Она хочет пока на медицинский. Но всё может поменяться. Есть ли факультеты спортивного менеджмента? или как у нас в Лезгафта?
 
Old 18-05-2016, 13:43   #11
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Порекомендуйте школу. пожалуйста. Такую. после которой реально поступить в универ в Хельсинки или Тампере. Она хочет пока на медицинский. Но всё может поменяться. Есть ли факультеты спортивного менеджмента? или как у нас в Лезгафта?


А на каком основании несовершеннолетний ребёнок будет находиться в Финляндии??? Просто на основании хочу? Етого не достаточно.
 
Old 18-05-2016, 13:43   #12
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Существуют ли в Финляндии спортивные интернаты, как у нас? Например школы или коледжи олимпийского резерва по видам спорта? Я вляется ли плюсом при поступлении дан по дзюдо. участие в сборной страны?
она хотела бы продолжать тренироваться.
 
Old 18-05-2016, 13:44   #13
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А на каком основании несовершеннолетний ребёнок будет находиться в Финляндии??? Просто на основании хочу? Етого не достаточно.

какие есть варианты?
 
Old 18-05-2016, 13:45   #14
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Может снять там квартиру и находиться там вместе с ребёнком? Что можно придумать?
 
Old 18-05-2016, 13:54   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
какие есть варианты?


Например жениться на финке и перевезти ребёнка сюда как несовершеннолетнего.
Или найти тут работу и переехать по рабочей визе и подать на воссоединение семьи. Правда затянется это так надолго, что вашей дочери уже в университет поступать надо будет.
Вот это уже реальнее с хорошим английским или финским.
 
Old 18-05-2016, 13:54   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Может снять там квартиру и находиться там вместе с ребёнком? Что можно придумать?


А вы сами на каком основании сможете здесь жить, подумали?
 
Old 18-05-2016, 14:04   #17
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
какие есть варианты?


Самый лучший вариант сидеть дома, учиться, тренироваться и не морочить голову ни себе ни окружающим. А то вы сами еще не знаете чего хотите и сколько ето стоит а уже готовы сорвать ребёнка из школы (у нее не будет русского атестата), дома (квартиры тут стоят дорого), без образования (в университет на врача хотели бы поступить очень многие финны, и много раз поступают и не попадают) с каких кандибоберов туда должны взять вашу дочь??? Просто заняться нечем вам?

В крайнем случае если она действительно хочет, пусть учиться, будет совершеннолетней, поступит вот тогда и буде жить тут на основании учeбы.
 
Old 18-05-2016, 14:07   #18
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
А спорт интернаты есть?
А на работу устроится сложно? Мне зарплата не важна, лишь бы много времени не отнимала. Лишь бы числится....
 
Old 18-05-2016, 14:09   #19
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Я то думал, что она языки подучит. В среде проще. Да и со спортом в Финляндии хорошо.
 
Old 18-05-2016, 14:10   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
А спорт интернаты есть?
А на работу устроится сложно? Мне зарплата не важна, лишь бы много времени не отнимала. Лишь бы числится....


Здесь нет такого понятия как спорт интернат.
На работу устроиться сложно, хотя можно, если у вас хороший финский и востребованная профессия. Особенно если зарплата не важна.
 
Old 18-05-2016, 14:11   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Я то думал, что она языки подучит. В среде проще. Да и со спортом в Финляндии хорошо.


В среде конечно проще и со спортом тут хорошо. Но на каком основании она сюда приедет?
Это главный вопрос, на который вам нужно ответить.
 
Old 18-05-2016, 14:23   #22
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
"Не верю" !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:23   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Если так сильно хочется, можно поступать в какое-нибудь училище, учиться там и подтягивать английский и учить финский только куда она поступит? Какое училище тут есть с английским факультетом? Чегонебудь спортивное? Ответте кто знает. Да если она тут будет учиться вам прийдется иметь 7000 в год на ее содержание ето в 5 лет 35000 еу и при етом и одевать и на поездки туда-сюда давать и т.п. А если она начнёт с училища, сначала 4 года в училище а потом лет 6 в Университете. Потянете 10 лет? Денег хватит?
 
Old 18-05-2016, 14:23   #24
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
спасибо и на этом.
 
Old 18-05-2016, 14:24   #25
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
"Не верю" !!!

Чему?
 
Old 18-05-2016, 14:28   #26
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну что клиент сдулся? Тут таких как вы каждую весну по нескольку на неделе, поспрашивают, поспрашивают да исчезают, не нравится людям у нас злые мы :-)
 
Old 18-05-2016, 14:29   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ну что клиент сдулся? Тут таких как вы каждую весну по нескольку на неделе, поспрашивают, поспрашивают да исчезают, не нравится людям у нас злые мы :-)


Не пора ли организовать спорт-интернат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:30   #28
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Да ладно))) Я в финку езжу с 1994 года, нормально всё. Соседи. Каждый год по 2-3 раза на соревнованиях там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:34   #29
Михамл
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пора ли организовать спорт-интернат?

Пора. Хорошая идея! В Ирландии такой есть, 15000 евриков в год. Не потянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:48   #30
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пора ли организовать спорт-интернат?


Не я думаю лучше сразу Медицiнский университет для русских. Они же на 80% туда поступать собираются. Вот и готовая биснесидея.
 
Old 18-05-2016, 15:03   #31
elluvellu1
Пользователь
 
Аватар для elluvellu1
 
Сообщений: 24
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 11-01-2016
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 15:07   #32
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Михамл, посмотрите личные сообщения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 08:33   #33
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Порекомендуйте школу. пожалуйста. Такую. после которой реально поступить в универ в Хельсинки или Тампере. Она хочет пока на медицинский. Но всё может поменяться. Есть ли факультеты спортивного менеджмента? или как у нас в Лезгафта?

Школу выбирать не придется, пойдет по месту жительства! После школы только профобразование. Для поступления в высшее учебное заведение отучиться надо в гимназии и хорошо отучиться с низкими оценками из гимназии хода в универ или институт нет (LAUDATUR- Самая высокая отметка). А вот лукио (гимназия) можно выбирать , если средний балл будет хороший : от 9 до 10 в любую самую навороченную добро пожаловать!! Но в гимназии учиться тяжело, программы серьезные , требования повышенные и учебники придется самим обеспечивать ребенку. Наше обучение стоило нам 2500 за 3 года.
И никаких " посольских школ"! Образование возможно и хорошее дают , но финского языка дети там не знают. Они там с "пальцами в растопырку" налегают на английский, наивно полагая , что без финского обойдутся , живя в Финляндии , а потом по выходу репетиторов нанимают , чтоб хоть как-то финским овладеть моя знакомая финка занимается с такими , так как работая в британском консульстве в совершенстве английский знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 11:00   #34
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я слышала, что после русской школы в финской скучно, так как программа в финской школе гораздо проще.
Не знаю насчет лукио, это я слышала в школе самой обычной. Возможно, лукио в самом деле отличается от обычных 9ти классов.
Так что сложность может представлять разве что язык...

Если есть желание идти в университет и вообще у человека есть склонности к учебе, я бы сразу пробовала в университет.

Еще есть финско-русская школа, там классы есть как для финнов, так и для русских. Правда, к 9му классу уже, наверное, все должны уже уметь общаться на обоих языках неплохо.

Попробуйте о финско-русской школе узнать?
А как насчет вечернего лукио для взрослых? Вроде школы в Эйре? Может, там не только для взрослых программы есть? Там же можно финский подучить.

Не очень уверена, что советую что-то подходящее, но узнать можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 12:19   #35
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А я слышала, что после русской школы в финской скучно, так как программа в финской школе гораздо проще.
Не знаю насчет лукио, это я слышала в школе самой обычной. Возможно, лукио в самом деле отличается от обычных 9ти классов.
Так что сложность может представлять разве что язык...

Если есть желание идти в университет и вообще у человека есть склонности к учебе, я бы сразу пробовала в университет.

Еще есть финско-русская школа, там классы есть как для финнов, так и для русских. Правда, к 9му классу уже, наверное, все должны уже уметь общаться на обоих языках неплохо.

Попробуйте о финско-русской школе узнать?
А как насчет вечернего лукио для взрослых? Вроде школы в Эйре? Может, там не только для взрослых программы есть? Там же можно финский подучить.

Не очень уверена, что советую что-то подходящее, но узнать можно.

В финско-русскую школу без финского языка нереально попасть. Только в эскари и не факт, что после него в первый класс возьмут.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 12:36   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А я слышала, что после русской школы в финской скучно, так как программа в финской школе гораздо проще.


Еще есть финско-русская школа, там классы есть как для финнов, так и для русских. Правда, к 9му классу уже, наверное, все должны уже уметь общаться на обоих языках неплохо.


И в финско-русской программа кроме русского языка сложнее чем в финской школе?))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:07   #37
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Подскажите , есть ли варианты обучения в Финской школе после Российского 9-го класса? Язык базовый английский ( как учат в школе). Хочу, чтобы освоила финский и продолжила обучение в Финляндии, в университете. Желательно в Хельсинки, так, как она занимается профессионально дзюдо. а в Хельсинки есть не плохие клубы.

Если у вас нет вида на жительство в Финляндии и вы просто мечтаете ребенка отправить в эту страну , то просто оставьте форум в покое , потому, что это бесцельный разговор. И потом , чем не устраивает российское образования ? У нас по-моему гораздо больше возможностей выбрать хорошее учреждение , для получения высшего образования , чем здесь. И потом коврижки бесплатные в Суоми уже кончились. Со следующего года для всех иностранцев и не только... Обучение платное!!!
 
Old 19-05-2016, 13:30   #38
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Если у вас нет вида на жительство в Финляндии и вы просто мечтаете ребенка отправить в эту страну , то просто оставьте форум в покое , потому, что это бесцельный разговор. И потом , чем не устраивает российское образования ? У нас по-моему гораздо больше возможностей выбрать хорошее учреждение , для получения высшего образования , чем здесь. И потом коврижки бесплатные в Суоми уже кончились. Со следующего года для всех иностранцев и не только... Обучение платное!!!


Ребенка можно отправить учиться в Финляндию после 9-ого класса, если он поступит в гимназию или колледж. Родителям не обязательно жить в Финляндии.

Что касается оплаты за высшее образование, она касается только образования на английском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:31   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Порекомендуйте школу. пожалуйста. Такую. после которой реально поступить в универ в Хельсинки или Тампере. Она хочет пока на медицинский. Но всё может поменяться. Есть ли факультеты спортивного менеджмента? или как у нас в Лезгафта?

не поступит. только если очень хороший англ и поступать на английском. но конкурс большой
вы же должны понимать, что все не от школы зависит, а от поступающего

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:32   #40
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михамл
Существуют ли в Финляндии спортивные интернаты, как у нас? Например школы или коледжи олимпийского резерва по видам спорта? Я вляется ли плюсом при поступлении дан по дзюдо. участие в сборной страны?
она хотела бы продолжать тренироваться.

тут нет. сама училась в такой в Укр

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:35   #41
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Что касается оплаты за высшее образование, она касается только образования на английском языке.

не смешите мои тапочки. ей финкий интенсивно надо будет учить, минимум года 4. Чтоб поступить на финском.
да и на англ она вроде не бум бум, если репетитора НА ГОД родитель хочет нанимать.
не вижу перспектив здесь вообще

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:54   #42
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Ребенка можно отправить учиться в Финляндию после 9-ого класса, если он поступит в гимназию или колледж. Родителям не обязательно жить в Финляндии.

Что касается оплаты за высшее образование, она касается только образования на английском языке.

Может вы и правы, но я владею другой информацией. Прошу объяснить мне: каким образом несовершеннолетний ребенок может один учиться в гимназии здесь? На каком основании?
И плата для иностранных студентов будет введена , независимо от языка преподавания. Говорю не голословно: сын заканчивает Хельсинский университет : только 30% курсов даются на английском , но может быть это только для тех , кто владеет финским?
 
Old 19-05-2016, 14:06   #43
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Ребенка можно отправить учиться в Финляндию после 9-ого класса, если он поступит в гимназию или колледж. Родителям не обязательно жить в Финляндии.

Что касается оплаты за высшее образование, она касается только образования на английском языке.

Нет ! Вы заблуждаетесь: платить будут все студенты , прибывшие не из Евросоюза , а с 2017 года абсолютно все и " родные" свои финские студенты тоже ! Закон еще не утверждён , но думаю что в скором времени будет утверждён. У страны нет денег больше платить всем и заниматься благотворительностью!
А вы как себе это представляете : отправить ребенка , не владеющего финским языком, учиться в финскую гимназию , или думаете , что для него специально поставят рядом с финским учителем переводчика на английский. Или финскому учителю специально для этого ребенка весь материал учебный нужно будет на английском дублировать?
 
Old 19-05-2016, 14:22   #44
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Нет ! Вы заблуждаетесь: платить будут все студенты , прибывшие не из Евросоюза , а с 2017 года абсолютно все и " родные" свои финские студенты тоже ! Закон еще не утверждён , но думаю что в скором времени будет утверждён. У страны нет денег больше платить всем и заниматься благотворительностью!
А вы как себе это представляете : отправить ребенка , не владеющего финским языком, учиться в финскую гимназию , или думаете , что для него специально поставят рядом с финским учителем переводчика на английский. Или финскому учителю специально для этого ребенка весь материал учебный нужно будет на английском дублировать?


Про введение платного высшего образования в финских ВУЗах для финских граждан, можете подкинуть ссылку?
Где это обсуждалось?

Просто мониторю данную тему и пока не видела ни одной статьи. Спекуляции в комментариях видела, а вот статьи или предложения...
Заранее благодарна за информацию.

Автору:
В сложившейся глобально политической и экономической ситуации, предположу, что будет уместна пословица: "Где родился, там и пригодился." Это с учетом опыта обучения в Финляндии с рождения и параллельно по российской программе самостоятельно с получением российского аттестата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:52   #45
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про введение платного высшего образования в финских ВУЗах для финских граждан, можете подкинуть ссылку?
Где это обсуждалось?


Просто мониторю данную тему и пока не видела ни одной статьи. Спекуляции в комментариях видела, а вот статьи или предложения...
Заранее благодарна за информацию.

Автору:
В сложившейся глобально политической и экономической ситуации, предположу, что будет уместна пословица: "Где родился, там и пригодился." Это с учетом опыта обучения в Финляндии с рождения и параллельно по российской программе самостоятельно с получением российского аттестата.


Здесь обсуждалось! Но после этого уже созданы законодательные акты . Гуглите сами, пожалуйста , как я , когда сомневаюсь в чем -то , не обижайтесь!!!

ttp://www.hs.fi/politiikka/a1445311178306[/url]

Того же мнения! Нет здесь "молочных рек и кисельных берегов" ! Все так же , как и в любой другой стране: борьба за жизнь для бедных на грани выживания и " залотые парашюты" , всяческие льготы и компенсации для состоятельных людей. Им это больше надо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:14   #46
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Может вы и правы, но я владею другой информацией. Прошу объяснить мне: каким образом несовершеннолетний ребенок может один учиться в гимназии здесь? На каком основании?
И плата для иностранных студентов будет введена , независимо от языка преподавания. Говорю не голословно: сын заканчивает Хельсинский университет : только 30% курсов даются на английском , но может быть это только для тех , кто владеет финским?


Я сама работаю в гимназии, где уже много лет учатся российские дети после 9-ого класса, живут в общежитии без родителей и имеют ВНЖ для студента.

Вот законы о платном обучении в финских вузах. Как в универститетах, так и институтах платными будут только англоязычные линии. Планы могут быть всякие, но это введенные законы:

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151600

Посмотрите 10-ую статью. Yliopiston on perittävä muuhun kuin suomen- tai ruotsinkieliseen alempaan tai ylempään korkeakoulututkintoon johtavaan koulutukseen hyväksytyltä opiskelijalta vähintään 1 500 euron suuruinen maksu lukuvuodessa.
Перевод: Университет обязан взимать у студента, зачисленного на ИНОЕ, ЧЕМ НА ФИННО- ИЛИ ШВЕДОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ......

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151601

Посмотрите 13-ую статью. Ammattikorkeakoulun on perittävä muuhun kuin suomen- tai ruotsinkieliseen ammattikorkeakoulututkintoon tai ylempään ammattikorkeakoulututkintoon johtavaan koulutukseen hyväksytyltä opiskelijalta vähintään 1 500 euron suuruinen maksu lukuvuodessa.
Перевод: Институт прикладных наук обязан взимать у студента, зачисленного на ИНОЕ, ЧЕМ НА ФИННО- ИЛИ ШВЕДОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ......
 
Old 19-05-2016, 15:43   #47
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Я сама работаю в гимназии, где уже много лет учатся российские дети после 9-ого класса, живут в общежитии без родителей и имеют ВНЖ для студента.

Вот законы о платном обучении в финских вузах. Как в универститетах, так и институтах платными будут только англоязычные линии. Планы могут быть всякие, но это введенные законы:

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151600

Посмотрите 10-ую статью. Yliopiston on perittävä muuhun kuin suomen- tai ruotsinkieliseen alempaan tai ylempään korkeakoulututkintoon johtavaan koulutukseen hyväksytyltä opiskelijalta vähintään 1 500 euron suuruinen maksu lukuvuodessa.
Перевод: Университет обязан взимать у студента, зачисленного на ИНОЕ, ЧЕМ НА ФИННО- ИЛИ ШВЕДОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ......

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151601

Посмотрите 13-ую статью. Ammattikorkeakoulun on perittävä muuhun kuin suomen- tai ruotsinkieliseen ammattikorkeakoulututkintoon tai ylempään ammattikorkeakoulututkintoon johtavaan koulutukseen hyväksytyltä opiskelijalta vähintään 1 500 euron suuruinen maksu lukuvuodessa.
Перевод: Институт прикладных наук обязан взимать у студента, зачисленного на ИНОЕ, ЧЕМ НА ФИННО- ИЛИ ШВЕДОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ......

Зачем у меня нужно было запрашивать ссылки, когда " типа " сами все знаете? Напишите название и адрес своей гимназии , где вы сами работаете, чтобы можно было прозвонить и удостовериться , пожалуйста! Не для себя прошу , ради помощи другим людям только !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 16:11   #48
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Я сама работаю в гимназии, где уже много лет учатся российские дети после 9-ого класса, живут в общежитии без родителей и имеют ВНЖ для студента.

Вот законы о платном обучении в финских вузах. Как в универститетах, так и институтах платными будут только англоязычные линии. Планы могут быть всякие, но это введенные законы:

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151600

Посмотрите 10-ую статью. Yliopiston on perittävä muuhun kuin suomen- tai ruotsinkieliseen alempaan tai ylempään korkeakoulututkintoon johtavaan koulutukseen hyväksytyltä opiskelijalta vähintään 1 500 euron suuruinen maksu lukuvuodessa.
Перевод: Университет обязан взимать у студента, зачисленного на ИНОЕ, ЧЕМ НА ФИННО- ИЛИ ШВЕДОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ......

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151601

Посмотрите 13-ую статью. Ammattikorkeakoulun on perittävä muuhun kuin suomen- tai ruotsinkieliseen ammattikorkeakoulututkintoon tai ylempään ammattikorkeakoulututkintoon johtavaan koulutukseen hyväksytyltä opiskelijalta vähintään 1 500 euron suuruinen maksu lukuvuodessa.
Перевод: Институт прикладных наук обязан взимать у студента, зачисленного на ИНОЕ, ЧЕМ НА ФИННО- ИЛИ ШВЕДОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ......



Благодарю за ссылки! Т.е. пока ещё речи о платном обучении для финских граждан на финских и шведских программах не идет. Хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 16:30   #49
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Существуют ли в Финляндии спортивные интернаты, как у нас? Например школы или коледжи олимпийского резерва по видам спорта? Я вляется ли плюсом при поступлении дан по дзюдо. участие в сборной страны

В Фи единоборства очень слабые. Не их фишка. Чемпионат страны (Финляндии) по тому же дзюдо, по уровню примерно то же самое, что чемпионат любого большого города-миллионника в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 16:44   #50
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Зачем у меня нужно было запрашивать ссылки, когда " типа " сами все знаете? Напишите название и адрес своей гимназии , где вы сами работаете, чтобы можно было прозвонить и удостовериться , пожалуйста! Не для себя прошу , ради помощи другим людям только !



Извините, но я у Вас ссылки не запрашивала )

Адрес нашей гимназии: Sallan lukio, Kuusamontie 65, 98900 Salla

Сайт нашей гимназии в фейсбуке: https://www.facebook.com/sallanlukio/

директор Леена Хаутаярви +358 40 0292 796 (говорит по-фински и по-английски)

координатор по международным школьным вопросам Сиркка Таккунен +358 40 125 7035 (я говорю и по-русски )

Можете задавать вопросы и по электронке sirkka.takkunen@salla.fi

Сюда трудно добавить файлы, но по электронке могу отправить более подробную информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 16:47   #51
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Благодарю за ссылки! Т.е. пока ещё речи о платном обучении для финских граждан на финских и шведских программах не идет. Хорошо.


Пока и граждане других стран могут учиться в финских вузах по-фински или по-шведски бесплатно.
 
Old 19-05-2016, 18:09   #52
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Пока и граждане других стран могут учиться в финских вузах по-фински или по-шведски бесплатно.


Насколько я знаю, так и есть. Только англоязычные программы срезали. И в Швеции такая же история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 18:14   #53
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На самом деле, если очень уж хочется ребенка развивать, я бы поступила так.

В России в самом деле гораздо больше качественного образования. Не везде, надо поискать, но проще в России найти супер крутую (по качеству, не только по раскрутке) школу, нанять репетиторов.
Можно и языки выучить. А потом поступать уже в ВУЗ.

Можно и не только в Финляндию поехать. В Финляндии хорошего - Хельсинский универ, Аалто.
Если цель - именно карьера, либо академические знания, то это, наверное, подходящие заведения. Но на программах International Business или тому подобное в UAS человек только время убьет.

В Швеции, вроде бы, тоже бесплатное образование на шведском языке. Шведский гораздо проще...

Короче, я бы не ставила целью пробиться именно в Финляндию. Скорее изучила бы, что именно для этого ребенка - лучший вариант, к чему у него душа лежит, где он успеха добьется. И планировала бы, исходя из этого.... Там, где ему самому интересно будет, все и получаться будет намного проще.
 
Old 19-05-2016, 23:37   #54
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И в финско-русской программа кроме русского языка сложнее чем в финской школе?))


Правда? Хорошая школа, в целом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 08:17   #55
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Правда? Хорошая школа, в целом?

Программа такая же, как в обычных финских школах. Уроков русского, конечно, больше. Некоторые предметы и основные понятия дублируются на русский язык. Некоторые 1-2 классы обучаются на русском языке, кроме уроков финского, разумеется. Это зависит от учителя - в школе много русскоязычных учителей. Но такой учитель преподаёт только в классах, где самый сильный язык учеников - финский. Практически все учителя умеют говорить по-русски (но чаще всего не используют русский, общаясь с русскоязычными детьми). Цель школы подтянуть оба языка на достойный уровень. Т.к. много учебного времени отводиться на русский, задают больше домашних заданий по всем предметам, начиная с подготовительного класса. С моей точки зрения, это очень хорошо.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно