Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 14-04-2022, 23:37   #1
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Инфляция и космический рост цен

В новостях сказали, что инфляция поставила рекорд за последние 30 (!!! Карл!!) лет.
Сказали, что 5.8%, но "я че то нипонилааа....." как так.

У нас на северах Финляндии:

Электричество подорожало в 3 раза!
Вода дорожает с мая почти в 2 раза!
Вывоз мусора - с мая почти в 3 раза!

Ну а продукты и бензин вы, наверное, сами заметили.
Маргарин Флора в Лидле еще месяц назад подорожал с 1.19 до 1.35, все говорил какой кошмар. А сегодня уже 2.25!

И что делать?

А! да, зарплату поняли, как и обещали, на 0.8 процента, молодцы!
В моем мире это дополнительные 12.45 в месяц после всех налогов......
 
Old 15-04-2022, 01:47   #2
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
В новостях сказали, что инфляция поставила рекорд за последние 30 (!!! Карл!!) лет.
Сказали, что 5.8%, но "я че то нипонилааа....." как так.

У нас на северах Финляндии:

Электричество подорожало в 3 раза!
Вода дорожает с мая почти в 2 раза!
Вывоз мусора - с мая почти в 3 раза!

Ну а продукты и бензин вы, наверное, сами заметили.
Маргарин Флора в Лидле еще месяц назад подорожал с 1.19 до 1.35, все говорил какой кошмар. А сегодня уже 2.25!

И что делать?

А! да, зарплату поняли, как и обещали, на 0.8 процента, молодцы!
В моем мире это дополнительные 12.45 в месяц после всех налогов......


Да ты подожди еще паниковать...

Сейчас газ, уран и нефть перекроют - вот тогда будет настоящая инфляция 20 процентов в год. Как в России объявили. И в россию не съездишь за дешевым - там будет инфляция 300 процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2022, 01:54   #3
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да ты подожди еще паниковать...

Сейчас газ, уран и нефть перекроют - вот тогда будет настоящая инфляция 20 процентов в год. Как в России объявили. И в россию не съездишь за дешевым - там будет инфляция 300 процентов.

России тоже газ, уран и нефть перекроют?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-04-2022, 11:58   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
России тоже газ, уран и нефть перекроют?


Уран не трожте! Чем я хату освещать буду? Там приятный зеленый свет

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-04-2022, 21:44   #5
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
вот тогда будет настоящая инфляция 20 процентов в год. Как в России объявили. И в россию не съездишь за дешевым - там будет инфляция 300 процентов.


Ну так я здесь вода мусор электричество в 2-3 раза это тожде вроде не 20%, а 200-300?
Или думаете, что что-то подешевеет настолько, что уровняет 300% за воду до 5.8% "в среднем", как нам тут рассказывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2022, 22:01   #6
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Ну так я здесь вода мусор электричество в 2-3 раза это тожде вроде не 20%, а 200-300?
Или думаете, что что-то подешевеет настолько, что уровняет 300% за воду до 5.8% "в среднем", как нам тут рассказывают?
Как ни странно, но у меня к вам есть вопрос по вышеуказанному.
А что такое мусор в 2-3 раза, сможете объяснить? Я серьезно спрашиваю, держа в руках свой собственный счет за вывоз мусора.
 
Old 17-04-2022, 22:31   #7
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Как ни странно, но у меня к вам есть вопрос по вышеуказанному.
А что такое мусор в 2-3 раза, сможете объяснить? Я серьезно спрашиваю, держа в руках свой собственный счет за вывоз мусора.


Ну вывоз мусора (ящик 240 литров) стОил почти 7р за раз.
С мая, согласно присланному "спасибо, что пользуетесь нашими услугами", будет стОить почти 19 за раз - у них подорожало топливо, возросли затраты на обслуж транспорта и ужесточились какие-то ихние требования.

Плюс еще вводится "перусмаксу", которой раньше вообще не было. 48 евро в год. Она не зависит от размера мусорного ящика. За эти 48 мы якобы сможем "бесплатно" отвозить на катопайку садовый и бытовой мусор (раньше стОило 10 е за один прицеп).
Если мы не вывозим 5 прицепов - то, получается, платим эту "перусмаксу" просто так

Кстати, вариантов выбора у нас теперь нет - кто вывозит мусор решает городская комиссия. Раньше - были, выбирали сами, их ту было варианта 4 или 5.

Вот как-то так и получается.
 
Old 18-04-2022, 08:57   #8
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
России тоже газ, уран и нефть перекроют?

Нет,она сама себе перекроет.Во-первых надо финансировать войну,ой,извините спецоперацию,во-вторых из-за санкций будут продавать по дешёвке в "дружеские страны",доходы упадут,ну и как всегда дыры в бюджете будут затыкать печатанием рублей и новыми косвенными налогами.Ничего нового...
 
Old 18-04-2022, 09:48   #9
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
смешно , что в рфину с ..... никто не хочет физически ехать, на медикаменты санкции нет, но никто не горит желанием пересекать границу на фурах, ну что невысокии пенсионер силои заставит или натсиками обзовет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 10:44   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Ну вывоз мусора (ящик 240 литров) стОил почти 7р за раз.
С мая, согласно присланному "спасибо, что пользуетесь нашими услугами", будет стОить почти 19 за раз - у них подорожало топливо, возросли затраты на обслуж транспорта и ужесточились какие-то ихние требования.

Плюс еще вводится "перусмаксу", которой раньше вообще не было. 48 евро в год. Она не зависит от размера мусорного ящика. За эти 48 мы якобы сможем "бесплатно" отвозить на катопайку садовый и бытовой мусор (раньше стОило 10 е за один прицеп).
Если мы не вывозим 5 прицепов - то, получается, платим эту "перусмаксу" просто так

Кстати, вариантов выбора у нас теперь нет - кто вывозит мусор решает городская комиссия. Раньше - были, выбирали сами, их ту было варианта 4 или 5.

Вот как-то так и получается.


Это где такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 15:59   #11
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это где такое?


Pohjois-Pohjanmaa, точнее не скажу - попытаемся соблюсти приличия и приватность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 21:24   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Космический рост цен?
Вы шутите или паникёры?
Возьмём ,к примеру,цену солярки.
Да,поднялась на 30 центов/литр.
У меня самая обычная työmatka для работяги-1500 км/мес=90 литров нафты
То есть,"попадалово" на фоне нынешних "космических цен",порядка 27 евро в месяц ) Стоимость бутылки виски ))

Короче,-да, ценник вырос,но этот вопрос даже обсуждать не хочется
*или мы не в благополучной Европе живём,в достатке и радости?" )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-04-2022, 21:54   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ну выросла скорее на 40 центов, чем на 30. 1,80 vs 2,20, округляя без копеек. Но даже 1,80 не так давно стало, прошлой весной по 1,40 заправлялись. В общем как-бы тут не один вискарь, а как минимум два односолодовых.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-04-2022, 22:16   #14
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну выросла скорее на 40 центов, чем на 30. 1,80 vs 2,20, округляя без копеек. Но даже 1,80 не так давно стало, прошлой весной по 1,40 заправлялись. В общем как-бы тут не один вискарь, а как минимум два односолодовых.


ОК.Пусть будет 0,4 евро.,или 36 евро/месяц.Вот,чесслово,монописуально ))

Я,вот,из-за Ковида,два года деньги на путешествия не тратил.Если перевести на потери в цене на топливо,то лет 13-14 не замечу повышения цены ))
Да и заработать эти деньги дополнительно в месяц к з\п тоже не доставит труда
У кого нет возможности ylityö,то могут и съэкономить -сигареты/бухашка/рестораны/бары/беспорядочная половая жизнь ))

Короче,не вижу повода для пробить на жалость,мол,ой ,всё пропало,теперь будем жить очень плохо )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-04-2022, 08:27   #15
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Возьмём ,к примеру,цену солярки.
Да,поднялась на 30 центов/литр.
У меня самая обычная työmatka для работяги-1500 км/мес=90 литров нафты


Вы просто типичный недальновидный работяга-эгоист.
Почему эгоист:
Ваша тюоматка лично Ваша. У Вас 1500км в мес, а у кого-то 310 км в день.
Вам монопенисуально, а кому-то не очень. Но главное Ваша позиция - "мне пофиг на цену ....название...., потому, что ЯЯЯЯЯЯ это не покупаю"

Теперь почему недальновидный:
Той же подорожавшей соляркой заправляются машины, которые возят товары в магазины. Естественно, эти затраты переложат на Вас. Цены в магазинах растут.
Другой подорожавшей соляркой заправляют самолеты и турис тические автобусы - цены на путешествия растут.
Третьей подорожавшей "соляркой" топят котлы центров отопления - цены на кауколямпо растут....

Подорожание отопительной "солярки" вызывает подорожание альтернативного топлива , не терять же возможность дохода? Дрова, торф и тд

Подорожание этого....... и тд и тп цепная реакция.

Впрочем, если Вы этим всем не пользуетесь, а вообще живете во Владимирской области, то Вам на самом деле может быть "монопенисуально".

А у нас вот автобусный проездной на месяц был 38 рублей, в январе уже 44, а с апреля 67....
Сами посчитаете, сколько это в процентах? 5.8% как говорят, или все-таки нет?
Ах да! В Вашем мире это "всего лишь какие-то (мааленькие) 29 евро в месяц"
 
Old 19-04-2022, 08:52   #16
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
А про борщев.набор РФ позабыли, рост цен начался задолго до.... и не имел названия.
сеичас отсутствие поставок в РФ называется "логистик проблемы", товары тупо не хотят ввозить
если товаров не будет в наличии, то их цена вырастет или упадет, или их просто не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 09:09   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А смысл темы-то в чём? Поныть или что-то другое?
 
Old 19-04-2022, 09:51   #18
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А смысл темы-то в чём? Поныть или что-то другое?

Некоторым в 'космосе" побывать хочется, а у нормальных Людей все по-прежнему , особых изменений не увидел
 
Old 19-04-2022, 10:14   #19
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
Некоторым в 'космосе" побывать хочется, а у нормальных Людей все по-прежнему , особых изменений не увидел

Хорошо, если не заметили или не увидели, но это не говорит о нормальности
Я просто посчитал в сумме увеличение расходов (электричество, дизель, продукты, проездные и т.д.), сумма ежемесячного расхода увеличилась почти на 200 по сравнению с прошлой весной. У кого-то эта сумма конечно будет меньше, для кого-то и 200 будет незначимым расходом. Исходя из этого сложно судить о нормальности и заглавнобуковости людей.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 11:55   #20
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Хорошо, если не заметили или не увидели, но это не говорит о нормальности
Я просто посчитал в сумме увеличение расходов (электричество, дизель, продукты, проездные и т.д.), сумма ежемесячного расхода увеличилась почти на 200 по сравнению с прошлой весной. У кого-то эта сумма конечно будет меньше, для кого-то и 200 будет незначимым расходом. Исходя из этого сложно судить о нормальности и заглавнобуковости людей.


На подходе лето электричества уходит меньше, дизель-машина стоит, т.к. могу и без нее обойтись ( плюс по Твоему совету когда то, делаю liikenepois, не слабая экономия.), продукты здесь-практически не покупаем, за исключением жидкого масла, которое кстати так и не появилось в Lidl ( у нас ), проездные- уже давно подешевели ABC стоил 106 с чем то сейчас 90 с чем то, kertalippu - как были 2.80 и 4.10 - на 1.5 часа мин. так и есть и т.д.
У меня, как то так (в реале), а то, что квартплата подорожает - уже в конце прошлого года предупреждали. Да, с Апреля подорожала, но на какую то каплю в море. Отказались от сауны, и грубо говоря - все по нулям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 11:59   #21
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
На подходе лето электричества уходит меньше, дизель-машина стоит, т.к. могу и без нее обойтись ( плюс по Твоему совету когда то, делаю liikenepois, не слабая экономия.), продукты здесь-практически не покупаем, за исключением жидкого масла, которое кстати так и не появилось в Lidl ( у нас ), проездные- уже давно подешевели ABC стоил 106 с чем то сейчас 90 с чем то, kertalippu - как были 2.80 и 4.10 - на 1.5 часа мин. так и есть и т.д.
У меня, как то так (в реале), а то, что квартплата подорожает - уже в конце прошлого года предупреждали. Да, с Апреля подорожала, но на какую то каплю в море. Отказались от сауны, и грубо говоря - все по нулям


Ну так а если откажетесь еще и от квартиры, и от покупок вообще - то все случится совсем незаметно для Вас

Речь-то не об этом. Ди и продукты нам, тем кто живет "здесь", приходится здесь же и покупать.
 
Old 20-04-2022, 23:18   #22
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2022, 07:40   #23
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Не вижу вообще никакого "космического" роста цен. Ну растут цены потихоньку. Всего лишь плата за раздачу денег населению во времена короновируса. Авось сдуются пузыри ипотечные. А то дом на небольшую семью за 200 квадратов стал обычным делом в пригородах Тампере.
 
Old 21-04-2022, 09:35   #24
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
ага, космическии рост вранья в рфине, уже не знают какую идеологию подвести, каждыи день новые цели
 
Old 21-04-2022, 10:08   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Чё-то напугали меня по поводу космических цен на мусор. Полез проверять. Те же 240л (свой компостер).

2020 - 18,65е (абон) + 5,42 (вывоз ящика) х 13 (раз в год)
2021 - 0е (абон) + 5,57 (вывоз ящика) х 13 (раз в год)
2022 - 22,25е (абон) + 5,87 (вывоз ящика) х 13 (раз в год)

https://www.jatekukko.fi/hinnat.html

Не знаю почему не было абонентки в 21 году. Может где лишнего заплатил, может акция какая была... Но за два года цена выросла на 10,6% (грубо +5е в год). Вариантов выбора фирмы тоже нет, но есть возможность использовать общий контейнер в центре города, тогда это стоит 144е/год (компостер должен быть свой).

Огурцы местные ещё недавно стоили по 6е/кг, а сейчас около 2,5е. Электричество колеблется (вчера 7,4с/кВтч, а сегодня 4,6с), но дорожать начало с осени (2020 2,8с, 2021 7,2с / февр 2021 5,7с, февр 2022 8,6с). Топливо дорожать начало год назад. Молоко красное котимайнен в 2011 году я брал по 0,87е, вчера за 1,22е.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-04-2022, 10:45   #26
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не вижу вообще никакого "космического" роста цен. Ну растут цены потихоньку. Всего лишь плата за раздачу денег населению во времена короновируса.


Понятие "потихоньку" у каждого свое. Для меня 50% не "потихоньку".
А, например, ихний будущий презик - 2030, Петтери Орпо в свое время заявил, что 100е для пенсионеров в месяц - это не такая уж и серьезная сумма (это когда социалисты на Ваппу обещали пенсикам по соточке накинуть, если те их выберут).

Рада за Вас, если бензин с 1.40 до 2.20 за 4 месяца - это для Вас "потихоньку"....
Но..... Все в сравнении....

Цитата:
Авось сдуются пузыри ипотечные. А то дом на небольшую семью за 200 квадратов стал обычным делом в пригородах Тампере.


Они уже читают это
https://www.iltalehti.fi/asumisarti...5b-fb7cb480d278


Цитата:
Korkoihin kuussa älypuhelimen verran rahaa – näin korot iskevät eri asuntolainoihin
Viitekorko voi nousta jopa 2 prosenttiin. Vuodessa kotitaloudelle korkonousu tietäisi tuhansien eurojen lisäkuluja. Samalla säästäminen kuitenkin vaikeutuu, koska muutkin kustannukset nousevat.
 
Old 21-04-2022, 11:30   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не вижу вообще никакого "космического" роста цен. Ну растут цены потихоньку. Всего лишь плата за раздачу денег населению во времена короновируса. Авось сдуются пузыри ипотечные. А то дом на небольшую семью за 200 квадратов стал обычным делом в пригородах Тампере.

В последнее время часто вижу в разных соцсетях в русскоязычных группах сообщения из разряда "всё пропало". Часто там очевидная лажа, фотки очевидно не финского происхождения или человек очевидно о Финляндии знает только из Википедии. Пару раз я даже почти поверила, и при удобном случае проверяла как там ситуация на полях, но оказывалось, что и это очередной развод.
Кто это и зачем вкидывает непонятно. Вроде думать что это какой-то госзаказ для фабрики троллей тоже абсурд - не до такой же степени они уже опустились, но иначе я этого не понимаю.
 
Old 21-04-2022, 11:41   #28
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
prosTO надо подождать когда у голодающих троллеи тырнет кончится, если для них 100 е вопрос выживания.,,может еще пару днеи протянут

фабрика троллеи не абсурд. а система, но т к про них все знают, их кпд ровно нулю
 
Old 21-04-2022, 11:46   #29
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В последнее время часто вижу в разных соцсетях в русскоязычных группах сообщения из разряда "всё пропало". Часто там очевидная лажа, фотки очевидно не финского происхождения или человек очевидно о Финляндии знает только из Википедии. Пару раз я даже почти поверила, и при удобном случае проверяла как там ситуация на полях, но оказывалось, что и это очередной развод.
Кто это и зачем вкидывает непонятно. Вроде думать что это какой-то госзаказ для фабрики троллей тоже абсурд - не до такой же степени они уже опустились, но иначе я этого не понимаю.


"Отрицание реальности не приводит к исчезновению этой реальности"

Вы, очевидно, обычная "снежинка" - "lumihiutale", которая отрицаеи всё, что не принадлежит тому стеклянному шарику, который она сама себе выдумала и в котором находится.

 
Old 21-04-2022, 11:49   #30
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Понятие "потихоньку" у каждого свое. Для меня 50% не "потихоньку".
А, например, ихний будущий презик - 2030, Петтери Орпо в свое время заявил, что 100е для пенсионеров в месяц - это не такая уж и серьезная сумма (это когда социалисты на Ваппу обещали пенсикам по соточке накинуть, если те их выберут).

Рада за Вас, если бензин с 1.40 до 2.20 за 4 месяца - это для Вас "потихоньку"....
Но..... Все в сравнении....



Они уже читают это
https://www.iltalehti.fi/asumisarti...5b-fb7cb480d278

Для слабопомнящих бензин под два евро уже тоже был несколько лет назад. При более низких акцизах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2022, 12:13   #31
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
https://www.iltalehti.fi/politiikka...cf-421d42935976
Для фом неверующих. В декабре 13 года, бензин стоил под 2 евро. Если что, это было 8 лет назад и акцизы были ниже.
И да. В русском языке под 2 евро означает, что это чуть ниже, чем 2 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2022, 12:23   #32
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
https://www.iltalehti.fi/politiikka...cf-421d42935976
Для фом неверующих. В декабре 13 года, бензин стоил под 2 евро. Если что, это было 8 лет назад и акцизы были ниже.
И да. В русском языке под 2 евро означает, что это чуть ниже, чем 2 евро.


В чем смысл Ваших аргументов?

Пытаетесь убедить меня, что я все выдумала, и никакого повышения цен нет?
Так я Вам не верю, а верю получаемым счетам и чекам



А про акцизы - какая разница? Меня, как потребителя, по большому счету не полнует ПОЧЕМУ цена конская. Меня волнует то, ЧТО она конская.
И объяснения причин при этом никак мою покупательную способность не меняют.
 
Old 21-04-2022, 13:57   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
В чем смысл Ваших аргументов?
....
А про акцизы - какая разница? Меня, как потребителя, по большому счету не полнует ПОЧЕМУ цена конская. Меня волнует то, ЧТО она конская.

А в чём смысл Ваших?
Почему Вас волнует конская цена на топливо, если у Вас электрический Лиф?

ЗЫ Кстати, да! Я вижу прямую зависимость повышения цен на электричество и топливо от количества купленных электричек Топливные компании компенсируют падение спроса, а энергокомпании зарабатывают на повышении спроса

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-04-2022, 14:34   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А в чём смысл Ваших?
Почему Вас волнует конская цена на топливо, если у Вас электрический Лиф?

ЗЫ Кстати, да! Я вижу прямую зависимость повышения цен на электричество и топливо от количества купленных электричек Топливные компании компенсируют падение спроса, а энергокомпании зарабатывают на повышении спроса

Так грабили бы лузеров на легковушках, для коммерческого транспорта могли бы ценник не поднимать, возможно и в магазинах цены не росли.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2022, 14:56   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Так грабили бы лузеров на легковушках, для коммерческого транспорта могли бы ценник не поднимать, возможно и в магазинах цены не росли.


Даже боюсь предположить на кого это ты намякиваешь... (любовно поглаживая бейсбольную биту)
 
Old 21-04-2022, 16:05   #36
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А в чём смысл Ваших?
Почему Вас волнует конская цена на топливо, если у Вас электрический Лиф?


У нас много чего. Поэтому и волнует.
 
Old 21-04-2022, 19:22   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Даже боюсь предположить на кого это ты намякиваешь... (любовно поглаживая бейсбольную биту)

Так а чо, по национальным политическим признакам разрешено ругаться. И не секрет что последнее время на дорогах между легковушкам и и грузовиками чаще разногласия чем уважение. Вот и я их, "люблю"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2022, 20:07   #38
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Я прочитал тему, хрень какая-то.

Где самое главное?

Что покупать - ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ или САХАР?
 
Old 21-04-2022, 20:16   #39
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от artemm

Что покупать - ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ или САХАР?


Подмывать жопу гораздо гигиеничнее ,чем подтирать
А сахарозаменитель по объёму и весу в сотни раз меньше,обычного рафинада

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-04-2022, 21:32   #40
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я прочитал тему, хрень какая-то.

Где самое главное?

Что покупать - ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ или САХАР?


Вроде, если в вопросе есть туалетная бумага, то хронологически вторым должна быть гречка.
Сахар - это уже новейшая история.
 
Old 24-04-2022, 00:25   #41
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Эххх , понеслааась!!
Инфляция в ЕУ в марте составила уже 7.4% (против 5.9% в феврале)

https://ec.europa.eu/eurostat/stati...the_eu ro_area

Но вы глаза так и не открывайте, так ничего и не заметите до самой смерти.
 
Old 24-04-2022, 09:30   #42
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
смешно , что в рфину с ..... никто не хочет физически ехать, на медикаменты санкции нет, но никто не горит желанием пересекать границу на фурах, ну что невысокии пенсионер силои заставит или натсиками обзовет



Ну вот это вы зря.. Я работаю в перевозках Все иностранные машины просто ломятся на Российский рынок, по крайней мере прибалтийские. Товаров в ЕС/РФ/ЕС очень много, машин не хватает из-за отсутствия российских перевозчиков. Раньше российские в основном возили груз Финляндия/Россия /Финляндия. Сейчас перегружают в РФ на Финляндию. Из Финляндии возят Эстонцы.
 
Old 24-04-2022, 16:13   #43
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Эххх , понеслааась!!
Инфляция в ЕУ в марте составила уже 7.4% (против 5.9% в феврале)

http://хттпс://ец.еуропа.еу/еуроста...тхе_еу ро_ареа

Но вы глаза так и не открывайте, так ничего и не заметите до самой смерти. :лады:

Промышленная инфляция уже 30% отметку перевалила... такштаа, не предел ещё это жалкие 7,4 %....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 24-04-2022, 18:40   #44
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Промышленная инфляция уже 30% отметку перевалила... такштаа, не предел ещё это жалкие 7,4 %....


Источник про 30%, плидэ.
 
Old 24-04-2022, 19:07   #45
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Nordnet Pankin Martin Paasi pitää pörssiromahdusta todennäköisenä.

Цитата:
Sodan ja sanktioiden takia energian ja arkihyödykkeiden hintojen nousu on vain kiihtynyt, mikä ennestään nostaa inflaatiota. Näillä näkymin mitään helpotusta ei ole lähitulevaisuudessa luvassa, eikä edes viiden vuoden näköpiirissä


https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000008767883.html
 
Old 24-04-2022, 19:09   #46
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Чему вы реально радуетесь? В Европе хуже стало, так и вам так же хуже станет. В чем прикол то? Или радуетесь как Путин смог не только Украине насрать, и россиянам, так и европейцам тоже, поднял цены на бензин и инфляцию. Вот жешь какой он молодец, всем насрать смог
 
Old 24-04-2022, 19:13   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Чему вы реально радуетесь? В Европе хуже стало, так и вам так же хуже станет. В чем прикол то? Или радуетесь как Путин смог не только Украине насрать, и россиянам, так и европейцам тоже, поднял цены на бензин и инфляцию. Вот жешь какой он молодец, всем насрать смог

Европа насрала сама себе. Разве Россия санкции вводила?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-04-2022, 19:21   #48
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Европа насрала сама себе. Разве Россия санкции вводила?

А что надо было сделать, сглотнуть и незаметить? И дальше давать решать проблемы концентрацией войск у границы?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 24-04-2022, 19:27   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
А что надо было сделать, сглотнуть и незаметить? И дальше давать решать проблемы концентрацией войск у границы?

Извечный вопрос что делать. Тем не менее сами себе выстрелили в ногу а других обвиняют. По другому сказать, пернули громко теперь возмущаются что задыхаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-04-2022, 19:39   #50
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Извечный вопрос что делать. Тем не менее сами себе выстрелили в ногу а других обвиняют. По другому сказать, пернули громко теперь возмущаются что задыхаются.

Так чего, повторю вопрос, так же давать решать вопросы концентрацией войск у границы?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 24-04-2022, 19:49   #51
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Чему вы реально радуетесь? В Европе хуже стало, так и вам так же хуже станет. В чем прикол то? Или радуетесь как Путин смог не только Украине насрать, и россиянам, так и европейцам тоже, поднял цены на бензин и инфляцию. Вот жешь какой он молодец, всем насрать смог

у нас шутка в офисе такая есть. почему лоунас 10 евро стал 11 евро? это проклятый путин цены задрал.
 
Old 24-04-2022, 20:00   #52
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Чему вы реально радуетесь? В Европе хуже стало, так и вам так же хуже станет. В чем прикол то? Или радуетесь как Путин смог не только Украине насрать, и россиянам, так и европейцам тоже, поднял цены на бензин и инфляцию. Вот жешь какой он молодец, всем насрать смог


Почему Вы рещили, что я радуюсь? Или что это прикол? Искренне не понимаю.

Или Вы насчет хитро-довольной рожи того "эксперта-экономиста" из Говнолехти? И поэтому решили, что я радуюсь?
 
Old 24-04-2022, 20:03   #53
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у нас шутка в офисе такая есть. почему лоунас 10 евро стал 11 евро? это проклятый путин цены задрал.


А ведь были когда-то лоунасы по 6.60. И купонки по 7 никто не брал, все просили купонки на 6.40 и 20 копеек доплачивали.
За какое время ценник вырос почти вдвое и продолжает тИкать?
 
Old 25-04-2022, 00:57   #54
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
Вроде у меня зарплата средняя,4 детей супруга с младшей дома сидит т.к ей 2 года супруге точно не скажу но около 300 евро ище платят. У нас также на жизнь хватает, фрукты ,даже вредное сладкое всегда есть, но это я сравниваю с Сибирью где вырос и до плохой жизни нам ище очень далеко. Но вот не пойму, недавно тут медики бастовали , неделю назад из школы пришло письмо мол учителя неделю бастовать будут, правда отменили. Так у них зарплаты намного выше чем у меня.Вот и пойми, мне вроде норм,а местные чего-то недовольны.
 
Old 25-04-2022, 09:53   #55
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pravoved
Но вот не пойму, недавно тут медики бастовали , неделю назад из школы пришло письмо мол учителя неделю бастовать будут, правда отменили. Так у них зарплаты намного выше чем у меня.Вот и пойми, мне вроде норм,а местные чего-то недовольны.


Нам на работе на перерыве одна коллега-финка читала целую лекцию про то, что на имеющиеся ситуацию, полождение, сервисы, плюшки и тд - ВСЕГДА надо жаловаться и требовать бОльшего и лучшего. Искать недостатки и жаловаться, и требовать. И только так.
Потому, что, по ее мнению, только так всё будет улучшаться и не будет деградировать.
И она на самом деле вечно недовольна начальством, зарплатой, вон тем мудаком, который поставил тележку с товаром вон там, а не здесь, погодой, фестивалем, на котором она была, автомобилем, банком и тд.
Вот такая у них философия, чтобы Вы понимали что там с учителями и санитарками происходит. Улучшают мир.
 
Old 25-04-2022, 12:31   #56
Pravoved
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-09-2019
Status: Offline
И она на самом деле вечно недовольна начальством, зарплатой, вон тем мудаком, который поставил тележку с товаром вон там, а не здесь, погодой, фестивалем, на котором она была, автомобилем, банком и тд.
Вот такая у них философия, чтобы Вы понимали что там с учителями и санитарками происходит. Улучшают мир.[/QUOTE]

При этом Финляндия пятый год подряд самая счасливая страна в мире,этож в какой жопе весь мир живет если вечно недовольные Фины самые счастливые .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2022, 16:04   #57
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
самые несчастные россияне в фи, по ходу насильно вывезли из стсасливои родины и удерживают в плену
 
Old 27-04-2022, 12:43   #58
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
В верккокаупа обычно хорошие цены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2022, 11:14   #59
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tony Werk
В верккокаупа обычно хорошие цены


Да, соглашусь. Особенно на воду и на вывоз мусора.
 
Old 28-04-2022, 11:52   #60
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Все еще "не замечаете ничего"?
А вот даже эксперты уже в панике.

https://news.mail.ru/economics/51084858/

Цитата:
Всемирный банк спрогнозировал небывалый за 50 лет ценовой кризис


По прогнозу аналитиков, в 2022 году цена на энергоносители вырастет более чем на 50%, а на неэнергетические товары — почти на 20%.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно