Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-02-2007, 11:58   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Дележка пирожных

У Канарейки 4 пирожных, у меня - 7.
Подходит голодный Кактус. Говорит, что у него есть 11 евро и предлагает:
- Давайте разделим ваши пирожные на троих, а я вам отдам деньги.
Так и сделали.
Сколько кому денег отдал Кактус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 12:02   #2
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
У Канарейки 4 пирожных, у меня - 7.
Подходит голодный Кактус. Говорит, что у него есть 11 евро и предлагает:
- Давайте разделим ваши пирожные на троих, а я вам отдам деньги.
Так и сделали.
Сколько кому денег отдал Кактус?

11 на 3 не делится... Канарейке - 30 с. Тебе - 3,30. Кактусу - 7,40

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 12:08   #3
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Щедрый...

Цитата:
Сообщение от lada
Кактусу - 7,40

...............................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 12:14   #4
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
...............................

ой. ну, если 11 пирожных и 11 евро, то 1 пир стоит одно евро. И платить надо только тем, у кого есть пирожные. а 11 пирожных на три - где-то 3,70, да? и если канарейка оставляет себе 3,7 пир, то ей надо доплатить 30 ц. а тебе - 7-3,70= 3,30, да? и остается 7,40. аааа, точно. пон же не бесплатно пирожные получит. т.е. кактус получит пирожные и 7,40-3,70=3,30. а 3,70 надо поделить между канарейкой и тобой, плюс то, что и них есть. а если у канарейки пирожных в два раза меньше, чем у тебя, то надо ей дать где-то 1,15, а тебе 2,30. тогда канарейка получит 1,45, ты 6, а кактус 3,30

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".

Последнее редактирование от lada : 22-02-2007 в 12:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 12:25   #5
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile ой. ну

Цитата:
Сообщение от lada
1 пир стоит одно евро.

Необязательно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 12:28   #6
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Необязательно...

блн.... а действительно....

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 13:02   #7
lemming
загадочный зверек
 
Аватар для lemming
 
Сообщений: 162
Проживание: страна Мордовия
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
пирожные съесть, деньги пропить... чего тут неясного?

пирожные могут быть разные - так что с ценой не определишься...

-----------------
меня-то скажем забанят... А тебе, дураку, тут жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 13:58   #8
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
У Канарейки 4 пирожных, у меня - 7.
Подходит голодный Кактус. Говорит, что у него есть 11 евро и предлагает:
- Давайте разделим ваши пирожные на троих, а я вам отдам деньги.
Так и сделали.
Сколько кому денег отдал Кактус?


Вопрос некорректный, если логически подумать... во-первых, кто сказал что у них оказалось равное количество пирожков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 15:11   #9
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Большая Советская Энциклопедия

Цитата:
Сообщение от Карусель
Вопрос некорректный...

Корректные и некорректные задачи, классы математических задач, которые различаются степенью определённости их решений. Многие математические задачи состоят в том, что по исходным данным u ищется решение z. При этом считается, что u и z связаны функциональной зависимостью z = R (u). Задача называется корректной задачей (или корректно поставленной), если выполнены следующие условия (условия корректности): 1) задача имеет решение при любых допустимых исходных данных (существование решения); 2) каждым исходным данным u соответствует только одно решение (однозначность задачи); 3) решение устойчиво.

Смысл первого условия заключается в том, что среди исходных данных нет противоречащих друг другу условий, что исключало бы возможность решения задачи.

Второе условие означает, что исходных данных достаточно для однозначной определённости решения задачи. Эти два условия обычно называют условиями математической определённости задачи.

Третье условие заключается в следующем. Если u1 и u2— два различных набора исходных данных, мера уклонения которых друг от друга достаточно мала, то мера уклонения решений z1 = R (u1) и z2 = R (u2) меньше любой наперёд заданной меры точности. При этом предполагается, что в многообразии U = {u} допустимых исходных данных и в многообразии возможных решений Z = {z} установлено понятие меры уклонения (или меры близости) r(u1, u2) и r*(z1, z2). Третье условие обычно трактуется как физическая детерминированность задачи. Это объясняется тем, что исходные данные физической задачи, как правило, задаются с некоторой погрешностью; при нарушении же третьего условия как угодно малые возмущения исходных данных могут вызывать большие отклонения в решении.

Задачи, не удовлетворяющие хотя бы одному условию корректности, называются некорректными задачами (или некорректно поставленными).

Внимание к корректности задач было привлечено французским математиком Ж. Адамаром в связи с решением краевых задач для уравнений с частными производными. Понятие корректности задач явилось, в частности, поводом для классификации краевых задач таких уравнений.

Существовало мнение, что некорректные задачи не могут встречаться при решении физических и технических задач и что для некорректных задач невозможно построение приближённого решения в случае отсутствия устойчивости. Расширение средств автоматизации при получении экспериментальных данных привело к большому увеличению объёма таких данных; необходимость установления по ним информации о естественнонаучных объектах потребовала рассмотрения некорректных задач. Развитие электронной вычислительной техники и применение её к решению математических задач изменило точку зрения на возможность построения приближённых решений некорректно поставленных задач.

Можно привести много примеров классических математических задач, являющихся некорректными при совершенно естественном выборе понятий меры точности как для исходных данных задачи, так и для возможных решений: решение систем линейных алгебраических уравнений с определителем, равным нулю; задача оптимального планирования; решение интегральных уравнений 1-го рода; задача аналитического продолжения; суммирование рядов Фурье; большое число краевых задач для уравнении с частными производными.

Обширный класс некорректно поставленных задач в естествознании составляют задачи обработки наблюдений без дополнительной (количественной) информации о свойствах решений. Если изучается объект, количественные характеристики z которого недоступны для прямого изучения, то обычно исследуются некоторые проявления этого объекта u, функционально зависящие от z. Задача обработки наблюдений состоит в решении «обратной задачи», т. е. в определении характеристики z объекта по результатам наблюдений u; при этом u задаётся приближённо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 16:01   #10
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Корректные и некорректные задачи, классы математических задач, которые различаются степенью определённости их решений. Многие математические задачи состоят в том, что по исходным данным u ищется решение z. При этом считается, что u и z связаны функциональной зависимостью z = R (u). Задача называется корректной задачей (или корректно поставленной), если выполнены следующие условия (условия корректности): 1) задача имеет решение при любых допустимых исходных данных (существование решения); 2) каждым исходным данным u соответствует только одно решение (однозначность задачи); 3) решение устойчиво.

Смысл первого условия заключается в том, что среди исходных данных нет противоречащих друг другу условий, что исключало бы возможность решения задачи.

Второе условие означает, что исходных данных достаточно для однозначной определённости решения задачи. Эти два условия обычно называют условиями математической определённости задачи.

Третье условие заключается в следующем. Если u1 и u2— два различных набора исходных данных, мера уклонения которых друг от друга достаточно мала, то мера уклонения решений z1 = R (u1) и z2 = R (u2) меньше любой наперёд заданной меры точности. При этом предполагается, что в многообразии U = {u} допустимых исходных данных и в многообразии возможных решений Z = {z} установлено понятие меры уклонения (или меры близости) r(u1, u2) и r*(z1, z2). Третье условие обычно трактуется как физическая детерминированность задачи. Это объясняется тем, что исходные данные физической задачи, как правило, задаются с некоторой погрешностью; при нарушении же третьего условия как угодно малые возмущения исходных данных могут вызывать большие отклонения в решении.

Задачи, не удовлетворяющие хотя бы одному условию корректности, называются некорректными задачами (или некорректно поставленными).

Внимание к корректности задач было привлечено французским математиком Ж. Адамаром в связи с решением краевых задач для уравнений с частными производными. Понятие корректности задач явилось, в частности, поводом для классификации краевых задач таких уравнений.

Существовало мнение, что некорректные задачи не могут встречаться при решении физических и технических задач и что для некорректных задач невозможно построение приближённого решения в случае отсутствия устойчивости. Расширение средств автоматизации при получении экспериментальных данных привело к большому увеличению объёма таких данных; необходимость установления по ним информации о естественнонаучных объектах потребовала рассмотрения некорректных задач. Развитие электронной вычислительной техники и применение её к решению математических задач изменило точку зрения на возможность построения приближённых решений некорректно поставленных задач.

Можно привести много примеров классических математических задач, являющихся некорректными при совершенно естественном выборе понятий меры точности как для исходных данных задачи, так и для возможных решений: решение систем линейных алгебраических уравнений с определителем, равным нулю; задача оптимального планирования; решение интегральных уравнений 1-го рода; задача аналитического продолжения; суммирование рядов Фурье; большое число краевых задач для уравнении с частными производными.

Обширный класс некорректно поставленных задач в естествознании составляют задачи обработки наблюдений без дополнительной (количественной) информации о свойствах решений. Если изучается объект, количественные характеристики z которого недоступны для прямого изучения, то обычно исследуются некоторые проявления этого объекта u, функционально зависящие от z. Задача обработки наблюдений состоит в решении «обратной задачи», т. е. в определении характеристики z объекта по результатам наблюдений u; при этом u задаётся приближённо.


Ну если Вы считаете, что этим произвели впечатление, то ошиблись.. Вы поняли вопрос, хотя я, возможно немного неправильно его задал..
Вы какую цель приследуете выкладывая задачки со скрытым гениальным смыслом, на форум, где возможно профессором являетесь Вы, если являетесь, а остальные, представители других профессий?)))))))...

Можете и тут прицепиться к словам... но Вы так и не ответили про количество пирожков).. равное или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 16:12   #11
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
т.е. ваша засдачка НЕ корректная? да? или надо привести все возможные решения задачи? что правилйно-то? мне ужасно интересно, правда.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 16:20   #12
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
т.е. ваша засдачка НЕ корректная? да? или надо привести все возможные решения задачи? что правилйно-то? мне ужасно интересно, правда.

Насколько Я ПОНЯЛ, может я не прав, решений бесконечно много.. Пирожки не одинаковые (умное определение неодинаковости нам уже господин Математик где то приводил), и так далее))))...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:21   #13
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Одно из решений

Цитата:
Сообщение от lada
или надо привести все возможные решения задачи? что правилйно-то? мне ужасно интересно, правда.

То, что пирожные по евро - нигде не сказано.
Если по евро - то решение правильное.
А если не по евро?
Естественно (но не обязательно) предположить, что пирожные одинаковые. Тогда, действительно, Канарейка отдает Кактусу - треть пирожного, да и я - три и одну треть, то есть каждому достается по три и две трети.
То есть Канарейка отдала в десять раз меньше, чем я.
Соответственно и денег ей тогда достается в десять раз меньше.
Это и есть решение.
Если сделать еще одно упрощающее предположение - что Кактус отдаст все деньги ( "у него есть 11 евро ... предлагает: - я вам отдам деньги")- тогда в ответе - 1 и 10 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:28   #14
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
а вообще, вариантов не множество. потому что всего 11 евро. если делить все пирожные поровну, то тогда 1 пир (в среднем) не может стоить больше 1 евро, потому что тогда поровну не получится.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:32   #15
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik
У Канарейки 4 пирожных, у меня - 7.
Подходит голодный Кактус. Говорит, что у него есть 11 евро и предлагает:
- Давайте разделим ваши пирожные на троих, а я вам отдам деньги.
Так и сделали.
Сколько кому денег отдал Кактус?


Ой да проще простого Канарейке 4 евро, а тебе 7 евро, вот и вся задача...ГЫ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:33   #16
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
То, что пирожные по евро - нигде не сказано.


Как человек кушающий пирожные каждый день могу заверить что за евру нигда в Фи иx не купишь,даже самое заморышное по всему миру продающееся BEBE-leivos меньше чем за полторы евро нигде не найти. Обычно нормальное пирожное стоит от 2.50+
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:35   #17
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plut
Ой да проще простого Канарейке 4 евро, а тебе 7 евро, вот и вся задача...ГЫ...

это если все пирожные отдать кактусу.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:36   #18
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Как человек кушающий пирожные каждый день могу заверить что за евру нигда в Фи иx не купишь,даже самое заморышное по всему миру продающееся BEBE-leivos меньше чем за полторы евро нигде не найти. Обычно нормальное пирожное стоит от 2.50+

пирожные и самому можно испечь... тогда и меньшевевро можно.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:40   #19
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lada
это если все пирожные отдать кактусу.


Кактус говорит "Давайте разделим ваши пирожные на троих, а я вам отдам деньги"... чё ж тут непонятного...ГЫ и за что деньги Кактусу?...если он у них покупает пирожные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:41   #20
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile 3

Цитата:
Сообщение от lada
а вообще, вариантов не множество. потому что всего 11 евро. если делить все пирожные поровну, то тогда 1 пир (в среднем) не может стоить больше 1 евро, потому что тогда поровну не получится.

Всем по три и две третьих пирожных.
Кактус отдал Канарейке евро за треть пирожного.
Так сколько же стоит пирожное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:42   #21
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
девушкам по одной,всё остальное мужикам и баста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:46   #22
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Пусть математик сам посчитает...он у нас голова, вот пусть и думает, а я дучше дурака повключаю...ГЫ...я бы сам всё сьел бы и денег никому не дал бы...вооот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:47   #23
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Всем по три и две третьих пирожных.
Кактус отдал Канарейке евро за треть пирожного.
Так сколько же стоит пирожное?

3 евро. ааааааа! правильно, может больше 1, ведь кактусу необязательно оставлять себе деньги.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".

Последнее редактирование от lada : 22-02-2007 в 18:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:48   #24
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Умница!

Цитата:
Сообщение от lada
3 евро. ааааааа!

Давай я тебе одно свое пирожное подарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:56   #25
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Давай я тебе одно свое пирожное подарю.

давай-давай свое пир а просто нигде не сказано было, что канаику евро дали, или я пропустила.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:02   #26
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile евро Канарейке

Цитата:
Сообщение от lada
а просто нигде не сказано было, что канаику евро дали, или я пропустила.


..................................
Цитата:
Сообщение от matematik
тогда в ответе - 1 и 10 евро.


Цитата:
Сообщение от matematik
Кактус отдал Канарейке евро за треть пирожного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:04   #27
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
..................................

окококококок

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:13   #28
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile еще 1

Цитата:
Сообщение от lada
окококококок

Кактус тоже хочет Вас пирожным угостить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно