Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 26-06-2007, 23:18   #121
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Михалыч
А места то у нас какие красивые!!!! Залюбуешься!



Михалыч а это ничего что мне и тачки понравились????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 23:19   #122
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я извиняюсь, а где кошки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 23:42   #123
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от KomaR
Я извиняюсь, а где кошки?



кошки обычно приходят из леса на запах шашлыка........................мммм ммммммммммммммммм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 23:47   #124
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Михалыч а это ничего что мне и тачки понравились????

Мне они тоже нравятся, только моя одна, вторая сына.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 23:49   #125
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Я извиняюсь, а где кошки?

Фотку нашей Алиски в другой раз и в другой теме,ОК?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 23:51   #126
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
кошки обычно приходят из леса на запах шашлыка........................мммм ммммммммммммммммм

На этот запах чаще появляются друзья-соседи!!!!!!!!!!1

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 00:04   #127
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline

Сад у меня небольшой. Но мне очень нравится. Я его поливаю. Но окучивают чаще они меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 00:38   #128
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Мне они тоже нравятся, только моя одна, вторая сына.


да лана...............меня и мой кадилак устраивает еще пока......................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 07:34   #129
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А места то у нас какие красивые!!!! Залюбуешься!

И правда, красотища! По-хорошему завидую))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 16:02   #130
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что значит приедите????
а адрессс????????????

Адрес простой. Выборгский залив, остров Высоцкий, там садоводство всего одно -"Высоцкое"

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 16:17   #131
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вьюнки в Фи

Какие растут и продаются в стране? Однолетние, многолетние. Как быстро растут за сезон? Хочу забор от соседа обвить... Наглухо. Значит многолетний надо...

Нашел это:
http://www.kotipuutarhuri.com/ajank...1181044825.html

Но по-фински непонеме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 18:04   #132
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс
Какие растут и продаются в стране? Однолетние, многолетние. Как быстро растут за сезон? Хочу забор от соседа обвить... Наглухо. Значит многолетний надо...

Нашел это:
http://www.kotipuutarhuri.com/ajank...1181044825.html

Но по-фински непонеме...

Быстро за сезон растут однолетники. Но почему-то на следующий год надо опять их сажать.
Для этого дела есть лианы.
http://www.harviala.fi/koynnokset1.htm
Климатические р-ны выращивания в Ф-ии обозначены римскими цифрами(I-IV)
Карту с зонами можно посмотреть если нажать на "Avaa vyöhykekartta" справа вверху.
Очень много выращивают Säleikkövilliviini (девичий виноград) но он больше подходит для стен. Но хорош тем, что быстро черенкуеться, и нарезать черенков, напр. в Хельсинки, можно без денежных затрат на покупку.
Очень красива своими листьями Kiinanlaikkuköynnös (актинидия Коломикта), на открытом месте они помимо зелёного и белого цвета приобретают и розовый оттенок. Но эта лиана широко разрастаеться от опоры. Иногда и её можно встретить в озеленении Х-ки.
А чем плох простой хмель - Humala.
Только не стоит выбирать клематисы для забора. Они хоть и красивы в цветении(особенно группы Патенс), но за ними нужен уход и уход.
Кстати, рекомендую для озеленения одиночной перлоги клематисы Патенс. Клематисы этой группы имеют хорошее свойство - цветут 2 раза в год.
Меня в своё время радовал на участке клематис 'NELLY MOSER'
Осталось только фото


Ниже по ссылке представлены клематисы в Ф-ии и лианы тоже
http://www.saarioinen.fi/index.asp?...7ED31 8F7E138D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 18:53   #133
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Сейчас у меня вокруг садового участка потихонечку строится забор, но я понимаю, что он не долговечен и требует ухода. Так же мне понятно, что такой забор, как у меня, для порядочных людей. Обозначает территорию занимаемую моим участком. Случаев хищений пока не было, но все может быть. Поэтому очень хотел бы колючую живую изгородь. Какой кустарник в таких целях используют в Финляндии? Климатические условия схожи, и я думаю приживется. Кто что посоветует? И где посоветованный Вами пасадочный материал можно приобрести?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 20:50   #134
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
... Поэтому очень хотел бы колючую живую изгородь. Какой кустарник в таких целях используют в Финляндии? Климатические условия схожи, и я думаю приживется. Кто что посоветует? И где посоветованный Вами пасадочный материал можно приобрести?

Используют для колючей изгороди очень часто боярышник и ели.
Барбариса не встречал, а может не заметил.
А что покупать в Ф-ии саженцы хочешь?
http://www.arum.spb.ru/lives_materi...php?pt=7&id=158
http://www.arum.spb.ru/lives_materi...php?pt=7&id=154
Вот только понял, что они партиями продают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 21:12   #135
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Используют для колючей изгороди очень часто боярышник и ели.
Барбариса не встречал, а может не заметил.
А что покупать в Ф-ии саженцы хочешь?
http://www.arum.spb.ru/lives_materi...php?pt=7&id=158
http://www.arum.spb.ru/lives_materi...php?pt=7&id=154
Вот только понял, что они партиями продают

И боярышник и ели у меня есть. Хотел узнать, может еще какой хитрый кусмтарник используют для этих целей. А цена вопроса за партию кустов боярышника и на сколько она большая эта партия кустов, можно узнать?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 21:53   #136
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
И боярышник и ели у меня есть. Хотел узнать, может еще какой хитрый кусмтарник используют для этих целей. А цена вопроса за партию кустов боярышника и на сколько она большая эта партия кустов, можно узнать?


как раz тот самый ядрёно-колючий боярышник CRATAEGUS CRAYANA(aitaorapihlaja) тут в основном везде(у меня кстати тоже 60метров боярышника под это дело задействовано,выросла стена в 2метра) в качетстве живой ограды и используют-цена саженца +- 2евро/шт,шоб из него выросло что чему в последствии можно придавать форму,понадобится как минимум 4 куста на метр. Стрижётся это дело для придания приличной формы 2 раза в лето,все морозы и жару очень хорошо переносит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 21:54   #137
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
... А цена вопроса за партию кустов боярышника и на сколько она большая эта партия кустов, можно узнать?

Там оказываеться ещё хуже всё.
Они семенами кустарников торгуют, а не саженцами.
Боярышника партия от 15 до 200 г в зависимости от сорта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 23:44   #138
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
как раz тот самый ядрёно-колючий боярышник CRATAEGUS CRAYANA(aitaorapihlaja) тут в основном везде(у меня кстати тоже 60метров боярышника под это дело задействовано,выросла стена в 2метра) в качетстве живой ограды и используют-цена саженца +- 2евро/шт,шоб из него выросло что чему в последствии можно придавать форму,понадобится как минимум 4 куста на метр. Стрижётся это дело для придания приличной формы 2 раза в лето,все морозы и жару очень хорошо переносит.

Не так и дорого, а Питере дороже и не найти. А где покупал? И на сколь высоким продают сажанец?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 23:46   #139
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Там оказываеться ещё хуже всё.
Они семенами кустарников торгуют, а не саженцами.
Боярышника партия от 15 до 200 г в зависимости от сорта

Это же через сколько лет семячко првратися в куст? А в прочем домой привезти будет проще. Черкани адрес магазина , плиз.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 11:51   #140
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Быстро за сезон растут однолетники. Но почему-то на следующий год надо опять их сажать.
Для этого дела есть лианы.
http://www.harviala.fi/koynnokset1.htm
Климатические р-ны выращивания в Ф-ии обозначены римскими цифрами(I-IV)
Карту с зонами можно посмотреть если нажать на "Avaa vyöhykekartta" справа вверху.
Очень много выращивают Säleikkövilliviini (девичий виноград) но он больше подходит для стен. Но хорош тем, что быстро черенкуеться, и нарезать черенков, напр. в Хельсинки, можно без денежных затрат на покупку.
Очень красива своими листьями Kiinanlaikkuköynnös (актинидия Коломикта), на открытом месте они помимо зелёного и белого цвета приобретают и розовый оттенок. Но эта лиана широко разрастаеться от опоры. Иногда и её можно встретить в озеленении Х-ки.
А чем плох простой хмель - Humala.
Только не стоит выбирать клематисы для забора. Они хоть и красивы в цветении(особенно группы Патенс), но за ними нужен уход и уход.
Кстати, рекомендую для озеленения одиночной перлоги клематисы Патенс. Клематисы этой группы имеют хорошее свойство - цветут 2 раза в год.
Меня в своё время радовал на участке клематис 'NELLY MOSER'
Осталось только фото


Ниже по ссылке представлены клематисы в Ф-ии и лианы тоже
http://www.saarioinen.fi/index.asp?...7ED31 8F7E138D

Спасибо за подробную инф-ю и ссылки.

А можно ли сажать многолетние вьюнки не в землю, а во вместительные короба-ящики типа как для балконов, но большего размера? Дело в том, что в одном месте у забора лежит плитка бетонная (40х40), жаль отковыривать... А вопрос к тому - не померзнут ли корни растения в ящике зимой, если сильный мороз? В земле-то вроде меньше(?) перепад температур чувствуется, да и опилками можно присыпать вокруг... А ящик весь не присыпешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 12:09   #141
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс

А можно ли сажать многолетние вьюнки не в землю, а во вместительные короба-ящики типа как для балконов, но большего размера? Дело в том, что в одном месте у забора лежит плитка бетонная (40х40), жаль отковыривать... А вопрос к тому - не померзнут ли корни растения в ящике зимой, если сильный мороз? В земле-то вроде меньше(?) перепад температур чувствуется, да и опилками можно присыпать вокруг... А ящик весь не присыпешь.

Зачем рисковать и угнетать растения.
Плети винограда достигают до.... очень много метров, до пятого этажа даже растут.
Посадить сбоку и формировать сначало горизонтально. Если такое возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 12:51   #142
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Привезти саженцы из Финляндии в Россию может и не получится. Ето как повезет. В прошлую пятницу везли три клематиса в черных мешках на заднем сиден´е, на вопрос что ето, честно ответили- цветочки. Таможенник был очен недоволен, сказал, что надо покупат в России, но пропустил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 14:12   #143
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Очередник
Используют для колючей изгороди очень часто боярышник и ели.
Да... Боярышник - это сила!
Вон какие колючки!
http://www.yrttitarha.com/kanta/orapihlaja/
Я сама раз ногу наколола так, что он и подошву босоножки проколол.
А сын колесо проколол, потом в покрышке эту "занозу" нашёл.
Так что ты, Михалыч, поосторожнее с "живой изгородью".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 15:45   #144
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Зачем рисковать и угнетать растения.

Да, видимо придется отковыривать плиты.

Цитата:
Сообщение от Очередник
Плети винограда достигают до.... очень много метров, до пятого этажа даже растут.

Jo, у меня дома такой рос, лозе лет 20 было наверно, посадили первые жильцы. В один из отпусков обнаружил, что кому-то из соседей это не понравилось. Вырубили все нафих. Виноград этот, правда, уж слишком все заплел - перебрался на тополя и без того густая тень на первых этажах стала еще гуще.

Цитата:
Сообщение от Очередник
Посадить сбоку и формировать сначало горизонтально. Если такое возможно.

А какая рекомендуемая густота посадки черенков дикого втнограда или иных многолетних (штук на метр)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 17:20   #145
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
[QUOTE=kТаможенник был очен недоволен, сказал, что надо покупат в России, но пропустил.[/QUOTE]
Российский или финский?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 17:22   #146
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Так что ты, Михалыч, поосторожнее с "живой изгородью".

Постараюсь не садиться на нее голой попой. А до прочих мне дела нет. Пусть сами думают о бронештанах.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:24   #147
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Постараюсь не садиться на нее голой попой. А до прочих мне дела нет.
О твоей попе я меньше всего беспокоилась.
Ей, продубленной морскими ветрами - ничего не страшно.
Я о внучкиных голых пяточках больше переживаю.
Я вот тоже через эти кусты не продиралась, а шипов полно на тротуаре было, вдоль которого эти кусты росли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 20:43   #148
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс
Да, видимо придется отковыривать плиты.

При этом не стоит забывать, что для посадки многолетников, как впрочем и однолетников, надо сформировать плодородный слой почвы. А вдруг под плитами находиться песчано-гравийная подушка.
Цитата:
Сообщение от Оникс
А какая рекомендуемая густота посадки черенков дикого втнограда или иных многолетних (штук на метр)?
Ну тут я уже бессилен в совете.
Всё зависит от вида растения и предполагаемого периода постоянного роста на одном месте. Примерно не менее 2 растения на метр. Удалить и стричь всегда легче, чем восполнять пустые места.
У меня из черенков винограда в 10-15см на второй год были плети в 2,5 - 3 метра. Но на следующий год растения подмёрзли и новые побеги были ещё меньше. Но зимы под Питером суровее, чем в Хельсинки.
Вот только я заметил, что этот виноград растёт лучше и пышнее если цепляеться своими усами присосками к стене дома, а не за изгородь или перлогу. Это и понятно, видимо зимой растение получает исходящее тепло от стен жилого дома.
А может, как альтернатива, высадить в ёмкостях на месте плитки однолетники ипомея, душистый горошек. Первая более декоративна и гуще. второй более неприхотлив. Но я бы не стал так делать. Муторное дело с этими однолетниками. Хотя и высаживал эти вьюнки у себя, но так, не придавая им большого ухода.
Вот тут попался "очень краткий курс" по вьюнкам, там есть список растений для раздумий
http://www.fazendeiro.ru/forum/view...t=205&view=next
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 20:46   #149
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
[QUOTE=kТаможенник был очен недоволен, сказал, что надо покупат в России, но пропустил.

Российский или финский?[/QUOTE]
Мои только предположения, что это был наш сотрудник.
Финской стороне безразлично, что вывозим. Даже приветствуеться если оставили евро в стране при покупке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:07   #150
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ето бил россиискии таможенник, машина с фин.номерами. Но до етого мы провезли штук десят роз, луковиц много-много всяческих. Хотелос би еще алпииских роз штучек пят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:25   #151
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я вообще-то цветовод никакои. Покупаю сама не знаю что. В прошлом году купила в Новодевяткино древовиднии пион, в аннот. написано что вырастет до двух метров и цветы красоты необыкновеннои. Вот толко как долго мне етого ждат...Может быт у кого-нибуд уже ест такое чудо..
Зиму он вроде пережил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:34   #152
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Ето бил россиискии таможенник, машина с фин.номерами. Но до етого мы провезли штук десят роз, луковиц много-много всяческих. Хотелос би еще алпииских роз штучек пят...

Хочу спросить, а есть ли удачный и длительный опыт выращивания альпийских роз под Питером(могу предположить, что посадочный материал туда ввозился)?
Уж больно не любят они нашей зимы.
Лично я нигде не наблюдал 2-х метровых цветущих экземпляров под Питером. В Хельсинки с более мягкими зимами(влияние Балтики) это повсеместно и без укрытий на зиму кустов.
В Питере видел только карликовые экземляры и то только с хорошим укрытием на зиму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:45   #153
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Опыта нет, к сожалению, хочу попробоват, но вот саженцы в продаже в Питере появилис, мне показалос безумно дорого. Надеюс, что в Питере о них просто недавно узнали, и толко по етои причине их мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:50   #154
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
фотографии красивые))

ех, а я бы тоже хотела свой сад. но нужен дом, а дома нет))))

я тут пофилосовстую, можно? с самого детства видела как мама и тетя у бабушки такие клумбы делали))) красота. но тогда мне не интересно было помогать, я только поливать любила. а дома у нас всегда столько цветов было, я их лечила(пыль стирала) и что я только с ними не делала, но они все выжили. а теперь, теперь бы и в земле с удовольствием покапалась бы. всетаки домашнии цветы ето красиво, но за ними такого ухода не надо да и целый сад не сделаешь. а на балконе и так проходу от ос нет и ето не то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 22:10   #155
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
... теперь бы и в земле с удовольствием покапалась бы. всетаки домашнии цветы ето красиво, но за ними такого ухода не надо да и целый сад не сделаешь. ...

А ты вспомни фильм "Леон", как там Жан Рено, этот убийца и киллер, за своим цветочком единственным ухаживал.
Он наверное тоже о своём садике мечтал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 22:56   #156
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А ты вспомни фильм "Леон", как там Жан Рено, этот убийца и киллер, за своим цветочком единственным ухаживал.
Он наверное тоже о своём садике мечтал.

охо, убийца и киллер, я похоже такой фильм не смотрела. мне всетаки свой сад хочется)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 23:41   #157
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
охо, убийца и киллер, я похоже такой фильм не смотрела. мне всетаки свой сад хочется)))

Странно, видать не знают Жана Рено и не ведают кто такой Люк Бессон в Финляндии.
http://www.leffatykki.com/pages/ind...elokuva_id=1441
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2007, 03:00   #158
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Странно, видать не знают Жана Рено и не ведают кто такой Люк Бессон в Финляндии.
http://www.leffatykki.com/pages/ind...elokuva_id=1441

znajut. prosto ja takie fil'my ne smotrju.

translit ne translitit. my uzhe offtopim, a avtor temy etogo ne lybit.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 01:59   #159
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Я о внучкиных голых пяточках больше переживаю.
Я вот тоже через эти кусты не продиралась, а шипов полно на тротуаре было, вдоль которого эти кусты росли.

Тошка для начала меня спрашивает:
- Деда, похулиганим?
Я даю установку, где это хулиганство у нас будет происходить, что бы мать и бабушка не нашлепали нам обоим.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:02   #160
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Ето бил россиискии таможенник, машина с фин.номерами. Но до етого мы провезли штук десят роз, луковиц много-много всяческих. Хотелос би еще алпииских роз штучек пят...

Если честно, то грешен. Не раз ввозил в Россию саженцы и цветы из Финляндии. Проблем пока не было.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:06   #161
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Хочу спросить, а есть ли удачный и длительный опыт выращивания альпийских роз под Питером(могу предположить, что посадочный материал туда ввозился)?
Уж больно не любят они нашей зимы.
Лично я нигде не наблюдал 2-х метровых цветущих экземпляров под Питером. В Хельсинки с более мягкими зимами(влияние Балтики) это повсеместно и без укрытий на зиму кустов.
В Питере видел только карликовые экземляры и то только с хорошим укрытием на зиму.

Не знаю, альпийские они у нас или нет ( те что на аватаре) но больше двух метров вымахали. Только что приехал с дачи - зацвели первые бутоны.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:10   #162
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
фотографии красивые))

ех, а я бы тоже хотела свой сад. но нужен дом, а дома нет))))

я тут пофилосовстую, можно? с самого детства видела как мама и тетя у бабушки такие клумбы делали))) красота. но тогда мне не интересно было помогать, я только поливать любила. а дома у нас всегда столько цветов было, я их лечила(пыль стирала) и что я только с ними не делала, но они все выжили. а теперь, теперь бы и в земле с удовольствием покапалась бы. всетаки домашнии цветы ето красиво, но за ними такого ухода не надо да и целый сад не сделаешь. а на балконе и так проходу от ос нет и ето не то.

Солнышко, я конечно не в курсе дела, но часто видел под окнами больших финских домов маленикие садики. Это красиво. Может кто-то в финляндии дает разрешение садоводу любителю порадовать соседей!?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:13   #163
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
znajut. prosto ja takie fil'my ne smotrju.

translit ne translitit. my uzhe offtopim, a avtor temy etogo ne lybit.

Как догодалась? Не просто не люблю, а ненавижу когда с экрана телевизора капает кровь на пол.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:58   #164
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Солнышко, я конечно не в курсе дела, но часто видел под окнами больших финских домов маленикие садики. Это красиво. Может кто-то в финляндии дает разрешение садоводу любителю порадовать соседей!?

да у нас дом маленький есть у нас цветы. посадили какие-то, ужасные, да и клумбы есть, но там тоже так, и у парадной есть цветы (в горшке). но ето все не то. ето не я решала, не я выбирала и за ними не надо ухаживать, если только полить, когда дождя нет. а у нас дождик есть етим летом. я хочу в то время когда я хочу и где хочу и как хочу и что хочу посадить. для етого свое надо. у меня мама так цветы любит, квартира вся в цветах и балкон(у неё застекленный). а еще они с содедями(но у них другой тип жилья) столько цветов напокупали, но у них не сад, а просто ставят на ступеньки(на улице)итд в горшках цветы. все ездиют, одна увидела где продают что-то, раз и все поехали, другая увидела, опять поехали за цветами))

у нас тут все засаженно кустами, деревьями, у нас и места нет больше что-то сажать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:02   #165
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Как догодалась? Не просто не люблю, а ненавижу когда с экрана телевизора капает кровь на пол.

я не о фильме говорила, а о том, что ты оффтоп не любишь я тоже такие фильмы не смотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 08:56   #166
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Не знаю, альпийские они у нас или нет ( те что на аватаре) но больше двух метров вымахали. Только что приехал с дачи - зацвели первые бутоны.

Альпийскими розами в Финляндии называют рододендроны.
В России называют азалиями, когда продают в горшках для комнатного выращивания, хотя азалия это только листопадный подвид рододендронов.
На аватаре у тебя плетистая роза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 09:15   #167
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
И где посоветованный Вами пасадочный материал можно приобрести?

Посоветовать не могу.
Вот тут 2 стр. адресов питерских фирм http://www.spb-biz.ru/31/companies_list/activity=31.111
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 11:00   #168
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Посоветовать не могу.
Вот тут 2 стр. адресов питерских фирм http://www.spb-biz.ru/31/companies_list/activity=31.111

Спасибо, посмотрю.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 12:00   #169
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я очен люблю лилии, главное, что и ухода болшого не требуют, посадил, и любуйся через год. Кстати, в Гардене каждый год осен´ ю их распродают по евро целый пакет, и по сортам разнообразные. А еще я посадила по всему участку первоцветники, под березой, под кустами, травы еще нет, а цветы тут как тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 14:43   #170
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А еще я посадила по всему участку первоцветники, под березой, под кустами, травы еще нет, а цветы тут как тут.

Крокусы очень хороши в этом случае на газончике, а потом и косить можно не опасаясь пропажи этих луковичных на следующий год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 15:22   #171
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очередник
Да, а еще у меня мелкие желтые нарциссы, подснежники беленкие, мушкарики белые и синие, а крокусы разноцветные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2007, 15:47   #172
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Михалыч, какую хорошую тему открыли, спасибо !
Как я люблю мужчин, разбирающихся в садоводстве ! Есть о чем поговорить :-)
У меня тоже небольшой садик, но не так давно, и я тоже мечтаю вырастить высокие-высокие плетистые розы, ну хотя бы под два метра, вот сейчас уже 1,5.
Кстати, для колючей живой изгороди здесь ещё используют обычные дикие розы - шиповник. Они продаются, напримет, в К- Rauta, в садоводческом отделе. А можно накопать белого шиповника, он так хорошо растёт и размножается, если за ним ухаживать, как обычно за розами, такое благодарное растение. По-фински белый шиповник - " Juhannusruusu ", потому что цветет на Юханнус.
У меня, в свою очередь, вопрос к знатокам роз. У кого есть опыт выращивать розы рядом с хвойными, например, рядом с туями, тисом ? Теоретически так делать нельзя, потому что почва и удобрения им нужны совсем разные, розам - органические удобрения, и побольше, хвойным - нет, и подкисленная почва. Но вот видела, что все же сажают рядом.
И ещё. В литературе пишется, что рядом с яблонями не рекомендуется сажать : сирень, жасмин, розы, липы и другие растения с сильным запахом, а мне опять хочется сделать вопреки правилам и посадить, например, кустик жасмина в метре от большой старой яблони или плетистые розы. У кого-нибудь есть положительный опыт ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2007, 18:44   #173
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Кстати, для колючей живой изгороди здесь ещё используют обычные дикие розы - шиповник. Они продаются, напримет, в К- Rauta, в садоводческом отделе. А можно накопать белого шиповника, он так хорошо растёт и размножается, если за ним ухаживать, как обычно за розами, такое благодарное растение. По-фински белый шиповник - " Juhannusruusu ", потому что цветет на Юханнус.

Вот уж никому бы не посоветовала шиповник сажать-он,зараза,как начнет разрастаться-не остановишь.У нас на детской площадке его когда-то посадили,а теперь вывести не могут-живучий.Сколько раз уже дети об него исцарапались!Он пока молодой-симпатично смотрится,а потом -неряшливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 16:34   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
У меня, в свою очередь, вопрос к знатокам роз. У кого есть опыт выращивать розы рядом с хвойными, например, рядом с туями, тисом ?


У нас куст белых роз растёт рядом с елями, а целый забор из этих кустов рядом с лиственницами, все хорошо цветут, я их вообще не удобряю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 10:49   #175
PIHA
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
С интересом прочитал этот раздел и решил обратиться за советом. Решили обновить живую ограду с одной стороны дома , так как растущие там туи выросли до семи метров и заслоняют дом от света. Предыдущие хозяева дома за ними плохо следили, в результате они стали слишком высокие и с голыми стволами внизу. Вопрос такой: что на их месте можно посадить в сентябре-октябре? По другим сторонам участка у нас растут туи и елки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 14:29   #176
rizaia
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
А у меня сейчас все цветет и пахнет - ацидантеры, лилиии, гладиолусы, георгины, маки, немофилы. кореопсис,фрезии, дельфиниум ну короче я сразу все и не вспомню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 22:56   #177
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rizaia
А у меня сейчас все цветет и пахнет - ацидантеры, лилиии, гладиолусы, георгины, маки, немофилы. кореопсис,фрезии, дельфиниум ну короче я сразу все и не вспомню

А фотки посмотреть можно? Господа садоводы! Добавляйте в тему фотографии, может кто и у себя похожее сделает.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 23:34   #178
aleks_shmid
Registered User
 
Аватар для aleks_shmid
 
Сообщений: 272
Проживание:
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Мой садик небольшой. Я его разделила на несколько зон. Центральная клумба засажена в этом году сортовыми тюльпанами, астрами, махровыми гвоздиками и левкоями - это лучшие стороны человека. 2-ая клумба засажена календулой и бархотцами с настурцией - это означает повседневные дела человека. Есть небольшой островок сорняков, который символизирует вредные привычки. Между клумбами всё засыпано песком, символом времени. И маленький водоёмчик с водой, символом начала жизни. А на следущий год хочется посадить крокусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 10:33   #179
rizaia
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
[QUOTE=Михалыч]А фотки посмотреть можно? Господа садоводы! Добавляйте в тему фотографии, может кто и у себя похожее сделает.[/QUOTEМ
Можно, но только уже после отпуска(завтра улетаем) - обязуюсь повесить)))))]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 11:05   #180
Aurra
Registered User
 
Аватар для Aurra
 
Сообщений: 60
Проживание: на берегу Байкала
Регистрация: 28-06-2007
Status: Offline
А у меня "садик" небольшой: пять соток, огурчики, помидорчики, картошечка, лучок, вишенка, сливка, клубничка, смородинка, ранеточки... И ЗА ВСЕМ ЭТИМ НАДО УХАЖИВАТЬ!!! А я человек сугубо городской...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно