Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 17-09-2007, 10:04   #181
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rizaia
[QUOTE=Михалыч]А фотки посмотреть можно? Господа садоводы! Добавляйте в тему фотографии, может кто и у себя похожее сделает.[/QUOTEМ
Можно, но только уже после отпуска(завтра улетаем) - обязуюсь повесить)))))]

Затянулся отпуск или самолет не долетел?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 10:12   #182
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Уменя в саду растет"Козья ива" , я ее купил в магазине. Вероятнее всего это искуственно выведенный сажанец на штамбе. В этом году в дендрарии Тампере видел березу на штамбе. Очень красиво. Под ветвями словно шатер. Кто знает, как это делается?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 10:57   #183
Акула
Registered User
 
Аватар для Акула
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
К ешё молодой берёзке на концы веток привязываются грузики. Такие чтобы ветки наклонились к земле. Когда дерево подрастёт ветки уже не выпрямятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 10:59   #184
Акула
Registered User
 
Аватар для Акула
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Если я правильно поняла конечно о чём речь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 11:02   #185
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Уменя в саду растет"Козья ива" , я ее купил в магазине. Вероятнее всего это искуственно выведенный сажанец на штамбе. В этом году в дендрарии Тампере видел березу на штамбе. Очень красиво. Под ветвями словно шатер. Кто знает, как это делается?


такие еще рябины бывают, тоже красиво

как делается - не знаю, но кто то говорил что деревья сажают вверх корнями, шутили наверное

http://www.mirrinminttu.net/index.p...vit/all_card/54

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...

Последнее редактирование от Nefertiti : 17-09-2007 в 11:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 18:19   #186
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
такие еще рябины бывают, тоже красиво

как делается - не знаю, но кто то говорил что деревья сажают вверх корнями, шутили наверное

http://www.mirrinminttu.net/index.p...vit/all_card/54

Информация, наверное, интересная, но я не слова по фински.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 18:21   #187
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Акула
К ешё молодой берёзке на концы веток привязываются грузики. Такие чтобы ветки наклонились к земле. Когда дерево подрастёт ветки уже не выпрямятся.

Вряд ли, прививаются, вероятно, к стволу какого-нибудь дерева.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 19:44   #188
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Уменя в саду растет"Козья ива" , я ее купил в магазине. Вероятнее всего это искуственно выведенный сажанец на штамбе. В этом году в дендрарии Тампере видел березу на штамбе. Очень красиво. Под ветвями словно шатер. Кто знает, как это делается?

Я думаю,что дело в подрезании веток.Пдрезая ветки в определённых местах,садовод задаёт растению нужную форму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2007, 20:38   #189
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Информация, наверное, интересная, но я не слова по фински.


там название на латыни можно прочитать, если есть желание и картинку посмотреть а по названию на латыни можно все найти на русском, если заинтересует

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 16:09   #190
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Уменя в саду растет"Козья ива" , я ее купил в магазине. Вероятнее всего это искуственно выведенный сажанец на штамбе. В этом году в дендрарии Тампере видел березу на штамбе. Очень красиво. Под ветвями словно шатер. Кто знает, как это делается?

Козья ива хорошо распространена на нашем питерском пространстве.
Про выращивание штамбовых берёз плакучих - не знаю.
Но есть берёза Береза плакучая Янги (Betula pendula Youngii)
http://www.biotop.ru/catalog/list-2/goods-12


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 17:42   #191
rizaia
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
)))

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Затянулся отпуск или самолет не долетел?


Злой вы Михалыч))))
А ФОТОК ПОЧТИ не делала в этом году и те что есть почему то не загружаются(((. Как их уменьшить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2007, 14:08   #192
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rizaia
Злой вы Михалыч

Не-а, я добрый и по доброму шучу.
Цитата:
Сообщение от rizaia
А ФОТОК ПОЧТИ не делала в этом году и те что есть почему то не загружаются(((. Как их уменьшить?

Попросите Очередника подсказать, он Дока по этой части с большой буквы!


Первый месяц осени прошел, а у нас в саду еще очень много цветов. Вероятно из-за близости Выборгского залива по ночам еще не было заморозков. А как у Вас дорогие садоводы?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2007, 16:19   #193
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Первый месяц осени прошел, а у нас в саду еще очень много цветов. Вероятно из-за близости Выборгского залива по ночам еще не было заморозков. А как у Вас дорогие садоводы?

А у нас на забытой даче в Питере в начале сентября клематисы ещё цвели.
Да и бархатцы видать на фото.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2007, 16:26   #194
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А у нас на забытой даче в Питере в начале сентября клематисы ещё цвели.

Махровые фиолетовые климатисы и у нас еще цветут. Сегодя в Питере просто летняя погода! Жаль пропали выходные в городе, в саду столько дел!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 14:40   #195
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Наступили первые заморозки. Кто чем занят в своих садах. Может я чего забыл еще сделать?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 16:13   #196
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой, пропали мои розы ! Заморозки, и совсем без снега !
Я позавчера уже увидела в прогнозе, что будет мороз. Но вот не собралась сходить собрать еловых веток. Вчера вечером ничего лучше не придумала, как засыпать сухими листьями низ куста. У меня один куст красных плетистых роз так вырос, в следующем году , может, был бы как у Михалыча на фотке, но теперь боюсь, умрет.
И тюльпанов хотелось побольше посадить, вот руки не дошли, а теперь уже поздно. Люблю тюльпаны. Совсем недавно увидела в рекламке от каталога "Anttila " какие там дешевые и красивые. В прошлом году я последние тюльпанчики ещё на день незвисимости успела подсадить , то есть 6 декабря, и расцвели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 16:38   #197
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Ой, пропали мои розы ! Заморозки, и совсем без снега !
Я позавчера уже увидела в прогнозе, что будет мороз. Но вот не собралась сходить собрать еловых веток. Вчера вечером ничего лучше не придумала, как засыпать сухими листьями низ куста. У меня один куст красных плетистых роз так вырос, в следующем году , может, был бы как у Михалыча на фотке, но теперь боюсь, умрет.

Не думаю, что так все плохо пока. У меня розы тоже еще не укрыты лапником, просто сняли с опор и пригнули к земле не большим грузом. Морозы пока не сильные, я думаю, что будет и оттепель и можно будет воткнуть в почву тюльпаны тем, кто не успел. Удачи!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 19:11   #198
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
И тюльпанов хотелось побольше посадить, вот руки не дошли, а теперь уже поздно. Люблю тюльпаны. Совсем недавно увидела в рекламке от каталога "Anttila " какие там дешевые и красивые. В прошлом году я последние тюльпанчики ещё на день незвисимости успела подсадить , то есть 6 декабря, и расцвели.


если вы думаете что зима началась, то ощибаетесь морозы завтра закончатся и можно смело сажать тульпаны.. а то я вот в сентябре посадила, а эти сволочи вдруг решили что тепло и давай расти... вот теперь не знаю будет ли чего весной из них или нет...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 19:43   #199
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
если вы думаете что зима началась, то ощибаетесь морозы завтра закончатся и можно смело сажать тульпаны.. а то я вот в сентябре посадила, а эти сволочи вдруг решили что тепло и давай расти... вот теперь не знаю будет ли чего весной из них или нет...


Всё будет хорошо, и вырастут и зацветут во-время, не волнуйтесь.

А вот я душеньку отвела...
Только что купили малюсенький домик с лесом, камнями и скалой, так я 3 недели садила луковичные и хвойники, чтобы весной уже полюбоваться галантусами, сциллами, пушкиниями и прочими ранними цветочками...
Обязательно выложу фотки, чтобы всех порадовать...

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 20:07   #200
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
Всё будет хорошо, и вырастут и зацветут во-время, не волнуйтесь.

А вот я душеньку отвела...
Только что купили малюсенький домик с лесом, камнями и скалой, так я 3 недели садила луковичные и хвойники, чтобы весной уже полюбоваться галантусами, сциллами, пушкиниями и прочими ранними цветочками...
Обязательно выложу фотки, чтобы всех порадовать...

Заинтригован лесом и скалой. Ждем фоток!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 20:33   #201
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
чтобы весной уже полюбоваться галантусами, сциллами, пушкиниями и прочими ранними цветочками...
Обязательно выложу фотки, чтобы всех порадовать...


а чего это такое?

поздравляю с домиком

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2007, 15:29   #202
rizaia
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
тюльпаны

я в этом шоду посадила более 100луковиц тюльпанов с нетерпением жду весны, уж больно сорта интересные, особенно понравился "рембрант".
Михалыч, а где у вас дача?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 19:24   #203
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Заинтригован лесом и скалой. Ждем фоток!


Весной обязательно выложу.

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 19:34   #204
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а чего это такое?

поздравляю с домиком


Спасибо!
То, что я перечислила - это названия мелких весенних цветов. Они начинают цвести очень рано, начиная с апреля /галантусы - подснежники/, когда вообще никакой зелени нет. Очень красиво!
Одни цветут раньше крокусов, другие позже.
Сейчас луковицы ешё продаются, если земля не замерзнет можно посадить.


Показала бы ссылки, но пока ещё не умею...

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 23:13   #205
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rizaia
я в этом шоду посадила более 100луковиц тюльпанов с нетерпением жду весны, уж больно сорта интересные, особенно понравился "рембрант".

Мне тоже очень нравятся тюльпаны. Друг привез из Голандии черный тюльпан, такая прелесть! Надеюсь размножить.
Цитата:
Сообщение от rizaia
Михалыч, а где у вас дача?

Я писал уже не раз , в Выборгском заливе, на острове Высоцком в бывшей финской деревне Пяятиля. Из-за дачи я и попал на Форум.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.

Последнее редактирование от Михалыч : 07-11-2007 в 23:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 23:19   #206
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rizaia
Михалыч, а где у вас дача?

Вот первый вопрос с которым я появился на форуме
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=19946

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 23:02   #207
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
А кто Новый год встречает на своей даче? Расскажите, как это у вас происходит.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2007, 17:08   #208
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А кто Новый год встречает на своей даче? Расскажите, как это у вас происходит.

Понятно, народ держит в секрете свои сценарии, а я бы мог поделиться своим прошлогодним и 2006-го года.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 17:33   #209
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
В прошлом году купила в Новодевяткино древовиднии пион, в аннот. написано что вырастет до двух метров и цветы красоты необыкновеннои.



хорошая тема, вот бы еще раздел заделать сад огород. Оно конечно в сети полно, но там все по-русски, в смысле даже удобрения такие каких здесь нет да и территориа российская большая. а с болезнями по-фински вообще тяжело

я собственно о чем, сада своего пока нет, но очень хочется, вот интересуюсь пионами, но начиталась в сети и поняла, что не простое ето дело, но все же надежда еще живет особенно если наидутся специалисти среди местного населениа и поделятся опытами, там как то все сложно...

то Кло. что с посаженным пионом? прижился? цветет?

Гладиолусы тоже хочу посадить, хочу в горшок большой, но страшновато, потому как не знаю. Вот например в российи у подгнивших луковиц гнилцу срезают а ранки зеленкой обрабатывают, а здесь? В россии вообще гладиолус многолетнее растение, а в фи, опять же начиталать местные садоводницы не связываются с многолетием, а жаль. но ето отзывы аборигенов...


вообще весна, кто что сажать собирается, чтп б не в магазине а самому взрастит? я вот на календулы посматриваю, для начинающего садовода вроде подходяще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 21:30   #210
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
У меня растет рассада петунии для балкона, собираюсь посадить семена вьющихся - ипомею, душистый горошек, настурции. Про пионы и гладиолусы ничего не скажу - не садила, но нынче посажу георгины на огороде(год назад сотку взяли). Уже прорастила клубни, черенкую их. Для огорода растет рассада пряных трав. А для балкона - разные сорта фуксий из черенков - очень люблю фуксии.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 22:02   #211
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Буду участницей этой темы. Пока особо писАть нечего: ещё снег во саду ли, в огороде не растаял. По осени высадила луковичные и лилии. Посмотрим, что выйдет.
У меня с одной стороны участка - забор-стена из ёлочек. А так вообще немного сирени, немного рябины, есть шиповник, декоративная акация, сосенки, дубок и можжевельник - по названию улицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 22:41   #212
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
хорошая тема, вот бы еще раздел заделать сад огород. Оно конечно в сети полно, но там все по-русски, в смысле даже удобрения такие каких здесь нет да и территориа российская большая. а с болезнями по-фински вообще тяжело

я собственно о чем, сада своего пока нет, но очень хочется, вот интересуюсь пионами, но начиталась в сети и поняла, что не простое ето дело, но все же надежда еще живет особенно если наидутся специалисти среди местного населениа и поделятся опытами, там как то все сложно...

то Кло. что с посаженным пионом? прижился? цветет?

Гладиолусы тоже хочу посадить, хочу в горшок большой, но страшновато, потому как не знаю. Вот например в российи у подгнивших луковиц гнилцу срезают а ранки зеленкой обрабатывают, а здесь? В россии вообще гладиолус многолетнее растение, а в фи, опять же начиталать местные садоводницы не связываются с многолетием, а жаль. но ето отзывы аборигенов...


вообще весна, кто что сажать собирается, чтп б не в магазине а самому взрастит? я вот на календулы посматриваю, для начинающего садовода вроде подходяще.


Пион прижился, перезимовал, но вырос см.30 и всё Сомнително, что зацветёт
В горшок можно посадит лилии, я пару лет назад покупала в Кодин Антила лилии для балкона в горшке, даже бутонов ещё на них не было. Цвели потом почти месяц, 27 цветков насчитала на четырёх стволах. Обычные Азиатские розовые. Луковицы потом посадила на даче, цвели распрекрасно, ещё и деток кучу дали. С гладиолусами у меня на балконе не получается, какие-то кривые, косые и быстро отцветают
Календулы мне нравятся, запах приятный и солнечные такие...В этом году я ещё посажу декоративные подсолнухи, коричнево-жёлтые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 23:40   #213
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Чем(какими цветами) можно украсить балкон на южной стороне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 23:52   #214
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leoart
Чем(какими цветами) можно украсить балкон на южной стороне?


У меня тоже южная сторона. В прошлом году посадила в ящики крупные кремовые бархатцы, а между ними японские колоколчики красные, это вроде мини-петунии, свисающей вниз, называют ещё их "миллион цветков". Подвесила фуксию красно-белую. Солнце вечером просто жгёт, но все выдержали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 00:20   #215
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
а помните прошлым летом на садовых участках было нашествие противных маленьких слизней, которые пожирали наши красивые цветочки? слышала об одном интересном способе, как избавиться: наливаете в миску пива и оставляете в саду на ночь, утром они будут все упитые и заснувшие где-то рядом валяться, собираете их, пока они в ауте и топите их где-нибудь и желательно в химии какой-нибудь, а давить их нельзя оказывается- яйца с новыми малышами из них выпадают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 12:28   #216
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
а помните прошлым летом на садовых участках было нашествие противных маленьких слизней, которые пожирали наши красивые цветочки? слышала об одном интересном способе, как избавиться: наливаете в миску пива и оставляете в саду на ночь, утром они будут все упитые и заснувшие где-то рядом валяться, собираете их, пока они в ауте и топите их где-нибудь и желательно в химии какой-нибудь, а давить их нельзя оказывается- яйца с новыми малышами из них выпадают

А если слизни буйные попадутся или песни всю ночь орать будут? Или на запах пива сползется кто-нибудь покрупнее, типа, соседа. Шучу, конечно. Способ, говорят, действенный. Можно еще золой посыпать вокруг растений, мульчировать еловыми иголками или создать песчаные барьерчики вокруг. Еще траву косить вокруг надо, чтобы они там не тихарились днем.
У нас вот беда была в прошлом году - нашествие барсуков. Взрыли компост так, как будто там медведь валялся всю ночь, похоронив посаженные сверху тыквы. Сожрали клубнику, а что не сожрали, оторвали от веток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 12:44   #217
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

[QUOTE=Miss Piggy] Или на запах пива сползется кто-нибудь покрупнее, типа, соседа. QУОТЕ]
Сети рааставить, может пригодится в хозяйстве, когда протрезвеет !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 12:52   #218
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Или на запах пива сползется кто-нибудь покрупнее, Сети рааставить, может пригодится в хозяйстве, когда протрезвеет !


Правильно! Сойдет для исстребления слизней перегаром! Эх, русские женщины всему в хозяйстве найдут применение... Опять же барсуков может отпугивать храпом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 13:18   #219
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у нас уже тюльпаны около 10 см, вдоль дома где снега нет, выросли :-))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 14:42   #220
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elvi
А у нас уже тюльпаны около 10 см, вдоль дома где снега нет, выросли :-))).

покажите(фото)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 15:19   #221
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а у меня подснежники вылезли.. аж 3 штуки ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 15:22   #222
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leoart
покажите(фото)

Вечером постараюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 18:50   #223
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leoart
покажите(фото)

А вот и наши тюльпаны :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 21:09   #224
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Пион прижился, перезимовал, но вырос см.30 и всё Сомнително, что зацветёт
..В этом году я ещё посажу декоративные подсолнухи, коричнево-жёлтые.


тут все не просто, я начиталась, пион он не простой цветок, первые два года после посадки вообще рекомендуют бутоны "выщипывать"..., что б растение в рост пошло. поливы всякие по графику, удобрения, места пиону много нужно...
а в прошлом году у меня подсолнух декоративный чах да не зачах в горшке, может места мало было ему, а может нехватка солнца, место полутень т.е. березами затемненное.
Ландыши в упаковке загибаются, сначала купила, а потом начиталась про их ядовитость... а рядом дети... придется засадить в секретное место Кто нибудь сажал ландыши по весне? опять же литература говорит их по осени сажают...

to jtrue
и растут пряности в местном климате? я бы базилик посадила но как то опасаюсь, будет мучится все лето.

Да, про лето... говорят, лето жаркое будет, солнечное. хорошо бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2009, 15:08   #225
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
тут все не просто, я начиталась, пион он не простой цветок, первые два года после посадки вообще рекомендуют бутоны "выщипывать"..., что б растение в рост пошло. поливы всякие по графику, удобрения, места пиону много нужно...
а в прошлом году у меня подсолнух декоративный чах да не зачах в горшке, может места мало было ему, а может нехватка солнца, место полутень т.е. березами затемненное.
Ландыши в упаковке загибаются, сначала купила, а потом начиталась про их ядовитость... а рядом дети... придется засадить в секретное место Кто нибудь сажал ландыши по весне? опять же литература говорит их по осени сажают...

то йтруе
и растут пряности в местном климате? я бы базилик посадила но как то опасаюсь, будет мучится все лето.

Да, про лето... говорят, лето жаркое будет, солнечное. хорошо бы...


Простые пионы у нас зацвели лет через 5, а вот как древовидный себя покажет, посмотрим, если доживём.
Ландыши я не покупала, а выкопала в лесу весной. Посадила под берёзами, в тени. Цветут несколко лет и уже целая полянка. Ядовитые у них плоды, красные мелкие шарики.
Базилик растёт прекрасно и зелёный и фиолетовый, но у нас он в тепличке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 19:05   #226
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дом купили осенью, было мнго хлопот-забот, не до цветов, но я умудрилась высадить лилии и всякие-разные луковичные. Ни на что особо не надеялась, с работы возвращалась уже затемно, вот и цветы сажала по темноте, можно сказать наобум. Всходят! Проклёвываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 19:46   #227
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ми тоже новички в делах садових. От прежних хозяев нам досталос много-много роз, и огромний куст пионов. Я таких пионов еше не видела, больше метра висоти и огромние цвети, красота неописуемая. Летом постараюсь виложить фото. Особо за ними не ухаживаем, удобряем обичними удобрениями для цветов.
Уже зацвели крокуси, пробиваются тюльпани. Я осеню посадила новие сорта тюльпанов, темно фиолетовие и красние с белой бахромой.
Сажала прошлой весной лилии, одна зацвела осеню. А вот с семенами у нас вишел прокол. Все цвети которие посеяли в горшки, взошли ,а потом пропали.
Решили покупат готовие, в горшках.
Муж сеял базилик в тепличке, потом не знали как от него избавится.Виросло болше чем надо.
Уже надо заниматся розами, подрезат, удобрят.
Я ранше никогда не думала что можно получат столко удоволствия от работи во дворе. Ура! Дождалис. Пришла весна, будем експериментироват с новими цветами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:01   #228
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aalissa
Ми тоже новички в делах садових. ...
Я ранше никогда не думала что можно получат столко удоволствия от работи во дворе. Ура! Дождалис. Пришла весна, будем експериментироват с новими цветами.
Дачу в России купили году эдак в 1988. Я - городская до мозга костей - я так радовалась простому крестьянскому труду, общению с землёй. Я по горстям буквально пропускала её сквозь пальцы на своих приобретённых грядках и клумбах. Я зачитывалась рекомендациями садоводам-огородникам, проращивала зёрна огурцов-помидоров, укутывала рассаду в майско-июньские холода, скоблила-белила стволы яблонь. Это здОрово - посадить семечко и наблюдать, как появляется былинка. Пропралывать, прореживать, рыхлить-мульчить, поливать... Оооо, воду приходилось покупать! До колодца было далеко - не натаскаешься. Река была близко, но берег крутооооооой! Вот, платили пожаоникам, и они привозили воду для полива. Была вырыта огромная яма. Машинами заполняли яму. В жаркое лето этой воды хватало едва на 10 дней... Но зато! Какие у меня были помдоры! Какие огурцы! И сколько! Руки отвисали тягать урожай с дачи. Пар столбом стоял - крутились банки солений на зиму. Когда покупали дом, на заднем дворе была старая покрытая плесенью теплица. Такую не хочу! И вообще никаких овощей сажать не буду. Только цветы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:23   #229
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Дачу в России купили году эдак в 1988. Я - городская до мозга костей - я так радовалась простому крестьянскому труду, общению с землёй. Я по горстям буквально пропускала её сквозь пальцы на своих приобретённых грядках и клумбах. Я зачитывалась рекомендациями садоводам-огородникам, проращивала зёрна огурцов-помидоров, укутывала рассаду в майско-июньские холода, скоблила-белила стволы яблонь. Это здОрово - посадить семечко и наблюдать, как появляется былинка. Пропралывать, прореживать, рыхлить-мульчить, поливать... Оооо, воду приходилось покупать! До колодца было далеко - не натаскаешься. Река была близко, но берег крутооооооой! Вот, платили пожаоникам, и они привозили воду для полива. Была вырыта огромная яма. Машинами заполняли яму. В жаркое лето этой воды хватало едва на 10 дней... Но зато! Какие у меня были помдоры! Какие огурцы! И сколько! Руки отвисали тягать урожай с дачи. Пар столбом стоял - крутились банки солений на зиму. Когда покупали дом, на заднем дворе была старая покрытая плесенью теплица. Такую не хочу! И вообще никаких овощей сажать не буду. Только цветы.


А вот я про дачу вспоминаю с ужасом, но и бивала я там раз в год, поест черешню или клубнику, папа все делал сам и получал море удоволствия, он у нас фанат дачи и леса.
Ми тоже сажаем толко цвети. А черная и белая смородина, крижовник, войлочная вишня у нас уже били на участке. А для грядок нет места и желания.
Я прошлой осенью очен силно обрезала рози, переживала что не перезимуют, но все обошлось, цвели много и красиво. Огромние желтие и розовие, алие, бордовие, белие -ето просто сказка. Как я люблю наш цветник. Спасибо прежним хозяевам

Под забором возле вишни посадила луковички разних цветов, жду с нетерпением , когда все начнет расти, интересно что получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:34   #230
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aalissa
Ми тоже новички в делах садових. От прежних хозяев нам досталос много-много роз, и огромний куст пионов. Я таких пионов еше не видела, больше метра висоти и огромние цвети, красота неописуемая. Летом постараюсь виложить фото. Особо за ними не ухаживаем, удобряем обичними удобрениями для цветов.
Уже зацвели крокуси, пробиваются тюльпани. Я осеню посадила новие сорта тюльпанов, темно фиолетовие и красние с белой бахромой.
Сажала прошлой весной лилии, одна зацвела осеню. А вот с семенами у нас вишел прокол. Все цвети которие посеяли в горшки, взошли ,а потом пропали.
Решили покупат готовие, в горшках.
Муж сеял базилик в тепличке, потом не знали как от него избавится.Виросло болше чем надо.
Уже надо заниматся розами, подрезат, удобрят.
Я ранше никогда не думала что можно получат столко удоволствия от работи во дворе. Ура! Дождалис. Пришла весна, будем експериментироват с новими цветами.


У меня много роз, но, наверное, рановато их ещё обрезат´... Вдруг морозы. Наши-то ещё все в снегу, так что ждём, когда потеплеет.
А лилии я обожаю! Все, что в Финляндии продают, у меня на даче. Немного ухода и цветут один сорт за другим. Очен´благодарные цветы!

Последнее редактирование от klo : 09-04-2009 в 20:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:37   #231
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Любителям сада на заметку: сейчас в LIDL привезли в большом количестве луковицы разных лилий, корневища и луковицы садовых цветов, цена более, чем скромная. Мы купили 4 (ли 5) пакетов с шикарными лилиями!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:40   #232
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Любителям сада на заметку: сейчас в ЛИДЛ привезли в большом количестве луковицы разных лилий, корневища и луковицы садовых цветов, цена более, чем скромная. Мы купили 4 (ли 5) пакетов с шикарными лилиями!


Спасибо! После праздников пойдём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:43   #233
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
У меня много роз, но, наверное, рановато их ещё обрезат´... Вдруг морозы. Наши-то ещё все в снегу, так что ждём, когда потеплеет.
А лилии я обожаю! Все, что в Финляндии продают у меня на даче. Немного ухода и цветут один сорт за другим. Очен´благодарные цветы!


У нас снег уже растаял, рози на южной стороне. Но обрезат еше рано, я согласна, недельки через две можно будет .
А луковички лилий я сажала в прошлом году, вот ждем что вирастет.(покупали в Лидле)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 20:57   #234
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aalissa
У нас снег уже растаял, рози на южной стороне. Но обрезат еше рано, я согласна, недельки через две можно будет .
А луковички лилий я сажала в прошлом году, вот ждем что вирастет.(покупали в Лидле)


Лилии, они по разному...Те, что попроще цветут (при этом с длинным стеблем) уже на следующий год, а поинтереснее, соответственно, капризнeе, - цветок полноценный, а низкая. Через год всё приходит в норму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 21:06   #235
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Любителям сада на заметку: сейчас в LIDL привезли в большом количестве луковицы разных лилий, корневища и луковицы садовых цветов, цена более, чем скромная. Мы купили 4 (ли 5) пакетов с шикарными лилиями!
В субботу побегу а ЛИДЛ, ведь работает? Люди, давайте догооворимся поддерживать друг друга: что? где? когда? почём? как? Делитесь, рассказывайте!
Ничего особо не знаю ещё, что в наших магазинах продаётся для сада-oгорода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 21:13   #236
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
В субботу побегу а ЛИДЛ, ведь работает? Люди, давайте догооворимся поддерживать друг друга: что? где? когда? почём? как? Делитесь, рассказывайте!
Ничего особо не знаю ещё, что в наших магазинах продаётся для сада-огорода.


Я в Плантагене и в Баухаузе в ноябре напокупала всяких луковичных цветов на распродаже 50 от 50%. Что вырастет - слабо представляю. Один цветок со скрученным корнем под два метра, нашла в нете, что родом с Алтая. Как мы его сажали, это отделная история, вообщем называется - погналас´ за дешевизной.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 21:18   #237
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aalissa
А вот я про дачу вспоминаю с ужасом, но и бивала я там раз в год...
А я..., особенно первый год...
Hочь уже считай что белая в наших северных широтах в начале июня, мы переехали на всё лето жить на дачу... Цветут яблони, и кипение их ветвей бьётся в открытое окно вперемешку с запахами черёмухи и вообще всего начала лет.а Я не сплю и жду с работы мужа. Сижу у открытого окна и пьянею от ВСЕГО: запахи, лето, яблони в цвету... Утром прибежит ручная-лесная белка... даст Бог - и нарастут огурцы-помидоры, настанет время - поспеют земляника, черника, грибы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 21:21   #238
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Я в Плантагене и в Баухаузе в ноябре напокупала всяких луковичных цветов на распродаже 50 от 50%. Что вырастет - слабо представляю. Один цветок со скрученным корнем под два метра, нашла в нете, что родом с Алтая. Как мы его сажали, это отделная история, вообщем называется - погналас´ за дешевизной.))
Названные вами магазины где-то в сотне километров от меня, обхожусь доступным и простым малым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 11:25   #239
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
С семенами тут не очень - дорогие и выбор маленький. Единственное что покупала - в ЛИДЛЕ редиску, настурцию, душистый горошек. Сортовых петуний нет нигде. Приходится покупать в Питере. Рассаду продают дешево, но всего три -четыре вида. Ампельные только готовые в кашпо - очень дорого. Вот и вожусь с февраля с рассадой. Балкон небольшой, но очень хочется цветов летом. Огород взяли , чтоб травы свежие были к столу, в прошлом году отлично рос укроп, кинза, петрушка , щавель. Нынче будет эстрагон, майоран, любисток, сельдерей. Но боюсь, я и огород засажу цветами)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 12:21   #240
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jtrue
С семенами тут не очень - дорогие и выбор маленький. Единственное что покупала - в ЛИДЛЕ редиску, настурцию, душистый горошек. Сортовых петуний нет нигде. Приходится покупать в Питере. Рассаду продают дешево, но всего три -четыре вида. Ампельные только готовые в кашпо - очень дорого. Вот и вожусь с февраля с рассадой. Балкон небольшой, но очень хочется цветов летом. Огород взяли , чтоб травы свежие были к столу, в прошлом году отлично рос укроп, кинза, петрушка , щавель. Нынче будет эстрагон, майоран, любисток, сельдерей. Но боюсь, я и огород засажу цветами)))


Мне кажется Вы ошибаетесь. Выбор тут огромный, цены иногда удивляют, но всегда можно найти варианты. Ампельные растения продают не только в кашпо (это для любителей быстрой красоты), но и в рассаде. Я видела спускающиеся лобеллу, петунию, карпатский колокольчик, фуксию, ромашку, герань, да и других не мало. Сама покупала фуксию в прошлом году 3 штуки по 3.90, вырос огромный цветок и цвёл до морозов. Из магазинов рассады мне нравится Мухевайнен. Кстати сортовой петунии выбор тут есть, видела в Плантагене, но дорого. Продаётся и в рассаде. Например такая:

http://www.puutarha.com/Tuoteluette...p?OS=16&tr=1115

Последнее редактирование от klo : 10-04-2009 в 12:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно