Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 17-08-2012, 10:19   #361
Vallera
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание: Joensuu-Петрозаводск
Регистрация: 15-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
[QUOTE=Vallera]Ну я моряк не бывший,а так сказать действующий.18 лет мехом в БОПе отработал,последние 4 контракта от немцев синглом.Судьба в Йоэнсуу закинула.Ищу людей для общения.Принимаете?

В Йоэнсуу должен проживать бывший механик из БОПа Валттери Ромбонен.Я с 2010-го его данных не имею,там может кто знает....


Ну это как иголку в стогу сена искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 10:52   #362
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vallera
Ну это как иголку в стогу сена искать.


fonecta.fi нашла его сразу:

Rombonen Valter

Latolankatu 23 B 15, 80160 JOENSUU
Mob: 044 359 7875


Lue lisää: http://www.fonecta.fi/puhelinluette.../#ixzz23mu2r1AB

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 08:59   #363
Vallera
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание: Joensuu-Петрозаводск
Регистрация: 15-08-2012
Status: Offline
Fonecta.fi-это поисковик такой,что столько инфо выдаёт по человеку?В России за подобную программу мошенники и бандюки попу на британский флаг порвут.ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 09:29   #364
Ingman
Пользователь
 
Сообщений: 191
Проживание:
Регистрация: 21-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vallera
Fonecta.fi-это поисковик такой,что столько инфо выдаёт по человеку?В России за подобную программу мошенники и бандюки попу на британский флаг порвут.ИМХО.

Это обычный телефонный справочник. Если человек не хочет подобной инфо о себе, то он при открытии телефонного номера имеет право ее засекретить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2012, 21:29   #365
Vallera
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание: Joensuu-Петрозаводск
Регистрация: 15-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
fonecta.fi нашла его сразу:

Rombonen Valter

Latolankatu 23 B 15, 80160 JOENSUU
Mob: 044 359 7875


Lue lisää: http://www.fonecta.fi/puhelinluette.../#ixzz23mu2r1AB

А чё то как то стрёмно незнакомому человеку звонить.Типа здрасте,я хрен с бугра)))Мне 42,а ему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 10:21   #366
Vallera
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание: Joensuu-Петрозаводск
Регистрация: 15-08-2012
Status: Offline
Матросом паренёк работал.Кличка Серёжа-парафойл.Мастер парашютного спорта и фанат этого дела.
Начало 90-ых,наш Волго-Балт впервые выпустили за границу до Италии.Серёжа покупает себе управляемое крыло(фанат)и сильно радуется.Выходим в море,ему не терпится испытать,берёт линь,что то около 70 метров,привязывает к носовой мачте и.... б** взлетает над пароходом.На беду мастер проснулся(любил он днём покемарить)и поднялся в рубку.Дар речи на 40 минут потерян,а Серёжа вместе с парашютом едет домой из ближайшего российского порта. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 12:31   #367
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тут в дайвинговой теме про акул заговорили . Вот , собственно , и навеяло . Попробую перенести :
Ха ! Акула ...
Первый контакт с этим существом был у меня на Кубе . Мы тогда туда в основном технику везли . Ну , технику-то с нас быстренько сняли . А вот рельсы , что на палубе пакетами уложены были и отправлены " для тоннажа " ни кому ни нафиг не были нужны . Вот нас с ними ( с рельсами ) на рейд и вытолкали . Стоим месяц . Другой ... Третий ... До кучи , в общей сложности , отстояли 6 месяцев . ВСю Кубу обошли . Но это уже другая история ...
Чтоб морячков слегка " заземлить " и не довести до кризиса , командование устраивало вылазки на острова . За рапанами , морскими звёздами , кокосами . Да и просто - по земле походить ... Вылазки эти проходили на спасательной шлюпке . Шлюпка-то - океанская . На 80 человек . А нас во всём экипаже было 36 . Минус вахта \ подвахта . На прогулки - не больше десятка . То есть , шлюпка шла абсолютно незагруженной и борт возвышался над водой где-то на 1м 20 - 1м 35 см . И это - ВАЖНО .
Вот на такой вылазке как-то мотор шлюпки поломался . Среди нас были мотористы , которые взялись мотор починить . Так что SOS кричать рано было . А пока ремонт происходил , шлюпку потихоньку течением между островов тащило ... Жара ... Сиеста ... Короче , попрыгали мы за борт - купаемся . Расплылись ребята кто - куда . Иные метров на 150 - 200 от шлюпки . Ну , да народ бывалый ... ТОлько токарь плавать не умел . Но и он уплыл - к спасательном круге . Я что-то быстро наплавался и толкался возле шлюпки . В ластах , в маске ... Болтаюсь за бортом , держась за спасательный леер . Это - вдоль борта снаружи -верёвка с поплавками . Кто в шлюпку не поместился , может за верёвку прицепиться . Всё таки - шанс .
Вот плаваю я и вниз сквозь маску посматриваю . И вижу , что проходит под шлюпкой здоровенная рыбина . А надо сказать , что командиром на шлюпке был у нас старпом - заядляй рыбак и подводный охотник . И в этот раз он с собой
Ой ! Не на то нажал . Продолжу :
и на этот раз он с собой ружьё для подводной охоты взял . Вот я ему и говорю : " Иваныч. Там рыбина ходит . Подстрели ! " Он берёт ружьё и свешивается с борта - цель высматривает . А ребята его за ноги держат - страхуют . То , что произошло в следующий момент , ни один цирк " Дю Солей " ни разу не показывал . Во всяком случае ,я о таком не слышал . Человек выпрямился ПАРАЛЕЛЬНО воде НА КОЛЕНЯХ , имея точку опоры планшир борта шлюпки . " АКУЛА !!! "
И я как-то очутился в шлюпке . ПРичём , мне ни кто не помогал ! Не снимая ласт ! А борт над головой - почти полтора метра ! ( это я напоминаю ) . Не помню , как лез . Не помню ни чего .
Помню , как неслись к шлюпке ребята , высунувшись из воды без малого - по пояс и рассекая волну навроде торпедного катера - в атаке . А впереди красиво шёл токарь , отбросив спасательный круг ! А в шлюпку они заскакивали так же без посторонней помощи - на вроде пингвинов . Раз ! И человек уже в шлюпке .
Прошу прощения дважды . Во - первых несвоевременно расписался . Но вчера , когда тему затронули , что -то не шли мои комментарии на форум . А во - вторых , это надо бы в " По морям , по волнам " втиснуть . Но и сюда вроде пойдёт ...
Потом - то мы с акулами ещё встречались . И биться пришлось раз . И малышей - песчаных акулок на спиннинг ловили на мелководье ... А как - то барракуда дружка моего атаковала ... Но это уже точно для " По морям , по волнам " .
Извините , что влез .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 12:34   #368
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вроде , получилось . Не против , если продолжу ?
А в следующий раз я встретился с акулой - довольно большой , кстати , в один из следующих выходов на острова . Т.е. , декорации те же . Август , рейд , вылазка " на плинэр " . И пошли мы прямо на облюбованную отмель . Глубины в тех местах были в пределах 5 - 7 метров . Так что , лангустов с рапанами в минимальном доступном снаряжении ( ласты , " досаафовская " маска , шнорхель ) доставать можно было беспроблемно .
И вот , на подходе к отмели , предваряющей островок , заметили лодчёнку кубинских рыбаков , что на очень даже приличной скорости вырвалась из мангровых зарослей . А надо сказать , что берега этих абсолютно необитаемых островков густо \ густо покрыты кустами , нависающими над водой . И высадится на берег вне пляжа \ естественной бухты абсолютно не реально . Тут же создавалось ощущение , что лодку что-то удерживало в кустах , как на тормозах , но под ХОРОШЕЙ тягой . А потом КАК ОТПУСТИЛО !!!
Ещё одна ремарка : в те годы вся техника на Кубе была ещё американской . Эти самые " ганкстерские " машины , но с выбитыми стёклами ещё ездили - будь здоров как ! И моторные лодки - все изъеденные жучком , но с " вечными " американскими дизельками . Неторопливые , устойчивые ...
Тут же подумалось , что нарвались на полный раритет - лодку контрабандистов , что алкоголь в годы " сухого закона " во Флориду поставляли . Потому , что скорость была для подобного транспортного средства абсолютно запредельной .
Так вот , вырвались они из кустотв и рванули каким-то прям таки " противолодочным зигзагом " . И идут , что характерно , в нашем направлении . А мы ещё обсуждаем : " Накрылось ныряние " . Ведь рапаны у них числились национальным достоянием и мы добывали их незаконно .
Когда лодка приблизилась , стали хорошо видны пассажиры - 2 негра , что вцепились в борта плав.средства мёртвой хваткой . Негры , как негры - чёрные кучерявые волосы , приплюснутые носы - ну , все видели . Но цвет кожи этих аборигенов был СЕРЫЙ . И это бросалось в глаза . Мне-то по молодости было невдомёк , но боцман сразу определил , что это они так побледнели .
Как впоследствии выяснилось , эти ребята оченно удачно съездили порыбачить . И по запарке " зацепили " акулу . Сначала они поймали кого-то вроде тунца . Но , пока его вытаскивали , на тунца клюнула акула . А вот от этого приза они отказаться уже не смогли . Резать лесу - этож какая дыра в бюджете . А дальше уж и не вышло . Сначала акула рванула под берег - прятаться под нависающие кусты . Там рыбачки вцепились в кусты ( помните - эффект тормоза ) . Но рыбина оказалась сильнее . И , когда она пошла на глубину , ребятам оставалось только надеяться , что они не вылетят за борт от скачков по волнам .
На их счастье , на отмели были ещё и мы . И они смогли перекинуть рыболовную снасть нам . И эта тварюга таскала ещё и нашу 80 ( ! ) местную шлюпку минут 20 . И только потом мы смогли подтянуть рыбину поближе . И боцман взялся рубить акулу топором из аварийного снаряжения . И всё равно померла она не сразу .
Эти рыбаки оказались благодарными ребятами . Вообще , надо сказать , что кубинцы исключительно хорошо относились к русским . Т.К. отлично знали , что без поддержки СССР врят ли смогли бы существовать более \ менее по человечески ... Вот и эти ребята ... Пока мы ныряли ( кстати , не за нами ли приходила эта " зараза " ? Так кто кого благодарить был должен ? ) , они смотались на материк и приволокли ящик самопального БАККАРДИ - самогонки из тростникового сахара - в бутылках , навроде старых молочных - с широким горлом . Так что , на пароход мы вернулись изрядно " на рогах " . И мне , как самому молодому и самому трезвому , доверили управлят шлюпкой вплоть до выхода под подъёмные тали ( Ответственно ! ) . Просто остальные вообще ни чего не соображали . А ещё они - рыбаки в последствии вырубили у акуля челюсти и высоко-художественно закрепили их на подставке , и подарили нашему капитану ( а ему-то , блин , за что ? Его и на шлюпке-то не было ! Несправедлив этот мир ! ) . Видел я эту челюсть . Очень впечатляет !!!
" И это второй из рассказов о Маугли , дети " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 14:38   #369
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vallera
Матросом паренёк работал.Кличка Серёжа-парафойл.Мастер парашютного спорта и фанат этого дела.
Начало 90-ых,наш Волго-Балт впервые выпустили за границу до Италии.Серёжа покупает себе управляемое крыло(фанат)и сильно радуется.Выходим в море,ему не терпится испытать,берёт линь,что то около 70 метров,привязывает к носовой мачте и.... б** взлетает над пароходом.На беду мастер проснулся(любил он днём покемарить)и поднялся в рубку.Дар речи на 40 минут потерян,а Серёжа вместе с парашютом едет домой из ближайшего российского порта. )))

Чем дело кончилось? И как приземлялся на борт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 14:42   #370
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
... А как - то барракуда дружка моего атаковала ... Но это уже точно для " По морям , по волнам " .
Извините , что влез .

В тему, продолжай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:15   #371
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати ... Смотрю начало темы : похоже , что хорошие идеи прям - таки носятся в воздухе ! Это я к проекту встретиться , к примеру , на День ВМФ . Пообщаться , познакомиться ... Флотским всегда найдёться , что сказать друг другу , думаю . А если кто из " береговых " присоедениться задумает ... А почему - нет ? В Питере на День ВМФ морская пехота на равных с флотскими гуляет .
Может , " замутим " встречу где-нибудь на Суоменлинна ? В р-не " ВОДЯНОГО " ? Он же ПЛ " VESIKKO ". Предлагаю принять в качестве проекта .

Кто-нибудь откликнулся на предложение? А интересно было бы посмотреть, как фины отреагировали бы на веселую компашку в безкозырках и в тельняшках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:24   #372
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Хвала администрации!!!
Случайно увидел, что востановлены почти все мои прошлые темы!!!

Зря радовался 4 года назад, опять просмотрел всю тему и увидел, что из моих рассказов только 1/10 часть осталась жить, где остальное. Может повторить...

Последнее редактирование от Михалыч : 22-01-2013 в 16:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:39   #373
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо же впервые эту тему заметил...))) Про себя - ЛРУ " Морское судовождение" 90 г.в. армия (кафедру сняли в 88 году) - заочно Лиивт. Работал на река-море СЗП, после по разным интересным и не очень судоходным компаниям. Штурман. Последняя должность перед слезанием на берег - чиф мейт. Решил пока не поздно переквалифицироваться в сухопутчики, когда стукнуло 30 лет. Подумалось - еще несколько лет и трындец, (штурман - дворник с дипломом), пришлось устраиваться на работу , которая тоже нравилась - дорос от рабочего до руководителя производства и все благодаря флотской школе и английскому языку. Работая закончил еще Вуз по сухопутной специализации... Но с 16 по 31 год на флоте это основа и фундамент... Когда перешел на берег почувствовал на сколько флотские оперативней, подготовленней и с людми лучше работают чем обычные береговые. М-да...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:49   #374
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Надо же впервые эту тему заметил...))) Про себя - ЛРУ " Морское судовождение" 90 г.в. армия (кафедру сняли в 88 году) - заочно Лиивт. Работал на река-море СЗП, после по разным интересным и не очень судоходным компаниям. Штурман. Последняя должность перед слезанием на берег - чиф мейт. Решил пока не поздно переквалифицироваться в сухопутчики, когда стукнуло 30 лет. Подумалось - еще несколько лет и трындец, (штурман - дворник с дипломом), пришлось устраиваться на работу , которая тоже нравилась - дорос от рабочего до руководителя производства и все благодаря флотской школе и английскому языку. Работая закончил еще Вуз по сухопутной специализации... Но с 16 по 31 год на флоте это основа и фундамент... Когда перешел на берег почувствовал на сколько флотские оперативней, подготовленней и с людми лучше работают чем обычные береговые. М-да...))

Эта тема воспоминаний, ждем рассказов о флотской жизни.
ДЛЯ ЗАТРАВКИ И ОПУБЛИКОВАННОГО РАНЬШЕ И ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ...

Размагничивание.

Вышли на БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер) из Питера в Северную Атлантику. Дело было на переходе.
Маленькое отступление для не посвященных. Большие металлические конструкции и механизмы, типа кораблей, от долгого стояния в порту намагничиваются магнитным полем земли. Естественно у такого корабля появляется свое магнитное поле, которое влияет на показания магнитных компасов на корабле. Что бы избежать беды в море и не попасть как пятнадцатилетний капитан в неловкое положение, судно в порту размагничивают. Не знаю, как это делается сейчас, но в те годы, как правило, судно выводили на рейд на глубокое место и обворачивали кабелями, по которым пропускали переменный ток. Ток создавал переменное магнитное поле, и судно теряло свою намагниченность.
Вышли в море, идем в Таллиннский порт, где с парохода должны сойти девиаторы. Специально обученные товарищи, которые работали с магнитными компасами, сверяя их погрешность после размагничивания судна. Один из них стоит на крыле ходового мостика и работает с магнитным компасом, двое других в это время находятся у гирокомпаса под второй палубой. По внутрикорабельному телефону передают друг другу показания обеих компасов.
Заходим на рейд таллиннского порта. Я стою на вахте рулевым. Судно делает несколько поворотов, дабы снять азимуты на маяки, после чего ложится в дрейф. Мастер (так зовут моряки капитана), дает мне задание отойти от руля и отнести в пост гирокомпаса документы на подпись девиаторам. Я иду в низ корабля. На встречу попадается ПТУшник, только что закончивший, в то время ленинградское училище рыбного флота, и получивший по окончании специальность матроса первого класса. Спрашивает:
- Дима, ты там на мостике вместе с кэпом стоишь, все знаешь, почему в моря не идем, все крутимся на одном месте?
- Девиаторы на борту работают, проверяют работу компасов после размагничивания.
И тут меня пробило его подколоть. Спрашиваю.
- А ты размагничивание то проходил?
- Нет.
- Так у тебя и таких документов нет (показываю бумаги, которые мне дал капитан)
- Нет!?
- Так вот из-за кого у них и не получается. Стоим здесь в порту вместо рыбалки а люди в море за денежкой, между прочим, пошли!
- Ты не ругайся, скажи, что делать то.
- Вали к дракону (боцману), скажи, что не прошел размагничивание.
Ляпнул и пошел выполнять свое задание, про паренька и забыл. Возвращаюсь на мостик с пакетом подписанных документов и встаю к рулю. Должен сказать, что от рулевой колонки бак парохода не виден полностью. Только самый нос, поэтому мне не видно, что происходит на палубе бака. Кэп ходит как разъяренный тигр вдоль иллюминаторов рубки. Ему это стояние тоже действует на нервы. Вдруг останавливается, поворачивается ко мне задом поднагибается, долго внимательно смотрит на бак и спрашивает как будто сам себя
- Интересно, что это они там делают?
- Разрешите отойти от руля?
- Разрешаю.
Подхожу к нему и смотрю вниз на палубу. На горловине первого трюма лежит ПТУшник, рядом морячки с боцманом обкручивают его проводами от сварочного аппарата.
- Товарищ капитан, это он размагничивание проходит!!!
и, давясь от смеха, рассказываю ему о нашей беседе 10 минут назад. Кэп берет в руки микрофон корабельной трансляции и орет в него. Уберите с палубы этого чудака на букву «М», и что бы он мне на глаза не попадался до конца рейса. Хорошо паренек не злобливый попался, обижался на меня не долго, с месяц примерно, вернулись домой друзьями, да и он опыта поднабрался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 17:55   #375
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Юношеское воспоминание... сразу после училища, отплавал ценз, получил первый рабочий диплом (ШМП). Сразу получил направление на парахед (дипломов по то время не хватало, особенно в каботаже). Приезжаю в Питер на наб.Л-та Шмидта, парахед из Архангельска, загружен бананами ( бревнами -пиловочник) с караваном на крышках. На отходе. Принимаю дела, тут же санитары-пожарники... Долго ждали ИПН, пришел, написал кучу замечаний... мастер с дедом решили "проветриться" - поперлись в кабак - лукоморье (кто в теме - знает) . Ну мы пока замечания устранили (пара часов). потом я поперся в контору капитана порта оформлять отход... Короче оформил, получили прогноз погоды (а ноябрь месяц - свежо) У нас ограничение М-СП волна до 5 метров. Прогноз - под горлышко, ветер 15-18 , волна до 5. Рядом систершип стоит и не дергается, ночевать будет до утра... Но тут пришел кэп с дедом... на кочерге... Посмотрел прогноз - фигня, ГД готовим, через пол-часа отдали веревки, пошли в море. А ветер крепчал...Вышли за Кронштат, чую жопа...волна уже в маркизовой луже под 3 метра... Мастер в люлю...разбудить перед бункеровкой попросил. Ну че, народ устал после посещений дома-кабака и вообще предотходной суеты. Вахта , остальные отдыхают. На мосту я (3пкм) в машине 2 мех. А рулевым у меня - огромный детина за 30 лет. эстонец Хейки... Хороший мужик, но тупой как пробка... дерево по пояс (сорри-уж как было), он на шишке значит (автопилота нет, парахед 67 года постройки) .
Темно, ветер свистит во всех снастях...параходец получает сильные удары в морду, слёминг сначит....пена летит в рубочные окна почти сплошняком... Стремно...Повернули у Соммерса - стало нехило так покачивать... Чувствую , что туго придется, на всякий случай позвонил мастеру - говорю, Иваныч что-то совсем кисло... В ответ - не ссыы.. Параход - уточка... ))) Подошли к Южному Гогланду, поворот вправо , ветер ЮЮЗ... с носовых курсовых... но под тупым углом получается, почти лагом. Я вышел на крыло к пеленгатору, травез поймать - с траверза поворот... Ору Хейки в рубку - пошли вправо на .... Начали поворот... Тут началось - только довернули на 30град - резкий крен вправо, и пошла болтанка , крены по 20-25 град... ,И все резко, потом треск и хруст... не понятно нифига - темно....включаю прожектора - караван пошел... с носовых крышек - обломало стойки...крен вообще на сторону сместившегося каравана увеличился резко - я стою и смотрю на все это как в замедленной съемке... Хейки падает с баночки...баночка кувыркаясь летит за ним - он орет АААА...и ползет на 4х костях в мою сторону...парахед без рулевого на циркуляции...крен огромный, караван с треском уходит в воду... Я хватаясь за поручень ползу к рулевке...Тут табурет догоняет Хейки и с разгона бьет его по голове...Он вырубается, тишина, я дополз до шишки и переложил рули... Крен выравнивается... Караван оборвал последние троса крепления и ушел в море... тишина... Ощущение как -будьто после бомбежки... )))) Принесли нашатырь, положили Хейки на спину... дали нюхнуть... Он открыл глаза посмотрел на нас и минуты три без остановок отборным матом... на двух языках... до сих пор так и не понял, что же такое куррат райск ? Потом пришлось всей командой перекатывать бревна с кормового каравана на носовой... типа чтоб что-то было, чтоб протесты не писать - время было совецкое груз особо не считали.... Правда мастер все равно получил звезды - еще и метров тридцать фальшборта как корова языком слизала... ))) Такое вот яркое воспоминание 22 летней давности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 18:20   #376
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Такое вот яркое воспоминание 22 летней давности...

И я на всю жизнь запомнил:

Идеальный шторм – часть первая.

- Повезло нам в этом рейсе, как утопленникам.
- Чего так?
- Да смотри Коля, как только банный день, ветер свежеет, болтанка начинается. Десять дней опреснители работают, качаем воду, что бы помыться. А как только надумаем попариться, вся вода в танках перебаломутится с ржавчиной. Забортной плескаться и холодно и соленая.
- Зато полезно, тебе то чего переживать, ты в 08-00 сменяешься и под первый пар один ходишь мыться.
Здесь Коля прав. Я весь рейс стою рулевым. Если нет «под вахты» в рыб цеху, то с восьми утра я помогаю боцману в его корабельных работах до обеда, потом четыре часа отдыхаю и снова на вахту к рулю с 16-00 до 20-00, следующая вахта утром в 04-00. И так изо дня в день полгода. В банные дни Дракон (боцман), дает мне возможность отдохнуть. Всегда говорит, что пока нет корабельных работ, иди, помойся и отдыхай. Часа за два до окончания вахты прошу у машинного отделения подбросить парку. Они добрые ребята, протапливают парилку качественно, иду с вахты и ловлю кайф один в парилке. И в душевой ни кто не мешается. Потом есть возможность попить чайку, понежится в «люле» с книжкой или покемарить лишний часок.
Иду по коридору кают рыбообработчиков. Дверь, соседней с нашей каютой, открыта на распашку. Она зафиксирована стопором, что бы не захлопывалась. Море заметно волнуется, баллов на пять дотягивает. Ребятам после бани жарко, сидят в одних трусах потные, полотенчиками промакиваются, а иллюминатор не открыть, душно. Проходя, говорю:
- С легким паром! Как помылись?
- Спасибо, нам, после тебя, осталось парку много, вторая бригада сменится, им тоже останется. Дима, заходи, сейчас чай будем пить.
- Спасибо, я уже сам попил и с боцманом побаловался, не описаться бы. А вы пейте, только вот что. Вы морячки еще не опытные, первый раз в рейсе, видите, море расходилось, а у вас банка трехлитровая на столе с кипятильником стоит не на мокром полотенце. Враз под волну может скатиться. Подложите-ка ребятки под нее ветошь мокренькую от греха подальше.
- Сделаем.
Минуты через три у себя в каюте слышу душу раздирающий крик, аж му***** пробежали по спине. Следом сыпется мат перемат как из брандспойта. У соседей что-то случилось. Бегу к ним. У столика стоны, разбитая банка лежит на палубе. Васька не послушал доброго совета или не успел. Банка с кипятком опрокинулась и вылила все свое содержимое ему на промежность. Оба себе бедра ошпарил, и все что между ними. Не до смеху, парень молодой, ему еще детей может быть иметь захочется, а там все всмятку, наверное, сварилось. Корабельного Дока (доктора) срочно в низ. Помогаем отнести в лазарет. Ожог приличный. Волдырю растут на глазах, превращаясь в студенистую массу. Попил чайку парень. Недели две как минимум обеспечена койка. Надо будет проведать, когда отойдет от болей.
- Спишут парня на берег или на базу.
- С чего ты взял Али?
- Так ведь больной, Дима.
- Ну и что, кто ради такого «праздника» из середины Атлантики повезет его в районную поликлинику? Подумал.
- Так может на плавбазу, они отвезут.
- Не валяй дурака. Мы работаем на окуне. Рыбы не так много, потому и делаем, спец разделку, оплата дороже будет, представляешь, когда наберем полный груз, кто нам базу предоставит.
- Так он вроде как на «больничном» будет считаться?
- Почему ты так решил? В море больничных листов не выписывают. Отлежится с волдырями, и пока окончательно не заживет, будет помогать Дракону. Со мной тоже приключилась неприятность в первом рейсе, на движок преспособы для зачистки кишок намотало правую руку. Думали, переломал все. Рентгеновского аппарата нет, сразу наложили на всякий случай лангет, 21 день в нем проходил. Стоял на руле вахты и одной рукой помогал боцману отбивать ржавчину и красить после вахт.
- А заплатили в порту как?
- Как всем, согласно с моим паем.
- А, понял.
Не понравился мне этот разговор с Али. Не прочувствовал я что-то или не понял его. Вроде как он позавидовал пострадавшему. Ладно, пойду, вздремну, через час к штурвалу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 18:39   #377
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Идеальный шторм – часть вторая.

Вахта началась как обычно в 16-00. Только темнеет почему-то рановато. Стоим с четвертым штурманом уже час. На мостик выходит Маркони (радист):
- Радио пришло, в наш район приличный штормяга движется, может пора сматываться?
- Иди, предложи Кэпу, он в каюту с Чифом пошел.
- Сейчас, только перекурю здесь у вас.
- Ага, как на флоте говорят « Если хочешь жить в уюте, ходи ср…ть в чужой каюте»!
- Да ладно тебе «четвертый», жалко что-ли. Вон у Вас пепельница полная, одним бычком больше, одним меньше.
- Мы на крыло мостика не выходи на перекур, а ты можешь прогуляться.
- Нашли дурака, я без спасательного жилета и зонтик дома забыл.
Радист подходит к эхолоту. Долго смотрит на самописец:
- А что, не плохо ловится, на косяк вроде попали. Эх, работай, работай, работай, на благо любимой страны, и есть еще в жизни забота, купить на заходе штаны. Поэтом скоро стану.
- А что тебе еще остается в море делать, как не стишки писать, ты ведь на «под вахты» не ходишь.
Слушаю перебранку «четвертого» и Маркони. А что и правильно, что не ходит, вернее не должен ходить по должности. Нам его пальчики дороги должны быть. Не дай бог что случиться, кто будет на ключе стучать три точки, три тире, три точки (СОС). Не накликать бы беду. Приходят Кэп и Чиф. Маркони докладывает ситуацию.
- Еще немного потянем, на час работы. Я сам приду на выборку трала.
Кэп и радист уходят, остаемся на мостике втроем. Спрашиваю у старпома:
- Николаич, а если и в самом деле прихватит, что делать будем?
- Ляжем носом на волну, трал за бортом будет работать плавучим якорем, лагом (бортом к волне) не развернет, и будем ждать у моря погоды. Не дрейфь, не перевернемся.
Через час Кэп приходит на мостик. Волны за бортом далеко не шуточные. Проваливаясь между ними, видишь гору, которая несется на тебя, это следующая, а за ней такая же или покруче.
- Начинаем выборку.
Он что, сдурел? Или «представительского» коньячка хлебнул без закуски? Но не мое это дело учить Кэпа мореманить.
- Штурман, старпом в кормовой ходовой мостик, ты здесь закругляйся и к нам.
- Хорошо.
Все трое уходят. По телефону штурман говорит, что они на месте. Переключаю приборы управления на корму, он взял штурвал. Смотрю на радар, рядом на пятьдесят миль никого. Ни кому не помешаем и нас, ни кто не заденет. Бегу в кормовой. На верхней палубе ветер сшибает с ног. Брызги долетают до шлюпочной палубы, по которой я бегу, вернее пытаюсь бежать. Все время за что-то надо придерживаться. Не сдуло бы за борт. Я на месте. Беру штурвал в свои руки.
- Начинаем выборку, лебедки пошли!
Кэп сам командует, спокойно Дима, не волнуйся, все будет Окей! Молодцы ребята, внизу на траловой дружно работают, а ведь волны иногда и на палубу залетают.
- Рулевой, на контр курс. Лево на борт.
- Есть лево на борт, ложусь на курс 275 градусов.
- Добро.
Начинаем разворот. Впереди огромная, не знаю, какая она, «девятая» или «седьмая» мне не до счета, вижу только что величиной с девятиэтажку волна. Нос судна задирается все выше и выше, лезем на гребень этой волны, и, кажется, время замерло. Одновременно разворачиваемся лагом. Смотрю краем глаза на кренометр, стрелка неустанно ползет к критической отметке. Девятнадцать, двадцать, двадцать пять, можем сыграть оверкиль, то бишь перевернуться, бульк и то-то рыбки обрадуются. Мы уже почти на самом гребне, но идем лагом с большим наклоном на левый борт. Вот он, огромный, пенистый гребень, его высота сейчас на уровне нашего мостика. Все, амба. Ура! Пока нет. Мы подставляем ему свой зад, уже проходим ту точку, когда он мог свалиться прямо на борт. Вот и кренометр дает задний ход в сторону нуля. Огромная масса воды ложится с шумом на траловую палубу, все под водой. Моряков не видно. Меня охватывает серьезный страх непоправимого. Не ужели смоет кого-нибудь? У Кэпа похоже, свело скулы, Чиф побледнел, «Четвертый» тоже стоит, не жив, не мертв. Ну, быстрее же, сливайся волна за борт. Появляются из воды оранжевые пятна прорезиненных роканов траловой бригады. Кто за что уцепился на том и весит. Грозят нам снизу кулаками, да хоть морду набейте, главное, что бы вас там был полный комплект. Кэп орет в микрофон:
- Все на месте?
Снизу показывают жестами, что все в порядке. Вздох облегчения, не принял Кэп грех на душу, обманул Нептуна на этот раз.
Первый раз в жизни я прочувствовал, какую огромную ответственность человек, стоящий у руля, будь то машины, корабля, самолета или управленческих дел несет на своих плечах. Если бы мы нырнули в последний свой путь, то, даже оставшись в живых, я чувствовал бы всю свою жизнь косвенную вину за гибель людей. Видимо в этот момент раздвинулись на секундочку облака на верху, и кто-то там сверху шепнул, ну нравитесь вы мне мужики, покуролесьте еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 18:40   #378
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Идеальный шторм – часть третья.

- Что тут у вас было? Я чуть из койки не вывалился.
- Ой Коля, и не спрашивай, еще бы не много, и обуваться на вахту пришлось бы тебе на том свете.
Повествую, что случилось, самого все еще трясет, видимо задержался мой мандраж где-то в пути. Только что прибежал. Думаю о семье, о себе, о своей жизни, ее возможной недолговечности и смерти.
- Иди, расслабься, отдохни и забудь. Один раз живем.
Спускаюсь в столовую команды. Пока сдавал вахту «рыбоеды» уже переоделись и ужинают. Меня встречают вопросами:
- Вы что там, вокруг рулевой колонки с «четвертым» в пятнашки играли?
- А кто водил, старпом или ты?
- Не, у них другая игра была, «жмурки» называется. Прижмурились и ни чего ве видят, что делается вокруг. А у нас в цеху вся рыба с лотков и с транспортера на палубу, короба разлетелись по цеху. Сами по колено в воде стояли. В чем дело, Дима?

- От этих «жмурок» все могли бы до срока слегка прижмуриться.
Рассказываю, что было на мостике. В столовую заходит Али, гордо неся перед собой загипсованную в лангет руку и изображая страданья. Не глядя в мою сторону, садится за дальний стол.
- Дим, ты представляешь, когда в цеху качнуло, он в этот момент заорал, кричит, что руку между двух телег с рыбой прищемил. Ну, ты сам знаешь, что телеги по полторы тонны каждая. В лепешку размозжило бы. «Крепкие» кости у мужика или хитрая задница. Всем показывает, как она у него покраснела. Побежал к Доку, вон видишь, загипсовали. Ни кто не видел, да и не могла она у него там оказаться. Док, наверное, перестраховался.
- Да пусть это будет на его совести.
По трансляции приглашают меня в каюту старпома. Ужинаю и прихожу к нему.
- Вот, что Дима. У нас как назло две беды подряд с матросами. Ты в курсе дела.
- Да.
- Не обидишься если…
- Не объясняй Николаич, в цех пойду помогать, мы пришли сюда деньги делать.
- Верно, спасибо что понял, выздоровеют, ты к нам на мостик обратно, лады?
- Лады.

**********
Жена интересуется из другой комнаты:
- Дима, фильм показывают американский, «Идеальный шторм» называется, будешь смотреть?
- Я его уже видел, лучше у компьютера посижу, а ты посмотри, может быть понравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 18:52   #379
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Приблизительно так это выглядит, почти каждый день в течении полугода... Днем...



.... и ночью



и днем...



............

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 19:11   #380
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Штормит весь вечер, и пока
Заплаты пенные лaтают
Разорванные швы песка -
Я наблюдаю свысока,
Как волны головы ломают.

И я сочувствую слегка
Погибшим - но издалека.

Я слышу хрип, и смертный стон,
И ярость, что не уцелели,-
Еще бы - взять такой разгон,
Набраться сил, пробить заслон -
И голову сломать у цели!..

И я сочувствую слегка
Погибшим - но издалека.

А ветер снова в гребни бьет
И гривы пенные ерошит.
Волна барьера не возьмет,-
Ей кто-то ноги подсечет -
И рухнет взмыленная лошадь.

И посочувствуют слегка
Погибшей ей,- издалека.

Ах, гривы белые судьбы! -
Пред смертью словно хорошея,
По зову боевой трубы
Взлетают волны на дыбы,-
Ломают выгнутые шеи.

И я сочувствую слегка
Погибшим им,- издалека.

Придет и мой черед вослед:
Мне дуют в спину, гонят к краю.
В душе - предчувствие как бред,-
Что надломлю себе хребет -
И тоже голову сломаю.

Мне посочувствуют слегка -
Погибшему,- издалека.

Так многие сидят в веках
На берегах - и наблюдают,
Внимательно и зорко, как
Другие рядом на камнях
Хребты и головы ломают.

Они сочувствуют слегка
Погибшим - но издалека.

Но в сумерках морского дна -
В глубинах тайных, кашалотьих -
Родится и взойдет одна
Неимоверная волна,-
На берег ринется она -
И наблюдающих поглотит.

Я посочувствую слегка
Погибшим им,- издалека.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 09:20   #381
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
«Боны»

Район промысла Тихий океан на сороковых градусах южной широты. Рыба прет валом, почти каждый трал наш супер рефрижератор «Балтийская коса» тянет по 75-ть тонн ставриды. Рыбный цех не справляется обработать улов. Стараемся обрабатывать только свежевыловленную рыбу, остальное в мукомольный цех на переработку в рыбий жир и муку.
Подходим к плав.рыб.базе сдать груз, берут только заморозку, для муки нет места. Трюма заполнены мукой, что делать. Аврал, таскаем мешки с мукой под козырек траловой палубы несколько часов без передыху, надо освободить мучной трюм. Продолжаем рыбалку. Следующий подход к базе, почти все та же история, только взяли только муку с палубы, опять на собственном горбу тянем муку из трюмов на верх, Эта канитель продолжалась весь рейс, многие думали, что на этой бесполезной работе по тасканию тяжеленных пыльных, не приятных на запах и забивающих все физиологические отверстия мешков не вернутся домой, а с привязанным к ногам грузом лягут на дно самого тихого океана. Короче, за рейс выполнено с перевыполнением задание по рыбе чуть не в два раза, а по муке в четыре.
А дальше самое интересное из жизни в соц.времена. Морякам загранзагреба в портах помимо зарплаты платили еще и так называемыми «бонами», которыми можно было отовариваться в спецмагазинах для моряков. Товары в этих магазинах были импортными, таких в советском гастрономе или универмаге не приобретешь, и стоили они буквально копейки. Не даром их скупали у моряков как минимум по цене один к десяти. «Боны» платили как премию за улов и за неиспользованную валюту, причитающуюся морякам на заходе (специально не додавалась). За муку только денежки. А на «боны» за муку, наложила свою лапу администрация порта Ленрыбпрома.
Возвращаемся домой после 186 суток в море. Идем в бухгалтерию выписывать получение депонента за прошлый рейс. А выписывали ордера на получение денег один раз в неделю. Толпа собиралась всегда приличная, не получишь сейчас опять уйдешь в море и деньги будут не получены доследующего прихода. Семья ждет денежку, сам психуешь, что целый день толкешься в очереди вместо того, что бы с корешами пивка попить. Духота, ноги отваливаются от непривычного долгого стояния в коридоре у дверей бухгалтерии. Проклинаешь все на свете и вот он вожделенный момент, следующими в заветную дверь должен входить я и наш корабельный мукомол. И в друг, подходит глав.бух и оповещает, на сегодня все, закрываемся. Как так, еще полчаса до конца рабочего времени? А она, из коридора в открытую дверь бухгалтерии довольно громко говорит расчетчицам
- Девочки все, шабаш, идемте получать «боны» за муку.
Можете себе представить какие слова от меня, мукомола и других членов экипажа услышали эти дамы. Короче мы забаррикадировали проход и не выпускали ни кого, до конца их рабочего времени. Заставили почти силой сделать нам расчет, не смотря на угрозы приглашения милиции. Вот таким бывал иногда рыбацкий хлеб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 12:17   #382
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А нам в БМП бонами выдавали " валютные " , что начислялись при нахождении в соц.портах . После рейса , помнится , как зайдёшь в " Альбатрос " ... А за дверями уже фарцовщики стоЯт !
А за " кубинский отстой " нам долларами выплатили . Мы ж с Кубы прямо в Нью-Орлеан пошли . Там недалеко . И как раз на Рождество \ Новый Год на Миссисипи встали под загрузку жмыхом ( " шрот " ) . Впрочем , на берег там нас так и не выпустили . Думаю , испугались , что загуляют морячки и подорвут имидж советского человека в капиталистических джунглях . Но обставленно всё было аккуратно - из объяснений зам.полита : " На берегу " ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА " разгулялась ! ( организация негров-радикалов . Хрен знает , была ли такая в натуре ) . Они - наши братья , конечно . Потому , как угнетённые ! Но могут по незнанию сначала голову отрезать . И лишь потом паспорт посмотреть " .
А , да ! Вспомнил . Америкосы на нас ещё сан.инспекцию натравили . Мол , трюма ржавые и шрот в них грузить нельзя . Мол , наших чистильщиков вызывайте . А наш мастер решил своими силами чиститься . Вот за эту работу нам так же бонами платили . Я ещё тогда ржавчины надышался по неопытности и отравился здОрово . Вот недели 3 мы там и кантовались . Прям ввиду Нью-Орлеана . А там - огни ... И люди ходят ... И через реку " Марк Твеновские " паромчики колёсные ( якобы ) пассажиров возят ...Грустно это было . А по речке супербалкеры шли с пшеницей . В полном грузу . И всё равно их палубы на уровне топа нашей мачты были . Здоровенные такие !
А потом мы катнулись прямо в Европу . Место выгрузки - Гданьск \ Гдыня \ Сопот . Вот там -то мы на доллары и " оттопырились " ...
КОТ555 А тебя что , сразу после училища на самостоятельную вахту поставили , что ли ? Ну и порядочки у вас там - " на речке " были ! Меня к рулю-то только в океане подпустили . Сам напросился , честно говоря . А в узкостях или " под лоцманом " - только " старший руль " за манипуляторы брался ...
Картинка : по Висле в море выходим . На мосту - мастер , лоцман , стар.пом - все пьянущие " в сосиску " после " валютной " Польши . С " невестами " пораспрощались как полагается ... Вахтенный штурман тоже ну ОЧЕНЬ НЕ СВЕЖ . Но пока ещё что-то понимает . Я в угол забрался - наблюдаю со стороны . Лоцман : " Право - 5 " . Мастер - а его слово - последнее : " Куда он ведёт , зараза ! Право - 10 " ! Вахтенный штурмал - " старшему рулю " : " Ты мужик опытный . Рули сам . Не слушай этих м...ков . Только на берег не выкинься . А то ведь все без виз останемся " . Тем не менее , так вот в море и вышли . И подвахта лоцмана на мед.талях на катер сгрузила .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:21   #383
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Кто-нибудь откликнулся на предложение? А интересно было бы посмотреть, как фины отреагировали бы на веселую компашку в безкозырках и в тельняшках...

Ни кто не отозвался . Да я и не настаивал ввиду явного отсутствия интереса ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:35   #384
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пересмотрел видео , что ты , Михалыч , выложил ... Помню , выходили Бискайским заливом в сторону океана . А на встречу англо-французская эскадра шла . Мы-то - " утюгом " , волну подминая . А они - болезные , полным ходом ! А корпуса узкие . Ох , и било из море ! Прям , как на твоём видео .
Да чего там . Я срочную в под.плаве отслужил . На атомоходе . В корме . Корпус лодки ну ни как к штормованию приспособлен не был . А кэп экипаж " оморячивал " и под воду не спешил . Так в корме реально приходилось на постах верёвками привязываться , чтоб из кресла не вылететь . Корма-то " восьмёркой " шла .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:35   #385
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ни кто не отозвался . Да я и не настаивал ввиду явного отсутствия интереса ...

Может все морячки далеко были от намечаемого места встречи, и срок подготовки к поездке был мал.... Впереди полгода....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:38   #386
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А на встречу англо-французская эскадра шла . Мы-то - " утюгом " , волну подминая . А они - болезные , полным ходом ! А корпуса узкие . Ох , и било из море ! Прям , как на твоём видео .


Супостаты.

Идем Северным морем в район промысла, наш путь лежит в норвежскую экономическую зону Баренцева моря. Впереди большая рыбалка, а пока с утра до вечера готовим пароход к работе на промысле, надо навести порядок на траловой палубе, подготовить трал, вынести из трюмов тару для будущих брикетов замороженной рыбы, провернуть все механизмы в рыб цеху, работы много. Время обеда, народ собрался в столовой команды. С камбуза приятные запахи вызывающие невольное слюновыделение. Коки старались, уже заранее на столы выставлены столовые приборы и в кастрюлях на каждом столе разлит вкусный борщ. На плите на камбузе в огромных кастрюлях гарнир и гуляш. По ведрам разлит компот и кисель, на выбор. Заходим в столовую и только разлили борщец по тарелкам, как с мостика влетает рулевой.
- Мужики, смотрите быстрее, по левому борту английская эскадра!
Все, побросав, кидаемся к иллюминаторам. Красиво идут, четыре фрегата, залюбуешься, полным ходом кильватерным строем (один за другим), угадываем по флагам, который из них флагман. Кокам место у иллюминаторов не достается, выскочили на верхнюю палубу, приветствуют корабли своими поварешками. И вдруг, группа кораблей, почти поравнявшись с нами, выполняет команду «поворот все вдруг», резко разворачиваются одновременно все четыре корабля на 90 градусов правого борта. Короче поворачиваются к нам кормой и от нас. Смеемся
- Увидели, сдрейфили, флага Советского спужались, а все равно красиво идут, смотрите, даже «шапок» из труб не кидают.
Забыв про разлитый по тарелкам борщ, любуемся четкостью выполнения команды английскими военными моряками и совсем забыли о том, какую они нам развели боковую волну. Удар был неожиданным, отлетаем от борта, в иллюминатор, залетает поток воды. От резкого удара и крена на правый борт, вся посуда со столов в столовой и на камбузе, оказывается на палубе, вместе с ее содержимым, от разлитого киселя, трудно устоять на ногах, великолепный каток получился.
- Суки!!!! Голодом решили заморить!!! С У П О С Т А Т Ы !!! И т.д., и т.п.
Приходит Кэп (капитан), ржет, аж пуп развязывается, к нему в хор вливается смех Чифа (старшего помошника) и всего командного состава, принимавшего пищу в кают-компании. Они у иллюминатора варежку не разевали, а были заняты делом, жевали, потому и свои тарелки с кастрюлями успели удержать.
- Артельщик, выдать команде обед сухим пайком. Приятного аппетита Вам моряки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:41   #387
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
КОТ555 А тебя что , сразу после училища на самостоятельную вахту поставили , что ли ?

Поясню - училище я закончил в апреле, а ценз отплавал на ШМП к сентябрю. До этого с месяц работал стажером на судах река-море 3 пкм стоит самостоятельную вахту учитывая, что в каботаже морских дипломов вообще не хватало, многие сразу попадали на должность по получению диплома. От себя добавлю - посре речки - ВБК, Беломоро-балт канала и прочего "слалома" Море считалось за огромное облегчение и отдых - широко, глубоко, переходы продолжительные. А потом мастера же тоже не дураками были - видели уровень подготовки и поступали соответственно. Не хочу уподобляться старому пердуну, но в то время все-таки готовили специалистов не чета нынешним - жили в казарме, GPS и электронных карт не знали . Пеленгатор, радиопеленгатор, протрактор и РЛС Печора-2 или Наяда если оч.повезет... А еще циркуль-измеритель, пар.линейка и транспортир. Ну секстан даже иногда от нефиг делать мучали, ВАС-58... Короче могу сказать, што большинство уже с выпуска как штурмана были крепкие. Счас мой однокашник-кореш из работающих еще на флоте (контейнеровоз - L-150 м) рассказывал - приходят кадетами вообще дерево - без ЖПСа и радара сразу в обморок и лапки к верху.. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:51   #388
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Супостаты.

Идем Северным морем в район промысла, наш путь лежит в норвежскую экономическую зону Баренцева моря. Впереди большая рыбалка, а пока с утра до вечера готовим пароход к работе на промысле, надо навести порядок на траловой палубе, подготовить трал, вынести из трюмов тару для будущих брикетов замороженной рыбы, провернуть все механизмы в рыб цеху, работы много. Время обеда, народ собрался в столовой команды. С камбуза приятные запахи вызывающие невольное слюновыделение. Коки старались, уже заранее на столы выставлены столовые приборы и в кастрюлях на каждом столе разлит вкусный борщ. На плите на камбузе в огромных кастрюлях гарнир и гуляш. По ведрам разлит компот и кисель, на выбор. Заходим в столовую и только разлили борщец по тарелкам, как с мостика влетает рулевой.
- Мужики, смотрите быстрее, по левому борту английская эскадра!
Все, побросав, кидаемся к иллюминаторам. Красиво идут, четыре фрегата, залюбуешься, полным ходом кильватерным строем (один за другим), угадываем по флагам, который из них флагман. Кокам место у иллюминаторов не достается, выскочили на верхнюю палубу, приветствуют корабли своими поварешками. И вдруг, группа кораблей, почти поравнявшись с нами, выполняет команду «поворот все вдруг», резко разворачиваются одновременно все четыре корабля на 90 градусов правого борта. Короче поворачиваются к нам кормой и от нас. Смеемся
- Увидели, сдрейфили, флага Советского спужались, а все равно красиво идут, смотрите, даже «шапок» из труб не кидают.
Забыв про разлитый по тарелкам борщ, любуемся четкостью выполнения команды английскими военными моряками и совсем забыли о том, какую они нам развели боковую волну. Удар был неожиданным, отлетаем от борта, в иллюминатор, залетает поток воды. От резкого удара и крена на правый борт, вся посуда со столов в столовой и на камбузе, оказывается на палубе, вместе с ее содержимым, от разлитого киселя, трудно устоять на ногах, великолепный каток получился.
- Суки!!!! Голодом решили заморить!!! С У П О С Т А Т Ы !!! И т.д., и т.п.
Приходит Кэп (капитан), ржет, аж пуп развязывается, к нему в хор вливается смех Чифа (старшего помошника) и всего командного состава, принимавшего пищу в кают-компании. Они у иллюминатора варежку не разевали, а были заняты делом, жевали, потому и свои тарелки с кастрюлями успели удержать.
- Артельщик, выдать команде обед сухим пайком. Приятного аппетита Вам моряки!

Приказ Петра ! : " Интендантам , кокам , хлебопёкам и прочей нечисти во время боя на верхнюю палубу выходить запрек кладу . Дабы своим мерзким , нечёсанным видом не позорили славного флота россиийского ! "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:12   #389
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Поясню - училище я закончил в апреле, а ценз отплавал на ШМП к сентябрю. До этого с месяц работал стажером на судах река-море 3 пкм стоит самостоятельную вахту учитывая, что в каботаже морских дипломов вообще не хватало, многие сразу попадали на должность по получению диплома. От себя добавлю - посре речки - ВБК, Беломоро-балт канала и прочего "слалома" Море считалось за огромное облегчение и отдых - широко, глубоко, переходы продолжительные. А потом мастера же тоже не дураками были - видели уровень подготовки и поступали соответственно. Не хочу уподобляться старому пердуну, но в то время все-таки готовили специалистов не чета нынешним - жили в казарме, GPS и электронных карт не знали . Пеленгатор, радиопеленгатор, протрактор и РЛС Печора-2 или Наяда если оч.повезет... А еще циркуль-измеритель, пар.линейка и транспортир. Ну секстан даже иногда от нефиг делать мучали, ВАС-58... Короче могу сказать, што большинство уже с выпуска как штурмана были крепкие. Счас мой однокашник-кореш из работающих еще на флоте (контейнеровоз - L-150 м) рассказывал - приходят кадетами вообще дерево - без ЖПСа и радара сразу в обморок и лапки к верху.. ))))

Я, когда в автошколе учился, инструктор заметил мой легкий мандраж (хотя до службы и и занимался картингом, но в первое же занятие по вождению никак не думал, что мы с ним сразу выкатимся на улицы Питера) и говорит:
- Ты говорил, что на флоте рулевым был, там машина побольше будет, чего же побаиваешься, давай смелее.
- Да, там корыто было намного больше нашей "шестерки", но светофоров и перекрестков в океанах не было....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:15   #390
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Приказ Петра ! : " Интендантам , кокам , хлебопёкам и прочей нечисти во время боя на верхнюю палубу выходить запрек кладу . Дабы своим мерзким , нечёсанным видом не позорили славного флота россиийского ! "

На флаг и гюйс – смирно!

Июль 1975 года. Аэропорт Борисполь в Киеве. Здание аэропорта вроде симпатичное, но мне не до красот. Настроение на нуле. Возвращаюсь на корабль после третьего «отпуска на родину». Еще совсем недавно видел милые физиономии своих гражданских друзей, которые провожали меня в Пулково. Они остались дома, а мне еще драить палубу три месяца как минимум. Нужен был мне этот визит домой, как рыбе зонтик. Ну, что поделаешь, вызвали по семейным обстоятельствам. Отцу сделали очень сложную операцию, мог бы и на операционном столе «отдать концы». Ну, слава Богу, вроде все обошлось. Не зря, наверное, простоял перед операционной 8 часов и держал зажатым кулак на счастье. Вроде обошлось, вот только перед отлетом не смог с ним поговорить, в реанимационную палату не впускают. Он помахал мне рукой, стоящему у порога, мол, все в порядке сын, выкарабкаюсь, поезжай, служи. Будем надеяться на хороший исход.
Друзья все вернулись со службы. Уже переженились многие. Еще в прошлом отпуске крестил дочку Олега, второй год крестнице пошел. У Валентина с Татьяной ребенок намечается, счастливые молодожены. Хотя как сказать, говорят, что жены мучаются, когда рожают, а потом вместе пеленки стирают, нет, с этим делом лучше не торопиться. По правде говоря, процесс делания детей мне тоже нравится. Ну и мысли в башке, лучше подумать, где бы пивка попить. Во! Паренек с пивком идет, поинтересуемся:
- Братишка, где пиво взял? В горле пересохло.
- Видишь, пандус на второй этаж идет? Там на верху есть буфет, в полный рост три сорта пива стоят. Народу мало.
- Спасибо.
Откуда ему взяться этому народу, второй час ночи. Даже патрулей не видно, может снять бескозырку да под мышку ее. Весь лоб мокрый от жары и сухости в горле. Не плохо вчера проводились. Вот и пандус, иду, смотрю под ноги. Что делать, что ждет впереди. Самолет из Мурманска опоздал, пока садились, пока приземлились, еще до Одессы лететь, а там автобусом, сколько времени уйдет? А ведь я в 24-00 уже должен был быть на борту. Опаздываю. Да и корабль, пока я был в отпуске уже, может быть, сменил дислокацию, весь наш дивизион, все четыре корабля собирались передать в бригаду десантных кораблей в Донузлаве, это в Крыму. Туда придется добираться своим ходом, если ушли. Ой, что это? Вижу краем глаза три пары начищенных армейских сапог, сердечко екнуло в нехорошем предчувствии. Поднимаю голову, так и есть, армейский патруль. Бескозырка под мышкой, беда. Быстро соображаю, что делать. Мгновенно вспоминаю аферу дяди Гены, моряка тихоокеанца, служившего еще в пятидесятых годах. Как там, у летчиков говорят? «Делай как я», так кажется. Попробуем. Перекладывая «беску» в левую руку, перехожу на четкий шаг и поворотом головы, не прикладывая руку к виску, отдаю честь патрулю. Замерли, прохожу мимо. Опять «бесулю» под мышку, голову в низ и топаю дальше.
- Товарищ матрос, остановитесь!
Нет, вроде и не слышу, мне такой приказ не понятен.
- Товарищ матрос, стойте!
Слышу сзади топот сапог, догоняют солдатики.
- Слышишь «земеля», тебе лейтенант приказал стоять.
Смотрят на меня сочувственно, придется им меня сопровождать до гарнизонной гауптвахты. Матка опускается ниже ватерлинии. Слышал я от ребят из киевской учебки, что местная «губа» далеко не сочинский пляж. Подходит лейтенант.
- Товарищ матрос, почему не остановились по моему приказу?
Взгляд суровый, в петлицах змея никак не может напиться медецинского спирту. А да ты братец дохтур. Ну, мы сейчас тебя начнем «лечить».
- Товарищ лейтенант, я не матрос.
- А кто? Летчик?
- Я старшина 1-й статьи. Думал Вы не ко мне обращаетесь.
- Я в ваших флотских званиях не разбираюсь, почему без головного убора и почему не отдаете честь.
По возрасту вроде мне ровесник, может быть даже чуть моложе, ну «салага», держись. Ты в наших званиях не разбираешься, а я тебе приготовил сюрприз, разбирайся в моей головоломке:
- Так по Корабельному же уставу, товарищ лейтенант.
- Это как?
- С заходом солнца, подается команда «На флаг и гюйс смирно!», спускается флаг, можно снять головные уборы, а с непокрытой головой, отдание воинской чести обозначается поворотом головы. Я ведь так все и сделал, ведь верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:16   #391
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

Крепко задумывается, по глазам вижу, идет мощный мыслительный процесс. Подсчитывает, сколько он уже задержал нарушителей, выполнил ли план коменданта гарнизона. Сколько времени потратит на мою доставку в комендатуру, успеет ли до первых петухов в постель к жене. А вдруг моряк говорит правду? Долго ли над ним будут на этой самой «губе» смеяться и не окажется ли он по такому радостному событию в соседней, офицерской камере.
- Я ваш Корабельный устав в глаза не видел, только знаю, что такой есть. По какому случаю в киевском аэропорту находитесь?
Вижу, спеси у него поубавилось. Быстро информирую об отпуске, предъявляю отпускной билет и проездные документы и, не дожидаясь вопросов, перехватываю инициативу в свои руки:
- Товарищ лейтенант, тут такое дело. Я лечу рейсом «Мурманск-Ленинград-Киев-Одесса», самолет задержался в Мурманске из-за нелетной погоды. Я на корабле должен был уже быть, а я здесь еще нахожусь, и самолет вылетает через 40 минут. Пока прилетим, пока доберусь до порта и корабля, почти на сутки опоздаю. Что делать? На губе сидеть не хотца.
- Вижу, что «не хотца». Прибудете в Одессу, обратитесь сразу же к коменданту аэропорта. Объясните ситуацию, пусть сделает на отпускном билете отметку, что задержались по вине Аэрофлота. Счастливого пути.
Возвращает документы, проскочил.
*********
- На флаг, смирно! Флаг спустить!
Замираю, поворачиваю голову в сторону кормы, не вольно смеюсь
- Ты чего Дим?
- Да знаешь, Сань, одну рожу в Киеве вспомнил, сейчас расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:36   #392
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да...))) Когда в армию забирали - а было уже 19, пол-года до 20, больше всего не хотелось попасть в ВМФ...Ибо как гласит призывная мова " Лучше два года кричать Ура, чем три года - полундра..)))
Кстати основная заповедь штурманов-торгового флота - " Бойся в море рыбака и вояку-дурака"..))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 20:11   #393
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Да...))) Когда в армию забирали - а было уже 19, пол-года до 20, больше всего не хотелось попасть в ВМФ...Ибо как гласит призывная мова " Лучше два года кричать Ура, чем три года - полундра..)))
Кстати основная заповедь штурманов-торгового флота - " Бойся в море рыбака и вояку-дурака"..))))

И я в 19-ть пошел служить... и в ВМФ, ...сам так хотел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 20:17   #394
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
сам так хотел...

И на хрена ? Лишний год рабства. Хотя в то время конечно - романтика, вода как земля и экипаж семья...)))
А по факту ? Караси и годки ? Добро пройти по коридору ? Не знаю, я отправляясь в армию иллюзий уже не имел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 20:53   #395
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вспомнил историю, навеенную рассказами о ВМФ. Пришел к нам на парахед 3 механик. По замене, старый заболел, прислали этого... Менялись в Риге, мы на погрузке в Гамбург стояли. Ну смотрим пришел мужчино, неопределенного возраста... от 25 до 40...с усами, худощавый, зашел к деду представиться, потом к мастеру оба.. Ну помалу начали знакомиться. Я лично сразу заметил , что он какой-то дёрганный... нервный..не в общении, а то бровь тресется, то руки дрожат- непонятная канитель со здоровьем. Ну работаем...он на чифовской вахте, я тогда вторым уже был... И вот уже на обратном пути из Гамбурга в Питер шли...естевственно на кильском канале пригласили шипчандлера и начали затариваться.. Ну спирт и бренди в 5л. канистрах пользовались тогда спросом..))) Еще абсолют со смирновичем и т.д. вино ..))) Набрали значит. Киль прошли. Вышли в Балтику, погода - супер вода как зеркало, август теплый, Борнхольм почти за 25 миль видать , рефракция ... Смотрю бося , матрос, электрический челолвек и 3 мех в каюту к босе завалили, с канистрой спиртагаса..думаю , хорошо чифа нет, а то потом недобудиться..Я заступил с 00 как обычно. Все нормуль... скучно, только сейнера мелкие на нервы действуют своими геморными маневрами - их у польского побережья как кафна. Тут около 2х ночи приходит мой рулевой и говорит, что в машине кто-то орет... Причем сильно и громко. Ну , я подумав сказал, что может 2 мех на моториста ругаеццо...хотя они друзья были и земляки... Я "Рябину" вкл и слушаю... (А слышно не очень, ГД молотят на СППХ). Сквозь грохот дизелей слышу ,что и правда - стоять!!! смирррнооо!!! Слушать сюдааа!!! Короче полный скандал... Я в машину ору - вы чего там орете ?? Андрей (2 мех) ты что ли ?? Тишина - ответа нет...но затихло... Тут в рубку дверь открывается , заходит 2 мех... С кофеем, бутером... улыбаецо. Я говорю - кто у вас в машине орет уже пол-часа ? А он глазами хлопает, никто не орет,, я вообще в инструменталке с мотылем был, варили трецину железяке.... Только он это сказал... ууууу...и электричество кончилось... ну кто представляет, что такое обесточиться на полном ходу , поймет... 2 меха как хреном сбрило... тут (через 30 сек) аварийный ДГ на автомате запустился и на шины вышел... Стало веселее... Включаю рябину и теперь уже даже сквозь грохот хорошо слышу разговор - Ты *удак, иди нахрен отсюда упырь..ну и далее по тексту... Оказалось - 3 мех ужралси до поросячьего визга... У него проснулся трудовой оргазм и он отправился в МО для бдения...там жарко, шифер съехал окончательно, а был он военмором, командиром какого-то дульно-пульного БЧ на сторожевике СФ. Матчасть еще не выучил, но уже сильно обеспокоился одним из ДГ - он ремонт требовал, но его дед хотел добить и постоянно его и включал. И нажрамшись 3 мех , перекрыл подачу топлива нафиг как он думал к этому ДГ, а оказалось к ВДГ вообще... Короче дюлей ему навтыкали по первое... Но он же не успокоился и пил все 3 суток, пока все запасы купленные не выжрал... Погранцы его с трудом по паспорту моряка узнали , ну мастер его списал нафиг. И что я с годами заметил , уж не хочу никого обидеть - как человек не придет с ВМФ из шакалов на гражданский парахед механом, электроном или маркони, блин обязательно с бухаловым у него проблемы - то запойный, то приключенческий... одного такого помню в Ростоке с крана (с самой стрелы снимали) - орал неммцы-фашисты и прочую хрень.. Наверно тяжелая служба у людей, если тормоза напрочь отсувствуют... наши гражданские за визу держаться - в любом состоянии за метлой слкедишь и меру знаешь...)))

Последнее редактирование от kot555 : 24-01-2013 в 00:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 00:28   #396
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Моряки форума, обращаюсь к Вам с предложением, поделиться воспоминаниями о коробляцкой жизни. Давайте вместе вспомним все то памятное, что осталось от хождения по морям – по волнам. И трудные и веселые моменты той жизни, которая считается романтичной. Заодно и познакомимся, а там глядишь, и вместе отметим день ВМФ где-нибудь в тихой гавани, добро?


Не,ну я понимаю,что это 6 лет назад, но тогда я таких слов не знала...

коробляцкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 11:10   #397
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А попробуй не запЕй . Вот сидят молодые \ здоровые по гарнизонам и ни каких ближних перспектив . Одна надежда - отпуск . Но он-то раз в году . А остальное время - казарма с оболтусами . А вокруг - тайга или тундра . Ведь Москва и Питер это за счастье считалось . А настоящие , действующие в\ч почти всегда на отшибе стояли . Вот и пьёт служивый люд ... Сам в Гремихе служил
http://video.mail.ru/mail/voron-nik...26.html?liked=1
Как тут не запИть ?
А я , кстати , в 20 служить пошёл . После торгового флота . И никто меня не спрашивал : " Хочу \ не хочу ? " Архангельская учебка и - Гремиха . Но я не жалею . Визу - то мне так и так бы закрыли ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 11:36   #398
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Приблизительно так это выглядит, почти каждый день в течении полугода... Днем...



.... и ночью



и днем...



............



Впечатлило...бррр..в сауну пойду
Но вот вопросик:
сдается мне, что тк в России через ж...делается все,
так же и там. Правил техбезопасности не соблюдается и
люди одеты полохо.
На других моряках резиновые штаны подмышки, а не летние костюмчики для грибников. И часть ручной работы 100% заменима на механическую.
У нас всегда на людей плевать было и есть,
да и жизнью за треску рисковать-это норма.

Если и вы там так прыгали-то снимаю шляпу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 12:05   #399
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Но вот вопросик:
сдается мне, что тк в России через ж...делается все,
так же и там.

На всех рыболовных флотах мира такая же картина... Как у нас говорили - "Кнопочку нажмешь и вся попа мокрая от пота". От ручного труда не уйти. Все в основном делается именно так. Когда будете кушать рыбку - вспомните не легкий труд рыбака...

Цитата:
Сообщение от 1901
Правил техбезопасности не соблюдается и
люди одеты полохо.

А как ее родимую соблюдешь, если каждую секунду обстановка на палубе меняется...
Одеты нормально, костюмы прорезиненые а под ними теплая одежда. Но в такую погоду все равно промакаешь наполовину...
Цитата:
Сообщение от 1901
И часть ручной работы 100% заменима на механическую.

Где возможно - работает техника. Трал на палубу не поднимишь и всей командой. Если повезет, то за один раз поднимается 75 тонн рыбы. Лебедка тащит, а дальше ручками, и на разделке рыбы в основном все ручками...
Цитата:
Сообщение от 1901
Если и вы там так прыгали-то снимаю шляпу.

Прыгал, мы в море ходили за деньгами, а не на прогулку... Рейсы были по полгода с редкими заходами в заграничный порт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 12:09   #400
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Так, пошла искать что канадцы делают...
Но не верю я на слово, что в саплжках они там до колен...
Я там парочку видео в гугле глянула, волосы зашевелились на макушке...
А не смыло никого,не..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 12:28   #401
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Вот тут меньше шторма, что ессно меняет дело,
но все же люди одеты лучше и ворота там какие-то есть, и что-то хоть и бегают-прыгают, но процесс выглядит на порядок легче
физически.
ваше мнение?

http://www.youtube.com/watch?v=IDL2bx8PHe4




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 12:31   #402
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
А не смыло никого,не..?


Не влезай! Убьет!

- Проснись, помощь нужна.
- Что случилось?
- На катере пойдешь, на «Хрустале» объявлена команда «Покинуть судно».
- Да ты что?
- Давай быстрей одевайся и иди на шлюпочную палубу, сейчас туда подойдут третий штурман, ребята отдыхающей траловой бригады и боцман. Шевелись.
Одеваюсь и соображаю, для чего мы там нужны. Раз объявлена команда «Спасайся, кто может», значит, на борт тушить не полезем, наверно, спасательные плотики буксировать. Как бы там не было, надо поторопиться, нужна помощь, может быть, у кого-то уже счет пошел на минуты.
Началось это утром. БМРТ «Хрусталь» Калининградской рыбной конторы, задымился. Мы были рядом с ним на промысле. Начался пожар вроде в рыбном цеху, уж не знаю, что там такое могло так сильно разгореться, разве кишки рыб, но, тем не менее, пожар постепенно разгорался. На наш запрос и запросы других судов о необходимости помощи был получен отказ, сами справимся. Вот и получилось, что сами с усами, а теперь с обгоревшей задницей на плоты побежали. Да что я здесь все еще толкусь, спасательный жилет можно и на бегу одеть. Вперед!
Выбегаю на верхнюю палубу, штормит не сильно, но пришвартовываться к горящему пароходу нет смысла, время займет много, да вот уже и наш катер готов.
- Прибежал? Давай грузись, все уже на местах, тебя только ждали.
- Как разбудили я бегом, за 45 секунд оделся, как на военном флоте, а чего это орлы в катере без жилетов.
- А, мать вашу! Где жилеты?
- В каюте.
- Бегом одеть!
- Можно перекурить и оправиться?
- Брось ты Дима, не до смеха. Точно, с тобой «салажата» идут, присматривай там. Смотри, как разгорелось.
Смотрю на «Хрусталь» Действительно горит прилично внутри, на верхнюю палубу огонь еще не вырвался, но дыма многовато.
- Какая наша задача?
- Вот «Третий» идет, сейчас скажу.
Подходит третий штурман.
- Подойдете ближе, действуйте по обстановке. Вероятно, надо будет буксировать плоты к судам на промысле, можете к нам тащить, сколько сумеете подхватить, давайте ребята в добрый путь. У всех жилеты в порядке, ну тогда поосторожнее там, без глупого героизма, вас дома ждут. Боцман, спускай катер.
Поехали. Море встречает ударом по днищу. Волна, в общем-то, и не очень большая, метр, от силы полтора, на борту не очень и заметно, а в катере швыряет. Держимся за поручни и зубами за воздух. Водичка прохладная. Северная Атлантика все же, не экватор. Видим, как по слипу спускаются плоты и их подбирают катера с других судов промысла.
- Умно придумали, садятся в плоты на палубе и спускаются как с горки на санках.
- Днища бы плотов не порвали об слип, а так правильно сделали, в воде садиться нельзя, вода холодная минут 10-ть и поминай, как звали.
- Вы это серьезно?
- Не я придумал, доказано не раз опытом работы на море, а ты что не знал?
- Слышал, в ПТУ говорили, но думал враки.
- Тогда запоминай на практике. Поплаваешь – Так - Утонешь, тоже ПТУ получается! Подходим. Смотреть в оба и всем слушать мои команды.
Я не вмешиваюсь в разговор штурмана с практикантами. Не понятно только, почему они оказались в катере. Был вроде разговор о том, что пойдут ребята свободные от вахты с траловой бригады. У них и опыта побольше, спокойнее было бы. А мы, похоже, подошли к «шапочному разбору», уже несколько катеров с других судов сделали связки и потащили плоты к себе в гости, а тот, что крутится у трапа, подбирает последних.
- Эй, питерские, возьмете на борт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 12:32   #403
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

Поднимаю голову, на палубе стоит молодой парень в телогрейке, джинсах и резиновых сапогах с ботфортами. Уже перелез через ограждающие леера, и готовиться прыгнуть. «Третий» кричит:
- Ты что, купаться собрался, чокнутый, или уже горишь? Беги к плоту, там места хватит.
- Не тот понт, с горящего судна надо нырять за борт. Ловите.
- Стой! Дурак! Мать твою за ногу!
Опоздал штурман со своими призывами к благоразумию, уже летит. Вот пацан, что делает. Плюхается между нами и своим бортом. Штурман надрывается:
- Хватайте идиота быстрее и в катер!
- Ему круг бросать?
- Лучше багор протяните, пусть хватается.
Протягиваем рыбаку багор, у него глаза с блюдца, похоже, что в шоке от воды, ничего не соображает, машет загребалками, как ветряная мельница. Кричу с носа катера штурману сидящему на корме у румпеля.
- Его руками надо подхватить. Подработай немного на правый борт. Мужики, держите меня за ноги!
Переваливаюсь через борт. Ребятишки ухватили меня за ласты, крепко держат, молодцы, не отпустили бы только, купаться нет желания. Катер качает на волнах, брызги летят в морду, а вот и сам немного свой фейс подмочить, но успел ухвать за ворот фуфайки бедолагу. Тащу к борту.
- Меня отпустите, держусь, помогайте поднять в катер.
Затягиваем парня в катер, он таращит на нас не соображающие глаза, чего-то мычит.
- Что, что с тобой? Все в порядке? Теперь нормуль, мы сейчас полным ходом к себе. Отогреем, только не надо больше открывать купальный сезон.
Нам, похоже, надо спешить. Штурман разворачивается в сторону своих. Парень напуган, похоже, здорово. Бледный как мел. Закрывает глаза.
- Эй, не спи, замерзнешь.
- Он, похоже, сознание потерял.
- Да ты что, шевели его, не давай спать. У нас нашатырь есть?
- Пока роешься в аптечке, уже добежим, но все же поищи.
Катер полным ходом возвращается. Ищем нашатырь. Подходим к своему борту, цепляемся к талям, пошли на подъем. Нашатырем чуть всего не обмыли, эффект равен нулю. Штурман в мегафон еще с воды все обсказал Кэпу, Док стоит на шлюпочной палубе.
- В лазарет его, быстро!
- Без тебя отнесут, иди тоже переоденься, не холодно?
- Да нет, вроде на сквозь не промок.
- Все же переоденься и чайку горяченького на всякий случай хлебни. Твое время на вахту заступать. Можешь придти попозже.
********
Заступаю на вахту с опозданием. На мостике четвертый штурман стоит за рулевого вместе с Чифом (старшим помошником)
- Бери штурвал, курс 170.
- Курс 170 взял, ну, что у нас новенького?
Вижу физиономии у них грустные. Что-то случилось, пока я в каюте чаи гонял и переодевался.
- Умер паренек, от переохлаждения «дубу дал».
- Вот так просто? Всего-то в воде минут 5 побыл.
- Разгильдяй, наверно, нет понятия о дисциплине. Какой черт понес нырять, удаль хотел показать. У него на отвороте сапога хлоркой вытралено было, «не влезай, убьет», тоже характеризует умственные способности. Сейчас к базе пойдем, груз будем сдавать, а он пока в морозильной камере, вместо рыбы полежит. Семью жалко, да и его тоже, молодой еще, мог бы и пожить.
*********
Сразу уйти с промысла не удалось. Еще трое суток искали тралами плотик с третьим штурманом и документацией с «Хрусталя». В суматохе никто не заметил, куда он делся. Пытались зацепить тралом. Не получилось. Погиб один и пропал без вести тоже один. «Хрусталь» еще несколько дней полыхал, жутко было смотреть ночью на плавающие раскаленные огнем борта. Слышались взрывы. Вероятно, взрывались газовые баллоны, баллоны с кислородом и горюче смазочный материал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 16:16   #404
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Михалыч . Ты в натуре своё рассказываешь или пересказываешь , что на перекуре слышал ? Конецкий " отдыхает " . Впрочем , что это я ? " Кто в море не бывал , тот горя не видал " . У каждого " водоплавающего " таких историй найдётся ... Извини , что усомнился .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 17:09   #405
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Я не вмешиваюсь в разговор штурмана с практикантами. Не понятно только, почему они оказались в катере.

Видимо в шапках-невидимках просочились, ком.состав и старший шлюпки не заметили.
Цитата:
Поднимаю голову, на палубе стоит молодой парень в телогрейке, джинсах и резиновых сапогах с ботфортами. Уже перелез через ограждающие леера, и готовиться прыгнуть.

В фуфане и сапогах... спасжилет отсувствовал на теле ?
Не , я не судья конечно, но мля есть же рассписание по тревогам, кто на каком месте и у какой шлюпки должен находиться , есть НБЖС в конце концов, в котором даны разработанные жизнью инструкции по оставлению судна. Есть отдельнае инструкция по оставлению судна для капитана... То, что я читаю про операцию оставления описуемого судна - форменный бардак, необученность экипажа и колхоз имени мичурина. Крена нет, погодные условия сносные, механизмы (шлюпочные лебедки как видно исправны) , время позволяло нормально погрузиться на шлюпки-мотоботы , это не говоря о пропаже 3 пома. Мрак какой-то...

Последнее редактирование от kot555 : 24-01-2013 в 17:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 17:25   #406
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я в 93 году работал на одном каботажнике в Черном море...Март месяц. Подходили к Керченскому проливу - муторное место. Оставалось ходу часов на пять. Тут помалу начал ветер усиливаться с зюйда... Через час уже веселуха началась, пришлось отклоняться , чтоб не лагом волну ловить и с зигзага в керченский заскакивать... А Азовское море - мелкое...обычная глубина 10-15 метров. В Таганроге пайлот с нас ржал - под крокодила маскируетесь ? Оказалось , что весь парахед в водорослях - от крыши рубки до ватер-лиии... в мелких таких водорослях...зеленого цвета. Постояли на солнце день, так они еще и вонять начали..пипец - иллюминатор не открыть и в железе душно...Потом в рейсе матросы два дня со щетками танцевали...
А в это же время когда заштормило и мы в керченский влетали, Болго-Балт номера не помню в грузу тоже попал и его в районе Бургаса его разломало на две части...Крепкий был ураган говорят - местные в Таганроге давно не припомигнали... К счастью никто не погиб, Надстройка с двумя трюмами фетилем стояла, умудрились спустить шлюпки и эвакуироваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 17:34   #407
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Михалыч . Ты в натуре своё рассказываешь или пересказываешь , что на перекуре слышал ? Конецкий " отдыхает " . Впрочем , что это я ? " Кто в море не бывал , тот горя не видал " . У каждого " водоплавающего " таких историй найдётся ... Извини , что усомнился .

Под каждой буквой распишусь, мое. Еще есть живые свидетели описанного мной.
Может вызвать интерес, почему так быстро вылетают истории. Дело в том, что это все было уже на Форуме и пропало. Но у меня мои рассказы хранятся, вот сейчас по второму кругу и втыкаю. Кто не так давно на форуме, пусть читает и добавляет свое....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 17:46   #408
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А северным морским путем никто не сплавлялся? Чего там интересного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 17:56   #409
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Видимо в шапках-невидимках просочились, ком.состав и старший шлюпки не заметили.

Может не поняли по тексту. Мне было сказано, что в шлюпку грузятся ребята с траловой палубы, поэтому я удивиляся, что в место них отправили практикантов из ПТУ рыбфлота. Ессественно, я не зал, а ком состав был в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:05   #410
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Видимо в шапках-невидимках просочились, ком.состав и старший шлюпки не заметили.

В фуфане и сапогах... спасжилет отсувствовал на теле ?
Не , я не судья конечно, но мля есть же рассписание по тревогам, кто на каком месте и у какой шлюпки должен находиться , есть НБЖС в конце концов, в котором даны разработанные жизнью инструкции по оставлению судна. Есть отдельнае инструкция по оставлению судна для капитана... То, что я читаю про операцию оставления описуемого судна - форменный бардак, необученность экипажа и колхоз имени мичурина. Крена нет, погодные условия сносные, механизмы (шлюпочные лебедки как видно исправны) , время позволяло нормально погрузиться на шлюпки-мотоботы , это не говоря о пропаже 3 пома. Мрак какой-то...

Для начала прочти вот это, потом дополню картину...

Швартовка

Первый свой рейс на рыболовном судне БМРТ «Петрокрепость» я запомнил на всю свою жизнь от самого начала до конца. Вероятно потому, что он был первым моим выходом в открытый океан, первым настоящим знакомством с заграничной жизнью. Он был очень трудным еще и потому, что я впервые хлебнул всех трудностей моряка-рыбака. Не зря говорят, что моряк-рыбак, это вдвойне моряк.
Даже капитан рыболовного судна именуется «Капитан-директор», так как он помимо знаний морского дела, должен еще и быть ответственным за лов рыбы, производство пищевой и технической продукции из пойманного улова. Трудовые будни на промысле это однообразный каторжный труд в рыбном цеху, зачастую опасный для жизни на траловой палубе. Вахты у матросов рыбообработчиков и траловой команды идут по восемь часов через восемь, с получасовым перерывом для отдыха и принятия пищи. А вокруг океан, а полоски земли не видно по долгу. Подойдет, бывало, мой сосед по каюте Юра Сорока к иллюминатору, сделает жест пальцами, как будто включает телевизор, при этом прищелкнет языком, и вроде рассматривая картинку на экране, скажет:
- Опять про море показывают, эх, жизнь наша корабляцкая!
Мы с Юркой стоим на вахте в паре в рыбцеху на забивке рыбы в морозильную камеру. Наша задача принимать с транспортера, пропущенную через мойку рыбу, загружать ее в металлические формы для заморозки, взвешивать, укладывать формы в ячейки специальной тележки, подвешенной на монорельс, и загонять эту телегу в морозильную камеру. А уж там нагнана температура – 35 градусов и включается вентилятор после закрытия. Каждая форма с рыбой весит от 13-ти до 17-ти килограмм, в зависимости от расфасовки. Турбинка, с помощью, которой мы катаем телегу с рыбой по цеху, весит 16-ть кило. За вахту так накидаешься этими разновесами, что жилы на руках все натянутся и даже 8-ми часовой отдых и сон не дает возможности им полностью расслабиться. Не много легче приходиться, когда становишься к столу для разделки рыбы, нож все-таки легче турбинки, но и здесь не зевай, ручки должны шевелиться быстро-быстро. Не менее 25-ти хвостов должно быть обезглавлено, и лишиться внутренностей за одну минуту. А морской окунь, к примеру, довольно колючая тварь, а еще, пока не уснул, трепыхается и выкидывает свои колючки как у ежа. Ручкам бо-бо, терпи моряк, некогда облизывать раны. Дома у кассы будем лапу сосать, если во время вахты из-за каждого укола будем доставать из аптечки йод и бинт. А штиля в северной Атлантике почти не бывает, вот и приходиться кувыркаться и на вахте и после нее «голова-ноги-попа, голова-ноги-попа, голова-ноги-попа» и так до бесконечности. А вокруг как в сказке «сплошная механизация». Все-то делается при помощи ломика и кокой-то матери. Нажал кнопочку и вспотел от корней волос и до пяток. Вот приблизительно так я и дошел до момента основной темы этого рассказа.
Для начала, хочу рассказать, что такое Ленинградский рыбный порт восьмидесятых годов. Если одним словом, то просто – помойка!!! А с пояснениями, это выглядит приблизительно так. Огороженная высоким забором территория с проходной, в которой помимо ВОХР находится милицейский, а в дни отхода судна в рейс или прихода из заграничного порта и пограничный пост. Одно единственное приличное здание управленческого аппарата «Ленокеанрыбфлота», страшненькие склады и ремонтные мастерские. Причал от берега забетонирован метра на 3-5, дальше идут сплошные рельсы железнодорожных путей и портовых кранов. Куда ни кинь глаз, валяется картон от порванных рыбных коробов, гниет, брошенная рыба. Списанные старые тралы валяются, не вывезенными на свалку. Машина подъезжающая, к судну за рыбой, обязательно побуксует на рельсах, и если она с открытыми бортами, то еще парочка коробов с нее свалится, дополнив живописный пейзаж всеобщей грязи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:06   #411
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

День отхода в море начинается рано. Экипажу приказано быть в полном составе на борту в 08-00. В 10-00 на борт прибывает пограничная и таможенная службы. Граница закрывается, сход на берег запрещен. Все это напоминает приличную облаву, ну что, попались, сейчас мы вам! И понеслось. Великий «шмон», вывернуть наизнанку чемоданы! Так и хочется спросить таможенника или пограничника, а что, сержант, ягодицы надо раздвигать на уровень плеч или просто ручкой залезете? Не зя! За такой вопрос ребром можно и Визы лишиться. Капитан пограничник сличает мой фэйс с фотографией в паспорте. Очень пристально и долго рассматривает, наверное, сличает количество ресничек, правильно делает, еще бы между ног на всякий случай пощупал. А то не дай бог, вместо меня какая-нибудь б… упорхнет за кордон. А вообще-то быстро управились, время-то всего половина третьего дня. И пяти часов не прошло. Ну, все, попутного Вам ветра, и Вам того же. Мастер (он же Кэп, он же капитан) с Чифом (старшим помощником) выходят на крыло мостика, начинается отшвартовка. С правого борта подошел буксир. Ну, этот к нам привязался быстро. А вот где швартовая команда на берегу? Вон идут, не спеша, соколики, шесть человек. Я в швартовых операциях не участвую, стою на шлюпочной палубе, наблюдаю. Кэп берет в руки мегафон, жестяной конус рупора и кричит:
- У вас, что, задницы ракушками обросли до самой земли? Пошевелите ножками!
Береговые ускоряют шаг, подходят к кнехту.
- Отдать «носовой»!
Не тут-то было. «Носовой» швартовый конец зажат швартовым впереди стоящего судна.
- Эй, на «Оводовском», ослабьте свой «кормовой»!
Пока докричались, пока пришли, пока ослабили, пока нам береговые отцепили, минут 30 прошло. Я бросаю взгляд в сторону кормы, а там такая же история. «Носовой» уже на борту. Придется буксиру подрабатывать. Мат-перемат стоит, пока отвязываемся «кормой». Ну, слава Богу, быстро отшвартовались, и часу не прошло, так, всего минут 50-55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:07   #412
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

************
Стоим на внешнем рейде Рейкьявика. Подошли к приемному бую за полчаса до прибытия лоцмана. Мне опять повезло, я не на вахте, могу понаблюдать швартовку в заграничном порту. Без 20 минут 8 часов утра. Лоцман должен прибыть в 08-00. В море вокруг ни души. Вот разгильдяи капиталистические. Без 15 минут восемь, ни кого. Без 10 минут восемь, ни кого. Без пяти минут из порта вырывается катер на подводных крыльях и на всех парах несется к нашему судну. Хотите, верьте, хотите, нет, может быть это и случайное совпадение, но я проверял по часам. Ровно в 08-00 лоцман вступил на бот.
Пробираюсь поближе к ходовому мостику, интересно понаблюдать поближе. Красивый мужик прибыл на борт, костюмчик отутюжен. Окладистая красивая бородка, галстучек надел для встречи с нами, белые перчатки снял и положил в карман. А это что такое у него через плечо подвешено. Ящичек какой-то и проводок к микрофончику на петлице идет. Ой, так ведь это рация, у нас, я слышал, такие портативные, в Союзе скоро будут ментам давать. А судно между тем уже вошло в порт. Ну, чистота, как на Дворцовой площади в Питере. Все заасфальтирванно. Грузов, ни каких нет разбросанных, все, что разгружается с судов, сразу грузится на машины и увозится, или погрузчиком под крышу в ангары. Нам бы такой порядок в порту. На причал выезжает не большой пикап. Ага, думаю, привезли швартовую команду береговою. Не понял, из машины вышли двое в униформе, и тоже пижоны, без брезентовых рукавиц и не в рваных ватниках. В стильных униформах и перчаточки белые надевают. Посмотрим, посмотрим, как вы будете уродоваться с нашим швартовым концом.
- Подать на берег «носовой»!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:08   #413
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

Вот он тот самый момент, сейчас ржать начну. На берег бросают «бросательный конец» с «легостью». Ну, это понятно, выдернуть на причал можно, «легость» не такая и тяжелая, к ней привязан не очень толстый капроновый фал. Берут, тащат, а вот к нему-то уже подвязана веревка покруче, называется «проводником», она подвязана к самому стальному швартовому тросу. Пора набирать воздух в легкие для хохота. Ой, а что это они делают, сзади у машины крючочек есть, они к нему «проводник» привязали, во, дают фраера! Дерг машиной и швартовый конец ложится прямо у берегового кнехта. Ловко! «Швартовый» натянулся, они с двух сторон, опять только дерг за огон и на кнехт. Все, зацепились за берег. Теперь уж наши морячки подтянутся брашпилем, нормально. А уже звучит команда:
- Подать «кормовой» на берег!
А этот-то, который лоцманом называется, в свой микрофончик только «быр, быр, быр». А у этих-то на берегу тоже, такие же рации висят на плечах, и в ответ тоже «быр, быр, быр» и побежали к корме. Все повторяется. Десять минут и мы пришвартованы. Вот это да! А где сорванные голосовые связки Кэпа? И на военном флоте не всегда удавалось так же быстро провести эту операцию. А главное, и надо-то не много. Навести порядок в порту. Подключить к этому делу автомобиль и все!!! А парни на берегу уже перчатки белые снимают и бросают их в урну. Ну, зажрались. Постирать, и куда-нибудь на прием можно было бы сходить.
- Команде приготовиться к паспортному пограничному контролю, всем занять свои места в каютах.
И то верно, надо бежать с палубы в каюту, вот на машине подъехал какой-то тип в форме. Так он что, один, и даже без пограничного пса Шарика. Значит это надолго. До вечера если управится, я бы на месте Кэпа бутылку не пожалел. Захожу в каюту.
- Ребята готовы к сверке себя с фото?
- Это вот эти нас будут проверять?
- Какие?
- Смотри в иллюминатор, видишь, к трапу подъехала машина, вон двое в серой форме.
- Нет, там какой-то один поднимался.
Не успели обменяться догадками, кто прибыл на борт, как слышим очередную объяву по корабельной трансляции.
- Экипаж прошел паспортный контроль, приготовиться к таможенному досмотру!
Как прошел, когда, я даже не видел близко пограничника! Ему что, за падло было спуститься к нам в каюту. Мы бы может ему дружно «Интернационал» спели. Ладно, первое мая прошло, пора вытаскивать чемоданы с портянками, таможня будет душу вытрясать. Отстегиваю все замки, на чемодане, открываю. Да в рундуке у меня с вахты сапоги резиновые лежат, тоже не забыть бы, показать.
- Экипаж прошел таможенный досмотр.
Я так и приземлился задницей с размаха на койку. Что творят, их ведь завтра всех со службы повыгоняют, а потом будут плакаться про безработицу. Что-то здесь не так. Мы у себя дома, сколько времени выходили на просторы мирового океана. А они все обстряпали меньше чем за час. Еще и девяти часов нет. Магазины еще не успели открыться, а нас уже гонят в увольнение на берег. Ладно, будем готовиться к худшему на выходе из порта. Уж там-то у них наверняка стоят рентгеновские установки, просветят до прямой кишки.
- Валюту получили? Я буду Вашим старшим группы. Инструкции по посещению заграничных портов помните. Так вот, напоминаю, ходим все вместе, не растеряйтесь. Вперед.
Повезло, в город идем с рыбмастером, он свой в доску, лучше, чем с первым помощником. С тем говорят, шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству Визы можно лишиться в один секунд.
- Коля, а где он у них выход в город из порта?
- Чиф сказал, где-то за тем пакгаузом.
- Там у них и КПП с колючей проволокой?
- Да, и пулеметы с овчарками.
- Смотрите, какие автобусы с пассажирами ходят по порту.
- Ага, и светофоры висят.
- Братцы, да мы же уже в городе! Во дела! А досмотр? А КПП? А «Стой, стрелять буду»?
- Ни кому мы похоже здесь на хрен не нужны, кроме родной Коммунистической партии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:21   #414
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
В фуфане и сапогах... спасжилет отсувствовал на теле ?
Не , я не судья конечно, но мля есть же рассписание по тревогам, кто на каком месте и у какой шлюпки должен находиться , есть НБЖС в конце концов, в котором даны разработанные жизнью инструкции по оставлению судна. Есть отдельнае инструкция по оставлению судна для капитана... То, что я читаю про операцию оставления описуемого судна - форменный бардак, необученность экипажа и колхоз имени мичурина. Крена нет, погодные условия сносные, механизмы (шлюпочные лебедки как видно исправны) , время позволяло нормально погрузиться на шлюпки-мотоботы , это не говоря о пропаже 3 пома. Мрак какой-то...

После службы в ВМФ, от бардака в рыбфлоте я был в шоке. Экипажи не закреплены за судами. Собирают с мира по нитке из разных команд и пинком в море. Ни когда на отходе не знаешь с кем пойдешь в рейс. Люди не обученные есть. Поэтому НИКОГДА на отходе не пил горькую. Пол экипажа в сосиську, а я трезвячком. Ни дай Бог пожар - сгорим. Ни дай Бог пробоина - утонем. Какое штатное расписание, себя бы спасти. Это потом, в море пару тревог сыграют и все, некогда, страна рыбу ждет. Я дважды горел, в ВМФ и на рыбфлоте. На службе дело было гораздо серьезней и справились на отлично, в отпуск поехал. На БМРТ пустяково горело, но бардака при тушении было много. Хорошо не разгорелось как следует, а то такаяже судьба была бы как у "Хрусталя".
О 3-м помошнике с "Хрусталя", как помню - дело было так. Его отдельно в плотик упаковали со всей корабельной документацыей. Вроде как 3-й за нее несет оветственность. Не тебе мне объяснять, что на кораблях есть и секретная документация в свинцовых переплетах, дабы в случае необходимости утопить и не допустить к ее прочтению супостата. Как не доглядели, куда делся плотик с 3-м не знаю. Может столкнули по слипу несколько плотов, а он возьми да и заверни вдоль борта и пузыри пустил. Никто не видел. Только на промысле трое суток, на разных глубинах таскали тралы все рыбаки, в надежде зацепить, не получилось. За этот базар отвечаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:37   #415
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Сейчас порылся в инете о пожаре на БМРТ "Хрусталь", нашел только одну заметку от выпускников мореходного училища, вспоминают кореша который на нем горел, но вытащили с плотом. И еще осталась заметка, что когда его притащили в Калининград - сел на мель....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:45   #416
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Какое штатное расписание, себя бы спасти.

))) Расписание по тревогам для того и существует чтобы себя спасти...Как может себя спасти необученая, не знающая элементарных инструкций по живучести и оставлению судна толпа ? Я хоть в ВМФ не служил, но на транспортном флоте , даже на каботажном такого борделя не видел. А уж инспектора портнадзора с пожарниками давали просраться - проверяли каждую херню , то АДГ им запусти, то помпу пожаротушения, то сыграйте тревогу... Короче меня не так погранцы с таможней доставали как всякие проверяющие инспекции.. за оформление так умудохаешься, что потом на вахту еле поднимали - про алкоголь я ваще молчу - попробуй объяснить диаграмму остойчивости дежурному кап.порта.
Цитата:
Для начала, хочу рассказать, что такое Ленинградский рыбный порт восьмидесятых годов.

Угольная гавань, Турухтанные острова...Жопа мира. А еще меня всегда добивал этот ароматный запах исходящий от Ленрыбпорта... ужасный запас разнообразной тухлятины... и огомное колличество крыс... ))))) Их и так в порту выше среднего, а уж в Рыбе на них можно тачки катать если приручить ))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:48   #417
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А северным морским путем никто не сплавлялся? Чего там интересного?

Я , думаю , что бывал . Но - под водой только . И ни чегошеньки не видел . Нам , ведь , не говорили , где " гуляем " ... Можно иногда было предположить по температуре забортной воды , к примеру , или по солёности , в каких водах находимся .
А то , объявление по трансляции : " Режим " Тишина " . Прорываем Фарреро-Исландский противолодочный рубеж ! Ограничить передвижения по лодке . Продуть гальюны . Вырубить необязательные механизмы . " Соответственно , можно было догадаться - выходим в Атлантику , на позицию .
А про Северный Морской ... Всплывали в полынью . Сначала пальнули воздухом из торпедных аппаратов и - на всплытие в свою дырку . И промахнулись . Треснулись рубкой в льдину . Грохота было ! Ажно все с ног попадали ! Вот , исходя из того , что лёд был очень крепкий и толстый , я и предполагаю , что это было глубоко на севере .
По результатам - встали в док на ремонт . Было сорвано несколько листов резины с лёгкого корпуса и изломан зенитный перископ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:56   #418
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Угольная гавань, Турухтанные острова...Жопа мира. А еще меня всегда добивал этот ароматный запах исходящий от Ленрыбпорта... ужасный запас разнообразной тухлятины... и огомное колличество крыс... ))))) Их и так в порту выше среднего, а уж в Рыбе на них можно тачки катать если приручить ))).

Вот-вот, оно самое и есть "Жопа мира"!!! Вернее было. Сейчас рыбфлот приказал долго жить, а раньше как 17 автобус поварачивал с пр.Стачек в сторону Угольной гавани, нос можно было затыкать...

[IMG][/IMG]

Со стороны морского канала на право поворачивать надо и дома...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 18:57   #419
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
))) Расписание по тревогам для того и существует чтобы себя спасти...Как может себя спасти необученая, не знающая элементарных инструкций по живучести и оставлению судна толпа ? Я хоть в ВМФ не служил, но на транспортном флоте , даже на каботажном такого борделя не видел. А уж инспектора портнадзора с пожарниками давали просраться - проверяли каждую херню , то АДГ им запусти, то помпу пожаротушения, то сыграйте тревогу... Короче меня не так погранцы с таможней доставали как всякие проверяющие инспекции.. за оформление так умудохаешься, что потом на вахту еле поднимали - про алкоголь я ваще молчу - попробуй объяснить диаграмму остойчивости дежурному кап.порта.

Угольная гавань, Турухтанные острова...Жопа мира. А еще меня всегда добивал этот ароматный запах исходящий от Ленрыбпорта... ужасный запас разнообразной тухлятины... и огомное колличество крыс... ))))) Их и так в порту выше среднего, а уж в Рыбе на них можно тачки катать если приручить ))).

" Тюлькин флот " и этим всё сказано . Бичей набирали и - в море . Вот их море и наказывало .
Мы Северным морем шли . Штормило здОрово . С где-то рядом траулер английский ... Только раз SOS дал и - с концами . Мы 3е суток кругами ходили . Ни плотов , ни кругов - ни чего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 19:08   #420
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Тюлькин флот " и этим всё сказано . Бичей набирали и - в море . Вот их море и наказывало .
Мы Северным морем шли . Штормило здОрово . С где-то рядом траулер английский ... Только раз SOS дал и - с концами . Мы 3е суток кругами ходили . Ни плотов , ни кругов - ни чего

Я к тому времени мамлеем запаса ВМФ был, а ты говоришь "бичей", плохо представляете, что такое получить ВИЗУ в те годы.... вот про Славку напомню...

Дакар

БСЭ
Дакар (Dakar), столица Республики Сенегал. Один из важнейших промышленных, транспортных и торгово-финансовых центров Западной Африки. Расположен на полуострове Зелёный Мыс, на перекрёстке важных морских дорог …

Корабельного слесаря Славку все звали «Дедом». Вообще-то, «Дедом» на корабле всегда называют старшего механика, но Слава на самом деле был дедом, у него рос внук и внучка. Всю жизнь, проработав на заводе слесарем, он страстно мечтал о морской жизни и загранпортах. И вот на старости лет он все-таки устроился в ремонтные цеха «Ленокеанрыбпрома» и, проработав несколько лет, получил долгожданную Визу и перевод в плавсостав. Мастер он был – золотые руки. В свободное от работы время в своей каюте сделал макет парусника без чертежей, залюбуешься. Первый выход в мое был удачным, судно работало в мавританской экономической зоне, где стабильно, не зависимо от улова шли 22% зарплаты в валюте. Правда заход в инпорт был так себе, не шмуточный, ну что можно купить в раздетой и голодной Африке. Надежды возлагались на будущие рейсы с заходами в Лас-Пальмос, Антверпен, он же Онтряпкин и в другие богатые порты.

- Слава, ты в какую очередь сходишь на берег в увольнение?
- В первую, столько лет ждал. «Помпу» (помощник капитана по полит. части) упросил записать в первую группу.
- Не заблудись, первый раз на берег за границей сходишь. Держись «Дракона» (боцмана), Он в вашей группе старший и здесь уже был не раз. Повезло вашей группе. Боцман хороший мужик, может, и в кабак заглянете, только по борделям не ходи, а то на винт намотаешь сюрприз для своей бабки.
- Типун тебе на язык, у меня там все морским узлом завязано до дома…..

Весь экипаж БМРТ (Большого Морозильного Рыболовного Траулера) в тревоге. Пропал Славка. Его группа вернулась на борт с увольнения последней, долго ждали его у ворот порта в надежде зайти на борт вместе, дабы не докладывать начальству, что он потерялся еще в середине увольнения в городе. Будут неприятности. «Дракона» «Помпа» уже отъимел по полной программе, ходит у трапа понурый. Все свободные от вахт стоят на верхней палубе у леерного ограждения и гадают, что случилось и чем все это может кончиться.
- Завербовали, теперь супостатам про все наши ржавые корабельные гайки расскажет….
- От титьки оторваться не может, негритянки знойное бабье…
- Я выпил и ни в одном глазу, а ему старому может и не много надо, лежит под столом…
- Интересно, в консульство уже сообщили или нет…..
- Дай Бог, хоть бы живой был, а то эти нищеброды разденут, да еще и пику под ребро воткнут….
- Не накаркай…
- Ребята, гляньте, кто это по пирсу на рикше едет? СЛАВКА! УРА! НАШЛАСЬ ПРОПАЖА!!!
К сходням подкатывает взмыленный негр рикша и из коляски вылезает пьяненький Слава. Дед в приличном подпитии и в руках открытая бутылка шампанского. Пьяно обнимает и целует взмокшего негритоса.
- На, хлебни глоточек, запарился милый. Деньги я тебе зап-п-п-латил, а это «на чай», Не понял, уголек, ну чеши, мне на мой парусник пора.
Похоже, без посторонней помощи ему не подняться. Двое спускаются на берег и берут его под руки.
- Понимаете ребятки, я всю жисть мечтал прокатиться на негре, сбылось!
На борту безмолвие и тихий чей-то голос
-Два раза мужик в море сходил, в первый и он же последний рейс……..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно