Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-11-2019, 16:52   #1
Luna1
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Question Perukirja

Уважаемые форумчане,

вопрос к тем, кто в теме, или оформлял Perukirja самостоятельно.

Как правильно указать стоимость частного дом в Perukirja?

Люди компетентные, если умеете оформить этот документ, свяжитесь, пожалуйста, имэйл
rusakk41@gmail.com

Я хорошо отблагодарю.


Видимо, придется закрыть тему.
"Знатоки" советуют, кто во что горазд, и тем самым дезинформируют посетителей сайта.
Ни одного конструктивного ответа.

Последнее редактирование от Luna1 : 25-11-2019 в 22:26. Причина: Уточнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 17:50   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luna1
Юриста приглашать не хочу.


Ну и зря.
 
Old 25-11-2019, 18:21   #3
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Лучше к юристу. Он сможет сделать без штрафа. Затянули, конечно.
Можно и самим.
Sukuselvitys взяли? Покойный родился в Финляндии? Если нет и нет завещания, то точно к юристу.
Дом оценивается по примерной цене за аналогичные дома, насколько я знаю.
Два свидетеля обязательны.
У Verotoimisto вопросы уже будут. Из-за задержки. Если посчитают стоимость заниженной - тоже будут.
 
Old 25-11-2019, 19:22   #4
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Luna1
...

помогите, пожалуйста, если есть опыт в оформлении наследства.

Как правильно указать стоимость частного дом в Perukirja? Просто поставить любую сумму, не слишком низкую, но..)

Будут ли вопросы у Verotoimisto?
Посчитают слишком низкой?
Или им достаточно двух подписей свидетелей? С одним только свидетелем не пройдет?


Опыт есть.
Вы каждый год получаете из налоговой расчитанный ими налог на Ваш дом - и там сказана его стоимость, которую считает налоговая. Вот эту стоимость и укажите, и этот документ из налоговой приложите - какие тогда у налоговой могут быть вопросы... Никаких. И никаких свидетелей для определения стоимости дома не нужно. Это - мой личный опыт. Перукирйа мне составлял юрист. Но относительно указания стоимости дома было так: стоимость указана такая, как в документах на недвижимость из налоговой, без никаких свидетелей по этому вопросу.
Если Вы "ключевой" клиент банка, Вы можете воспользоваться услугами банковского юриста. У меня Нордеа, и они сразу сказали, что как ключевому клиенту банка для меня скидка -25% на услугу их юриста. Если у вас уже проделана большая работа по Перукирйа, то юристу не так много часов работы. Это не будет непосильно по деньгам для Вас.
 
Old 25-11-2019, 19:57   #5
Luna1
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Уважаемый grazhd, благодарю за участие!

у меня вообще простой кейс - единственная наследница.

А в налоговой.. там нет конкретной суммы. Надо высчитывать самому?

Юрист не заинтересован в экономии моих денег, так что обойдемся без этих хапуг).

Можно с вами связаться по скайпу, если мне поможете, я вас хорошо отблагодарю.

Напишите, пжс, на и/мэйл rusakk41@gmail.com

Жду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 20:42   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Luna1
Уважаемый grazhd, благодарю за участие!

у меня вообще простой кейс - единственная наследница.

А в налоговой.. там нет конкретной суммы. Надо высчитывать самому?

Юрист не заинтересован в экономии моих денег, так что обойдемся без этих хапуг).

Можно с вами связаться по скайпу, если мне поможете, я вас хорошо отблагодарю.

Напишите, пжс, на и/мэйл rusakk41@gmail.com

Жду!

Стоимость в документах на налог от веротоимисто есть - смотрите, изучите документ внимательно.
Я могу только поделиться личным опытом. Рекомендую: к юристу. Это тоже мой личный опыт.
 
Old 25-11-2019, 20:58   #7
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Если активов у покойного лишь дом и ложки в нем, то юрист не нужен. Оценку дома (и близлежайших канав, принадлежащих дому) можно заказать у любого агенства, занимающегося продажей недвижимости, цена вопроса 100-200 евро. Оценка в декларации не всегда отражает реальную ценность недвижимости на сегодняшний день. Если вы планируете продать дом в ближайшем будущем, то чем меньше разница в оценке в перукирья и полученными от продажи деньгами, тем вам выгоднее, чтобы минимизировать налог на прибыль. (Хотя кто вас знает, может вам наоборот надо уйти в минус, чтобы другие какие-то капналоги минимизировать). Если будете жить в этом доме как мин. 2 года, то пофиг за какие дерьги потом продадите, с государством поделиться не предложат.

Если в наследстве сложносочиненные схемы владения активов других померших, особенно лет сто назад, в анамнезе акции своих предприятий, хардкор с активами, принадлежайших ЧП, а вы в бухгалтерии как я в балете, то лучше к юристу, бухгалтеру, причем одновременно. Если дело касается предпринимательства, то лучше к такому юристу, который понимает в налогообложении ЧП и предпринимателей вообще, а то можете неожиданно залететь на большие деньги. Хотя и тут юрист по большому делу не нужен, только бухгалтер, который вел дела покойного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 21:31   #8
Luna1
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Уважаемая grazhd!

Вы получаете kiinteistöveroilmoitus? Нет?

Где там "стоимость в документах на налог от веротоимисто есть"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 05:45   #9
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luna1
Уважаемая grazhd!

Вы получаете kiinteistöveroilmoitus? Нет?

Где там "стоимость в документах на налог от веротоимисто есть"?

Я получаю. Налоговая оценка в моем случае Päätös kiinteistö verotuksesta/verotusarvo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2019, 08:19   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Luna1
Уважаемая grazhd!

Вы получаете kiinteistöveroilmoitus? Нет?

Где там "стоимость в документах на налог от веротоимисто есть"?

Да, ищите в этом документе. И ниже в комментарии bege уже есть подсказка: Päätös kiinteistö verotuksesta/verotusarvo.
Вы спросили об опыте - это мой опыт: Перукирйа составлялась юристом, но стоимость дома указана из налогового документа, который был предоставлен мною юристу, никаких оценщиков-свидетелей по этой части не привлекалось.
Ещё раз: лучше к юристу. Дело ведь не в том, чтобы просто "отделаться"-отписаться, сколько стоит дом - последствия написанного в Перукирйа будут иметь для Вас значение на протяжении всей Вашей жизни. А в ближайшем обозримом будущем смысл: как Вам минимизировать Ваше налоговое бремя наследницы и собственницы-распорядительницы недвижимостью. Не факт, что чем меньше Вы оцените дом, тем Вам же лучше. Не факт и что чем больше оцените, тем больше достанется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно