Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-07-2011, 23:05   #1
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Question транслитерация в ЗП

Добре всем!
Ситуация такова: сменила фамилию с русской на финскую, общегражданский паспорт РФ. Предстоит замена загранпаспорта в связи со сменой фамилии по браку. а в УФМС происходит погрешность в фамилии в результате двойного перевода (с финского на русский, а затем с русского транслитерация в загрпаспорт) И будет у меня фамилия разная в свидетельстве о браке и в загране. И соответственно потом финнам на заявление ОЛ тоже придется писать свою исковерканную фамилию? Короче, опять бюрократический бред.... Читала на других форумах, что граждане РФ даже берут справки в консульствах РФ заграницей, что ОНИ это якобы ОНИ )))) Кто сталкивался, у кого какие соображения? как заставить ОВИР (а они говорят, у нас программа, ниче не знаем) записать финскую фамилию без извращений? Если это не реально, то какие "ходы конем" надо предпринять в ФИнляндии.... помогите, а?! =)

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 23:21   #2
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Сама спрсила, сама ответила. Может кому еще пригодится.
приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) N 26 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету» был издан 3 февраля 2010 года, опубликован 5 марта 2010, и вступил в силу 16 марта 2010г.

пункт 78: по мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.



зы: вот бы мне теперь свое имя было бы приятней на финский манер иметь в паспорте-то (anastasia), а так и умру теперь как anastasiya, ибо уже в свидетельстве о браке намалевано всё.

Последнее редактирование от Immortality : 08-07-2011 в 23:22. Причина: опечатка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 23:29   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Финнам глубоко наплевать, как Ваша имя и фамилия написаны где-то, даже транскрипцию имени можно попросить поменять в магистрате, а уж финскую фамилию они всегда будут писать правильно. Только в разрешении на пребывание имя и фамилия будут точно совпадать с тем, что в паспорте. Во всех остальных документах будет как в регистре населения, а там можно сделать исправления, если нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2011, 00:34   #4
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Immortality
зы: вот бы мне теперь свое имя было бы приятней на финский манер иметь в паспорте-то (anastasia), а так и умру теперь как anastasiya, ибо уже в свидетельстве о браке намалевано всё.

При следующей смене загран.паспорта Вы можете поменять написание имени на то, которое Вас больше устраивает. Только не забудьте упомянуть об этом при подаче заявления на обмен паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 00:09   #5
Vieru
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: пока Москва
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
И все-таки - где могут возникнуть проблемы?

У меня точно такая же ситуация: при транслитерации получилось Vierumäki - Виерумяки - Vierumyaki. Где могут возникнуть проблемы? О чем просить ОВИР в заявлении, чтобы написали фамилию Vierumaki (умлауты по-любому их программа не берет) или Vierumaeki?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 00:12   #6
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Виерумаеки все-таки более близко к оригиналу будет, так как в финском паспорте в магнитной строке именно так будет написано и для всех границ во всех государствах, где будут считывать ваш финский паспорт, написание будет как Виерумаеки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 22:59   #7
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Добрый день!
Поменяла фамилию на финскую по браку. Получила российский паспорт. Фамилия с буквой ä. В российском паспорте буква я.
Подала на загранпаспорт. Записали ä как ia.

Только потом я задумалась, что ВНЖ мне сделают с ia, a не с ä. Реально ли, чтобы в олескелулупа прописали фамилию финскую правильно как у мужа, несмотря на то, что в загранпаспорте фамилия через ia...
Подскажите, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 23:20   #8
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Добрый день!
Поменяла фамилию на финскую по браку. Получила российский паспорт. Фамилия с буквой ä. В российском паспорте буква я.
Подала на загранпаспорт. Записали ä как ia.

Только потом я задумалась, что ВНЖ мне сделают с ia, a не с ä. Реально ли, чтобы в олескелулупа прописали фамилию финскую правильно как у мужа, несмотря на то, что в загранпаспорте фамилия через ia...
Подскажите, пожалуйста.


Я когда переводила свидетельство о браке на русский, попросила переводчика написать фамилию Äikäs как Айкас, соответственно в загранпаспорте Aikas. В олескелулупу финны впишут правильную фамилию, то есть ту, которая в свидетельстве о браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 23:27   #9
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я когда переводила свидетельство о браке на русский, попросила переводчика написать фамилию Äikäs как Айкас, соответственно в загранпаспорте Aikas. В олескелулупу финны впишут правильную фамилию, то есть ту, которая в свидетельстве о браке.


Значит, есть надежда, что финны в олескелулупа пропишут фамилию финскую с ä…, а не с ia?
В этом случае нет проблем на границе? Или каких-то других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 23:38   #10
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Значит, есть надежда, что финны в олескелулупа пропишут фамилию финскую с ä…, а не с ia?
В этом случае нет проблем на границе? Или каких-то других?


Я поменяла олескелулупу на новую фамилию еще до замены загранпаспорта. Ездила полгода в Россию не то что с разным написанием, а с документами на разные фамилии, ни разу никто ничего не спросил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 13:42   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Может кому пригодиться. Если меняете российский паспорт, а далее загран, то при подаче просто пишете заявление с фамилией/именем как вам удобнее, обосновывая свидетельством о браке. Таким образом в загране вы будете Аnastasia или Aikas, или Natalia без всяких лишних букв. К сожалению сами работники об этом не говорят и не предупреждают, им на нас наплевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно