Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2015, 18:25   #1
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
так кто все-таки выдает ajolupa, полиция или ajovarma?

Спустя пять лет после получения первой финской олескелулупы, решила поменять рос. ВУ категории В на финское.

Пришла в полицию с мед.справкой, фото и ВУ, заполнила заявление. Рос. права у меня сразу же забрали и сказали, что как только мне на дом придет письмо с заверенной копией русских прав, то я могу бронировать время для теоретического экзамена в Ajovarma.
Заплатила я в полиции 51 евро: 12 за карточку ВУ и еще 39 - по графе "Другое" (так в чеке и было написано - MUU).

Через две недели пришло письмо с копией прав, я забронировала время для теста. Прихожу в офис Ajovarma, а мне говорят, что к экзаменам меня не допустят, так как у меня нет ajolupa. И что я должна принести в Ajovarma нотариально заверенный перевод ВУ на финский и написать новое заявление, которое будут две недели рассматривать уже в Ajovarma, чтобы принять решение о допуске меня к экзаменам (т.е., я так понимаю, вопрос о выдаче ajolupa).

Тогда я, честно говоря, не пойму, за что я заплатила в полиции 39 евро? Просто за факт заверения копии ВУ? Пытаюсь им дозвониться уже второй день (в Пасилу, Хельсинки), никто не отвечает. К тому же, на сайте полиции написано, что ajolupa выдают именно они, а не Ajovarma. Тогда почему Айоварма пытается выполнять работу полиции?

Что-то я уже запуталась. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:29   #2
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Спустя пять лет после получения первой финской олескелулупы, решила поменять рос. ВУ категории В на финское.

Пришла в полицию с мед.справкой, фото и ВУ, заполнила заявление. Рос. права у меня сразу же забрали и сказали, что как только мне на дом придет письмо с заверенной копией русских прав, то я могу бронировать время для теоретического экзамена в Ajovarma.
Заплатила я в полиции 51 евро: 12 за карточку ВУ и еще 39 - по графе "Другое" (так в чеке и было написано - MUU).

Через две недели пришло письмо с копией прав, я забронировала время для теста. Прихожу в офис Ajovarma, а мне говорят, что к экзаменам меня не допустят, так как у меня нет ajolupa. И что я должна принести в Ajovarma нотариально заверенный перевод ВУ на финский и написать новое заявление, которое будут две недели рассматривать уже в Ajovarma, чтобы принять решение о допуске меня к экзаменам (т.е., я так понимаю, вопрос о выдаче ajolupa).

Тогда я, честно говоря, не пойму, за что я заплатила в полиции 39 евро? Просто за факт заверения копии ВУ? Пытаюсь им дозвониться уже второй день (в Пасилу, Хельсинки), никто не отвечает. К тому же, на сайте полиции написано, что ajolupa выдают именно они, а не Ajovarma. Тогда почему Айоварма пытается выполнять работу полиции?

Что-то я уже запуталась. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?


Так российское в.у можно обменять в течении 2х лет после переезда,а Вы уже как 5 лет здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:31   #3
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Так российское в.у можно обменять в течении 2х лет после переезда,а Вы уже как 5 лет здесь


После двух лет тоже можно обменять, только надо сдать теорию и практику.
 
Old 08-06-2015, 18:32   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Спустя пять лет после получения первой финской олескелулупы, решила поменять рос. ВУ категории В на финское.

Пришла в полицию с мед.справкой, фото и ВУ, заполнила заявление. Рос. права у меня сразу же забрали и сказали, что как только мне на придет письмо с заверенной копией русских прав, то я могу бронировать время для теоретического экзамена в Ajovarma.
Заплатила я в полиции 51 евро: 12 за карточку ВУ и еще 39 - по графе "Другое" (так в чеке и было написано - MUU).

Через две недели пришло письмо с копией прав, я забронировала время для теста. Прихожу в офис Ajovarma, а мне говорят, что к экзаменам меня не допустят, так как у меня нет ajolupa. И что я должна принести в Ajovarma нотариально заверенный перевод ВУ на финский и написать новое заявление, которое будут две недели рассматривать уже в Ajovarma, чтобы принять решение о допуске меня к экзаменам (т.е., я так понимаю, вопрос о выдаче ajolupa).

Тогда я, честно говоря, не пойму, за что я заплатила в полиции 39 евро? Просто за факт заверения копии ВУ? Пытаюсь им дозвониться уже второй день (в Пасилу, Хельсинки), никто не отвечает. К тому же, на сайте полиции написано, что ajolupa выдают именно они, а не Ajovarma. Тогда почему Айоварма пытается выполнять работу полиции?

Что-то я уже запуталась. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Прежде чем сдавать теоретический экзамен в Ajovarma, вам нужно получить допуск к нему.
Допуск дается по результатам тренировочных тестов на сайте. Доступ к сайту можно получить в любой автошколе. Вас зарегестрируют и дадут набор паролей. Для получения разрешения нужно правильно сдать 8 тестов (кажется, нужно уточнять) а вот потом уже можно и в Ajovarma.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:35   #5
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Прежде чем сдавать теоретический экзамен в Ajovarma, вам нужно получить допуск к нему.
Допуск дается по результатам тренировочных тестов на сайте. Доступ к сайту можно получить в любой автошколе. Вас зарегестрируют и дадут набор паролей. Для получения разрешения нужно правильно сдать 8 тестов (кажется, нужно уточнять) а вот потом уже можно и в Ajovarma.


Странно, мне в Ajovarma ничего не сказали ни про какой сайт. Сказали просто принести нотариально заверенный перевод прав на финский и ждать 2-3 недели, пока они сделают ajolupa. Может, еще скажут - когда с переводом приду... Финская бюрократия, как по мне, так очень запутанная, когда в процессе участвует больше одного ведомства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:41   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Странно, мне в Ajovarma ничего не сказали ни про какой сайт. Сказали просто принести нотариально заверенный перевод прав на финский и ждать 2-3 недели, пока они сделают ajolupa. Может, еще скажут - когда с переводом приду... Финская бюрократия, как по мне, так очень запутанная, когда в процессе участвует больше одного ведомства

Вполне возможно, что переведенная копия избавит вас от дополнительных занятий "с сайтом", но ИМХО лучше потрениоваться.
У них в билетах, такие формулировки проскакивают - хоть стой, хоть падай... Или нужен "правильный" переводчик...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:43   #7
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вполне возможно, что переведенная копия избавит вас от дополнительных занятий "с сайтом", но ИМХО лучше потрениоваться.
У них в билетах, такие формулировки проскакивают - хоть стой, хоть падай... Или нужен "правильный" переводчик...


Я уже тренировалась на сайтах ajokoe.fi и sompsa.fi, мне не показалось, что формулировки дикие. Разве что удивил вопрос: "Можно ли ускорить выведение алкоголя из организма путем пропаривания в сауне"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:49   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Я уже тренировалась на сайтах ajokoe.fi и sompsa.fi, мне не показалось, что формулировки дикие. Разве что удивил вопрос: "Можно ли ускорить выведение алкоголя из организма путем пропаривания в сауне"

Тогда, нужно просто подождать.
Похоже, информация из полиции, до Ajovarma не дошла. (это нормально...)
Теперь они хотят сделать запрос со своей стороны.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 18:53   #9
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тогда, нужно просто подождать.
Похоже, информация из полиции, до Ajovarma не дошла. (это нормально...)
Теперь они хотят сделать запрос со своей стороны.


Ну хорошо тогда, буду ждать и надеяться Женщина на ресепшен Ajovarma при мне пыталась найти мою лупу в пачке бумаг, но не нашла. Странно, что при записи на экзамен меня не предупредили, что я не могу его пройти по причине отсутствия лупы, хотя я спрашивала, какие бумаги требуются в моей ситуации, и называла свой h-tunnus. В полиции просто сказали: "Как придет копия - сразу можете записываться".

Потом отпишусь о своем опыте - думаю, что таких "опаздунов с правами" тут на форуме много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 19:09   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Ну хорошо тогда, буду ждать и надеяться Женщина на ресепшен Ajovarma при мне пыталась найти мою лупу в пачке бумаг, но не нашла. Страно при записи на экзамен меня не предупредили, что я не могу его пройти по причине отсутствия лупы, хотя я спрашивала, какие бумаги требуются в моей ситуации, и называла свой h-tunnus. В полиции просто сказали: "Как придет копия - сразу можете записываться".

Потом отпишусь о своем опыте - думаю, что таких "опаздунов с правами" тут на форуме много.

Насчет, "опаздунов" - это врятли. Насколько помню, сроки замены прав, это одна из первых информаций, которую мне рассказали соседи по дому, сразу после переезда.
И, вспомнил, я когда для подтвеждения С категории документы собирал, мне в полиции дали такую зеленую бумагу, с печатью - видимо это и есть ajolupa, когда ее в Ajovarma предъявлял, никаких дополнительных вопросов не возникало. А вот копию прав, наоборот забыли дать, пришлось ее потом отдельно запрашивать.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 19:15   #11
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Мои соседи по подъезду даже не отвечали, когда я с ними здоровалась, не то что про какие-то формальности рассказывать.
Впрочем, про сроки я и так знала, просто из пяти лет реально жила в Финляндии только три года - было несколько перерывов без снятия с учета в магистрате -, поэтому вопрос о замене прав был не актуален.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 19:29   #12
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Глупость какая, Вам надо всё узнать, там где сдавали документы, сходите туда ещё раз и всё уточните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 19:37   #13
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
После двух лет тоже можно обменять, только надо сдать теорию и практику.


ага и отходить в авто школу, откатать там практику, сдать теорию и экзамен вождения. Дадут временные права на 2 года. Ничего сложно 2-3 месяца, стоит около 2т.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 19:45   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
ага и отходить в авто школу, откатать там практику, сдать теорию и экзамен вождения. Дадут временные права на 2 года. Ничего сложно 2-3 месяца, стоит около 2т.

Зачем писать глупости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 19:58   #15
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Глупость какая, Вам надо всё узнать, там где сдавали документы, сходите туда ещё раз и всё уточните.


В полицию Пасилы так просто не прорваться, я на подачу документов записывалась за 2.5 мес - раньше свободных мест не было. И по телефону они не отвечают, как выяснилось.

Но я уже заказала перевод прав - это всего 30 евро, пусть будет. Посмотрим, что на это скажет Ajovarma. Может, к тому времени и из полиции документы придут, и не придется им второй раз мое заявление рассматривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 20:00   #16
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
ага и отходить в авто школу, откатать там практику, сдать теорию и экзамен вождения. Дадут временные права на 2 года. Ничего сложно 2-3 месяца, стоит около 2т.


Нет, в школу второй раз не надо, это мне даже в Ajovarma сказали. Нужна только лупа на допуск к экзамену, которую выдают либо в полиции, либо в самой варме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 20:41   #17
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Зачем писать глупости.


Это не глупости, а опыт человека, которого я лично хорошо знаю. Человек из РФ приехал имея наши права и опыт вождения, прожил примерно 3 года их не поменяв. В полиции сказали, что надо было менять их в первые два года, теперь всё с начала, как и не было прав. Ну и чел пошел к Арво в школу. Водил,слушал,сдавал.

Может последние годы, что-то изменилось. Возможно, для граждан из ЕУ есть другие варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 21:27   #18
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это не глупости, а опыт человека, которого я лично хорошо знаю. Человек из РФ приехал имея наши права и опыт вождения, прожил примерно 3 года их не поменяв. В полиции сказали, что надо было менять их в первые два года, теперь всё с начала, как и не было прав. Ну и чел пошел к Арво в школу. Водил,слушал,сдавал.

Может последние годы, что-то изменилось. Возможно, для граждан из ЕУ есть другие варианты.


я опираюсь на то, что мне сказали в полиции при приеме документов, а именно: для обмена ВУ достаточно сдать теорию и практику, после чего мне будут выданы сразу постоянные права. Я - гражданка РФ, права получала за 4 года до переезда в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 23:31   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
В полицию Пасилы так просто не прорваться, я на подачу документов записывалась за 2.5 мес - раньше свободных мест не было. И по телефону они не отвечают, как выяснилось.

Но я уже заказала перевод прав - это всего 30 евро, пусть будет. Посмотрим, что на это скажет Ajovarma. Может, к тому времени и из полиции документы придут, и не придется им второй раз мое заявление рассматривать.


А что, возле Kirurgi уже не меняют-продлевают-заверяют?
Уйма кабинок, живая очередь по номерку, очень душевно (было?).
О! Вопрос возник - мои российские права, наверное, уже утилизировали по сроку давности?
Поразил срок годности ajokortti - аж до... столько не живут. Я immortal !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 23:36   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Вам нужно подождать, когда из полиции придёт ответ, они пришлют Вам письмо и должны вернуть русские права, я договаривалась через школу в Хельсинки и сдавала экзамены в Хельсинки, хотя можно было и по месту жительству. Хочу ещё дать совет, если не хотите сдавать ещё и зимний экзамен, найдите двух друзей финнов и пусть они подпишут бумагу, что они свидетели, как Вы ездили зимой на машине, тогда права выдадут постоянные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2015, 11:17   #21
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Дозвонилась сегодня до полиции в пасиле, они сказали, что ajolupa выдали мне еще две недели назад. Теперь Ajovarma говорит, что они лупу видят в компьютере (вчера еще утверждали, что не видят!), но этого недостаточно, так как им надо самостоятельно изучить мое ВУ и сделать вывод о его валидности (о моих навыках речи уже не шло, что характерно). И для этого им нужен нотариально заверенный перевод.

Короче говоря, сколько территориальных офисов Ajovarma/полиции, столько и мнений.
 
Old 09-06-2015, 21:13   #22
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Дозвонилась сегодня до полиции в пасиле


я поговорил с челом, кто также "забыл" из РФ, были права. Короче, надо как все финны будет сдавать вождение, темное и второй этап. Надо авто школа, справка от врача, наезд часов, лекции, экзамены и пр. Всё надо. Иди к Арво (в баннерах на форуме) - он реально учит. Сильно сожалею, но это закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 18:26   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
я поговорил с челом, кто также "забыл" из РФ, были права. Короче, надо как все финны будет сдавать вождение, темное и второй этап. Надо авто школа, справка от врача, наезд часов, лекции, экзамены и пр. Всё надо. Иди к Арво (в баннерах на форуме) - он реально учит. Сильно сожалею, но это закон.

Если ничего нового не было в последнее время, то "забывчивые" с правами РФ могут обменять их на финские сдав теорию и практику. Никакой автошколы не нужно, ни темного времени ни светлого, ни второго этапа.
А в школу учиться отправляют тех, кто уже после переезда на жительство в Финляндию, в России сдал на права. Их не признают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 19:09   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Во, еще "внезапно" выяснилось, что ajolupa выдается на 1,5 года, если за это время не сдал, надо запрашивать по новой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 10:19   #25
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Была сегодня снова в офисе Ajovarma, cдала им права с переводом. Теперь еще две недели ждать ответа (а впереди еще Юханнус и сезон массовых отпусков...).
В полиции, кстати, сказали, что выданной им ajokorttilupa должно быть достаточно для допуска к экзаменам, и они не понимают, чего от меня хочет Ajovarma. Но сказали, что лучше дать им, что просят.

С такими сроками рассмотрения совершенно не удивительно, что 1.5 года действия лупы недостаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2015, 17:52   #26
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Если кому интересно, вчера получила права по почте, действительны до 2030г.

Итого, весь процесс с момента подачи документов в полицию (21 мая) занял около полутора месяцев.
А обошлась мне запоздалая обмена российских прав на финские в: 35 (медсправка) + 12 (пошлина за выдачу ВУ) + 39 (рассмотрение полицией заявления об обмене) + 37.20 (оф. перевод рос. ВУ на финский) + 87 (экзамены) + 162 (машина на экзамене) = 372,20 евро.

Конечно, обмен в течение двух лет был бы дешевле, но и у "опаздунов", типа меня, еще не все потеряно. В автошколу идти НЕ НАДО, и права выдают сразу постоянные, безо всяких ночных и скользких вождений, а также необходимости привлечения свидетелей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2015, 18:07   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Если кому интересно, вчера получила права по почте, действительны до 2030г.

Итого, весь процесс с момента подачи документов в полицию (21 мая) занял около полутора месяцев.
А обошлась мне запоздалая обмена российских прав на финские в: 35 (медсправка) + 12 (пошлина за выдачу ВУ) + 39 (рассмотрение полицией заявления об обмене) + 37.20 (оф. перевод рос. ВУ на финский) + 87 (экзамены) + 162 (машина на экзамене) = 372,20 евро.

Конечно, обмен в течение двух лет был бы дешевле, но и у "опаздунов", типа меня, еще не все потеряно. В автошколу идти НЕ НАДО, и права выдают сразу постоянные, безо всяких ночных и скользких вождений, а также необходимости привлечения свидетелей.

Хорошо что написала как всё закончилось. Кому то пригодится. Просто многие спрашивают и потом пропадают. Не известно как всё получилось. А тем кто даёт советы тоже интересно, помогли или нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2015, 20:20   #28
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И, вспомнил, я когда для подтвеждения С категории документы собирал, мне в полиции дали такую зеленую бумагу, с печатью - видимо это и есть ajolupa, когда ее в Ajovarma предъявлял, никаких дополнительных вопросов не возникало. А вот копию прав, наоборот забыли дать, пришлось ее потом отдельно запрашивать.

Будьте так любезны, опишите весь путь подтверждения "С" категории. Очень интересует. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 12:04   #29
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Если кому интересно, вчера получила права по почте, действительны до 2030г.

Итого, весь процесс с момента подачи документов в полицию (21 мая) занял около полутора месяцев.
А обошлась мне запоздалая обмена российских прав на финские в: 35 (медсправка) + 12 (пошлина за выдачу ВУ) + 39 (рассмотрение полицией заявления об обмене) + 37.20 (оф. перевод рос. ВУ на финский) + 87 (экзамены) + 162 (машина на экзамене) = 372,20 евро.

Конечно, обмен в течение двух лет был бы дешевле, но и у "опаздунов", типа меня, еще не все потеряно. В автошколу идти НЕ НАДО, и права выдают сразу постоянные, безо всяких ночных и скользких вождений, а также необходимости привлечения свидетелей.


Скажите, а какие упражнения при сдаче экзамена на вождение? Как в России или что-то другое. Сдаю экзамены для замены российских прав на финские, теорию сдала, теперь практику. По этому интересно как тут это проходит. И ещё вопрос, могу ли я в это время ездить за рулём с российскими правами, хотя бы если рядом человек с финскими правами сидит .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 12:09   #30
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Скажите, а какие упражнения при сдаче экзамена на вождение? Как в России или что-то другое. Сдаю экзамены для замены российских прав на финские, теорию сдала, теперь практику. По этому интересно как тут это проходит. И ещё вопрос, могу ли я в это время ездить за рулём с российскими правами, хотя бы если рядом человек с финскими правами сидит .


В Финляндии нет разделения на площадку и город при сдаче на кат. В. Минут 40 погоняюют по городу, а под конец могут попросить припарковаться около офиса AjoVarma (как правило, способом "въезд в гараж задом").

Если вам приходится уже сдавать экзамен, значит, ваши рос. права уже не действительны в Финляндии, и ездить по ним вы не имеете права. Если бы права еще были действительны, то вы бы могли их обменять на финские безо всяких экзаменов. Вообще, странно, что у вас в полиции их не изъяли при подаче заявления на обмену прав. Видимо, в каждом отделении - свои правила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 13:32   #31
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Подскажите ,кто то забирал из полиции вод.права после получения гражданства?Права были обменены на финские ещё при1й олескелолупе.По идее если 2 гражданства то человек имеет право иметь 2е вод.прав ...или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно