Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-09-2008, 10:05   #61
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
2) "по-моему, платят только с разницы между чем-то и чем-то... "
Неверно. Платят "с чего-то". С дохода, со стоимости недвижимости,...etc.

Доход - разница между покупкой и продажей. В данном случае с банком покупкой является ставка рефИнансирования. В этом году это 4.75% http://vero.fi/nc/mainframes.asp?pa...omain=VERO_MAIN

"Valtiovarainministeriö on vahvistanut peruskoroksi 4,75 prosenttia"
Это ставка центрального банка Финляндии.
Человек (физическое лицо), вкладывая деньги в банк, заключает договор (например, депозита) не с банком Финляндии, а с конкретным коммерческим банком. Например, вклад под 5% годовых. Ставка центрального банка к договору конкретного человека с конкретным банком отношения не имеет.
Сумма насчитанных процентов по вкладу (например: вклад=100е, ставка 5%, итого=5е) является доходом. Т.е. налог берется с суммы 5 е.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2008, 11:15   #62
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1990/19901341 - я имела ввиду
3 §
Veron kohde
Korkotulon lähdeveroa on suoritettava seuraavista kotimaasta saaduista korkotuloista:
1) yleisön talletusten vastaanottamiseen tarkoitetulle tilille kotimaiseen talletuspankkiin tai ulkomaisen luottolaitoksen Suomessa olevaan sivukonttoriin taikka vastaavalle tilille osuuskunnan säästökassaan, osuuskuntalain (1488/2001) 21 luvun 21 §:ssä tarkoitettuun lainausliikettä harjoittavaan osuuskuntaan taikka työnantajan perustamaan huoltokonttoriin tehdylle talletukselle maksetusta korosta sekä (21.12.2004/1166)
...
Tässä pykälässä tarkoitettuun korkoon rinnastetaan myös indeksihyvitys.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2008, 13:21   #63
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1990/19901341 - я имела ввиду
3 §
Veron kohde
Korkotulon lähdeveroa on suoritettava seuraavista kotimaasta saaduista korkotuloista:
1) yleisön talletusten vastaanottamiseen tarkoitetulle tilille kotimaiseen talletuspankkiin tai ulkomaisen luottolaitoksen Suomessa olevaan sivukonttoriin taikka vastaavalle tilille osuuskunnan säästökassaan, osuuskuntalain (1488/2001) 21 luvun 21 §:ssä tarkoitettuun lainausliikettä harjoittavaan osuuskuntaan taikka työnantajan perustamaan huoltokonttoriin tehdylle talletukselle maksetusta korosta sekä (21.12.2004/1166)
...
Tässä pykälässä tarkoitettuun korkoon rinnastetaan myös indeksihyvitys.

Последняя фраза просто великолепна. Сразу возникает два вопроса:
- каков порядок этого "rinnastetaan"?
- кто устанавливает indeksihyvitys, который применяется в данной статье закона?
К сожалению, в приведенной ссылке нет ни упоминания Банка Финляндии и установленной им ставки рефинансирования, ни описания правила вычитания ставки рефинансирования из ставки коммерческого банка.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2008, 16:31   #64
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Ну, перелопачивать законодательство ради пяти евро, которые товарищ переплатит, я не буду. Тем более, у банка есть ИНСТРУКЦИЯ, содержащая все индексы (однажды я была на сайте с индексами, но не помню его и искать не буду), и БАНК удержит налог в том размере, в котором надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2008, 18:04   #65
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Ну, перелопачивать законодательство ради пяти евро, которые товарищ переплатит, я не буду. Тем более, у банка есть ИНСТРУКЦИЯ, содержащая все индексы (однажды я была на сайте с индексами, но не помню его и искать не буду), и БАНК удержит налог в том размере, в котором надо.

Принято
Одно только вызывает сожаление: "у банка есть ИНСТРУКЦИЯ..." И Вы воспринимаете эту инструкцию как истину. Между тем опыт показывает, что и в рамках ОДНОЙ БАНКОВСКОЙ инструкции результат действия клерков может быть прямо противоположным. Ну и конечно, никто ни в каком банке не знает, какой налог с Вас удерживать. По крайней мере до тех пор, пока Вы не изложите всех существенных персональных обстоятельств

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2008, 08:56   #66
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Одно радует - если сейчас переплатишь, то в конце следующего года получишь назад, в отличии от РФ, где это все "не фаааааааааааакт".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2008, 10:27   #67
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Одно радует - если сейчас переплатишь, то в конце следующего года получишь назад...

"Радость со слезами на глазах"
Возврат придет. Причем инфляция будет компенсирована по ставке Банка Финляндии. Т.е вы получите "тугриков" на 4.7% больше. А вот "баррелей" меньше. Поскольку реальную инфляцию (см. например, данные Forex) эти "слезы" далеко не покрывают.
Вообщем, как обычно: едут на тех, кто везет. Еще круче с ввозными пошлинами на автомобили. Есть норматив ЕС, по которому ввозных пошлин на автомобили из ЕС быть не должно. И Финляндия с этим согласна. И есть закон Финляндии, о том, что пошлину надо брать. Поэтому пошлину берут. А потом владелец автомобиля проходит два уровня суда в стране, затем Страсбургский суд. И казна нашими налогами отдает назад и пошлину, и судебные издержки. Но таких меньшинство.
Т.е если вы настолько глупы или ленивы, что доверяете чиновнику следовать его инструкции, то зачем вам ваши деньги? Платите!

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2008, 14:26   #68
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
А Вы настолько умны и активны, что сами имеете опыт обращения в Страсбургский суд! Поделитесь опытом, мы свои переплаченные в этом году 5 евро будем отбивать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2008, 18:10   #69
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
А Вы настолько умны и активны, что сами имеете опыт обращения в Страсбургский суд! Поделитесь опытом, мы свои переплаченные в этом году 5 евро будем отбивать!

Извиняюсь. Очевидно, что это мое "вы" к Вам лично - отношения не имеет. Неудачно выразился.
Опыт обращения в Страсбургский суд имею. Достаточно успешный. Но не по делам налоговым. А о 5 евро - в свою налоговую службу обращались? Обычно хватает одного-двух раз. Если, конечно, Вы правы. По закону.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 10:47   #70
STEFANI
Registered User
 
Аватар для STEFANI
 
Сообщений: 639
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 10-03-2006
Status: Offline
Question

Хотелось бы узнать , по-подробней...

Если уже открыто "OY" и оно хорошо функционирует, для каких целей при нем же открывают "Aputoiminimi" ???

Может кто пояснить ?

Была бы примного благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 10:58   #71
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Есть Вы, которые в АО работаете, держите кафе. И Ваш муж хочет работать в том же предприятии, но держать автомастерскую. Ну не будет же он вешать на автомастерскую вывеску с названием Вашего кафе! Вешает свою. с АПУ тойминими. Дополнительный бренд. А одна фирма удобнее для начисления зарплаты, минимизации расходов (напр. бухгалтер) и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 11:01   #72
STEFANI
Registered User
 
Аватар для STEFANI
 
Сообщений: 639
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 10-03-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Nadine
Есть Вы, которые в АО работаете, держите кафе. И Ваш муж хочет работать в том же предприятии, но держать автомастерскую. Ну не будет же он вешать на автомастерскую вывеску с названием Вашего кафе! Вешает свою. с АПУ тойминими. Дополнительный бренд. А одна фирма удобнее для начисления зарплаты, минимизации расходов (напр. бухгалтер) и пр.


да, спасибо , теперь яснее стало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 21:40   #73
Jak-aleksei
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от nikotin
Таким как ты нравится на пособии по безработице посиживать!
В своей жизни ничего тяжелее своего ........ не поднимать. Держи своё дерьмо при себе,
и почаще поглядывай на поднятые вопросы в теме! Если ты сам не способен в своей жизни ничего стоящего сделать, не равняй себя с теми, кто умеет и знает чего хочет добиться в этой жизни. "Перегоняй свои ресурсы" в своём нищенском кошельке! Ты не в теме явно со своими умными советами.

Nikotinishe MOLOTTHINA ,eto kak govorjat bolshinstvo zombi sovetskogo prostranstva kotorih eshje togda zaprogramirovali umnie i hitrie verha komunestitheskih verhov,mol vam nithego nenado za vas podumajut nu predsidateli i dumali na kanarah o tom kak stadu baranov zapretitj to i eto ,ne darom zeleznij zanaves ZELEZNO vesel i naplodili kuthju amjeb kotorie teperj po ljubomu povodu plathat bessmislenno, nevigodno a sami sidjat v zasalenih shtanah s grjaznoi tarelkoi pod nosom potomuthto i eto lenj delatj tolko razglogolstvujut!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:50   #74
VPLUZB
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 14-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Как сказал мне один умный человек- "В Финляндии предприниматели это те кто не смогли устроиться на нормальную работу в Нокия, Сонера, итд"

Судя по логике этого "умного человека", президент фирмы Нокиа организовал свою фирму, потому что в свое время не смог устроится на Сонеру наемным рабочим, а президент фирмы Сонера не смог попасть на Валио фасовать сыр, оттого и занялся телефонным бизнесом.
Бедные и несчастные люди эти бизнеса, одним словом.

Последнее редактирование от VPLUZB : 04-01-2009 в 12:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2009, 16:14   #75
Yuretz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересные дискуссии ребята Радуюсь за некоторые посты.
Кору про Сонеру вспомнил.
С финном знаком был, он рассказывал как у них с отцом (у обоих фамилия Sonera) была фирма строительная в 90х по ходу. И вот она у них была и была, чё уж тут. А тут позвонили и сказали продайте мол фирму нам свою за 4000 марок, они сразу и продали. Эх мля, а могли ж поторговатся
догодайтесь как фирма называлась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 15:26   #76
skay
Registered User
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Как платит налог неризидент с прибыли OY?

Житель Казахстана является соучередителем финского OY ,не проживает в Финляндии и в конце года имеет свою долю прибыли на счету OY,скажем 10.000Евро.Он хочет забрать эти денюжки на свой счет в Казахстан.
Каким образом он это делает и какие налоги и где он платит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 23:16   #77
GREAKLY
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-09-2007
Status: Offline
В конце года с чистой прибыли OY платит налог на прибыль 29%. Оставшиеся после этого деньги делятся между соучредителями пропорционально их долям в фирме. Своей долей Вы можете распоряжаться как угодно. Так как Вы не являетесь резидентом Финляндии, то никаких налоговых обязательств у Вас там не возникает. Но при этом, Вы должны заплатить с этой суммы подоходный налог там, где Вы являетесь резидентом (видимо, в Казахстане).

Другое дело, что у Казахстана нет никакой возможности проверить, являетесь Вы соучредителем OY в Финляндии или нет. Точнее, такая возможность гипотетически есть, но, за исключением случая, если под Вас специально будут копать, по этому поводу можно не заморачиваться. Берите свою долю в прибыли OY наличкой и спите спокойно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2009, 00:35   #78
Серж!
Без претензий
 
Аватар для Серж!
 
Сообщений: 863
Проживание: Turku
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GREAKLY
В конце года с чистой прибыли OY платит налог на прибыль 29%.

Скажите, а разве налог на прибыль не прогрессивный? Как он правильно называется по фински, а то я видимо путаю с elinkeinovero.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2009, 17:47   #79
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Серж!
Скажите, а разве налог на прибыль не прогрессивный? Как он правильно называется по фински, а то я видимо путаю с elinkeinovero.


Прогрессивный налог на зарплату, а с прибыли постоянный, но прибыль ОУ тоже делится часть - зарплата и с нее прогрессивный, часть прибыль, с нее постоянный, расчет частей зависит от капитала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 01:18   #80
Серж!
Без претензий
 
Аватар для Серж!
 
Сообщений: 863
Проживание: Turku
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Прогрессивный налог на зарплату, а с прибыли постоянный, но прибыль ОУ тоже делится часть - зарплата и с нее прогрессивный, часть прибыль, с нее постоянный, расчет частей зависит от капитала.

А у тойминими иначе? Может я чего не понял, но мне в налоговой объясняли, что если я открою тойминими, то мой налог будет называться elinkeinovero и будет прогрессивным. Может ей было лень мне объяснять разницу про прибыль и зарплату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 01:41   #81
Серж!
Без претензий
 
Аватар для Серж!
 
Сообщений: 863
Проживание: Turku
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
2) RY - по определению - бесприбыльное общество. Как только появляется прибыль - платить налог с прибыли. Как только появляется коммерческий доход (не пожертвования, взносы) - платить НДС.

Объясните пожалуйста разницу между прибылью и коммерческим доходом? Я так понимаю, что доход - это регулярная прибыль Когда же тогда, чего платить? Сори, запутался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 22:03   #82
Jki
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 28-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jurik
Здравствуйте дорогие форумчане! Такой вопрос:

Какие именно налоги и когда платит ОУ? И как обстоит дело с налогообложением, если предоставляешь услуги?

С увжением ко всем! Буду очень признателен Вам за помощь!



Нужна консультация бухгалтера, профессионально разбирающегося в финской системе налогооблажения oy в области: elinkeinotoiminta (lääketiede).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 14:12   #83
Vesa
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 02-12-2008
Status: Offline
Дальние знакомые попросили стать соучредителем "свадебным генералом" в организуемом финском Оу. Насколько я понимаю, по закону, один из учредителей должен быть гражданином или постоянным жителем ЕС, т.е. в этом разрезе понятно и логично зачем они ищут такого "генерала". И хотя они порядочные товарищи, но всеравно как-то стремно и отказывать, по ряду причин тоже не хотелось бы.

Какие могут быть засады для учредителя и чем учредитель рискует? Если вдруг то наскока посадят и за что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 14:16   #84
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vesa
Дальние знакомые попросили стать соучредителем "свадебным генералом" в организуемом финском Оу. Насколько я понимаю, по закону, один из учредителей должен быть гражданином или постоянным жителем ЕС, т.е. в этом разрезе понятно и логично зачем они ищут такого "генерала". И хотя они порядочные товарищи, но всеравно как-то стремно и отказывать, по ряду причин тоже не хотелось бы.

Какие могут быть засады для учредителя и чем учредитель рискует? Если вдруг то наскока посадят и за что?

я давала ниже ссылку, про конструкцию Оу.не в этой теме давала оказывается, вот она http://www.asiakasturva.fi/pdf/osakeyhtiolaki.pdf
вы не рискуете своими деньгами, если вы не берете кредит и все прочее на свое имя.
но если вы не знаете своих знакомых, то я бы не рисковала своим именем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 14:49   #85
Vesa
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 02-12-2008
Status: Offline
Спасибо за ссылку - правда там конечно попопеть нужно с моим финским
А можно в двух словах - если не брать кредитов именно на свое имя, больше серьезных рисков нет, кроме репутационных, если фирма окажется "не фонтан"?


Если они например накосячат (непреднамеренно или наоборот преднамеренно) с налогами - учредителю что-то грозит, уголовная или административная ответсвенность?

Не то что я не уверен в знакомых, просто всю жизнь рабатаю наемным менеджером с 8 до 16 и никогда даже близко с этим не сталкивался...а воображение конечно рисует российские страшилки типа "..украли паспорт, открыли фирму, набрали кредитов ...и я теперь должен банку миллиард долларов"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 14:59   #86
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну вообше то фирма отвечает за все, я как то не углублялясь что значит вы как сооучредитель, это сколько процентов вы будете иметь?
они не могут набрать кредитов без вашего на то "добро".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 15:13   #87
Vesa
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 02-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Davida
ну вообше то фирма отвечает за все, я как то не углублялясь что значит вы как сооучредитель, это сколько процентов вы будете иметь?
они не могут набрать кредитов без вашего на то "добро".


0,1% или 0,01%? cколько у резидента ЕС должно быть % в капитале, чтобы позволили открыть фирму?
У них есть нехитрая бизнес идея логистического характера, есть абсолютно легальные финансовые средства, заработанные на бизнесе в России, которые они будут вкладывать в развитие (в принципе кредиты им и не нужны в ближнесрочной перспективе) - им нужно просто соблюсти законные формальности, которые требуют наличие в составе учредителей гражданина или резидента ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 15:26   #88
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vesa
0,1% или 0,01%? цколько у резидента ЕС должно быть % в капитале, чтобы позволили открыть фирму?

я не знаю даже, но если так мало, то вы ничем не рискуете, вы даже не имеете права голоса с таким %.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 14:42   #89
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
маленькая но все же приятная новость

Yhteisön tulosveroprosentti on laskinut ja on 24,5%
mutta yhteisetuuksien verokanta nousi 26 prosentista 28%.

понизили на 1,5% а повысили на 2%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 16:08   #90
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
маленькая но все же приятная новость

Yhteisön tulosveroprosentti on laskinut ja on 24,5%
mutta yhteisetuuksien verokanta nousi 26 prosentista 28%.

понизили на 1,5% а повысили на 2%

А чет ты так радуешься? У твоей фирмы большая прибыль за год набегает?
Меня вот больше огорчает, что ндс на парикмахерские услуги подняли с 9 до 23 процентов.
Не говоря уже об алкоголе. Как хорошо, что я почти не пью.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 16:55   #91
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Меня вот больше огорчает, что ндс на парикмахерские услуги подняли с 9 до 23 процентов.
Не говоря уже об алкоголе. Как хорошо, что я почти не пью.


А что,Роман тоже поднял плату?
Мужские стрижки у частников 10-15 евро...а у знакомых,так шоколадки хватает

Алкоголь надо (!) покупать в Эстонии.Один раз съездил и купил на весь год,вот тебе и чистая экономия/прибыль,тем более,что почти не пьёшь

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 17:24   #92
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что,Роман тоже поднял плату?
Мужские стрижки у частников 10-15 евро...а у знакомых,так шоколадки хватает

Алкоголь надо (!) покупать в Эстонии.Один раз съездил и купил на весь год,вот тебе и чистая экономия/прибыль,тем более,что почти не пьёшь

Если почти не пьешь, то эстонская паленка ни чем не лучше российской, лучше покупать в финском алко.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 17:27   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если почти не пьешь, то эстонская паленка ни чем не лучше российской, лучше покупать в финском алко.


За три года,что мне возят алко из Эстонии,ни разу не было проколов.А везут мне или "Метаксу", или виски.Ценник на 30-40 % дешевле,а качество 1:1

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 19:56   #94
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что,Роман тоже поднял плату?
Мужские стрижки у частников 10-15 евро...а у знакомых,так шоколадки хватает

Алкоголь надо (!) покупать в Эстонии.Один раз съездил и купил на весь год,вот тебе и чистая экономия/прибыль,тем более,что почти не пьёшь

Роман не поднял, но он ведь мужской мастер, и мною не интересуется.
Я вот на прошлой неделе перманентные кудряшки сделала у своего мастера, пришлось выложить 127 евриков, а в прошлом году это удовольствиев стоило 115 евро. И вообще несправедливо, они берут как за длинные волосы, а у меня всего-то до плеч. Постричься что ли наголо?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:02   #95
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я вот на прошлой неделе перманентные кудряшки сделала у своего мастера, пришлось выложить 127 евриков


127? Это ж грабёж среди бела дня

Хотя,у парикмахеров очень хорошая оплата...если перевести в поминутную,то например,меня стригут минут 15 и стоит это 15 евро,то бишь 1 евро в минуту=60 евро в час ))

Вот твоя стрижка сколько по времени продолжалась?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:10   #96
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Если почти не пьешь, то эстонская паленка ни чем не лучше российской, лучше покупать в финском алко.



Попробуй алкоголь в Рос и Ест покупать не с рук, а в магазинах нормальных. Тогда вопрос о "паленке" отпадет сам собой.

Ну или купи самогонку в финской деревне и сравнивай ее с рос-естонской
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:15   #97
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Попробуй алкоголь в Рос и Ест покупать не с рук, а в магазинах нормальных. Тогда вопрос о "паленке" отпадет сам собой.

Ну или купи самогонку в финской деревне и сравнивай ее с рос-естонской

Брал в "приличном" магазине виски, все равно не похож на скотч.
Знакомому привозят какую то водку с Беларусии, говорят там сам "батька" качество проверяет, попробовал-такая гадость.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:24   #98
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
127? Это ж грабёж среди бела дня

Хотя,у парикмахеров очень хорошая оплата...если перевести в поминутную,то например,меня стригут минут 15 и стоит это 15 евро,то бишь 1 евро в минуту=60 евро в час ))

Вот твоя стрижка сколько по времени продолжалась?

Больше двух часов. Это же перманентная завивка! Поминутно неправильно считать. Парикмахер же не стрижет по 32 (4*8) головы за рабочий день.
Правда в твоем случае он получает эти 15 евро в свой карман. А в моем случае - 23 % идет государству, сколько-то там на различые соц.отчисления, ну и химикаты тоже чего-то стоят. Так что обогатиться, работая парикмахеров, вряд ли удастся.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:29   #99
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от По-душка
Больше двух часов. Это же перманентная завивка!


Мне это ни о чём не говорит
Давай фотку показывай ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 21:11   #100
alexven
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: СПб
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vesa
0,1% или 0,01%? cколько у резидента ЕС должно быть % в капитале, чтобы позволили открыть фирму?
У них есть нехитрая бизнес идея логистического характера, есть абсолютно легальные финансовые средства, заработанные на бизнесе в России, которые они будут вкладывать в развитие (в принципе кредиты им и не нужны в ближнесрочной перспективе) - им нужно просто соблюсти законные формальности, которые требуют наличие в составе учредителей гражданина или резидента ЕС

Да нисколько!!!!
Учередителями фирмы могут быть 100% нерезиденты ЕС, главное, чтобы в правлении был хотя бы один резидент.
Учредитель не рискует ничем, кроме своей доли в уставном капитале.
Рискует директор-распорядитель, т.е. руководитель предприятия, но он-то и должен быть резидентом. Рискует всем.
С уважением...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 10:10   #101
ArmanBV
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 22-10-2011
Status: Offline
Руководитель предприятия может иметь меньше 10% доли в бизнесе? Ситуация такая 3 человека в деле 1 резидент, остальные два нет, за спиной только учеба в финском Вузе.

Инициаторы дела нерезиденты, но получается managing director должен быть тот кто резидент? А нерезиденты должны работать на низких позициях? Что-то как то логически не вяжется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 19:03   #102
alexven
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: СПб
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ArmanBV
Руководитель предприятия может иметь меньше 10% доли в бизнесе? Ситуация такая 3 человека в деле 1 резидент, остальные два нет, за спиной только учеба в финском Вузе.

Инициаторы дела нерезиденты, но получается managing director должен быть тот кто резидент? А нерезиденты должны работать на низких позициях? Что-то как то логически не вяжется.


Руководитель предприятия - наемный работник. Может не иметь доли в
акционерном капитале.
ЛЮБОЙ работающий за зарплату должен иметь разрешение на работу.
Не резидент может занимать любую позицию, имея разрешение на работу.
Учредители предприятия, занимают места в правлении. Минимум один член правления должен быть резидентом Евросоюза (как-бы независимый директор).

"Правление избирает генерального директора (toimitusjohtaja) или еще его называют директором распорядителем. Наличие должности генерального директора не обязательно. Основными функциями директора являются – управление текущей деятельностью общества и представительские функции, осуществляемые под контролем правления.
Директор отвечает также за то, чтобы бухгалтерский учет и управление финансами были организованы в соответствии с требованиями законов. У директора предусматривается наличие места жительства на территории Европейского союза. Если он проживает за пределами ЕС, например в России, ему необходимо получить особое разрешение для занятия должности директора.
В итоге получается: Акционеры избирают членов правления, а правление в свою очередь – директора распорядителя." - смотри информационный раздел портала.

С уважением...

Последнее редактирование от alexven : 18-03-2012 в 20:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 18:21   #103
Jenek
Кто здесь?
 
Аватар для Jenek
 
Сообщений: 63
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Еще круче с ввозными пошлинами на автомобили. Есть норматив ЕС, по которому ввозных пошлин на автомобили из ЕС быть не должно. И Финляндия с этим согласна. И есть закон Финляндии, о том, что пошлину надо брать. Поэтому пошлину берут. А потом владелец автомобиля проходит два уровня суда в стране, затем Страсбургский суд. И казна нашими налогами отдает назад и пошлину, и судебные издержки.


Вопрос без иронии и какого либо подтекста: Вы Сами так делали? Если "да", то поделитесь подробностями пожалуйста, если "нет" - источником информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 19:01   #104
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Сам - не делал. Источник - частная беседа с профессиональным юристом.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:03   #105
faina
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 01-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
>налогообложение в Финляндии по полученным процентам по вкладу в банке
1) Эти начисленные "проценты по вкладу" являются доходом. Тип: доход от капитала.
2) "по-моему, платят только с разницы между чем-то и чем-то... "
Неверно. Платят "с чего-то". С дохода, со стоимости недвижимости,...etc.
3) Инфляция, ставка рефИнансирования конкретного банка - налоговую службу (и закон о подоходном налоге) - не интересуют.




Здравствуйте.
Меня интересует информация о размерах налогов на разные размеры доходов.
например доход ; 1. 1000 евро
2. 1500 евро
3. 3000 евро

Заранее благодарна за любую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:19   #106
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от faina
Здравствуйте.
Меня интересует информация о размерах налогов на разные размеры доходов.
например доход ; 1. 1000 евро
2. 1500 евро
3. 3000 евро

Заранее благодарна за любую информацию.


http://prosentti.vero.fi/VPL2012/Si...kilotiedot.aspx

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 13:06   #107
Тайм
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-10-2012
Status: Offline
Бегемот !
Посмотрел ваши посты и расчеты , не правы вы во многом.
Причина простая, видимо вы предпринематель и общались только с местными бухгалтерами, а они не очен то разбираются в оптимизации бизнеса.
Народу уже много поприлипало .
Если точно не знаете не советуйте.
Бизнес менеджер стоит в разы дороже бухгалтера , поэтому финские предприниматели пытаются все делать сами и в итоге попадают под большие штрафы
Как результат пинок под зад на историческую родину, отказ в лупе или гражданстве.
Доверьте дело профессионалам, если есть средства конечно.
Нет сидите тихо на социале или вобще не суйтесь не в свое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 12:42   #108
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Подксажите пожалуйста насчет алв с аренди помещения .Можно их вернут или можно снимат помещение без алв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 13:06   #109
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Подксажите пожалуйста насчет алв с аренди помещения .Можно их вернут или можно снимат помещение без алв?

Вы частное лицо или юридическое , вам сдает частное или юридическое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 14:52   #110
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
И я(буду) и арендодатель-юридические лица


Повнятней чуть- чуть если не сложно. Но если вы "арендодатель-юридические лица" , то выставляете счета с налогом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 19:49   #111
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Повнятней чуть- чуть если не сложно. Но если вы "арендодатель-юридические лица" , то выставляете счета с налогом.

Извиняюсь за путаницу,я-юридическое лицо,хочу снять помещение в аренду у юридического лица,цена стоит за кв.метр без АЛВ(0%)но залог за 3 месяца хотят вместе с АЛВ. разве не может юридическое лицо снимать у юридического лица без алв,товары то может покупать без алв,почему арендовать не может?(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 20:05   #112
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Извиняюсь за путаницу,я-юридическое лицо,хочу снять помещение в аренду у юридического лица,цена стоит за кв.метр без АЛВ(0%)но залог за 3 месяца хотят вместе с АЛВ. разве не может юридическое лицо снимать у юридического лица без алв,товары то может покупать без алв,почему арендовать не может?(


Как вы видите себе покупку товаров без алв (внутри Финляндии)? Да, цены часто указывают в форме алв 0%, но это не значит, что его не надо платить. Вы продаете свои товары/услуги, начисляете на них алв. Делая месячный расчет перечисляемого налоговому ведомству алв, вы учитываете алв с купленных вами товаров и услуг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 20:11   #113
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как вы видите себе покупку товаров без алв (внутри Финляндии)? Да, цены часто указывают в форме алв 0%, но это не значит, что его не надо платить. Вы продаете свои товары/услуги, начисляете на них алв. Делая месячный расчет перечисляемого налоговому ведомству алв, вы учитываете алв с купленных вами товаров и услуг.

Да я ступила)) извиняюсь
Но зачем указывать цену с 0% если клиент будет платить полную цену с алв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 20:49   #114
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Извиняюсь за путаницу,я-юридическое лицо,хочу снять помещение в аренду у юридического лица,цена стоит за кв.метр без АЛВ(0%)но залог за 3 месяца хотят вместе с АЛВ. разве не может юридическое лицо снимать у юридического лица без алв,товары то может покупать без алв,почему арендовать не может?(

Оплачивать за три месяца надо с налогом как аванс . Так и будет висеть в балансе как аванс. Плата за месяц будет с налогом и его можно будет зачесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 21:10   #115
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Ув. Форумчане, скажите какие выплаты\налоги избегает фирма ОУ, если она арендует рабочую силу у иностранной фирмы? По сути фирме просто выставляется счет за услугу и ее нет никакого дела каким образом и сколько получаю работники т.к. это не ее забота. От сюда следует, что вместо 13евр в час можно платить 16 евро иностранной фирме и списать половину головной боли?

Где можно уточнить про оплату труда? Кто сколько получает в среднем в час брутто.
Буду признателен за любую инфу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 08:26   #116
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Подскажите пожалуйста где можно получить грамотную информацию по открытию ОУ в Финляндии на русском языке. Вроде выкладывали раньше ссылку...не могу найти. И еще, пожалуйста напишите в личку, кто имеет интернет магазин в Финляндии. Спасибо всем откликнувшимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно