Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-07-2019, 08:04   #121
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Глупости пишете полные.

В основе любви, чтобы "жалели" друг-друга.

P.s.
В этом году сорок лет вместе.

Зачем нужна жена если она не ведёт домашнее хозяйство? Такой брак в среднем на полгода, и затем муж сбегает к той что готовит вкусно и ежедневно. Да вы и сами знаете, если 40 лет с кем то вместе, наверняка не в виде эскорта. На счёт "жалеть" не в курсе, может молод ещё, 40 нет.
 
Old 27-07-2019, 08:38   #122
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
...
Мигранты из России в Финляндию это 62% женщины, 38% мужчины (2013год). Вот по вдовцам статистики там нет.


Если взять за целое всех русскоязычных Финляндии и за другое отдельное целое - наш форум. Я не знаю сколько их здесь в Финляндии - русскоязычных женщин-вдов, но даже в нашем форумском сообществе есть такие. Вопросов о том как сварить курицу они, конечно, не задают. Но вот что интересно: они не задают вопросов и о том, как сложить поленницу из привезённой кучи дров, как выкосить газон, как вычистить снег во дворе... Естественно, не задают вопросов и о том, как поменять колёса. Они не задают вопросов ни о чём таком, чем живут другие в ежедневной жизни: разве что иногда о каких-то нюансах по делопроизводству, по законам и т.п. Они и тоску свою не очень на люди, на форум выносят. Даже в этой подходящей для подобных разговоров теме отметились лишь пара-тройка овдовевших женщин с признаниями, что им хотелось бы общаться и ходить на танцы с кем-то вместе... Справляются и со своей тоской, и с жизнью в одиночестве. Слава советским женщинам.
Какое дальнейшее будущее ждёт их здесь... Ну, сейчас кому-то 50 (есть и моложе вдовы), кому-то 60... Будет и 70, и за 70... Наверное, как и большинство других местных стариков: в определённый момент жизни уйдут в дом престарелых. Финны уходят в дом престарелых даже и при наличии детей. Не хотят собою стеснять никого родных и близких: оплатят свою спокойную старость в скромном комфорте, оплатят содержание и уход, а дети их будут там навещать, когда/если захотят. Если деньги есть, можно выбрать заведение получше. Но уж как получится. (Я не имею в виду те обстоятельства, когда старый человек уже умирает в каком-то заведении с минимумом внимания к нему, на казённой койке в палате на несколько человек...) А пока - живут, приспосабливаются к новому своему вдовьему статусу, к которому не готовились и не готовы были, как и Оптимисти. У кого здесь дети и внуки - им легче, наверное: чувствуют свою нужность, значимость, могут помогать и расчитывать на взаимную помощь в случае чего. У кого прочные семейные скрепы с родными в России - тоже легче и лучше. А если совсем-совсем один и одна - труднее. Но не невозможно. У кого-то и с "химией всё в порядке, но это же стрёмно - на своей старости лет ложиться в постель с чужим стариком - без любви, без чувств, просто от одиночества или из материальных соображений... Но за всех говорить не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 09:13   #123
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Женское тело по всем статистикам сушествует дольше,мужского тела.
И этому есть обьяснения (так нам сегодня наука оьбяснает) +тестостерон создает риски,что увеличивает шанс закончить жизнь мужчине быстрее(солдаты,любители экшн и др.)
Жеский гормон зашишает женское тело и поэтому после мп женшины начинают быстро увядать,болезни .
По Финляндии похоже правильная статистика,многие знакомые уже ушли в другой мир,относительно молодыми(стрессы,депрессии и другие атрибуты эмигранта)рак,инфаркты,инсульты и др.
Конечно есть и здесь долгожители,знаю не только по форуму Оптимиста,но и в реале кому столько же,но в хорошей форме еше.
Конечно гены, здесь играют роль,но и разумное житие в теле тоже.
P.S.Посмотрел статистику,до 2013 мужчины уходили ,а после статистка выравнивается.
Реально многие знакомы ушли в те годы,до 2013
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 10:16   #124
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
у меня есть лишь один пример, моя тетя, которая выходила замуж еще два раза после смерти мужа, но до семидесяти лет последний брак был, и прожили они вместе 17 счастливых лет. Мотивом к бракам была - забота, ей хронически не хватало заботы, она рождена была заботиться о ком-то ежеминутно...

про женщин, которые готовят себя к одиночеству..., было у меня общение с женщиной, по случаю учебы, вот она говорила, что думает о том времени, когда останется одна, а поводом было то, что она зависима была от мужа по жизни, он решал все вопросы жизненных ситуаций, она была хозяйкой их очага, работала, но он так же, как Оптимист, помогал ей мыть окна, когда вышел на пенсию, кстати, сам взял на себя эту обязанность, так как очень трепетно к жене относился, берег ее, и как только свободное время появилось, взял на себя обязанности по дому те, что мог не хуже жены выполнять, готовка за женой оставалась. И он ее был не намного старше, но боязнь остаться одной давало ей право мысленно готовиться к одиночеству. Я тоже думала, ведь может случиться и наоборот, но как готовить себя к старости есть необходимость у людей в некотором мыслительном и не только, процессе, так и готовиться к одиночеству есть такая необходимость...
 
Old 27-07-2019, 10:47   #125
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
---как готовить себя к старости есть необходимость у людей в некотором мыслительном и не только, процессе, так и готовиться к одиночеству есть такая необходимость...

Конечно... наверное... Соломку подстелить! И это - не только женщин касается. Думать об этом естественно, так же как и думать с определённого возраста о собственной смерти. Но думать - это одно. А как готовиться к одиночеству? Разве что привести в порядок имущественные дела, чтобы не было потом недоумений: а я и не знал/не знала, что завещание такое, не мне (и тп)... Однако, разве, обдумывая своё возможное одиночество кто-то думает: ну вот похороню его/её, потом познакомлюсь с кем-нибудь и снова заживём... Ведь не так! Вот мне как и раз и кажется, что финны, готовясь к одиночеству, планируют провести его в заведении, где о них позаботятся. Но отправляются и устраиваются туда не в 50 и не в 60 лет, а позже, когда уже чувствуют, что сами о себе позаботиться не могу. В 50 и 60 ещё могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 11:03   #126
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
готовка к … чему-либо всегда относительно самого человека, один будет думать о завещании, а другой, взять ответственность на себя..., ту женщину как раз самостоятельность принятия решений … беспокоила, она мужу доверяла полностью, а как без него, если что?...
... "соломка, заранее приготовленная", избавляет от стрессовых ситуаций. Вспоминаю юность, когда уехала на учебу далеко от дома. Мама не давала принимать решения, и вот фитюлька оказывалась в ситуации принятия самостоятельно какого-то решения, а что делать?, вот мама бы.., конечно, всё пришло в норму, но такие моменты в самостоятельной жизни некоторое время случались.

пс
вернулась в прошлое, вспомнила, что она боялась остаться одна, без "каменной стены", ну и как следствие, самостоятельно идти далее по жизни.
 
Old 27-07-2019, 11:18   #127
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
???

Вся наша жизнь - "суета сует". И когда придёт "своё время" и "накатит волна", то она действительно "исчезнет" или перейдёт в новое качество.

А пока время не пришло нужно жить с оптимизмом, а не в ожидании, когда "накатит волна". Я так думаю .

Конечно
Тем более можете дожить и до 100 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 00:09   #128
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно