Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 15-05-2012, 22:19   #1
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Штамп в паспорт о заключенном в Финляндии браке

Уважаемые форумчане, принимайте новичка
Форум читаю уже года два. Перый раз решила обратиться за помощью.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией. Брак заключен в Финляндии. Есть свидетельство о браке с апостилем. Нужно поставить штамп во внутренний российский паспорт (это необходимо для подачи документов в консульство).
По сообщениям на форуме поняла, что делать это нужно в паспортном столе. Но в описанных случаях люди меняли фамилию и паспорт соответственно. Я фамилию не меняю, нужен только штамп. В паспотрном столе сказали, что это не к ним.
Может быть кто-нибудь подскажет, куда обратиться?
Заранее благодарю за любую помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 23:31   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Уважаемые форумчане, принимайте новичка
Форум читаю уже года два. Перый раз решила обратиться за помощью.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией. Брак заключен в Финляндии. Есть свидетельство о браке с апостилем. Нужно поставить штамп во внутренний российский паспорт (это необходимо для подачи документов в консульство).
По сообщениям на форуме поняла, что делать это нужно в паспортном столе. Но в описанных случаях люди меняли фамилию и паспорт соответственно. Я фамилию не меняю, нужен только штамп. В паспотрном столе сказали, что это не к ним.
Может быть кто-нибудь подскажет, куда обратиться?
Заранее благодарю за любую помощь.

Это к ним, там же где готовят новые паспорта, должны поставить печать о браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 02:37   #3
leppanen
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание: на хуторе
Регистрация: 11-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это к ним, там же где готовят новые паспорта, должны поставить печать о браке.

К ним,к ним! Они вас отсылают тк Ваш брак вручную вписывать приходиться на печать.НЕ любят они эт делать.Настаивайте,чтоб поставили.По времени-3дня.

-----------------
Я уезжаю навсегда.Все всегда уезжают навсегда... Вместо нас возвращается кто-то другой. М.ФРАЙ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 07:06   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Уважаемые форумчане, принимайте новичка
Форум читаю уже года два. Перый раз решила обратиться за помощью.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией. Брак заключен в Финляндии. Есть свидетельство о браке с апостилем. Нужно поставить штамп во внутренний российский паспорт (это необходимо для подачи документов в консульство).
По сообщениям на форуме поняла, что делать это нужно в паспортном столе. Но в описанных случаях люди меняли фамилию и паспорт соответственно. Я фамилию не меняю, нужен только штамп. В паспотрном столе сказали, что это не к ним.
Может быть кто-нибудь подскажет, куда обратиться?
Заранее благодарю за любую помощь.


я к ним (в паспортный стол) относила.там поставили печать.правда потребовали перевод свидетельства с апостилем на русский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:14   #5
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Laska,Leppanen, Prizivnik, спасибо вам всем ОГРОМНОЕ!
Пойду опять "воевать" в паспортный стол.
Еще один вопрос: достаточно официально заверенного перевода (переводчиком на Восстания 6) или нужно нотариальное заверение св-ва о браке и апостиля? Они у меня на английском, вполне понятные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:44   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Laska,Leppanen, Prizivnik, спасибо вам всем ОГРОМНОЕ!
Пойду опять "воевать" в паспортный стол.
Еще один вопрос: достаточно официально заверенного перевода (переводчиком на Восстания 6) или нужно нотариальное заверение св-ва о браке и апостиля? Они у меня на английском, вполне понятные.


я переводила у офиц.переводчика.к нотариусу не ходила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:56   #7
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
prizivnik, спасибо! Попробую сделать так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:58   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Еще один вопрос: достаточно официально заверенного перевода (переводчиком на Восстания 6) или нужно нотариальное заверение св-ва о браке и апостиля? Они у меня на английском, вполне понятные.
Просите на Восстания сделать нотариально заверенный перевод (и свидетельства и апостиля), бoльше ничего не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 10:05   #9
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
УНужно поставить штамп во внутренний российский паспорт (это необходимо для подачи документов в консульство). .


Зачем вообще штамп нужен финнам, если в консульстве и так поймут финское свидетельство?
Или Вы про русское консульство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 10:40   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Зачем вообще штамп нужен финнам, если в консульстве и так поймут финское свидетельство?
Или Вы про русское консульство?


Финнам нужен штамп, т.к. только штамп подтверждает, что брак легализован в России (а то вдруг она всех обманула и вышла замуж в Финляндии, не имея на это права?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:15   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Финнам нужен штамп, т.к. только штамп подтверждает, что брак легализован в России (а то вдруг она всех обманула и вышла замуж в Финляндии, не имея на это права?)

А справку тогда зачем требуют "об отсутствии препятствий"?!
Никакие штампы не ставили. Зачем финнам русский паспорт? Вы о чем вообще?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:22   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А справку тогда зачем требуют "об отсутствии препятствий"?!
Никакие штампы не ставили. Зачем финнам русский паспорт? Вы о чем вообще?


Справка пишется в консульстве со слов, между прочим - проситель показывает паспорт и пишет заявление, где мамой клянется, что не имеет препятствий к браку, и ему выдают справку.

Я о том, что если заявитель живет в России, то финны требуют, чтобы брак был оформлен по российским законам, а российские законы требуют штампа о семейном положении во внутреннем паспорте гражданина РФ. Так же, как они смотрят в том же паспорте штамп о регистрации по месту жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:22   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Финнам нужен штамп, т.к. только штамп подтверждает, что брак легализован в России (а то вдруг она всех обманула и вышла замуж в Финляндии, не имея на это права?)


финам как раз он не нужен.он вообще никому не нужен.это так для себя.может для смены фамилии.я ставила в ру.паспорт спустя лет 5 наверное. а справку о бесприпятствии к браку выдает рус.консульство в финляндии.они ей этим подтверждают что вы не обманываете,и имеете право выходить снова замуж(есть развод например) вот для этого на справку о разводе нужен был апостиль.тогда тут же выдавали справку.фины в русский внутренний паспорт даже не заглядывают.он для них не документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:25   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=prizivnik]финам как раз он не нужен.он вообще никому не нужен.это так для себя.QUOTE]

Попробуйте подать заявление на вид на жителство по браку, если у вас регистрация по месту жительства России и фактическое проживание в России, брак, заключенный в Финляндии, и нет штампа в паспорте. Тогда узнаете, как этот штамп финнам не нужен. На территории Финляндии не нужен, а консульству Финляднии в России - нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:30   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
[QUOTE=prizivnik]финам как раз он не нужен.он вообще никому не нужен.это так для себя.QUOTE]

Попробуйте подать заявление на вид на жителство по браку, если у вас регистрация по месту жительства России и фактическое проживание в России, брак, заключенный в Финляндии, и нет штампа в паспорте. Тогда узнаете, как этот штамп финнам не нужен. На территории Финляндии не нужен, а консульству Финляднии в России - нужен.


не поняла,что пробовать.я расписывалась здесь,фактически ждала именно в россии первой олескелилупы.никакого штампа не нужно.надо заверенные апостилем свидетельство о браке и переведенное на русский( или финский,если расписываешься в россии).консульству финляндии начхать на русский паспорт.он нужен россии,больше никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:31   #16
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Справка пишется в консульстве со слов, между прочим - проситель показывает паспорт и пишет заявление, где мамой клянется, что не имеет препятствий к браку, и ему выдают справку.


Так она уже два года как замужем, зафига ей что-то ещё доказывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:44   #17
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто? Автор форум два года читает, а насчет замужа ничего не говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 14:54   #18
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Ух, не ожидала такого бурного обсуждения. Поясню ситуацию. Так как с Финляндией тесные связи (и личная жизнь, и работа, и отдых) форум читаю часто. А замуж вышла только в конце апреля. С оформлением брака в Финляндии проблем никаких не было, все узнавал муж, потому и вопросов не задавала, а у нас началось....
Документы в консульство приняли без замечаний. А потом позвонили, что не видят легализации брака в России, нет штампа в паспорте. Плюс замечания по формулировке в согласии отца моего сына на выезд (не дожно быть ограничения по срокам, а нам нотариус не нашла подходящей формулировки и срок стоит 1,5 года, хотя я и просила бессрочное разрешение). Сегодня у другого нотариуса попробуем оформить бессрочное разрешение на выезд. Пишу подробно, так как может кому-то еще пригодиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 14:57   #19
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Внутренний паспорт был одним из обязательных документов при подаче на вид на жительство. Видно, ксерили и страничку с семейным положением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 15:14   #20
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Hnu, спасибо! Да, лучше перестраховаться и сразу сделать нотариально заверенный перевод на Восстания 6, так и сделаю. Просто начала жмотничать по деньгам, уж очень много всего оплачивать надо при оформлении, один консульский сбор на двоих 585 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 09:09   #21
Torito
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Зачем вообще штамп нужен финнам, если в консульстве и так поймут финское свидетельство?
Или Вы про русское консульство?
Понять то поймут а вот верить будут русскому документу, так как может быть что гражданин в Фи женился а в России холостячок)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 09:11   #22
Torito
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Ух, не ожидала такого бурного обсуждения. Поясню ситуацию. Так как с Финляндией тесные связи (и личная жизнь, и работа, и отдых) форум читаю часто. А замуж вышла только в конце апреля. С оформлением брака в Финляндии проблем никаких не было, все узнавал муж, потому и вопросов не задавала, а у нас началось....
Документы в консульство приняли без замечаний. А потом позвонили, что не видят легализации брака в России, нет штампа в паспорте. Плюс замечания по формулировке в согласии отца моего сына на выезд (не дожно быть ограничения по срокам, а нам нотариус не нашла подходящей формулировки и срок стоит 1,5 года, хотя я и просила бессрочное разрешение). Сегодня у другого нотариуса попробуем оформить бессрочное разрешение на выезд. Пишу подробно, так как может кому-то еще пригодиться.

Странно что вам еще при подаче документов, как мне, сразу не объяснили что во внутреннем паспорте все должно быть урегулировано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 09:15   #23
Torito
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не поняла,что пробовать.я расписывалась здесь,фактически ждала именно в россии первой олескелилупы.никакого штампа не нужно.надо заверенные апостилем свидетельство о браке и переведенное на русский( или финский,если расписываешься в россии).консульству финляндии начхать на русский паспорт.он нужен россии,больше никому.

То есть я могу во всех странах по 1 разу жениться а в России останусь холостым (так как регистрации нету, и печати соответственно, тоже) а потом в Фи консульство... Наверно все же НЕТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 09:17   #24
Torito
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Справка пишется в консульстве со слов, между прочим - проситель показывает паспорт и пишет заявление, где мамой клянется, что не имеет препятствий к браку, и ему выдают справку.

---Этот документ можно получить в загсе (по личному опыту)

Я о том, что если заявитель живет в России, то финны требуют, чтобы брак был оформлен по российским законам, а российские законы требуют штампа о семейном положении во внутреннем паспорте гражданина РФ. Так же, как они смотрят в том же паспорте штамп о регистрации по месту жительства.

---В Точку!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 11:53   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
в анкете на ОЛ в списке необходимых документов НЕТ российского паспорта! Есть "свидетельство о браке"! Которое должно быть апостилированно и переведено если оно выдано отличной от Финляндии страной. Консульство Финляндии в России работает с теми же анкетами.

ЗЫ Тогда они должны требовать перевод штампа в паспорте

ЗЫЫ что бы таких проблем не было, надо подавать документы в Финляндии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 12:24   #26
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
А зачем вообще во внутреннем росс паспорте кому-то нужен штамп о браке?!?!?! В гостиницы вроде теперь и так селят, без штампов))), а для других целей есть свидетельство о браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 13:06   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Д вот народ утверждает, что Консульство Финляндии в РФ требует этот штамп при подаче доков на ОЛ...

Но вопрос очень спорный.
Во-первых им он официально не нужен.
Во-вторых он не очень нужен и в РФ (не нашел я никаких законов на этот счет).
В-третьих его поставить без проблем и ругани почти не реально.
В-четвертых если гражданин РФ живет постоянно например в Белорусии, то поставить такой штамп еще нереальнее

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 13:42   #28
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
В мае этого года в СПб точно требовали.
В списке документов это не уточнялось, но потом специально перезвонили, что необходимо донести. Это свидетельство того, что я свой брак легализовала в России. А так можно свидетельство о браке, заключенном в Финляндии, в стол положить и в России еще раз замуж выйти Теоретически
В России этот штамп теперь действительно не особо нужен.
Поставить его в паспорт было не очень просто. В отделении милиции потребовалось несколько дней, так как в базе данных у них нет магистратов и финских городов. Да еще в ЗАГСЕ не могли точно сказать, где этот штамп ставить нужно: "Это точно не у нас".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 14:09   #29
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
В Петрозаводске-без проблем поставили в паспортном столе. Отдала паспорт, свидетельства с апостилем и переводом-через три дня паспорт со штампом был получен. Даже бесплатно-что удивительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 14:53   #30
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
В Петрозаводске-без проблем поставили в паспортном столе. Отдала паспорт, свидетельства с апостилем и переводом-через три дня паспорт со штампом был получен. Даже бесплатно-что удивительно.

Мне поставили в паспортном столе в 2006 году в течении 10 минут. Не ждал ни дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 15:05   #31
ilia8525
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание: Espoo
Регистрация: 30-09-2006
Status: Offline
прошлой осенью получил первую ОЛ в питере.
за две недели до окончания полугодового ожидания мне пришло письмо из фин консульства, что нужна копия страницы российского паспорта с печатью о том что я женат, чтоб я вторично не вступил в брак в россии. поставил я ее за 10 минут в паспортном столе миграционной службы по месту пребывания, при себе у меня были загранпаспорт и свидетельство о браке переведенное на русский и заверенное апостилем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 23:07   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
В мае этого года в СПб точно требовали.

вот я и говорю - лучше подавать в Суоми. А то не наездишься в РФ потом, им все доносить.

ЗЫ В Суоми они почему-то не переживают за легализацию брака.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 23:10   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilia8525
за две недели до окончания полугодового ожидания мне пришло письмо из фин консульства, что нужна копия страницы российского паспорта с печатью о том что я женат, чтоб я вторично не вступил в брак в россии.

да, за такой срок можно и передумать

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2012, 23:14   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
может требуют у тех, кто не жил вместе до брака 5 лет и у кого детей общих нету?... не знаю...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 15:20   #35
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Привет всем!!!!
Надеюсь ответит мне кто-нибудь.
По всей видимости у меня создалась очень непростая ситуация.
Дело вот в чем. Вышла замуж в Фи. Парень русский но живет в Фи по корням 5 лет. Пюселы у него пока нет.
Расписались без проблем. Подали в Йоенсуу доки на ОЛ. Приняли. Отправили ждать.
Расписались мы в феврале 2013 и в феврале же несколькими днями позже, после подачи доков на ОЛ моя турист.виза закончилась. Мама мужа сказала что все оке. Ничего что виза закончилась. Типо все так ждут.
Т.е визу мне больше не делали. И тут звонят нам сегодня и требуют этот пресловутый штамп в паспорте РФ.
И начинается самое интересное......визы у меня нет. Мне не выехать, т.к уже 4 мес как я живу в Фи с мужем без визы....штамп надо ставить в России..плюс в свид-ве о браке я указала, что буду меня свою фамилию на фамилию мужа....
Подскажите пожалуйста кто знает:
-может ли муж по месту его регистрации поехать без меня, но с моим паспортом и поставить эти печати?
Или как мне лучше поступить?
Я жду ребеночка и теперь вообще неизвестно как и что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 15:30   #36
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Привет всем!!!!
плюс в свид-ве о браке я указала, что буду меня свою фамилию на фамилию мужа....
Подскажите пожалуйста кто знает:
-может ли муж по месту его регистрации поехать без меня, но с моим паспортом и поставить эти печати


Вам надо внутренний паспорт менять на новую фамилию -> его выдадут уже с печатью. В паспорт со старой фамилией печать не поставят. Вряд ли муж сможет это за вас сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 15:35   #37
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
А можно ли сначала в старый поставить, а после поменять и еще раз подтвердить???
Вы не подскажете, если я вот с такой ситуацией выеду в Россию смогу ли беспрепятственно заехать обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 15:38   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Т.е визу мне больше не делали. И тут звонят нам сегодня и требуют этот пресловутый штамп в паспорте РФ.
И начинается самое интересное......визы у меня нет. Мне не выехать, т.к уже 4 мес как я живу в Фи с мужем без визы....штамп надо ставить в России..плюс в свид-ве о браке я указала, что буду меня свою фамилию на фамилию мужа....
Подскажите пожалуйста кто знает:
-может ли муж по месту его регистрации поехать без меня, но с моим паспортом и поставить эти печати?
Или как мне лучше поступить?
Я жду ребеночка и теперь вообще неизвестно как и что.

Я чего -то не понимаю,но с каких пор финских чиновников стали интересовать внутренние росс. паспорта?
Ведь по идее ,им должно быть достаточно свидетельства о браке.
За Вас никто не может поехать в РФ и поставить штамп в паспорт-это точно.
А вообще ,Вам надо было после заключения брака ехать в РФ, менять внутренний паспорт на новую фамилию(там получили бы сразу этот штамп), после этого поменять загранпаспорт на новую фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 15:40   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Вы не подскажете, если я вот с такой ситуацией выеду в Россию смогу ли беспрепятственно заехать обратно?

Без визы и без ОЛ-на каком основании? нет конечно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 15:49   #40
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Как мне вспоминается из своего далекого процесса, надо
1. перевести свид-во о браке на русский официально в Ф. и отдельно легализовать в конс-ве РФ (я делала так) / сделать нотариальный перевод в России
2. заказать в загсе новый внутр.паспорт на новую фамилию
3. получить загранпаспорт
4. можно ли получить на этом этапе тур.визу - не берусь сказать. Помню, что у меня (15 лет назад) конс-во Фи требовало внутр.паспорт с печатью.

Примечание - это было давно, все могло и поменяться десять раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:06   #41
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Боже....как все сложно....что ж теперь делать...
Я так себя ругаю что тогда, когда расписывались, послушалась маму мужа, надо было делать визу сразу...
Волбще не представляю что теперь...
Меня конечно выпустят в Россию. Но с такими нарушениями не впустят???
Я и знать незнала что нарушаю....пока сейчас вопрос не коснулся.
А как стала читать....
С самого утра сегодня полная неразбериха и паника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:16   #42
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Боже....как все сложно....что ж теперь делать...
Я так себя ругаю что тогда, когда расписывались, послушалась маму мужа, надо было делать визу сразу...
Волбще не представляю что теперь...
Меня конечно выпустят в Россию. Но с такими нарушениями не впустят???
Я и знать незнала что нарушаю....пока сейчас вопрос не коснулся.
А как стала читать....
С самого утра сегодня полная неразбериха и паника.

Не паникуйте ,во-первых,Вам вредно волноваться.
Во-вторых,сделайте как написала Tulilintu.
Ну побудете более месяца в РФ ,ожидаючи паспорта и визу ,с мамой пообщаетесь...
А с полицией не пытались объясниться,что они советуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:17   #43
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я чего -то не понимаю,но с каких пор финских чиновников стали интересовать внутренние росс. паспорта?
Ведь по идее ,им должно быть достаточно свидетельства о браке.
За Вас никто не может поехать в РФ и поставить штамп в паспорт-это точно.
А вообще ,Вам надо было после заключения брака ехать в РФ, менять внутренний паспорт на новую фамилию(там получили бы сразу этот штамп), после этого поменять загранпаспорт на новую фамилию.


Вот так.
Конечно надо было.
Но мне муж и мама его говорили.
Да потом, ОЛ получишь и потом поменяешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:19   #44
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не паникуйте ,во-первых,Вам вредно волноваться.
Во-вторых,сделайте как написала Tulilintu.
Ну побудете более месяца в РФ ,ожидаючи паспорта и визу ,с мамой пообщаетесь...


Спасибо Вам за добрые слова!!!
Только я боюсь что с таким визовым нарушением выеду и меня не пустят обратно к мужу в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:23   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lasca
Спасибо Вам за добрые слова!!!
Только я боюсь что с таким визовым нарушением выеду и меня не пустят обратно к мужу в Фи.

Да не переживайте-конечно пустят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:27   #46
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Tulilintu спасибо.
Завтра в наше консульство звоночек сделаю.
Что они там скажут.???
Ну надо ж было так попасть...взрослый человек и на тебе, вот такие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:30   #47
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от leijona3
Да не переживайте-конечно пустят...


ВЫ думаете??
Мне подруга сказала что не пустят...
Может позвонить куда?
Спросить как мне в таком случае поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:37   #48
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
А можно ли сначала в старый поставить, а после поменять и еще раз подтвердить???
Вы не подскажете, если я вот с такой ситуацией выеду в Россию смогу ли беспрепятственно заехать обратно?


заехать назад однозначно вы сможете только через несколько месяцев.я бы посоветовала никуда не уезжать сейчас уже.позвоните в паспортный стол своего города и узнайте может ли муж по генеральной доверенности приехать и поставить этот штамп.перевод должен быть официальный и апостиля тоже.иначе точно не примут.действительно странно.после росписи здесь зачем финам понадобился русский паспорт.раньше они их совершенно не интерисовали.вы все правильно поняли?откуда был звонок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:43   #49
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
Мы женились здесь в ноябре 2012,в январе 2013 здесь же,В Хельсинки подали на ОЛ,в начале февраля получили ее.Свидетельство о браке с апостилем было переведено на русский и в Санкт-Петербурге поставили мне штамп в паспорт,в течение 5 минут,делала это в отделении милиции по месту регистрации.Делала это уже в апреле.
Попробуйте кого-то из родственников попросить сходить за вас,может,в милиции войдут в положение и поставят вам штамп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:43   #50
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
ВЫ думаете??
Мне подруга сказала что не пустят...
Может позвонить куда?
Спросить как мне в таком случае поступить?

Спросите в полиции и в мигри ибо после того как получите штамп в паспорте о замужестве-получите новый паспорт российский на новую фамилию....если бы в свидетельстве о браке было то что остаетесь на старой фамилии-поставили бы только штамп о браке
10 лет назад штампы проверяли в консульстве
попробуйте спросить у сотрудников консульства,возможно ли получить визу для посещения мужа....звучит по идиотски,знаю,но именно такую визу мне давали на время рассмотрения документов по ОЛ( я подавала в Питере в консульстве)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:44   #51
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
И,действительно,зачем финам штамп в вашем внутреннем паспорте?они же видят свидетельство о браке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:46   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Tulilintu спасибо.
Завтра в наше консульство звоночек сделаю.
Что они там скажут.???
Ну надо ж было так попасть...взрослый человек и на тебе, вот такие проблемы.

А зачем в наше консульство?
Они внутренними паспортами не занимаются.
Совершенно ненужная затея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:48   #53
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
Спросите в полиции и в мигри ибо после того как получите штамп в паспорте о замужестве-получите новый паспорт российский на новую фамилию....если бы в свидетельстве о браке было то что остаетесь на старой фамилии-поставили бы только штамп о браке
10 лет назад штампы проверяли в консульстве
попробуйте спросить у сотрудников консульства,возможно ли получить визу для посещения мужа....звучит по идиотски,знаю,но именно такую визу мне давали на время рассмотрения документов по ОЛ( я подавала в Питере в консульстве)


это было бы возможно,если бы она подавала на олескелилупу в россии,а не здесь.нельзя уезжать теперь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:48   #54
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
ВЫ думаете??
Мне подруга сказала что не пустят...
Может позвонить куда?
Спросить как мне в таком случае поступить?

Если у Вас в паспорте будет финская виза-почему не пустят то?
А позвонить надо в полицию или туда ,откуда пришло требование ,и уточнить всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:48   #55
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У меня в свое время была бедственная ситуация. Ввели новые бланки внутренних паспортов, которых физически в загсах не было. Я тоже фамилию поменяла. Поняв, что паспорта получить не могу, в отчаянии взяла обратно девичью фамилию. Не забуду лица паспортистки: "вам теперь 2 раза надо менять паспорт - на новую, а потом обратно на старую! А бланков нет!!!" В общем, в мое положение никто не входил, особенно госорганы РФ. Именно консульство Фи в Питере требовало внутренний паспорт с печатью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:51   #56
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если у Вас в паспорте будет финская виза-почему не пустят то?
А позвонить надо в полицию или туда ,откуда пришло требование ,и уточнить всё...


откуда ей взяться то визе? внутренний меняют месяц,загран месяц и визу не факт что дадут теперь гостевую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:51   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это было бы возможно,если бы она подавала на олескелилупу в россии,а не здесь.нельзя уезжать теперь

Внутренний -дней 10, загран-месяц...
Так рано или поздно ей всё равно придётся ехать в РФ для замены внутреннего и загранпаспортов,если сообщила властям ,что фамилию будет менять.
Потом это будет трудней,когда беременность будет на большом сроке или ребёнок родится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:53   #58
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
откуда ей взяться то визе? внутренний меняют месяц,загран месяц и визу не факт что дадут теперь гостевую.

"Взяться" ей будет тогда,когда после плучения нового паспорта в РФ ,она запросит финскую визу там же.
А вообще-то такие вопросы надо узнавать у финских властей,а не у посторонних людей,типа нас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:55   #59
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так рано или поздно ей всё равно придётся ехать в РФ для замены внутреннего и загранпаспортов,если сообщила властям ,что фамилию будет менять.
Потом это будет трудней,когда беременность будет на большом сроке или ребёнок родится...


олескелилупу получит и пусть по старому спокойно проедет.не пустят ее назад без визы.старая просрочена.не дадут новую в россии.нарушением будут считать.надо ждать здесь.я бы не решилась уехать точно в такой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:57   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
олескелилупу получит и пусть по старому спокойно проедет.не пустят ее назад без визы.старая просрочена.не дадут новую в россии.нарушением будут считать.надо ждать здесь.я бы не решилась уехать точно в такой ситуации.

Это понятно.
Но у неё тупик -финны требуют печать во внутренний паспорт,а без этого ОЛ не дают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно