Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 01-12-2012, 21:05   #241
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хм...знакомо:
"Мэр, говоришь, у нас умный? Да, умный. Один другого умней, уже четвертый сейчас. И все с Украины, с Кривого Рога почему-то.

"

Интересно, а Лазарева Геннадия Николаевича, настоящего карела, куда приписали? Работал много лет, до самой смерти на посту мэра и память о котором обозначена в названии улицы и именем его проводятся многие спортивные турниры, поскольку он очень активно поддерживал спорт и именно благодаря ему были установлены побратимские связи с Кухмо, в результате чего потом возник знаменитый уже фестиваль камерной музыки, имеющий уже свою историю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 23:03   #242
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не карельская элита пристраивала.Костомукшский ГОК-предприятие союзного значения,и руководили набором кадров явно не из Петрозаводска.
....



Ну так и знала, что в конце концов все закончится "проклятые москвичи всю колбасу слопали... у жителей Костомукши".....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 23:05   #243
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...
Тогда ,где были иностранцы-была и фарцовка и многое другое...


Но фарцевали-то исключительно заезжие криворожчане!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 23:11   #244
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Но фарцевали-то исключительно заезжие криворожчане!

А то! Карелам было лениво...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2012, 19:30   #245
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amali
Интересно, а Лазарева Геннадия Николаевича, настоящего карела, куда приписали? Работал много лет, до самой смерти на посту мэра и память о котором обозначена в названии улицы и именем его проводятся многие спортивные турниры, поскольку он очень активно поддерживал спорт и именно благодаря ему были установлены побратимские связи с Кухмо, в результате чего потом возник знаменитый уже фестиваль камерной музыки, имеющий уже свою историю.

может быть,он был главой уже после упомянутых?..Я-то сам про Костомукшу знаю не очень много,просто наткнулся на этот рассказик.Вроде по теме...Вот и решил его сюда поместить...
В этом рассказике ещё есть один любопытный пример...Якобы Койвисто на открытии прямо сказал,что Костомукша-это наш город.Подразумевая,естественно,что финский...Вот тоже не нашёл нигде подтверждения,так ли это было на самом деле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2012, 20:09   #246
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
может быть,он был главой уже после упомянутых?..Я-то сам про Костомукшу знаю не очень много,просто наткнулся на этот рассказик.Вроде по теме...Вот и решил его сюда поместить...


Нет, как раз Лазарев был самым первым мэром (в то время председателем исполкома) с 1983 года, сразу, как только Костомукша получила статус города (до этого она была как посёлок городского типа и председателем поссовета был Н.Бигун- из Белоруссии). И Лазарев Г. Н был назначен из Петрозаводска. А вот после Лазарева , да, в 1988 году председателем исполкома стала женщина Л.А. Осипенко ,до этого работающая замом Лазарева, которая была из Кривого Рога(тогда обком решил, что в Карелии должна появиться женщина во главе города, и для этого была выбрана Костомукша , поскольку настоящим хозяином города был директор ГОКа Ершов Н.П, у которого были все финансы, и всё городское хозяйство состояло на балансе ГОКа, а исполком только оформлял всё в виде распоряжений).
Она была, практически, последней, которая была назначена "сверху", после её ухода временно исполняющим был переведенный из народного контроля Субботин, а уж следующий мэр был избранным городским советом из комбинатовских кадров. И был он тоже совсем не из Украины.
Так что байка о 4-х "один другого умнее мэрах и всех из Украины"- это бред сочинителя рассказика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2012, 21:20   #247
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amali
Нет, как раз Лазарев был самым первым мэром (в то время председателем исполкома) с 1983 года, сразу, как только Костомукша получила статус города (до этого она была как посёлок городского типа и председателем поссовета был Н.Бигун- из Белоруссии). И Лазарев Г. Н был назначен из Петрозаводска. А вот после Лазарева , да, в 1988 году председателем исполкома стала женщина Л.А. Осипенко ,до этого работающая замом Лазарева, которая была из Кривого Рога(тогда обком решил, что в Карелии должна появиться женщина во главе города, и для этого была выбрана Костомукша , поскольку настоящим хозяином города был директор ГОКа Ершов Н.П, у которого были все финансы, и всё городское хозяйство состояло на балансе ГОКа, а исполком только оформлял всё в виде распоряжений).
Она была, практически, последней, которая была назначена "сверху", после её ухода временно исполняющим был переведенный из народного контроля Субботин, а уж следующий мэр был избранным городским советом из комбинатовских кадров. И был он тоже совсем не из Украины.
Так что байка о 4-х "один другого умнее мэрах и всех из Украины"- это бред сочинителя рассказика.

Ну вот и замечательно...как говорится,лучше уж горькая правда,чем сладкая ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 13:10   #248
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Многие годы я, будучи экскурсоводом, возила туристов по Карелии, в том числе, по Олонецкому и Пряжинскому районам.

Можно вопрос - не корысти ради, а вовсе даже истины для?
О каком времени идёт речь, и о каких населённых пунктах?
Всё дело в том, что ещё лет 25 назад по территории этих районов проходила только одна дорога, по которой можно было протащить автобус с туристами - из Петрозаводска в Питер. От Пряжи на запад уходила разбитая лесовозами колея, по которой рейсовые автобусы волоклись со средней скоростью 25 км/ч. И дальше Койвусельги турист не попадал - погранзона.
От Олонца на северо-запад уходила такая-же колея, только кончалась она для туриста ещё раньше - погранзона в Салми.
Была ещё дорога на Суоярви - но она была такого качества, что автобусы не рисковали по ней ездить...
Так где происходили оные события?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 13:43   #249
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Можно вопрос - не корысти ради, а вовсе даже истины для?
О каком времени идёт речь, и о каких населённых пунктах?
Всё дело в том, что ещё лет 25 назад по территории этих районов проходила только одна дорога, по которой можно было протащить автобус с туристами - из Петрозаводска в Питер. От Пряжи на запад уходила разбитая лесовозами колея, по которой рейсовые автобусы волоклись со средней скоростью 25 км/ч. И дальше Койвусельги турист не попадал - погранзона.
От Олонца на северо-запад уходила такая-же колея, только кончалась она для туриста ещё раньше - погранзона в Салми.
Была ещё дорога на Суоярви - но она была такого качества, что автобусы не рисковали по ней ездить...
Так где происходили оные события?

Ну так да, 25 км/час и волоклись автобусы. Так и есть. Но ездили, и достаточное количество. Не табунами один за другим, но были. Вы еще забыли направление Петрозаводск - Суоярви, там до Вешкелицы почти к старой границе нормально было более-менее. Пряжинский район все таки тоже. Еще было Кондопожское направление с Кивачом ( ну это понятно ). А в Олонце по нескольку автобусов с туристами стояло у гостиницы время ведь. И да, прорывались от Олонца на северо-запад, на Ляскеля. Пограничные вопросы наверное решались, зона была же для своих граждан, а финнов то чего было туда не пускать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 13:46   #250
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Можно вопрос - не корысти ради, а вовсе даже истины для?
О каком времени идёт речь, и о каких населённых пунктах?
Всё дело в том, что ещё лет 25 назад по территории этих районов проходила только одна дорога, по которой можно было протащить автобус с туристами - из Петрозаводска в Питер. От Пряжи на запад уходила разбитая лесовозами колея, по которой рейсовые автобусы волоклись со средней скоростью 25 км/ч. И дальше Койвусельги турист не попадал - погранзона.
От Олонца на северо-запад уходила такая-же колея, только кончалась она для туриста ещё раньше - погранзона в Салми.
Была ещё дорога на Суоярви - но она была такого качества, что автобусы не рисковали по ней ездить...
Так где происходили оные события?

80-ые и 90-ые годы устроят? О дорогах: про качество известно всему миру, но надо сказать, что дороги строились/делались/асфальтировались, хоть и медленно. Основная, конечно, ныне т.н. федеральная трасса Москва-Мурманск. По ней и её ответвлениям можно было проехать от Пдска в южном направлении до Олонца, потом через Видлицу попасть в Питкяранту, Сортавалу. По этой же трассе можно было от Пряжи свернуть в район, доехать до Крошнозера, оттуда можно было в Эссойлу попасть или ехать на Ведлозеро или прямо на Колатсельгу, оттуда по пыли до Сортавалы. Можно было через Чалну-Эссойлу попасть в Суоярви и Суоярв. район. По мурманской трассе на север можно было ехать-ехать-ехать-ехать..... А можно было свернуть на Кондопогу и поколесить по Кондопожскому району. Позднее появился маршрут через Беломорск или Кемь на Соловки (с пересадкой на кораблик).

Вы спросили с целью меня проэкзаменовать? Что-то мне лениво дальше писать.

Поначалу я работала экскурсоводом в Петрозаводском бюро путешествий и экскурсий. У нас были разработаны разные маршруты, в том числе: этнографическая экскурсия о карелах по Пряжинскому району; экскурсия на Валаам через Сортавалу, позднее через Питкяранту. В северном направлении самой дальней была геологическая экскурсия до Медвежьегорска (для специалистов и студентов соответствующих вузов, их много приезжало из Прибалтики, Украины, с Кавказа). Само собой экскурсия в Кондопогу и Кивач.

Все погранвопросы решались официально через соответствующие органы, меня как гида это вообще не касалось.

Какого чёрта я всё это пишу?!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 14:00   #251
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Аванта, не зря пишешь, интересно же почитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 14:05   #252
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
Аванта, не зря пишешь, интересно же почитать.

Ой, а если рассказать и сосканировать фотографии, с кем я проводила экскурсии!!! А какие случаи были на экскурсиях...это целую книгу можно написать.
Это всё у меня запланировано на пенсии сделать. Низаиц будет кроссворды решать, а я писать воспоминания...в перерывах курить трубку и петь с внуками "моя бабушка курит трубку..."

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 14:11   #253
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от avanta
Ой, а если рассказать и сосканировать фотографии, с кем я проводила экскурсии!!! А какие случай были на экскурсиях...это целую книгу можно написать.
Это всё у меня запланировано на пенсии сделать. Низаиц будет кроссворды решать, а я писать воспоминания...в перерывах курить трубку и петь с внуками "моя бабушка курит трубку..."


Начни с малого, открой тему "Воспоминания экскурсовода" и записывай интересные случаи. Чем ты хуже Шамана? Его тема про такси вон какая популярная.
Мне, как немного экскурсоводу, тоже будет интересно, может вставлю свои 5 копеек. Да и Онно будет на подхвате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 14:12   #254
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Начни с малого, открой тему "Воспоминания экскурсовода" и записывай интересные случаи. Чем ты хуже Шамана? Его тема про такси вон какая популярная.
Мне, как немного экскурсоводу, тоже будет интересно, может вставлю свои 5 копеек. Да и Онно будет на подхвате

Интересная идея! Только разгребу текущие дела...тогда и начну, может быть.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 16:24   #255
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от avanta
Интересная идея! Только разгребу текущие дела...тогда и начну, может быть.


Да! Ждём! ))

Меня один турист в Дрезденской галерее удивил таким впечатлением: "Смотрю я на картины, хорошие, конечно, картины, но мне даты интересны, когда художник родился, когда нарисовал, когда умер. Считаю возраст и думаю, мало они пожили, мне больше годков будет, значит это - молодец я"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 22:52   #256
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так многие этого не понимают,вернее -не хотят понять.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/poli...6%D0%B 8%D0%B4
"Геноцид -истребление отдельных групп населения по национальным, этническим или религиозным признакам ,умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп..."




Именно так и было, и ни чего не сделано чтоб исправить положение, продолжают в том же духе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 22:57   #257
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот понимаешь, может быть я сейчас опять кого-то обижу, но на кухнях то разговоры ходили о ленивости карел. Не раз, и не два слышал мнения: " Ну как это так, живут на земле, земли этой имеют немеряно, а всего один большой огород с картошкой. Ну хоть бы пару кустов смородины посадили. Или клубники". Это говорили городские жители, которые имели 6 соток земли, и там все это выращивали на дачах. Возможно, очень возможно, что карелы действительно другой народ, и их это действиттльно просто не прельщало. Нафиг им это не надо было.. Клубника там всякая, или смородина... Возможно. Но этого, живущие в Карелии некарелы не понимали, и поэтому такое мнение о карелах было, и очень сильное. Ну, наверное еще какие-то причины были.
А у карелов действительно, кроме картошки, не росло ничего на огородах, лично помню.




Эти же карелы в Финляндии живут, живут неплохо, всё умеют и имеют. Может все таки не в народе дело а в властях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 23:03   #258
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я тут опять Vniku подпою.
Многие годы я, будучи экскурсоводом, возила туристов по Карелии, в том числе, по Олонецкому и Пряжинскому районам. и всё время изумлённые туристы спрашивали: а почему местные жители ничего не выращивают во дворах, палисадниках? Я там что-то лепетала про климат и скудную почву. Можно, конечно, делать обиженный вид и писать о притеснениях, но отремонтировать прогнившее крыльцо своего дома или забор полуупавший поднять - в этом тоже виноваты представители других национальностей?!
Вот так и было всегда: туристы восхищались природой и потрясались ленью и равнодушием местных жителей по отношению к своему жилищу, двору.

Делаю оговорку (как исключение из правил): не все жители истинно карельских районов были равнодушными лентяями. Жена моего деда - олонецкая карелка - была необыкновенно трудолюбивой и чистоплотной женщиной. Кстати, я никогда от неё не слыхала никакого нытья о притеснении и обид.



А какие дома строили по всему северу при царе, и в Карелии тоже!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 23:10   #259
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Одной пишешь,другой зачеркиваешь.То крыльцо прогнившее,то у моего деда жена-приличная бабка.
Я не буду Внику подпевать.А про клубнику скажу,что где-то не выращивали потому что это сравнительно новый продукт.В карельских деревнях его не освоили так быстро потому что мало было приежих,некому было показать и не у кого было научиться.
Зато старые карельские деревни выгодно отличались старыми добротными домами,если кто бывал таких домах может подтвердить.
Белорусы жили в леспромхозах в бараках и очень хорошую выращивали клубнику.
Карелы жили в добротных домах и клубнику не выращивали.
Сегодня практически 100% тех бараков в аварийном состоянии,потолки на мебели держатся.
А старые карельские дома ,построенные еще до советской власти, где-то еще целы(если повезло с хозяевами).



Предлагаю съездить и посмотреть карельскую деревню Юшкозеро и рядом построенный посёлок Новое Юшкозеро и сравнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 23:16   #260
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Захаров, Кононов в Олонце, Калинин, Пажлаков в Пряже, Антипин в Лоухи, Нинин в Кондопоге, Мартынов в Медгоре, в Калевале всегда карелы, Проккуев в городских горкомах. Именно в Карельских районах назначали первыми секретарями райкомов КПСС карелов. В некарельских таких как Пудож да, некарелов.
Это отец опять все припомнил на память, поэтому еще одну сплетню ОБС удалось опровергнуть.



На вторых должностях были карелы, тот же Виктор Степанов с 1970 до 1982 года во вторых ходил. В Калевале тоже первых секретарей карелов не было тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2012, 23:59   #261
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Предлагаю съездить и посмотреть карельскую деревню Юшкозеро и рядом построенный посёлок Новое Юшкозеро и сравнить.

с Калевальским районом знаком был очень слабо,только один раз проездом.Хотя во многих карельских деревнях и поселках бывал,работал в командировках,это было в 80-х годах.Уже тогда разрухи в "новых" поселках,построенных наспех , можно было видеть.
Как я понимаю,так оно и было задумано изначально.Лесным поселкам уготовано было жить недолго,после того как лес вырублен,население должно его покинуть и ехать на новый лесоповал,в другой новый лесной поселок.Потому и строили без фундаментов,дренажа,зачастую в бросовых,заболоченных местах.Как там жить людям,среди комарья и в сырости,было неважно.Важно было чтобы удобнее вывозить срубленную древесину,и это определяло место строительства лесного поселка.
Сегодня большая часть всего "нового"что было построено при совке,уже развалилась.
Я больше был знаком с поселком Чална,там даже был район,неофицильно называвшийся "Новые дома".Сейчас в этих домах уже наверное мало кто живет,через несколько лет там дома упадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 01:31   #262
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от rewrew
Эти же карелы в Финляндии живут, живут неплохо, всё умеют и имеют. Может все таки не в народе дело а в властях.

Я с тобой согласна.Дело не в народе.Написать много хочется,но .....думаю бесполезно разглагольствовать.Единственный вопрос,который меня мучает:Ведь половина Карелии вдоль границы раньше принадлежала Суоми(или Суоми была на территории Карелии,уже толком и не разберешь). Как можно было так отстать в развитии(моральном..глядя сейчас,материально на протяжении лет,начиная примерно с 30х годов).Без властей тут не обошлось.Это примерно как во дворе провели границу.Вроде и люди похожи друг на друга:одна голова,две ноги(и т.д),а метла в руках оказалась разная.Я знаю,что и Финляндия для кого то не шик пык.Но... сравниваешь исходя из того,что общего у нас с ней больше ,чем с Америкой. чисто по человечески не понимаю. А политикан из меня........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 01:56   #263
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
blue-snow

Цитата:
Сообщение от rewrew
Предлагаю съездить и посмотреть карельскую деревню Юшкозеро и рядом построенный посёлок Новое Юшкозеро и сравнить.

в точку И так везде(чтобы других не обидеть). Страна большая ,а без толку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2012, 12:41   #264
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Вы спросили с целью меня проэкзаменовать? Что-то мне лениво дальше писать.

Нет конечно, я же написал - "истины для".
Дело в том, что да, было время, когда жители Пряжинского и Олонецкого районов обходились без палисадников и без грядок клубники.
Было это в конце 60-х, то есть, конечно, было и раньше, но я этого не застал. И виной тому не скудость земли или леность
обывателя. Не было нормальных, устойчивых сортов, пригодных к выращиванию - да и вырашивать клубнику тогда особого смысла не было
- бруснику и морошку собирали лодками, чернику - большими корзинами ( viršši ), и только землянику лесную - специально для того
предназначенными корзинками ( vakka ). А и времени на палисадники было немного - работа в леспромхозе, скотина своя, сенокос этцетера...
Потом, в начале-середине 70-х, когда люди стали выходить на пенсию, появилась и клубника, и смородина, и огурцы с помидорами.
И продолжалась такая иддилия до конца 70-х, а потом деревни признали бесперспективными, люди рабочего возраста потянулись в города
и посёлки большие ( школу закрыли, клуб закрыли, здравпункт закрыли, был магазин каждый день - стала автолавка раз в неделю и т.п.),
пенсионеры, соответственно, состарились, не до грядок им стало, воды бы принести в дом - и то хорошо.
А тут и вы со своими туристами постперестроечными подоспели...Застали только остатки былой роскоши...
И таки да - если у карельского дома покосилось крыльцо - это значит, что в доме уже лет несколько как никто не живёт, бо по перекошенному
крыльцу на второй этаж не залезешь. Много таких домов как раз в конце 80-х стояло, сейчас развалились уже совсем.

К чему я всё это пишу? Форум читают всякие люди, и "если что-то можно понять неправильно, это обязательно поймут неправильно" (с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 11:54   #265
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Памятник уже поставили
Памятник поставили на очередной юбилей города. Эти два человека "построили" г. Костомушку р.Карелия.
Открыли его вроде в сентябре этого года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 17:23   #266
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
фотка уже устарела. В октябре у Кекконена спёрли очки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2013, 21:19   #267
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ese
фотка уже устарела. В октябре у Кекконена спёрли очки...

toisen version mukaan eräs 13-vuotias koululainen onnistui nimittäin heittämään Kekkosen veistoa pullolla...
http://karelinform.ru/news/incident...ochki_kekkonenu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно