Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-08-2016, 02:20   #1
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
snow Тонкости поиска новой работы.

Привет.
Хочу спросить совета у опытных людей.
Я собираюсь искать другое рабочее место, сейчас ведется активная подготовка, подтягиваю язык, изучаю тонкости кулинарии в Финляндии. По профессии повар. Каждый месяц собираюсь с духом, чтобы начать искать.
Дело в том, что до этого никогда не увольнялась и не перескакивала с одной работы на другую.
Подскажите, как это лучше сделать?
Как мотивировать работодателя нанять меня, имеющую на данный момент постоянную работу (4 года на одном месте). Говорить ли вообще, что ты сейчас работаешь или сказать, что безработная.
Как сказать о причинах увольнения, чтобы не настроить потенциального работодателя против себя?
Врать не хочется, говорить что-то плохое о предыдущем месте работе тоже не хочу да и нельзя.
Врать в три короба, что у вас чудный ресторан/кухня, ложь почувствуют за версту.
А у меня руки начинают трястись, когда думаю о собеседовании и первом дне на новом рабочем месте с новым коллективом. Когда тебя будут оценивать и решать, чего ты стоишь и что умеешь.
Тем более не хочется, чтобы начальник узнал, что я тихонько собираюсь уйти, конечно необходимое время по договору после заявления я отработаю.
Принято ли здесь звонить прошлому работодателю и спрашивать о работнике? Ведь поиск нового места может затянуться, а портить отношения или устраивать конфликтную ситуацию, я ни коим образом не хочу.
Иллюзий у меня нет, что сразу оценят и возьмут с руками и ногами.
Посоветуйте, как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 02:48   #2
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
А Вы сейчас поваром в Финляндии работаете?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 02:53   #3
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, что не устраивает на работе????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 02:55   #4
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
годов вам сколко? напишите в личку, если сюда стесняетесь от наших годков тоже зависит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 02:57   #5
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
образование финское, поварское?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 04:15   #6
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Да, работаю поваром вот уже 4 года. Возраст не скрываю, мне 27. Образование получалось в Эстонии, диплом принят. В ammatti гордо красуется Kokki. Конфликтов не было ни с начальством, ни с коллективом. Не устраивает график работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 06:35   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Известно, что работодатели легче нанимают работающих, чем безработных. Боятся, что долго сидевшие дома потеряли квалификацию или с ними что то еще не так. Да и как вы скроете место работы, по вашей налоговой карте же видно, что вы не безработная. Не устраивает график - нормальная причина. Врать и скрывать ничего не надо.
 
Old 26-08-2016, 06:56   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
позвонить могут.это даже принято интересоваться работником у предыдущего работадателя.
 
Old 26-08-2016, 10:16   #9
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Актуальная тема для меня тоже Меня нагрузки и больные коллеги не устраивают. Кстати, важный момент, если например потенциальный работодатель позвонит моему начальству, то как это правильно объяснить им почему ищу новое место?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 10:26   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
скрыть не получится т.к. могут позвонить на настоящее место работы,
мне кажется, если вы серьезно приняли решение, надо переговорить с руководителем, обьяснить ситуацию (т.е. что вас не устраивает график и вы хотите начать искать новое место работы), это либо изменит ваш график в лучшую сторону, либо директор будет в курсе и вы сможете спокойно искать новое место, а он возможно подыскивать вам замену и обучать нового человека
 
Old 26-08-2016, 10:30   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Присоединюсь к мнению, что работающим устроиться легче.
В резюме пишите конкретно свои плюсы, умения, опыт работы.
Причиной увольнения лучше сказать что-то нейтральное, типа ищу работу поближе к дому по семейным обстоятельствам или хочу набраться опыта на другом предприятии... и прочую лабуду.
Настройтесь на самоуважение и помните о том, что все остальные коллеги тоже через это проходили: трясущиеся руки, интервью, первый рабочий день.
Вспомните что вы профессионал, вас ценят и уважают (даже если это не совсем так).
Да, тут принято звонить и спрашивать о работнике, в этом нет ничего страшного.
 
Old 26-08-2016, 14:56   #12
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Совершенно не вижу повода волноваться и трястись. Понятно, что у вас это впервые, поэтому вы себя накручиваете. Смена работы - совершенно обычное, рядовое явление, которое у большинства людей происходит как минимум несколько раз в жизни. Поверьте, после 2-3 раза это не будет для вас таким стрессом, даже наоборот - будет приятным волнительным ожиданием. Самое главное, найти эту самую новую работу и чтобы она не оказалась хуже предыдущей .
На интервью самое главное правило - не врать. Вообще ни в чём, даже в мелочах. Представьте себе, что собеседник ваш приятель и вы просто рассказываете ему про свою работу, про то, что вам нравится делать и про то, что у вас хорошо получается. Наличие опыта работы это всегда огромный плюс, замалчивать его нельзя ни в коем случае. Я просто обожаю ходить на интервью, лично меня это очень вдохновляет.
Звонить без вашего ведома никто никому не будет - это грубейшее нарушение рабочей этики. Более того, потенциальный работодатель должен сам попросить у вас телефон и имя контактной персоны. И это не обязательно должен быть ваш начальник, может быть кто-то из коллег. Если ваш будущий работодатель сам, без вашего разрешения будет кому-то звонить, то советую с ним вообще не связываться.
На интервью вообще полезно ходить время от времени. Во-первых, чтобы не забыть, как это делается и набрать побольше опыта, во-вторых чтобы держать ухо востро и иметь возможность что-то изменить к лучшему в своей профессиональной жизни.

Дерзайте, автор. Всё в ваших руках - у вас обязательно всё получится!
 
Old 26-08-2016, 15:21   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Звонить без вашего ведома никто никому не будет - это грубейшее нарушение рабочей этики. Более того, потенциальный работодатель должен сам попросить у вас телефон и имя контактной персоны. И это не обязательно должен быть ваш начальник, может быть кто-то из коллег. Если ваш будущий работодатель сам, без вашего разрешения будет кому-то звонить, то советую с ним вообще не связываться.


Немного не так. В резюме обычно указываются имена, титулы и телефоны рекомендующих лиц. Именно по этим телефонам работодатель и звонит и дополнительного разрешения не спрашивает, т.к. разрешение дано уже в резюме.
Да, рекомендателем может быть коллега, но весомее, если это бывший начальник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:23   #14
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Немного не так. В резюме обычно указываются имена, титулы и телефоны рекомендующих лиц. Именно по этим телефонам работодатель и звонит и дополнительного разрешения не спрашивает, т.к. разрешение дано уже в резюме.
Да, рекомендателем может быть коллега, но весомее, если это бывший начальник.


В резюме контактные данные могут указываться, а могут и не указываться. Если честно, очень редко видела, чтобы кто-то их указывал. Идея в том, что если они там не прописаны, то без без ведома соискателя никто никуда звонить не должен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 17:49   #15
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Ой, спасибо всем за слова поддержки, вы меня мотивировали!))) Не откладывать в долгий ящик, а прямо сразу и приступать.
А как бы вы ответили на вопрос "Как вы видите себя через пять лет"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 18:09   #16
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
А как бы вы ответили на вопрос "Как вы видите себя через пять лет"?

Вижу себя живой, здоровой и в меру упитанной. Вряд ли кого-то такой ответ не устроит .
 
Old 26-08-2016, 18:10   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Эээ, су-шефом? Шеф-поваром?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 18:25   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Burunduk
Ой, спасибо всем за слова поддержки, вы меня мотивировали!))) Не откладывать в долгий ящик, а прямо сразу и приступать.
А как бы вы ответили на вопрос "Как вы видите себя через пять лет"?


Этот ворос многих ставит в тупик, и меня ставил.

Как многое из того, что дается без всяких пояснений.

Подумайте, чего Вы хотите от этой профессии. К чему душа лежит, чему хотелось бы научиться и кем стать (в идеале). Потом можно скорректировать образ реальными перспективами (чтобы работодателя не сильно пугать в случае слишком грандиозных или необычных планов).

Если это в принципе проходная профессия, то да, можно сказать шеф-поваром или еще кем-то таким, чтобы все-таки создать впечатление целеустремленного.

Так мне думается).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 19:21   #19
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кто в курсе??? отработал 4 года, хочу уволится и встать на биржу труда и искать другую работу, можно??? я из ЕУ. в профсоюзе не состою!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 19:55   #20
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от merkurii
кто в курсе??? отработал 4 года, хочу уволится и встать на биржу труда!
получите каренсию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 21:35   #21
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, на биржу поставят??? вроде ввели закон, что для граждан ЕУ чтобы встать на биржу и на социал надо отработать не менее 5 лет постоянно! если кто в профсоюзе, то 500дней будет платить профсоюз, а потом на биржу не поставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 22:55   #22
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Душа лежит именно к моей работе. Я тащусь от самого процесса, где за один день проходит одна маленькая жизнь. Ничего менять не хочу. Кроме места работы))) эхххх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 23:08   #23
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от merkurii
а, на биржу поставят??? вроде ввели закон, что для граждан ЕУ чтобы встать на биржу и на социал надо отработать не менее 5 лет постоянно! если кто в профсоюзе, то 500дней будет платить профсоюз, а потом на биржу не поставят.

Без биржи не будет выплат из профсоюза. Työtoimisto решает будут вам платить или нет, и посылает своё решение в кела или профсоюз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 23:48   #24
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мой знакомый меняет каждый год МЕСТО РАБОТЫ!!! любит свою профессию !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 12:04   #25
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
у меня вопрос не совсем по теме.
я работаю в уборке. до этгго все было ок. а сейчас ребенок в школу пошел и мне ну совсем никак е подходит рабочий день с 6 утра. да и ко всему прекрасному до места работы добираться не ближний свет. (мартинлааксо- сипоо))
сейчас уже неделю сижу дома без работы, так как они не могут мне пока предоставить что-то подходящее...
как быть в такой ситуации??? жить то на что-то надо... денег то за то что нет объекта мне никто не платит...
вот как думаете стоит ли ждать у моря погоды или лучше искать просто новое место работы ?

в Финляндии недавно. в профсоюз только что встала, в кела еще не стою. так что никакой помощи ждать не стоит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно