Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 27-09-2013, 23:16   #61
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Девочки, (мамы ноябрятки), а в нейволе вам подарочек дарили?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:18   #62
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для получения декретных и родительских денег от КЕЛА-нужно встать на учёт в неувола до 4 месяцев с начала беременности и проживать в Финляндии на момент рождения ребёнка не менее 180 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:21   #63
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Я как почитаю тут...мне не по себе становится..
Какие деньги мне не будут платить??


Айдинраха тебе не будут платить , т.к ты не встала на учет за 180 дней до родов. Сколько сейчас это в евро я не знаю. Вобщем я год получала тогда только лапсилися(100е) , а айдинраха не получала.

Сейчас я буду получать айдинраха - в моем случае 70% от зп. Кажется до 9 -10мес? Точно не знаю, не уточняла еще.

Девочки, кто в этом лучше разбирается-получает сейчас, напишите сколько и до какого времени айдинраха, а потом кодинхойтотуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:28   #64
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Девочки, (мамы ноябрятки), а в нейволе вам подарочек дарили?))



Да , мне сегодня подарили прибор для измерения уровня сахара в крови. Именно подарили(безвозмездно, те даром, а не украла я его!!!!- это специально для Лейона)

А вам чего подарили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:31   #65
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если муж работает,то конечно ...много потеряете.Если получаете туки от социалки то получите теже деньги на семью + можно получить денег на кроватку и коляску и оплатят счёт за больницу.Но свекровь всё это знает лучше,чем мы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:32   #66
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от angel2010
Да , мне сегодня подарили прибор для измерения уровня сахара в крови. Именно подарили(безвозмездно, те даром, а не украла я его!!!!- это специально для Лейона)

А вам чего подарили?

Точно подарили,а не опять "лайнатту"? К нему,кстати ,надо ещё полоски приобретать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:40   #67
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ангел прибор для измерения сахара всем у кого повышен сахар крови дают бесплатно и полоски когда кончатся можно взять у диабетихоитая в ТК ещё.
У моего мужа диабет.Снизить сахар помогает стручки фасоли ,и диета-овощи-мясо-рыба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:44   #68
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Точно подарили,а не опять "лайнатту"? К нему,кстати ,надо ещё полоски приобретать...



Да что вы говорите??? я без вас как бы и не знаю, что к нему надо. Вот без ваших коментов обойдусь. Идите в другие темы, вы же кажется давно и счастливо отрожали.

Еще раз повторю - не судите по себе людей. Если у вас были какие то проблемы в плане воровства или страдаете скрытой клептоманией , то вам не сюда, а как минимум к психологу. Удачи
 
Old 27-09-2013, 23:47   #69
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Если муж работает,то конечно ...много потеряете.Если получаете туки от социалки то получите теже деньги на семью + можно получить денег на кроватку и коляску и оплатят счёт за больницу.Но свекровь всё это знает лучше,чем мы.


Нам в свое время отказали в кроватке, а коляску предложили...... без одного колеса и всю раздолбаную. Муж сказал- первый и последний раз я обратился в социалку за помощью, пошел работать ночами , чтоб все могли купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:48   #70
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
А в нейволе детенку дарили подарочек?
В нем игрушечка памперсы и т.д?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:55   #71
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дарили в больнице когда родился ребёнок-от "памперс" и от "либеро" маленькие подарки.И не боитесь остаться без денег,социалка поможет.
Получили Вы äitiuspakkaus от КЕЛА?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:57   #72
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Ангел прибор для измерения сахара всем у кого повышен сахар крови дают бесплатно и полоски когда кончатся можно взять у диабетихоитая в ТК ещё.
У моего мужа диабет.Снизить сахар помогает стручки фасоли ,и диета-овощи-мясо-рыба.


Да знаю я прекрасно, что дают БЕСПЛАТНО ВСЕМ, вы это мадам заблудшей в нашу тему объясните, а то у ее на теме воровства заклинило.

А про фасоль спасибо, попробую. Я почитала про диету, там практически все то что я ем. Я не ем жирного, соленого, сладкого. У нас ежедневно салаты на столе, мы ими заменяем картошку и рис как правило. Хлеб только зерновой и серый, булки не ем, бананы не люблю. Сахар только 1-2ч.л в день с кофе (1 раз =утром) . Вобщем голову сломала, откуда у меня сахар повысился. Расстроена. Мне до кучи еще и диабета не хватало, и так беременность не самая легкая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:04   #73
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Дарили в больнице когда родился ребёнок-от "памперс" и от "либеро" маленькие подарки.И не боитесь остаться без денег,социалка поможет.
Получили Вы äitiuspakkaus от КЕЛА?



И нам дарили от Либеро, такая фиолетовая сумочка была. в ней памперс, погремушка и книжка были. Я скмку сохранила, там все сынулечкины бирочки, выписки, и его неуволакорти и крестильный костюмчик. Ну вобщем все такие милые , памятные вещи. Вырастет- торжественно вручу на ....цатилетие, а лучше когда сам будет вместе с женой лялю ждать. Так нам свекровь подарила в свое время все мужнины вещички. Очень мило было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:09   #74
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от angel2010

Еще раз повторю - не судите по себе людей. Если у вас были какие то проблемы в плане воровства или страдаете скрытой клептоманией , то вам не сюда, а как минимум к психологу. Удачи

Так в том то и дело ,что для меня взять чужое -не нормально...
Для Вас же ,смотрю-обычное дело и проблем нет,похоже...
Вот про таких как Вы мне и говорила финская медсестра ,что уносят детские одежки -на мой вопрос ,почему в их больнице вся детская одежда одинаков белая ,как униформа,так как видела в другом роддоме разноцветную.
Помню тогда подивилась,что в здесь в Суоми кому-то придёт в голову на это идти.
Ну надо же,оказывается правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:11   #75
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
А свекровь немного волокет. Просто т.к живет тут долго само собой подразумевалось делать т.к говорит.

Gami вы имеете в виду коробочку(вместо которой можно100€) взять?
Я сейчас мало пока что понимаю, я верно вас поняла?
Вроде как ее дают после рождения ребеночка? Или нет? А можно мне про нее спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:13   #76
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Gami спасибо сердечное, успокоили и подбодрили меня ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:22   #77
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
А свекровь немного волокет. Просто т.к живет тут долго само собой подразумевалось делать т.к говорит.

Gami вы имеете в виду коробочку(вместо которой можно100€) взять?
Я сейчас мало пока что понимаю, я верно вас поняла?
Вроде как ее дают после рождения ребеночка? Или нет? А можно мне про нее спросить?



Да про нее, только стоит она 140е. Дают ее заранее. В неувола вам должны были дать анкету для Кела- заполнить, к ней еще прилагается справка о беременности. Так в этой анкете есть графа- выбираете или айтиуспакет или деньгами. Если деньгами- то ниже графа на чей счет перевести деньги и надо написать номер счета. Там еще другие вопросы, а потом все это отправляют в Кела.
Если выбрали пакет- то его пришлют на почту. Такая большая коробка наполненая одеждой и всякой всячиной. В эту коробку даже можно укладывать спать ребенка. Там еще матрасик есть по форме коробки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:22   #78
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Gami вы имеете в виду коробочку(вместо которой можно100€) взять?

Вроде как ее дают после рождения ребеночка? Или нет? А можно мне про нее спросить?

ДО рождения ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:25   #79
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Gami спасибо сердечное, успокоили и подбодрили меня ))))



http://www.kela.fi/aitiyspakkaus вот тут все про него
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:25   #80
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Äitiuspakkaus дает КЕЛА после 7месяцев беременности-надо в неувола взять тодистус и отнести в КЕЛА.Вы получить не можете,т.к. не проживали в Фин. 180 дней до рождения ребёнка.А муж может получить на свое имя пакет или деньги(140-150 э) в пакете детские вещи-можно на сайте КЕЛА посмотреть какие.Мы брали деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:30   #81
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
http://www.kela.fi/aitiyspakkaus_ed...itiyspakkaukset а вот айтиуспакеты за разные года , наш был 2006г
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:39   #82
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Äitiuspakkaus дает КЕЛА после 7месяцев беременности-надо в неувола взять тодистус и отнести в КЕЛА.Вы получить не можете,т.к. не проживали в Фин. 180 дней до рождения ребёнка.А муж может получить на свое имя пакет или деньги(140-150 э) в пакете детские вещи-можно на сайте КЕЛА посмотреть какие.Мы брали деньги.



Спасибо за нюансы. Я этого не знала, т.к и первый раз заполняли все на мое имя и второй. А тут выясняется , что и папа может поучавствовать во всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 00:51   #83
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не бойтесь идти рожать -не пропадёте даже одна.Я рожала одна-муж довез меня до дверей болницы,когда уже воды отошли и уехал.Всё прошло отлично-через 10 часов родился ребёнок-9.5 АГ.В больнице была 5 дней.т.к. много разрывов и гемоглобин был низкий,а финки родившие позднее меня,домои уходили через 1-2 дня.Условия даже в обычной палате очень хорошие-душ,туалет-одежду себе менять можно когда хочеш,для ребёнка тоже всё необходимое есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 01:06   #84
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
АНГЕЛ честно говоря.я не помню может и на мое имя получали деньги за пакет-15 лет прошло,помню.что когда сказали в неувола и этому обрадовались.
Вам лично АНГЕЛ-всего-всего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 01:11   #85
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Не бойтесь идти рожать -не пропадёте даже одна.Я рожала одна-муж довез меня до дверей болницы,когда уже воды отошли и уехал.Всё прошло отлично-через 10 часов родился ребёнок-9.5 АГ.В больнице была 5 дней.т.к. много разрывов и гемоглобин был низкий,а финки родившие позднее меня,домои уходили через 1-2 дня.Условия даже в обычной палате очень хорошие-душ,туалет-одежду себе менять можно когда хочеш,для ребёнка тоже всё необходимое есть.



Гами, вы прям героиня! Я б одна не пошла, хотя я совершенно не боялась даже в первый раз, НО так привыкла везде с мужем, что даже и не представляю , чтоб я там 15 часов одна делала.

А второй раз из за стресса после плохой новости о ребенке, я ни то что по фински, по русски то и не говорила и не понимала. Поэтому он был рядом, все отвечал, за всем смотрел, поддерживал меня как мог. Как впрочем и весь медперсонал. За что всем огромное спасибо!

А сейчас в третий раз... Вот вроде договорились сына к друзьям отдать, когда роды настанут, а если ночью? как и что , еще не продумали, может тоже привезет в роддом , а сам поедет домой. Будем смотреть по-обстоятельствам.

А родов и правда, не надо бояться. Как настроишь себя - так и будет. Так что все будет хорошо!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 01:13   #86
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
АНГЕЛ честно говоря.я не помню может и на мое имя получали деньги за пакет-15 лет прошло,помню.что когда сказали в неувола и этому обрадовались.
Вам лично АНГЕЛ-всего-всего хорошего.


Спасибо, дорогая!!! Мне это(все хорошее) сейчас как никогда надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 01:41   #87
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Боюсь боюсь рожать
А как роддом посетила за все время Б дошло, что 1)рожать скоро!! 2)рожать придется!! (Как в РФ одна акушерка говорит :"отсюда еще ни одна не родив не ушла!") 3) боюсь всего..боли, языкового барьера(мало ли муж в обморок шлепнется), да и массу всего.
А так конечно главное здорового ребеночка родить!!!
В Кела спросим про коробочку. Ну если не мне, может и правда мужу?))))
Всем девочки спасибочки что откликнулись!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 02:02   #88
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Боюсь боюсь рожать
А как роддом посетила за все время Б дошло, что 1)рожать скоро!! 2)рожать придется!! (Как в РФ одна акушерка говорит :"отсюда еще ни одна не родив не ушла!") 3) боюсь всего..боли, языкового барьера(мало ли муж в обморок шлепнется), да и массу всего.

А так конечно главное здорового ребеночка родить!!!
В Кела спросим про коробочку. Ну если не мне, может и правда мужу?))))
Всем девочки спасибочки что откликнулись!!!



ТЮЮЮЮ, че бояться то? боль- эпидуралку вколят и супер. Спи себе до родов. Язык- поверь он тебе там не понадобиться. И так интуитивео поймешь что тебе лопочут. Муж- откачают если что.

А тебе надо думать только о ребенке. Не паниковать, не бояться. Дышать когда надо. Ты боли боишься, а каково малышу через тебя выползать? Думаешь легко и не страшно. Поэтому чем спокойней и уверенней ты будешь, тем лучше ты поможешь своей лялечке.

И да, это как с подводной лодки- ты уже никуда сейчас не денешься. Круто я тебя подбодрила, А?

Ну всем спок. ночи!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 09:05   #89
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Девочки, кто в этом лучше разбирается-получает сейчас, напишите сколько и до какого времени айдинраха, а потом кодинхойтотуки.
Пособия (там сначала äitiysrahaa, потом vahnempaintuki), которые зависят от доходов, платят первые 10 мес с момента выхода в декрет. Потом котихойдонтуки до 3-х лет. Но законотворцы вот рассматривают возможности испорить людям жить и поделить срок котихойдонтуки между родителями в принудительном порядке. Надеюсь, это брат всё же не пройдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 18:03   #90
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да знаю я прекрасно, что дают БЕСПЛАТНО ВСЕМ, вы это мадам заблудшей в нашу тему объясните, а то у ее на теме воровства заклинило.

А про фасоль спасибо, попробую. Я почитала про диету, там практически все то что я ем. Я не ем жирного, соленого, сладкого. У нас ежедневно салаты на столе, мы ими заменяем картошку и рис как правило. Хлеб только зерновой и серый, булки не ем, бананы не люблю. Сахар только 1-2ч.л в день с кофе (1 раз =утром) . Вобщем голову сломала, откуда у меня сахар повысился. Расстроена. Мне до кучи еще и диабета не хватало, и так беременность не самая легкая.

Питаюсь точно так же и такая же проблема, сказали из за лишнего веса и возраст не молодой, вот теперь вообще есть боюсь, вес набирать нельзя, а ещё полтора месяца до родов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 23:13   #91
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alikka
Питаюсь точно так же и такая же проблема, сказали из за лишнего веса и возраст не молодой, вот теперь вообще есть боюсь, вес набирать нельзя, а ещё полтора месяца до родов


Я уже 4 мес в одном и том же весе, за 7.5 мес набрала 5.5кг всего. Но на последнем УЗИ поставили вес ребенку больше 2000, хотя на этом сроке должно быть 1600-1800 максимум. Вот и послали на сахар сдавать.

Ну есть то все равно надо, ребенку питание надо. Может порции уменьшить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 01:02   #92
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ангел а какой у вас срок?
Мне наоборот сказали маловат ребеночек. И что через две недели повторное узи. Посмотреть динамику прироста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 01:58   #93
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Муж сам изъявил желание быть на родах.
Я ж в шуточной форме писала о том что ему плохо станет.
Так то он у меня тертый калач!!!
Это я его приписала так, к слову))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 12:25   #94
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я уже 4 мес в одном и том же весе, за 7.5 мес набрала 5.5кг всего. Но на последнем УЗИ поставили вес ребенку больше 2000, хотя на этом сроке должно быть 1600-1800 максимум. Вот и послали на сахар сдавать.

Ну есть то все равно надо, ребенку питание надо. Может порции уменьшить?

Измерение веса по УЗИ очень приблизительно, не стоит из-за этого париться. Мне непосредственно перед первыми родами (утром того же дня то есть) намерили по УЗИ 3500, а дочка даже до 3-х кг чуток не дотянула. Слишком скудное питание ребёнку тоже может навредить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 13:00   #95
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Я считаю что присутствие мужа на родах дело интимное. Тем более, правда, для русских мужчин. У нас ментальность другая.
Каждый случай сугубо индивидуален.
Со мной муж идет. И потом язык я незнаю. И т.д и т.п. Наверно на родах все само собой станет ясно в процессе. Но я без мужа боюсь и точка. Если и правда совсем поплохеет ему, выйдет в ответственный момент в коридор.
А на самом деле именно в процессе будет понятно быть ему рядом или толкаться в коридоре.
Будет мешать расслабиться или еще что подождет вне родильного зала.
Такое событие, появление на свет твоего ребеночка, и конечно хочется, чтоб и папа был рядом.
А что такое рядом, коридор или бок о бок каждый решает сам!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 13:07   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
насмотрятся крови и кишков и мучаются.Боль неизбежна при родах никакие обезболивающие не помогут ну и что,если рожают по второму и т.д. значит не страшно,терпимо


А что, при родах и кишки видно? "Как страшно жить!"
Ты рожала, ненаглядная? А то такой специалист, умереть со смеху можно
Для справки - обезбаливающие помогают. Мне срочное кесарево делали и никакой боли не было во время самого процесса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 13:10   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Я считаю что присутствие мужа на родах дело интимное. Тем более, правда, для русских мужчин. У нас ментальность другая.
Каждый случай сугубо индивидуален.
Со мной муж идет. И потом язык я незнаю. И т.д и т.п. Наверно на родах все само собой станет ясно в процессе. Но я без мужа боюсь и точка. Если и правда совсем поплохеет ему, выйдет в ответственный момент в коридор.
А на самом деле именно в процессе будет понятно быть ему рядом или толкаться в коридоре.
Будет мешать расслабиться или еще что подождет вне родильного зала.
Такое событие, появление на свет твоего ребеночка, и конечно хочется, чтоб и папа был рядом.
А что такое рядом, коридор или бок о бок каждый решает сам!!)


Не переживайте, всё будет нормально. Если муж сам хочет идти, то пусть идёт и помогает вам. Так приятно почувствовать, что рожали действительно вместе! Ничего там нет страшного для взрослого мужчины, естественный процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 13:16   #98
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Со мной муж идет. И потом язык я незнаю. И т.д и т.п. Наверно на родах все само собой станет ясно в процессе. Но я без мужа боюсь и точка. Если и правда совсем поплохеет ему, выйдет в ответственный момент в коридор.
А на самом деле именно в процессе будет понятно быть ему рядом или толкаться в коридоре.
Будет мешать расслабиться или еще что подождет вне родильного зала.
Такое событие, появление на свет твоего ребеночка, и конечно хочется, чтоб и папа был рядом.

Присутствие мужа помогает -правда.
Чисто психологически,он -как отдушина в трудный момент:на него и накричать можно ,если раздражает. Он не обидится ,поймёт ,что жена переносит.
Да и функции фотографа ,видеооператора кто будет выполнять как не он?
А когда всё позади ,там же в родзале,с кем ,как не с ним- поднять бокал шампанского за здоровье малыша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 14:40   #99
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Со мной муж идет. И потом язык я незнаю. И т.д и т.п. Наверно на родах все само собой станет ясно в процессе.
Да нет там ничего страшного, мужа обычно в изголовье кровати сажают. Мой так за вторыми родами наблюдал с чашечкой кофе и печенькой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 14:58   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да нет там ничего страшного, мужа обычно в изголовье кровати сажают. Мой так за вторыми родами наблюдал с чашечкой кофе и печенькой. :гы:


Ты уже второго родила?? Когда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 18:38   #101
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты уже второго родила?? Когда?
Так долго ли? В апреле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 18:40   #102
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так долго ли? :гы: В апреле.


Ой-вай, поздравляю!! Кого? Как назвали?
Уррааа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 19:15   #103
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ой-вай, поздравляю!! Кого? Как назвали?
Уррааа!
Спасибо! Мальчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 19:17   #104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Спасибо! Мальчика.


Ну, теперь у вас полный комплект
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 19:38   #105
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну, теперь у вас полный комплект

Нет,нет,Бог троицу любит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 20:43   #106
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Tililintu, leijona3, Hnu,Olka спасибо девочки милые))))*
Добрые слова,они ж и цветочку приятны и полезны!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 21:26   #107
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Нет,нет,Бог троицу любит.
Не, нам достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2013, 22:46   #108
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё правильно написано. Очень сожалею, что тебе пришлось такое горе пережить... Вернее не только тебе, вам.


Присоединяюсь.
Сочувствую..очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 21:25   #109
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тема почищена от флуда и офф-топа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 21:41   #110
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Кстати да,хочу подтвердить вышесказанное, о том брать-не брать мужа на роды никто и не спрашивал.
Вопрос в другом был.
А тут развернули настоящую битву.

И еще, мамулечки подскажите, что с собой брать в роддом?.
Для себя и ребеночка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 21:49   #111
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Тема почищена от флуда и офф-топа.



Спасибо большое!!!!!!!! А то я уже думала новую тему открывать. Мерси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 22:05   #112
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Кстати да,хочу подтвердить вышесказанное, о том брать-не брать мужа на роды никто и не спрашивал.
Вопрос в другом был.
А тут развернули настоящую битву.

И еще, мамулечки подскажите, что с собой брать в роддом?.
Для себя и ребеночка
?



Да в чем пойдешь, в том и выйти можно. Халат , ночная рубашка и даже труселя выдадут. А если захочешь поменять, то у нас все чистое было в шкафчике в комнате где были душевые кабинки. Кстати , там очень удобные трусы- они сделаны были из резинок- безразмерные. Очень удобные. Прокладки тоже были в комнате постоянно. Совет: закупи домой заранее прокладок, большие размеры- ночные, а то повозращению из роддома придется мужа гонять в магазин. А они- оболтусы не очень в этом разбираются .

Для ребенка : одежку на выписку и автокресло. Думаю если не похолодает- то достаточно одного легкого комбеза, если на машине или на такси поедите. Ляльку главное не перегревать!!!!! Руку засунешь за воротник, если спинка теплая- значит ему не холодно.

Были в НКлиникке, где я первого рожала, так я спросила СПЕЦИАЛЬНО, да раньше можно было забрать ляльку в их одежке, они просто включали это в счет и все.

Все крема , мыло и все что надо для ухода за ребенком в роддоме есть. Я брала с собой только Бепантен войде(мазь),
смазывала соски , чтоб не трескались. Это мне медсестра посоветовала. Очень помогало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 22:11   #113
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Блин, девоньки у меня второй день живот как каменный, и врач вчера сказал - готовтесь морально к ранним родам. Лялька весит 2500, сказали что через 2 недели будут посмотреть, если еще прибавит вес - то разродят меня раньше. А до кучи опять шейка матки раскрылась и живот тужиться , может и сама раньше попилю рожать. А до меня только дошло- я ведь даже еще детские вещички не подготовила-не перестирала. Все еще в кладовке лежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 22:33   #114
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca

И еще, мамулечки подскажите, что с собой брать в роддом?.
Для себя и ребеночка?

Пусть муж приготовит и привезёт к выписке вас из род дома и одежду ребёнку и подгузники ,и естественно-автокресло для малыша .
Список для роддома выглядит так:
-отец ребёнка
-карточка беременной
-Кела-кортти
-деньги или карточка (для кафетерия ,например)
-телефон и заряжатель
-камера и заряжатель
-зубная щётка,паста,шампунь,дезодорант
-что-нибудь почитать...
-лифчик для кормления и вставки для него
Украшения лучше оставить дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 22:37   #115
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
И еще, мамулечки подскажите, что с собой брать в роддом?.
Для себя и ребеночка?
Ребёнку только одёжку на выписку (автокресло сразу с собой нести точно не обязательно), себе, как минимум, зубную щётку и пасту, остальную косметику по желанию, тапочки тоже можно свои, хотя и там дают. Из одежды разве что лифчик и одноразовые прокладки в него на случай, если молоко быстро придёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 22:53   #116
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu[B
]Ребёнку только одёжку на выписку (автокресло сразу с собой нести точно не обязательно),[/B] себе, как минимум, зубную щётку и пасту, остальную косметику по желанию, тапочки тоже можно свои, хотя и там дают. Из одежды разве что лифчик и одноразовые прокладки в него на случай, если молоко быстро придёт.




Я про ребенка на выписку и имела ввиду. А про косметику и тапочки - спасибо , что напомнила , от что значит мозги в живот опустились))))).

Лифчик и прокладки для него я покупала прям в роддоме , у нас там в кафе был киоск, где много всякой всячины продавалось- он и сейчас там есть. Но Хну права, лучше все заранее взять, вдруг у вас там не продается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 23:02   #117
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Ласка, а тебе далеко до роддома ехать?

Что врач тебе дал больничный ? Ты была на осмотре у своего гинеколога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 23:23   #118
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Smile

Ой девочки спасиибоо!!
Столько ответов!!!)
До роддома ехать 80 км. Гинеколог раз меня смотрела(не медсестра),раз потому что недавно встала тут на учет.
Больничный не брала. С 16 октября иду в декрет. Пока решила с б/листом не заморачиваться. Сеоро декрет. Наверно потерплю.))
Про что в роддом заранее спрашиваю,чтоб подготовиться.
Leijona3 хорошо в первом пункте отметила про папу))! Мне то он сразу пригодится)
А вообще рожать поеду, и хочу сразу все уже и взять в роддом. Собрать предварительно. И как только, так со всем и ехать. Самое главное папаню не забыть))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 23:28   #119
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ангел не расстраивайся милая!!!!!!
Главное что все вас поняли))!
А когда у вас срок?
Выходит совсем скоро уже?
Не бойтесь, все хорошо будет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 23:28   #120
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Ой девочки спасиибоо!!
Столько ответов!!!)
До роддома ехать 80 км. Гинеколог раз меня смотрела(не медсестра),раз потому что недавно встала тут на учет.
Больничный не брала. С 16 октября иду в декрет. Пока решила с б/листом не заморачиваться. Сеоро декрет. Наверно потерплю.))
Про что в роддом заранее спрашиваю,чтоб подготовиться.
Leijona3 хорошо в первом пункте отметила про папу))! Мне то он сразу пригодится)
А вообще рожать поеду и хочу сразу все уже и взять в роддом. Собрать предварительно. И как только, так и со всеми ехать. Самое главное папаню не забыть))))



Далековато (((((((. Тогда тебе и правда все заранее подготовить надо, чтоб мужа туда-сюда не гонять. У нас роддом просто в 10 мин езды.

Так ты на курсы всю эту неделю отходила? Как чувствовала себя после? Не сильно тяжело?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно