Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-05-2016, 08:17   #601
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Ну сделайте все платно хД С падающей рождаемостью, в северной стране - посмотрим кто кормить будет вас через 30 лет. Ах да - привезли же беженцев. Но боюсь - эти в отличие от смирных студентов азиатов/русских/африканцев (которые все прошли по конкурсу кстати в учебные заведения - то есть фильтр был хоть какой то) - не оправдают надежд.

ПС. Это личные проекты от которых государство получает нехилую прибыль в будущем. Что выгода есть - тут вопросов нет. Достаточна ли выгода - сейчас считают - что недостаточна поэтому ввели плату. Время рассудит.


Видим так много прибыли получало, что не вынесло угрызений совести и решило отказаться в пользу менее благополучных стран.
 
Old 31-05-2016, 11:57   #602
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Я всё понимаю, но почему, например, ваши жизненные проекты финские налогоплательщики должны оплачивать? это же ваш личный проект и место выбрали сами. Ваш личный выбор породил расходы на саму себя. Почему что-то вообще должно быть бесплатно?


Покажите хвальбу, может и мнение изменится


У меня нет ребенка, почему я как налогоплательщик должен субсидировать сады и школы оплачивать? Это же ваш личный проект, ребенка сами родить решили. Ваш личный выбор породил расходы на вашего ребенка. Почему что-то вообще должно быть бесплатно?
 
Old 31-05-2016, 12:15   #603
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
У меня нет ребенка, почему я как налогоплательщик должен субсидировать сады и школы оплачивать? Это же ваш личный проект, ребенка сами родить решили. Ваш личный выбор породил расходы на вашего ребенка. Почему что-то вообще должно быть бесплатно?

Опять таки. Финского ребенка. Вы не содержите на свои налоги китайских детей, не правда ли? А я думаю они бы не отказались...

Вообще тему вывернули на изнанку. Образование не стало платным, причем не стало платным даже для русских и китайцев. !На официальных языках страны. То чтобы оно было еще и на английском ваше личное пожелание, почему тогда уж не на русском сразу? А то столько гениев не приедут потому что английского не знают.
 
Old 31-05-2016, 12:35   #604
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Главное не то, имеет оно к образованию отношение или нет, а то, сколько человеку пришлось трудиться, чтобы себе это образование позволить.

Разницы в зарплатах очень велики. Так что для того чтобы приехать сюда люди вкладывают личное время, труд и деньги. А это и заставляет ценить определенный жизненный проект, к которому получение образования относится.

Касательно обиды за Финляндию. Я считаю, что хорошее отношение к стране - в том числе иметь смелость критиковать конструктивно и по делу.
Где читать хвалебные отзывы - в соцсетях (отзывы учеников, особенно "активистов", по именам не буду называть, так как это личная информация), на сайтах самих АМК.
Я так искала негативные отзывы, не нашла. Гуглила специально.

Проблемы с моей лично программой были такие: увлечение корпоративной блаблаистикой в ущерб конкретным знаниям. Очень часто преподаватели не заинтересованы в обучении студентов, не знакомы с методикой преподавания. Специально собирала случаи....

Не очень тесное сотрудничество с будущими работодателями.

Очень мало финского языка, много бессмысленных домашних заданий. То есть шансов выучить полезные вещи маловато, зато бесполезными забито много времени.

Самое главное - отсутствие системы.

Такие у меня претензии были к программе.

И при чем тут "неблагодарность" я понять не могу. Если видишь проблему - честнее о ней сказать, чтобы ее исправить, чем закрыть глаза на нее.

ПС все, о чем я сказала, относится только к моему опыту обучения в одном из АМК.....
а к университетам типа Хельсинского и Аалто вообще не относится. Все, кого я знаю, кто после АМК поступил в Аалто, очень довольны и говорят, что разница очень заметная.


А с другой стороны, чего стоит ждать за бесплатно? Если денег нет на улучшение программы и т.д. У того же Аалто денег просто больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2016, 17:28   #605
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
У меня нет ребенка, почему я как налогоплательщик должен субсидировать сады и школы оплачивать? Это же ваш личный проект, ребенка сами родить решили. Ваш личный выбор породил расходы на вашего ребенка. Почему что-то вообще должно быть бесплатно?


Попредержите фантазии и переходы на личности.
Факт, что лично моих садиковых-школьных и т.д. проектов вы не точно оплачивали.
А по теме вам ответили в посте 603.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 23:17   #606
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Продолжим диалог?
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Ну как нет, если теперь каждый китаец принесет в университет 13-18 тыс...? Как нет то?
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Не взлетит" (ц). Не будет их столько (20 000 китайцев). Из РФ народ ехал в учиться в Кеми-Торнио, Рованиеми, Оулу. Не думаю, что китацы попруцца гонять полярних лис... Может, в Х-ки... И палюбому, на платное будет меньше.
30-05-2016
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Сударь, ну ты вот скажешь "не взлетит", я скажу "взлетит"... И так мы можем до бесконечности. ... Я всё-таки думаю, что решение имеет серьёзное обоснование. Ты видимо думаешь, что решение принимали недалекие люди. Почему?
Потому, что я знал Можешь считать это инсайдом или, лучше, пониманием происходящего. Не прошло и двух месяцев (срок вполне конечный), и Институт прикладных науки Миккели уведомил с прискорбием сообщил, что взимание платы за обучение, сократило количество заявок на англоязычные программы практически на треть. Т.е. это то, о чём я говорил в мае - заявок будет меньше, много меньше. Китайцы не спасли.

-----------------
 
Old 20-07-2016, 04:00   #607
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Продолжим диалог?
30-05-2016Потому, что я знал Можешь считать это инсайдом или, лучше, пониманием происходящего. Не прошло и двух месяцев (срок вполне конечный), и Институт прикладных науки Миккели уведомил с прискорбием сообщил, что взимание платы за обучение, сократило количество заявок на англоязычные программы практически на треть. Т.е. это то, о чём я говорил в мае - заявок будет меньше, много меньше. Китайцы не спасли.

Внесу поправку. Этот результат последовал всего лишь после введения платы в 100евро за подачу заявки. И уже такой эффект. Плату за обучение пока еще не берут, посмотрим, что будет в следующем году.
http://yle.fi/uutiset/kolichestvo_z...zayavki/9035464

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-08-2016, 21:34   #608
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А я не готова платить налоги чтоб они уходили на обучение чела который отсюда свалит...

Где-то здесь или где не помню, мелькала цифра, что более70%выпускников иностранцев остаются в Финляндии. А это уже квалифицированная рабочая сила.
 
Old 15-08-2016, 23:05   #609
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Где-то здесь или где не помню, мелькала цифра, что более70%выпускников иностранцев остаются в Финляндии. А это уже квалифицированная рабочая сила.
Сила, которая сидит на безработице? Где рабочие места для 70%, если уже который год они только сокращаются?

-----------------
 
Old 16-08-2016, 10:19   #610
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Где-то здесь или где не помню, мелькала цифра, что более70%выпускников иностранцев остаются в Финляндии. А это уже квалифицированная рабочая сила.

Что там говорит официальная статистике, помнится, менее половины выпускников находит работу в течение двух лет после выпуска? Причём из них по полученной специальности - еще меньше половины.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно