Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-11-2016, 12:50   #1
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Работа в России живя в Финляндии!

Всем здравствуйте!!извините что размещаю обьявление тут про работу в Финляндии.но раздела про работу в России не нашел...
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт в данном деле! переезжаем с женой на пмж в Финляндию как инкери (репатриаты).я на данном этапе еще работаю.Жена нет.Когда переедем дадут первую лупу на год и 3 года адаптации,после заключения договора аренды.встанем естественно на учет в келу и социалку.
По закону чтобы мне выдали следующую лупу я должен пробыть в Финляндии не меньше 190 дней.
Жена хочет сразу пойти на курсы. ,ну или как дадут курсы(как я понимаю сразу редко отправляют),,а я еще хотел бы поработать(но опять же по идее отправят на курсы).график 3 через 3 +отпуск месяц.как раз получается больше 190 дней,если возвращаться в тот же день и уезжать на работу с утра.
Вопрос? на сколько это реально сделать официально и будут ли проблемы с получением следующей лупы?(т.е. если покажу все справки о заработной плате,и попрошу поработать еще хотя бы пол года).Пусть вычитают мою з.п. из дохода...,дадут ли поработать или запретят? может есть у кого то опыт работы живя здесь или слышал о таком?
как сделать правильно?
 
Old 15-11-2016, 13:05   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mamont
Всем здравствуйте!!извините что размещаю обьявление тут про работу в Финляндии.но раздела про работу в России не нашел...
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт в данном деле! переезжаем с женой на пмж в Финляндию как инкери (репатриаты).я на данном этапе еще работаю.Жена нет.Когда переедем дадут первую лупу на год и 3 года адаптации,после заключения договора аренды.встанем естественно на учет в келу и социалку.
По закону чтобы мне выдали следующую лупу я должен пробыть в Финляндии не меньше 190 дней.
Жена хочет сразу пойти на курсы. ,ну или как дадут курсы(как я понимаю сразу редко отправляют),,а я еще хотел бы поработать(но опять же по идее отправят на курсы).график 3 через 3 +отпуск месяц.как раз получается больше 190 дней,если возвращаться в тот же день и уезжать на работу с утра.
Вопрос? на сколько это реально сделать официально и будут ли проблемы с получением следующей лупы?(т.е. если покажу все справки о заработной плате,и попрошу поработать еще хотя бы пол года).Пусть вычитают мою з.п. из дохода...,дадут ли поработать или запретят? может есть у кого то опыт работы живя здесь или слышал о таком?
как сделать правильно?

Спрашивать нужно не здесь а на сайте www.migri.fi
Но, из собственного опыта - могут возникнуть проблемы с получением продления лупы. Первый год следят очень тщательно.
Если будете работать, то Вы о пособиях можете не вспоминать. Максимум - асумистуки.

З.Ы. Насколько помню, в такой ситуации вы могли переехать раздельно, сначала жена потом вы, но желание убить двух янисов - не истребимо.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 13:06   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
мне кажется возникнут сложности с получением лупы в дальнейшем на основании того, что вы работаете в России,

на курсы предположим жена пойдет, а про вас вы пишите "но опять же по идее отправят на курсы", если вы не хотите, вас никуда не отправят, идея, что человек переехал в Финляндию и для оптимальной жизни ему нужна работа, а чтобы получить эту работу нужно знать финский, поэтому и на курсы финского отправляют, если надо, можно и на другие курсы пойти подучится. Курсы вообще предостваляются Те-тоймисто, т.е. службой занятости для безработных, мне кажется возникнут проблемы, ведь вы работаете.
"встанем естественно на учет в келу и социалку", Кела да, а социалка вообще-то для людей у которых нет денег даже на еду, на жилье, а вы планируете переезд (что подразумевает наличие финансов на обустройство, на первое время) и у вас постоянный доход - работа.

+Кела в смысле не пособия, а кела-кортти и мед.помощь
 
Old 15-11-2016, 14:21   #4
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Спрашивать нужно не здесь а на сайте www.migri.fi
Но, из собственного опыта - могут возникнуть проблемы с получением продления лупы. Первый год следят очень тщательно.
Если будете работать, то Вы о пособиях можете не вспоминать. Максимум - асумистуки.

З.Ы. Насколько помню, в такой ситуации вы могли переехать раздельно, сначала жена потом вы, но желание убить двух янисов - не истребимо.



я на пособие и не претендую.Платили бы за квартиру и жене пособие.тем более зп. перекрывало бы пособие,а на курсы мог бы в выходные ходить .уже понятно что не от те тоимисто.а за деньги....
раздельно переехать был бы вариант если было бы время... ,жили бы вместе и ездил бы на работу , но стоит срок переехать до нового года....
эхх поработать бы еще хоть пол годика.
Не хочется переехать и на социале сидеть сразу........
На работу же сразу тоже не устроишься....
а если поработать пока курсы не начались... они же не всегда сразу начинаются,говорят по пол года ждут.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:25   #5
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
я на пособие и не претендую.Платили бы за квартиру и жене пособие.тем более зп. перекрывало бы пособие,а на курсы мог бы в выходные ходить .уже понятно что не от те тоимисто.а за деньги....
раздельно переехать был бы вариант если было бы время... ,жили бы вместе и ездил бы на работу , но стоит срок переехать до нового года....
эхх поработать бы еще хоть пол годика.
Не хочется переехать и на социале сидеть сразу........
На работу же сразу тоже не устроишься....
а если поработать пока курсы не начались... они же не всегда сразу начинаются,говорят по пол года ждут.....

Могу вас обрадовать, "социал" отменили, сидеть будете все на Кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:39   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
я на пособие и не претендую.Платили бы за квартиру и жене пособие.тем более зп. перекрывало бы пособие,а на курсы мог бы в выходные ходить .уже понятно что не от те тоимисто.а за деньги....
раздельно переехать был бы вариант если было бы время... ,жили бы вместе и ездил бы на работу , но стоит срок переехать до нового года....
эхх поработать бы еще хоть пол годика.
Не хочется переехать и на социале сидеть сразу........
На работу же сразу тоже не устроишься....
а если поработать пока курсы не начались... они же не всегда сразу начинаются,говорят по пол года ждут.....

Могу вас обрадовать: если переезжаете вдвоем, без детей, то вам в социал идти не придется - два пособия по безработитце + асумистуки, перекрывают прожиточный минимум.
Вы можете, переехать и вполне законно подрабатывать (до 300 евро в месяц, не учитывают в доход, если выше пишете доходом...)
Просто, если вы заявитесь как "работающий", то потом с курсами может быть о-очень большая проблема.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:41   #7
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне кажется возникнут сложности с получением лупы в дальнейшем на основании того, что вы работаете в России,

на курсы предположим жена пойдет, а про вас вы пишите "но опять же по идее отправят на курсы", если вы не хотите, вас никуда не отправят, идея, что человек переехал в Финляндию и для оптимальной жизни ему нужна работа, а чтобы получить эту работу нужно знать финский, поэтому и на курсы финского отправляют, если надо, можно и на другие курсы пойти подучится. Курсы вообще предостваляются Те-тоймисто, т.е. службой занятости для безработных, мне кажется возникнут проблемы, ведь вы работаете.
"встанем естественно на учет в келу и социалку", Кела да, а социалка вообще-то для людей у которых нет денег даже на еду, на жилье, а вы планируете переезд (что подразумевает наличие финансов на обустройство, на первое время) и у вас постоянный доход - работа.

+Кела в смысле не пособия, а кела-кортти и мед.помощь




То есть получается НЕЛЬЗЯ живя в Финляндии работать в другом стране,по крайней мере пока не получишь гражданство???)Печалька......
извините а не подскажите .раз вы живете в Лаппееранте .Что скажите про район коурула???можно там жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:51   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так если будете работать, то у вас будет доход. Подозреваю, что не очень то и маленький, раз хотите еще там поработать. И тогда за квартиру вам придется платить самим.
А работать за границей можно, почему нельзя? У вас кто инкери, вы или жена? Если жена, так вы по ней автоматом олескелупу получать будете. Другое дело, что с пюсювой у вас может затянуться. А по 1 году то по жене вам продлять ее будут.
А если вы сам инкери, то лучше не рисковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:56   #9
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Могу вас обрадовать, "социал" отменили, сидеть будете все на Кела


Мне если честно с высокой колокольни)
какая разница на чем сидеть .если все равно будут платить прожиточный минимум,хоть кела хоть социал , хоть черт в ступе.Я не понимаю одного,если я выбрал страну для проживания Финляндию.Почему я не могу работать в России живя в Финляндии.им же лучше платить за меня не надо))
А если пока на курсы не отправят, ездить на работу ,потом наверное возникнут вопросы зачем ездил и почему , и точно лупу не продлят ,т.к. обманул....
и вообще интересно если переехать. прийти в те тоймисто или келу и когда попросят трудовую книжку .сказать что я еще работаю,что они на это скажут? увольняйся??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:57   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А зачем Вам куда-то сообщать, что работаете в России? Конечно, Вам надо принести с работы справку или трудовую, что уволены с договором по окончанием работ или что фирма закрывается или вашу должность сократили, не в коем случаи не увольняйтесь по соб.желанию, т.к. на бирже могут посадить на каренсию. Но в России - могут Вам пойти на встречу... В Финляндии, очень большая проблема с рабочими местами и хорошо оплачиваемую работу -можно искать годами. Считайте сами: -квартиру Вам может оплатить гос-во, на руки чистыми получите на двоих где-то 800евро, цены в Финляндии -достаточно высокие, так что это Ваш доход-может оказаться на долгие годы. Это как в России 30тысяч на двоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:59   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
Мне если честно с высокой колокольни)
какая разница на чем сидеть .если все равно будут платить прожиточный минимум,хоть кела хоть социал , хоть черт в ступе.Я не понимаю одного,если я выбрал страну для проживания Финляндию.Почему я не могу работать в России живя в Финляндии.им же лучше платить за меня не надо))
А если пока на курсы не отправят, ездить на работу ,потом наверное возникнут вопросы зачем ездил и почему , и точно лупу не продлят ,т.к. обманул....
и вообще интересно если переехать. прийти в те тоймисто или келу и когда попросят трудовую книжку .сказать что я еще работаю,что они на это скажут? увольняйся??

Вам уже ответили на это в других постах. Работать можно, но могут появиться другие проблемы потом...когда уволитесь, и когда будете продление получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:00   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А зачем Вам куда-то сообщать, что работаете в России?

Как это зачем? Обманывать государство нехорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:34   #13
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Могу вас обрадовать: если переезжаете вдвоем, без детей, то вам в социал идти не придется - два пособия по безработитце + асумистуки, перекрывают прожиточный минимум.
Вы можете, переехать и вполне законно подрабатывать (до 300 евро в месяц, не учитывают в доход, если выше пишете доходом...)
Просто, если вы заявитесь как "работающий", то потом с курсами может быть о-очень большая проблема.



а подскажите пожалуйста могу работать в России ? получаю больше 300 евро готов вписать в доход....,а какая проблема с курсами??я так понимаю .главная проблема не продлят лупу потом следующую.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:38   #14
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так если будете работать, то у вас будет доход. Подозреваю, что не очень то и маленький, раз хотите еще там поработать. И тогда за квартиру вам придется платить самим.
А работать за границей можно, почему нельзя? У вас кто инкери, вы или жена? Если жена, так вы по ней автоматом олескелупу получать будете. Другое дело, что с пюсювой у вас может затянуться. А по 1 году то по жене вам продлять ее будут.
А если вы сам инкери, то лучше не рисковать.




инкери я .Доход нормальный есть официальная часть, есть как обычно в россии не официальная официальная 40000 . могу ее показать,проблем нет.да боюсь за продление визы. ,а обманывать никого не хочу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:46   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
а подскажите пожалуйста могу работать в России ? получаю больше 300 евро готов вписать в доход....,а какая проблема с курсами??я так понимаю .главная проблема не продлят лупу потом следующую.....


Да Вам здесь -точно ни кто не скажет -можно, нельзя? По мне так можно-почему нельзя? Указываете, что работа в России и сколько зарплата в переводе на евро, если Вам будет хватать хотя бы на себя, то на бирже платить будут только супруге, т.к. она безработная. Пособие на квартиру- может быть меньше. Смотря сколько Вы зарабатываете в России в переводе на евро, отсюда и будут всякие пособия считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:48   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mamont
инкери я .Доход нормальный есть официальная часть, есть как обычно в россии не официальная официальная 40000 . могу ее показать,проблем нет.да боюсь за продление визы. ,а обманывать никого не хочу....

Насколько я понимаю, (соответсвенно ИМХО) как инкери, вы получаете певую лупу, а далее продлеваете в соответсвии с "теснотой" связи с Финляндией, которой в вашем случае может и не хватить...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:48   #17
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А зачем Вам куда-то сообщать, что работаете в России? Конечно, Вам надо принести с работы справку или трудовую, что уволены с договором по окончанием работ или что фирма закрывается или вашу должность сократили, не в коем случаи не увольняйтесь по соб.желанию, т.к. на бирже могут посадить на каренсию. Но в России - могут Вам пойти на встречу... В Финляндии, очень большая проблема с рабочими местами и хорошо оплачиваемую работу -можно искать годами. Считайте сами: -квартиру Вам может оплатить гос-во, на руки чистыми получите на двоих где-то 800евро, цены в Финляндии -достаточно высокие, так что это Ваш доход-может оказаться на долгие годы. Это как в России 30тысяч на двоих.



справку принести не проблема и трудовую тоже . при рассмотрении следующей лупы ,будут смотреть паспорта , и там увидят что отсутствовал 3 через 3, и соответственно начнут задавать наводящие вопросы ,а если попроят принести справку об отчислении в пенсионный фонд... то всё.... уже точно не продлят... или и ее залипушную делать????НЕТ!!!! хочетс чтобы все по закону и по чесному , но видимо никак ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:53   #18
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
ну да придется видимо звонить в мигри.так и они мне кажется правду не скажут ,скажут работай,а потом скажут ну ведь работал ,поэтому и визу не продлим)))
 
Old 15-11-2016, 15:55   #19
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Насколько я понимаю, (соответсвенно ИМХО) как инкери, вы получаете певую лупу, а далее продлеваете в соответсвии с "теснотой" связи с Финляндией, которой в вашем случае может и не хватить...



всё правильно понимаете .... под теснотой что понимается? по закону должен присутствовать чуть больше полу года..
ну это по закону ,а не продлить мне кажется могут и не по закону, а по собственному хотению)(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:56   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
То есть получается НЕЛЬЗЯ живя в Финляндии работать в другом стране,по крайней мере пока не получишь гражданство???)Печалька......
извините а не подскажите .раз вы живете в Лаппееранте .Что скажите про район коурула???можно там жить?

Работать вы можете где угодно.
Проживать нужно в Финляндии, иначе какой смысл ехать в Финляндию и жить в другой стране
Вполне логично по моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:56   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
инкери я .Доход нормальный есть официальная часть, есть как обычно в россии не официальная официальная 40000 . могу ее показать,проблем нет.да боюсь за продление визы. ,а обманывать никого не хочу....


Ну и какие проблемы? Если Вы переезжаете как инкери (по корням),то у Вас не должно быть проблем в продлении визы, я бы на Вашем месте в эмиграционную службу Финляндии обратилась, выше уже Вам давали ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:56   #22
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Чтобы приободрить, скажу: я в свое время, ушел большЕй, "белой" зарплаты.
Не жалею, ничуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:57   #23
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Отсюда и выбор региона для проживания ,если работать в России , то естественно это лапа котка или иматра , а если не работать ,то по любому ванта и Хельсинки .т.к. по рассказам там движняка побольше в плане работы .а у границы работы нет...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 16:00   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mamont
всё правильно понимаете .... под теснотой что понимается? по закону должен присутствовать чуть больше полу года..
ну это по закону ,а не продлить мне кажется могут и не по закону, а по собственному хотению)(((

Там много критериев.
Например: в вашем случае, а) работа не требует постоянного нахождения в ФИ. б) установить место постоянного проживания не представляется возможным.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 16:03   #25
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Чтобы приободрить, скажу: я в свое время, ушел большЕй, "белой" зарплаты.
Не жалею, ничуть.


DEN а если нескромный вопрос? давно живёте? работаете???
хвастать не хорошо, но скажу ,что не официальная в несколько раз приободряет официальную...
но тут понятно ,что вечного ничего не бывает....
а если останусь в россии то полюбому буду жалеть ....да и путь для этого уже пройден не маленький....
но сердце все равно тянет на родину))(фи)
КАК ГОВОРИТЬСЯ ХОЧЕТСЯ И РЫБКУ СЬЕСТЬ ......И В ФИНЛЯНДИИИ ЖИТЬ ОСТАТЬСЯ ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 16:18   #26
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mamont
DEN а если нескромный вопрос? давно живёте? работаете???
хвастать не хорошо, но скажу ,что не официальная в несколько раз приободряет официальную...
но тут понятно ,что вечного ничего не бывает....
а если останусь в россии то полюбому буду жалеть ....да и путь для этого уже пройден не маленький....
но сердце все равно тянет на родину))(фи)
КАК ГОВОРИТЬСЯ ХОЧЕТСЯ И РЫБКУ СЬЕСТЬ ......И В ФИНЛЯНДИИИ ЖИТЬ ОСТАТЬСЯ ))))

Если "серая" зарплата немного больше "белой", то ИМХО смысл в такой работе - сиюминутен...
Сегодня она есть, а завтра тю-тю...
К сожалению, у меня есть слишком много примеров людей в России, серая зарплата которых, превратилась в громадный долг работодателя и постоянные "завтраки"

З.Ы. Надо выбирать или, или...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 17:23   #27
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Учтите, что получая зарплату в РФ, и производя работу находясь физически в Фи - вам надо будет платить налоги в Фи.
Налоги платятся в той стране где вы физически осуществляете работу (исключения: пограничные работники, командировочные до 2 лет, если не ошибаюсь).
Не знаю какие есть договоры между РФ и Фи про двойное налогооблажение, если нет - прийдется платить в обеих странах, я так подозреваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 18:57   #28
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Мой знакомый так живет в Финляндии уже 3 года, работает в России, когда есть работа в Финляндии ,то работает здесь,никакие пособия не получал, все сам оплачивает. При продлении ВНЖ писал обьяснения почему жил в России по не колько месяцев,Все продлили, он тоже инкери, но повторюсь, за пособиями он не обращался!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 19:07   #29
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! НАДЕЯЛСЯ ЧТО ОТКЛИКНЕТСЯ КТО НИБУДЬ РАБОТАЮЩИЙ В РОССИИ. НО ПОХОЖЕ ТУТ ТАКИХ НЕТБУДУ ДОЛБИТЬСЯ В МИГРИ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 19:11   #30
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Мой знакомый так живет в Финляндии уже 3 года, работает в России, когда есть работа в Финляндии ,то работает здесь,никакие пособия не получал, все сам оплачивает. При продлении ВНЖ писал обьяснения почему жил в России по не колько месяцев,Все продлили, он тоже инкери, но повторюсь, за пособиями он не обращался!


Спасибо за информацию,не заметил сразу.а в Финляндии кем работал?т.е. квартиру он тоже сам полностью оплачивал?Один жил или с семьёй? и обращалась ли семья за пособиями7 если таковая была?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 19:14   #31
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Laska_L
Учтите, что получая зарплату в РФ, и производя работу находясь физически в Фи - вам надо будет платить налоги в Фи.
Налоги платятся в той стране где вы физически осуществляете работу (исключения: пограничные работники, командировочные до 2 лет, если не ошибаюсь).
Не знаю какие есть договоры между РФ и Фи про двойное налогооблажение, если нет - прийдется платить в обеих странах, я так подозреваю.

Есть соглашение и не раз об этом уже писалось на форуме с сылками на само соглашение. Никакого двойного налогооблажения НЕТ!!!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21069/

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 15-11-2016, 19:28   #32
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
Спасибо за информацию,не заметил сразу.а в Финляндии кем работал?т.е. квартиру он тоже сам полностью оплачивал?Один жил или с семьёй? и обращалась ли семья за пособиями7 если таковая была?

Он реставратор, и когда есть работа в Финляндии, то работает здесь, но в Росии работы гораздо больше.Все оплачивает сам, в том числе и квартиру.Жена получает пособие по безработице и детские.
 
Old 15-11-2016, 19:36   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну да, работать еще никто никому не запрещал. Но невозможно объединить несовместимое: пособие по нуждаемости (то бишь, соцпособие), пособие на оплату квартиры, пособие по безработице и довольно высокооплачиваемую работу. От чего-то придется отказаться.

Человека, заявляющего, что он работает, на учет в службу занятости не возьмут и на языковые курсы не пошлют. С другой стороны, нафикк надо, если есть работа...Имхо, с работой интересней.

Жена будет получать пособие по безработице, она имеет на это право.

Надо учесть, что на интеграцию (вкл. языковые курсы от службы занятости) дается 3 года.
 
Old 15-11-2016, 19:44   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
То есть получается НЕЛЬЗЯ живя в Финляндии работать в другом стране,по крайней мере пока не получишь гражданство???)Печалька......
извините а не подскажите .раз вы живете в Лаппееранте .Что скажите про район коурула???можно там жить?

Почему же нельзя, можно и даже приветствуется. Живете на свои доходы, если живете не в Финляндии, значит не очень и хотите.
Следующую лупу не получите.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 19:51   #35
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mamont
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! НАДЕЯЛСЯ ЧТО ОТКЛИКНЕТСЯ КТО НИБУДЬ РАБОТАЮЩИЙ В РОССИИ. НО ПОХОЖЕ ТУТ ТАКИХ НЕТБУДУ ДОЛБИТЬСЯ В МИГРИ...

Есть и такие, но с другими вводными...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:16   #36
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А зачем Вам куда-то сообщать, что работаете в России? Конечно, Вам надо принести с работы справку или трудовую, что уволены с договором по окончанием работ или что фирма закрывается или вашу должность сократили, не в коем случаи не увольняйтесь по соб.желанию, т.к. на бирже могут посадить на каренсию. Но в России - могут Вам пойти на встречу...

Кончайте вы эти сказочки рассказывать, то же мне новая "городская легенда". Вас однозначно посадят на карантин и им абсолютно без разницы, что у вас в справке или трудовой написано, они их, в большинстве случаев, даже не смотрят.

По работе в РФ (да хоть на Марсе) всё просто: варианта 3:
1) если меньше 300 евро в месяц в эквиваленте - можете даже не сообщать;
2) если больше - можете не сообщать, но это на свой страх и риск и совесть. По закону - это будет уклонение от уплаты налогов, но, даже если обнаружится, в первый раз отделаетесь небольшим штрафом; по совести - попытка перевести с собой в цивилизованную страну паршивые российские замашки, что есть плохо, в первую очередь, для вас же.
3) можете честно сообщить (что я рекомендую), прикладываете выписки о зп, или банковские выписки, информацию из налоговой о выплаченных налогах в РФ (если нет выписки о зп), пересчитываете всё в евро, и отправляете через сайт или лично в "Келу". Можете даже не переводить - нехай сами разбираются. Получаете решение и спите спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:25   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Кончайте вы эти сказочки рассказывать, то же мне новая "городская легенда". Вас однозначно посадят на карантин и им абсолютно без разницы, что у вас в справке или трудовой написано, они их, в большинстве случаев, даже не смотрят.

По работе в РФ (да хоть на Марсе) всё просто: варианта 3:
1) если меньше 300 евро в месяц в эквиваленте - можете даже не сообщать;
2) если больше - можете не сообщать, но это на свой страх и риск и совесть. По закону - это будет уклонение от уплаты налогов, но, даже если обнаружится, в первый раз отделаетесь небольшим штрафом; по совести - попытка перевести с собой в цивилизованную страну паршивые российские замашки, что есть плохо, в первую очередь, для вас же.
3) можете честно сообщить (что я рекомендую), прикладываете выписки о зп, или банковские выписки, информацию из налоговой о выплаченных налогах в РФ (если нет выписки о зп), пересчитываете всё в евро, и отправляете через сайт или лично в "Келу". Можете даже не переводить - нехай сами разбираются. Получаете решение и спите спокойно.

2й вариант не будет уклонение от уплаты налогов. Так как не надо тут платить работая за границей. Но будет обман государства, так как придется получать от КЕЛА деньги. Или если получать откажется, так же могут заинтересоваться на что же он живёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:34   #38
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
2й вариант не будет уклонение от уплаты налогов. Так как не надо тут платить работая за границей. Но будет обман государства, так как придется получать от КЕЛА деньги. Или если получать откажется, так же могут заинтересоваться на что же он живёт.

Пока ты ничего не просишь у государства, ему на тебя пофиг...
А вот при продлении, обязательно спросят про средства существования...
Кто знает, что будет, если выяснится что у соискателя основной доход из России?
Финским налогоалательщиком он при этом, не является...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:50   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Пока ты ничего не просишь у государства, ему на тебя пофиг...
А вот при продлении, обязательно спросят про средства существования...
Кто знает, что будет, если выяснится что у соискателя основной доход из России?
Финским налогоалательщиком он при этом, не является...

Это если один. У автора жена, и он расчитывет что ей будут асумстуки и за квартиру платить. В этом случае даже если муж ничего не просит, но получает прибыль и скрывает, обман. И когда всплывет, то все выплаченное потребуют обратно. Вобщем начало новой жизни начнется с долговой ямы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 20:58   #40
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это если один. У автора жена, и он расчитывет что ей будут асумстуки и за квартиру платить. В этом случае даже если муж ничего не просит, но получает прибыль и скрывает, обман. И когда всплывет, то все выплаченное потребуют обратно. Вобщем начало новой жизни начнется с долговой ямы.

Почему обман?
Если автор честно откажется от всех туков, обмана не будет.
А пособие по безработитце, жене положено.
Вот на него и будут жить...

З.Ы. Насколько знаю, долговой ямы не будет. Или - отдаешь все взад, или - гоу хоум...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-11-2016, 21:03   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Почему обман?
Если автор честно откажется от всех туков, обмана не будет.
А пособие по безработитце, жене положено.
Вот на него и будут жить...

З.Ы. Насколько знаю, долговой ямы не будет. Или - отдаешь все взад, или - гоу хоум...

Пособие положено. Но асумистуки платят в зависимости от дохода всей семьи. Если большой, то совсем ни каких не платят.
Долговая яма имеется ввиду, что если сразу нечем долг выплатить, то будут с пособия понемного высчитывать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 21:14   #42
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Если человек не получает пособие на квартиру, в соц.службу не обращается, пособие по безработице тоже не получает.Какие к нему могут быть претензии гос-ва? Укажет, что работает в России и налоги платит -тоже в России. Жена имеет право на пособие по безработице. Почему человек не может работать в России, если в Финляндии нет работы? На курсы языка, может и платные записаться.
 
Old 15-11-2016, 21:22   #43
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elektra
Если человек не получает пособие на квартиру, в соц.службу не обращается, пособие по безработице тоже не получает.Какие к нему могут быть претензии гос-ва? Укажет, что работает в России и налоги платит -тоже в России. Жена имеет право на пособие по безработице. Почему человек не может работать в России, если в Финляндии нет работы? На курсы языка, может и платные записаться.

Так ему при продлении и скажут - "зачем вам лупа, вам и в России хорошо"
Проблема в том, что инкери как раз автор, если у него не будет достаточной связи с Финляндией, то и у жены тоже.
Это ИМХО единственная проблема.

З.Ы. Самое простое, если уж так чешется российская работа.
Переехать, год на адаптацию-язык, открываем ТМи и работаем в России, зарплату проводим как доход.
Это есть - не правильно, но возможность...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 21:36   #44
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Насколько помню, при продлении заполняется стандартная OLE_JATKO_A к которой попросят приложить данные о средствах существования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 22:05   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Автор вообщето хочет всё по честному делать. Будет показывать доход от зарплаты, значит лишних асумстуки не получит и должен не будет. Осталось только так сделать что бы время проведенное не в Финляндии не повредило продлению лупы.
 
Old 15-11-2016, 22:20   #46
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
[QUOTE=Mikky]Работать вы можете где угодно.
Проживать нужно в Финляндии, иначе какой смысл ехать в Финляндию и жить в другой стране
Вполне логично по моему.[/Q
Так я вроде так и написал.жить в фи - работать в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 22:27   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
[QUOTE=Mikky]Работать вы можете где угодно.
Проживать нужно в Финляндии, иначе какой смысл ехать в Финляндию и жить в другой стране
Вполне логично по моему.[/Q
Так я вроде так и написал.жить в фи - работать в России

Но если больше половина времени будете находиться не в Финляндии, то это считается что не хотите тут жить. Органы так считают и не продлевают.
При продление вам придется все поездки сообщить органам.
А часто вы ездили через границу. Так там бывают такие очереди, что или на работу будете опаздывать или 2 дня в Финляндии и 4 в России. Тогда 100% не продлят.
Государство надеется что иммигрант адаптируется и будет работать, главное налоги платить с зарплаты
А если вы за границей работаете, им(нам государству) от этого пользы нет. Вот в чём причина не продления ОЛ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 22:45   #48
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но если больше половина времени будете находиться не в Финляндии, то это считается что не хотите тут жить. Органы так считают и не продлевают.
При продление вам придется все поездки сообщить органам.
А часто вы ездили через границу. Так там бывают такие очереди, что или на работу будете опаздывать или 2 дня в Финляндии и 4 в России. Тогда 100% не продлят.
Государство надеется что иммигрант адаптируется и будет работать, главное налоги платить с зарплаты
А если вы за границей работаете, им(нам государству) от этого пользы нет. Вот в чём причина не продления ОЛ.


буду успевать 100% и туда и обратно... .уже считал пол года + отпуск 30 дней.больше времени в фи
 
Old 15-11-2016, 22:51   #49
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Кончайте вы эти сказочки рассказывать, то же мне новая "городская легенда". Вас однозначно посадят на карантин и им абсолютно без разницы, что у вас в справке или трудовой написано, они их, в большинстве случаев, даже не смотрят.

По работе в РФ (да хоть на Марсе) всё просто: варианта 3:
1) если меньше 300 евро в месяц в эквиваленте - можете даже не сообщать;
2) если больше - можете не сообщать, но это на свой страх и риск и совесть. По закону - это будет уклонение от уплаты налогов, но, даже если обнаружится, в первый раз отделаетесь небольшим штрафом; по совести - попытка перевести с собой в цивилизованную страну паршивые российские замашки, что есть плохо, в первую очередь, для вас же.
3) можете честно сообщить (что я рекомендую), прикладываете выписки о зп, или банковские выписки, информацию из налоговой о выплаченных налогах в РФ (если нет выписки о зп), пересчитываете всё в евро, и отправляете через сайт или лично в "Келу". Можете даже не переводить - нехай сами разбираются. Получаете решение и спите спокойно.




3 пункт больше всего устраивает, но где гарантии .что продлят лупу.я так понимаю что их никто не даст ,даже те кто ее продлевает.а кстати кто ее продлевает? мигри?
по уму .Получаю 40000 руб.На двоих квартира например в Лапе 600 евро,пособие 408.
40000 это примерно 563 евро.вот и пускай лишают пособия и с квартиры режут 160 евро. я был бы только рад. можно и бензин не считать .т.е. расраты на поездки на работу., но вот где гарантии на продление лупы...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 22:58   #50
mamont
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 15-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Автор вообщето хочет всё по честному делать. Будет показывать доход от зарплаты, значит лишних асумстуки не получит и должен не будет. Осталось только так сделать что бы время проведенное не в Финляндии не повредило продлению лупы.




вот тут все в точку!!!!!!
только и по закону если я пробуду кол- во нужных дней .все равно найдут к чему придраться. по идее я же должен при переезде обязательно записаться на курсы ,а если я не записываюсь на них или отказываюсь от предложенных курсов .,значит я не правильно прохожу период адаптации,соответственно нафиг я им нужен...
ну что гадать . думаю на этой недели позвоню в мигри и все узнаю.хотя лучше сьездить!..кто нибудь подскажет, можно к ним в живую вообще на прием попасть? там по записи или живая очередь???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 22:59   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Мне интересно? Если семья приехала в Финляндию и поселилась на границе с Норвегией, в Финляндии работы нет и чел. каждый день ездит на работу в Норвегию и вечером возвращается домой, отпуск и выходные проводит в Финляндии, налоги с зарплаты естественно платит в Норвегии. Почему ему могут не продлить визу? Жена постоянно живёт в Финляндии и ходит на курсы фин.языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 23:16   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
вот тут все в точку!!!!!!
только и по закону если я пробуду кол- во нужных дней .все равно найдут к чему придраться. по идее я же должен при переезде обязательно записаться на курсы ,а если я не записываюсь на них или отказываюсь от предложенных курсов .,значит я не правильно прохожу период адаптации,соответственно нафиг я им нужен...
ну что гадать . думаю на этой недели позвоню в мигри и все узнаю.хотя лучше сьездить!..кто нибудь подскажет, можно к ним в живую вообще на прием попасть? там по записи или живая очередь???

Ну если вы не нарушите количество отсутствующих дней. И будете сам себя обеспечивать, то нет причины не продлевать. От адаптации вы фактически отказыветесь не сделав план адоптации, после того как закончится работа в России, или просто надоест туда сюда, адоптации не будет. Вам будут предлагать любую работу, за отказ наказывать снижением пособия. Ссылка на то что не выучили язык, не поможет. Сами отказались,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 23:20   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне интересно? Если семья приехала в Финляндию и поселилась на границе с Норвегией, в Финляндии работы нет и чел. каждый день ездит на работу в Норвегию и вечером возвращается домой, отпуск и выходные проводит в Финляндии, налоги с зарплаты естественно платит в Норвегии. Почему ему могут не продлить визу? Жена постоянно живёт в Финляндии и ходит на курсы фин.языка.

Так инкери муж, а жена при нём. У неё без мужа нет оснований для проживания. А муж за границей проживает и наездами в Финляндии, откажут мужу и жене вместе с ним.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 00:05   #54
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так инкери муж, а жена при нём. У неё без мужа нет оснований для проживания. А муж за границей проживает и наездами в Финляндии, откажут мужу и жене вместе с ним.


Нет, муж проживает со своей женой в Финляндии, а на работу ездит в Норвегию. Утром уезжает, вечером приезжает и места жительства в Норвегии у него нет(квартира,дом). Всё находится в Финляндии и дом и жена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 02:10   #55
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Основная наша проблема в том, что мы:
а) думаем "за Мигри" при этом не зная их правоприменительной практики.
б) оперируем данными для терминов резидент/не резидент, при этом они могут быть не связаны с понятием "постоянное проживание". Пример с Норвегией, очень хорошо это показывает, ведь там штампы не проверишь...

Автор: Мигри ждет вашего звонка/письма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 05:32   #56
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
по идее я же должен при переезде обязательно записаться на курсы ,а если я не записываюсь на них или отказываюсь от предложенных курсов .,значит я не правильно прохожу период адаптации,соответственно нафиг я им нужен...


Неправильно. Цель курсов - подготовить человека к трудовой жизни. Если вы в доппомощи не нуждаетесь, это только хорошо.
Вы НЕ обязаны сами записываться ни на какие курсы, но если вы встали на учет как безработный, тогда вы обязаны выполнять требования службы занятости. С их точки зрения, человек без знания языка не имеет спроса на рынка труда. Они сами запишут вас на организованные ими курсы. Их требование - иди учить язык в обмен на пособие по безработице.

Но если вы работаете и пособий не трясете, то никаких претензий к вам нет. Никому нет никакого дела до того, как вы адаптируетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 10:19   #57
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
То есть получается НЕЛЬЗЯ живя в Финляндии работать в другом стране,по крайней мере пока не получишь гражданство???)Печалька......
извините а не подскажите .раз вы живете в Лаппееранте .Что скажите про район коурула???можно там жить?

работать можно в другой стране, но надо смотреть на что это влияет, в вашем случае это влияет на продление ОЛ, на курсы, на пособия, вероятно вам придется все полностью самим оплачивать как нормальные работающие люди и не рассчитывать на поддержку государства,

я вас отчасти понимаю, самой пришлось оставить работу в Питере и быть на курсах (это заняло 1,5 года), мне было тяжело без работы, но в итоге здесь в карьерном плане можно большего добиться, это как вложение на будущее,

я раньше жила в районе Коурула, сейчас рядом, нормальный спокойный район, рядом озеро и большой пляж, до центра минут 10-15 на велике, детские сады, школы, аптека, заправка, супермаркет есть, шопинг центры/рестораны все в центре конечно,
тут живут студенты в том числе т.к. универ рядом, но они все либо учатся, либо спят, я к тому, что ни вечеринок, ни шума :-)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 10:46   #58
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamont
буду успевать 100% и туда и обратно... .уже считал пол года + отпуск 30 дней.больше времени в фи

Есть знакомые, которые жили и в России, и в Финляндии, но в Финляндии бо'льшее время и был отказ в продлении ОЛ

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 11:31   #59
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
2й вариант не будет уклонение от уплаты налогов. Так как не надо тут платить работая за границей. Но будет обман государства, так как придется получать от КЕЛА деньги. Или если получать откажется, так же могут заинтересоваться на что же он живёт.



У меня лично была ситуация где я могла работать удаленно из Фи в другую страну ЕС. Про налоги узнавала с обеих сторон - правило одно - налог платиться в той стране , где работа физически осуществляется. То есть если у вас домашний офис и большую часть вашего рабочего времени вы проводите в нем. То и платить налог прийдется в Фи.
Даже если оформлены вы в компании , офис которой находиться в другой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 11:51   #60
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
По-моему автору все же проще будет найти новую работу в Финляндии, чем цепляться за старую работу в России и попутно решать кучу предвиденных и кучу непредвиденных проблем.

Mamont, по какой специальности Вы сейчас работаете, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно