Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-10-2021, 20:42   #1
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Подача на pysyvä, когда jatkolupa закончилась.

Был ли у кого опыт подачи на pysevä, когда уже 4-ех летняя oleskelulupa закончилась. На сайте мигри пишут, что надо jatkolupa тогда запрашивать, если предыдущая jatkolupa закончилась. Думаю может попробовать всё же pysevä запросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 09:46   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Был ли у кого опыт подачи на pysevä, когда уже 4-ех летняя oleskelulupa закончилась. На сайте мигри пишут, что надо jatkolupa тогда запрашивать, если предыдущая jatkolupa закончилась. Думаю может попробовать всё же pysevä запросить.

На pysyvä подается после 4-х лет проживания по лупе А
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 11:19   #3
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Это понятно. Со сроками проживания всё в порядке. Срок 4-ех летней oleskelulupa закончился месяц назад. И на сайте мигри сказано, что pysyvä, запрашивать можно только при наличии действующей jatkolupa. А если кончилась jatkolupa, pysyvä нельзя запросить, только jatkolupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 14:42   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нельзя. И если вы не запрашивали вовремя продления, то находитесь в стране незаконно.
 
Old 03-10-2021, 21:39   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Это понятно. Со сроками проживания всё в порядке. Срок 4-ех летней oleskelulupa закончился месяц назад. И на сайте мигри сказано, что pysyvä, запрашивать можно только при наличии действующей jatkolupa. А если кончилась jatkolupa, pysyvä нельзя запросить, только jatkolupa.

Кстати могут быть проблемы. Вы уже месяц незаконно в стране
 
Old 06-10-2021, 23:41   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Поздравляю шарик, ты балбес. Как можно было прожить 4 года и забыть подать на внж. Ты же снова на пюсюва чтоб подать должен прожить 4 года в ряд. Это если тебе ещё его вообще дадут.
 
Old 08-10-2021, 18:02   #7
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Поздравляю шарик, ты балбес. Как можно было прожить 4 года и забыть подать на внж. Ты же снова на пюсюва чтоб подать должен прожить 4 года в ряд. Это если тебе ещё его вообще дадут.

Я сейчас получу снова на 4 года, и сразу подам на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 18:09   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Я сейчас получу снова на 4 года, и сразу подам на гражданство.


На гражданство то же требование - не должно быть перерывов. В этом требования к постоянному разрешению и гражданству одинаковы.
 
Old 08-10-2021, 19:25   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Я сейчас получу снова на 4 года, и сразу подам на гражданство.

Для гражданства с перерывами в внж нужно прожить дольше, вроде 7 лет На сайте мигри есть инфа

Кстати, я не уверена что получите на 4. Тк был перерыв, вы снова подаете на первую лупу. Jatko это продолжение имеющегося внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 19:46   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я почитала на мигри

Вообщем для гр сейчас, вам после получения внж можно подавать на гр после не менее 2-х лет проживания по А, причем общий срок не менее 7 лет. При этом действующий внж при подаче не менее года, это новшевство

Вы вообще вкурсе, что в стране незаконо сейчас? И что как минимум вас ждет штраф? Вообще в такой ситуации, при рабочем внж могут и выслать. Как-то вы уж слишком беспечны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 20:37   #11
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Как я понимаю перерывы для получения гражданства, имеются ввиду если не жил в стране какое то время, а не опоздал с подачей на продление. Я переезжал как paluumuuttaja. Сейчас всё сделаю, потом вам расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 20:47   #12
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я благодоря таким "перерывам", не по своей воле, на гр-во подать смог только в 19-м году. При том, что первый внж получил в январе 2006-го. И да, если до окончания предыдущего внж или визы вы не удосужились получить виерайлутодистус, то ваше нахождение в стране незаконно. Со всеми вытекающими. Хоть бы тур визу себе оформили в таком случае.
Не знаю насколько вам поможет статус paluumuuttaja. Даже если изначально это было преимуществом, то теперь вы нарушили миграционное законодательство страны, которая согласилась вас принять в порядке исключения, без прочих требований.
Остается надеяться только на финское раздолбайство в мигри, и что ваше заявление одобрят случайным образом и до этого момента к вам не приедет полиция на дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 21:10   #13
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я благодоря таким "перерывам", не по своей воле, на гр-во подать смог только в 19-м году. При том, что первый внж получил в январе 2006-го. И да, если до окончания предыдущего внж или визы вы не удосужились получить виерайлутодистус, то ваше нахождение в стране незаконно. Со всеми вытекающими. Хоть бы тур визу себе оформили в таком случае.
Не знаю насколько вам поможет статус paluumuuttaja. Даже если изначально это было преимуществом, то теперь вы нарушили миграционное законодательство страны, которая согласилась вас принять в порядке исключения, без прочих требований.
Остается надеяться только на финское раздолбайство в мигри, и что ваше заявление одобрят случайным образом и до этого момента к вам не приедет полиция на дом.

Так вы подавали на гражданство и получали отказ? Или не пробовали подавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 21:54   #14
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Конкретно со мной дело было так: я переоформлял себе внж с одной профессии на другую, плюс по срокам уже можно было "заранее" это сделать. Между сменами работы прошло около двух недель, т.к. пособия я не имел права получать. Рассмотрение заняло около пары месяцев, и в это время спокойно работал себе по старому внж(разрешению на работу). Потом позвонил по телефону, узнать - как там мои дела с рассмотрением. Тетка на том конце задала встречный вопрос - а чем вы сейчас занимаетесь? Ну я ответил, что работаю на новом месте. На что она мне сухо сказала, что в тот момент, когда вы уволились со старого места, ваше внж было аннулировано, и в данный момент вы работаете и находитесь в стране незаконно и что она сообщит об этом в полицию. Ну я хмыкнул, но на всякий случай в течении след. недели я свалил обратно в питер. Более того, на границе финны меня попросили объяснить, - а почему я выезжаю только сейчас из страны, а не три месяца назад? При том, что в "бумажке" еще было пол года до окончания срока действия нынешней ОЛ.
А через неделю на мой финский адрес приехала полиция, выпроваживать меня из страны. При том, что я уже неделю как в питере "отдыхал".
Т.е. я ни разу не подавал после истечения срока действия ОЛ, а всего лишь нарушил условия и уже был поставлен на карандаш, на депортацию. Дело было в 2010м.
Да, кстати, даже если вы подали ДО истечения текущей ОЛ, но за время рассмотрения она успела просрочиться, что при сроках рассмотрения в 9-10мес практически гарантированно, то ваше "пребывание" в стране прерывается(но остается законным, поскольку виерайлутодистус получен ДО истечения срока педыд. ОЛ) и вы идете по линии "накопленного" срока т.е. 7 лет.
Крч. если в ваших карточках ОЛ есть хоть один день пробела между сроками действия, то ни о каких "подряд" тут речи не идет. По крайней мере мне так объяснял чиновник. По-этому, я подал на гр-во только в 19-м году. Плюс мне по 2010ый год вообще пребывания не защитали, т.к. был B статус, а он не идет в зачет.

UPD. Была подача на гр-во и отказ по вышеописанным причинам где-то в 2013-15м годах... ща уже не помню точно.
UPD2 P статус получил в 17-м году только. Без него на гр-во подавать - вообще смысла мало, особенно если часто в РФ зависаете.
 
Old 08-10-2021, 22:10   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Как я понимаю перерывы для получения гражданства, имеются ввиду если не жил в стране какое то время, а не опоздал с подачей на продление. Я переезжал как paluumuuttaja. Сейчас всё сделаю, потом вам расскажу.

Это перерыв, именно в внж, а то что жили незаконо в стране это только --

Насколько вы опоздали с подачей??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 23:28   #16
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это перерыв, именно в внж, а то что жили незаконо в стране это только --

Насколько вы опоздали с подачей??


В понедельник понесу бумажный хакемус, потому что paluumuuttaja не может отправить электронный хакемус (. Получится полтора месяца. На второй вид на жительство на 4 года, после первого годового тоже подавал с опозданием, но там не много было, примерно неделя, и тогда очень быстро рассмотрели, через неделю уже карточки пришли домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 00:26   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
В понедельник понесу бумажный хакемус, потому что paluumuuttaja не может отправить электронный хакемус (. Получится полтора месяца. На второй вид на жительство на 4 года, после первого годового тоже подавал с опозданием, но там не много было, примерно неделя, и тогда очень быстро рассмотрели, через неделю уже карточки пришли домой.

1.5 мес много конечно..

Вам стоит конечно не нарушать сроки в будущем, у них сохраняется инфа.

Напишите потом

Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 14:08   #18
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
1.5 мес много конечно..

Вам стоит конечно не нарушать сроки в будущем, у них сохраняется инфа.

Напишите потом

Удачи


Хорошо напишу. Спасибо.
 
Old 09-10-2021, 23:16   #19
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Конкретно со мной дело было так: я переоформлял себе внж с одной профессии на другую, плюс по срокам уже можно было "заранее" это сделать. Между сменами работы прошло около двух недель, т.к. пособия я не имел права получать. Рассмотрение заняло около пары месяцев, и в это время спокойно работал себе по старому внж(разрешению на работу). Потом позвонил по телефону, узнать - как там мои дела с рассмотрением. Тетка на том конце задала встречный вопрос - а чем вы сейчас занимаетесь? Ну я ответил, что работаю на новом месте. На что она мне сухо сказала, что в тот момент, когда вы уволились со старого места, ваше внж было аннулировано, и в данный момент вы работаете и находитесь в стране незаконно и что она сообщит об этом в полицию. Ну я хмыкнул, но на всякий случай в течении след. недели я свалил обратно в питер. Более того, на границе финны меня попросили те.

Чот я не понял ты сменил работодателя и тебе аннулировали внж? Это как? Вроде же можно его менять. Или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 23:27   #20
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Чот я не понял ты сменил работодателя и тебе аннулировали внж? Это как? Вроде же можно его менять. Или нет?

Это вам, блюкардникам просто.
А обычный работяга может работать только если на его место нет претендентов, граждан ЕС.
Каждую новую работу надо обосновывать документально об их отсутствии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 00:02   #21
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Чот я не понял ты сменил работодателя и тебе аннулировали внж? Это как? Вроде же можно его менять. Или нет?


Во-первых у меня был рабочий В-статус. Во-вторых я род деятельности еще сменил, а это запрещено без смены рабочего внж.

Я так понял, ты по поводу своей ситуации подумал - не суетись) Ты сферу не менял и оформлялся на А-статус, еще и с приставкой "особый специалист". Так что не пали зря нервы.
А вот простому сварщику, если он найдет работу в другой сфере, надо сначала переоформить внж (9-11мес), и только после этого он может приступать к исполнению рабочих обязанностей.

"Основания для выдачи" - важная графа в карточке ВНЖ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 00:28   #22
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Это вам, блюкардникам просто.
А обычный работяга может работать только если на его место нет претендентов, граждан ЕС.
Каждую новую работу надо обосновывать документально об их отсутствии.

У меня не блюкард. У меня лупа а. Я так и не понял что такое блюкард и в чем её отличие от лупы а поэтому заказал себе Лупу ещё тогда в 19м году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 00:39   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я так и не понял что такое блюкард и в чем её отличие от лупы

С лупой можно работать только в стране её выдавшей, а с блюкардом по всей ЕС. Это как различие лупы "P" и "P-EY"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 01:18   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
С лупой можно работать только в стране её выдавшей, а с блюкардом по всей ЕС. Это как различие лупы "P" и "P-EY"...

Но вроде социалка другой у блюкартников и перспективы получения П другие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 18:48   #25
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
В понедельник подал документы. Жду теперь. Штрафа никакого не было. Ничего особенного в мигри не сказали. Точнее вообще ничего не сказали.
 
Old 12-10-2021, 21:23   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
В понедельник подал документы. Жду теперь. Штрафа никакого не было. Ничего особенного в мигри не сказали. Точнее вообще ничего не сказали.

Они ничего и не скажут. Они просто принимают доки. Сейчас решения вроде принимают дольше. Отпишитесь что и как.

Вы внук гражданина финляндии?
 
Old 12-10-2021, 23:30   #27
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Они ничего и не скажут. Они просто принимают доки. Сейчас решения вроде принимают дольше. Отпишитесь что и как.

Вы внук гражданина финляндии?


Нет не гражданина Финляндии. Инкери.
А вы что то писали про штраф. Кто мне мог его выписать? Или ещё могут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 01:39   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Нет не гражданина Финляндии. Инкери.
А вы что то писали про штраф. Кто мне мог его выписать? Или ещё могут?

Это просто преположение. Вообще вы первый, кто настолько забивает на сроки внж. Не слышала о подобных случаях, и честно говоря я бы так рисковать не стала. Несколько дней бывает.
Поэтому и напишите что и как, мало ли кому пригодится

В момент рассмотрения, если есть такое. Я не знаю.
Просто по сути вы находитесь в стране не имея внж. Ведь решение о внж вашем закончилось месяц назад. Это пюсюва карточку можно получать через несколько мес после окончания, тк решение не имеет срока действия.
Вам вообще ничего не говорили? Вы сами спрашивали что и как? Подали на какую лупу?
 
Old 13-10-2021, 08:52   #29
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это просто преположение. Вообще вы первый, кто настолько забивает на сроки внж. Не слышала о подобных случаях, и честно говоря я бы так рисковать не стала. Несколько дней бывает.
Поэтому и напишите что и как, мало ли кому пригодится

В момент рассмотрения, если есть такое. Я не знаю.
Просто по сути вы находитесь в стране не имея внж. Ведь решение о внж вашем закончилось месяц назад. Это пюсюва карточку можно получать через несколько мес после окончания, тк решение не имеет срока действия.
Вам вообще ничего не говорили? Вы сами спрашивали что и как? Подали на какую лупу?


Я подозреваю, что там "в окошке" сидит кадр, задача которого просто принять бумаги. В связи с руухка там могли и не заморачиваться. Скорее наоборот - приняли оплату и ладно.
Интересно, что будет в момент рассмотрения. Я допускаю, что может и прокатить, если рассматривать будет невнимательный попка, который не увидит момента просрочки.
 
Old 13-10-2021, 10:05   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Нет не гражданина Финляндии. Инкери.
А вы что то писали про штраф. Кто мне мог его выписать? Или ещё могут?

Штраф возможен если лупу не дадут из просрочки и будут депортировать, если дадут то врятли штраф будет. Просрочка это значит что Вы незаконно без действующей лупы находились в стране.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 16:38   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Штраф возможен если лупу не дадут из просрочки и будут депортировать, если дадут то врятли штраф будет. Просрочка это значит что Вы незаконно без действующей лупы находились в стране.

Мне знаете что вообще кажется.

Что ему будут рассматривать, как ensimmäinen lupa, тк перерыв приличный. Для автора это проблема. Хотя если есть работа, получит просто рабочий. Не заметит просто не могут, слишком уж разные сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 17:02   #32
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это просто преположение. Вообще вы первый, кто настолько забивает на сроки внж. Не слышала о подобных случаях, и честно говоря я бы так рисковать не стала. Несколько дней бывает.
Поэтому и напишите что и как, мало ли кому пригодится

В момент рассмотрения, если есть такое. Я не знаю.
Просто по сути вы находитесь в стране не имея внж. Ведь решение о внж вашем закончилось месяц назад. Это пюсюва карточку можно получать через несколько мес после окончания, тк решение не имеет срока действия.
Вам вообще ничего не говорили? Вы сами спрашивали что и как? Подали на какую лупу?


Я сказал просто что опоздал с подачей, она ответила только, что полиция могла оштрафовать, если бы на улице документы проверили, до момента подачи. А так у меня теперь на руках тодистус, что я легально нахожусь в Финляндии. Про штраф от мигри она ничего не сказала, но естественно сам напрашиваться не стал. Подал на ятколупу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 17:07   #33
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мне знаете что вообще кажется.

Что ему будут рассматривать, как ensimmäinen lupa, тк перерыв приличный. Для автора это проблема. Хотя если есть работа, получит просто рабочий. Не заметит просто не могут, слишком уж разные сроки.


С работой у меня всё в порядке, но думаю врятли это как то влияет, так как я переехал как paluumuuttaja, по корням. И думаю врятли мне будут рассматривать, как ensimmäinen lupa, документы приняли на jatkolupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 17:54   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
С работой у меня всё в порядке, но думаю врятли это как то влияет, так как я переехал как paluumuuttaja, по корням. И думаю врятли мне будут рассматривать, как ensimmäinen lupa, документы приняли на jatkolupa.

Jatkolupa подразумевает, что есть действующий внж

Хорошо, что есть работа. Тк я считаю, что у инкери был бы риск. На сегодняшний момент не дают инкери внж, это уже не paluumuuttaja.

В дальнейшем советую связаться с мигри, не с тем кто сидит в окошке, и уточнить когда можно подавать на пюсюва и на гражданство

Если даже у вас будет перерыв в внж, можно на гражданство подавать через 7. 5 вы прожили, через 2 года. Но внж действующий на момент полачи не менее года, это новое условие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 16:41   #35
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Добрый день. Если pysevä заканчивается в апреле, когда самое раннее можно подать документы на продление и какие будут нужны документы? Пожалуйста, подскажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 18:09   #36
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
AnneSF, если у Вас сейчас pysyvä, то Вам всего лишь нужно ее обновить. https://migri.fi/oleskelulupakortin-uusiminen. Обычно обновляют достаточно быстро, но учитывая их вечные ruuhkat, месяца должно хватить. В отличие от остальных ВНЖ ее просрочка сказывается в основном только на возможности путешествовать.
Для обновления по-идее никаких особых документов запрашивать не должны, фото и оплата, остальное все у них уже есть, на то она и pysyvä.
Кто обновлял pysyvä, что с вас спрашивали, поделитесь информацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 18:14   #37
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Обновлял pysyvä в сентябре, новую карточку получил дней через 10 после посещения мигри ( для отпечатков пальцев )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 18:18   #38
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shustrik
Обновлял pysyvä в сентябре, новую карточку получил дней через 10 после посещения мигри ( для отпечатков пальцев )


По документам что-то спрашивали?
Ключевое "посещение Мигри", за сколько там, за 30 дней сейчас можно время бронировать, если электронно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 18:33   #39
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Ну да. Ничего особенного по документам.
действующий паспорт и копия его страниц с отметками.
фотография не позднее 6 мес. давности.

voimassaoleva passi
enintään 6 kuukautta vanha passikuva tai valokuvaamon antama kuvan yksilöllinen kuvatunnus
kopio passisi henkilötietosivusta ja niistä sivuista, joilla on merkintöjä
huoltajan kirjallinen suostumus, kun haet oleskelulupakorttia lapselle eivätkä kaikki huoltajat mene lapsen mukaan palvelupisteeseen
poliisille tekemäsi ilmoitus, jos korttisi on kadonnut tai varastettu
kun haet lapselle opiskelulupakorttia, lapsen on oltava mukanasi palvelupisteessä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 18:54   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
По документам что-то спрашивали?
Ключевое "посещение Мигри", за сколько там, за 30 дней сейчас можно время бронировать, если электронно?

Сейчас, если подавать документы в электронном виде с идентификацией по банковским кодам, то в мигри можно вообще не приходить. Если отпечатки пальцев брали больше, чем пять лет назад, то попросят подойти в мигри и сдать отпечатки пальцев. Но для этого бронировать посещение не нужно. Могут попросить подойти и в случае, если меняли паспорт на новый.

Живые очереди (без предварительного бронирования) в мигри сейчас тоже работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 14:42   #41
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас, если подавать документы в электронном виде с идентификацией по банковским кодам, то в мигри можно вообще не приходить. Если отпечатки пальцев брали больше, чем пять лет назад, то попросят подойти в мигри и сдать отпечатки пальцев. Но для этого бронировать посещение не нужно. Могут попросить подойти и в случае, если меняли паспорт на новый.

Живые очереди (без предварительного бронирования) в мигри сейчас тоже работают.

у меня первого марта заканчивается внж. я могу подавать с первого декабря или после первого декабря?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 15:36   #42
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Дык что мешает подать? Хоть с первого хоть со второго?
Мы подавали за 10 мес. до окончания 4х годичного ВНЖ (два гражданства и пюсюва) на подачу самих документов ходили в декабре, при том что ВНЖ заканчивался у нас в июне. Пюсюва, дата выдачи стоит тем же днем, когда приходил муж на отпечатки. Домой ему пришло через неделю после визита. В Мигри ни кто не сказал, что рано.
Они сами пишут на сайте время обработки. Если jatkolupa 2-3 месяца сейчас. Прошлой осенью были указаны значительно большие сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 16:11   #43
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Спасибо всем за комментарии. Но так пока и не понятно, можно ли подавать на продление пюсюва за несколько месяцев до окончания срока действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 18:17   #44
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Подавать можете. Другое дело зачем? Pysyvä от вас никуда не денется. Подать можно за месяц примерно. Планируете поездку и хотите перестраховаться, подайте за два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 20:23   #45
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня первого марта заканчивается внж. я могу подавать с первого декабря или после первого декабря?

Где-то на сайте мигри читал, что за три месяца до окончания внж уже можно подавать на продление. Так что с первого декабря Вам можно подавать документы, если основания для продления уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 20:54   #46
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Где-то на сайте мигри читал, что за три месяца до окончания внж уже можно подавать на продление. Так что с первого декабря Вам можно подавать документы, если основания для продления уже есть.

да основания никуда не девались особо. с первого декабря это включительно с первого декабря? ) а хотя уже не важно. подам второго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2022, 16:41   #47
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мне знаете что вообще кажется.

Что ему будут рассматривать, как ensimmäinen lupa, тк перерыв приличный. Для автора это проблема. Хотя если есть работа, получит просто рабочий. Не заметит просто не могут, слишком уж разные сроки.


Естественно забыл отписаться. 13 мая получил oleskelulupa на 4 года, как инкери, как и была. Штрафа никакого не было.
 
Old 19-11-2022, 20:52   #48
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
У меня была похожая ситуация, как и у автора поста. Когда-то, когда ещё всё оформляла полиция, я опоздала с подачей документов на студенческую олескелулупу на месяца полтора после истечения предыдущей. Помню женщина поругалась немного, сказала больше так не делать. Но при этом сообщила, что я имею право находиться в Финляндии, так как учёба продолжается и нужно просто ждать своё разрешение на пребывание. Штрафа тоже никакого не приходило. Но как всегда лучше не рисковать и подавать за 3 месяца до истечения вашего документа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно