Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-11-2016, 07:05   #1
knoppenn
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-11-2016
Status: Offline
Уйти с учебы от ТВТ

Переезжаем в другой город. Учеба в АМК, выбирал сам, в ТВТ одобрили, поступил. Уже больше года, желания ноль, не мое+ язык, все на шведском и одни шведы в группе. Сначала платили YTK, сейчас платит Кела. Как уйти правильно? Если только каренсия, то не проблема. Был ли у кого подобный опыт ?

Последнее редактирование от knoppenn : 10-11-2016 в 08:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2016, 08:22   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Приходите к куратору своему по учебе и говорите, что трудно и потому решили взять паузу, они оформляют бумажки и с этими бумажками на биржу. На бирже объясняете ситуацию, что не тяните по языку и что надо подтянуть, все. Карантин в любом случае будет, но чаще всего минимальный, правда, зависит от предыдущих подвигов - может у вас уже стопиццотое нарушение ихних рекомендаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2016, 08:31   #3
knoppenn
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Приходите к куратору своему по учебе и говорите, что трудно и потому решили взять паузу, они оформляют бумажки и с этими бумажками на биржу. На бирже объясняете ситуацию, что не тяните по языку и что надо подтянуть, все. Карантин в любом случае будет, но чаще всего минимальный, правда, зависит от предыдущих подвигов - может у вас уже стопиццотое нарушение ихних рекомендаций.


Нет, никаких подвигов не было. Просто реально не тяну по языку, хоть и есть YKI шведский. Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2016, 08:33   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от knoppenn
Нет, никаких подвигов не было. Просто реально не тяну по языку, хоть и есть YKI шведский. Спасибо за ответ.

Придите на биржу и расскажите что да как. Учебу, тем более, потом - и через год, и через три - можно продолжить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2016, 10:18   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Надо от учебного учреждения для ТВТ бумажку или звонок, что по каким то критериям ученик не подходит не справляется. Я когда начинал учиться тоже на теоретических занятиях полный ноль был. Пошел в ТВТ, говорю что занимаю чужое место. ответили что бы со школы им об этом сообщили. Подошел к учителю, сказал. А он в ответ, теория фигня главное практика, учись. Зато потом вся группа меня языку учила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 10:27   #6
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Не могу решить задачку.

Есть osa-aikainen työ, две штуки, на одной частичный ломаутус, на другой меньше часов, чем в трудовом договоре.
Имеется учеба от биржи. Получаю доплату к зарплате через те-тоймисто от кассы.
На учебу попала от того, что отправили в ломаутус, зарегистрировалась как ищущая работу на полный рабочий день.
Не нашла ответа на вопрос : если я уйду с обоих работ во время työvomakoulutus, будет ли мне каренсия?
На сайте ТЕТ наисано, что каренсия не действует во время обучения от биржи труда. А после обучения? Не назначат ли каренсию после курсов? Кто знает о таком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 11:49   #7
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у автора omaehtoinen opiskelu, я просто отчислился из учебного заведения и предоставил документ в ТЕ, каренссии не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 17:48   #8
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у автора omaehtoinen opiskelu, я просто отчислился из учебного заведения и предоставил документ в ТЕ, каренссии не было


Ну что же! Несмотря на то, что только один человек откликнулся, я таки нашла на просторах интернета ответ.

Voiko irtisanoutuminen työstä työvoimakoulutuksen aikana estää työttömyysetuuden ja kulukorvauksen saamisen?

Ei voi. TE-toimisto ei tutki työvoimakoulutuksen aikana tapahtuvia irtisanoutumisia, joten irtisanoutumisesta ei voi seurata korvauksetonta määräaikaa (eli karenssia) tai työssäolovelvoitetta. Ensisijaisesti työssäkäyvän kannattaa kuitenkin selvittää, voisiko opinnot rahoittaa opintovapaan ja Työllisyysrahaston aikuiskoulutustuen turvin; myös vuorotteluvapaa ja sen aikana maksettava vuorottelukorvaus on yksi rahoitusvaihtoehto.

Voiko työ- tai koulutustarjouksesta kieltäytyminen työvoimakoulutuksen aikana estää työttömyysetuuden ja kulukorvauksen saamisen?

Ei voi. Yleensä TE-toimisto ei anna työ- tai koulutustarjouksia työvoimakoulutukseen osallistumisen aikana. Jos kuitenkin saat sellaisen, siitä kieltäytymisestä ei seuraa korvauksetonta määräaikaa (eli karenssia) tai työssäolovelvoitetta. Työvoimakoulutuksen aikana saat keskittyä täysillä opiskeluun. Olethan kuitenkin varovainen työvoimakoulutuksen keskeyttämisen suhteen, koska siitä voi seurata sanktio työttömyysturvaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно