Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 10-03-2013, 17:28   #61
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tor
А всетаки, кто-то летал в Украину с финским паспортом? Ничего не спрашивали? У них есть информация о том, что у вас два паспорта? Хотя, откуда они её возьмут.....

Попробуйте разгадать такой ребус:

Вы, имея паспорта гр. Украины и гр. Финляндии, показываете в Борисполе паспорт гр. Фи... Укр. пограничник его сканирует, и в компьютер попадают Ваши Ф., И., О., дата рождения.

Насколько трудно сопоставить (компьютерной программой) базу данных пограничников, с базой реестра населения (граждан) Украины на предмет совпадений? имхо: Как 2 пальца... Другое дело, что они ПОКА может это и не делают, но файлы ведь пишут... На будущее.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:31   #62
Ksjushka
Registered User
 
Аватар для Ksjushka
 
Сообщений: 518
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Попробуйте разгадать такой ребус:

Вы, имея паспорта гр. Украины и гр. Финляндии, показываете в Борисполе паспорт гр. Фи... Укр. пограничник его сканирует, и в компьютер попадают Ваши Ф., И., О., дата рождения.

Насколько трудно сопоставить (компьютерной программой) базу данных пограничников, с базой реестра населения (граждан) Украины на предмет совпадений? имхо: Как 2 пальца... Другое дело, что они ПОКА может это и не делают, но файлы ведь пишут... На будущее.

У меня подруга катается по Укр паспорту...пока ничего не спрашивали...ничего не сопастовляли...я ещё не ездила)) но у меня и паспорт Укр скоро заканчивается)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:41   #63
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksjushka
У меня подруга катается по Укр паспорту...пока ничего не спрашивали...ничего не сопастовляли...я ещё не ездила)) но у меня и паспорт Укр скоро заканчивается)

Есть и другие - через РФ катаются.
А как она ВЫЕЗЖАЕТ в Фи по укр. паспорту?

А что - паспорт? Сделайте себе новый в Киеве за неделю... Тут вроде кто-то рассказывал. И гугль не врёт

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:54   #64
Ksjushka
Registered User
 
Аватар для Ksjushka
 
Сообщений: 518
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Есть и другие - через РФ катаются.
А как она ВЫЕЗЖАЕТ в Фи по укр. паспорту?

А что - паспорт? Сделайте себе новый в Киеве за неделю... Тут вроде кто-то рассказывал. И гугль не врёт

Вспомнила))) у неё в Укр виза не аннулирована а в Киеве и за 3 дня можно сделать...если возможность будет съезжу))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 18:59   #65
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ksjushka
Вспомнила))) у неё в Укр виза не аннулирована а в Киеве и за 3 дня можно сделать...если возможность будет съезжу))

Чудо чудесное а почему ей визу не аннулировали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 19:00   #66
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksjushka
Вспомнила))) у неё в Укр виза не аннулирована

Тогда всё понятно

Цитата:
Сообщение от Ksjushka
а в Киеве и за 3 дня можно сделать...если возможность будет съезжу))

Можно И биопаспортов ещё долго не будет. А вот транслитерацию имен и фамилий опять поменяли, надо следить в момент оформления нового паспорта, чтобы написали так, как в прежнем...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 19:08   #67
Ksjushka
Registered User
 
Аватар для Ksjushka
 
Сообщений: 518
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тогда всё понятно


Можно И биопаспортов ещё долго не будет. А вот транслитерацию имен и фамилий опять поменяли, надо следить в момент оформления нового паспорта, чтобы написали так, как в прежнем...

Да?! Я не знала)) пасиб)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 20:34   #68
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksjushka
Да?! Я не знала)) пасиб)

Вот тут можно проветить, если Ваш паспорт выдан до 2010:
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-%D0%BF

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 23:11   #69
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
в киев летала

Цитата:
Сообщение от Tor
А всетаки, кто-то летал в Украину с финским паспортом? Ничего не спрашивали? У них есть информация о том, что у вас два паспорта? Хотя, откуда они её возьмут.....

Я летала в Киев с финским паспортом. Ничего не спрашивали. Но сейчас общая база данных. Они всё знают о вашем паспорте. И втором тоже. Поэтому лучше брать только один финский. Это касается только Украины. В России никто на 2 паспортах не концентрирует внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2013, 19:41   #70
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Вчера в Раде зарегистрирован законопроект о введении двойного гражданства:
http://news.mail.ru/inworld/ukraina...001/?frommail=1
Депутат, который инициировал законопроект, может быть лишён полномочий:

Цитата:
Следующим депутатом Верховной Рады, которого лишат депутатского мандата, станет внефракционный Лев Миримский. Об этом неофициально сообщили в секретариате парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики.

По мнению депутата из данного комитета, Миримский начав активную информационную кампанию, не учел веса подводных камней, которые висят на его биографии мертвым грузом. Один из них – факт наличия у него двойного гражданства. Еще в апреле 2000-го издание УМВД в Крыму опубликовало информацию о том, что по данным израильского бюро Интерпола, Лев Миримский 17 марта 1992 года получил гражданство Израиля, а с ним внутренний и заграничный паспорта гражданина Израиля.

В Украине двойное гражданство запрещено, тем более для человека, занимающего должность народного депутата. И этот фактор является железным юридическим поводом для лишения Миримского депутатства. Этот убойный аргумент при принятии окончательного решения перевесил в комитете такое «мелочное» нарушение, как незаконное занятие Миримским бизнесом.

Скорее всего, Миримский в курсе того, что над ним сгустились тучи. Свидетельство этому – регистрация его законодательной инициативы о легализации двойного гражданства. В пояснительной записке к проекту Закона «О внесении изменений в Закон о гражданстве Украины» Миримский обширно расписывает все его достоинства. Однако умалчивает о самом важном для себя факторе. Данный закон в случае принятия позволит криминальным элементам уклоняться от налогов и избегать уголовной ответственности за ранее совершенные преступления перепрятывая в стране второго гражданства.
uatimes.info/news/view/23

имхо. Какие они предсказуемые... Я уже говорил в этой теме: "Думается мне, что депутат Лев Миримський озаботился легализацией своего израильского паспорта."

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2013, 20:17   #71
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Ну шо тут можно сказать - Лева Миримский таки молодец...
Как говорится, "живи и давай жить другим". Легализует свой израильский паспорт и поспособствует облегчению жизни украинских граждан в Суоми.
И всем хорошо (и Леве, и заробитчанам), да!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 19:20   #72
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post Сдулись

Цитата:
МИД Украины: Другое гражданство - не основание для утраты гражданства Украины

Приобретение гражданства другого государства не является основанием для утраты гражданства Украины. Об этом сегодня журналистам сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) страны Евгений Перебийнис, комментируя ситуацию с получением российского гражданства в Крыму.

Он отметил, что гражданство Украины прекращается только путем выхода из него, утраты или согласно международному законодательству, пишет "РБК-Украина".

По словам Перебийниса, в отношениях с гражданами, которые приобрели гражданство другого государства, Украина будет признавать только гражданство Украины.
http://www.
rbc.ru/rbcfreenews/20140319175503.shtml

зы. А как стращали народ автоматической утратой и реальными сроками Петух жареный клюнул, и всё стало на место.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 20:38   #73
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Потому что в России разрешено иметь другое гражданство. С Украиной ... Поди разбери их, каждый будет трактовать по своему.

Нет "не разрешено" и РФ не признаёт с теми с кем нет соглашения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 18:01   #74
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я написала в посольство Украины по этому поводу. Ответа нет....Может, они игнорируют русский язык?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 18:13   #75
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2333
Я написала в посольство Украины по этому поводу. Ответа нет....Может, они игнорируют русский язык?

А что нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 18:24   #76
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Я написала в посольство Украины по этому поводу. Ответа нет....Может, они игнорируют русский язык?

Так это требование Российского посольства, украинцев не касается. ( другая страна)

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 18:55   #77
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На Украине не ввели такого закона. Я писала на всякий случай, и вообще узнать, что делать. Многие из тех, кто поменял украинское гражданство на российское, имеют украинский паспорт.
Мне хотелось узнать, а ответ так я и не получила.... писала неделю примерно назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 19:14   #78
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
На Украине не ввели такого закона. Я писала на всякий случай, и вообще узнать, что делать. Многие из тех, кто поменял украинское гражданство на российское, имеют украинский паспорт.
Мне хотелось узнать, а ответ так я и не получила.... писала неделю примерно назад.

так пишите в посольство своей сраны - Украины. Причем тут Россия?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 19:22   #79
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А это разве не по поводу законопроекта на Украине?

В России закон вступил в силу, а на Украине есть законопроект.
И в посольство я писала именно украинское.

Я говорю о людях, у которых два гражданства, Украины и России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 04:47   #80
Katinka
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 20-07-2011
Status: Offline
Irina2333, я когда-то лично пошла спросить и получила в ответ "никого ваше второе гражданство не интересует, сидите и на размахивайте им"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 20:08   #81
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Свежие новости по теме - "законопроект №6175 від 13.03.2017 про внесення змін до закону України "Про громадянство України", внесен в Раду как неотложный.

http://antikor.com.ua/articles/1569...eni_diplomatiji

(Уважаемые модераторы, "иногда банан - это просто банан". Не трите по статье "политика", это просто важная информация к размышлению для обладателей двух паспортов).
 
Old 15-03-2017, 20:12   #82
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Свежие новости по теме - "законопроект №6175 від 13.03.2017 про внесення змін до закону України "Про громадянство України", внесен в Раду как неотложный.
http://antikor.com.ua/articles/1569...eni_diplomatiji

Так а в чём проблемы-то? Если не изменяет память решение предложил ещё г-н Коломойский: на вопрос журналиста, типа, как же так, у вас же двойное гражданство, Коломойский ответил: " у меня не два, а три! А закон запрещает только двойное"
 
Old 15-03-2017, 20:17   #83
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так а в чём проблемы-то? Если не изменяет память решение предложил ещё г-н Коломойский: на вопрос журналиста, типа, как же так, у вас же двойное гражданство, Коломойский ответил: " у меня не два, а три! А закон запрещает только двойное"


Проблема в том, что не все коломойские.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2020, 15:04   #84
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Добавлю для отслеживания
проект закона №2590 о двойном гражданстве / проект закону №2590 про подвійне громадянство
https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2..._1?pf3511=67632

19.05.2020 Розгляд відкладено - Рассмотрение отложено
16.01.2020 Вручено подання Комітету про розгляд - Вручены представление Комитета о рассмотрении
16.12.2019 Надано для ознайомлення
13.12.2019 Направлено на розгляд Комітету
13.12.2019 Передано на розгляд керівництву
13.12.2019 Одержано Верховною Радою
12.12.2019 Визначено Президентом як невідкладний - Определены Президентом как неотложный


по 5 месяцев удерживать для передачи на рассмотрение.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2020, 15:39   #85
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Новый законопроект о двойном гражданстве

Президент Украины Владимир Зеленский внёс на рассмотрение в Верховную Раду Украины президентский законопроект №2590 который предусматривает возможность законного получения двойного гражданства, однако в первую очередь закон направлен на возможность получения иностранцами гражданства Украины как второго гражданства.

Согласно проекта и пояснительной записки к нему, проектом предлагаются изменения в ряд законов Украины. В частности в ЗУ «О гражданстве Украины» изменения направлены на:

— совершенствование понятийного аппарата закона;

— расширение круга лиц, которые приобретают гражданство Украины по территориальному происхождению путем отнесения к кругу лиц, родственная связь с которыми предоставляет право лицу на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению, прадеда и прабабушку, которые родились или постоянно проживали на территориях, входивших на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) (изменения в статьи 8);

— исключение стоимости процедуры оформления прекращения иноземного гражданства из оснований, по которым лицо может не выполнять обязательства прекратить иноземное гражданство (независимая от лица причина неполучения документа о прекращении иноземного гражданства) и подать декларацию об отказе от иноземного гражданства. Внедрение этих изменений будет иметь следствием сужения круга лиц, которые, пользуясь указанным основанием, подают декларацию об отказе от иностранного гражданства, фактически оставаясь в гражданстве другого государства (лицами с множественным гражданством) (изменения в статьи 1, 8-10);

— определение категорий лиц, которые для приобретения гражданства Украины вместо представления обязательства прекратить иностранное гражданство будут иметь право подавать декларацию об отказе от иностранного гражданства (в частности, к таким лицам относятся лица, которые в установленном законодательством Украины порядке заключили контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Украины (ВСУ); лица, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной или принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины; лица, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу в ВСУ и награждены государственной наградой Украины; лица, которые являются гражданами государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом, подвергшихся в государстве своей гражданской принадлежности преследованиям за политические убеждения, которое подтверждается документом, выданным Министерством иностранных дел Украины; дети таких лиц (изменения в статьи 1, 8-10);

— введение приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению, принятие в гражданство Украины или восстановлении в гражданстве Украины возможности принятия присяги гражданина Украины иноземцем, который является гражданином государства, включенного Кабинетом Министров Украины в перечень государств, граждане которых для приобретения гражданства Украины имеют право на представление присяги гражданина Украины. При этом предполагается, что в указанный перечень государств не могут быть включены государства, признанные Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом (изменения в статьи 1, 8-10);
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2020, 15:40   #86
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
— пересмотр оснований утраты гражданства Украины, а именно исключение из оснований для утраты гражданства Украины такого основания как добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства и отнесения к таким основаниям принятие лица в гражданство Украины вследствие обмана, в том числе невыполнение обязательства, взятого лицом в обязательстве прекратить иноземное гражданство, декларации об отказе от иноземного гражданства или в декларации об отсутствии иногосударственного гражданства, нарушение присяги гражданина Украины (предлагаемые изменения в статью 19 ЗУ);

— введение судебного порядка отмены решения об установлении, оформлении принадлежности к гражданству Украины (предлагаемые изменения в статью 20-1 ЗУ);

— уточнение оснований отмены решения об оформлении приобретения гражданства, а именно определении, что оно было приобретено в результате обмана, в том числе невыполнение обязательства прекратить иностранное гражданство или вернуть паспортный документ иностранца в уполномоченные органы государства, которые выдали такой документ (предлагаемые изменения в статью 21 ЗУ).

— закрепление обязательства по возврату паспортного документа иностранца, невыполнение которого является основанием для потери гражданства Украины или отмены решения об оформлении приобретения гражданства Украины (изменения в статьи 19 и 21 ЗУ);

— расширение оснований приобретения гражданства Украины детьми, в том числе вследствие усыновления, установления опеки, попечительства (изменения к статьям 7,11,12 Закона);

— урегулирование вопроса обработки персональных данных при решении вопросов гражданства Украины (дополнение ЗУ новой статьей 21-1);

— уточнение полномочий государственных органов, которые принимают участие в решении вопросов гражданства Украины (изменения в статьи 8-9, 23-25 ЗУ);

Изменениями в ст. 19 ЗУ предполагается, что добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства перестанет быть основанием для потери гражданства Украины (исключается содержание действующего п. 1 ч. 1 ст. 19), что так же свидетельствует о воплощенной в проекте идее более лояльного отношения к двойному (множественному) гражданству.

Анализ действующего законодательства в сфере гражданства Украины и практики его реализации показывает, что нормативное регулирование вопросов гражданства Украины требует усовершенствования, в частности, с целью актуализации отдельных его положений, приведение в соответствие с положениями законодательства, регулирующего вопросы, связанные с гражданством.

Следует отметить, что предлагаемые данным законопроектом изменения обусловлены также такими объективными факторами, как миграционные процессы, расхождение законодательства различных государств относительно оснований приобретения и прекращения гражданства и, прежде всего, интересами национальной безопасности Украины, связанным с институтом гражданства Украины.

Положениями Европейской конвенции о гражданстве, ратифицированной Законом Украины «О ратификации Европейской конвенции о гражданстве», законодательно закреплено, что в вопросах гражданства должны учитываться законные интересы как государств, так и отдельных лиц, а также право каждого государства свободно решать, какие последствия имеет в ее внутригосударственном праве факт ее приобретения гражданином иного гражданства или его принадлежности к другому гражданству. Также названной Конвенцией государство способствует прогрессивному развитию правовых принципов, касающихся гражданства, и их внедрению во внутригосударственном праве.

Так, в частности, требуют решения вопросы использования паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года в качестве документа, что позволяет решать вопросы приобретения гражданства Украины. Положения ЗУ относительно использования этого паспорта предлагается привести в соответствие с положениями Закона Украины «Об иммиграции», по которому таким лицам вместо указанного документа выдается вид на постоянное жительство. Введение таких изменений обеспечивает выполнение требований Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», что не определяют указанный паспорт как документ, который может подтвердить пребывание лиц на территории Украины на законных основаниях.

При этом необходимо учитывать, что дальнейшее обращение указанного паспорта оставляет угрозу его подделки, поскольку этот образец паспорта объективно не отвечает требованиям должной защиты в отношении документа, удостоверяющего личность. Не может быть осуществлена должным образом проверка достоверности сведений, содержащихся в нем, которая необходима в связи с осуществлением по вопросам гражданства Украины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2020, 15:40   #87
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вышеуказанное свидетельствует о неотложной необходимости корректировки законодательной базы по вопросам гражданства Украины.

Законопроект разработан с целью усовершенствования правого обеспечения регулирования вопросов гражданства Украины, актуализации отдельных его положений и приведения их в соответствие с положениями законодательства, регулирующего вопросы, связанные с гражданством, в частности, относительно приобретения и прекращения гражданства Украины, нормирование вопросов, которые определяют основания, при наличии которых не допускается приобретение лицом гражданства Украины, урегулирование вопроса обработки персональных данных при решении вопросов гражданства Украины, а также решения отдельных вопросов, связанных с полномочиями государственных органов, которые принимают участие в решении вопросов гражданства Украины.

Кроме того, законопроектом предлагается внесение изменений в ряд законов Украины, предусмотрев представление декларации об отсутствии иностранного гражданства лицами, которые претендуют на избрание на выборные должности или быть принятыми на государственную службу, на службу в органы местного самоуправления, прохождения службы в правоохранительных органах и тому подобное.

Нормативно-правовыми актами в указанной сфере правового регулирования является Конституция Украины, ЗУ «О гражданстве Украины», «О ратификации Европейской конвенции о гражданстве», «Об иммиграции», «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», Указ президента Украины от 27 марта 2001 г. №215 «Вопросы исполнения Закона Украины «О гражданстве Украины».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2020, 16:03   #88
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Законодательные положения о гражданстве Украины

Если мы обратимся к Конституции Украины, в статье 4 найдем основоположное определение, которое закладывается в качестве фундамента в остальные нормативно-правовые акты, регламентирующие правоотношения в сфере гражданства.

В частности, положения Конституции определяют, что на Украине существует единое гражданство, а также то, что гражданин Украины, получивший гражданство другого государства, в правоотношениях с украинским государством воспринимается только, как гражданин Украины.

Статьей 2 Закона Украины (ЗУ) «О гражданстве Украины» предусмотрено: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины». То есть в Украине признается единственное гражданство.

Также, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, согласно ч.1 ст. 19 упомянутого ЗУ, является основанием для прекращения гражданства Украины. Это не трактуется как запрет на двойное гражданство, ведь гражданин Украины теряет гражданство только после подписания президентом Украины соответствующего указа. Запрет на двойное гражданство действует на Украине только для госслужащих и судей.

Исходя из этих 2-х нормативных актов, можно обоснованно утверждать, что на Украине не существует запрета на возможность ее гражданину иметь иностранное гражданство, а также не установлено ответственности за наличие гражданства иного государства.

Поэтому, юридическая коллизия позволяет гражданам Украины получать паспорта других государств, чем и пользуются как депутаты, так и рядовые граждане.

Официально двойным гражданство можно считать тогда, когда оба государства признают несколько гражданств одного лица. То есть, имеющее два гражданства лицо не может называться имеющим двойное гражданство, если каждое государство признает его только своим гражданином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2020, 16:06   #89
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Потенциальная ответственность за двойное гражданство

Законодательная история Украины имеет факт попытки введения ответственности за двойное гражданство. Так, Верховная Рада Украины (ВРУ) установила штрафы за сокрытие факта получения иногосударственного гражданства 2 октября 2012 г. За ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданства» проголосовали тогда 264 депутата. Однако впоследствии закон был возвращен с предложениями (замечаниями относительно соблюдения Конституции) президента для повторного рассмотрения, который депутаты не осуществили до сих пор. Соответственно этот закон не действует.

Закон устанавливает, что неподача или несвоевременная подача заявления гражданина, добровольно получившего иногосударственное (иноземное) гражданство (подданство), а также копии документов о гражданстве влечет за собой взыскание штрафа от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн.) Те же действия, совершенные чиновниками органов государственной власти или местного самоуправления, влекут за собой взыскание штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.) Уголовной ответственности за отсутствие уведомления нет. Единственным наказанием, которое может быть применено к гражданину Украины, который имеет паспорт другого государства, — потеря гражданства Украины. Однако данная процедура является чрезвычайно сложной и поэтому эту норму практически не применяют.

К примеру, между Украиной и государствами Европейского Союза (ЕС) нет соответствующего договора об обмене информацией.

В статье 25 Конституции Украины указано: «Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство. Гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины либо выдан другому государству. Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами».

Гражданство Украины в соответствии со статьями 18-20 ЗУ «О гражданстве Украины» может быть прекращено:

1) вследствие выхода из гражданства Украины;

2) вследствие потери гражданства Украины;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Выход из гражданства Украины осуществляется по ходатайству лица.

Соответственно, если сам гражданин не обратиться с заявлением о выходе их гражданства и другое государство не предоставит информацию о вступлении гражданина в гражданство этого государства, то и оснований о рассмотрении вопроса о потере гражданства Украины, согласно действующего законодательства, на данный момент, нет.
 
Old 03-03-2021, 00:18   #90
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
26 февраля 2021

19:21
Двойное гражданство: СНБО поручил правительству разработать законопроект
Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету Министров урегулировать вопрос двойного гражданства.
https://www.ukrinform.ua/tag-podvijne-gromadanstvo


Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 19 мая сняла с рассмотрения законопроект №2590 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства», который планировалось рассмотреть в первом чтении. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, внесенный в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве остановился , потому что эксперты ВР сделали вывод, что без изменений в Конституцию, просто на уровне закона, этот вопрос урегулировать невозможно.

https://www.ukrinform.ua/rubric-soc...eferendumi.html



Если все так сложно, почему просто не перечислить список стран на которые распространяется второе гражданство вместе с украинским.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14#Text
ЗАКОН УКРАИНЫ
О гражданстве Украины
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2001, № 13, ст.65)
 
Old 07-03-2021, 20:29   #91
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline


И снова о втором гражданстве...

На сегодняшний день, если изначально у гражданина имеется украинское гражданство,законодательство Украины не содержит запрета относительно возможности иметь второе гражданство.

Статья 4 Конституции Украины гласит: "В Украине существует единое гражданство", а п.1 статьи 2 закона "О гражданстве Украины" детализирует принцип единого гражданства, который закреплен в Конституции:

- если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины; - как и в российском законодательстве.

- если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины - однако при приобретении гражданства Украины существует требование отказа от другого гражданства- обязательство прекратить иностранное гражданство—письменно оформленное заявление иностранца о том, что в случае обретения гражданства Украины он прекратит гражданство (подданство) другого государства или гражданства (подданства) других государств и на протяжении двух лет с момента обретения ним гражданства Украины подаст документ о прекращении гражданства (подданства) другого государства или гражданств (подданств) других государств к органу, который выдал ему временное удостоверение гражданина Украины.

Интересно положение о независимой от лица причины неполучения документа о прекращении иностранного гражданства—невыдача лицу, у которого уполномоченные органы государства его гражданства (подданства) приняли ходатайство о прекращении иностранного гражданства (подданства), документа о прекращении гражданства (подданства) в установленный законодательством иностранного государства срок (за исключением случаев, если лицу было отказано в прекращении гражданства (подданства) или на протяжении двух лет со дня представления ходатайство, если срок не установлен, или отсутствие в законодательстве иностранного государства процедуры прекращение его гражданства за инициативой лица или если такая процедура не осуществляется или стоимость оформления прекращение иностранного гражданства (подданства) превышает половину размера минимальной заработной платы, установленного законом в Украине на момент, если лицо приобрело гражданство Украины.

Проживание на территории Украины на законных основаниях
подразумевает проживание в Украине иностранца или лица без гражданства, которые имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года отметку о постоянной или временной прописки на территории Украины, или зарегистрировали на территории Украины свой национальный паспорт, или имеют удостоверение на постоянное или временное проживание на территории Украины, или им предоставлен статус беженца или убежище в Украине;


Иностранец обязан предъявить:


- декларацию об отказе от иностранного гражданства —документ, в котором иностранец, который взял обязательства прекратить иностранное гражданство и у которого существуют независимые от него причины неполучения документа о прекращении иностранного гражданства (подданства) или иностранных гражданств (подданств), удостоверяет свой отказ от гражданства (подданства) другого государства или гражданств (подданств) других государств;

- декларацию от лица , которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, об отказе от иностранного гражданства—документ, в котором иностранец, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, удостоверяет свой отказ от гражданства (подданства) другого государства, которое соответственно Закону Украины "О беженцах" считается страной гражданской принадлежности;

- декларацию об отсутствии иностранного гражданства
—документ, в котором лицо сообщает об отсутствии у него иностранного гражданства (подданства) или гражданств (подданств) с обоснованием причин такого отсутствия;


Т.е. на сегодняшний день лица, рожденные в Украине,пережившие развал СССР, имеющие иностранное гражданство, трудоспособные либо заработавшие себе пенсию,не имеют возможности получить гражданство Украины без отказа от другого гражданства.

Непонятно почему развал СССР и , вследствие, полученные гражданами тяготы и лишения, не признаны законодательством как вынужденное выживание наций из бывшего СССР.
 
Old 07-03-2021, 20:43   #92
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
В вопросе двойного гражданства страны Европы в делятся на четыре группы.

Самая многочисленная из них (18 стран) позволяет двойное гражданство всем, вторая и третья группы (вместе это 13 стран) позволяют с определенными ограничениями.

Только три страны ЕС запрещают двойное гражданство в любых его проявлениях - это Австрия, Литва и Эстония.

Законодательство ЕС не предусматривает обязательства закрепления двойного гражданства.

Стоит рассмотреть то, каким образом гражданство закреплено в законодательстве ближайших соседей: Латвии, Польши и Чехии.

Поправки, которые вступили в силу с 1 октября 2013 в Латвии, предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство другой страны-участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО, а также Австралии, Бразилии, Новой Зеландии.

Возможность иметь двойное гражданство получили и лица, получившие гражданство другой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. Гражданство Латвии смогут сохранить и лица, ранее получившие гражданство неназванных стран, при условии получения разрешения латвийского Кабинета министров.

С 15 августа 2012 Польша разрешила двойное гражданство и упростила предоставление его иностранцам. Новый закон отменил правило, согласно которому каждый, кто хотел получить польское гражданство, должен был отказаться от своего предыдущего. Также и Чехия с 1 января 2014 года разрешила двойное гражданство.

Эстония как страна, слишком оберегает свою независимость, запрещает двойное гражданство. Однако оно существует.

Граждане, получившие гражданство Эстонии по рождению, не могут быть его лишены (ч. 3 ст. 5 Закона о гражданстве). Это позволяет им на законных основаниях, иметь двойное гражданство, хотя фактически законом это запрещено.

А с 1 января вступила в силу поправка в законодательство Эстонии, которая позволяет детям неграждан с рождения получать эстонское гражданство. Дети смогут иметь двойное гражданство до 21 года, после чего от друга на выбор нужно отказаться.

https://rus.err.ee/1028892/rijgikog...go-grazhdanstva
 
Old 02-12-2021, 01:20   #93
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Arrow

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную раду законопроекта о множественном гражданстве.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/12/1/7315841/



Среда, 1 декабря 2021







.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно