Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 10-08-2010, 15:30   #1
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Материал о парламенте переселенцев

Инициатива создать парламент иммигрантов вызвала негативную реакцию среди части активных участников данного форума. В соответствующей теме мною было предложено прислать в адрес редакции аргументы «за» и «против».

Пока редакция располагает материалами, присланными сторонниками идеи — от оппонентов аргументации и комментариев нет.

Очередной номер газеты «Спектр», в котором будет опубликована статья о парламенте, выйдет 25 августа 2010 г.
Материалы принимаются до 13.8.2010 по адресу: info (at) spektr . net


С уважением,
Эйлина Гусатинская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2010, 15:50   #2
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Можно сюда пожелания к статье?
Очень хотелось бы почитать о том, зачем сей парламент, желательно с какими-нибудь конкретными примерами предполагаемой деятельности, без расплывчатых общих фраз.

И очень интересно, почему именно такое название выбрано. Ведь на парламент как таковой он не тянет, зачем же его так называть?

Заранее спасибо.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2010, 16:44   #3
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Можно сюда пожелания к статье?
Очень хотелось бы почитать о том, зачем сей парламент, желательно с какими-нибудь конкретными примерами предполагаемой деятельности, без расплывчатых общих фраз.

И очень интересно, почему именно такое название выбрано. Ведь на парламент как таковой он не тянет, зачем же его так называть?

Заранее спасибо.


Спасибо Вам, конструктивные предложения приветствуются.

эг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2010, 17:40   #4
muumimamma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
Инициатива создать парламент иммигрантов вызвала негативную реакцию среди части активных участников данного форума. В соответствующей теме мною было предложено прислать в адрес редакции аргументы «за» и «против».

Пока редакция располагает материалами, присланными сторонниками идеи — от оппонентов аргументации и комментариев нет.

Очередной номер газеты «Спектр», в котором будет опубликована статья о парламенте, выйдет 25 августа 2010 г.
Материалы принимаются до 13.8.2010 по адресу: info (at) spektr . net


С уважением,
Эйлина Гусатинская

я даже и не сомневалась что именно "сторонники" напишут в Спектр, потому что если бы Спектр и ЭГ были бы против- туда написали бы в основном "противники"
В любом случае прочту аргументацию если она без расплывчатых "хочу с детьми говорить по русски" или " не хочу чувствовать себя человеком второго сорта"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2010, 21:06   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не о Спектре. Вы писали в финской газете (в статье насчет парламента) о том что ваш ребенок ходит в класс для иностранцев а вы хотелибы чтобы он вместе с финами учился. Не так давно была тема на форуме где автор спрашивал как перевести ребенка из класса для иностранцев в класс где фины. Ответы были что нужно поговорить с директором. Все ответы такии были, еще писали что если считаете что ребенок финский достаточно хорошо знает и справится с учебой в классе с финами то поговорите о его переводе в финский класс с директором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 08:00   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Эйлина, а на форуме вам не хватает аргументов? Цела я тема. Вы хотите, чтобы сейчас все снялись и пошли писать вам на почту то же самое? Или вы на это и расчитываете, что никто, естественно, этого делать не будет.

Если это так уж невозможно для вас взять аргументы "против" в теме обсуждения, потрудитесь, будьте добры, заглянуть в правый верхний угол страницы, где есть ссылка на сборку наших аргументов, и подписи.

И напоминаю, Эйлина, чтобы в этот раз мы как-нибудь все-таки обошлись без неопределенного размера маленькой группы на маленьком сайте. Все есть - и группа, и сайт, так пожалуйста, указывайте, госпожа главный редактор.

Творческих вам успехов!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 10:18   #7
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Я уже вижу статью: хороший парламент, все за, поскольку на почту, указанную до публикации статьи, аргументов против не поступало.

Можно я сделаю программу, которая просто отошлет все комментарии к голосам "против" вам на почту? Примерно 110 мейлов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 10:21   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Если это так уж невозможно для вас взять аргументы "против" в теме обсуждения, потрудитесь, будьте добры, заглянуть в правый верхний угол страницы, где есть ссылка на сборку наших аргументов, и подписи. !


Для начала, можно в Спектре напечатать текст обращения.... ну от имени "тех, кто против"...
Я так думаю.. (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 13:05   #9
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Хорошо бы узнать про парламент подробнее, что бы определиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 13:24   #10
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Scobl
Можно я сделаю программу, которая просто отошлет все комментарии к голосам "против" вам на почту? Примерно 110 мейлов.


Разумная идея!
Зачем повторяться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 13:24   #11
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Для начала, можно в Спектре напечатать текст обращения.... ну от имени "тех, кто против"...
Я так думаю.. (с)

А я думаю, что для начала нужно было на страницах июльского номера рассказать не только о пресс-конференции, на которой группа иммигрантов «представила собравшимся идею создать парламент переселенцев»*, но и о проходившем на этом форуме обсуждении этой инициативы, а также сообщить о сборе подписей в поддержку Обращения против парламента для иммигрантов. Название газеты ведь «Спектр», а не «Искра».

* Гусатинская Э. В поиске общего языка // Спектр, 7 июля 2010. С. 4.

P.S. Если кому интересно, здесь заметки на «парламентскую» тему:
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...2/parlament.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 13:41   #12
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Хорошо бы узнать про парламент подробнее, что бы определиться.


и не пытаитес`
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 16:32   #13
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитала о Вашем парламенте в 2х газетах: Спектре №6 за 2010 год под рубрикой: Maassa Maan tavalla? (это вообще был ужас!)и газете : SixDegrees (www.6d.fi) Issue 6/2010. Причём то что было написано во втором издании в статье Immigrant Parlament of Finland ( by Alexsis Kouros ) мне понравилось больше.

Про рубрику из Спектра: статья "Sanomattomia saantoja" Полины Капыловой прости "убила" дважды по-фински и по-русски...Она что это на полном серьёзе написала? далее колонка Татьяны Перцевой: " Шаг навстречу- ни шагу назад!" тоже растеклась количеством букв , а не качеством- более того смысл её было трудно понять...Неужели нет интересных пишущих людей на русском языке в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 16:43   #14
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
хахах.. это что типа русской думы в финляндии хотят ?! да этот парламент и в россии никому кроме тех кто там сидит не нужен. тут -то зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 17:23   #15
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
Прочитала о Вашем парламенте в 2х газетах: Спектре №6 за 2010 год под рубрикой: Maassa Maan tavalla? (это вообще был ужас!)и газете : SixDegrees (www.6d.fi) Issue 6/2010. Причём то что было написано во втором издании в статье Immigrant Parlament of Finland ( by Alexsis Kouros ) мне понравилось больше.

Про рубрику из Спектра: статья "Sanomattomia saantoja" Полины Капыловой прости "убила" дважды по-фински и по-русски...Она что это на полном серьёзе написала? далее колонка Татьяны Перцевой: " Шаг навстречу- ни шагу назад!" тоже растеклась количеством букв , а не качеством- более того смысл её было трудно понять...Неужели нет интересных пишущих людей на русском языке в Финляндии?


Этим вопросом я задаюсь каждый раз после прочтения газеты "Спектр"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 17:38   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Этим вопросом я задаюсь каждый раз после прочтения газеты "Спектр"...

А зачем Вы ее читаете?

Я почти забыл, как она выглядит. Пару раз всего и видел, но этого хватило, чтобы получить "устойчивую аллергию"...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 17:55   #17
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
О, так уже и сайт парламентский состряпали! Ну да, чего тормозить-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 18:16   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А сюда статьи которые уже есть и которые будут нельзя прикреплять? (типа авторство)
А то хочется что нибудь такого почитать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 10:27   #19
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
На фоне общей безинициативности переселенцев в Финляндии я думаю стоит поддержать ПАРЛАМЕНТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ - это будет "ЧТО ТО" на фоне "НИ ЧЕГО".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 10:32   #20
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
На фоне общей безинициативности переселенцев в Финляндии я думаю стоит поддержать ПАРЛАМЕНТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ - это будет "ЧТО ТО" на фоне "НИ ЧЕГО".

а чем должны заниматься хорошие и активные переселенцы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 11:06   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а чем должны заниматься хорошие и активные переселенцы?


Переселяться...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 11:15   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
На фоне общей безинициативности переселенцев в Финляндии я думаю стоит поддержать ПАРЛАМЕНТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ - это будет "ЧТО ТО" на фоне "НИ ЧЕГО".

А Фаро, всякии калинки малинки прикроют раз парламент будет? Или они чем занимаются? Вäхеммистöвалтуутетту тоже не подходит, всё (слишком много всего) что есть не подходит?

Сравнение насчет что то на фоне ничего. Допустим у вас нет машины а она вам нужна для поездок на работу, по делам, магазин далеко. Но нет возможности купить машину или арендовать, нет никакой возможности. И тут вам покупают детскую маленькую машинку, которую вы можете катать. И говорят вам: Это хоть что то на фоне ничего. Вам сильно ета машинка поможет?))

Третия тема, третий раз по кругу. Парламента еще нет, только в финских новостях и прессе обьявили о нем, реакция у народа, раз иностранцы будут диктовать нам как жить то мы голосовать будем за перусуомалаисет или за другую похожую партию. А выборы еще только в следующем году, количество недовольных всё больше, из за того как преподнесли информацию о парламенте иностранцев. Люди поидут голосовать и именно за перуссуомалаисет и другую партию и после этого (что было понятно каждому) кто то говорить что етот парламент за переселенцев? Не смешите меня. Что кроме большого количества голосов для перуссуомалаисет он еще сделает для иностранцев? Отделит их от финов, а почему нельзя жить среди финов и не заморачиваться над тем кто какой национальности. Когда разделение людей по национальностям приносило что то хорошее?

И что взрослым, здоровым людям нужно от государства если они по собственному решению переехали в другую страну? Деньги платят, курсы дают, система адаптиции для взрослых людей которые по своей воле переехали есть. Что еще надо?

О детях, стариках, и больных другой разговор, но ето входит в финскую систему, для етого надо на финских выборах голосовать за тех кто за поддержку слабых.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 16-08-2010 в 11:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 14:43   #23
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а чем должны заниматься хорошие и активные переселенцы?




Я не очень готов давать рецепты, но если кто то готов меня и мои интересы представлять буду только поддерживать. Похоже что такие люди найдутся, а тех кто готов поддержать готов пока мало. Надо чтоб СМИ народу мозги мыли - народ без этого не может действоваль, это как "опиум для народа".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 14:47   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я не очень готов давать рецепты, но если кто то готов меня и мои интересы представлять буду только поддерживать. ....


Может, вы просто не в курсе... Но тут от каждого города/деревни/района в парламент раз в четыре года выбирают депутатов от самых разных партий, хошь коммунисты, хошь оппортунисты... Эти депутаты даже ведут "прием населения по личным вопросам"... ну или можно с ними по эл. почте переписываться...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 15:10   #25
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А Фаро, всякии калинки малинки прикроют раз парламент будет? Или они чем занимаются? Вäхеммистöвалтуутетту тоже не подходит, всё (слишком много всего) что есть не подходит?

Сравнение насчет что то на фоне ничего. Допустим у вас нет машины а она вам нужна для поездок на работу, по делам, магазин далеко. Но нет возможности купить машину или арендовать, нет никакой возможности. И тут вам покупают детскую маленькую машинку, которую вы можете катать. И говорят вам: Это хоть что то на фоне ничего. Вам сильно ета машинка поможет?))

Третия тема, третий раз по кругу. Парламента еще нет, только в финских новостях и прессе обьявили о нем, реакция у народа, раз иностранцы будут диктовать нам как жить то мы голосовать будем за перусуомалаисет или за другую похожую партию. А выборы еще только в следующем году, количество недовольных всё больше, из за того как преподнесли информацию о парламенте иностранцев. Люди поидут голосовать и именно за перуссуомалаисет и другую партию и после этого (что было понятно каждому) кто то говорить что етот парламент за переселенцев? Не смешите меня. Что кроме большого количества голосов для перуссуомалаисет он еще сделает для иностранцев? Отделит их от финов, а почему нельзя жить среди финов и не заморачиваться над тем кто какой национальности. Когда разделение людей по национальностям приносило что то хорошее?

И что взрослым, здоровым людям нужно от государства если они по собственному решению переехали в другую страну? Деньги платят, курсы дают, система адаптиции для взрослых людей которые по своей воле переехали есть. Что еще надо?

О детях, стариках, и больных другой разговор, но ето входит в финскую систему, для етого надо на финских выборах голосовать за тех кто за поддержку слабых.



Адаптаци разные бывают, и результаты тоже. Если Ваше мнение "за ассимиляцию" то тогда действительно зачем "калинки-малинки" и прочее.

Перуссуомалайсет не особо от ведущих партий отличается и люди там те же - финны. Партия молодая - молодым партиям позволительно то что правящим партиям не позволено.

А вообще "безголосые, молчаливые переселенцы" в Европах "Парижи" устраивают... Будем у них учиться? Подождём подождём когда трущёбы из иностранцев появятся с соответственными названиями типа "Могадишу".., дадим там народу в "собственном соку повариться".., а там видно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 15:23   #26
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Может, вы просто не в курсе... Но тут от каждого города/деревни/района в парламент раз в четыре года выбирают депутатов от самых разных партий, хошь коммунисты, хошь оппортунисты... Эти депутаты даже ведут "прием населения по личным вопросам"... ну или можно с ними по эл. почте переписываться...



Переписываемся, переписываемся...

У нас местным народом менталитет разный - гусь свинье не товарищ. Не понимают финны нас, хоть и депутаты нами, зачастую, выбранные. Бывает выслушают, а донесут совсем другое.

Большинству депутатов МЫ совсем не интересны, они ставку на нас не делают. Мой знакомый разносчик (предприниматель) сказал что в "Коувольский русский дворик" даже предвыборную рекламу не заказывают носить, по спискам видят что посещаемость НОЛЬ. А потом удивляются почему всё как у "нефиннов" - грязь и двери заколоченные фанерой, одно слово ТРУЩЁБЫ для вновь приехавших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 15:28   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Большинству депутатов МЫ совсем не интересны, они ставку на нас не делают. .


Ну... не знаю... В июле в Пори был "круглый стол" лидеров всех партий - все про "надо решать проблемы переселенцев" говорили...

Цитата:
Сообщение от rewrew
Мой знакомый разносчик (предприниматель) сказал что в "Коувольский русский дворик" даже предвыборную рекламу не заказывают носить, по спискам видят что посещаемость НОЛЬ. ...


В смысле? Я не очень в курсе коувольских реалий... Кто в "дворик" не ходит? русские? И что, в этом вина депутатов от Кокомуса?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 15:35   #28
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну... не знаю... В июле в Пори был "круглый стол" лидеров всех партий - все про "надо решать проблемы переселенцев" говорили...


Говорить одно - делать другое.


Цитата:
В смысле? Я не очень в курсе коувольских реалий... Кто в "дворик" не ходит? русские? И что, в этом вина депутатов от Кокомуса?



Независимо от масти и породы партийной - не до нас им. Дворик это трущёба русская вскорости, неграми и цыганами разбавленная, как один из финнов правильно сказал - EIOSAAMISEN KASA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 15:44   #29
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Дворик это трущёба русская вскорости, неграми и цыганами разбавленная, ...


А! Поняла... "Дворик" - это район, где живут русские и куда даже не носят предвыборные рекламки, потому что жители дворика не ходят на выборы. Так?
В таком случае, вы считаете, что депутаты (кандидаты в депутаты) должны сами приходить во "дворик", вести там беседы с населением, убеждать это население участвовать в выборах и пр.? Продавать на избирательных участках свежую выпечку, устраивать там в день выборов концерты ведущих звезд финской и мировой эстрады???...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 15:59   #30
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Мой знакомый разносчик (предприниматель) сказал что в "Коувольский русский дворик" даже предвыборную рекламу не заказывают носить, по спискам видят что посещаемость НОЛЬ.


Мне почему-то кажется, что те кто не ходит на финские выборы голосовать, не пойдут голосовать и на выборах в парламент иммигрантов.

Цитата:
Сообщение от rewrew
в "Коувольский русский дворик" даже предвыборную рекламу не заказывают носить, по спискам видят что посещаемость НОЛЬ. А потом удивляются почему всё как у "нефиннов" - грязь и двери заколоченные фанерой, одно слово ТРУЩЁБЫ для вновь приехавших.


Замечательный пример того, что "разруха не в клозетах, разруха - в умах" (с)

Последнее редактирование от Aelita : 16-08-2010 в 16:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 20:40   #31
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А Фаро, всякии калинки малинки прикроют раз парламент будет? Или они чем занимаются? Вäхеммистöвалтуутетту тоже не подходит, всё (слишком много всего) что есть не подходит?

Сравнение насчет что то на фоне ничего. Допустим у вас нет машины а она вам нужна для поездок на работу, по делам, магазин далеко. Но нет возможности купить машину или арендовать, нет никакой возможности. И тут вам покупают детскую маленькую машинку, которую вы можете катать. И говорят вам: Это хоть что то на фоне ничего. Вам сильно ета машинка поможет?))

Третия тема, третий раз по кругу. Парламента еще нет, только в финских новостях и прессе обьявили о нем, реакция у народа, раз иностранцы будут диктовать нам как жить то мы голосовать будем за перусуомалаисет или за другую похожую партию. А выборы еще только в следующем году, количество недовольных всё больше, из за того как преподнесли информацию о парламенте иностранцев. Люди поидут голосовать и именно за перуссуомалаисет и другую партию и после этого (что было понятно каждому) кто то говорить что етот парламент за переселенцев? Не смешите меня. Что кроме большого количества голосов для перуссуомалаисет он еще сделает для иностранцев? Отделит их от финов, а почему нельзя жить среди финов и не заморачиваться над тем кто какой национальности. Когда разделение людей по национальностям приносило что то хорошее?

И что взрослым, здоровым людям нужно от государства если они по собственному решению переехали в другую страну? Деньги платят, курсы дают, система адаптиции для взрослых людей которые по своей воле переехали есть. Что еще надо?

О детях, стариках, и больных другой разговор, но ето входит в финскую систему, для етого надо на финских выборах голосовать за тех кто за поддержку слабых.

кстати что там в этом ФАРО происходит? или они самоликвидировались?
а что касается Джоханны Сирпы из выше выделенной организации- то её сняли- из жалоб- хотя по-фински сделали что просто перевели в другое место- там кресло просиживать- так как на бывшем месте от неё было пользы=0, сейчас там новый человек- как работает пока не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 21:37   #32
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 22:28   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Aelita
Мне почему-то кажется, что те кто не ходит на финские выборы голосовать, не пойдут голосовать и на выборах в парламент иммигрантов.

Фишка, очевидно, в том, что т.н. парламент будет решать проблемы (какие - не могу понять...) тех, кто не ходит голосовать на парламентские и местные выборы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 22:30   #34
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Независимо от масти и породы партийной - не до нас им. Дворик это трущёба русская вскорости, неграми и цыганами разбавленная, как один из финнов правильно сказал - EIOSAAMISEN KASA.

извините, но если люди сами живут как свиньи, не убирают за собой, считают, что раз не собственное, а муниципальное, то и следить за порядком незачем, можно засирать, то при чём тут депутаты??????? депутаты должны учить переселенцев что нужно следить за чистотой и быть аккуратными и уважительными???? детсад какой то

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:24   #35
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А! Поняла... "Дворик" - это район, где живут русские и куда даже не носят предвыборные рекламки, потому что жители дворика не ходят на выборы. Так?
В таком случае, вы считаете, что депутаты (кандидаты в депутаты) должны сами приходить во "дворик", вести там беседы с населением, убеждать это население участвовать в выборах и пр.? Продавать на избирательных участках свежую выпечку, устраивать там в день выборов концерты ведущих звезд финской и мировой эстрады???...



А как по другому? Если они финские СМИ игнорируют.

Последнее редактирование от rewrew : 17-08-2010 в 12:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:29   #36
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Мне почему-то кажется, что те кто не ходит на финские выборы голосовать, не пойдут голосовать и на выборах в парламент иммигрантов.



Замечательный пример того, что "разруха не в клозетах, разруха - в умах" (с)




Пойдут голосовать, в России же ходили и ходят. Многие даже не знают что в Финляндии выборы есть, я так думаю. Мозги мыть некому и нечем, инструментов нет и спецы русскоязычные не там работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:32   #37
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Фишка, очевидно, в том, что т.н. парламент будет решать проблемы (какие - не могу понять...) тех, кто не ходит голосовать на парламентские и местные выборы




Хуже не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:39   #38
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
извините, но если люди сами живут как свиньи, не убирают за собой, считают, что раз не собственное, а муниципальное, то и следить за порядком незачем, можно засирать, то при чём тут депутаты??????? депутаты должны учить переселенцев что нужно следить за чистотой и быть аккуратными и уважительными???? детсад какой то



Ну там не все такие, половина "съедает то что дают" и не знают как своё положение испраить и видимо в России они жили ещё хуже. У финнов так не было б, быстро найдётся тот кто положение исправит.

Последнее редактирование от rewrew : 17-08-2010 в 12:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:44   #39
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А как по другому? Усли они финские СМИ игнорируют.

Для них не парламент нужно создавать, а зондер-комманды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:47   #40
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А как по другому? Усли они финские СМИ игнорируют.

"Железной рукой загоним человечество в счастье" (с)
*где такой лозунг висел - знаете?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:48   #41
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Многие даже не знают что в Финляндии выборы есть, я так думаю. ..


Совсем дикие, что ли?!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:54   #42
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Железной рукой загоним человечество в счастье" (с)
*где такой лозунг висел - знаете?



А сейчас как? Липпонен как то сказал - "У нас хорошо управляемая демократия". Понимайте как хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:57   #43
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Для них не парламент нужно создавать, а зондер-комманды.



Это альтернатива.., через годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 11:58   #44
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Совсем дикие, что ли?!



Ну, примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 12:35   #45
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от rewrew
Пойдут голосовать, в России же ходили и ходят. Многие даже не знают что в Финляндии выборы есть, я так думаю. Мозги мыть некому и нечем, инструментов нет и спецы русскоязычные не там работают.


не обобщай... ))) В России не ходила, не хожу и не пойду... и здесь не ходила, не хожу и не пойду... Толку от этих выборов, все равно по своему сделают )))) Да и этот "парламент"... кому то скучно стало... и от него тоже толку не будет... )))



"пойти чтоль в магистрат сходить, чтоб мои данные ни кому не давали.... а то опять макулатурой закидают... выносить лень"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 12:44   #46
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
не обобщай... ))) В России не ходила, не хожу и не пойду... и здесь не ходила, не хожу и не пойду... Толку от этих выборов, все равно по своему сделают )))) Да и этот "парламент"... кому то скучно стало... и от него тоже толку не будет... )))



"пойти чтоль в магистрат сходить, чтоб мои данные ни кому не давали.... а то опять макулатурой закидают... выносить лень"



Ну я как то с народом общаюсь. Только этот народ живёт всеми выборами в России, а вот о выборах в Финляндии им говорить трудно - поэтому и голосовать трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 12:47   #47
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Только этот народ живёт всеми выборами в России, а вот о выборах в Финляндии им говорить трудно - поэтому и голосовать трудно.


Так выборы в парламент иммигрантов будут для этого народа всего лишь еще одними "выборами в Финляндии", на которые они опять же не пойдут. Если им жизнь в Финляндии глубоко безразлична, то как парламент не обзови - этих людей на выборы не заманишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 12:52   #48
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Только этот народ живёт всеми выборами в России, ....


А в Коуволе тогда что они делают?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 13:02   #49
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Так выборы в парламент иммигрантов будут для этого народа всего лишь еще одними "выборами в Финляндии", на которые они опять же не пойдут. Если им жизнь в Финляндии глубоко безразлична, то как парламент не обзови - этих людей на выборы не заманишь.



НЕее, если б так что "им жизнь в Финляндии глубоко безразлична" то не жили б они здесь. Да и знать народ хочет больше, знаю. Я столько изливаний на эту тему выслушал. Только все хотят "пироженное, мороженное.., и чтоб оно само в рот летело". И большинство становится активными только по убеждению и посмотрев телевизор понятный им, или что то подобное. А голосуют в основном за тех "обезьян" кого в телике чаще видят, так как противовеса нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 13:04   #50
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А в Коуволе тогда что они делают?



Соску сосут и в "дворике" пожары обсуждают сейчас и трудовой люд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 13:34   #51
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Соску сосут и в "дворике" пожары обсуждают сейчас и трудовой люд.

Вы разбили светлый образ репатрианта ...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 14:09   #52
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
НЕее, если б так что "им жизнь в Финляндии глубоко безразлична" то не жили б они здесь. Да и знать народ хочет больше, знаю. Я столько изливаний на эту тему выслушал. Только все хотят "пироженное, мороженное.., и чтоб оно само в рот летело". И большинство становится активными только по убеждению и посмотрев телевизор понятный им, или что то подобное. А голосуют в основном за тех "обезьян" кого в телике чаще видят, так как противовеса нет.


Все понятоно, тоест етот парламент дла коуволовского дворика собирают, чтоб им прямо в рот узе раззеваное полозит, а я все понят не могу зачем он нузен, спасибо за разяснения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 14:11   #53
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
... Мой знакомый разносчик (предприниматель) сказал что в "Коувольский русский дворик" даже предвыборную рекламу не заказывают носить...

Помнится, в 2003 году в финский парламент баллотировался житель Коуволы, бывший советский гражданин Владимир Ругоев, программа которого включала, в частности, вопрос об утраченных Финляндией территориях. За него тогда проголосовали 25 человек. Это, случайно, не тот самый «коувольский русский дворик»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 14:51   #54
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Помнится, в 2003 году в финский парламент баллотировался житель Коуволы, бывший советский гражданин Владимир Ругоев, программа которого включала, в частности, вопрос об утраченных Финляндией территориях. За него тогда проголосовали 25 человек. Это, случайно, не тот самый «коувольский русский дворик»?



Ну еслиб "дворик" проголосовал в полной силе голосов мого бы быть 100
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 14:52   #55
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Все понятоно, тоест етот парламент дла коуволовского дворика собирают, чтоб им прямо в рот узе раззеваное полозит, а я все понят не могу зачем он нузен, спасибо за разяснения



Кушайте на здоровье!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 14:55   #56
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы разбили светлый образ репатрианта ...




... и веру в их светлое будушее, которое им пророчат ведущие партии нынешней Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 15:00   #57
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Все понятоно, тоест етот парламент дла коуволовского дворика собирают, чтоб им прямо в рот узе раззеваное полозит, а я все понят не могу зачем он нузен, спасибо за разяснения

Имею ужасно конструктивное предложение:
если мне память не изменяет "парламент" еще не определился с местом для заседаний. А сей чудесный "дворик" - ну чем не место. Опять-таки и встречи с избирателями проводить не сложно, и аренда помещений, небось, не запредельно дорогая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 15:07   #58
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Имею ужасно конструктивное предложение:
если мне память не изменяет "парламент" еще не определился с местом для заседаний. А сей чудесный "дворик" - ну чем не место. Опять-таки и встречи с избирателями проводить не сложно, и аренда помещений, небось, не запредельно дорогая.



Тогда уж лучше "Хилтон" - кто из Коувола знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 15:53   #59
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Железной рукой загоним человечество в счастье" (с)
*где такой лозунг висел - знаете?

Да.
Телевизионный фильм "Власть соловецкая" реж. М. Голдовская 1988 г.
А ты всё что в кине показывают, за чистую монету принемаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 17:53   #60
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Да.
Телевизионный фильм "Власть соловецкая" реж. М. Голдовская 1988 г.
А ты всё что в кине показывают, за чистую монету принимаешь?

Ага... Я еще этим ... как их... во! икскурсоводам верю...
http://www.solovky.com/solovki.htm

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно