Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 25-03-2019, 15:42   #961
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, ну вроде шрам заживает хорошо) признаков воспаления нет! интересно, почему всё-таки зашивали степлером, а не обычными нитками? не сказали? и вообще - как у вас дела? ещё в больнице или уже отпустили?

Я тут подумала, как у нас всех интересно получилось: мы с Mint родили в один день, у меня с мальчишками HelVa др в один день)) забавно!

Mint, у меня тоже осталось +10 кг.. но это было перед выходными, а выходные у меня прошли в отмечании своего и сына др)) а никаких диет кормящих матерей я не придерживаюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 21:57   #962
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo и не говорите. Вроде у всех разница была в пару недель, а вот как вышло) Мне кажется, было бы очень здорово летом нам всем встретиться где-нибудь на природе.

Ееей, я не одинока в плюс десяти)), но моя малышня ест как слоненок, я очень надеюсь,что отъест немножко кг)) А кстати о диете, почему-то во многих источниках молоко не советуют, но я вообще слабо представляю себя без молочных продуктов, это наверняка опять из разряда ужастиков в основном русских врачей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 16:28   #963
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня стимуляция была плановая, сначала шейку дозревать. Целый день - почти ничего, только схватки регулярные но мало болезненные. Около 8 врачи решили прекратить и продолжить утром. Доула пока что ушла. Схватки немножко усилились, и всё, все те же 1,5 см раскрытия. Муж тоже почти ушёл, но тут они ещё усилились и стало по-настоящему больно. В общей предродовой палате я не осталась, потому что лежать больно, да и тяжёлым дыханием и стонами не хотелось другим мешать, поэтому мы были в общей комнате-«лаундже» отделения - 3 неудобных кресла и резиновый мяч-арахис. Муж применял всё то, чего днём у доулы насмотрелся. Ещё я ушла на 40мин в душ и это было почти даже прекрасно. После душа стало совсем невесело, мы в коридоре отловили акушерку и попросились в родзал, но в род.зал не переводят потому что шейка - всё те же жалкие 1,5см что и утром. Ну, какую-то обезболивающую таблеточку мне дала.

А я уже ору «ЫЫЫЫЫАААА!!!» и рычу лицом в подушку на коленях на полу в том же коридоре перед топчаном. «Ой, а что, таблеточка не подействовала?» -«Откуда мне знать,может и подействовала, но меня тем не менее раздирает, крючит и я рычу». - Ну мне вам нечего больше дать, идите в родзал, сейчас я им позвоню.» (а я пока свою доулу обратно вызвала, она через полчаса пришла) И мы «пошли»: 30 секунд между схватками я со своей подушкой несусь по коридорам впереди мужа с пожитками, потом меня начинает крючить, я бросаюсь к ближайшему предмету мебели, падаю перед ним на колени, кидаю на него подушку, облокачиваюсь на неё и начинаю дышать паровозом, ыыыааакать и рычать в неё лицом. Один раз мебели не оказалось а была парковка кресел-каталок. Я одну из них выдернула, развернула к себе и стала рычать в неё, потом кажется отбросила и побежала дальше.

За 3 схватки Прибежали. Я ворвалась в палату, с кучей ждущего меня народу, порычала на полу у кровати и сразу кинулась раздавать указания что куда из их оборудования и моего домашнего реквизита поставить. И тут мне проверили опять шейку. За 40мин до этого она была всё те же 1,5. А теперь там опаньки! - уже 9. То есть раскрывалась я вместо дзен-СПАшного родзала на полу в коридоре отделения стимуляции. Да и в родзале мне никаких плюшек не досталось, потому что всё равно меня уложили на КТГ - ну хоть боком, и на том спасибо, дали веселящий газ и ещё несколько схваток я доходила до заветных 10см, вопя вначале каждой «ГАЗ!» (муж мне маску прикладывал), выкручивая ему руку и рыча, а в передышки он маску убирал и гладил меня по голове.

И тут меня начало прям тужить и как-то совсем уж страшно. Когда я подумала что всё, сейчас совсем вывернусь наизнанку, что-то страшно хрясьнуло, я почувствовала выстрел из себя и облегчение, люди в крикнули - и звук какого-то потопа на противоположном конце палаты. Это я водами выстрелила. Пардон, но им там залило кругом ваще всё. И врач мне Тужься тужься! А я и без неё тужусь. Тут у них какое-то замешательство и растерянность... Оказалось, что Верхний, воспользовавшись всеобщей суматохой из-за вод своего Нижнего брата, выпихал его из моего таза и полез первым вместо него! Через пару схваток я им выстрелила и его воды и врач опять велит тужиться...

А поскольку он ещё не был в самом низу и схватки были зверские, у него серьёзно просел пульс и надо было спешить. Врач говорит на схватках прекрати рычать а тужься. 2 схватки так прошли - без толку. Сердце проседает. Они по быстрому меня подрезали, приделали вакуум - чашка 2 раза сорвалась, наконец получилось и они его подтянули поближе к выходу. И врач говорит «Соберись. Либо ты его сейчас рожаешь за 1 схватку, либо ему срочное кесарево.» Ну я собралась и родила за одну схватку.

Вдобавок ко всем людям там был ничего не делающий флегматичный дядечка, как выяснилось главврач. Он начал бедного оттеснённого направлять обратно мне в таз. А у него на выход вперёд оказались пуповина и ручка зажаты в родовом канале, то есть он сам себе кислород перекрыл. Хотели запихать обратно внутрь, чтоб он нормально головкой врерёд, и тоже вакуумом помочь. Сунулись было, но видят нет, не успевают - без кислорода он там уже 4 минуты. Тогда велели мне в секунду перебросить свою тушку со схватками и потугами на каталку и бегом помчали меня на экстренное кесарево. Там я перекинулась с каталки на операционный, а они вокруг носились, каждый со своим делом на мне, в кино про медицину.... А потом я очнулась, и вот ЭТО была жуть: дыхалка распухла, я задыхаюсь, меня колотит, ничего толком не вижу не слышу, мне показали какого-то ребёнка, сказали второй в интенсиве, а я ничего не понимаю, хватаю воздух ртом и трясусь до лязга кушетки...

Перевели вместе с запелёнутым новоявленным Первым в общую послеродовую палату (и тут облом). Утром из интенсива принесли Второго. Детки с тех пор большие молодцы, здоровенькие... Приходила врач поговорить о родах. Сказала, из/за рыков мой случай интубации для наркоза получился какой-то особенный, 1 на 3 тысячи, каким образом я не поняла. А чтобы дети уже на потугах местами поменялись и один отпихнул другого и вылез вне очереди - о таком она и вообще ещё не слышала... 1,5-9см за 40 минут, дети без очереди лезут, интубации какие-то особенные... Чет мне не очень понравилось быть такой особенной...

Последнее редактирование от HelVa : 26-03-2019 в 18:41.
 
Old 26-03-2019, 18:14   #964
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну а потом начался опять ад, как и в первый раз от эпизиотомии и разрывов, только в этот раз эпизиотомия и Кесарево. По какой-то причине - видно опять «особенная» - я не могу, как все, переносить «хирургическую» боль (пардон, даже бикини эпиляцию поэтому не могу делать). Болит эпизиоьомия, болят кесаревы швы и под ними болит и ломит всё нутро. Под конец каждого 8-часового цикла действия лекарства не могу ничего делать.... В итоге, поначалу нас собирались выписывать ещё вчера, но по состоянию детей хотели кое-что проверить и выписать сегодня. Но по моему состоянию - минимум до завтра, а там посмотрим. Меня держат на морфине - правда со строжайшим контролем дозы и расписания, чтоб на дай бог не превысить чтоб через молоко к детям не попало.... Если б не муж здесь целыми днями, я б совсем пропала. Но на ночь ему оставаться нельзя и в какие-то ночи акушерки почти совсем не помогают, и тогда под утро я действительно пропадаю..

Зато детки какие славные и как сладко пахнут!! Я даже не ожидала, что меня сразу накроет волна такой усипусечности.
 
Old 26-03-2019, 20:33   #965
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот в какой теме страшные рассказы HelVa, поздравляю тебя с рождением малышей

Желаю тебе скорейшего восстановления. Здоровья всей вашей, теперь уже большой, семье.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-03-2019, 22:44   #966
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну а потом начался опять ад, как и в первый раз от эпизиотомии и разрывов, только в этот раз эпизиотомия и Кесарево. По какой-то причине - видно опять «особенная» - я не могу, как все, переносить «хирургическую» боль (пардон, даже бикини эпиляцию поэтому не могу делать). Болит эпизиоьомия, болят кесаревы швы и под ними болит и ломит всё нутро. Под конец каждого 8-часового цикла действия лекарства не могу ничего делать.... В итоге, поначалу нас собирались выписывать ещё вчера, но по состоянию детей хотели кое-что проверить и выписать сегодня. Но по моему состоянию - минимум до завтра, а там посмотрим. Меня держат на морфине - правда со строжайшим контролем дозы и расписания, чтоб на дай бог не превысить чтоб через молоко к детям не попало.... Если б не муж здесь целыми днями, я б совсем пропала. Но на ночь ему оставаться нельзя и в какие-то ночи акушерки почти совсем не помогают, и тогда под утро я действительно пропадаю..

Зато детки какие славные и как сладко пахнут!! Я даже не ожидала, что меня сразу накроет волна такой усипусечности.




Поздравляю с рождением деток!!!
Очень тяжело Вам пришлось, но постепенно всё забудется, главное, все живы и детки здоровы.
Счастья Вам!!!🌺🌹🌷
 
Old 26-03-2019, 22:57   #967
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Flamindo и Mint, мои Вам поздравления!!!🌸💐🌼
Желаю Вам, чтобы детки были спокойные и Вы высыпались.🤱🏼🌹
 
Old 27-03-2019, 13:09   #968
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну а потом начался опять ад, как и в первый раз от эпизиотомии и разрывов, только в этот раз эпизиотомия и Кесарево. По какой-то причине - видно опять «особенная» - я не могу, как все, переносить «хирургическую» боль (пардон, даже бикини эпиляцию поэтому не могу делать). Болит эпизиоьомия, болят кесаревы швы и под ними болит и ломит всё нутро. Под конец каждого 8-часового цикла действия лекарства не могу ничего делать.... В итоге, поначалу нас собирались выписывать ещё вчера, но по состоянию детей хотели кое-что проверить и выписать сегодня. Но по моему состоянию - минимум до завтра, а там посмотрим. Меня держат на морфине - правда со строжайшим контролем дозы и расписания, чтоб на дай бог не превысить чтоб через молоко к детям не попало.... Если б не муж здесь целыми днями, я б совсем пропала. Но на ночь ему оставаться нельзя и в какие-то ночи акушерки почти совсем не помогают, и тогда под утро я действительно пропадаю..

Зато детки какие славные и как сладко пахнут!! Я даже не ожидала, что меня сразу накроет волна такой усипусечности.


У меня после такого же кесаревa тоже были адские боли. Более-менее помогали только внутримышечные уколы обезболивающего. Потерпи немножко, скоро станет полегче. Я лежала в больнице неделю, к счастью у нас была семейная палата и муж постоянно помогал.
 
Old 27-03-2019, 16:49   #969
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, ваша история родов как триллер! но хорошо то, что хорошо кончается! главное теперь вам восстановится. конечно, на адреналине всё воспринимается иначе, но я бы точно впала в панику, услышав, что пуповина в родовом канале и 4 минуты без кислорода. а ещё интересно, какой темперамент будет у Верхнего))) и очень жаль, что не дали семейную палату - вам как никому она нужна! особенно ночью... а акушерки не берут ночью малышей к себе, чтобы вы отдохнули? у меня в первую ночь взяли на пару часов. хотя там был один отягощающий фактор...

Elektra, спасибо!

Mint, вроде я читала, что запрет только на молоко, а всякие йогурты, творог, кефир можно кушать. но не помню 100%, т.к сама молоко только в кофе добавляю в мини-количествах .. и решила, что для меня это не актуально. вспомнила, что всё-таки сознательно не ем: сырой чеснок и сырой лук. вроде ухудшают вкус молока и ребенок может отказаться от груди. но, думаю, стоит уточнить в неувола.
Встретиться было бы классно)) но меня от вас отделяет 100-120 км .. хотя для Финляндии это не расстояние. а вдруг и получится?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2019, 12:54   #970
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Elektra спасибо!

Flamindo 120 км не так и далеко, если вдруг соберетесь в наши края-обязательно пишите. ну и я, в свою очередь, тоже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 23:43   #971
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, обязательно напишу и вы пишите, если что)) как вообще дела? у моего сына начался период колик. и, ессно, ничего не помогает. поэтому не высыпаюсь.. хоть и стараюсь "досыпать" утром. вес мой уходит тоже не так быстро как с первым ребенком, до добеременного осталось ещё 7-7,5 кг. но там на мне болтались уже пару лишних, поэтому желательно похудеть на 10 кг. но что-то пока мне хочется есть.
и что-то давно не появлялась в нашем клубе HelVa .. надеюсь, что всё хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 14:07   #972
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo мы ведем неравную борьбу за гв. Прикладываю, видимо,неправильно, одной грудью кормить адски больно и в ней почти нет молока, малышка не наедается и не спит днем. Вообще в среднем спим часов 12 в сутки, я уже извелась вся, а неувола докорм пока не разрешает. В четверг идем на прием, будем смотреть как поправились, но нервы мои уже на пределе.
У меня тоже осталось лишних 7кг, но особенно раздражает живот, нужно начинать уже упражнения какие-то,может быть, жутко непривычно видеть висящее пузо, но как же хорошо быть не беременной! Все эти разговоры о "лучшем времени в жизни"-надувательство)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 14:54   #973
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Фламиндо мы ведем неравную борьбу за гв. Прикладываю, видимо,неправильно, одной грудью кормить адски больно и в ней почти нет молока, малышка не наедается и не спит днем. Вообще в среднем спим часов 12 в сутки, я уже извелась вся, а неувола докорм пока не разрешает. В четверг идем на прием, будем смотреть как поправились, но нервы мои уже на пределе.


Минт, Вы преувеличиваете роль неуволы.
Неувола даёт рекомендации, а не запрещает/ разрешает. Вы мама, Вам решать.
Если сами видите, что молока не хватает, ребёнок недоедает и не спит из-за этого, не нужно ждать специальных "разрешений сверху". Сходили в ближайший супермаркет, купили Нан или Туттели и докармливайте на здоровьe.
Всех молодых мамочек - с новорожденными! Сил вам и здоровья деткам.
 
Old 10-04-2019, 12:50   #974
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, да, да, прошло уже 3,5 недели с родов, а я каааждый день радуюсь, что больше не беременна))) особенно утром, когда живот кажется самым маленьким и на прогулках .. я могу нормально идти без болей в спине - кайф, чистый кайф! живот тоже немного висит, но у меня никогда не было очень плоского живота. я читала, что 6 недель вообще никаких упражнений на живот не рекомендуют делать, потом потихоньку добавлять.
Хотела бы порекомендовать что-то с гв, но в голове только общие фразы вроде - поменьше стресса, побольше воды. Мне тоже до сих пор больно кормить в начале кормления, потом эта боль проходит. Но иногда прямо искры из глаз. И вроде захват правильный.. а всё-равно больно. Вы говорили, что у вас опытная теркка - я бы к ней прислушивалась, но смесей не надо боятся. Если своего молока не хватает, то что же делать? Из хорошего могу сказать, что все детки моих знакомых, которым давали смесь, с 3ех месяцев спали всю ночь не просыпаясь. Ох для меня это звучало даже неправдоподобно))) моя прелесть просыпалась до 9ти месяцев каждые 1,5-2 часа покушать. и потом пришлось принимать радикальные меры - неделю я её кормила только 1 раз за ночь, остальное время к ней поднимался муж и мы слушали концерт. муж был так сказать "в первом ряду" и держал её на руках, качал и пытался успокоить, а я в другой комнате.
А с коликами своего сына... Если верить медицинской литературе, то никакого специального гв-питания придерживаться не стоит и питание мамы не должны влиять на колики ребенка. Но я уже готова капитулировать перед научными фактами и попробовать народные методы, т.е ввести ограничения в рационе в надежде на более спокойные ночи((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 15:10   #975
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
emmi. спасибо за совет и поздравления, но я в данном вопросе неофит, а в неуволе у меня очень толковая медсестра и я очень доверяю ее мнению. Сегодня как раз были на приеме, оказалось,что за 12 дней наели 410 гр, значит молока достаточно, будем бороться с болью. А что "висит на груди"-кругом говорят,что это нормально.

Flamindoочень вам сочувствую, недавно общалась со знакомой, у нее сыночку 2,5 мес и та же проблема. Говорит, исключила все сладкое напрочь и стало легче. Вдруг поможет?

Захват мне вчера поправили, безмерное счастье,что нашелся человек, который просто так приехал и помог, не думала,что так бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 17:54   #976
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo с месяцем вас! Растите здоровенькие и счастливые!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 23:16   #977
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, спасибо и взаимно! С первым месяцем! Растите здоровыми и счастливыми! Говорят, что с первым ребенком жизнь меняется на 180 градусов ... как ощущения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 11:25   #978
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindoспасибо!
Пока не понимаю, поменялось только то,что выйти одной куда-то более чем на полчаса невозможно, ибо малыша висит на груди с утра до вечера. В остальном осознание пока не пришло,видимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 15:40   #979
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Милые барышни, как у вас дела? Устаканилось?

Осваиваем новые способы передвижения. И опять публика глазеет и улыбается. (У меня ещё и сзади рюкзак, с причиндалами).
Изображения
 
Old 18-04-2019, 15:42   #980
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Какой классный двойной рюкзак! Рада, что у вас все в порядке
 
Old 18-04-2019, 15:42   #981
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Милые барышни, как у вас дела? Устаканилось?

Осваиваем новые способы передвижения. И опять публика глазеет и улыбается. (У меня ещё и сзади рюкзак, с причиндалами).


Очень милое фото😚
 
Old 18-04-2019, 18:54   #982
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Осваиваем новые способы передвижения.
(У меня ещё и сзади рюкзак, с причиндалами).
Береги спину, красавица.
P.S. хоть вот эту розочку вместо личика ставь, что ж ты кочан капусты-то ставишь?
 
Old 18-04-2019, 19:25   #983
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Милые барышни, как у вас дела? Устаканилось?

Осваиваем новые способы передвижения. И опять публика глазеет и улыбается. (У меня ещё и сзади рюкзак, с причиндалами).



Я б точно поглазела и улыбнулась.
 
Old 18-04-2019, 19:43   #984
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Береги спину, красавица.
P.S. хоть вот эту розочку вместо личика ставь, что ж ты кочан капусты-то ставишь?

спасибо, пригодится! Но он такой хитрый рюкзак оказался - он, похоже, мне ещё и осанку выправляет.

А поставив розочку я бы погрешила против истины, ибо кочан капусты как раз наиболее точно характеризует моё нынешнее самоощущение головы... Я тут поймала себя на мысли (что само по селе уже удивительный факт - мысль), что мне сейчас почти ничего не интересно и не важно, только сон, горячая еда (ну или хотя бы просто еда) и душ. И я поняла, что в этом плане мы с малышами на одном уровне - сон, молочко и чистая попа.
 
Old 18-04-2019, 19:55   #985
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
спасибо, пригодится! Но он такой хитрый рюкзак оказался - он, похоже, мне ещё и осанку выправляет. ....

Дай поносить! Это хорошо, что можешь с детьми быть в одном ритме, и есть возможность отдохнуть. Подрастут , ещё вспомнишь это время. Девчонка ты - крепкая, справишься
 
Old 18-04-2019, 20:00   #986
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint, обязательно напишу и вы пишите, если что)) как вообще дела? у моего сына начался период колик. и, ессно, ничего не помогает. поэтому не высыпаюсь.. хоть и стараюсь "досыпать" утром. вес мой уходит тоже не так быстро как с первым ребенком, до добеременного осталось ещё 7-7,5 кг. но там на мне болтались уже пару лишних, поэтому желательно похудеть на 10 кг. но что-то пока мне хочется есть.
и что-то давно не появлялась в нашем клубе HelVa .. надеюсь, что всё хорошо.

К вам колика пришла?? Ой-ой, держитесь!! Помните, что в этом нет ни капли вашей вины - ну то есть, она есть не потому что вы что-то делание на так или могли бы сделать иначе - и что ещё 2 месяца и должно само пройти. Сил вам, терпения, нервов крепких!

У меня вес - пока что 3 кг ниже добеременного, продолжает ползти вниз, хотя я трескаю шоколадки и тортики, особенно по ночам. В «клубе» не появлялась потому что восстановление было тяжёлым... Сейчас уже гораздо лучше, ещё недели 3 и буду как огурчик...Только всё время занята, буквально носишься, только пот со лба льётся... Пока сижу с молокоотсосом - оплачиваю медицинские счета и веду переписку по заказу окон. Пока кормлю - одну бутылочку держу рукой, другую подбородком, другой рукой вношу записи в приложение-журнал близнячьих кормлений/снов/подгузов. Пока они спят - вприпрыжку по этажам в душ или поесть или со стиркой, или сортировать и выставлять на продажу детскую одежду разных возрастов из которых старшая и даже младшие успели вырасти, или доставать/убирать очередные качельки, ситттеры, или со старшей занимаюсь.», или мою/готовлю бутылочки (у малышей рефлюкс, нужна специальная смесь хитрованского приготовления).. Чёта как-то почему-то устаЮ.. Ну да сама напросилась.

Фламиндо, вам ещё раз сил и терпения... Скоро должно пройти!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 10:52   #987
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, я, кстати, после нашей беседы сократила до минимума употребление сладкого .. и стало немного легче! ночи стали более "сонными". С рождением первого я тоже как-то не почувствовала изменений .... мне кажется, что до меня дошло только сейчас, что у меня есть дети))

HelVa, приятно вас видеть и слышать, точнее читать) а то уже волноваться стала! не представляю, как вы справляетесь с близнецами .. и ещё старший ребенок. У меня реально не хватает времени. Даже вот форум - читать могу, например, во время кормления. А написать в наш женский клуб уже сложнее)))
 
Old 22-04-2019, 13:32   #988
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Среди ночи родились. Оба здоровы.
Не успели оглянуться, а вам уже месяц..
 
Old 22-04-2019, 15:16   #989
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo очень рада,что помогло. И почему вечно все проблемы от сладкого? ))
У нас почему-то начались вечерние концерты, кричит что голодная и грудь берет с боем.Читала,что так бывает и ребенок просто ленится, вечером молоко не течет так же,как утром. Не знаю как быть,может это еще потому что я рано заканчиваю есть? в районе 6-7 часов,тогда как укладывается она часов в 9-10?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 18:28   #990
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint, я, кстати, после нашей беседы сократила до минимума употребление сладкого .. и стало немного легче! ночи стали более "сонными". С рождением первого я тоже как-то не почувствовала изменений .... мне кажется, что до меня дошло только сейчас, что у меня есть дети))

HelVa, приятно вас видеть и слышать, точнее читать) а то уже волноваться стала! не представляю, как вы справляетесь с близнецами .. и ещё старший ребенок. У меня реально не хватает времени. Даже вот форум - читать могу, например, во время кормления. А написать в наш женский клуб уже сложнее)))

Ну как справляемся - оптимизация, автоматизация... (вот это как бы розочка вместо капусты)

Elska, спасибо! Время летит...
Изображения
 
Old 26-04-2019, 18:58   #991
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Смотрят друг на друга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 10:05   #992
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, фото - сплошная милота, они действительно смотрят друг на друга! братики

Mint, как у вас с гв - наладилось? у меня тут он стал странно себя вести иногда во время кормления: через минуты 2-3 начинает крутится, отказывается и вообще вредничает. со страхом шла вчера в неуволу, но повода для беспокойства нет - уже 6 кг. а я то думаю, чего же мне иногда так тяжело) и на одной руке уже не умещается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 10:48   #993
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo 6 кг??? вот это вы рекордсмены! Моя на прошлом взвешивании неделю назад была 4400 и то неувольша причитала про "ах какой набор веса, ай супер". Сколько же вы родились?
Гв вроде наладилось, судя по прибавке, но теперь у нас новая проблема-никак не желает лежать на животе. Орет и все тут. мы уже и вокруг скачем, и песенки поем-толку ноль. Зато когда берешь столбиком голову держит довольно хорошо. На животе каждый раз скандал))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 11:03   #994
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

У меня вес - пока что 3 кг ниже добеременного, продолжает ползти вниз, хотя я трескаю шоколадки и тортики, особенно по ночам. В «клубе» не появлялась потому что восстановление было тяжёлым...

все ж шоколадки и тортики никому на пользу не будут. и вызывают привыкание)))))потом не остановиться

-----------------
it's my life.
 
Old 30-04-2019, 12:14   #995
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, родился почти 4. Темп взял хороший, да) с лежанием на животике у нас тоже проблема, но другая. Сначала он держит-держит голову, потом голова перевешивает на какую-то сторону и он так ножкой ать!.. и переворачивается на спину. Дальше мы снова выкладываем на живот и он снова быстро переворачивается на спину))) есть такие подушечки под грудь для малышей, я покупала для первой дочки (только надо пойти в варасто найти) - они должны помочь бороться и с вашей, и с нашей проблемой. Посмотрите в интернете fisher price vatsatyyny, думаю, можно и из подручных средств такой валик скатать)
 
Old 30-04-2019, 12:44   #996
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindoхорошая идея,спасибо, надо попробовать.
Я еще думаю как быть с ночным сцеживанием. Она ночью выедает одну грудь,да и то не полностью и я от ужаса, что ребенок не наедается или снова будет голодать, оставляю все это молоко в морозилке. В итоге там уже залежи и у меня закончились бутылочки) но и не сцеживаться вроде как страшно, вдруг молока снова станет меньше,а выливать рука не поднимается. Ох уж это ГВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 12:56   #997
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
все ж шоколадки и тортики никому на пользу не будут. и вызывают привыкание)))))потом не остановиться

Привыкаете они вызвали уже лет эдак ...дцать назад, а теперь чего уж... Ладно, сейчас просто чередой шла куча праздников, гостей, дней рождения, дом набит сладостями. Вот это доем и завяжу.

Flamindo и Mint мы со старшей дочкой тоже бились за лежание на животике, но у неё было такое сильное срыгивание, что животика этого не было практически никогда. Голову всё равно начала держать и всё прочее делать тоже. Сейчас отплясывает всяческие танцы, сама себе при этом поёт на 3 языках, и на детских площадках лазает по таким штукам, на которые некоторые мальчики на полгода её старше не решаются... В общем, всё это к тому, что в стоит ли этот животик таких битв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2019, 23:53   #998
Маргита
Пользователь
 
Аватар для Маргита
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Хорошо, интересно было почитать. У меня сынок что-так быстро вырос, что я забыть успела, что здесь прочитала. На животе точно не лежал специально, только когда ползать начал. Сделала для себя вывод, что если забыла про ГВ и прочее, значит, всё нормально у нас было.
 
Old 07-05-2019, 11:10   #999
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Flamindoхорошая идея,спасибо, надо попробовать.
Я еще думаю как быть с ночным сцеживанием. Она ночью выедает одну грудь,да и то не полностью и я от ужаса, что ребенок не наедается или снова будет голодать, оставляю все это молоко в морозилке. В итоге там уже залежи и у меня закончились бутылочки) но и не сцеживаться вроде как страшно, вдруг молока снова станет меньше,а выливать рука не поднимается. Ох уж это ГВ.

я вот искренне верю, что ребенок не может голодать и при малейшей потребности в еде сразу дает об этом знать, не переживайте))))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 13:07   #1000
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
wHiTe_raBBit естественно,они молчать не будут, но в очередной лактационный криз молока может не хватить, так что делаем запасы))

Кстати,мамочки, я купила слинг и это просто куча метров ткани. Судя по руководству в инете, пока его намотаешь- умом тронешься. Это так или мне кажется? кто-нибудь использовал сие чудо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 14:17   #1001
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Фламиндохорошая идея,спасибо, надо попробовать.
Я еще думаю как быть с ночным сцеживанием. Она ночью выедает одну грудь,да и то не полностью и я от ужаса, что ребенок не наедается или снова будет голодать, оставляю все это молоко в морозилке. В итоге там уже залежи и у меня закончились бутылочки) но и не сцеживаться вроде как страшно, вдруг молока снова станет меньше,а выливать рука не поднимается. Ох уж это ГВ.

Замораживайте не в бутылочках, а в специальных пакетиках, продаются в детских отделах. Запасы потом можно использовать для замеса пюрешек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 21:30   #1002
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
nezaika а в детских отделах где? В супермаркетах не нашла,сколько ни смотрела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 08:19   #1003
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
незаика а в детских отделах где? В супермаркетах не нашла,сколько ни смотрела

Среди сосок и бутылочек и прочих вещей, имеющих отношение к грудному кормлению. Самые простенькие Аину, из навороченных Лансинох. Погуглите äidinmaito (rintamaito) pullopussit (säilityspussit, kertakäyttöpussit), по картинкам увидите как упаковки выглядят, чтобы знать, что искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 11:22   #1004
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я представляю как они выглядят, но не видела в этих отделах ни разу. Сегодня ещё посмотрю,спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 11:28   #1005
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я представляю как они выглядят, но не видела в этих отделах ни разу. Сегодня ещё посмотрю,спасибо!


Спросите у продавца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 14:01   #1006
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, с 2мя месяцами! И с прошедшим первым днем матери в роли мамы) Как ваша крошка?
У нас всё более-менее нормализовалось: кушает и спит, животик почти не беспокоит. Сейчас много были на улице, надо ловить эту чудесную погоду 😉 как освоение слинга? Я им никогда не пользовалась... но если куда-то осенью поедем, то возьму с собой эрго-бэйби) очень хочется поехать на море, но и немного страшно с таким крошкой. С дочей ездили впервые, когда ей было 9.5 мес...
 
Old 16-05-2019, 17:18   #1007
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo спасибо! И вас с двумя месяцами и с днём матери!
Крошка растет, не такими темпами,конечно,как вы,но по 250 гр.в неделю, но спит днём всё ещё неважно. да и на ночь укладывается часа 2-2,5. Может запросто бодрствовать по 5-6 часов. Откуда только силы?
Со слингом даже не разбиралась, посмотрела инструкцию и ужаснулась,решила,что обойдусь без него. Да и малышка на руках сидит уже меньше,можно занять качелькой или ковриком. Ну и иногда папой) теперь смотрю в сторону рюкзака babybjorn, сегодня говорила с неувольшей,она утверждает,что не очень долго-вполне себе безопасно.
На море я тоже хочу и тоже не решаюсь,хотя все кругом твердят,что с такими маленькими ещё проще ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 11:17   #1008
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
С прошедшими 2 месяцами вас! Потихоньку полегоньку времечко бежит течет.

Насчёт лактационного криза. Насколько я в этом что-то понимаю, в эти дни ей день-два действительно будет казаться мало, но зато она будет неистово «заказывать» молоко, и через день-дво оно добавится и опять всё будет хорошо. Если в эти дни докармливать запасами, то она не будет заказывать и не хватать вашего ей будет дольше.

Про пакетики. Не все супермаркеты даже крупные имеют одинаковый ассортимент. У нас в округе несколько крупных К-маркетов и Призм, но нужная нам специальная антисрыгивательная смесь есть только в одной единственной Призме в Селло. Так что может вам поискать и таки да, поспрашивать тоже в других окрестных магазинах тоже?

Со слингом у меня было то же самое. С первого раза у меня толком не получилось, а набивать руку со всеми этими обмотками мне - увольте. С 4 месяцев повсюду носили дочку в Бебибьорне (да, не больше 2 часов за раз) лицом вперёд, и все довольны как слоны. В 7 месяцев полетели в Испанию и этот рюкзак пришёлся как нельзя более кстати. Хотя бы уже потому, что здесь в аэропорту коляску забирают уже на регистрации, и до самого самолета либо вози ребёнка в этих их пыточных железяках или носи как-то сам. Вот мы и носили, тем более что рейс задержали и время до самолета ещё и удлинилось.

А у нас таки то ли колика, то ли просто ярко выраженное вечернее беспокойство. Часов в 6 вместо чтоб тихонько засыпать, начинают беспокоиться, возиться, пищать и по нарастающей до ора как резаные часов с 7 до полуночи, то вместе то по очереди. Потом после очередного кормления в изнеможении засыпают, но некрепко и ещё час им надо возвращать соски в рот каждый как роняют, а то они будут дёргать головой, пищать, распаляться и всё по-новой. Я бы подумала, что это колика, но от колики не помогает ничего, а с нашими можно исхитриться и так совмещать катание в коляске и качание в ситтере, что «всего лишь» будешь из катать по улицам до 10, а потом обеими ногами качать их в ситтерах в темной комнате с белым шумом до 12, что они хоть и не засыпают толком, но и не орут. Но это когда удаётся а когда и нет. Мои нервы в лохмотьях. Дочка не высыпается, плачет, писается...

Жду заветных 3 месяцев, когда по всеобщим уверениям много что налаживается, успокаивается и становится легче. Очень жду. Вот как вот люди раньше по 7 детей за 10 лет рожали? Я где-то считала, что если плачущих младенцев регулярно игнорировать, то они за короткое время понимают, что это бестолку, никто не придёт и не успокоит, и перестают плакать... Вот наверное только таким образом раньше и получалось выжить с кучей маленьких детей подряд...

А вчера была на плановой послеродовой проверке у врача в Неуволе. Опять убожество. Уже просто бесит. Бумагу для КЕЛА выдали - ну так хоть какая-то польза. Плюс направление к гинекологу, потому что это ненормально, что мне до сих пор там больно... Что блин не нормально??! Я им всем сто раз говорила, что у меня там вообще по жизни очень низкий болевой порог и что первая эпизиотомия тоже была адской. Я их в больнице со слезами умоляла о болеутолительном, прям рядом со стендом где у них висит бумажка «Пациент имеет право на адекватное болеутоление»...

Последнее редактирование от HelVa : 18-05-2019 в 12:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 12:05   #1009
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, ещё у меня скоро будет послеродовой беседа в Найстен. Помимо всего прочего думаю выставить им счёт за работу моего мужа - он же там у них все дни нашего пребывания там работал сиделкой по уходу за мной и за малышами. А что, сама я изрезанная с собой-то управляться не могла, не то что с детьми, от тамошних медсестёр помощи было мало, а семейную палату (где было бы само собой разумеющимся, что он мне помогает) нам не дали. Вот он и приходил туда, как на работу с утра до вечера. Даже компрессионных чулок для моих слоновых ног я не могла добиться 2 дня. Когда наконец вечером принесли, я тёте намекнула, что если она считает, что я сама смогу их не то что натянуть, а хотя бы просто достать до своих ног, то она в очень большом танке.... Намёк тётя заглотила не моргнув - «твой муж придёт завтра? Вот попроси его»...

Чем дольше я взаимодействую с финской мед.системой, тем глубже залаюсь вопросом - это официальные государственные учреждения, Финляндия XXI век или благотворительные больнички для бедных в Диккенсовской Англии XIX века?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 13:09   #1010
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
С молочными пакетами я уже убегалась по окрестным магазинам и забила. Что было- заморозила в обычных пищевых и бросила пока это дело, просто в ящике морозилки уже нет места и теперь дрожащей рукой выливаю драгоценное молоко

У нас вечером тоже концерт,да и днём уложиться целая проблема.засыпает на груди,но стоит положить-глаза сразу открываются. Иногда помогает укачать в коляске или приходится идти гулять или кататься в машине.
Я думаю, не получается ли уже так,что теперь никак больше уложить ее не удастся, только коляска,только грудь? Или пока рано об этом думать?

Helva, а что врач? Ничего по делу? Я возлагаю такие на него надежды. Очень много вопросов скопилось о своем здоровье.
На прошлой неделе был малышкин доктор,но тоже ни о чем. Я спросила- почему в России детям делают УЗИ ещё в роддоме,чтобы понять,что все ок, а здесь нет и как мы поймем если вдруг что? Он ответил мне- ну вас же в неуволе проверяют и вы заметите если что не так. Ну ок, я уже почти верю в это наплевательство, особенно купив частную страховку))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 17:18   #1011
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
А у меня послеродовой контроль будет только через 2 недели. И врача мне выделили исключительно потому, что я хочу спираль. А так бы смотрела акушерка... Со спиралью тоже занимательно. После первых родов я уже планировала поставить спираль, выкупила (минуточку, 150 евро!), пошла с ней на прием. И врач пыталась мне её поставить минут 30-40. Это время было сущей пыткой, роды прошли в разы безболезненее. Короче, в конце концов я сказала, что закончим эту экзекуцию. Спираль так и не поставили. Врач сказала, чтобы я пришла позже на повторную попытку и когда бы я не пришла, то мне поставят спираль за счет заведения, т.к купленная мной уже полетела в мусорку. И это не моя вина, что мне её поставить не смогли. А сейчас моя теркка активно советует самой купить ещё одну спираль. А я не хочу, т.к мне обещали... ну и второй момент - если уж мне придется покупать спираль второй раз, то я пойду с ней к частному гинекологу, т.к вероятность что у гинеколога получится её таки внедрить выше, чем у общего врача в неуволе.

И ещё про аэропорт и коляски. На регистрации забирают стандартные коляски, но есть коляски для путешествий. У нас была babyzen yoyo, которая в сложенном виде очень компактная и идет как ручная кладь. Вот с ней мы ездили по аэропорту и потом в поездке, перед трапом складывали, закидывали на полку для ручного багажа и потом после полета сразу вынимали и раскрывали. Оооооочень удобно! Я на эту коляску нарадоваться не могла. Тогда она была единственной в своём роде и стоила прилично, а сейчас появилось много разных, которые можно сдавать в ручную кладь и цены поадекватнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 00:27   #1012
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Какие-то сплошь ужасы... Flamindo, спасибо за совет про коляски. Хотя двойные такие вряд ли найдутся. Посмотрим

На спираль не пойду, мало мне этих недавних пыток было, больше я им не дамся. Спасибо за предупреждение!

Mint, ну что врач... Во-первых, приём был с задержкой почти в час. Девушка с очередью после меня начала возмущаться, ей было сказано что это из-за проблем с УЗИ установкой. То же самое - допотопная неисправная установка с проблемами и задержками было там же у меня ещё 3,5 года назад, когда я ещё была беременев первым ребёнком! ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА, КАРЛ! В столичном блин регионе передовой блин страны Финляндии!! Во-вторых, врач со мной явно очень спешила, всё бегом. В-третьих, она пристала ко мне с ГВ - сцеживался и давай им хоть сколько-то, и точка. То, что у меня молоко уже давно ушло и никакие дополнительные телодвижения по времени не могут вписаться в график человека, который встаёт в 7, но завтрак обычно случается в 12-2, её не интересовало совершенно... Бегом-бегом она мне протараторила общеизвестную жвачку про методы контрацепции, не ответив конкретно ни на один вопрос. Несколько раз переспросила про недержание, всё не верила, будто ей прям хотелось, чтоб оно у меня было. Измяла мне всё нутро, всё удивлялась в каком там всё прекрасном состоянии.. Ну что я могу поделать, извините, что я здоровая женщина с хорошими восстанавительными способностями организма... Потом быстро-быстро выпроводила меня, даже бегом сама вытащила из кабинета мою сумку и одну из люлек с ребёнком... В общем, богадельня...

НАДОЕЛО!! Хочу обратно в Америку! Хочу в капитализм, чтоб меня не обдирали налогами как липку «ради моего же блага», «государство о тебе позаботится» - будто я инвалид или имбецил не в состоянии принимать самостоятельных решений, и чтоб на остававшиеся деньги я бы сама решала, в какие клиники ходить, какие страховки покупать и в какие садики детей водить. И был бы ВЫБОР - от богадельни для бедных, вроде здешней, до стоматологии с 3D видеоклипами природы и Моцартом в наушниках. А не «бедненько но ровненько», как здесь... Ну хоть частично компенсируют за частный детсад, и на том спасибо...

В общем, да, я злая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 10:30   #1013
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo боритесь за бесплатную спираль! ни евро мимо больше, сколько можно. Откуда только они берут таких безруких врачей, ну ей-богу!

HelVa я вообще не понимаю этой всей истерии по ГВ. Ну какое вам дело, кормлю я или нет. Причины бывают разные, у каждого свои. Что блин здесь за привычка лезть куда не просят? Нас на приеме доктор опять допрашивал,кто занимается ребенком. Оба ли. Вот зачем?
Кстати,про болеутоляющее- меня еще в роддоме насмешило,что бурана 800 продается только по рецепту. Но при этом бурана 400-без. Что мне мешает слопать две таблетки 400 и получить именно эти запретные 800-загадка.

Все чаще думаю о страховке для себя, хоть за три года и была у врача всего один раз (да и то по беременности), сейчас совсем нет времени сидеть в очередях и в очередной раз обалдевать от уровня "специалистов"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 10:37   #1014
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Helva, всё забудется, у Вас ещё идёт послеродовая гормональная перестройка (в среднем 3 месяца), +усталость от прерывания сна, двое детишек - это очень большая нагрузка, отсюда и раздражения.
Конечно, хотелось-бы побольше внимания со стороны женской консультации, но это уже, кому как повезёт.
Лично мне, попадались очень хорошие и внимательные, но были и косяки и очень серьёзные, но всё забывается и жизнь берёт своё.
Главное, здоровье всех членов семьи и поддержка супруга. Держитесь!

Последнее редактирование от Elektra : 19-05-2019 в 13:11.
 
Old 19-05-2019, 13:26   #1015
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Elektra спасибо за поддержку. Детишек трое - старшей только что исполнилось 3 годика, ей тоже нелегко... Да вот с прошлого раза (те 3 самые дочкины 3 года, там тоже были разрезы) как-то не забылось... Кончно, попадаются разные специалисты, но меня бесит местная вообще система. Почему, собственно, я должна ходить к тем, кто мне «попадётся»? Даже в Эстонии система лучше! Там каждый человек ВЫБИРАЕТ себе так называемого семейного врача - государственного или частного - как ЗАХОЧЕТ. И ходит к нему, хоть всю жизнь. А не казённая лотерея, как здесь...

Разница в декрете и детских дотациях там и здесь, как я недавно узнала, вообще не идёт нив какое сравнение... Здесь полноценный декрет 3 месяца и еще 8 месяцев примерно 60%. Там - целый год полноценной зарплаты. Здесь при нынешнем нашем семейном раскладе по окончании этого периода мы будем получать суммарно приблизительно 550€/месяц. Там мы получали бы 800€/месяц до 18-летия детей, это кстати примерно медианная зарплата «чистыми» работающего на полную ставку, то есть примерно 2300€ в здешнем эквиваленте... А потом они каждые пару месяцев в газетах плачутся, что рождаемость в Финляндии на рекордно низком уровне..
 
Old 19-05-2019, 14:02   #1016
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Elektra спасибо за поддержку. Детишек трое - старшей только что исполнилось 3 годика, ей тоже нелегко... Да вот с прошлого раза (те 3 самые дочкины 3 года, там тоже были разрезы) как-то не забылось... Кончно, попадаются разные специалисты, но меня бесит местная вообще система. Почему, собственно, я должна ходить к тем, кто мне «попадётся»? Даже в Эстонии система лучше! Там каждый человек ВЫБИРАЕТ себе так называемого семейного врача - государственного или частного - как ЗАХОЧЕТ. И ходит к нему, хоть всю жизнь. А не казённая лотерея, как здесь...

Разница в декрете и детских дотациях там и здесь, как я недавно узнала, вообще не идёт нив какое сравнение... Здесь полноценный декрет 3 месяца и еще 8 месяцев примерно 60%. Там - целый год полноценной зарплаты. Здесь при нынешнем нашем семейном раскладе по окончании этого периода мы будем получать суммарно приблизительно 550€/месяц. Там мы получали бы 800€/месяц до 18-летия детей, это кстати примерно медианная зарплата «чистыми» работающего на полную ставку, то есть примерно 2300€ в здешнем эквиваленте... А потом они каждые пару месяцев в газетах плачутся, что рождаемость в Финляндии на рекордно низком уровне..




Даже не подозревала, что в Эстонии, так наладилось дело с декретными. У нас с мужем, своя фирма и я шла на хитрость, последние семь месяцев до рождения ребёнка, поднимала себе зарплату🙀, соответсвенно и выплаты были больше..
У меня в своё время, небыло возможности сравнивать рождение детей в разных странах(рожать в России в 90х,мне было страшно), поэтому, финская система не особо напрягала, но похоже, что на данный момент(в связи с урезанием бюджета), становится хуже, а жаль. Про семейного врача, было-бы здорово!
Я сама порой удивляюсь, вот так живёшь, вроде всё хорошо, а начинаешь с чем-то сталкиваться и вылезают такие косяки.., что диву даёшься- «как такое возможно, в наше время???».
Вы там особенно не нервничайте, нужно беречь себя, ну и детишкам нужна спокойная мама🥰.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 14:13   #1017
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Elektra спасибо за поддержку. Детишек трое - старшей только что исполнилось 3 годика, ей тоже нелегко... Да вот с прошлого раза (те 3 самые дочкины 3 года, там тоже были разрезы) как-то не забылось... Кончно, попадаются разные специалисты, но меня бесит местная вообще система. Почему, собственно, я должна ходить к тем, кто мне «попадётся»? Даже в Эстонии система лучше! Там каждый человек ВЫБИРАЕТ себе так называемого семейного врача - государственного или частного - как ЗАХОЧЕТ. И ходит к нему, хоть всю жизнь. А не казённая лотерея, как здесь...

Разница в декрете и детских дотациях там и здесь, как я недавно узнала, вообще не идёт нив какое сравнение... Здесь полноценный декрет 3 месяца и еще 8 месяцев примерно 60%. Там - целый год полноценной зарплаты. Здесь при нынешнем нашем семейном раскладе по окончании этого периода мы будем получать суммарно приблизительно 550€/месяц. Там мы получали бы 800€/месяц до 18-летия детей, это кстати примерно медианная зарплата «чистыми» работающего на полную ставку, то есть примерно 2300€ в здешнем эквиваленте... А потом они каждые пару месяцев в газетах плачутся, что рождаемость в Финляндии на рекордно низком уровне..




Вот тут о семейных пособиях в Эстонии:

https://www.sotsiaalkindlustusamet....nyh-kompensaciy

Не так радикально как Вы пишите, если внимательно прочесть, но молодцы, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 14:26   #1018
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Местная система:
https://www.kela.fi/lapsiperheet
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 18:41   #1019
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вот тут о семейных пособиях в Эстонии:

https://www.sotsiaalkindlustusamet....nyh-kompensaciy

Не так радикально как Вы пишите, если внимательно прочесть, но молодцы, конечно.
а в чем я ошиблась?
По крайней мере там 3 детей считается многодетной семьёй и за один этот факт платят ежемесячно то ли 200 то ли 300 евро. Опять же, в финском контексте это 600-900...

И я ещё не рассказывала, как мне скрепочки снимали... Потом расскажу, тоже цирк ещё тот был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 23:22   #1020
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Ну ничего себе! Одно радует! Что я уже давно бабушка. Бедные молодые мамочки! Как же мне вас жалко. А у меня вторые роды были очень ...смешные. Схватки начались 1 января. Вечером вызвали скорую. И поехали по заснеженному городку искать трезвого врача. Не нашли. Мороз минус 30. В машине то же самое. Приехали в больничку. Вышла санитарка в шубе и пуховом платке. Посмотрла на меня и говорит" Ну ты чё, девка, вздумала рожать после Нового года? Все пьяные дома лежат!" Я уже вообще с отключенным сознанием. Она полезла в тумбочку вытащила ампулу чего то и сделала мне важный укол. Шоб спала покрепче и забыла про схватки. Меня раздели и положили на клеёнку. Ну шоб матрас не опписала...Утром зашла врач в палату.Увидела меня и как заорёт" Вот эту быстро в родзал!" Побежали за каталкой...я сама как сиганула с кровати и бегом по коридору в родзал. Все в шубах а я голяком. Дальше вообще невозможно рассказывать...Я только считала сколько раз акушерка ложилась на меня и прыгала на мне. Ребёнка унесли в тёплую палату. В родзале было 10 градусов. И представьте себе, что не простыла и ничем не заболела. Отопительная система лопнула и был холод. Обогревались калориферами. Выписка из роддома проходила в полной темноте. Отключили электричество в городе...А дома прорвало канализацию. Первый этаж. Открываем дверь а нас смывает г...Пошли к соседям. Там жили несколько дней пока шёл ремонт. Вот так рожала в 1979...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно