Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-08-2007, 22:01   #61
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
к счастью знаю и положительное разрешение судебного процесса не в пользу мед персонала... в последнее время прицендентов все больше и больше...как не странно

PS даваите на вы ок?

оч рада, что хотя бы иногда врачи проиграывают судебные дела..
а почему я должна на вы?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 00:04   #62
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steis
Да, я лежала в больнице месяц...
´´то есть суд вынес решение, что на основании того что у вас диагностируемое заболевание снято и диагноз изменен в лучшую сторону, вам в иске отказать?´´´ - Именно так

Позвольте полюбопытствовать, о каком судебном органе идет речь? Наскольк я знаю, в Финляндии суды такими делами не занимаются. Для этого есть другие инстанции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 17:31   #63
Steis
Бесконечность милых глаз
 
Аватар для Steis
 
Сообщений: 58
Проживание: НА ОКРАИНЕ ...
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Скажите, вы пользовались услугами юриста, когда подавали в суд? Была ли у вас в момент заболевания медицинская страховка?
Оказывают ли вас сейчас медицинскую помощь и лечение. Если вы проходите курс лечения, не имея поставленного диагноза - как это может быть?!



нет, услугами юриста я не пользовалась, медицинская страховка была и есть. Курс лечения я закончила в декабре 2006(но это был бесполезный курс лечения, так как туби у меня не было). На данный момент я хожу раз в месяц в Meilahti больницу на рентгены, анализы и тд....

-----------------
Хороший секс-это после которого даже соседи выходят покурить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 17:36   #64
Steis
Бесконечность милых глаз
 
Аватар для Steis
 
Сообщений: 58
Проживание: НА ОКРАИНЕ ...
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Позвольте полюбопытствовать, о каком судебном органе идет речь? Наскольк я знаю, в Финляндии суды такими делами не занимаются. Для этого есть другие инстанции.


Я точно не помню как это по фински было...имелось на руках куча бумаг, которые я заполнила на определённого врача, а не на всю больницу....это был не городской суд, а медецинский....

-----------------
Хороший секс-это после которого даже соседи выходят покурить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 17:43   #65
Steis
Бесконечность милых глаз
 
Аватар для Steis
 
Сообщений: 58
Проживание: НА ОКРАИНЕ ...
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Вопросов достаточно много.. ТБС не могут лечить без позитивного серологического анализа, что-то не совсем понятно. Операция после пневмонии тоже странна. Захочет человек, сам расскажет, не наше, в общем дело.

Karlusan, а где мы с тобой про алгоритм лечения говорили? Разговор неоконченным остался из-за пертурбаций разных.



а что же странного в операции? У меня 1,5 недели небыло никаких положительных результатов, после чего выяснилось что в лёгком много воды и гноя, мне вставляли трубки, которые выкаживали ето говно(извеняюсь за выражение), это не помогло, сделали операцию....всё.


Насчёт туби-анализа через глотку добиться не смогли, так как у меня сильные спазмы в горле..делали 1 раз ohutneulanäyte, взяли анализы и ЗАБЫЛИ!!!! взять анализ на ТУБИ, во 2ой раз сделали- нашли воспаление но не 100% туби, но почему то они решили что надо лечить именно от этого...Я сама многого не понимаю

-----------------
Хороший секс-это после которого даже соседи выходят покурить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 12:49   #66
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от По-душка
Для этого есть другие инстанции.

например
www.teo.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:49   #67
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
спасибо бол за ваше сообщение)))
наверняка кому то понадобиться и эта информация)))
может и ссылку выставите для фарумчан?)))

Пожалуйста, даю ссылку.
http://www.invalidisaatio.fi/fi_FI/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2007, 14:15   #68
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
буд"те добры-подскажите,где в Хелсинки можно пройти обследование у кардиолога русскоговорящего? к сожалению с моим знанием финского пока воспол"зоват"ся поиском не могу....спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2007, 19:20   #69
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Exclamation

это означает,что все у нас здоровые?..и никто к врачам не ходит?...приятно удивлена....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 16:06   #70
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Тема актуал"на! кто-нибуд обледовался у кардилога в Хелсинки? АУ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 16:22   #71
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
канонерка,
1) насколько знаю, пока ещё нет в Финляндии русскоязычных кардиологов.
Точнее, знаю одного - в прошлом советского российского кардиолога, причем переехавшевого в Финляндию, как тут высказались, из " лучшего мед.учреждения Петербурга - а именно из В-МА, но в Финляндии он не кардиолог, а пока врач общего профиля.
Также был когда-то еще один знакомый, который называл себя кардиологом и уверждал , что работал им в Питере, в чем я очень сомневаюсь... ну ето моё IMHO

2) Вы примерно представляете себе, что такое финский кардиOлог ? К нему не ходят просто "обследоваться" . Обследуются у врачей общего профиля, или терпаевтов, а кардиологу yleislääkäri посылает, когда уже что-то конкретное подозревает и вопорос стоит "резать- не резать" , воt тогда кардиолог сделает ангиографию и т.п. Кардиолог в Финляндии делает примерно то же, что кардиохирирг в России, а все то, что обследовал и делал кардиолог в России : в частности ЕКГ, велоэргометрию, кардиоверсию - это делает обычный врач, общего профиля, или терапевт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 16:25   #72
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Конечно, к любому узкому специалисту, и кардиологу в т.ч, Вы можете пойти в частную клинику, если хотите сделать это быстро и минуя врача общего профиля.
Но русскоязычных кардиологов, правда, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 16:45   #73
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Спасибо.надо именно пройти обследование. где-то в Хелсинки ест(возможно) медцентр где разные врачи,в том числе кардиолог. мне нужен телефон медцентров в Хелсинки.поиском пол"зовалас-не помогает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 17:02   #74
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну если именно по-русски, то вот, под руководством известного нам Алексея Титиевского:
http://www.medivuo.com/fin/laakaripalvelut.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 17:22   #75
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
спасибо,я видела в "Спектре",кажется у них кардиолога нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 22:01   #76
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
спасибо,я видела в "Спектре",кажется у них кардиолога нет.

Ески я не ошибаюсь, Алексей работал в России кариологом

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 23:53   #77
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
спасибо,я видела в "Спектре",кажется у них кардиолога нет.


Из erikoislääkärit - Bitar говорит прекрасно по-русски. Что именно в кардиологии Вас интересует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 01:57   #78
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
Спасибо.надо именно пройти обследование. где-то в Хелсинки ест(возможно) медцентр где разные врачи,в том числе кардиолог. мне нужен телефон медцентров в Хелсинки.поиском пол"зовалас-не помогает...


Тестю делали искуственный клапан в HYKSе бесплатно(как пенсионеру), нужно через своего врача местного обратиться, а ЭКГ делают в любой больнице(скорой помощи) быстро и бесплатно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 15:41   #79
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Из ерикоислääкäрит - Битар говорит прекрасно по-русски. Что именно в кардиологии Вас интересует?

интерисует именно обследование у кардиолога,минуя терапевта.у человека очен болит сердце,приступы,потеря сознания,одышка,нехватка воздуха. за последний месяц 3 раза.она была у терапевта,сдала кров-анализы замечател"ные,всё супер.
а она в обморок падает и синеет вся,говорит сердце болит сил"но.поход к терапевту ничего не дал и направления к кардиологу тоже.тепер пытаемся найти врача своими силами...лучше русскоговорящего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:02   #80
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
интерисует именно обследование у кардиолога,минуя терапевта.у человека очен болит сердце,приступы,потеря сознания,одышка,нехватка воздуха. за последний месяц 3 раза.она была у терапевта,сдала кров-анализы замечател"ные,всё супер.
а она в обморок падает и синеет вся,говорит сердце болит сил"но.поход к терапевту ничего не дал и направления к кардиологу тоже.тепер пытаемся найти врача своими силами...лучше русскоговорящего...



Я Вам уже дал координаты. Dr. Bitar - yleislääketieteen erikoislääkäri. Все что надо, он сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2007, 15:52   #81
DeniiS
Uskomatonta
 
Аватар для DeniiS
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
А скажите пожалуйста, в каких больницах Финляндии существует нейрохирургическая помощь - как плановая, так и ургентная, кто знает? С удовольствием послушаю мнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 22:28   #82
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Здравствуйте.
Может быть, кто-нибудь имеет мнение о финской онкологии?
У меня рак, лимфома (нодулярный склероз). Сейчас лечусь в HUS Syöpätautien klinikka. Так как обсуждать ход лечения совершенно не с кем - полное одиночество - я полностью доверилась финской медицине. Поразило только одно - на русских онкологических форумах люди активно обсуждают ход своих болезней, знают все нюансы о своем состоянии: о локализации опухолей, их размерах, стадиях, динамике, оперируют спец.терминологией по болезни.. Я же не знаю НИЧЕГО. При первом осмотре врача я задала вопрос о стадии - врач как-то замялась, перевела разговор на другую тему. Я сама сделала вывод по скудному описанию, что у меня последняя стадия, но это только мои догадки. И вообще, очень скупо выдают инфу о том, что у меня, в каком количестве, каковы мои шансы, насколько поражен организм.. ничо не знаю. Сама лезть и спрашивать почему-то не могу - как в ступор впадаю при виде врача .
Не понимаю - так принято здесь? Неужели для финов главное - вылечили и ладно? На примере мужа вижу - его не интересуют подробности, детали, он не хочет копать, ему достаточно знать ту четко дозированную инфу, которую считают нужным сообщать пациенту врачи. Насколько мне известно - в Росии выкладывают все-все.
Каждый раз даю себе зарок - при следующей встрече с врачом попрошу материалы по моей болезни. И каждый раз спазм в горле, глупо киваю, дададакаю, и остаюсь опять в неведении .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 22:36   #83
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Здравствуйте.
Может быть, кто-нибудь имеет мнение о финской онкологии?
У меня рак, лимфома (нодулярный склероз). Сейчас лечусь в ХУС Сыöпäтаутиен клиникка. Так как обсуждать ход лечения совершенно не с кем - полное одиночество - я полностью доверилась финской медицине. Поразило только одно - на русских онкологических форумах люди активно обсуждают ход своих болезней, знают все нюансы о своем состоянии: о локализации опухолей, их размерах, стадиях, динамике, оперируют спец.терминологией по болезни.. Я же не знаю НИЧЕГО. При первом осмотре врача я задала вопрос о стадии - врач как-то замялась, перевела разговор на другую тему. Я сама сделала вывод по скудному описанию, что у меня последняя стадия, но это только мои догадки. И вообще, очень скупо выдают инфу о том, что у меня, в каком количестве, каковы мои шансы, насколько поражен организм.. ничо не знаю. Сама лезть и спрашивать почему-то не могу - как в ступор впадаю при виде врача .
Не понимаю - так принято здесь? Неужели для финов главное - вылечили и ладно? На примере мужа вижу - его не интересуют подробности, детали, он не хочет копать, ему достаточно знать ту четко дозированную инфу, которую считают нужным сообщать пациенту врачи. Насколько мне известно - в Росии выкладывают все-все.
Каждый раз даю себе зарок - при следующей встрече с врачом попрошу материалы по моей болезни. И каждый раз спазм в горле, глупо киваю, дададакаю, и остаюсь опять в неведении .

Ну по опыту моему работы в России, там вообше стараются не говорить о таком диагнозе и даже бумажки подложные пишут (сама занималась етим)
Врач вам и не расскажет, пока не спросите. незачем навязывать вам ету грустную инфу. Может, вы знать-то и не хотите, если не спрашиваете. Врач же не знает, что вы просто спросить боитесь.
Очень вам сочувствую, держитесь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 22:48   #84
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Здравствуйте.
Может быть, кто-нибудь имеет мнение о финской онкологии?
У меня рак, лимфома (нодулярный склероз). Сейчас лечусь в HUS Syöpätautien klinikka. Так как обсуждать ход лечения совершенно не с кем - полное одиночество - я полностью доверилась финской медицине. Поразило только одно - на русских онкологических форумах люди активно обсуждают ход своих болезней, знают все нюансы о своем состоянии: о локализации опухолей, их размерах, стадиях, динамике, оперируют спец.терминологией по болезни.. Я же не знаю НИЧЕГО. При первом осмотре врача я задала вопрос о стадии - врач как-то замялась, перевела разговор на другую тему. Я сама сделала вывод по скудному описанию, что у меня последняя стадия, но это только мои догадки. И вообще, очень скупо выдают инфу о том, что у меня, в каком количестве, каковы мои шансы, насколько поражен организм.. ничо не знаю. Сама лезть и спрашивать почему-то не могу - как в ступор впадаю при виде врача .
Не понимаю - так принято здесь? Неужели для финов главное - вылечили и ладно? На примере мужа вижу - его не интересуют подробности, детали, он не хочет копать, ему достаточно знать ту четко дозированную инфу, которую считают нужным сообщать пациенту врачи. Насколько мне известно - в Росии выкладывают все-все.
Каждый раз даю себе зарок - при следующей встрече с врачом попрошу материалы по моей болезни. И каждый раз спазм в горле, глупо киваю, дададакаю, и остаюсь опять в неведении .

Здесь права пациента...
http://www.stm.fi/Resource.phx/vast...thpot/index.htx

Закон о правах и положении пациента...
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1992/19920785

Оба на финском, но язык можно поменять на англиский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 23:38   #85
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Здравствуйте.
Может быть, кто-нибудь имеет мнение о финской онкологии?
Неужели для финов главное - вылечили и ладно? . Насколько мне известно - в Росии выкладывают все-все.
Каждый раз даю себе зарок - при следующей встрече с врачом попрошу материалы по моей болезни. И каждый раз спазм в горле, глупо киваю, дададакаю, и остаюсь опять в неведении .

Финские врачи не знают русский менталитет, отсюда боязнь говорить тебе.
Финскому больному говорят все и сразу!
И не только раковому - в обязанности врача, медсестры входит объяснить все до начала любой процедуры, хоть зуб пломбировать, хоть кишечник обследовать.
Поэтому надо преодолеть спазм и спросить все, что ты хочешь!
Не можешь преодолеть спазм при встрече, закажи телефонный разговор в врачом.
Находясь дома, в кресле, с написанным текстом, тебе будет легче спросить.
Если болит, надо требовать обезболивающие, если
не хочешь химиотерапию, надо спросить, сколько жить без нее.
Че те терять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 14:19   #86
pkmies
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 16-12-2007
Status: Offline
Кто тут всё ж выдумывает?

Я всё думаю, это специально для "обсуждения/трепа", так сказать "темы" подбрасывают? Или, какая "исследовательская" цель? Может кто-то пишет исследования по больницам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 14:31   #87
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Княжка, спросите врача сами, они действительно боятся нашей "русской" реакции, пусть с вами будет близкий человек, потому что разговор серьезный очень!
онкология в Фи лечится хорошо, держитесь, много всякий собзов онкобольных, тцда можно обратится просто поговрить с кем то у кого такой же диагноз...

держитесь и выздоравливайте!!!!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 16:35   #88
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от pkmies
Или, какая "исследовательская" цель? Может кто-то пишет исследования по больницам?

лично я как пользователь открывший эту тему,нет...
на счёт других не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 17:21   #89
pkmies
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 16-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
лично я как пользователь открывший эту тему,нет...
на счёт других не знаю...

Вопрос был поставлен как у исследователя, либо хотели выведать про все больницы сразу и даже роддома!
Потому что неясно было, интересующийся сам ли болен, хотя бы примерно, что болит, или просто беременность, или и то и другое, и надо срочно оперироваться!
В общем, спектр широки очень. Я, например, не понял, какая нужна информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2008, 09:41   #90
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от pkmies
Вопрос был поставлен как у исследователя, либо хотели выведать про все больницы сразу и даже роддома!
Потому что неясно было, интересующийся сам ли болен, хотя бы примерно, что болит, или просто беременность, или и то и другое, и надо срочно оперироваться!
В общем, спектр широки очень. Я, например, не понял, какая нужна информация.

дело в том что на тот момент и беременна была и болела и вообще хотелось инфо)))
лично я какие то свои проблемы со здоровьем решила, а какие то ещё решаю до сих пор...
что касается сейчас, то тема оказалась живучей и люди задают здесь интересующие их вопросы, ...и думаю будут очень признательны вам, если вы подскажите им что либо или поможете соорентироваться в мед структуре/системе здесь))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 19:25   #91
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
To Belaja: Спасибо большое! Все хочу с мужем вместе обхода врача дождаться. Потому что муж привозит меня и уезжает работать. А потом забирает, когда курс химии прокапают. А врач приходит где-то в середине этого периода.

Насчет других онкобольных - от одиночества и невозможности поговорить с кем-то об этом хочется выть иногда. Не знаю, помогло бы это мне или нет - общение с другими русскоговорящими онкобольными в Финляндии.. Но таких обществ, кружков, как их еще можно назвать - групп, насколько мне удалось выяснить, не существует. Ощущение, что я одна такая в Финляндии, с моей болезнью.. Я обшарила суоми.ру - никого не нашла, пробовала по поисковикам - нет никого.. вконтакте.ру - тоже никого.. Где еще искать - не знаю. Медсестры в больнице тоже ничего сказать не могут. В брошюрах, которые выдали нам в больнице, только общества для финов и шведов, типа курсов, на которых дается психологическая помощь, советы, как облегчить периоды после химиотерапии, где рассказывают о том, какие процессы происходят в организме, чего ждать от больного тела, как бороться с проблемами. Русских, которые так же вляпались в чужой стране в смертельно опасную болезнь, как и я, будто нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 21:11   #92
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста! А есть в Финляндии альтернатива кроме тервеюскескуста? Прочитал где-то, мол, если не нравится, как лечат, оформи НОРМАЛЬНУЮ медицинскую страховку (около 50 евро в месяц), и к тебе будут по-другому относиться. Так ли это? И сразу еще дополнительный вопрос. Зубные врачи относятся к этому самому тервеюскескусту? Если, скажем, заплатил 22 евро за год, относится ли это и к зубным врачам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 11:54   #93
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Подскажите, пожалуйста! А есть в Финляндии альтернатива кроме тервеюскескуста? Прочитал где-то, мол, если не нравится, как лечат, оформи НОРМАЛЬНУЮ медицинскую страховку (около 50 евро в месяц), и к тебе будут по-другому относиться. Так ли это? И сразу еще дополнительный вопрос. Зубные врачи относятся к этому самому тервеюскескусту? Если, скажем, заплатил 22 евро за год, относится ли это и к зубным врачам?


Нет не относятся. Зубы тут вообще не страхуют. к сожалению. По крайней мере я еще не нашел.

50 евро, это лечение у частных врачей, и только тех болезней которые у вас не существовали на момент заболевания, плюс они не лечат СПИД, помоему рак тоже.

Зубы не покрывает эта страховка.


В гос. клинике. За прием к зубному надо платить в среднем 22 евро за зуб. Что очень дешево. Обычно у частника я отдаю около 60..80 евро пломба( если ничего сложного), из которых около 30% потом КЕЛА компенсирует.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 01:46   #94
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Надеюсь, что пишу в подходящую тему.
Так вот уж сложилось, что в Фи придется ехать со швами, и уже на месте снимать. Еду по тур.визе. Страховка то есть, но ни одна страховая компания не оплатит мне "лечение" той "болезни", которая у меня уже имеется (хотя еще буду уточнять, но особых иллюзий не питаю).
За сим возникли вопросы:
1) куда я могу обратиться с этой проблемой (и могу ли вообще)? Подозреваю, что только в частную клинику. Но какую? Нашла в этой теме несколько частных более-менее широкого профиля (медивуо и мехиляинен). Подходят ли они?
2) какой врач этим занимается в Фи? ( у нас-то это хирург, а вот у них... я так думаю, что общего профиля, но лучше уточнить)
3) сколько это ориентировочно будет стоить?
4) и на сколько заранее нужно записываться на прием?

Буду очень благодарна за ответы по сути.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 07:58   #95
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sofil
Надеюсь, что пишу в подходящую тему.
Так вот уж сложилось, что в Фи придется ехать со швами, и уже на месте снимать. Еду по тур.визе. Страховка то есть, но ни одна страховая компания не оплатит мне "лечение" той "болезни", которая у меня уже имеется (хотя еще буду уточнять, но особых иллюзий не питаю).
За сим возникли вопросы:
1) куда я могу обратиться с этой проблемой (и могу ли вообще)? Подозреваю, что только в частную клинику. Но какую? Нашла в этой теме несколько частных более-менее широкого профиля (медивуо и мехиляинен). Подходят ли они?
2) какой врач этим занимается в Фи? ( у нас-то это хирург, а вот у них... я так думаю, что общего профиля, но лучше уточнить)
3) сколько это ориентировочно будет стоить?
4) и на сколько заранее нужно записываться на прием?

Буду очень благодарна за ответы по сути.


Не совсем понятно о чём идёт речь. Если просто снять швы, то в любую частную клинику, обычно это делает медсестра, минуя приём у врача. Если хотите консультацию у врача, то к врачу общего профиля. Приём у врача до 20 минут, по моему опыту, обходится примерно в 50 евро, к медсестре, наверное, дешевле.
К частнику можно, как правило, попасть в тот же день, когда будете заказывать время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 08:14   #96
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Не совсем понятно о чём идёт речь. Если просто снять швы, то в любую частную клинику, обычно это делает медсестра, минуя приём у врача.

К частнику можно, как правило, попасть в тот же день, когда будете заказывать время.


Именно так, швы снимает медсестра. Вам как туристу - увы, к частной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 08:25   #97
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Именно так, швы снимает медсестра. Вам как туристу - увы, к частной.

Не обязательно. наша поликлиника принимает туристов, если у них какая-то срочная необходимость.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 17:11   #98
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Спасибо всем большое за ответы!

Я так и думала, что вероянтее всего в частную клинику. Упомянутые (медивуо и мехиляинен) подойдут? Я просто кроме них более-менее общего профиля не нашла.
Скорее всего, будет и консультация (можно ли уже снимать, тк здесь хирург сказал только ориентировочное время пребывания этих милых синих ниточек на мне. Может нужно будет чуть больше подержать) и само снятие. Как я поняла, нужно будет сначала на прием к врачу общего профиля записатьтся, а потом уже он отправит к медсестре или скажет прийти позднее. Так? Или медсестра сама может решить - пора или нет?

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:38   #99
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
To Belaja: Спасибо большое! Все хочу с мужем вместе обхода врача дождаться. Потому что муж привозит меня и уезжает работать. А потом забирает, когда курс химии прокапают. А врач приходит где-то в середине этого периода.

Насчет других онкобольных - от одиночества и невозможности поговорить с кем-то об этом хочется выть иногда. Не знаю, помогло бы это мне или нет - общение с другими русскоговорящими онкобольными в Финляндии.. Но таких обществ, кружков, как их еще можно назвать - групп, насколько мне удалось выяснить, не существует. Ощущение, что я одна такая в Финляндии, с моей болезнью.. Я обшарила суоми.ру - никого не нашла, пробовала по поисковикам - нет никого.. вконтакте.ру - тоже никого.. Где еще искать - не знаю. Медсестры в больнице тоже ничего сказать не могут. В брошюрах, которые выдали нам в больнице, только общества для финов и шведов, типа курсов, на которых дается психологическая помощь, советы, как облегчить периоды после химиотерапии, где рассказывают о том, какие процессы происходят в организме, чего ждать от больного тела, как бороться с проблемами. Русских, которые так же вляпались в чужой стране в смертельно опасную болезнь, как и я, будто нет..


Спросите у Вашего лечащего (финского) врача, какая общественная организация объединяет больных Вашим заболеванием. Обязательно скажут. Если нужна психотерапевтическая помощь, тоже можно обратиться или в поликлинику или в частную больницу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:40   #100
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
Спасибо всем большое за ответы!

Я так и думала, что вероянтее всего в частную клинику. Упомянутые (медивуо и мехиляинен) подойдут? Я просто кроме них более-менее общего профиля не нашла.
Скорее всего, будет и консультация (можно ли уже снимать, тк здесь хирург сказал только ориентировочное время пребывания этих милых синих ниточек на мне. Может нужно будет чуть больше подержать) и само снятие. Как я поняла, нужно будет сначала на прием к врачу общего профиля записатьтся, а потом уже он отправит к медсестре или скажет прийти позднее. Так? Или медсестра сама может решить - пора или нет?


В любой поликлинике, в том числе и у нас. Врач и сам снимет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 13:56   #101
lasham79@mail.r
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
kak naiti rabotu xirurgom v finljandii i chto nuzhno dlja etogo?
ja xirurg iz Sankt-Peterburga? kandidat med. nauk. i xochu pereexat v evropu...
podskazhite kak bit?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 14:02   #102
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasham79@mail.r
kak naiti rabotu xirurgom v finljandii i chto nuzhno dlja etogo?
ja xirurg iz Sankt-Peterburga? kandidat med. nauk. i xochu pereexat v evropu...
podskazhite kak bit?


zhmite translit i pol'zujtes' poiskom na forume.
i Valvira vam v pomosch' (nazhmite na english-variant). udachi!

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 16:05   #103
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
zhmite translit i pol'zujtes' poiskom na forume.
i Valvira vam v pomosch' (nazhmite na english-variant). udachi!

я не нахожу там ничего типа: rekrutointi, meille töihin... где там искать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 16:12   #104
Live
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
я не нахожу там ничего типа: rekrutointi, meille töihin... где там искать?


http://www.teo.fi/FI/Ammattioikeude...aakareille.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 21:52   #105
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
На будущее, может кому пригодиться
Снимала, в итоге, швы м Мехиляйнене который в здании Форума.
Была и у врача на консультации можно ли уже снимать(буквально минут 3-5) и минут 7-10 у медсестры, котопая, собственно, и снимала.
Вышло 13.10 евро. Была очень приятно удивлена, тк у нас накаладывала за сумму на немалый порядок больше (да и снимать обошлось бы дороже, тк только поточная консультация обходилась в 250-300 грн, это прим. 25-30 евро).
В квитанции была указана и консультация у врача и прием медсестры =) Так что, не все так плохо.
Для себя взяла прайсик на услуги, сравнить тк сказать. Могу сказать одно: либо так же, либо даже дешевле (сравниваю с киевской частной клиникой "Борис")

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 19:20   #106
levminikes
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-12-2009
Status: Offline
Добрый всем день. Подскажите, пожалуйста, можно ли связаться с Naistenklinikka по e-mail? Супруга беременна, хотим рожать в Финляндии, судя по отзывам на форумах, лучший роддом - в Naisten (кстати, так ли это?..) Хочу с ними заранее списаться, всё устроить, а электронного адреса нигде найти не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 19:41   #107
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от levminikes
Добрый всем день. Подскажите, пожалуйста, можно ли связаться с Naistenklinikka по e-mail? Супруга беременна, хотим рожать в Финляндии, судя по отзывам на форумах, лучший роддом - в Naisten (кстати, так ли это?..) Хочу с ними заранее списаться, всё устроить, а электронного адреса нигде найти не могу

Только общий адрес для всей университетской больницы Хельсинки, при которой и работает Naistenklinikka: keskuskirjaamo@hus.fi
http://www.hus.fi/default.asp?path=1,31,35
А так у них только телефоны...
http://www.hus.fi/default.asp?path=1,32,660,546,966


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 19:57   #108
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от levminikes
Добрый всем день. Подскажите, пожалуйста, можно ли связаться с Naistenklinikka по e-mail? Супруга беременна, хотим рожать в Финляндии, судя по отзывам на форумах, лучший роддом - в Naisten (кстати, так ли это?..) Хочу с ними заранее списаться, всё устроить, а электронного адреса нигде найти не могу


Попробуйте проконсультироваться тут: http://www.felicitas-klinika.ru/rus...vu/etusivu.aspx
Эта клиника занимается проблемой бесполдия, но так же и ведением беременности, они же и расскажут как вам попасть на роды в фин. больницу. Есть русскоговорящий сотрудник. Сюда часто обращаются из россии с этой проблемой, а потом и рожают здесь в Лаппеенранте. Очень хорошая больница, а сейчас еще и абсолютно новое родильно отделение. Если вам конечно не принципиально и менно в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 20:36   #109
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от levminikes
Добрый всем день. Подскажите, пожалуйста, можно ли связаться с Naistenklinikka по e-mail? Супруга беременна, хотим рожать в Финляндии, судя по отзывам на форумах, лучший роддом - в Naisten (кстати, так ли это?..) Хочу с ними заранее списаться, всё устроить, а электронного адреса нигде найти не могу

Смешно читать-"лучший роддом"...
Должна Вам сказать,что в Суоми все роддома-лучшие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 20:42   #110
levminikes
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-12-2009
Status: Offline
Haha, Irene, спасибо огромное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 14:57   #111
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от levminikes
Добрый всем день. Подскажите, пожалуйста, можно ли связаться с Naistenklinikka по e-mail? Супруга беременна, хотим рожать в Финляндии, судя по отзывам на форумах, лучший роддом - в Naisten (кстати, так ли это?..) Хочу с ними заранее списаться, всё устроить, а электронного адреса нигде найти не могу

Смешно, честное слово! Сначала какой-то русский ищет лучшую клинику в Финляндии, затем - на месте качает права( чего никогда не делают финны-мужчины), затем "суют" деньги в карман врача!!! от чего тот просто бледнеет и почти теряет сознание, и бегом к глав.врачу докладывать, что появился очередной ... из России и отказывается принимать роды, надеясь, что глав.врач примет на себя эту миссию...( но все-таки приходится принимать,т.к. его дежурство, или свалит на получающего специализацию практиканта - это учебные как правило больницы и нельзя сказать - "не хочу" как в России), т.к. вид одних денег в руках клиента -это равносильно потери работы в 1 момент. Затем тот же русский недоволен родами...И результат :" а какого...я сюда приехал, т.к. получил счет выше , чем он предполагал...( порядка 6000евро) и грозит судиться с медиками той больницы, в которую он уговаривал принять его особу, которая капризничает весь процесс, а самое сложное - без знания языка , и приходится заказывать преводчика ( если ,конечно, есть на данный момент свободный , а это доп.плата... А на утренней конференции - смех на весь зал - "очередной русский прибыл..." Ведь смешно, честное слово, наблюдать ... Вопрос у всех: а чем вам не нравится свой акушер? По-моему , никакой разницы...

-----------------
katus

Последнее редактирование от katus : 27-12-2009 в 15:04.
 
Old 29-04-2010, 06:23   #112
svjatoi79
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-04-2010
Status: Offline
kto-nibud' znaet o tom mozno li uskorit' protsess polu4enija vizi , esli u zeni rak ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 10:08   #113
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Дозвонитес в Финскоэ консулство в вашем городе.Хорошо если побеседуэте с финским персоналом (они обычно русскоговоряшиэ).Там нормалныэ люди и воидут в ситуацию.Ну может попросят бумагу о заболевании.Но вообше-то сеичас срок-10 днеи.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 16:25   #114
seppala
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
В какой болbнице Хелbсинки хорошо лечат детей дошколbников? eстb ли специализация у болbниц? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 19:48   #115
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
мой сын лежал в Хельсенской детской больнице, из за апендицыта. Преред операцией его осмотрели 4- 5 врачей. Потом мы пробыли еще недель там. Мне сестрички дали матрас и одеяло. В больнице были детские уголки, телевизор и даже плейстейшен в палате. Палата была на 2 больных. Впринцыпе неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 19:50   #116
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
нам врач сразу дал направление туда. Хотя есть и ближе больница. Видно в Хелсенках лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 20:17   #117
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от luonto
мой сын лежал в Хельсенской детской больнице, из за апендицыта. Преред операцией его осмотрели 4- 5 врачей. Потом мы пробыли еще недель там. Мне сестрички дали матрас и одеяло. В больнице были детские уголки, телевизор и даже плейстейшен в палате. Палата была на 2 больных. Впринцыпе неплохо



я балдею от последней фразы))))))))))))))))

браво!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 20:35   #118
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от luonto
мой сын лежал в Хельсенской детской больнице, из за апендицыта. Преред операцией его осмотрели 4- 5 врачей. Потом мы пробыли еще недель там. Мне сестрички дали матрас и одеяло. В больнице были детские уголки, телевизор и даже плейстейшен в палате. Палата была на 2 больных. Впринцыпе неплохо


Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. (К.Г.Паустовский)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 20:38   #119
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. (К.Г.Паустовский)


Санскрикт богаче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 22:43   #120
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А больницу можно выбирать по своему усмотрению или всё же куда направят, туда и направят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно