Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-08-2012, 09:51   #61
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Болезнь Лайма/Лима/Боррелия

Здравствуйте!

Нужна консультация по Болезни Лайма/Лима (Боррелии).
Есть ли специалисты?

Спасибо,
Ёш

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 10:32   #62
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не спец, но если клещ энцефалитный укусил и напился крови, то беги прививку делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 10:36   #63
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я не спец, но если клещ энцефалитный укусил и напился крови, то беги прививку делать...
От болезни Лайма прививок нет, да и от энцефалита после укуса уже что-то другое вводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 10:37   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот тут толковый мед. форум и даже тема про эту дрянь есть: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 11:35   #65
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
спасибо, с радостью послушаю еще какие-нибудь советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 12:52   #66
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
из первых рук(близкая знакомая больна этим):

в Фин не могли выявить,даже когда сама догадалась и указала врачам.(финский у неё родной). до этого много лет лечили симптомы.

отправили кровь(?) в Германию,там нашли.там же и лечение, курсами.

лечат также в спец.центрах в Америке и Испании(?). это уже плохо помню

вот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 14:46   #67
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
кто что еще знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 22:30   #68
löytö
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Лет 8 назад, летом брата в Эстонии укусил клещ. Он попытался его вытащить, да не удалось, голова осталась в теле. В больнице вытащили, прочистили и отпустили.... А зимой во время рыбалки промерз сильно и заболел, поднялась т- ра и было ее не сбить. Положили в инфекционную больницу и никак не могли определить отчего и почему, а т-ра под 40 каждый день, его трясло как в лихорадке, помогали только уколы. Укол сделают, он спит. Короче, он даже не помнил, эти дни в больнице были, как в забытьи. Вот такая вот зараза. А сейчас ничего его не тревожит, не болеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2012, 00:34   #69
alleks
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-06-2012
Status: Offline
укус клеща

Сегодня мужа утром укусил клещ, буквально часа через два обратились к врачу...но врач только вынул клеща и все, я думала будут проверять на момент того зараженный клещ или нет...так нет - врач посоветовал купить пинцет для удаления клещей и еще добавила обращаться в клинике не обязательно - можете спокойно удалять их дома...я честно говоря в легком шоке...ведь последствия могут быть очень печальными...((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2012, 01:45   #70
Juuso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alleks
Сегодня мужа утром укусил клещ, буквально часа через два обратились к врачу...но врач только вынул клеща и все, я думала будут проверять на момент того зараженный клещ или нет...так нет - врач посоветовал купить пинцет для удаления клещей и еще добавила обращаться в клинике не обязательно - можете спокойно удалять их дома...я честно говоря в легком шоке...ведь последствия могут быть очень печальными...((


Я всегда в таком случае достаю блокнотик и спрашиваю " скажите пожалуйста ваше имя чтоб если я стану инвалидом вас посадили"
После этого сразу берут кровь на анализ..
У меня как то была температура 40 мне не хотели давать справку, после доставания блокнока и волшебных слов мне дали неделю.. И скаЗали приходить если не полегчает чтоб к врачу отправить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2012, 06:37   #71
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А можно клеща послать на анализ на заболевания? Возможно это стоит больших денег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2012, 08:34   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хех, я к частнику пошел, уже с начальными симптомами боррелиоза. То есть готов был платить и за анализы и за что угодно, если бы назначили. Прием длился 5 минут. Выписали дозу антибиотиков и все. На мой вопрос: "А как же...", спокойно так ответили: "Не волнуйтесь, пейте антибиотики. Сами то посудите: Если он есть, антибиотик 100% все там убъет. Если его нет, то тем более, чего дергаться то." Логика железная и на мой взгляд правильная." Если всех укушенных посылать на анализы с их клещами, то врачей и денег у страны не хватит. Ну а то что тут антибиотиками всех пичкают даже при малейшем прыще, так это да, в Финляндии так.
Последствия не будут печальными, даже если и заразится Ваш муж. Просто наблюдайте за его состоянием и за местом укуса. И если что - то опять к врачу, выпишут Вашему мужу таблеток лошадинную дозу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:07   #73
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я не спец, но если клещ энцефалитный укусил и напился крови, то беги прививку делать...


Уже кусали кого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:32   #74
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Пока не кусали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:41   #75
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
с собак, после прогулки по лесу, снимаю регулярно

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:44   #76
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от raznica
Уже кусали кого?

А если кусали,то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 23:43   #77
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А если кусали,то что?


В лес не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 23:59   #78
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
В лес не пойду.

ну в лесу щас полюбэ делать совершенно нечего.
а клеща легко можно подцепить. как и в любой траве.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 01:07   #79
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от raznica
В лес не пойду.

Дык не ходите,их в саду-то полно,а уж в лесу-тучами наверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 01:11   #80
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от raznica
В лес не пойду.

Вот странно,если глянуть карту,то получается.что мой район ФИ-не в зоне риска по энцифалиту,да,тока сосед у мня на всю жизнь на инвалидной коляске и речь несвязная,после укуса одного гадкого маленького клеща.Поэтому,пошла зимой и наделала прививки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 09:54   #81
Старая новая
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По- любому после леса или травы ( даже пребывания на городском газоне) надо перед зеркалом полностью осмотреть себя. Одежду снимать в ванной и потрясти. Клещ мгновенно не присасывается, он долго ищет место для укуса.
Меня, правда, пару лет назад укусила эта гадость, почти в центре города сидела на газоне, там и подцепила. Удалось самой вытащить.
Обнаружив, позвонила 09 4711, меня там успокоили, сказали наблюдать за местом укуса. Если возникнет покраснение в виде круга, связаться с врачем. Записали на всякий случай хенкилётуннус.
Покраснения не наблюдалось....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 10:55   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Вот странно,если глянуть карту,то получается.что мой район ФИ-не в зоне риска по энцифалиту,да,тока сосед у мня на всю жизнь на инвалидной коляске и речь несвязная,после укуса одного гадкого маленького клеща.Поэтому,пошла зимой и наделала прививки.

Энцефалита в Фи практически нет, а вот боррелиоз как раз очень распространен. Это абсолютно разные инфекции. Самые кранты на Аландских островах. У соседа Вашего скорее всего и был боррелиоз, просто он его запустил, хотя симптомы его ярко выраженные. Правда похожи сначала на обычную простуду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 15:57   #83
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну в лесу щас полюбэ делать совершенно нечего.
....


не, в лесу ща хорошо

в лесу всегда хорошо)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 17:12   #84
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Энцефалита в Фи практически нет, а вот боррелиоз как раз очень распространен. Это абсолютно разные инфекции. Самые кранты на Аландских островах. У соседа Вашего скорее всего и был боррелиоз, просто он его запустил, хотя симптомы его ярко выраженные. Правда похожи сначала на обычную простуду.

Дада.нет тут инцефалита.ну совсем не опасная зона на карте!Вот только сосед мой молодой на инвалидной коляске,а так-ничего страшного.Жила бы я в квартире.то даж не задумывалась бы,на прогулку в лес можно подготовиться.Вот только когда в св доме и в саду у меня их полно и с котов даже дома сыпятся они,тк котам капаю на холку средство и они их не кусают.но цепляются а потом на полу дома нахожу.Я с перепугу зимой конечно поставила прививки,но тут тоже все50\50.Очень уж большие споры по поводу этих прививок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 17:18   #85
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Дада.нет тут инцефалита.ну совсем не опасная зона на карте!Вот только сосед мой молодой на инвалидной коляске,а так-ничего страшного.Жила бы я в квартире.то даж не задумывалась бы,на прогулку в лес можно подготовиться.Вот только когда в св доме и в саду у меня их полно и с котов даже дома сыпятся они,тк котам капаю на холку средство и они их не кусают.но цепляются а потом на полу дома нахожу.Я с перепугу зимой конечно поставила прививки,но тут тоже все50\50.Очень уж большие споры по поводу этих прививок.

Ты когда отвечаешь на посты, их до конца читаешь? Я же и пишу, что от боррелиоза его и скрючило. А то все энцефалит, да энцефалит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 17:44   #86
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты когда отвечаешь на посты, их до конца читаешь? Я же и пишу, что от боррелиоза его и скрючило. А то все энцефалит, да энцефалит...

Так это вы не читаете,я писала изначально,что энцефалит у него,а вы меня переубеждаете,что борелиоз,ну право смешно,что вы такой взрослый и умный диагнозы навскидку ставите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 11:30   #87
ЛанаММ
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 08-06-2013
Status: Offline
Меня кусал клещ зараженный Лаймом (борелиозом)((((( люди это АД, если сразу не заметить и не начать лечение.
На первой стадии назначают доксициклин, потом уже антибиотики посерьезнее и курс длинее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 11:41   #88
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
смешно,что вы такой взрослый и умный диагнозы навскидку ставите.


Проблема дигнозов, ето серёзная проблема.
Своего рода диагноз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 12:18   #89
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
не, в лесу ща хорошо

в лесу всегда хорошо)

это верно. поэтому то время, когда там хорошо и клещи можно и пропустить.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 14:49   #90
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ЛанаММ
Меня кусал клещ зараженный Лаймом (борелиозом)((((( люди это АД, если сразу не заметить и не начать лечение.
На первой стадии назначают доксициклин, потом уже антибиотики посерьезнее и курс длинее.

Блин,вот как сразу можно заметить.если инкубационный период борелиоза 4-6недель и сразу после укуса анализ не покажет наличие такового?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 15:00   #91
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Блин,вот как сразу можно заметить.если инкубационный период борелиоза 4-6недель и сразу после укуса анализ не покажет наличие такового?
в том году наша собака приташтила клеща домой, собака была обработанная, я- без прививки. короче- нашла клеща на спине- вытащили, звонила сразу же врачам- сказали так- если клещ менее 8 часов "сосал2 то риск заболеть боррелиозом очень мал- т.е. клещу нужно долгое время чтобы передать болезнь. кдещ был чуть-чуть "наевшись" поэтому не был еще шаром и был чуть вздут. клеща удалилИ, по сей день все хорошо. А у соседа было хлеще- клещ залез на половые органы, жена удалила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 15:09   #92
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
в том году наша собака приташтила клеща домой, собака была обработанная, я- без прививки. короче- нашла клеща на спине- вытащили, звонила сразу же врачам- сказали так- если клещ менее 8 часов "сосал2 то риск заболеть боррелиозом очень мал- т.е. клещу нужно долгое время чтобы передать болезнь. кдещ был чуть-чуть "наевшись" поэтому не был еще шаром и был чуть вздут. клеща удалилИ, по сей день все хорошо. А у соседа было хлеще- клещ залез на половые органы, жена удалила.

Так у них пах,голова и под мышками-любимые места этих тварей.Меня прошлым летом кусил,брр,тащила сама,удовольствие ниже среднего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 16:36   #93
gretta
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 28-03-2009
Status: Offline
для того, чтобы заболеть боррелиозом, клещ сосать кровь должен не менее 24 часов. Даже если больше, будут потом просто наблюдать, так как от самого боррелиоза никакого лечения нет нигде, даже в Германии и Испании. Антибиотики назначают для профилактики осложнений, которые могут возникнуть даже через 10 мес Это может быть и энцефалит, и артрит, и миокардит, и др. Так что ,без признаков заболевания вводить АБ нет никакого смысла. Признаки боррелиоза- температура, покраснение в месте укуса не менее 5 см. или болезненное уплотнение. Если небольшое покраснение, то пройдет само через 2-4 недели. Так что основное- профилактика. Во всех аптеках капли и пинцеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 12:54   #94
ЛанаММ
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 08-06-2013
Status: Offline
Если кому интересно - расскажу.

2 мая 2009 года выехали загород с мужем, вышла из машины минут на 20-25...деревьев рядом не было, только чистое поле.
3 мая остались дома...
4 мая утром вымола голову, начала сушить волосы и рукой почувствовала, что-то в волосах, сняла, увидела что это клещ, он уже укусил и сам оттвалился. Укусил в голову, в левую часть чуть ниже затылка((((
Мы сразу же его отвезли на анализ.
Анализ показал, что энцифалита нет, на борелиоз не проверяли.
Через 7-10 дней мы уехали отдыхать. Рана от укуса очень долго не заживала, восполилась, так же рядом с укусом на шее воспалился лимфоузел.
Примерно через месяц все началось(((( сильные боли в сердце, непроходящие головные боли, левая часть тела была как-будто ватная, казалось, что на левой части лица миллионы мелких порезов, ломило мизинцы на руках...

т.к. дело происходило в России наши врачи как всегда ни фига не знают....
положили в неврологическое отделение и назначили лечение от первой стадии....лечение не помогло.
Боли боли очень сильные, жизнь казалось невыносимой.... может это прозвучит глупо для врачей, для тех кто не испытал этой боли, но я сама назначила себе лечение....долго сидела в инете, общалась с людьми, читала подобные истории.... лечилась цефтриаксоном долго, капельно.
Когда лечение подходило к концу, я попала на прием к очень хорошему невроглогу, он сказал, что я сделал все верно.
После лечения сдавала анализ 2 раза у себя в городе, 2 раза ездила в Москву.
Сейчас прошло уже 4 года, тех болей уже нет, но иногда болят суставы, и левая часть лица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 13:08   #95
ЛанаММ
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 08-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Блин,вот как сразу можно заметить.если инкубационный период борелиоза 4-6недель и сразу после укуса анализ не покажет наличие такового?

Нужно самого клеща проверять. Если анализ положительный, то назначают доксициклин на 10 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 15:21   #96
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gretta
для того, чтобы заболеть боррелиозом, клещ сосать кровь должен не менее 24 часов. Даже если больше, будут потом просто наблюдать, так как от самого боррелиоза никакого лечения нет нигде, даже в Германии и Испании. Антибиотики назначают для профилактики осложнений, которые могут возникнуть даже через 10 мес Это может быть и энцефалит, и артрит, и миокардит, и др. Так что ,без признаков заболевания вводить АБ нет никакого смысла. Признаки боррелиоза- температура, покраснение в месте укуса не менее 5 см. или болезненное уплотнение. Если небольшое покраснение, то пройдет само через 2-4 недели. Так что основное- профилактика. Во всех аптеках капли и пинцеты.

Насчет 24часа,полнейшая ерунда.Другое дело.что при укусе не всегда факт.что можно заразиться,это да.Насчет 5см тоже сомнительно,При заражении вокруг раны круг образовывается,он может быть как белый,так и красный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 15:23   #97
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ЛанаММ
Если кому интересно - расскажу.

2 мая 2009 года выехали загород с мужем, вышла из машины минут на 20-25...деревьев рядом не было, только чистое поле.
3 мая остались дома...
4 мая утром вымола голову, начала сушить волосы и рукой почувствовала, что-то в волосах, сняла, увидела что это клещ, он уже укусил и сам оттвалился. Укусил в голову, в левую часть чуть ниже затылка((((
Мы сразу же его отвезли на анализ.
Анализ показал, что энцифалита нет, на борелиоз не проверяли.
Через 7-10 дней мы уехали отдыхать. Рана от укуса очень долго не заживала, восполилась, так же рядом с укусом на шее воспалился лимфоузел.
Примерно через месяц все началось(((( сильные боли в сердце, непроходящие головные боли, левая часть тела была как-будто ватная, казалось, что на левой части лица миллионы мелких порезов, ломило мизинцы на руках...

т.к. дело происходило в России наши врачи как всегда ни фига не знают....
положили в неврологическое отделение и назначили лечение от первой стадии....лечение не помогло.
Боли боли очень сильные, жизнь казалось невыносимой.... может это прозвучит глупо для врачей, для тех кто не испытал этой боли, но я сама назначила себе лечение....долго сидела в инете, общалась с людьми, читала подобные истории.... лечилась цефтриаксоном долго, капельно.
Когда лечение подходило к концу, я попала на прием к очень хорошему невроглогу, он сказал, что я сделал все верно.
После лечения сдавала анализ 2 раза у себя в городе, 2 раза ездила в Москву.
Сейчас прошло уже 4 года, тех болей уже нет, но иногда болят суставы, и левая часть лица.

Какой ужас,это борелиоз был подозреваю.Хочу опять зиму!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 21:39   #98
ЛанаММ
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 08-06-2013
Status: Offline
Питер FM, да борелиоз.
Самое страшное, когда клещ является носителем и энцифалита и борелиоза одновременно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 22:24   #99
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 22:42   #100
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
не знаю как в Финляндии, но в России есть такое замечательное средство - GARDEX EXTREME SUPER - убийственно действует на всяких российских-белорусских-украинских клещей, комаров, мошки. Опробовано и на Валдае, и в Карелии, и в Архангельской губернии - туба ярко красного цвета. Совсем не реклама)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 23:32   #101
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
С интересом прочитала всю тему: дня четыре назад меня укусил какой-то гад прямо в щиколотку - практически сразу же появилось зудящее и никак не проходящее покраснение с явной центральной темной точкой укуса.
Укусившего меня паразита не видела (Оулу, автобусная остановка, черта города, хотя, тут почти все автобусные остановки в трех шагах от центра все равно что на лесной даче). Если этот гад и присосался, то ненадолго - ремешок босоножки не оставил ему возможности основательно подкрепиться.
Сижу сейчас и думаю: все, у меня борелиоз.
Начала искать дополнительную информацию. Попалось:
"Самый частый и заметный симптом боррелиоза — покраснение в месте укуса (эритема), которое, обычно, появляется не ранее чем через неделю после укуса. Покраснение увеличивается в размерах и может достигать нескольких десятков сантиметров в диаметре. При этом центр может светлеть, и покраснение принимает вид кольца."

Не ранее чем через неделю - это действительно так? Т.е. если покраснение в месте укуса появилось сразу же - это просто реакция на укус?

Так и хочется снова перечитать Джерома "Трое в лодке..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 08:56   #102
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elena_n
Не ранее чем через неделю - это действительно так? Т.е. если покраснение в месте укуса появилось сразу же - это просто реакция на укус?

Так и хочется снова перечитать Джерома "Трое в лодке..."


Да, это просто реакция на укус, обычное дело . Если пройдет за несколько дней - нормально. Если через 5 дней после укуса есть покраснение диаметром больше 5 сантиметров, идите к врачу за курсом антибиотиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 15:46   #103
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Спасибо, emmi.
Диаметр покраснения уже чуть меньше двух сантиметров и это радует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2013, 19:49   #104
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Местные финны подсказали, что если кто-то основательно покусал и пошло сильное раздражение - надо намазать укушенное место Propolisuute (Propolisextrakt). Продается он не в аптеках, а в healthy shop-ах, типа Life и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2013, 19:56   #105
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elena_n
Спасибо, emmi.
Диаметр покраснения уже чуть меньше двух сантиметров и это радует

Девушка,это не клещь был! Клещь,если впился-то намертво,его пинцетом-то трудно вытащить!Во вторых,вокруг укуса должен быть четкий круг(кольцо)либо бледное,либо багровое\краснное,воспалениесм 2-4 и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2013, 20:19   #106
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Я десять последних лет прожила без укусов комаров, клещей и т.п., подозреваю, что иммунитет на укусы совсем ослаб.

upd: нет, я не совсем конченный человек, конечно же, с 1987 по 1992 я регулярно получала прививки от энцефалитных клещей: училась на асторономо-геодезиии, а там без полевой практики ну совсе никак...

upd2: Место укуса клеща надо полить растительным маслом: клещ, как любое иное живое существо не может существовать без кислорода. Растительное масло перекрывает доступ кислорода и клеща достаточно легко вытащить, надо лишь немного подождать.

Последнее редактирование от elena_n : 13-06-2013 в 20:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2013, 10:11   #107
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Cool

Еще ни разу не приходилось видеть, что клещ при помощи поливания растительным маслом самостоятельно вылез из того места, в которое он вцепился...

Это все мифы. Нужно скорее вытаскивать пинцетом, обрабаывать настойкой прополиса или эфинацеи. Если есть сомнения, сразу показаться врачу.

Вытащенного клеща, в идеале, стоило бы положить в чистую стеклянную емкость и отправить в лабораторию. Но это "в идеале"...

Финные рекомендуют летом принимать:

Solgar MaxGar Garlic 280mg Kapselit

Или:


Tarkka näkymä

KYOLIC VALKOSIPULITABLETTI
(Koko: 30)

Kyolic on hajuton valkosipuliuutetabletti. Sen teho perustuu kylmäkypsennettyyn valkosipuliuutteeseen, joka on kaikkialla maailmassa rekisteröity nimellä Aged Garlic Extract™ (AGE). Uute sisältää runsaasti S-allyylikysteiiniä (SAC). Kyolic -tabletissa on runsaasti tätä uutetta, ja se vaikuttaa elimistössä monipuolisesti, täsmällisesti ja aktiivisesti.

(высокоактивный органический чеснок. Вытяжка)

http://perheapteekit.fi/epages/OVA....s/6416227015323

Предполагается, что это профилактика укусов клещей. Уж не знаю, правда ли это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2013, 10:38   #108
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70

Tarkka näkymä

KYOLIC VALKOSIPULITABLETTI


Предполагается, что это профилактика укусов клещей. Уж не знаю, правда ли это.


Типа клещу невкусно кусать того, кто чеснока поел???

А маслом поливать вредно - клещ задохнется и его вытошнит как раз всеми вредными бациллами прямо в ранку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:09   #109
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Таааак... Начинается новый сезон
Правда, если верить новостям, то он начался чуть ли не в марте в этом году. И всякие интернет СМИ активно пророчат обилие этих тварей. Что радует, это то, что в Куопио изобрели экспресс тест на энцефалит (можно не отправлять клеща в баночке в лабу), но обещают старт продаж только осенью

Сегодня прочитал совет для собственного участка - "протирать" вафельным полотенцем участок по утрам! Ну... Как бы да... Интересный, а главное действенный вариант. Обещают, что после нескольких дней протирки клещей не будет целый сезон - они, видите ли, не ползают далеко. А ещё мне подсказали про чеснок. Правда я не понял, как его надо употреблять, но типа кровь становится невкусной и клещи не впиваются. Вот из-за этого чеснока я собственно и поднял тему. Смотрю, тут уже пытались его обсуждать. Обсудим заново и углублённо?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:12   #110
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Т....

Сегодня прочитал совет для собственного участка - "протирать" вафельным полотенцем участок по утрам! ...?


помру, пока ближний лесок весь протру ((((
с собак уже с месяц как клещей снимаю

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:19   #111
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас собакин первое мае первфм клещём отметил. Про тест тоже видела, а как он работает? Им клещей проверяют или себя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:25   #112
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Расписание мобильной станции, на которой можно сделать прививку от клещей:

http://www.saaristolaakarit.fi/aikataulut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:36   #113
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
помру, пока ближний лесок весь протру ((((
с собак уже с месяц как клещей снимаю

Есть два проверенных способа
1 Сжечь траву
2 Носить резиновые сапоги выше колен.
Всегда срабатывали)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:50   #114
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Расписание мобильной станции, на которой можно сделать прививку от клещей:

http://www.saaristolaakarit.fi/aikataulut


Прививка не "от клещей", а от клещевого энцефалита. Клещи переносят таже боррелиоз и от него прививок нет.
Очень полезно также знать, что в Финляндии зараженные энцефалитом клещи встречаются в основном на Аландских островах и архипелаге Турку, вне Финляндии -в странах Прибалтики. Прививаться от клеща имеет смысл только в том случае, если вы собрались в те края отдохнуть на природе Если вы собираетесь провести лето, скажем, на даче в районе Миккели,- прививка не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:53   #115
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну, лесок полотенцем не протрёшь и даже 20 соток огорода напряженно будет, но идея мне понравилась. Например вокруг кустов смородины перед сбором ягод или полянку перед чаепитием.

Про тест читал только у YLE, а потому сам ничего не знаю

Автобус хорош, но он только на юге. И я так понимаю, что люди больше обеспокоены энцефалитом. А меня как раз больше тревожит боррелиоз. Ведь на него даже клещей не тестируют как я понимаю. А вылезает он оооочень не скоро.

А как часто надо жечь траву? А что скажут на это пожарные и соседи? В общем-то и жечь особо нечего - покосил поздней осенью.
Сапоги? Выше колена? Чьего колена они должны быть выше? Моего или ребёнкиного?

ЗЫ А посему идея отравления крови себе более интересна на данный момент. Кто и что знает (по-русски)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:57   #116
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Если вы собираетесь провести лето, скажем, на даче в районе Миккели,- прививка не нужна.

Во-во... и я о том же... Давайте лучше про чеснок. Сколько его есть и как часто?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 22:08   #117
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы своих собычей после каждой прогулки осматриваем, хорошо что они короткошёрстные и мелкие и на них всё видно если что. А так на днях будем обрабатываться препаратом "Frontline Combo", капли в холку ( доза по весу собаки ) и периодически спрей всё того же "Frontline Combo".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 22:14   #118
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, лесок полотенцем не протрёшь и даже 20 соток огорода напряженно будет, но идея мне понравилась. Например вокруг кустов смородины перед сбором ягод или полянку перед чаепитием.

Про тест читал только у YLE, а потому сам ничего не знаю

Автобус хорош, но он только на юге. И я так понимаю, что люди больше обеспокоены энцефалитом. А меня как раз больше тревожит боррелиоз. Ведь на него даже клещей не тестируют как я понимаю. А вылезает он оооочень не скоро.

А как часто надо жечь траву? А что скажут на это пожарные и соседи? В общем-то и жечь особо нечего - покосил поздней осенью.
Сапоги? Выше колена? Чьего колена они должны быть выше? Моего или ребёнкиного?

ЗЫ А посему идея отравления крови себе более интересна на данный момент. Кто и что знает (по-русски)?


Жечь нужно траву в апреле когда снег сойдет, а эти твари вылезут. Соседи конечно обидятся и пожарных вызовут.
С ребенком не знаю , но на кусты клещи редко залезают в основном на высокой траве свешиваются над тропинкой.
Полотенцем так сказать в позе рака стоять не надо и протирать , делаете что -то типа флага с рукояткой и опустив его вниз провадите по траве вдоль дорожек, у этих гадов крючки очень цепкие и они цепляются . Делайте так время от времени и всех соберете. Удачи и без клещевого лета)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 22:21   #119
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А так на днях будем обрабатываться препаратом "Frontline Combo", капли в холку ( доза по весу собаки ) и периодически спрей всё того же "Frontline Combo".
Есть одна проблема: обработанную собаку они не укусят, но "путешествовать" на ней будут. Наш так домой клещей приносил и одного даже на меня когда-то стряхнул. Так что тут ещё подумаешь, обрабатывать собаку или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 22:30   #120
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы своих сразу после прогулок осматриваем, так что с этим проблем нет, они у нас мелкие, миниатюрные таксы, так что осмотреть труда не составляет. Пару тройку лет назад сам видел как падают клещи с обработанной спреем "Frontline Combo" перед прогулкой в лес собаки, не держатся они. Мы так и делаем, капли в холку и раз в три недели обработка спреем. Ну и конечно же регулярный осмотр собаки.
Кстати, слышал, что якобы в хвойных лесах клещи не водятся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно