Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 11-01-2019, 15:18   #721
Flamindo
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
сегодня ходила в неуволу - оказалось, что вот все курсы по подготовке родам и уходу за малышом (которые, кстати, были очень крутые) только для первородящих. а остальные сами с усами. Жаль! Пофигизм моей теркки меня начинает маленько напрягать, хотя сначала я этому не могла нарадоваться ... сегодня, например, она у меня 2 раза переспросила точно ли я хочу смотреть гемоглобин и мочу. не, ну блин! неплохо бы) иначе наша встреча совсем бессмысленна. Потом сообщила, что по плану наша следующая встреча дожна быть через 2 недели, но у неё почему-то всё уже занято, может встретимся через 4? ну ладно, это ок. Слава Богам, я вспомнила про прием врача на 36.ой неделе и спросила не стоит ли забронировать его прямо сейчас, а то вдруг за 2 недели и у врача всё будет забронировано? "Неееет, это невозможно" - сказала моя теркка, но под моим тяжелым взглядом таки пошла проверять лист врача. и, о чудо!, на подходящие мне дни осталось только 2 свободных времени.
Короче, сегодня я прямо раздражена этим приемом ... прямо вот совсем.

0

0
Old 11-01-2019, 23:56   #722
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
fairy

Flamindo, еще бы, даже одна такая ерунда царапнула бы, а тут целый веер за один приём! Кстати, как с гемоглобином? Хорошо ещё, что нечасто к ним ходить.

О бегемотах. Я вот тут поразмыслила на досуге - нет, я отказываюсь быть бегемотом. Помните, Алиса в стране чудес что-то съела или выпила и стала ужасно длинная, и её ноги и пол стали для неё где-то далеко внизу, вне пределов досягаемости, хоть прощайся и начинай слать телеграммы. Ну вот и у меня сейчас с полом и собственными ногами приблизительно такая же long distance relation. А если таки очень надо с пола что-то достать, то... Вы в передачах про животных видели, как жирафы водичку из речки пьют? Ну так и вот.. Вобщем, никакой я не бегемот, я жираф Алиса.

Я вот тут впервые чуть ли не с середины декабря на этой неделе ходила на работу, в торговый центр и вообще была на людях. Ребята, это просто какое-то наваждение! Во-первых, на работе в разговорах с людьми редко удаётся поймать их взгляд - все смотрят в основном на живот. Один даже признался: «а что я могу поделать - гипнотизирует!». Во-вторых, все разговоры со мной у них получаются только на беременную тему. В-третьих, большинство, особенно мужчины, глядя на тебя расплываются в такой блаженной улыбке, будто маленький мальчик перед железной дорогой в витрине магазина игрушек, и вместо обычных своих гусарских шуточек лопочут что-то такое одобрительно-возвышенное. Кстати, дельную мысль высказал коллега: «Со времени беременности мой жены я не устаю поражаться термину Äitiysloma - тоже мне нашли loma!” И в-третьих, за все прошлые годы жизни в Финляндии я не видела на улицах и в магазинах такого количества широко и ласково улыбающихся незнакомых людей, как за эти несколько дней... Только парочка каких-то совершеннейших мизантропов взглянула на меня с испугом, мол, шли бы вы, девушка, домой, а то щяс начнёте нам тут на диване под фикусом рожать, а я только кофе попить собрался...»

Конечно, можно пойти простым логическим путём и предположить, что всем этим незнакомым людям просто забавно видеть палатку на ножках. Но в нынешнем моём состоянии мне гораздо проще поверить, что всё это происходит от того самого pregnancy glow. Даже муж, за романтическими разговорами ранее не замеченный, сказал, когда я возилась с кондитерским мешком вокруг тортика: «Ты вся такая красивая и живая...» Awww! В общем, я сейчас регулярно ощущаю себя статуей Мадонны в цветочном центре пасхального шествия. Вполне вероятно, что совершенно незаслуженно, но меня на данный момент всё устраивает.

Кстати, Mint отставить рыдать по поводу якобы «бегемотства»! Вот смотрите, наше тело, это как бы кухня, красивая, правильно устроенная и хорошо оборудованная. И вот на эту кухню приходит шеф-повар из ресторана с 3 мишленовскими звёздами - это физиологическая «программа» в нашем организме беременности и родов, кстати, «технически» устроенная ну просто каким-то гениальным биоинженером. И вот этот шеф повар начинает на нашей кухне готовить запредельно фантастическое восхитительное блюдо - создавать новую жизнь!.. И тут мы такие причитаем «ой досочку мою разделочную поцарапает, ай очистки морковные в раковину накидал, ойой, сковородочку мою самую красивую со стенки снял и маслом извазюкал!» - и всё такое прочее. Спрашивается, куда это годится?

Впрочем, вы меня не слушайте. У каждого свой путь и свои личные взаимоотношения со своей беременностью, и без всяких сторонних нравоучений. Как вам самим лучше всего ходится - так и есть лучше всего.

Old 12-01-2019, 10:06   #723
Mint
Пользователь

Проживание:
Flamindo вот так да, ничего себе у вас "специалист". Мы после переезда относимся к другой неуволе, но я решила ходить в прежнюю из-за страха нарваться на таких вот прекрасных леди. Моя совершенно компетентна, все сама предложит, измерит, куда надо запишет, к врачу уже даже тоже запись сделала, только я забыла на когда))) И такая всегда прям одухотворенная, будто у нее малыш зреет,а не у меня, это так подкупает)
Терпения вам. А поменять их можно,интересно?

HelVa, а ведь Flamindo права, слог-закачаешься. Сравнение с высокой кухней-великолепно совершенно)
Насчет взглядов окружающих- у меня за прошлую неделю случилось две комичные ситуации. В одной выходила из магазина, а напротив стоял мужчина, он поднял на меня взгляд, заинтересованно заулыбался, но потом перевел глаза на фигуру, округлил ясны очи и моментально дал деру. Я хохотала просто в голос.
А второй раз пьяненькие финны зазывали нас с подругой в бар и,видимо, так хорошо они поддали, что моя пузья "подушка безопасности" их абсолютно не смутила.
Мужу доказано опытным путем,что есть еще порох в пороховницах, а то расслабился, понимаете ли)

Old 15-01-2019, 03:23   #724
HelVa
Пользователь

Mint дык вот сейчас-то как раз самый порох и есть, и мужчины тоже ведь не дураки! А тот, который дёру дал, полагаю, не потому что резко передумал, а потому что ему самого себя и своих развешенных на чужую беременную красавицу слюнок стыдновато стало.

Вообще-же я может какой-то неправильный человек, но никакого неудовольствия от лицезрения себя нынешней в зеркале не ощущаю, даже наоборот. Ведь сейчас мы - ну просто сама ЖИЗНЬ, на полную катушку! Я наоборот чувствую некоторую даже привилегированность, ощущение гигантского везения по сравнению с мужчинами вообще, с никогда не бывшими беременной женщинами и даже мамами одинарных малышей. Несмотря на нынешнюю физическую неспособность втащиться на второй этаж без одышки, натянуть как следует собственные портки или даже просто увидеть южное полушарие своего пузеня, я всё же чувствую, что моё тело сейчас вытворяет на порядок, на два порядка более крутые вещи, и я просто-напросто живей чем какой-нибудь пан спортсмен олимпийского уровня на пике формы, не говоря уже просто о каких-нибудь банальных самочках с вылизанными отполированными тушками... Ну, или если мыслить немного менее физиологично и более возвышенно, то образы вылизанных дамочек в искусстве почти не представлены, тогда как светящихся материнством мадонн - шедевр на шедевре шедевром погоняет.

Вот такой вот я сейчас био-шовинист. И это при том, что вообще-то в норме я далеко не из тех принципиально-философски-природных женщин, которые предпочитают быть хронически беременными, обвешанными кучей детишек в домотканых слингах, голыми беременными фотосессиями, босиком по траве, вручную пахтать масло в бревенчатой избушке итд итп.

Кстати, о южном полушарии. Попросила мужа посмотреть, не появились ли у меня растяжки. Говорит, не появились. - «Да ты даже и не глянул толком! Что там творится в южном полушарии? Я-то его уже давно не видела...» - «Ладно, южное полушарие так южное полушарие (посмотрел)... Нет там ничего, разве что только в Тропике Рака какая-то новая родинка, и всё.»

А вообще-то насчёт живота. Ладно там родинка в Тропике Рака. Ладно Амазонка из вен по всему ландшафту. Но что стало новостью, так это что местами кожа на животе просто онемела, вплоть до онемелых мурашек. И что стало уж совсем неожиданным, так это даже не то, что пуп весь вывернулся, а что он болит. Именно пуп и именно болит. Болит, как будто бы я пельмень, в который пихают слишком много начинки, и тестяная лепёшка в одном месте совсем уж истончилась и вот-вот хряснет. А хряскать мне ещё пару месяцев нельзя...

0

0
Old 16-01-2019, 00:47   #725
Flamindo
Пользователь

Проживание:
так интересно читать об ощущениях во время беременности))) у меня такого нет. вообще. т.е я не страдаю, что беременна и всё плохо, спасите. но и нет какого-то пиетета к своему состоянию. есть сладкое предвкушение счастья ... но если иногда предвкушение счастья слаще самого счастья, то для меня не в этом случае. счастье - держать своего здорового ребенка на руках, когда беременность и роды позади и всё хорошо.
возможно, сейчас я не очень замечаю своего беременного состояния, т.к со старшей дочерью много всякой возни. и она сейчас такая прикольная, что не хочется чего-нибудь упустить) ну и декрету я реально радуюсь.. надеюсь, до родов успеть сделать пару фотоальбомов (а то как-то за последние 2 года всё было недосуг), ну и найти наконец картины на пару стен в доме (период гнездования неизбежен).

про неуволу. поменять сестру точно можно, но я не вижу смысла)) во время моей первой беременности была другая, которая разговаривала со мной и мужем как с пятилетними детьми и это сюсюкание бесило меня ещё больше, прямо до скрипа зубов)) эта сестра меня вполне устраивала до этого приема .. и я думаю, что причина её пофигистичного отношения была в том, что за неделю до её приема я сходила к частнику на узи и оно в порядке.

а вообще я балдею от нынешней зимы. какая красота! в Финляндию стоило переехать хотя бы за тем, чтобы начать любить зимы...

0

0
Old 16-01-2019, 09:49   #726
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
HelVa, прям мадонну с младенцем представила)))
а маслами для живота пользуетесь? чтобы и с растяжками и коже было проще растягиваться

0

0
Old 16-01-2019, 16:23   #727
Mint
Пользователь

Проживание:
Были сегодня на неувольских курсах. И если первая часть про процесс рождения вполне ок, хотя девушки-студентки выдали горааааздо больше информации, то вторая про "как меняется жизнь с проявлением в доме ребенка", меня прям бесит. И вся эта болтология о том, что нужно все равно находить время друг на друга- просто пустая трата времени, от которой мне лично становится еще более тревожно.
В следующий раз обещали пригласить молодых родителей, чтобы те рассказали, как же все теперь иначе с появлением малыша. Интересно,можно туда не ходить?

0

0
Old 17-01-2019, 23:46   #728
HelVa
Пользователь

Flamindoда, менять их - это шило на мыло. У нас в Фейсбучике народ тоже регулярно пишет растерянные посты, мол у других тоже такая богадельня или просто мне так не повезло? Причем речь не только о тётях, но и о неувольских врачах.

Насчёт пиетета - наверное, нет правильных и неправильных ощущений при беременности, главное чтоб окружающие не обижали. И вот прям пиетета у меня всё же нет, скорей такая как бы эйфория, настолько же несвойственная мне насколько и временная. Думаю, вот причины:

1. Гормоны. У меня их сейчас, наверно, не много, а очень много.

2. Защитная реакция сознания. Всё же как ни крути а мне сейчас действительно больновато и тяжело даже просто жить-быть. И так будет ещё 2 месяца. То есть даже не так, а ещё больноватей и тяжелей. И надо как-то с этим справляться.

3. Человек я очень ориентированный на науку, с большим интересом к естествознанию и человеческой биологии. Много об этом читаю. Чем больше узнаЮ, тем больше поражаюсь гениальности нашего «дизайна» даже в мелочах. Ну вот например выявился у меня тут резус конфликт, но ничего страшного. Оказывается, моя кровь где-то на границе с плацентой как бы «кончается», но при этом питательные вещества идут дальше, пересаживаются из моей крови в их, но сама кровь у на с ними совершенно отдельная и не соприкасается... Ну ведь потрясающе же! И это только одна маленькая деталь, а внутри мы просто набиты такими чудесами. И вот я хожу, живу, ем, на работе функционирую, читаю - а на фоне всей этой рутины в это время внутри меня постоянно творятся всякие чудеса. Мне приятна сама мысль.

4. Ну и последнее тоже психологическое. Я знаю, что по сравнению с тем, что будет после родов, сейчас у меня наибеззаботнейшая пора. Вот я и наслаждаюсь.

Кстати, Mint, не ходить, наверно, конечно, можно - разве это какие-то обязательные курсы? Мы ходили на англоязычные, там было только 2 захода, не 3. Но родители тоже были. И вот что касается части о после родов - я кроме грудного кормления и, кажется, как одевать малыша в разную погоду, абсолютно ничего больше оттуда не помню. И может даже очень зря. Потому что рожать было гораздо проще, чем потом приспосабливаться к жизни с младенцем, я несколько месяцев была просто как в солнечное сплетение стукнутая. Боюсь, как бы в этот раз меня не «стукнуло» ещё сильней...

Old 17-01-2019, 23:57   #729
sineemore
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Flamindoда, менять их - это шило на мыло. У нас в Фейсбучике народ тоже регулярно пишет растерянные посты, мол у других тоже такая богадельня или просто мне так не повезло? Причем речь не только о тётях, но и о неувольских врачах.

Насчёт пиетета - наверное, нет правильных и неправильных ощущений при беременности, главное чтоб окружающие не обижали. И вот прям пиетета у меня всё же нет, скорей такая как бы эйфория, настолько же несвойственная мне насколько и временная. Думаю, вот причины:

1. Гормоны. У меня их сейчас, наверно, не много, а очень много.

2. Защитная реакция сознания. Всё же как ни крути а мне сейчас действительно больновато и тяжело даже просто жить-быть. И так будет ещё 2 месяца. То есть даже не так, а ещё больноватей и тяжелей. И надо как-то с этим справляться.

3. Человек я очень ориентированный на науку, с большим интересом к естествознанию и человеческой биологии. Много об этом читаю. Чем больше узнаЮ, тем больше поражаюсь гениальности нашего «дизайна» даже в мелочах. Ну вот например выявился у меня тут резус конфликт, но ничего страшного. Оказывается, моя кровь где-то на границе с плацентой как бы «кончается», но при этом питательные вещества идут дальше, пересаживаются из моей крови в их, но сама кровь у на с ними совершенно отдельная и не соприкасается... Ну ведь потрясающе же! И это только одна маленькая деталь, а внутри мы просто набиты такими чудесами. И вот я хожу, живу, ем, на работе функционирую, читаю - а на фоне всей этой рутины в это время внутри меня постоянно творятся всякие чудеса. Мне приятна сама мысль.

4. Ну и последнее тоже психологическое. Я знаю, что по сравнению с тем, что будет после родов, сейчас у меня наибеззаботнейшая пора. Вот я и наслаждаюсь.

Ох до чего интересно Вас по этой теме читать.

-----------------
Противный рыжий скорпион исподтишка дарил улыбки молодому человеку. Я была так поражена, что едва не лишилась чувств прямо на улице (Решад Нури Гюнтекин)

0

0
Old 18-01-2019, 00:06   #730
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
HelVa, прям мадонну с младенцем представила)))
а маслами для живота пользуетесь? чтобы и с растяжками и коже было проще растягиваться
А кто знает, может это я сама себе сейчас такой кажусь, а со стороны, может, бегемот бегемотом.

Про кремы. Тааак, что я там про науку говорила... В общем «кремы от растяжек» это приблизительно то же самое, что «актимель от простуды» или «таблетки для похудания». Потому что растяжки происходят в таких слоях кожи, которая уже можно сказать не совсем и кожа, а соединительная ткань. Какой бы то ни было крем туда просто не может достать. Растяжки зависят от общего физиологического профиля организма, то есть генетика + личное здоровье, ну там правильный обмен веществ, физическая активность, кислород, достаточно воды и всяких базовых витаминов и минералов. Ну там ещё резко/слишком сильно не толстеть и не стрессовая. Ну и всё. Мазать живот масличками - это просто чтоб не чесался от сухости и чтоб хорошим настроением и релаксацией помочь себе выполнить критерий «не стрессовая». Но хуже, конечно, не будет.

Последнее редактирование от HelVa : 18-01-2019 в 21:09.

0

0
Old 18-01-2019, 12:05   #731
HelVa
Пользователь

Exclamation

Одна из «наших» родила тройняшек. Во время Кесарева потеряла 3 литра крови. ТРИ ЛИТРА КРОВИ, Карл! Полтора дня ещё потом детей не видела, потому что был жар и её трясло не переставая. Сейчас вроде стабилизировалась, даже на ручках подержала. Детки на вспомогательном дыхании, но в общем вполне себе ничего.

Но балин, 3 литра крови...

Последнее редактирование от HelVa : 18-01-2019 в 21:11.

0

0
Old 18-01-2019, 15:23   #732
Mint
Пользователь

Проживание:
HelVa я уже говорила,может, что в нашей семье в ноябре родилась двойня. Спокойно, без проблем и почти вовремя (пара недель туда-сюда), мамочка через полдня всего фоточки на фейсбук постила. Родители там уже более чем опытные и их обращение с крохами мне больше игру в куклы напоминает. Так что лучше думать о хорошем, форс-мажоры и с одним малышом возможны. Все будет хорошо

0

0
Old 18-01-2019, 21:08   #733
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa я уже говорила,может, что в нашей семье в ноябре родилась двойня. Спокойно, без проблем и почти вовремя (пара недель туда-сюда), мамочка через полдня всего фоточки на фейсбук постила. Родители там уже более чем опытные и их обращение с крохами мне больше игру в куклы напоминает. Так что лучше думать о хорошем, форс-мажоры и с одним малышом возможны. Все будет хорошо

Спасибо. Да не, я не боюсь, просто поразительно... Про родственницу вашу помню, да. Что я могу сказать - это героическая женщина, в полном праве гордиться собой! Потому что как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкий близнец досидит до 38 недель.

Flamindo, зима действительно удивительная. Надо радоваться, потому что такой давно уже не было и долго ещё не будет.

А у меня щщастие - я сегодня осела в финишный больничный. На работе всё в тютельку закончила, успела даже потренить свою преемницу, лаптоп почистила и с чистой совестью на выходе сбросила его айтишникам. Свобода! Теперь правда дома дел - страшная куча. Страшная в основном потому, что сил очень мало...

Кстати, а доулу-то я себе взяла, нашла по рекомендации. Она меня уже по Ватсапу пасёт. И йога уже пригодилось. Третьего дня ночью такая судорога приключилась, что до сих пор сильно хромаю. Было очень больно. И ведь не отпускало никак! Сначала я сжималась в комок, кряхтела и скрипела зубами, чтоб своих в соседней спальне не разбудить. Потом спохватилась - чего это я, отличный шанс прорепетировать дыхание, как нас на йоге учили. Порепетировала - это конечно вещь! Вот доула и будет мне напоминать и ритм задавать. И массаж делать. И акушерок с датчиками от меня отгонять.

Flamindo, вам, надеюсь, уже тоже недолго до декрета осталось?

Old 18-01-2019, 21:15   #734
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо. Да не, я не боюсь, просто поразительно... Про родственницу вашу помню, да. Что я могу сказать - это героическая женщина, в полном праве гордиться собой! Потому что как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкий близнец досидит до 38 недель. :Д

Фламиндо, зима действительно удивительная. Надо радоваться, потому что такой давно уже не было и долго ещё не будет.

А у меня щщастие - я сегодня осела в финишный больничный. На работе всё в тютельку закончила, успела даже потренить свою преемницу, лаптоп почистила и с чистой совестью на выходе сбросила его айтишникам. Свобода! :котеданце: Теперь правда дома дел - страшная куча. Страшная в основном потому, что сил очень мало...

Кстати, а доулу-то я себе взяла, нашла по рекомендации. Она меня уже по Ватсапу пасёт. И йога уже пригодилось. Третьего дня ночью такая судорога приключилась, что до сих пор сильно хромаю. Было очень больно. И ведь не отпускало никак! Сначала я сжималась в комок, кряхтела и скрипела зубами, чтоб своих в соседней спальне не разбудить. Потом спохватилась - чего это я, отличный шанс прорепетировать дыхание, как нас на йоге учили. Порепетировала - это конечно вещь! Вот доула и будет мне напоминать и ритм задавать. И массаж делать. И акушерок с датчиками от меня отгонять. :Д

Фламиндо, вам, надеюсь, уже тоже недолго до декрета осталось?

Может чулок утягивающий купить, посоветовавшись с кем-нибудь из медиков?
Потому, что на самом деле это ужасно больно. Буквально на грани потери сознания. Быстро проходит, но время растягивается.)

Помню я эти судороги.
Потом вены, операция, но это уже было небольно.)

Old 19-01-2019, 12:03   #735
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ulitk
Может чулок утягивающий купить, посоветовавшись с кем-нибудь из медиков?
Потому, что на самом деле это ужасно больно. Буквально на грани потери сознания. Быстро проходит, но время растягивается.)

Помню я эти судороги.
Потом вены, операция, но это уже было небольно.)

Ого, я не знала, что они от этого тоже помогают, я думала они от вен, тромбов отёков... Спрошу у доктора, спасибо!

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: