Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-08-2021, 01:05   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Валежник

Иногда от сильного ветра деревья падают. Иногда это старые сухие деревья, а иногда обычные сырые,т.е. сортовая древесина.
Что делать, если дерево с соседнего участка упало на мой (пусть даже и не повредив ничего)? Можно ли его распилить, убрать? надо ли спиленное забросить обратно соседу или можно взять на дрова?
Отдельный вопрос по ситуации, когда дерево упало на дорогу, которая проходит к моему дому через не мою землю. Дерево надо распилить, чтобы банально проехать. Но что с этим деревом делать дальше?

Это всё вопросы не про деревню или город, где вы соседа видите каждый день. А про земельные участки в лесу, когда и владельца-то не знаешь.

Есть в Фи какой-то свой "закон о валежнике"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 07:29   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Вроде как можно. Нельзя брать упавшие деревья или их части без разрешения собственника участка. Если дерево или его часть находятся на вашем участке, никто кроме вас не вправе им распоряжаться. Значит можно отпилить все до границы участка и утилизировать. Получается так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 08:08   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я бы отпилил по границe и все забросил соседу до последнего листика.
Чтобы проехать - тоже один распил, и освободить проезд, ничего более.
Пусть хоть сгниет все дотла, оно - чужое.

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 17-08-2021 в 11:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 09:36   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Иногда от сильного ветра деревья падают. Иногда это старые сухие деревья, а иногда обычные сырые,т.е. сортовая древесина.
Что делать, если дерево с соседнего участка упало на мой (пусть даже и не повредив ничего)? Можно ли его распилить, убрать? надо ли спиленное забросить обратно соседу или можно взять на дрова?
Отдельный вопрос по ситуации, когда дерево упало на дорогу, которая проходит к моему дому через не мою землю. Дерево надо распилить, чтобы банально проехать. Но что с этим деревом делать дальше?

Это всё вопросы не про деревню или город, где вы соседа видите каждый день. А про земельные участки в лесу, когда и владельца-то не знаешь.

Есть в Фи какой-то свой "закон о валежнике"?

Мою березу упавшую на соседний участок, сосед фин распилил и положил мне на участок, а березу упавшую с моего участка на его дорогу распил и положил на участок третьего соседа (дорога проходит по границам моего участка и участка третьего соседа). Я уже потом сам с того участка убирал, когда приехал. Никаких вопросов ни от кого не было. Владельцев обоих участков я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 14:58   #5
Nobo
Banned
 
Аватар для Nobo
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 24-04-2021
Status: Offline
у соседа не судьба спросить что ли?
скажи
или напиши записку, smsку
типа:

Tere hommikust!
Sun puus on kaatunut mun tontille, jos et sitä tarvii mä voin ottaa sen itteleni poltopuiks.
Jos et tarvii puita olenkaan me voidaan viedä vaikka kaikki, myös puut.
Terveisin
Toomas Sepp.

сразу начнет шевелится!

тут на форуме сейчас насаветуют! позвони консулу, в полицию или вообще в министерство обороны КНР, только слушай.


Вообще у нормальных соседей всегда есть ТЛФ соседа и они перезваниваются если какие проблемы заметил на соседском участке. Гости, например на машинах с иностранными номерами прехали и чистить гаражи и дачи начали(совсем нередкость) или дым черный с чердака поднимается, ну или вот дерево упало.
Что ли с соседями вообще не контактируете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 15:39   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nobo
у соседа не судьба спросить что ли?
скажи
или напиши записку, smsку
типа:

Tere hommikust!
Sun puus on kaatunut mun tontille, jos et sitä tarvii mä voin ottaa sen itteleni poltopuiks.
Jos et tarvii puita olenkaan me voidaan viedä vaikka kaikki, myös puut.
Terveisin
Toomas Sepp.

сразу начнет шевелится!

тут на форуме сейчас насаветуют! позвони консулу, в полицию или вообще в министерство обороны КНР, только слушай.


Вообще у нормальных соседей всегда есть ТЛФ соседа и они перезваниваются если какие проблемы заметил на соседском участке. Гости, например на машинах с иностранными номерами прехали и чистить гаражи и дачи начали(совсем нередкость) или дым черный с чердака поднимается, ну или вот дерево упало.
Что ли с соседями вообще не контактируете?


я специально написал же, что речь идет о лесных земельных участках. где нет никаких домов. просто лес. как узнать сходу кому он принадлежит, чтобы отправить как вы пишете смс-ку? никак. только пытаться узнавать у ближайших хуторян или в местном магистрате, если там вообще в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 16:29   #7
Nobo
Banned
 
Аватар для Nobo
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 24-04-2021
Status: Offline
Talking ну если лес глухой

Цитата:
Сообщение от puppetman79
я специально написал же, что речь идет о лесных земельных участках. где нет никаких домов. просто лес. как узнать сходу кому он принадлежит, чтобы отправить как вы пишете смс-ку? никак. только пытаться узнавать у ближайших хуторян или в местном магистрате, если там вообще в курсе.


ну если лес глухой и о соседе ни слуху ни духу, вытащи дерево на свою территорию, попили и сделай дрова.
потом можно сделать grillimakkara на этих дровах.
какие проблемы то?
чем больше падает на твою территорию, тем лучьше.
делай дрова, суши и продавай, куб березы в мешке 100-120е.
листвиница куб от 80е.
 
Old 17-08-2021, 20:50   #8
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Nobo
ну если лес глухой и о соседе ни слуху ни духу, вытащи дерево на свою территорию, попили и сделай дрова.
потом можно сделать гриллимаккара на этих дровах.
какие проблемы то?
чем больше падает на твою территорию, тем лучьше.
делай дрова, суши и продавай, куб березы в мешке 100-120е.
листвиница куб от 80е.

Хотел тоже самое отписать,но подумал,может не поймут русскоязычное большинство,осуомились уже полностью.
Ан нет,есть еше ребята здоровые умом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно