Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 20-05-2020, 17:07   #241
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Поспрашивала у людей, знающих про таможенное оформление. Сказали, что очень важно оформить таможенную декларацию и оплатить налог как можно быстрее после того, как посылка прибудет в страну и будет остановлена для растаможки. Если указанный срок прошёл, то там уже какие-то пени набегают и это надо выяснять с таможней. Неоплаченный вовремя счёт тоже к рассмотрению не принимается. Об этом есть кое-что на сайте таможни в разделе FAQ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 11:49   #242
JackDaw
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-05-2020
Status: Offline
оЙ-ОЙ, у меня еще вопросик Одна из посылок прорвалась таки в Финляндию из России, сейчас статус - Хельсинки.
Как мне понять это на таможне или нет. Надо платить или нет. Пакет небольшой.
Ведь не за все посылки оплачивается почтовый сбор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 12:27   #243
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Когда посылка на таможне, у неё на сайте posti.fi есть отметка об этом и там можно нажать на иконку i (кружочек), тогда появится инструкция, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2020, 09:56   #244
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Posti on varoittanut ihmisiä Facebook-sivullaan sen nimissä liikkuvista huijausviesteistä, joissa viitataan vastaanottajalle saapuneeseen pakettiin.
https://www.iltalehti.fi/digiuutise...ad-bfc4200ee02c
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2020, 17:40   #245
JackDaw
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-05-2020
Status: Offline
Hnu спасибо большое! Ура. уже в городе, значит всё ок!
Вот еще бы первый пакет дождаться, а то с 8 апреля едет и никак((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 20:54   #246
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У кого есть опыт: почта вообще отзванивается, если им оставлена заявка? Я и отправителю посылки (икеа) вчера звонила, но пока не видно никаких телодвижений. Почта мою посылку в другой город доставила. В Ханко, конечно, летом хорошо, но у меня не было планов туда ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 10:51   #247
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Почта мою посылку в другой город доставила.

Финская логистика нифига не логичная

Из Турку посылка попала в Йоэнсуу, где решили, что терминал неправильный и теперь отправляют в Куопио, что бы с "правильного" терминала уже доставить мне. Живу на трассе Йоэнсуу-Куопио, ровно посередине. Сожалеют о случившемся, но время доставки увеличивается на два дня

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 07:51   #248
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Финская логистика нифига не логичная

Из Турку посылка попала в Йоэнсуу, где решили, что терминал неправильный и теперь отправляют в Куопио, что бы с "правильного" терминала уже доставить мне. Живу на трассе Йоэнсуу-Куопио, ровно посередине. Сожалеют о случившемся, но время доставки увеличивается на два дня

Даже подумать не мог, что из Йоэнсуу в Куопио можно проехать через Вантаа
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 08:09   #249
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
не почта но постнорд

отправили клиенту посылку из хямеенлинна в тервакоски (это примерно 25 км)

посылку сначала отвезли в вантаа ибо терминал там (тервакоски было бы по пути но терминал - это святое).. до вантаа примерно 90 км...

в итоге посылка до клиента так и не доехала, потерялась на терминале вантаа, клиент ждал части больше 2 недель, пока новые не приехали.. так что пользуйтесь лучше услугами маткахуолто )))
 
Old 20-08-2020, 08:29   #250
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
не почта но постнорд
отправили клиенту посылку из хямеенлинна в тервакоски (это примерно 25 км)
посылку сначала отвезли в вантаа ибо терминал там (тервакоски было бы по пути но терминал - это святое).. до вантаа примерно 90 км..
в итоге посылка до клиента так и не доехала, потерялась на терминале вантаа, клиент ждал части больше 2 недель, пока новые не приехали.. так что пользуйтесь лучше услугами маткахуолто )))

Ооо... Постнорд это вообще песня!!! Жена заказывала шмотки через один европейский магазин. Обычно они отправляли DHL. В этот раз видимо решили съэкономить, или DHL перекинул внутри Фи на них. Доставка по адресу в Фи должна была быть в начале июня, никто не приехал ни в назначенный день, ни в течении 2-х следующих недель. Через 2 недели контактное лицо уехало из этого места и я написав в постнорд согласовал доставку к соседям. Назначили дату доставки. И все... Больше ничего не произошло... Через 1,5 месяца они ответили что посылка отправлена назад отправителю. Отправитель написал, что еще раз отправить посылку не сможет, вернул деньги за товар, но не за доставку!!! Постнорд это еще та адова конторка!!!
 
Old 20-08-2020, 08:31   #251
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У ID тоже был постнорд. Но посылки всегда перемешаются через крупные центры. Чтобы задача не превратилась в задачу коммивояжёра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 09:59   #252
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
не почта но постнорд

Да, у меня Постнорд (прикинул, что тема не только про Posti OY).
Я не мог выбрать транспортную компанию - покупка в инет магазине без указания логистики.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 10:00   #253
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У ID тоже был постнорд. Но посылки всегда перемешаются через крупные центры. Чтобы задача не превратилась в задачу коммивояжёра.

Да, вчера мне по телефону сказали, что отправят в крупный центр - Куопио

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 10:11   #254
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Финская логистика нифига не логичная
Из Турку посылка попала в Йоэнсуу, где решили, что терминал неправильный и теперь отправляют в Куопио, что бы с "правильного" терминала уже доставить мне. Живу на трассе Йоэнсуу-Куопио, ровно посередине. Сожалеют о случившемся, но время доставки увеличивается на два дня

Ну если адрес на территории Северного Саво, то вообщем то они правы. Они же по индексу доставляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 10:37   #255
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У ID тоже был постнорд. Но посылки всегда перемешаются через крупные центры. Чтобы задача не превратилась в задачу коммивояжёра.

Этот PostNord - датско-шведская контора, так что как бы посылка из Йоэнсуу в Куопио не направилась через Вантаа в крупный центр Копенгаген или в крупный центр Стокгольм. Чтобы не превращать задачу в задачу коммивояжера. На которую пришлось бы потратить несколько секунд компьютерного времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:39   #256
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот PostNord - датско-шведская контора, так что как бы посылка из Йоэнсуу в Куопио не направилась через Вантаа в крупный центр Копенгаген или в крупный центр Стокгольм. Чтобы не превращать задачу в задачу коммивояжера. На которую пришлось бы потратить несколько секунд компьютерного времени.

Машины не ездят, как попало, у них обычно чёткие маршруты (часть постоянных, а часть просчитываемых, например, накануне). С одного на другой маршрут посылки перекидывают в терминалах. Даже если эти маршруты пролегают рядом. Учитывая количество посылок, без такой схемы начнётся хаос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 13:06   #257
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Много лет назад в новостях писали о женщине, которая заказала рождественский подарок из интернет-магазина. Посылка путешествовала из Хельсинки до севера Финляндии и обратно и никак не могла дойти до получателя.

Стала искать эту статью, но наткнулась на другую:

"Anun postipaketti on tehnyt matkaa Turusta Helsinkiin jo 30 päivää - käynyt Liedossa 18 kertaa

Postin asiakaspalvelun mukaan mitään ei ole tehtävissä paketin saattamiseksi oikeaan osoitteeseen."

https://www.iltalehti.fi/uutiset/a/201704302200115823
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 13:32   #258
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот PostNord - датско-шведская контора, так что как бы посылка из Йоэнсуу в Куопио не направилась через Вантаа в крупный центр Копенгаген или в крупный центр Стокгольм.
Вот только пугать не надо..
Мы как раз на днях кое-что с сестрой заказывали через интернет и тоже доставку этот самый PostNord осуществляет.
Ну ладно.. посмотрим куда наша посылочка улетит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 11:56   #259
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот PostNord - датско-шведская контора, так что как бы посылка из Йоэнсуу в Куопио не направилась через Вантаа в крупный центр Копенгаген или в крупный центр Стокгольм.

Не знаю, была ли она в Дании, но в Вантаа лежала 6 дней... Вполне могла объехать Ботнический залив... Написал 25 числа уже в магазин (хоть это и не их ответственность) и сказал, что бы они больше НИКОГДА не пользовались услугами постнорда. Они пообещали найти посылку и сообщить мне. Уж не знаю, что повлияло, но 26 ночью посылка была в Куопио

После первого звонка в постнорд через пару дней пришла СМС с просьбой оценить услуги. Оценил. Ещё 3 звонка не сопровождались уже просьбами оценки
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-08-2020, 13:38   #260
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
До вручения адресату отправление является собственностью отправителя. И с отправителем обычно легче связаться, чем с перевозчиком. Мне почта так и не позвонила, но посылку в итоге переслали в правильное отделение, то есть Икея-таки смогла решить проблему с почтой. Правда, и у них неделя ушла на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:50   #261
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
Никто не сталкивался с отправкой посылок в США? Мне надо отправить särkyvää. Почта Финляндии särkyvää не отправляет, такой опции у них попросту нет. В прошлой отправке 1/3 särkyvää треснуло и пришло в негодность
Нашёл shipit.fi, но у них при заполнении отправки он-лайн, выходит ошибка требующая звонить в asiakaspalvelu(что может и придётся сделать), хотя всплывающая чат-помощь говорила и обещала, что там всё легко и просто. DHL, там вроде надо быть ,как yrittäjä. Вот я и ищу и интересуюсь, какие есть ещё варианты, если кто сталкивался???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 23:15   #262
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Почта (Пости ою) совсем обалдела!
Заказал золотое украшение. Магазин отправил его kirjattu kirje. Бросили в ящик безо всяких уведомлений Хорошо ещё, что почта местечковая и люди там знакомые... А ошиблись бы ящиком в столице? Может, конечно, хотели удружить, но как-то... Те, кто - друзья, звякнули бы, а просто знакомые если... Сложно было уведомление хотя бы отправить раз уж в "договоре об услугах" это было? Странно это всё...

PS И да... Шло через Хки...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 05:55   #263
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Обычно украшения отправляют в vakuutettu lähetys, который получается на почте и перевозится в специальной сумке. Какого вида код на посылке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 08:16   #264
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Обычно украшения отправляют в vakuutettu lähetys, который получается на почте и перевозится в специальной сумке. Какого вида код на посылке?

Это было отправлено kirjattu kirje, которое тоже получается на почте (см скриншот).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 10:13   #265
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это было отправлено kirjattu kirje, которое тоже получается на почте (см скриншот).

Значит почтальон за вас еще и расписался в получении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 10:45   #266
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мне однажды UPS доставил мобильный за 600 евро а открытый почтовый ящик посреди улицы. И ботинки к двери тоже на улице. А третий раз детское кресло вообще уехало обратно в UK, доставить даже не пытались потому что кода двери не было. Никогда больше с ними не свяжусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 12:35   #267
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Сегодня получил такую СМСку:

Toimituksenne pidetään varastossamme maksamattomien postitusten takia. Tietoja täältä: ...

Похоже очередные мошенники. Как у них получается зарегистрировать номер 62231? Видимо финские правоохранительные органы в этом направлении вообще не работают, как с кражами велосипедов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 12:43   #268
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Сегодня получил такую СМСку:

Toimituksenne pidetään varastossamme maksamattomien postitusten takia. Tietoja täältä: ...

Похоже очередные мошенники. Как у них получается зарегистрировать номер 62231? Видимо финские правоохранительные органы в этом направлении вообще не работают, как с кражами велосипедов.

Мошенники, да. Ссылочку я удалила, иначе это распространение мошенничества уже получается.
 
Old 16-09-2020, 10:04   #269
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мошенники, да. Ссылочку я удалила, иначе это распространение мошенничества уже получается.


Сын тоже получил такое сообщение. Мошенники конечно. Но бабушек жалко, которым порой трудно разобраться кто мошенник, а кто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 21:55   #270
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это было отправлено kirjattu kirje, которое тоже получается на почте (см скриншот).

Ну так и надо было на почту сходить и втык дать. Тут бесполезно, на их работу не повлияет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-09-2020, 10:09   #271
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну так и надо было на почту сходить и втык дать. Тут бесполезно, на их работу не повлияет.

12км до них трюхать... Поймаю в следующий раз у ящика и дам втык

"Тут" - для обмена опытом

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 11:41   #272
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
12км до них трюхать... Поймаю в следующий раз у ящика и дам втык

"Тут" - для обмена опытом

А у тебя где Почта , в Юанкоски? Знакомый работал пару последних лет в Юуке в аналоге гос почты, говорит там полная *опа стала.
 
Old 17-09-2020, 13:16   #273
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Мне вот другое интересно стало.
Пересылка и получение через автоматы - да, удобно, никто не спорит.
Но.
Этих автоматов теперь где только не ставят.
Вот и этот PostNord , про который я раньше писАла, установил в нашем и без того маленьком Сале свои автоматы.
Раньше была одна почта, теперь PostNord, SmartPOST и ещё вроде какие- то есть...
Скоро от этих "ящиков" не развернуться будет, если каждая пересылочная фирма свои автоматы будет ставить.
 
Old 21-09-2020, 21:25   #274
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Кто-то отправлял в последнее время посылку из России в Финляндию?
Почему спрашиваю - отправили 1 сентября, авиа, а теперь вот думаю - может наземной почтой надо было отправить? 21 день в пути посылка, до сих пор на территории России...
Есть еще вариант EMS - ускоренный, но он заметно дороже и нет уверенности, что посылка придет быстро..
Или стоит в следующий раз попробовать?
Похоже,что посылки к Новому году в самый раз уже собирать)

Последнее редактирование от Васька : 22-09-2020 в 09:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 22:01   #275
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Кто-то отправлял в последнее время посылку из России в Финляндию?
Почему спрашиваю - отправили 1 сентября, авиа, а теперь вот думаю - может наземной почтой надо было отправить? 21 день в пути посылка, до сих пор на территории России...
Есть еще вариант EMLS - ускоренный, но он заметно дороже и нет уверенности, что посылка придет быстро..
Или стоит в следующий раз попробовать?
Похоже,что посылки к Новому году в самый раз уже собирать)


Мне в сентябре UPS доставила посылку из Голландии в Финляндию. В пятницу отправили, в понедельник утром доставили до двери квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 22:03   #276
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот и этот PostNord , про который я раньше писАла, установил в нашем и без того маленьком Сале свои автоматы. Раньше была одна почта, теперь PostNord, SmartPOST и ещё вроде какие- то есть...
Скоро от этих "ящиков" не развернуться будет, если каждая пересылочная фирма свои автоматы будет ставить.

Даже и, если не в маленьком. У нас в огромном K-Citymarket установили этот почтомат. А где его установишь, если все площади под арендой? Правильно. Выкинули удобные камеры хранения и вместо них поставили почтомат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 22:24   #277
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А у тебя где Почта , в Юанкоски? Знакомый работал пару последних лет в Юуке в аналоге гос почты, говорит там полная *опа стала.

Отделение в Юанкоски закрыли несколько лет назад и теперь Каави отдувается за двоих.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 22:50   #278
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Кто-то отправлял в последнее время посылку из России в Финляндию?
Почему спрашиваю - отправили 1 сентября, авиа, а теперь вот думаю - может наземной почтой надо было отправить? 21 день в пути посылка, до сих пор на территории России...


Мне на прошлой неделе дошла посылка посланная из Москвы 6 августа. По треку: 4 дня до статуса отправка из РФ, больше месяца ожидания и за один день доставлена здесь.
 
Old 22-09-2020, 09:39   #279
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
Мне на прошлой неделе дошла посылка посланная из Москвы 6 августа. По треку: 4 дня до статуса отправка из РФ, больше месяца ожидания и за один день доставлена здесь.
Хорошо бы хоть так)
Если кто-то отправлял международную посылку почтой России в период 15 марта-15 мая - сейчас акция - отправление в подарок.Может кому-то пригодится.
https://www.pochta.ru/otpravlenievpodarok/howto/
 
Old 22-09-2020, 11:54   #280
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Кто-то отправлял в последнее время посылку из России в Финляндию?
Почему спрашиваю - отправили 1 сентября, авиа, а теперь вот думаю - может наземной почтой надо было отправить? 21 день в пути посылка, до сих пор на территории России...
Есть еще вариант EMS - ускоренный, но он заметно дороже и нет уверенности, что посылка придет быстро..
Или стоит в следующий раз попробовать?
Похоже,что посылки к Новому году в самый раз уже собирать)



с 21 августа "подготовлена в отправке из России" и все,тишина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 13:10   #281
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
с 21 августа "подготовлена в отправке из России" и все,тишина
Ничего себе, у меня 14 сентября "подготовлена к отправке из России"...

Последнее редактирование от Васька : 22-09-2020 в 16:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 21:52   #282
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ну это вы совсем рано как-то беспокоиться начали))) сегодня только 22ое
 
Old 30-09-2020, 16:30   #283
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Васька вчера пришла моя посыль. 49 дней пути. По Финляндии сутки.
 
Old 30-09-2020, 19:28   #284
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Васька вчера пришла моя посыль. 49 дней пути. По Финляндии сутки.

Спасибо за сообщение, Mint! Есть надежда ,что самолеты летаю) Значит надо просто ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2020, 13:39   #285
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
За почту из Англии НДС и сбор еще не берут? или уже начисляют? не понятно с этим переходным периодом.
 
Old 28-10-2020, 16:37   #286
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В понедельник мне из Харькова отправили через UPS пакет с документами.

Сегодня (прошло два дня) уже доставили в квартиру в Тампере и вручили.

Обошлось это в 35 евро.

Я остался доволен. Рекомендую. Если нужно что-то переслать в условиях плохих коронавирусных коммуникаций, пользуйтесь UPS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 12:49   #287
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Не везет мне с отправкой заказных писем на нашей почте. Все время нарываюсь на стажеров.

Первый раз (это было полтора года назад) стажер отправил мне заказное письмо, а потом долго смотрел на квитанцию, не зная, что с ней делать, скатал ее в шарик и щелчком отправил в мусорную корзину. Когда я все-таки попросил квитанцию, ее достали из мусорки, расправили и вручили мне, извинившись за стажера.

В этот раз я отправлял большой конверт (A4) с важными документами. Сказал девушке: "tarvitsen lähettää kirjattu kirje". Она кивнула головой, сказала, что хорошо. Проверила, что письмо пролазит в щель. Назвала сумму, я заплатил, получил квитанцию. И оказалось, что она оформила письмо, как обычное. Теперь я не смогу проверить, получил ли его адресат, и когда он его получил. А для меня важно иметь подтверждающий документ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 13:04   #288
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Меня почта в последний визит удивила.
Заказывала кое-что по рукоделию из Дании.
Пришло извещение.
Я его не успела подписать, думала, что на почте успею.
Но...ни подписать не успела, ни удостоверение личности они не попросили...
Я, причём, ещё спросила у них:"Может подписать надо?" - Нет.
Интересное кино...а если бы почтальон вдруг ошибся и это извещение кому другому бросил...
А счёт-то они мне на мэйл уже прислали.
И как бы я потом доказывала, что не получала их посылки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 13:05   #289
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не везет мне с отправкой заказных писем на нашей почте. Все время нарываюсь на стажеров.

Первый раз (это было полтора года назад) стажер отправил мне заказное письмо, а потом долго смотрел на квитанцию, не зная, что с ней делать, скатал ее в шарик и щелчком отправил в мусорную корзину. Когда я все-таки попросил квитанцию, ее достали из мусорки, расправили и вручили мне, извинившись за стажера.

В этот раз я отправлял большой конверт (A4) с важными документами. Сказал девушке: "tarvitsen lähettää kirjattu kirje". Она кивнула головой, сказала, что хорошо. Проверила, что письмо пролазит в щель. Назвала сумму, я заплатил, получил квитанцию. И оказалось, что она оформила письмо, как обычное. Теперь я не смогу проверить, получил ли его адресат, и когда он его получил. А для меня важно иметь подтверждающий документ...


Для этого надо было отправлять не просто заказным письмом, а как письмо или отправление с уведомлением о вручении.

Saantitodistuskirje.

Заказное письмо выдаётся получателю под роспись, но об этом не уведомляется отправитель.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:06   #290
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Меня почта в последний визит удивила.
Заказывала кое-что по рукоделию из Дании.
Пришло извещение.
Я его не успела подписать, думала, что на почте успею.
Но...ни подписать не успела, ни удостоверение личности они не попросили...
Я, причём, ещё спросила у них:"Может подписать надо?" - Нет.
Интересное кино...а если бы почтальон вдруг ошибся и это извещение кому другому бросил...
А счёт-то они мне на мэйл уже прислали.
И как бы я потом доказывала, что не получала их посылки?

Так и не надо ничего подписывать, если посылка обычная. Раньше нужно было расписываться на электронной штуковине, но из-за короны и это сейчас отменено. Они же смотрят ваше удостоверение личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:18   #291
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так и не надо ничего подписывать, если посылка обычная. Раньше нужно было расписываться на электронной штуковине, но из-за короны и это сейчас отменено. Они же смотрят ваше удостоверение личности.
Я тебя не узнаю.
Прочитай внимательнее моё сообщение.
В том-то и дело, что НИЧЕГО не посмотрели.
 
Old 30-11-2020, 21:41   #292
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я тебя не узнаю.
Прочитай внимательнее моё сообщение.
В том-то и дело, что НИЧЕГО не посмотрели.

Тогда странно, конечно.
 
Old 01-12-2020, 00:34   #293
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Для этого надо было отправлять не просто заказным письмом, а как письмо или отправление с уведомлением о вручении.

Saantitodistuskirje.

Заказное письмо выдаётся получателю под роспись, но об этом не уведомляется отправитель.


Там для kirjattu kirje предусмотрено отслеживание письма. Для меня было бы достаточно знать, что оно доставлено и вручено. Если оно вдруг потеряется, то я могу и полгода ждать зря, надеясь, что документы в обработке. Пробую у получателя выяснить по e-mail, получили ли они письмо (10 дней уже прошло), но пока не отвечают (и не обязаны).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 07:49   #294
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
есть отличый агреггатор многих курьерских фирм , включая Posti, можно и пакет и письмо отправить с треком, услуги почты на тему посылок они продают дешевле , чем сама Posti, нужен только принтер дома распечатывается бланк. его наклеиваешь на пакет или конверт и взависимости от курьера действуешь дальше, я отношу прямо на почту, если шлётся посредством Posti или в ближайший UPS Access Point, если через UPS шлю, пользуюсь сервисом 1-2 раза в месяц точно, с теми же возвратами на немецкий амазон, незаменимый сайт, ибо на сайтах самих фирм напрямую оформлять дороже, повторюсь ещё раз

shipit.fi
 
Old 01-12-2020, 10:28   #295
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Там для kirjattu kirje предусмотрено отслеживание письма.

Так а на квитанции нет номера отправления? Проверьте. Может по цене попробовать понять тип отправления?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 10:50   #296
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для меня было бы достаточно знать, что оно доставлено и вручено.

Цитата:
Сообщение от ponom
А для меня важно иметь подтверждающий документ...

Извините, но Вы бы сами определились, что Вам надо.


-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 05-12-2020, 14:13   #297
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так и не надо ничего подписывать, если посылка обычная. Раньше нужно было расписываться на электронной штуковине, но из-за короны и это сейчас отменено. Они же смотрят ваше удостоверение личности.


Получала сегодня на почте посылку от дорогой мне форумчанки. Документы проверили, расписываться не просили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2020, 22:52   #298
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
sock

Получила сегодня посылочку от Деда Мороза Снегурочки!
Спасибо большое, СнегурОлечка!
 
Old 16-12-2020, 05:11   #299
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В этот раз я отправлял большой конверт (A4) с важными документами. Сказал девушке: "tarvitsen lähettää kirjattu kirje". Она кивнула головой, сказала, что хорошо. Проверила, что письмо пролазит в щель. Назвала сумму, я заплатил, получил квитанцию. И оказалось, что она оформила письмо, как обычное. Теперь я не смогу проверить, получил ли его адресат, и когда он его получил. А для меня важно иметь подтверждающий документ...

Если кому интересно, это письмо из Тампере в Хельсинки дошло за 3 дня.
 
Old 16-12-2020, 11:16   #300
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня уже крик души на Пости.

Когда заказываю что-то, если не прям домой, то всегда специально выбираю ближайший к дому ящик-автомат. Потому что мне решительно некогда носиться по Эспоо за своими посылками. За последние полгода я НИ РАЗУ не получила ничего по выбранному в момент заказа адресу доставки. Каждый блин божий раз получаю сообщение, что выбранный мной ящик слишком полный и посылка ушла в другое место, обычно жопеня средней дальности. Более того, вместо автоматического ящика мне надо жаться к кассе супермаркета с другого конца и выдёргивать кассира для получения.

Недавно в ящике опять была бумажка, мол, приезжайте в жопеня за своей посылкой. На следующее утро с бумажкой еду в жопеня. Жду у кассы, пока кассирша освободится. Кассирша искала-искала, не нашла. Потом перепроверила что-то, и говорит «скорей всего посылка ещё до нас не долга, а где-то в центральной сортировке, придёт сегодня к вечеру».

К вечеру получаю центральную СМС от Пости: «Ваша посылка оттуда-то, отправитель Имярек, номер такой-то - так вот, этой посылки у нас нет». Блиииииин - и зачем вы мне это прислали? Через НЕДЕЛЮ приходит сообщение «приезжайте забирайте». Причём даже не в жопеня, а в жопенища.

Я фигею, дорогая редакция. Это уже днищще.

Это всё на фоне того, что им жутко не хватает рабочих рук, почтальонам платят копейки, а гендир имеет зарплату и бонусы на уровне акулы капитализма.

Но нет, нет, что вы что вы, коррупции в этой стране совсем-совсем нет, деловой климат самый благоприятный для предпринимательства, население самое образованное и самая большая проблема в стране - 2% недобор в статистике рабочей занятости, для решения каковой проблемы будут наниматься дополнительные чиновники биржи труда на сумму 120млн евро.

Это что за балаган вообще??
Призрак Нокии
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно