Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-07-2020, 17:42   #121
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Есть такой, как раз на 10 литров, стоит на холодной воде. Но чего-то не помогает. Там стоит на входе манометр, в чём меряет не понятно (в атм, или в барах?), написано только "mH2O", шкала до 10. Так вот, если не следить, то при нагревании воды стрелка до упора доходит Клапана то ли нет, то ли не срабатывает, приходится рядом быть и переодически стравливать давление вручную отрывая красный маленький кранчик. В общем ... да.

Че то вспомнился этот пост про бак:
возможно в баке этом мембрана порвалась и он банально не выполняет тех функций, для которых предназначен. Воде некуда расширяться, вот давление и растет. Больше причин резкого поднятия давления быть не может. Такое бывает не так уж редко, что мембрана бака рвется.
Надо тупо заменить бак, с предустановленным давлением 1 бар ( это важно, при покупке надо убедиться, что оно 1 бар, по фински называется esipaino). Поставить его, и при ХОЛОДНОЙ воде, вот сейчас, летом, накачать давление в систему 1,2 бара, предварительно выгнав весь воздух из системы. И все.
 
Old 08-07-2020, 17:50   #122
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо тупо заменить бак, с предустановленным давлением 1 бар ( это важно, при покупке надо убедиться, что оно 1 бар, по фински называется esipaino). Поставить его, и при ХОЛОДНОЙ воде, вот сейчас, летом, накачать давление в систему 1,2 бара, предварительно выгнав весь воздух из системы. И все.

Вопрос: а если накопительный бак для холодной воды без мембраны, то предустанавливать давление в нем нужно когда он пустой? а затем наполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 17:59   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вопрос: а если накопительный бак для холодной воды без мембраны, то предустанавливать давление в нем нужно когда он пустой? а затем наполнять?

Для какой холодной воды? Говорим про отопление или про водоснабжение?
В любом случае с мембраной лучше.

В отоплении без мембраны воздух постепенно будет растворяться в воде, а затем удаляться через воздушники в трубах.
И надо периодически его будет накачивать воздухом. А добавлять воздух в систему отопления нехорошо, там кислород, который будет реагировать с металлом труб.

В водоснабжении без мембраны наоборот, воздух будет все время выделяться из воды в бак и его надо будет периодически спускать. Ну, а так да, предустановленное давление накачивается при пустом баке. Допустим 2 бара. Тогда автоматика запускает насос, когда давление падает до 2,2 бар. В это время воды в баке остается около 1/10 его объема. А останавливает насос, когда давление вырастает до 4 бар. При 4 барах бак заполнится водой примерно на 2/3 его объема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 18:03   #124
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Для какой холодной воды? Говорим про отопление или про водоснабжение?
В любом случае с мембраной лучше.

В отоплении без мембраны воздух постепенно будет растворяться в воде, а затем удаляться через воздушники в трубах.
И надо периодически его будет накачивать воздухом. А добавлять воздух в систему отопления нехорошо, там кислород, который будет реагировать с металлом труб.

В водоснабжении без мембраны наоборот, воздух будет все время выделяться из воды в бак и его надо будет периодически спускать. Ну, а так да, предустановленное давление накачивается при пустом баке. Допустим 2 бара. Тогда автоматика запускает насос, когда давление падает до 2,2 бар. В это время воды в баке остается около 1/10 его объема. А останавливает насос, когда давление вырастает до 4 бар. При 4 барах бак заполнится водой примерно на 2/3 его объема.

Про отопление я понял, воспользовался словами про накопительный бак и проциторовав задал вопрос. Речь именно про накопительный бак без мембраны для водоснабжения. Как его эксплуатировать? автоматика настроена 1,5-3,5. Сколько в него закачивать предустановку и нужно ли это делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 21:20   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Про отопление я понял, воспользовался словами про накопительный бак и проциторовав задал вопрос. Речь именно про накопительный бак без мембраны для водоснабжения. Как его эксплуатировать? автоматика настроена 1,5-3,5. Сколько в него закачивать предустановку и нужно ли это делать?

Если уставка запуска насоса 1,5, то накачивать надо 1,3 при пустом баке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 21:26   #126
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если уставка запуска насоса 1,5, то накачивать надо 1,3 при пустом баке.

Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 22:31   #127
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Похоже, созрели на установку ilmalämpöpumppu. С сертифицированной установкой. Главное требование - макс. бесшумность, энергопотребление А, А+ и выше. Возможность охлаждения/кондиционирования. Но главная задача - уменьшить затраты, связанные с отоплением эл-вом (стоят электрорадиаторы в кв-ре)
Помещение 74 кв.метра, квартира в ривитало на одном уровне, 3к. Установка в большой комнате/зале, оттуда выход на террасу.
........
Vnik
Если найдешь хорошие предложения, прошу помочь с выбором.


Правильное решение, мы в прошлом году установили, я очень доволен. Минус ю, в нашем случае видно чуть чуть короб где идут трубы. А так супер, когда было жарко, 4 дня, очень комфортно во всём доме.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 22:35   #128
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Правильное решение, мы в прошлом году установили, я очень доволен. Минус ю, в нашем случае видно чуть чуть короб где идут трубы. А так супер, когда было жарко, 4 дня, очень комфортно во всём доме.

Пароли, явки, цены!?!?! (направив свет яркой лампы в глаза и выпустив клуб дыма от сигареты в лицо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 23:14   #129
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пароли, явки, цены!?!?! (направив свет яркой лампы в глаза и выпустив клуб дыма от сигареты в лицо)

Взял такой
https://www.taloon.com/ilmalampopum...-hero-valkoinen

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-07-2020, 23:38   #130
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Покупайте пумпу в фирме которая его вам установит, тогда они напишут низкую цену за пумпу и высокую за работу (за это по налогам вычет).
У меня mitsubishi fh35, вместе с установкой вышло чуть больше 2000. Не самая экономичная, но работает и при -30. Этой зимой доп обогрев не использовал.
 
Old 08-07-2020, 23:49   #131
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Покупайте пумпу в фирме которая его вам установит, тогда они напишут низкую цену за пумпу и высокую за работу (за это по налогам вычет).
У меня mitsubishi fh35, вместе с установкой вышло чуть больше 2000. Не самая экономичная, но работает и при -30. Этой зимой доп обогрев не использовал.

В талоон цену входит установка, я заплатил еще 35 евро за каркас.

Смотрю на расход когда было +30 1.1 kw за день. Помоему очень экономично?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2020, 23:52   #132
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В талоон цену входит установка, я заплатил еще 35 евро за каркас.

Смотрю на расход когда было +30 1.1 kw за день. Помоему очень экономично?

Весь июнь работал каждый день, поставил 21 и он хреначил.
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 00:04   #133
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В талоон цену входит установка, я заплатил еще 35 евро за каркас.

Смотрю на расход когда было +30 1.1 kw за день. Помоему очень экономично?

Прошу прощения установка не в ходит в сумму. Там был какой-то промошн, мы отдал 1800 помоему.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-07-2020, 10:49   #134
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Смастерил ящик от нечего делать
Изображения
 
Old 09-07-2020, 10:58   #135
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Смастерил ящик от нечего делать

Хорошо смотрится.
Конденсата много течет с блока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 11:29   #136
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Конденсата много течет с блока?

Не много
 
Old 09-07-2020, 13:46   #137
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Смастерил ящик от нечего делать

Классно смотрится и домик классный. Немного оффтоп: а где камешки такие брали для отсыпки вокруг цоколя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 13:52   #138
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Классно смотрится и домик классный. Немного оффтоп: а где камешки такие брали для отсыпки вокруг цоколя?

https://camonica.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 14:02   #139
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Смастерил ящик от нечего делать

Да ну нафиг. Эти же решетки - дополнительное сопротивление движению воздуха от вентилятора. Эти же все девайсы инверторные. Меньше нужна мощность - слабее и тише вентилятор крутит. Больше нужна мощность - вентилятор крутит сильнее и громче. А тут бедный вентилятор фигачит на полную мощность все время, чтобы продавить нужное количество воздуха. А хуже еще то, что когда нужна максимальная мощность и наибольший поток воздуха при этом, вентилятор этот нужный поток продавить не может. От этого не достигается нужная мощность и значительно хуже КПД, то есть электричества он жрет много, а нужной энергии, тепловой или холодильной, дает мало.
Хозяин барин, конечно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 14:27   #140
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
То есть эти домики чисто для красоты делают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 14:40   #141
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да ну нафиг. Эти же решетки - дополнительное сопротивление движению воздуха от вентилятора. Эти же все девайсы инверторные. Меньше нужна мощность - слабее и тише вентилятор крутит. Больше нужна мощность - вентилятор крутит сильнее и громче. А тут бедный вентилятор фигачит на полную мощность все время, чтобы продавить нужное количество воздуха. А хуже еще то, что когда нужна максимальная мощность и наибольший поток воздуха при этом, вентилятор этот нужный поток продавить не может. От этого не достигается нужная мощность и значительно хуже КПД, то есть электричества он жрет много, а нужной энергии, тепловой или холодильной, дает мало.
Хозяин барин, конечно..

Там достаточное растояние не только между элементами решеки, но и между решеткой пумпы и деревянной решеткой, к тому же вентилятор сам по себе потребляет очень мало энергии. Все эти мнения "значительно хуже КПД" несостоятельны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 14:51   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Там достаточное растояние не только между элементами решеки, но и между решеткой пумпы и деревянной решеткой, к тому же вентилятор сам по себе потребляет очень мало энергии. Все эти мнения "значительно хуже КПД" несостоятельны.

Хорошо, хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 15:11   #143
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0

Вы что их из РФ везли?! А как, если не секрет, границу пересекали, там же, наверное, ну минимум целый прицеп этих камней нужен? Финские таможенники не цеплялись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 15:39   #144
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы что их из РФ везли?! А как, если не секрет, границу пересекали, там же, наверное, ну минимум целый прицеп этих камней нужен? Финские таможенники не цеплялись?

А я мимо проезжаю, кг 100 кидаю в машину и еду дальше. Четере мешка по 25 кг. Один раз росс таможеники прицепились: минералы вывозите из страны! А финские за все эти годы ни разу не проверяли машину.
 
Old 09-07-2020, 21:05   #145
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хорошо, хорошо.

Я тоже сначала думал делать, а потом решил наплевать

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 21:52   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я тоже сначала думал делать, а потом решил наплевать

Закрой полрадиатора в машине картонкой летом. Машина же все равно будет ехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 22:54   #147
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Закрой полрадиатора в машине картонкой летом. Машина же все равно будет ехать...

Я то согласен что поток воздуха лучше не перекрывать, но не думаю что это сильно скажется на кпд, а так типа вид не портит, хотя это имхо конечно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 23:09   #148
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Закрой полрадиатора в машине картонкой летом. Машина же все равно будет ехать...

В машине ребра решётки радиатора расположены поуже, чем ящик voidO.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 01:04   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я то согласен что поток воздуха лучше не перекрывать, но не думаю что это сильно скажется на кпд, а так типа вид не портит, хотя это имхо конечно

А производители тупые такие, да? Вот нафига они такие здоровенные внешние блоки эти делают, и вентиляторы такие мощные ставят. Сделали бы раза в два меньше, зачем так большой поток, ведь на КПД же это не влияет.

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В машине ребра решётки радиатора расположены поуже, чем ящик voidO.

И что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 01:21   #150
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А производители тупые такие да? Вот нафига они такие здоровенные внешние блоки эти делают, и вентиляторы такие мощные ставят. Сделали бы раза в два меньше, на КПД же это не влияет.

слушай ну я думаю, тут важна скорее площадь радиатора ну и вентилятор делают большим чтобы большую область воздушным потоком покрыть ну *молекулы воздуха малюсенькие им такие щели не по чём, да и обьём воздуха там не нужен огромный. Так что думаю на кпд воийдовская коробка и правда особо не повлияет.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 13:36   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Часто же бывает, что летом, когда кондиционер отключат, с него (внутри помещения) вдруг вода течет (внутри помещения). А? Что? Почему? Дренаж забился? Открывают его, а он весь во льду. Обмерз.
А причина банальна, фильтр в нем подзасорился. Там сеточка такая, она и есть фильтр.
И из-за этого просто воздуха пошло меньше, и меньшее количество воздуха стало неспособно снять всю холодильную энергию с трубок внутри кондиционера. А там, в трубках, минус. Вот все и обмерзло. А вроде пыли то в фильтре не так уж и много.

Там же принцип действия в том, что поршень компрессора сжимает газообразный фреон, а он при сжатии конденсируется, выделяя при этом стенкам поршня тепло. Вот это тепло воздухом и отводится. И чем хуже это тепло от стенок отводится, тем выше температура внутри поршня и тем хуже фреон конденсируется. И компрессор вынужден давить этот фреон сильнее, чтобы он сконденсировал, и вот здесь то расход электроэнергии значительно и повышается.

А у воздуха теплоемкость маленькая, поэтому, для снятия относительного небольшого количества тепла, нужно большое количество воздуха. Если воздуха недостаточно, то это недостаточное количество быстро нагревается, и перестает снимать тепло со стенок.
Утрировано: без этого ящика воздух входил и выходил бы из блока с температурами +24..+30С, то есть средняя температура +27С. А с этим ящиком входит и выходит с температурами +24...+32С, средняя температура +28С.
В первом случае, чтобы снять определенное количество энергии стенка поршня компрессора должна быть с температурой +38С, во втором случае +39С. Вот на этот один градус горячЕе компрессор и должен будет давить фреон, расходуя больше электроэнергии.
Казалось бы мелочи, чего там один градус? Ну на 50 Вт в час больше компрессор потратит. Но это же постоянно теперь так будет, и зимой, и летом. То есть постоянно компрессор работает с не самой оптимальной температурой охлаждающего стенки воздуха. Сколько часов в году работает кондиционер, если он активно зимой помещение греет.
Ну пусть он 8 месяцев в году работает. Это 5760 часов. Умножим на 50 Ватт в час, получаем 288 кВт в час за год этот ящик сжирает. Это что получается? Около 30 Евро в год?
Мелочи, конечно, я и написал, хозяин-барин...


Вентилятор то делают большим, но его делают таким, что у него большой расход воздуха, но маленькое давление, которое он развивает ( лопатки у него большие, но слабо загнуты ). Их делают такими, потому что они издают мало шума, и потому, что они сами на себя расходуют мало электроэнергии даже при полной нагрузке. И дополнительные сопротивления на пути воздуха для него очень критичны. У него собственного давления и так мало, а тут ему навстречу суют помеху, мешая весь этот воздух продавить. Воздух обладает все же какой-никакой инерцией. И ударяясь об эти палочки декоративной решетки, воздух вынужден их обтекать, а частично даже отражается назад, мешая взади идущему воздуху. И это реально существенное сопротивление.

Воздух обладает все же какой-никакой инерцией и упругостью (самолеты же летают). И ударяясь об эти палочки декоративной решетки, воздух вынужден их обтекать, а частично даже отражается назад, мешая взади идущему воздуху.
 
Old 10-07-2020, 15:33   #152
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Проблема с решеткой высосана из пальца, имхо.
Кстати, будете ставить, не забудьте про аварийный выключатель. Выстота от земли мин 60см
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 16:27   #153
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Проблема с решеткой высосана из пальца, имхо.
Кстати, будете ставить, не забудьте про аварийный выключатель. Выстота от земли мин 60см

Да я не конкретно к вашей решетке прицепился. Сказал же, хозяин - барин. Просто попытался объяснить, что это не очень хорошо для самого кондиционера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2020, 21:08   #154
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2020, 22:34   #155
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2020, 00:27   #156
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну как бы за всем надо ухаживать

Мне недавно из фирмы которая ставила, звонили, хотели приехать почистить/проверить, 300 евро.
Сам чищу и продуваю компрессором
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2020, 18:31   #157
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Мне недавно из фирмы которая ставила, звонили, хотели приехать почистить/проверить, 300 евро.
Сам чищу и продуваю компрессором

А что, так можно было? С гарантии-то не снимут? Просто есть куча обслуживаний, к-рые либо самому вообще делать нельзя, либо снимут с гарантии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2020, 18:55   #158
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да и хрен с ней с гарантией. Невелики деньги то за обычный кондиционер. Если за каждую такую хрень платить, то никакой зарплаты не хватит. А пылесосом почистить большого ума не надо.
 
Old 07-08-2020, 18:21   #159
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А что, так можно было? С гарантии-то не снимут? Просто есть куча обслуживаний, к-рые либо самому вообще делать нельзя, либо снимут с гарантии.

Там в инструкции написано регулярно поднимать крышку, доставать и промывать фильтры, пылесосить радиатор. Не будешь делать - с гарантии снимут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 20:55   #160
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Написал смс исяннейтсия, мол хотим установить илп с установкой, от продавца под ключ. Начал трахать мозг, ответив - нужно kirjallinen lupapyyntö и бла- бла-бла...
Прошу смс-кой дать адрес @почты, куда засылать просьбу- не отвечает, придурок .... Неделя прошла. ((((
Буду теперь звонить, дожимать. Хотелось сохранить переписку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:08   #161
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Написал смс исяннейтсия, мол хотим установить илп с установкой, от продавца под ключ. Начал трахать мозг, ответив - нужно киряллинен лупапыынтö и бла- бла-бла...
Прошу смс-кой дать адрес @почты, куда засылать просьбу- не отвечает, придурок .... Неделя прошла. ((((
Буду теперь звонить, дожимать. Хотелось сохранить переписку...



может он в отпуске?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:21   #162
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ulitk
может он в отпуске?

Тоже так подумал, но ведь можно ответить тогда, мол - олен ломалла, антеекси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:26   #163
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Написал смс исяннейтсия, мол хотим установить илп с установкой, от продавца под ключ. Начал трахать мозг, ответив - нужно kirjallinen lupapyyntö и бла- бла-бла...
Прошу смс-кой дать адрес @почты, куда засылать просьбу- не отвечает, придурок .... Неделя прошла. ((((
Буду теперь звонить, дожимать. Хотелось сохранить переписку...


А я вчера по инету заказал сплит -систему Тошиба.
С доставкой до деревни из Питера,цена 180 евро.
Сам установлю внутренний и внешний блок,а подключение сделает чел с допуском за 60 евро.На чирик возьму 3 бутылки вина французкага ) в итоге,всё удовольствие в течении 4-5 дней за 250 евро

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-08-2020, 21:30   #164
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тоже так подумал, но ведь можно ответить тогда, мол - олен ломалла, антеекси...



ну да. а может, уехал в пятницу на дачу и не надо ему вечером в пятницу звонить. позвоните завтра после двенадцати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:33   #165
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вчера по инету заказал сплит -систему Тошиба.
С доставкой до деревни из Питера,цена 180 евро.
Сам установлю внутренний и внешний блок,а подключение сделает чел с допуском за 60 евро.На чирик возьму 3 бутылки вина французкага ) в итоге,всё удовольствие в течении 4-5 дней за 250 евро

Mitsubishi Electric 1200 евро, плюс установка 600.(((
Ещё и мозг выносят, твари.(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:36   #166
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ulitk
ну да. а может, уехал в пятницу на дачу и не надо ему вечером в пятницу звонить. позвоните завтра после двенадцати.

Это- исяннейтсия, на секундочку. Он всегда должен быть на связи. Или нахер он нужен , красивый такой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:36   #167
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вчера по инету заказал сплит -систему Тошиба.
С доставкой до деревни из Питера,цена 180 евро.
Сам установлю внутренний и внешний блок,а подключение сделает чел с допуском за 60 евро.На чирик возьму 3 бутылки вина французкага ) в итоге,всё удовольствие в течении 4-5 дней за 250 евро



здорово. тока зачем вам это всё надо? новый дом и ты.пы.?
у нас этп пройденный этап. лучше бы мы заказали под ключ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:39   #168
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
здорово. тока зачем вам это всё надо? новый дом и ты.пы.?
у нас этп пройденный этап. лучше бы мы заказали под ключ.

А????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 21:40   #169
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitk
здорово. тока зачем вам это всё надо? новый дом и ты.пы.?
у нас этп пройденный этап. лучше бы мы заказали под ключ.


Tä? ))
Сперва хотел попросить написать всё по-русски,но не надо.Не утруждайтесь )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-08-2020, 22:08   #170
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это- исяннейтсия, на секундочку. Он всегда должен быть на связи. Или нахер он нужен , красивый такой?
Я тебя умоляю!!!
Читал?
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2185

И это вторник был, а не маленькая пятница и не тяпница...
Ни - ко - го на связи!
Даже дежурного "ключника" для тех, кто вдруг ключ потерял...
Расслабились, блин!!
 
Old 10-08-2020, 13:06   #171
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вчера по инету заказал сплит -систему Тошиба.
С доставкой до деревни из Питера,цена 180 евро.

Не понял: деревня где? И контора чья? А то как-то хотел заказать двери с установкой в Светогорске. Так мне сказали, что даже замерщик на территорию Фи не приедет, типа, никто финской визой рисковать не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2020, 18:46   #172
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вчера по инету заказал сплит -систему Тошиба.
С доставкой до деревни из Питера,цена 180 евро.
Сам установлю внутренний и внешний блок,а подключение сделает чел с допуском за 60 евро.На чирик возьму 3 бутылки вина французкага ) в итоге,всё удовольствие в течении 4-5 дней за 250 евро

Смотри, Микка, как бы не пожгли тебе дом деревенские пролетарии, слишком красиво живешь. А то кондей, шампанское...

-----------------
ХХVII
 
Old 10-08-2020, 22:45   #173
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Смотри, Микка, как бы не пожгли тебе дом деревенские пролетарии, слишком красиво живешь. А то кондей, шампанское...


))
В моей деревне,таких коттеджей,да 3-х этажных особняков понастроили,пока я в Суоми прохлаждался,что если и вернётся 17-ый год,то я буду последним в расстрельном списке )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-08-2020, 17:38   #174
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Написал смс исяннейтсия, мол хотим установить илп с установкой, от продавца под ключ. Начал трахать мозг, ответив - нужно kirjallinen lupapyyntö и бла- бла-бла...
Прошу смс-кой дать адрес @почты, куда засылать просьбу- не отвечает, придурок .... Неделя прошла. ((((
Буду теперь звонить, дожимать. Хотелось сохранить переписку...

И все же я его дожал.)))) Сегодня получил официальное разрешение, на @ почту. Просит только копии доков - типа, кто и как установит, протокол принятия работы.
 
Old 21-08-2020, 17:56   #175
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Приехал груз заказанный, пришлось с работы подорваться и принять.
Изображения
 
Old 11-09-2020, 14:29   #176
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Коллеги, в продолжении темы. Всё, протащили 3 фазы в дом, поменяли щиток, около котла сделали нам 3-х-фазную розетук. Слопал электрик почти 3Кевро, но, выяснилось, что почти 1,8Кевро местный поставщик положил в карман за подпись о подключении. Ну фиг с ним.

Но тут вдруг начались приключения с местной конторой, к-рая ставит все эти пумпы и т.д. До этого они нам уже присылали тарьёос на илмалямпёпумппу. Связались с ними. Менеджеры при просьбе перейти на английский кривяться, типа недостаточно владеем. А на финском не до конца понятно. У меня финский не на высоте, у ребёнка - отличный, но он техническими терминами не владеет.

Короче, свёлось, как я понял, к тому, что отдельной комбинированный котёл-бойлер типа такого https://www.evan.ru/products/kotly_...ti/?nx_rid=2403 ставить вместо котла на солярке не хотят. Типа, ставьте всместе с внешним блоком и будет вам илмавесилямпёпумппа. Объясняем, что внешний блок нам нафиг не нужен, дом используется в режиме лома-асунто, больше 8-10C большую часть года даром не нужно, полноценную илма-веси нам за 100 лет не окупить. Кивают головой, но опять в +100500ый раз начинают долдонить про илмавесилямпёпумппу. Блин, может кто-нибуль пояснить чего их так заклинило?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 15:21   #177
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну это обычный электорокотел, с встроенным подогревом горячей воды. И его вместе с внешним блоком не поставишь и никакой из него илмавесилямпёпумппу не получится. И это самый дешевый вариант для вас в смысле начальных затрат и самый недешевый вариант в смысле дальнейшей эксплуатации.

Понятное дело, что они кривятся. Тут бабла не срубишь. Котел этот поставить да трубы к нему переподключить полдня делов для двух человек. В котле этом уже все нужные аксессуары есть, и насос, и расширительный бак и вся автоматика.
И скорее всего, на такой котел у них от производителя просто нет хороших оптовых скидок, за счет которых они могли бы навариться "просто так", впарив терпиле его по цене, как в магазине.

А на тепловые насосы у них такие скидки есть. Ну и по цене они и так далеко не в одном сегменте.
Вон он за 2720 Евро
https://www.hanakat.fi/verkkokauppa...mitinyhdistelma
А ТН наччинаются от 5000-6000 Евро.
Вот, для сравнения: 6600 ЕВро и всего на 8 кВт ( хотя вам этого было бы достаточно по мощности).
https://www.netrauta.fi/ilma-vesilampopumppu-jaspi-tehowatti-air-split-8kw?utm_source=google&utm_term=&utm_campaign=&utm_medium=cpc&utm_content=s|pcrid|394691397073|pk w||pmt||pdv|c|&gclid=EAIaIQobChMI7ITcw_7g6wIVjN4YC h0KqwPbEAQYCSABEgL2rvD_BwE

Вот они и пытаются вас убедить купиться на тепловой насос.

Если вы всю зиму будете держать +10С, то большие потери тепла будут только в сильные морозы, от -10С и ниже. Ну так в такие морозы ТН насос "воздух-вода" работает хреново и сожрет электричества столько же, сколько и этот электрокотел, а при -20С вообще переходит на обогрев только ТЭНами, которые в него встроены. А при +0С, допустим, когда ТН эффективен, у вас же внутри всего +10С, и теплопотери и так невелики, и эта эффективность ТН в это время и нафиг не нужна.

Ну и ТН не решает проблему того, что ваша радиаторная сеть рассчитывалась на +80С в батареях в расчетные морозы. Он же всего +55С может выдать. А электрокотлу пофиг, до какой температуры ему воду греть. Надо +80С? Будет греть до +80С, без проблем.
 
Old 11-09-2020, 17:44   #178
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Свершилось... все забацали, без проблем.
Изображения
 
Old 11-09-2020, 18:14   #179
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, теперь кошелек побольше покупай, экономию туда складывать.
 
Old 11-09-2020, 18:45   #180
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, теперь кошелек побольше покупай, экономию туда складывать.

Муахххаххаа!
Прикольно, что чел не взял доп. денег за сверление кирпича облицовки 100мм. Что по прайсу +50е. По прайсу. И замену розетки, со старой на новую. Может туда вошли 2 кофе эспрессо и булочка, да полпачки сигарет, что он скурил.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно