Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-03-2021, 20:13   #61
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В чем конкретно искажено? По фактам плз.
Еще раз, сын знакомого там работал, плюс суперские отзывы на форумах, которые говорят то же самое, что и я.
У вас дух противоречия?

И по-чесноку... отметем то, что это конвейер и 3-смены на тяжелом производстве, вы считаете зп в 9-10е час достойной?


А какая сейчас в Финляндии минимальная зарплата? В Сало расходы ниже чем в том же Хельсинки. Жить на 10 евро в час можно. Небогато но и не плохо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:13   #62
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Elcoteq развалился в 2008. А был огромной компанией собирающей электронику в том числе для Нокии.


Значит знакомая не именно на этой фирме работала, а на аналогичной. Там, где работала знакомая были нехилые зарплаты по тем временам. Она больше 12шки в час получала, и это в 10-11м году.... печатая права и банковские карточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:14   #63
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну тогда, всем "неноющим" я желаю испытать этот чудесный опыт работы в 3-х сменке на конвейере за 9.5е в час, без возможности нормального проживания в радиусе 50км))))

Легко рассказывать - что "а че такого-то?". Сходите, поработайте, поездите... расскажите - прикольно это или не очень. Особенно за зарплату уборщицы.

Долго они будут эти вакансии собирать. Репутация у места среди финнов уже стойкая. Туда только палками работяг можно согнать. Ну ли с Эстонии если везти...

И от Турку до Уусикаупунки 70км по гуглу.

За vuorotyö доплачивают. И вообще, для молодых как первое раб.место, стабильный заработок и возможность жить отдельно- вполне ок. Не нравится - идти учиться. Всё как всегда и везде.
 
Old 16-03-2021, 20:15   #64
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А какая сейчас в Финляндии минимальная зарплата?


Без понятия за все сферы.. но в производстве я прилагал скриншот ТЕС. Там с 9.12е брутто получается. У нас приходили на летнюю работу за эти деньги год назад.

Смотрите ТЕСы по сферам. Я думаю минималка 8-8.5 сегодня.
 
Old 16-03-2021, 20:17   #65
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За вуоротыö доплачивают. И вообще, для молодых как первое раб.место, стабильный заработок и возможность жить отдельно- вполне ок. Не нравится - идти учиться. Всё как всегда и везде.


Для молодых вообще отлично. Те кто школу уже закончил а что дальше делать еще не решил. Многие так на Нокиевских конвеэрах работали. Как перерыв между школой и дальнейшей учебой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:18   #66
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Значит знакомая не именно на этой фирме работала, а на аналогичной. Там, где работала знакомая были нехилые зарплаты по тем временам. Она больше 12шки в час получала, и это в 10-11м году.... печатая права и банковские карточки.


И так всегда - вырываете из контекста информацию, что-то додумываете, дописываете, вносите свои вводные..
 
Old 16-03-2021, 20:19   #67
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вместо того, чтобы порадоваться за тех, кто получит рабочее место, в очередной раз искаженное преподнесение информации.

Так чела обидели проклятое тупое правительство с экономикой. Теперь на г исходит, денно и нощно, уж который месяц.
 
Old 16-03-2021, 20:21   #68
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За vuorotyö доплачивают. И вообще, для молодых как первое раб.место, стабильный заработок и возможность жить отдельно- вполне ок. Не нравится - идти учиться. Всё как всегда и везде.


Доплачивают.... 90с в час в среднем.

Только, что-то толпами туда не ломятся. Говорю, там уже несколько лет постоянно открыта вакансия.

А недовольство мое связано с тем, что это преподносится как "подарок". Ура, у нас есть вакансии вjobывать на работе, на которой ты через 10лет будешь инвалидом за офигительные 2к макс. грязными. Еще и жить хз где... Растем на глазах.

Напомню, что завод там открылся не вчера. И как-то так получилось, что раньше работая там же, ты мог себе и домик построить и жить по-человечески, потому что город построил жилье для рабочих. Говорю же - прогресс. Скоро Мексику догоним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:22   #69
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так чела обидели проклятое тупое правительство с экономикой. Теперь на г исходит, денно и нощно, уж который месяц.


Не буду даже комментировать, как бы в меня опять копья не полетели..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:23   #70
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И так всегда - вырываете из контекста информацию, что-то додумываете, дописываете, вносите свои вводные..


Конкретно пожалуйста.

Про конвейер в нокии я сказал лишь то, что знакомая работала на "электронном производстве" и получала уже тогда неплохую зарплату, несмотря на то, что работа была намного легче и по силам девушке-студентке.

В чем проблема? Я же говорю - вас дух противоречия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:24   #71
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Доплачивают.... 90с в час в среднем.

Только, что-то толпами туда не ломятся. Говорю, там уже несколько лет постоянно открыта вакансия.

А недовольство мое связано с тем, что это преподносится как "подарок". Ура, у нас есть вакансии вёбывать на работе, на которой ты через 10лет будешь инвалидом за офигительные 2к макс. грязными. Еще и жить хз где... Растем на глазах.

Напомню, что завод там открылся не вчера. И как-то так получилось, что раньше работая там же, ты мог себе и домик построить и жить по-человечески, потому что город построил жилье для рабочих. Говорю же - прогресс. Скоро Мексику догоним.


А какая должна быть зарплата на месте где не требуется никакого образования кроме школьного? Я вот считаю что программистам тоже не доплачивают. В Америке я бы раза в 4 больше получал. Но мне лень жопу поднять

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:24   #72
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так чела обидели проклятое тупое правительство с экономикой. Теперь на г исходит, денно и нощно, уж который месяц.



Смотри, как бы тебя так не обидели и не погнали бы за 9е на завод. А то молодые туда не очень спешат. Дураков-то все меньше. Среди финнов, по крайней мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:29   #73
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А какая должна быть зарплата на месте где не требуется никакого образования кроме школьного? Я вот считаю что программистам тоже не доплачивают. В Америке я бы раза в 4 больше получал. Но мне лень жопу поднять


Уж точно не как в Италии, а хотя бы помноженная на финский коэффициент жизни. Чел знакомый на погрузчик мелкий на складе за 12е в час сел и доволен. Двенашку хотя бы надо платить на первой работе, если не хотим получить поколение которое предпочитает получать пособие. Смысл работать за 800-900е на руки, после оплаты комнаты за 450е? Финны прямо говорят, что лучше будут сидеть за те же бабки на пособии. Так что долго они будут штат набирать.

Плюс организовать жилье, не в 70км а в том же городе. Городу от этого только плюс.
 
Old 16-03-2021, 20:33   #74
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Смотри, как бы тебя так не обидели и не погнали бы за 9е на завод. А то молодые туда не очень спешат. Дураков-то все меньше. Среди финнов, по крайней мере.

Дык я на заводе и работаю, уже 13 лет.
А "дураков" вообще работать, среди молодёжи, всё меньше.
Это печально, но это -факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:39   #75
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дык я на заводе и работаю, уже 13 лет.
А "дураков" вообще работать, среди молодёжи, всё меньше.
Это печально, но это -факт.


Не за 9.5е я думаю, я 17-18-то набежало, за эти годы, я думаю)))

А теперь без прикола. Представим, что в силу обстоятельств, биржа вам настойчиво предложит поработать на валмете... за 9.5е. У вас же нет опыта в сборке авто, так что получите минималку. В восторге будете? Ну и покатаетесь 70км в одну сторону. По опыту скажу, туда - фигня... вот обратно, когда начинает рубить за рулем после смены... ммм - классно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:45   #76
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не тупи, там автобусная развозка организована, Турку-Уусикаупунки точно есть.


Да я не туплю и в курсе, если что. Час туда, час обратно на автобусе. Класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:51   #77
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Читаем комменты и мнения финнов, если мои слова - не аргумент

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000007849522.html

https://www.iltalehti.fi/talous/a/e...08-95355a8058f4

Тезисно, - финны предлагают Валмету зп в 11е/час подтереть задницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:51   #78
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да я не туплю и в курсе, если что. Час туда, час обратно на автобусе. Класс.


Вам любой вариант предложи, ответ всегда найдется "Туда не ходи, а то снег в башка попадет!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:52   #79
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Для молодых вообще отлично. Те кто школу уже закончил а что дальше делать еще не решил. Многие так на Нокиевских конвеэрах работали. Как перерыв между школой и дальнейшей учебой.


А как в таких бараках дискотеку замутить, девушек пригласить?
Что еще по молодости после школы надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:55   #80
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вам любой вариант предложи, ответ всегда найдется "Туда не ходи, а то снег в башка попадет!"


Еще раз - вы предлагаете людям работу в 3 смены на конвейере, тяж. физ. труд, без нормальных условий проживания в радиусе 70км за зп меньше 10-ки в час? Я правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 20:56   #81
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А как в таких бараках дискотеку замутить, девушек пригласить?
Что еще по молодости после школы надо.


Я думаю - никак. Там охрана должна быть, либо видеонаблюдение. Иначе там по ночам лютый треш будет твориться. Ну или те, кому "веселуха" после смены не нужна тупо вызовут полицию. Там слышимость ппц, по-любому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:05   #82
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
На всякий случай я поясню, если бы город озадачился бы строительством нормального жилья рядом, как это было в 70-е-80-е для рабочих этого завода... Если бы платили хотя бы 15е в час - я бы слова не сказал. А был бы ппц как рад, потому что появилась бы надежда, что вот оно - "возрождение".
А так - это попахивает тем, что скоро о 10-ке в час будем мечтать... работая за 5-ку.

Тут на соседней ветке промелькнула мысль, что начнут на поля сгонять. Не, ну а че... или такой завод или поле.
П-перспективы.
 
Old 16-03-2021, 21:07   #83
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Еще раз - вы предлагаете людям работу в 3 смены на конвейере, тяж. физ. труд, без нормальных условий проживания в радиусе 70км за зп меньше 10-ки в час? Я правильно понял?


Хочешь достойную зарплату - иди учись. Насильно в бараки никого не загоняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:14   #84
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Хочешь достойную зарплату - иди учись. Насильно в бараки никого не загоняют.


Т.е. вы признаете, что зп в 10е час - это не достойно. Ну хорошо, что мы с этим разобрались наконец-то))))

А вам случаем не кажется, что ЛЮБОЙ труд должен быть оплачен достойно? Тем более на производстве, где физический труд. И условия проживания должны быть достойными тоже.

Вы случайно не чиновник, мадам? Позвольте поинтересоваться - кто вы по профессии? А то я улавливаю некое брезгливое отношение к рабочему классу. Это чревато XDDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:26   #85
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Хочешь достойную зарплату - иди учись.


Теперь по поводу учебы. Вы в курсе, что среди молодых выпускников училищ один из самых высоких процентов безработицы? Около 17% Так что не удивлюсь, что на таких предприятиях оказываются люди и с образованием... а не всякие отбросы, как вам могло показаться.

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/201808122201131447
https://www.iltalehti.fi/tyoelama/a...72-c9fd2fb057db
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:27   #86
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Хочешь достойную зарплату - иди учись. Насильно в бараки никого не загоняют.


Вы безнадежно отстали от жизни
https://www.forbes.ru/biznes/415441...tagram-i-pochti

И таких примеров совсем не мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:32   #87
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вы безнадежно отстали от жизни
https://www.forbes.ru/biznes/415441...tagram-i-pochti

И таких примеров совсем не мало.


ну это исключения, скорее... хоть и приятные.

Я думаю, тут речь зашла о "нормальном, рядовом большинстве".

Образование - нужная вещь, я согласен. Но, к сожалению, сегодня, даже в Финляндии - это не является гарантией достойной зарплаты ИМХО. Безработица среди молодежи катастрофическая. И чтобы их взбодрить и мотивировать, им предлагают такую работу за издевательские деньги. А диплом... ну иди, ищи работу по специальности, без опыта. Нету? Пожалуйте на конвейер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:34   #88
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В чем Вы улавливаете мое брезгливое отношение к рабочему классу?

В том, что я искренне рада новым рабочим местам в отличие от Вас?

Когда в меру возможностей и знаний иногда даю советы участникам форума?


В том, что вы предлагаете "необразованным работягам" работать за недостойную зарплату, без достойных условий жизни.

И какие советы вы дали по этой теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:40   #89
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В том, что вы предлагаете "необразованным работягам" работать за недостойную зарплату, без достойных условий жизни.

И какие советы вы дали по этой теме?


Ваша тема - Ваша трибуна, даже если трибуна — домашний диван..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:44   #90
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ваша тема - Ваша трибуна, даже если трибуна — домашний диван..


Все сказали? А если по теме, и тем вопросам, которые я вам задал? Есть что-то?

Можете еще поагитировать работать за 10-ку живя в бараках. Может, кто-то вдохновится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 22:19   #91
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
К сожалению, вынужден согласиться, что работа в 3 смены с комьютом за 70км - это тот еще ад, который ни для какого образования не оставит банально ни времени, ни сил. Другое дело, что возмущения все равно неуместны. Ну вот есть такое. Гуано? Да, гуано. Не хочешь - не иди... Прискорбно, но факт.
 
Old 16-03-2021, 22:20   #92
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Все сказали? А если по теме, и тем вопросам, которые я вам задал? Есть что-то?

Можете еще поагитировать работать за 10-ку живя в бараках. Может, кто-то вдохновится.


Проблема не в низкой зарплате, а в высокой социалке. Я не против высокой социалки. Но она всегда будет людям давать выбор сидеть на жопе ровно и ничего не делать за те же деньги.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-03-2021, 22:27   #93
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
К сожалению, вынужден согласиться, что работа в 3 смены с комьютом за 70км - это тот еще ад, который ни для какого образования не оставит банально ни времени, ни сил. Другое дело, что возмущения все равно неуместны. Ну вот есть такое. Гуано? Да, гуано. Не хочешь - не иди... Прискорбно, но факт.


И раз компания раширяется и добавляет 1000 рабочих мест есть люди которым это подходит. Иначе компания бы не расширялась а розарилась

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-03-2021, 22:33   #94
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
К сожалению, вынужден согласиться, что работа в 3 смены с комьютом за 70км - это тот еще ад, который ни для какого образования не оставит банально ни времени, ни сил. Другое дело, что возмущения все равно неуместны. Ну вот есть такое. Гуано? Да, гуано. Не хочешь - не иди... Прискорбно, но факт.


Возмущения мои лично в том, что это "гуано" преподносится как зефир и мана небесная. Я удивляюсь, куда смотрят профсоюзы. Хотя, даже сами финны говорят, что от профсоюзов осталось одно название.

Ну и чисто моральный вопрос, - такие условия грозят окончательной потерей интереса у молодежи работать.

Загоняют, кстати добровольно-принудительно. Биржа кидает тебе вакансию и ты ОБЯЗАН связаться с работодателем. Ну а тем тебе - "добро пожаловать". И пойдешь ты, родимый, туда работать только так. А иначе - каренсия. И всем пофиг на твой диплом, если ты безработный.
 
Old 16-03-2021, 22:40   #95
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И раз компания раширяется и добавляет 1000 рабочих мест есть люди которым это подходит. Иначе компания бы не расширялась а розарилась


Может компании надо расширяться в другой стране где уровень жизни подешевле, тогда и рабочая сила будет готова работать за более скромные деньги.
А если это социальный проект, то государство может помочь :-)
 
Old 16-03-2021, 22:45   #96
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Может компании надо расширяться в другой стране где уровень жизни подешевле, тогда и рабочая сила будет готова работать за более скромные деньги.
А если это социальный проект, то государство может помочь :-)


А зачем? Вы заметили, что они начали расширяться именно сейчас, когда в стране кризис и люди массово остаются без работы? Почва подготовлена. Биржа на низком старте. Осталось разослать 1000 työtarjous по тем, кто еще не спился сидя на пособии и вопрос решен.
Это называется тенденция. И, кстати, в такие моменты начинаешь понимать - кому выгоден этот корона-хаос(тьфу на него)
Корпорации получат сейчас много дешевой рабочей силы.
То, что бедный финн может забыть о перспективах на такой работе... Да кого это волнует? Прибыль - это главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 22:50   #97
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А зачем? Вы заметили, что они начали расширяться именно сейчас, когда в стране кризис и люди массово остаются без работы? Почва подготовлена. Биржа на низком старте. Осталось разослать 1000 työtarjous по тем, кто еще не спился сидя на пособии и вопрос решен.
Это называется тенденция. И, кстати, в такие моменты начинаешь понимать - кому выгоден этот корона-хаос(тьфу на него)
Корпорации получат сейчас много дешевой рабочей силы.
То, что бедный финн может забыть о перспективах на такой работе... Да кого это волнует? Прибыль - это главное.

Такие работники - это самый первый путь к "итальянской забастовке". Ну будут они на работе спать. Ну что случиться в самом крайнем случае? Уволят? Ну пойдут обратно на пособие и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 22:56   #98
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Такие работники - это самый первый путь к "итальянской забастовке". Ну будут они на работе спать. Ну что случиться в самом крайнем случае? Уволят? Ну пойдут обратно на пособие и все.


Об этом уже позаботились. Почитайте отзывы тех, кто от туда уволился.
Над тобой стоит бригадир, который получает зп. за то, что "мотивирует" тебя работать нормально. Да и на "ленте" не поспишь особо. Градус крика и морального насилия там зашкаливает. Финны говорят, что это вообще не может считаться "финским рабочим местом". Ну про жару под 30+ в цеху летом мы даже не говорим...

Кстати, увольнение по статье "не исполнение трудовых обязанностей" - это 100% каренсия. А на такой зп на 3мес жизни не особо насобираешь... ну или год придется копить на "отпуск". Люди так и делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 23:16   #99
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дык я на заводе и работаю, уже 13 лет.
А "дураков" вообще работать, среди молодёжи, всё меньше.
Это печально, но это -факт.

А как сильно выросла тунтипалка на твоих галерах за эти годы?
У меня за 15 лет на одном месте тунтипалка поднялась ровно на 3,50е (более ранние расчётки не нашёл).
Думаю у вас тоже не сильно подняли за 13 лет. Поэтому молодёжь на галеры не заманишь сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 23:22   #100
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А как сильно выросла тунтипалка на твоих галерах за эти годы?
У меня за 15 лет на одном месте тунтипалка поднялась ровно на 3,50е (более ранние расчётки не нашёл).
Думаю у вас тоже не сильно подняли за 13 лет. Поэтому молодёжь на галеры не заманишь сейчас.


Особенно мотивирует зп в 10е/час, когда твой батя работает на аналогичном заводе получая 20+ Знаю такие случаи, когда сынок училище заканчивает, чтобы пойти по "стопам отца". Походив по собесам, послушав о том, как тут классно работать за 9.5е в час... говорит бате - шел бы ты нахрен со своим заводом и своей "достойной работой" XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 23:25   #101
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Особенно мотивирует зп в 10е/час, когда твой батя работает на аналогичном заводе получая 20+ Знаю такие случаи, когда сынок училище заканчивает, чтобы пойти по "стопам отца". Походив по собесам, послушав о том, как тут классно работать за 9.5е в час... говорит бате - шел бы ты нахрен со своим заводом и своей "достойной работой" ХД


И куда идет? Сидеть на социале?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 23:29   #102
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И куда идет? Сидеть на социале?


Как правило да. Потому что позади 3 - года училища и такой результат. Мотивация на нуле. Идти переучиваться - тоже нет мотивации.

Так что, на этом фоне я ожидаю ужесточения соц. политики. Иначе людей не выгнать на работу.

А если человека пригнали на работу палкой, то и платить ему не обязательно больше положенного по закону минимума.
 
Old 16-03-2021, 23:31   #103
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Как правило да. Потому что позади 3 - года училища и такой результат. Мотивация на нуле. Идти переучиваться - тоже нет мотивации.

Так что, на этом фоне я ожидаю ужесточения соц. политики. Иначе людей не выгнать на работу.

А если человека пригнали на работу палкой, то и платить ему не обязательно больше положенного по закону минимума.


Я по молодости уборщиком в России работал. Зарплата мизерная, социалки не было и ничего и отучился и не умер с голоду и работаю теперь норм. Расслабилась молодежь с социалкой то. Но если социалка есть грех ей не пользоватся Пока страна не затянет удавку т.к. деньги в тумбочке кончаются

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-03-2021, 23:35   #104
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я по молодости уборщиком в России работал. Зарплата мизерная, социалки не было и ничего и отучился и не умер с голоду и работаю теперь норм. Расслабилась молодожь с социалкой то. Но если социалка есть грех ей не пользоватся Пока страна не затянет удавку т.к. деньги в тумбочке кончаются


Если конкретно про завод в Уусикаупунки... опять да. Вы считаете реальным работать за 10-ку, снимать хату в турку и кататься по 140км в день? Еще нужно машину тянуть на эту зп.

Понятно, что социалка расслабила. Но думаю, если бы там платили бы 3200+ бруто, про которые кричат на каждом углу, что это "средняя" финская зп, я думаю там бы очередь была бы.
 
Old 16-03-2021, 23:42   #105
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Если конкретно про завод в Уусикаупунки... опять да. Вы считаете реальным работать за 10-ку, снимать хату в турку и кататься по 140км в день? Еще нужно машину тянуть на эту зп.

Понятно, что социалка расслабила. Но думаю, если бы там платили бы 3200+ бруто, про которые кричат на каждом углу, что это "средняя" финская зп, я думаю там бы очередь была бы.

3200 брутто сейчас в Финляндии много где с вполне себе серьезной квалификацией предлагают... без образования столько никто тут не предложит, т.к. это банально сделает производство еще менее рентабельным.
 
Old 16-03-2021, 23:48   #106
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
3200 брутто сейчас в Финляндии много где с вполне себе серьезной квалификацией предлагают... без образования столько никто тут не предложит, т.к. это банально сделает производство еще менее рентабельным.


Это уже проблема рынка оплаты труда самой Финляндии. То что тут этих 3200+ мало кто видит - факт. Но все цены и расчеты сделаны под эту зп, как ни странно.

А теперь такой расклад:

Город строит нормальное жилье, без выгребонов... по типу тех же панелек 70-х, но новых. Завод платит нормальную зп, и получает нормальных мотивированных работников. Работник, получая нормальную зп может купить в ипотеку ту самую квартиру в этой панельке. Жениться, завести детей. Все счастливы, все довольны. Город развивается, население плодится и работает. Дети рождаются и идут в школу. Да топам придется подвинуться по зп, но производство будет работать и развиваться.
Но зачем, если можно сгонять людей на работу палками?
 
Old 17-03-2021, 00:18   #107
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это уже проблема рынка оплаты труда самой Финляндии. То что тут этих 3200+ мало кто видит - факт. Но все цены и расчеты сделаны под эту зп, как ни странно.

А теперь такой расклад:

Город строит нормальное жилье, без выгребонов... по типу тех же панелек 70-х, но новых. Завод платит нормальную зп, и получает нормальных мотивированных работников. Работник, получая нормальную зп может купить в ипотеку ту самую квартиру в этой панельке. Жениться, завести детей. Все счастливы, все довольны. Город развивается, население плодится и работает. Дети рождаются и идут в школу. Да топам придется подвинуться по зп, но производство будет работать и развиваться.
Но зачем, если можно сгонять людей на работу палками?

А какие цены и расчёты сделаны под зарплату 3200??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 00:25   #108
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А какие цены и расчёты сделаны под зарплату 3200??


Например в банке, когда будете брать ипотеку, банк сделает расчет, что на еду у вас на человека уходит 400е в мес. Это реально с зп в 10е час, после оплаты жилья и проезда на авто до места работы?
Сразу отмечу, что ДА, налоговая вернет расходы на проезд на авто... через год.
Ну плюс автокредит, если вы хотите ездить на машине а не чинить ее бесконечно. Тот же бензин до магазина и на хобби.

Скажу честно, я получал разный доход в месяц. И даже получая 5000+ на счет я не столкнулся с проблемой, что мне некуда их потратить.

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...1f-d02202282bfb Статья про рабочих на производстве, где сравнивают зп финна и немца
Vuoden 2015 lukujen pohjalta tehdyssä Suomalainen palkkataso eurooppalaisessa vertailussa -raportissa kokoaikaisen palkansaajan keskimääräinen kuukausipalkka Suomessa oli 3 386 euroa kuukaudessa ja Saksassa 3168 euroa kuukaudessa.

https://yle.fi/uutiset/3-10507861 вот еще статья про стоимость жизни. За 18 год правда... ну прибавьте 5%, если хотите поправок на время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 00:37   #109
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Например в банке, когда будете брать ипотеку, банк сделает расчет, что на еду у вас на человека уходит 400е в мес. Это реально с зп в 10е час, после оплаты жилья и проезда на авто до места работы?
Сразу отмечу, что ДА, налоговая вернет расходы на проезд на авто... через год.
Ну плюс автокредит, если вы хотите ездить на машине а не чинить ее бесконечно. Тот же бензин до магазина и на хобби.

Скажу честно, я получал разный доход в месяц. И даже получая 5000+ на счет я не столкнулся с проблемой, что мне некуда их потратить.

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...1f-d02202282bfb Статья про рабочих на производстве, где сравнивают зп финна и немца
Vuoden 2015 lukujen pohjalta tehdyssä Suomalainen palkkataso eurooppalaisessa vertailussa -raportissa kokoaikaisen palkansaajan keskimääräinen kuukausipalkka Suomessa oli 3 386 euroa kuukaudessa ja Saksassa 3168 euroa kuukaudessa.

Все-таки, ипотека и машина - это достаточно зажиточный уровень. На сегодняшний день рассчитывать на него, будучи занятым в области, не требующей никаких квалификаций, не приходится. Да почти никогда и не приходилось. Ну, а так-то да, любые деньги можно потратить. Тем более в стране с высоченными ценами на все.
 
Old 17-03-2021, 00:38   #110
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Например в банке, когда будете брать ипотеку, банк сделает расчет, что на еду у вас на человека уходит 400е в мес. Это реально с зп в 10е час, после оплаты жилья и проезда на авто до места работы?
Сразу отмечу, что ДА, налоговая вернет расходы на проезд на авто... через год.
Ну плюс автокредит, если вы хотите ездить на машине а не чинить ее бесконечно. Тот же бензин до магазина и на хобби.

Скажу честно, я получал разный доход в месяц. И даже получая 5000+ на счет я не столкнулся с проблемой, что мне некуда их потратить.

Ну видимо расходы должны соответствовать доходам чтобы хватало и да, 400 на еду возможно с зарплаты 10 евро в час.
Вы здесь говорите о низкооплачиваемой работе, возможно эта работа не всем подойдёт, но для молодёжи как первое рабочее место или для временной работы - абсолютно нормально. Возможно это конечно не та работа и зарплата при которой стоит сразу бежать оформлять ипотеку и машину в кредит, но это работа за которую платят определённые деньги на которые может и не разбежишься, но жить можно. В своё время я работал и за 8 евро в час.
 
Old 17-03-2021, 00:45   #111
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
В свое время Генри форд говорил - я плачу своим рабочим столько, чтобы они могли за полугодовую зарплату купить машину, которую они собирают.
В ЮСА рабочий на конвейере на автозаводе получает 48килобаксов в год в среднем.

К Финам серьезные вопросы в плане зарплат в целом.

А уж к зарплатам на фабриках тут уж даже претензии. Сколько стоит мерс, который там собирают? Полтинник будет? Ок, сорокет. 80к евро в год должна быть зп, по заветам дедушки Форда.

Плюс - где условия для жизни, если говорить про конкретную фабрику. Ок, не ипотека - где аренда? Жилья физически нет. Построили какие-то бараки-общаги и норм.

Еще раз - с какого рожна такая работа стала нормально-низкооплачиваемой? Я выше пример привел, что работающий на фабрике финн получает 3300е в среднем, согласно финским же СМИ. Где эти зарплаты?

«Если вы требуете от кого-нибудь, чтобы он отдал свое время и энергию для дела, то позаботьтесь о том, чтобы он не испытывал финансовых затруднений. Это окупается» Г. Форд
 
Old 17-03-2021, 00:59   #112
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В свое время Генри форд говорил - я плачу своим рабочим столько, чтобы они могли за полугодовую зарплату купить машину, которую они собирают.
В ЮСА рабочий на конвейере на автозаводе получает 48килобаксов в год в среднем.

К Финам серьезные вопросы в плане зарплат в целом.

А уж к зарплатам на фабриках тут уж даже претензии. Сколько стоит мерс, который там собирают? Полтинник будет? Ок, сорокет. 80к евро в год должна быть зп, по заветам дедушки Форда.

Плюс - где условия для жизни, если говорить про конкретную фабрику. Ок, не ипотека - где аренда? Жилья физически нет. Построили какие-то бараки-общаги и норм.

Еще раз - с какого рожна такая работа стала нормально-низкооплачиваемой? Я выше пример привел, что работающий на фабрике финн получает 3300е в среднем, согласно финским же СМИ. Где эти зарплаты?

Цитаты Форда - это всё красиво конечно, но и машины сейчас не те, и цены на них определены кредитами, в Америке и сейчас за годовую зарплату можно купить нормальный такой американский трак.
На фоне Евросоюза к финнам вопросы, но не в ту сторону, Финляндия неконкурентноспособна со своими зарплатами и ценами, и социальной системой когда не работать выгоднее чем работать за невысокую зарплату.
Так всё определяет рынок. Если никто не пойдёт за такую зарплату - заплатят выше, пусть трудоустраивают трудоспособное безработное население.
 
Old 17-03-2021, 01:01   #113
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В свое время Генри форд говорил - я плачу своим рабочим столько, чтобы они могли за полугодовую зарплату купить машину, которую они собирают.
В ЮСА рабочий на конвейере на автозаводе получает 48килобаксов в год в среднем.

К Финам серьезные вопросы в плане зарплат в целом.

А уж к зарплатам на фабриках тут уж даже претензии. Сколько стоит мерс, который там собирают? Полтинник будет? Ок, сорокет. 80к евро в год должна быть зп, по заветам дедушки Форда.

Плюс - где условия для жизни, если говорить про конкретную фабрику. Ок, не ипотека - где аренда? Жилья физически нет. Построили какие-то бараки-общаги и норм.

Еще раз - с какого рожна такая работа стала нормально-низкооплачиваемой? Я выше пример привел, что работающий на фабрике финн получает 3300е в среднем, согласно финским же СМИ. Где эти зарплаты?

«Если вы требуете от кого-нибудь, чтобы он отдал свое время и энергию для дела, то позаботьтесь о том, чтобы он не испытывал финансовых затруднений. Это окупается» Г. Форд

Это все очень красиво звучит, но по факту, если фирма платит "слишком мало", то никто не идет работать на ее условиях и условия приходится улучшать. Или уходить с рынка. Т.к. фирма на рынке присутствует и предлагает те условия, которые предлагает, значит людей они находят. Даже если эти условия откровенно скромные: так работает рыночная экономика, нравится нам это или нет.

Из ЮСА, кстати, кучу заводов автопромышленных повыводили, т.к. "дорого". Да и там на зарплату в 48к, после оплаты всех страховок, с машинами и ипотеками не разгонишься. Ну не будут в "дорогих" странах платить рабочему так, чтобы на все вышеозначенное хватало, его просто заменят более дешевым рабочим в другой стране, т.к. автоматизация производства все меньше и меньше требований накладывает на квалификации исполнителя.
 
Old 17-03-2021, 01:02   #114
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Цитаты Форда - это всё красиво конечно, но и машины сейчас не те, и цены на них определены кредитами, в Америке и сейчас за годовую зарплату можно купить нормальный такой американский трак.
На фоне Евросоюза к финнам вопросы, но не в ту сторону, Финляндия неконкурентноспособна со своими зарплатами и ценами, и социальной системой когда не работать выгоднее чем работать за невысокую зарплату.
Так всё определяет рынок. Если никто не пойдёт за такую зарплату - заплатят выше, пусть трудоустраивают трудоспособное безработное население.

С языка сняли
 
Old 17-03-2021, 01:03   #115
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что вы спорите... финны Нокию развалили и мерседесы развалят.
Разваливать - конёк нынешнего поколения финских руководителей.

Сегодня на одного работягу в конторе приходится от трех до 7ми менеджеров.
Вот, когда этот "менеджерский" класс вымрет, тогда и зарплаты у работяг поднимутся, и экономика заработает.
 
Old 17-03-2021, 01:06   #116
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Цитаты Форда - это всё красиво конечно, но и машины сейчас не те, и цены на них определены кредитами, в Америке и сейчас за годовую зарплату можно купить нормальный такой американский трак.
На фоне Евросоюза к финнам вопросы, но не в ту сторону, Финляндия неконкурентноспособна со своими зарплатами и ценами, и социальной системой когда не работать выгоднее чем работать за невысокую зарплату.
Так всё определяет рынок. Если никто не пойдёт за такую зарплату - заплатят выше, пусть трудоустраивают трудоспособное безработное население.


Я веду к тому, что этот завод с такими зарплатами и условиями, обречен. Как и все предыдущие, которые работали в том же здании до этого. А их было не мало с 69го. Если туда не погонят народ палками.
Именно по-этому, я думаю что грядут резкие сокращения пособий.
А после, когда выяснится, что и за 10ку в час финн работает, хоть и из-под палки, - поползут вниз и остальные зарплаты, при росте налогов и цен. А про зарплату в 3200 на фабрике народ будет читать из газет прошлого и ностальгически пускать слезу.
Только вот низкие зп вцелом гробят экономику страны очень быстрыми темпами, т.к. люди тратят только на жилье и еду.

Вот и весь сказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:13   #117
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я еще добавлю одно. Давайте не будем забывать что то, что для нас является нормальным, для финнов не нормально. Сейчас у них ведутся дикие бурления на тему - какого буя мой отец смог себе и дом построить и четверых детей воспитать, и лес купить и машину и пенсию заработать, а я, сегодняшний молодой финн должен жить на гроши и даже в наследство вступить - это накладно по деньгам.
Финнов реально беспокоит резкое падение уровня жизни. И такие "вакансии" - они воспринимают как издевательство. Я не удивлюсь, если эту фабрику однажды сожгут XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:16   #118
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я веду к тому, что этот завод с такими зарплатами и условиями, обречен. Как и все предыдущие, которые работали в том же здании до этого. А их было не мало с 69го. Если туда не погонят народ палками.
Именно по-этому, я думаю что грядут резкие сокращения пособий.
А после, когда выяснится, что и за 10ку в час финн работает, хоть и из-под палки, - поползут вниз и остальные зарплаты, при росте налогов и цен.
Вот и весь сказ.

Возможно.
Ну тут два варианта - открыть завод в более дешёвой стране или всё-таки попробовать привлечь рабочих по такой ставке, я думаю что не с жиру бесятся, производство автомобилей насколько я читал сегодня не самое прибыльное занятие.
Тем более вон испанцы собираются на в том числе финские деньги из elvytyspaketti построить себе завод, а там-то за 10 евро в вас желающие точно будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:18   #119
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я еще добавлю одно. Давайте не будем забывать что то, что для нас является нормальным, для финнов не нормально. Сейчас у них ведутся дикие бурления на тему - какого буя мой отец смог себе и дом построить и четверых детей воспитать, и лес купить и машину и пенсию заработать, а я, сегодняшний молодой финн должен жить на гроши и даже в наследство вступить - это накладно по деньгам.
Финнов реально беспокоит резкое падение уровня жизни. И такие "вакансии" - они воспринимают как издевательство. Я не удивлюсь, если эту фабрику однажды сожгут XD

Лучше парламент пусть жгут. С таким правительством им сегодняшние дни будут скоро как благодать вспоминаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:22   #120
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Возможно.
Ну тут два варианта - открыть завод в более дешёвой стране или всё-таки попробовать привлечь рабочих по такой ставке, я думаю что не с жиру бесятся, производство автомобилей насколько я читал сегодня не самое прибыльное занятие.
Тем более вон испанцы собираются на в том числе финские деньги из elvytyspaketti построить себе завод, а там-то за 10 евро в вас желающие точно будут.


Финнам надо налоговую нагрузку снижать, и вводить субсидии на производства и создание рабочих мест, а не душить оставшиеся. Но для этого придется большую часть чиновников на зп в 2000е посадить, кого не уволят и "приоритеты" пересмотреть.
В Финляндии ВСЁ стало очень дорого. При таких условиях и глобализации тут нет смысла вообще хоть что-то делать.

Вот и получается, что мы стоим на пороге. Кто победит? Народ, который не хочет скатываться в нищету в своей стране, или магнаты, которые хотят получить труд за 3-копейки, устроив тотальный хаос и безработицу. Если бы в стране была бы куча работы за нормальные деньги, этот завод даже бы не посмел бы предлагать эти зп. А так - куда ты денешься, если еще и биржа поднажмет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно