Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-08-2009, 23:00   #1
Biker
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Unaja
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Question Газонокосилка

Привет всем!
Помогите выбрать минитрактор! У кого какой марки, мощности?
У меня газон почти 2000м2, трава "прёт"-запарился с косилкой гулять!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 11:54   #2
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у нас сидячая косилка с собственно косилкой спереди.. видно где и что косишь ) очень удобно..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 12:43   #3
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
СТИГА ПАРК, 2000, 16л.с.. Это не трактор, но тоже очень удобно и быстро. Манёвренная, сидячая, косит спереди.(блин, наверное умора как дамы объясняют какой косилкой пользуются) Только от старой обычной не избавляйтесь- пригодится, если ювелирную работу надо выполнить.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 11:42   #4
Biker
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Unaja
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
А 12,5 л.с. минитрактор справится, например, с разравниванием лёгкого грунта или гравия? Или "пушистый снег" для такого двигателя - максимум?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 11:51   #5
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Biker
А 12,5 л.с. минитрактор справится, например, с разравниванием лёгкого грунта или гравия? Или "пушистый снег" для такого двигателя - максимум?

Если мужская половина форума не ответит- спрошу вечером у мужа.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 11:55   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
Если мужская половина форума не ответит- спрошу вечером у мужа.


У мужской половины нет таких газонов!!!

Автор, а не легче просто пойти в магазин, к примеру в Байхауз, и там посмотреть вживую, если надо спросить у продавцов профи совета?
Вы про машину тоже будете на форуме спрашивать? Без обид!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 13:25   #7
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=Musja]У мужской половины нет таких газонов!!![QUOTE]



-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 10:32   #8
Biker
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Unaja
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Thumbs up

Автор, а не легче просто пойти в магазин, к примеру в Байхауз, и там посмотреть вживую, если надо спросить у продавцов профи совета?
Вы про машину тоже будете на форуме спрашивать? Без обид![/QUOTE]

Так ведь для того и есть форум, чтобы объективно мнениями обмениваться. И о машинах можно поговорить! Почему нет? :-)))

А трактор я купил вчера: Husqvarna LT131. 12,5 л.с., bioleikkuri, коробка ручная, с тележкой. Потом прикуплю ещё сборник для травы и "зимнее" оборудование. Вчера попробовал в деле: намного быстрее и ровнее косит. Только бензин быстро закончился :-(((
А "ручная" косилка, конечно, нужна для ювелирной работы. И триммер тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 20:28   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Не буду создавать новую тему.

10 лет, умерла косилка электрическая Б+Д 34см. Ищу замену. Трактор не вариант, робот вряд ли справится, бензин не нравится.
Посмотрел, что современные электрокосилки имеют маленький моторчик с ременной передачей на маховик с ножом. Не понравилась такая конструкция. Нашёл Б+Д с нормальной схемой (нож на оси ротора), но она на аккумах. В принципе, удобнее - не надо с проводом таскаться. Но по отзывам, акку умирают через 2 сезона, а работают по полчаса. Мне приходится косить по 4-6 часов. А аккумы эти (36В) уже сейчас остались в продаже только в РФ, а через 2 года их вообще не найдёшь.

https://www.taloon.com/akkuruohonle...8cm-36v-2-akkua

или вот, Макита, но у неё сразу два аккума вставляются, то есть не будет такого, что пока косишь с одним аккумом - второй заряжается, как в варианте Б+Д.
https://www.k-rauta.fi/tuote/akkuru...8rd/88381891202

Почитаю советы.

ЗЫ Конечно, хочется, что бы косилка опять прослужила лет 10, поэтому всякие Ryobi даже не смотрел.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 21:32   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне приходится косить по 4-6 часов.

Уфф.. Можно Гайд-Парк выкосить. Извини.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 21:58   #11
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Biker
Привет всем!
Помогите выбрать минитрактор! У кого какой марки, мощности?
У меня газон почти 2000м2, трава "прёт"-запарился с косилкой гулять!



справляеться без всягих проблем, работант крулые сутки....
https://www.youtube.com/watch?time_...eature=emb_logo

time_continue=10&v=XYmvxSSNi_E&feature=emb_logo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 22:18   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не буду создавать новую тему.

10 лет, умерла косилка электрическая Б+Д 34см. Ищу замену. Трактор не вариант, робот вряд ли справится, бензин не нравится.
Посмотрел, что современные электрокосилки имеют


Если косишь по 6 часов, акку для тебя не вариант. У меня гардения, акку 36х2.6ач=96ваттчасов. Хватает на 30 минут, при том, что все они слабые в принципе. На даче бензиновая хонда, там косится около 30 соток. На сегодня ей исполнилось 15 лет, и она ни разу не ломалась. Нож шире, скорость больше, про мощность я уж не говорю: 5.5 л.сил против примерно 300 ватт.
К тому же она с приводом, сама едет.

-----------------
ХХVII
 
Old 03-08-2020, 22:42   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Уфф.. Можно Гайд-Парк выкосить. Извини.

мммм... за что?

А что слышно про Brücke?
https://www.tokmanni.fi/akkuruohonl...0-6419860350837

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 22:48   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если косишь по 6 часов, акку для тебя не вариант.

Вариант, если в комплекте их два, а используется один Перекуры каждые полчаса по 10 минут не помешают (читал где-то, что зарядка 45мин).

ЗЫ А зачем мощность косилке? Не бурьян же ей косить... Имхо 5,5лс многовато. Меня устраивала моя на 1400Вт потребления (а как узнать выходную мощность?).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 22:51   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У меня гардения, акку 36х2.6ач=96ваттчасов. Хватает на 30 минут

А, ну вот, значит если 2 акку (у Б+Д 36х2.0), то должно на час хватить, а это уже не 30 минут. В последнее время я кошу три дня по 2 часа в день не напрягаясь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 23:38   #16
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

ЗЫ А зачем мощность косилке? ).

Мощность косилки должна быть как минимум пропорциональна квадрату диаметра ножа. Кроме того при больших размерах нередко зарывание ножа в землю на буграх (например у нас кроты роют). Мощная косилка все это пережевывает. Плюс часть мощности расходуется на привод, она ж сама едет

-----------------
ХХVII
 
Old 04-08-2020, 00:50   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мощная косилка все это пережевывает. Плюс часть мощности расходуется на привод, она ж сама едет

аааа.... ну, да, логично...

Вот, нашёл ещё вариант Powerworks
https://www.bauhaus.fi/akkuruohonle...60lm46hpk4.html
кто, что слышал об этой фирме? Аккумы более ёмкие. Есть даже на 6Ач, написано, что до 10 соток за раз дотягивает. По моим прикидкам около 100 минут должен работать. Эта фирма к своим аккумам позволяет делать лезвия даже 61 см!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 05:09   #18
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Только косилка робот.
Правда недешевые они.
У меня пока нет. Присматриваюсь пока.Но после робота-пылесоса теперь понимаю, что в надлежащем состоянии содержать територию, если время на это нет, сможет только он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 08:33   #19
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
аааа.... ну, да, логично...

Вот, нашёл ещё вариант Powerworks
https://www.bauhaus.fi/akkuruohonle...60lm46hpk4.html
кто, что слышал об этой фирме? Аккумы более ёмкие. Есть даже на 6Ач, написано, что до 10 соток за раз дотягивает. По моим прикидкам около 100 минут должен работать. Эта фирма к своим аккумам позволяет делать лезвия даже 61 см!

Да, мощная штука и нож большой. Там написано, 80 минут работает, значит час гарантированно. Классная

-----------------
ХХVII
 
Old 04-08-2020, 08:57   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По написанному наша тоже должна должна на одном аккумуляторе со всем двором справляться. На деле их уходит три. Если трава сильно выросла, то и трёх не хватает. Аккумуляторы правда 18v 5.0 Ah.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 11:55   #21
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По написанному наша тоже должна должна на одном аккумуляторе со всем двором справляться. На деле их уходит три. Если трава сильно выросла, то и трёх не хватает. Аккумуляторы правда 18v 5.0 Ah.


Я, может, ретроград, но аккумуляторные косилки меня совсем не впечатляют.

В прошлом месяце мой 10-летний электрический Bosch резко сдал. Не то, чтобы сломался, но стал вырубаться после 5 минут работы и надо подождать, прежде, чем включить снова.

Бензиновые, конечно удобнее (провод не мешает), но дороже и довольно громоздкие. Да и обслуживать их надо.
Короче, душа успокоилась аналогичным старому Bosch. На мою площадь достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 12:34   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да, мощная штука и нож большой. Там написано, 80 минут работает, значит час гарантированно. Классная

Вопрос только в том, найдутся ли через 3 года аккумы этой фирмы на неё? А то как с Б+Д 36В - нет их сейчас...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 12:35   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Короче, душа успокоилась аналогичным старому Bosch.

Я так же хотел, но "прогресс" не стоит на месте - маркетологи придумали ременную передачу, в надёжность которой я не верю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 13:15   #24
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я так же хотел, но "прогресс" не стоит на месте - маркетологи придумали ременную передачу, в надёжность которой я не верю.

Ремню ничего не делается, у меня на хонде за 15 лет еще не менялся. Менять его если что - 10 сек без всякого инструмента.
А что касается батарей, то 60вольт как раз перспективная батарейка, вряд ли за следующие 10 лет от них откажутся

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 16:39   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что касается батарей, то 60вольт как раз перспективная батарейка, вряд ли за следующие 10 лет от них откажутся

Но от 36В отказались в пользу 18В... Макита вон, ставит 2 аккума по 18, чтоб 36 набрать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 17:23   #26
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Но от 36В отказались в пользу 18В... Макита вон, ставит 2 аккума по 18, чтоб 36 набрать.

У макиты основной бизнес - ручной инструмент. Человек закупился макитой, теперь ему можно по мнению японцев втюхать косилку под тот же аккумулятор по цене двух

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 21:30   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В общем, я так понял, что про Брюке вообще никто и ничего не знает. Сам не смог найти никакой инфы. Токманни не располагает к доверию вообще. Никаких инструкций не нашёл, что бы посмотреть полное название производителя. Нет ни сайта конторы НИЧЕГО.

Поискал про Powerworks - это тоже самое, что и Greenworks - какая-то GLOBGRO AB из Швеции. Тоже особо ничего про них нет, но торгуют они по всей Европе и даже в РФ. Сайты есть и история фирмы с 16 года.

У Гринов нашёл похожие косилки, но с аккумами на 80В!!!
https://www.ikh.fi/fi/ruohonleikkur...-akku-lat-gw091

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 01:04   #28
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В общем, я так понял, что про Брюке вообще никто и ничего не знает. Сам не смог найти никакой инфы. Токманни не располагает к доверию вообще. Никаких инструкций не нашёл, что бы посмотреть полное название производителя. Нет ни сайта конторы НИЧЕГО.


Я так понял, это то, что называется "private label", когда компания продвигает свою собственную марку, не делясь прибылью с большими игроками. Вся эта красота из Китая, как и у крупных производителей. Правда у них репутация и контроль качества, хочется верить, получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 12:33   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я так же хотел, но "прогресс" не стоит на месте - маркетологи придумали ременную передачу, в надёжность которой я не верю.


ременная передача на второй вал тоже не просто так придумана. это своеобразная доп защита движка, например когда нож во что-нибудь упрется или заклинит. даже если ремень порвется - дешевле заменить ремень, чем весь движок.
вместе с этим это и слабое звено. лишние потери мощности, дополнительный узел и тп. опять же производители иногда по уродски ее делают (например тот же бош.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 12:35   #30
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я так понял, это то, что называется "private label", когда компания продвигает свою собственную марку, не делясь прибылью с большими игроками. Вся эта красота из Китая, как и у крупных производителей. Правда у них репутация и контроль качества, хочется верить, получше.


да, это тот же китай только под своим брендом. плюс этого китая - ты всегда можешь отнести товар в магаз по гарантии.

минус подобных брендов - они всегда в роли догоняющих игроков (исключение пожалуй ryobi, но это отдельная песня). тяжелая артиллерия всегда только у топ брендов ниши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 12:43   #31
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вообще, имхо, за аккумуляторным инструментом будущее. если еще 2-3 года назад они проигрывали бензиновому по мощности, то сейчас многие производители наращивают мощность движка и емкость аккумулятора.
4-5 Ам/ч акку - уже не является сейчас каким-то чудом. (хоть и тяжелый и дорогой на первый взгляд), а скорее стандарт.
можность двигателей у техники растет, напряжение аккумулятора тоже. еще в начале года я удивлялся аккумам под 54-60 вольт. а теперь вон и под 80 уже есть!

минус аккумуляторной техники - это большое вложение на старте (в те же акку).
зато потом, с каждым годом все это будет окупаться сторицей. - нет расходов на бенз и масло, как у бензоинструмента. не требует сильного ухода и обслуживания. и в итоге аккумуляторный инструмент получается дешевле бензинового. И это мы не говорим про запах и шум! аккумуляторной пилой можно работать в квартире в 7 утра.

если раньше бензоинструмент выигрывал по мощности, то теперь аккумуляторный догнал и вполне стоит на равных позициях с бензо.

мне это все напомнило старые лохматые начало 90-х. помните, когда акумуляторные шуруповерты только начали активно распространятся, и многие не доверяли им, а юзали электродрели по старинке - типа надежность и мощность. где сейчас шурики, а где дрели? когда вы в последний раз вообще дрелью работали? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 12:51   #32
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я честно говоря не запариваюсь с именитостью бренда. если инструмент выполняет поставленную задачу - зачем платить больше? особенно когда знаешь, как устроен инструмент и какими деталями отличается от продукции топ-брендов. в итоге может так получится, что переплачиваешь только за марку. качество инструмента равное. иногда даже наоборот - голимый китай выигрывает у топов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 01:02   #33
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
минус аккумуляторной техники - это большое вложение на старте (в те же акку).
зато потом, с каждым годом все это будет окупаться сторицей. - нет расходов на бенз и масло, как у бензоинструмента. не требует сильного ухода и обслуживания. и в итоге аккумуляторный инструмент получается дешевле бензинового. И это мы не говорим про запах и шум! аккумуляторной пилой можно работать в квартире в 7 утра.

если раньше бензоинструмент выигрывал по мощности, то теперь аккумуляторный догнал и вполне стоит на равных позициях с бензо.


У меня расходы за сезон на топливо и масло не превышают 10 евро.
Вижу как сосед мучается со своей аккумуляторной газонкосилкой: треть газона скосит, идет заряжает. Постоянно ее переворачивает, очищает от налипшей травы отчего она перестает работать, потому что мощности не хватает раскрутить ножи. И стоит в 5 раз больше, чем моя бензиновая.
К тому же аккумулятор вещь не вечная, особенно если на улице хранить зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 12:11   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня расходы за сезон на топливо и масло не превышают 10 евро.
Вижу как сосед мучается со своей аккумуляторной газонкосилкой: треть газона скосит, идет заряжает. Постоянно ее переворачивает, очищает от налипшей травы отчего она перестает работать, потому что мощности не хватает раскрутить ножи. И стоит в 5 раз больше, чем моя бензиновая.
К тому же аккумулятор вещь не вечная, особенно если на улице хранить зимой.

А ещё на бензиновых не меняют и не точат нож А если перестаёт заводиться, то просто покупают новую. Только не пойму, для кого магазины набиты запчастями для бензокосилок (карбы, колеса, свечи и тп)

ЗЫ По цене разницы не заметил - 499e 51cm Powerworks 60V и 649e 51cm Makita 161cm3

ЗЗЫ Да, я слышал, что финны вообще вещи не берегут и хранят на улице и зимой и летом велосипеды, косилки и прочую технику... Вроде как да, ничего ей не бывает от этого... В инструкциям же к электро технике сразу сказано, что не мочить и мокрую траву хуже косит. Не кошу мокрую траву и не храню технику на улице. Про ёмкость аккумов сейчас много вариантов и газоны у всех разные - у меня 25 соток плодового сада (кусты, деревья, камни...)

Нашёл вчера интересный обзор - хочется уволить всех региональных маркетологов! Самоход, 2 аккума по 60В (4+5Ah), 51см, железный корпус, 86dB, 5км хода (как раз 25 соток) и всего 449 баксов!

https://www.toolboxbuzz.com/lawn-ga...ess-lawn-mower/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 17:24   #35
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А ещё на бензиновых не меняют и не точат нож А если перестаёт заводиться, то просто покупают новую. Только не пойму, для кого магазины набиты запчастями для бензокосилок (карбы, колеса, свечи и тп)


Это вообще к чему? Зачем меня цитировал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2020, 22:40   #36
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня расходы за сезон на топливо и масло не превышают 10 евро.
Вижу как сосед мучается со своей аккумуляторной газонкосилкой: треть газона скосит, идет заряжает. Постоянно ее переворачивает, очищает от налипшей травы отчего она перестает работать, потому что мощности не хватает раскрутить ножи. И стоит в 5 раз больше, чем моя бензиновая.
К тому же аккумулятор вещь не вечная, особенно если на улице хранить зимой.


если у вас газончик 10 на 10 метров и хорошая косилка, а у соседа гектар и китайский дешман с мотором не выше пол киловатта и слабыми акку - то все верно вы описали.

некорректное вы привели сравнение не называя марок и объемов работы.

10 евро на сезон - это всего 6 литров. косить надо хотя бы раз в 2 недели. вы или редко косите, или у вас небольшой клочок газона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 17:08   #37
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если у вас газончик 10 на 10 метров и хорошая косилка, а у соседа гектар и китайский дешман с мотором не выше пол киловатта и слабыми акку - то все верно вы описали.

некорректное вы привели сравнение не называя марок и объемов работы.

10 евро на сезон - это всего 6 литров. косить надо хотя бы раз в 2 недели. вы или редко косите, или у вас небольшой клочок газона.

Газон 3 сотки, такой же как и у соседа, а мой газонокосилка стоила 95 евро https://www.amazon.de/gp/product/B0... ie=UTF8&psc=1
Какая у соседа аккумуляторная - понятия не имею. Сосед косит редко, когда трава по колено.
У вас вообще есть реальный опыт использования аккумуляторной газонокосилки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2020, 19:27   #38
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У вас вообще есть реальный опыт использования аккумуляторной газонокосилки?


аккумуляторного триммера (не те миниатюрные, что для травки у крыльца, а помощнее). плюс, я достаточно подробно изучал вопрос перед покупкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2020, 09:40   #39
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый день, при покупке газонокосилок вообще не парился. В России для Финляндии купил выставочный экземпляр Alko самоход всего за 200 евро, в Финляндии такой же стоил почти 400, а на дачу в России приволок из Финляндии почти новый Partner который соседи на помойку тащили. Они его при замене масла перевернули, он перестал заводится, попытались разобрать, потеряли шпонку от ножа и решили выкинуть. Вообщем прикол. За 4500 в России мне всё сделали, кошу второй год и доволен вполне. Единственное пришлось разбирать, деку и мотор отдельно в Россию ввозить. Всё на бензине.
P.S. У меня прекрасные соседи финны, пожилые люди у которых полно молодых родственников, которые в соседнем наветто хранят то, что потом выносят на помойку. Периодически раз в два-три года происходит раздача ништяков для «мальчиков». До газонокосилки была бензопила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2020, 13:28   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Газон 3 сотки, такой же как и у соседа, а мой газонокосилка стоила 95 евро https://www.amazon.de/gp/product/B0... ie=UTF8&psc=1
Какая у соседа аккумуляторная - понятия не имею. Сосед косит редко, когда трава по колено.
У вас вообще есть реальный опыт использования аккумуляторной газонокосилки?

Мощность электрокосилок не рассчитана на траву по колено - для такой работы используется другая техника. Я не знаю, что за аккум у вашего соседа на 1 сотку, но старый либо очень маленький. Современные 60-80В 4-6Ач явно обслуживают больше.

Ваша косилка рассчитана на 4 сотки. Я говорил, что у меня 25. Самая дешёвая бензиновая 51см по Вашей ссылке 213е, но она не самоходная и без сбора травы в мешок
https://www.amazon.de/Benzin-Rasenm...r/dp/B07BVBTP21

Вашей косилки в продаже нет, но рекомендации амазона имеют среднюю цену 284е. То что я ищу (51см, самоход, рег. высота, сбор/мульча/отброс, до 90Дб) начинается от 300е (и по шуму не проходят).

Я тоже каждую весну помогаю соседу запустить его бензинку (разбор карба, промывка, замена свечи и танцы с бубном вокруг искры), а потом каждую неделю наблюдаю, как он мучается таская эти 30кг между ягодных кустов и оббивая нож об камни. При этом стоит невыносимый шум на протяжении 4-6 часов, так что ни на скрипке не поиграть, ни кино не посмотреть.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2020, 13:32   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По написанному наша тоже должна должна на одном аккумуляторе со всем двором справляться. На деле их уходит три. Если трава сильно выросла, то и трёх не хватает. Аккумуляторы правда 18v 5.0 Ah.

А какая примерно площадь? И сколько времени в среднем работает один аккум? А заряжается?

Я рассчитываю купить ещё один аккум 6Ач. То есть должно получиться, что сначала идёт комплектный 4Ач, потом 6Ач, а потом снова 4Ач, который заряжался, пока я ходил с 6Ач. Ну, и за пару дней должен справиться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2020, 23:07   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У меня электрическая, от розетки. Поэтому с мощностью проблем нет. 10 лет уже ею кошу, вообще ничего не делал с ней. Ну да, кабель таскать за собой не совсем удобно, но приноровился. Нож вот тупой уже, но тоже ничего, косит пока. Покупать и менять лень. 2 сотки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2020, 23:23   #43
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня электрическая, от розетки. Поэтому с мощностью проблем нет. 10 лет уже ею кошу, вообще ничего не делал с ней. Ну да, кабель таскать за собой не совсем удобно, но приноровился. Нож вот тупой уже, но тоже ничего, косит пока. Покупать и менять лень. 2 сотки.

Если лень, просто переверни и болгаркой пройдись по кромкам

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2020, 20:34   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А какая примерно площадь? И сколько времени в среднем работает один аккум? А заряжается?

Я рассчитываю купить ещё один аккум 6Ач. То есть должно получиться, что сначала идёт комплектный 4Ач, потом 6Ач, а потом снова 4Ач, который заряжался, пока я ходил с 6Ач. Ну, и за пару дней должен справиться.

Точную площадь газона мы не измеряли, но по ориентировочным расчётам получается 300-400 кв. м. Трава густая. Если не сильно выросла и сухая, то 2-3 аккумулятора на один покос как раз хватает (косилка может работать как от одного, так и от двух сразу), включая доработку триммером. У нас всё из серии Ryobi. Время зарядки не засекала, но по ощущениям больше часа.
 
Old 10-08-2020, 20:46   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мощность электрокосилок не рассчитана на траву по колено

Ну это ваша не рассчитана, а моя электрокосилка косит хоть по пояс, только помедленнее просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2020, 12:49   #46
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня электрическая, от розетки. Поэтому с мощностью проблем нет. 10 лет уже ею кошу, вообще ничего не делал с ней. Ну да, кабель таскать за собой не совсем удобно, но приноровился. Нож вот тупой уже, но тоже ничего, косит пока. Покупать и менять лень. 2 сотки.


нож же наточить можно. минутное дело блгаркой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 23:41   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Часть 1

В общем, после долгих приключений получил я косилку. Напишу тут несколько (много) букв может, кого заинтересует потом этот опыт.

Как я уже писал ранее, фирмы Powerworks / Greenworks / Greenworks Commercial / Snapper - одна китайская контора со штабами в Швеции, Германии и США, выпускающая аккумуляторную технику. GW в Суоми работает с сетью IKH (и ещё в других местах можно найти), а PW – только с BAUHAUS (6 точек + инет). Commercial (очень интересная техника) и Snapper - в США. Я остановил свой выбор на 51см.

GW - 80В, 2Ач, НЕсамоход за 749е (сейчас 629е)
PW - 60В, 4Ач, самоход за 499е.

В остальном, идентичные устройства (даже ножи взаимозаменяемые). Съездил в ИКХ и посмотрел/пощупал. Было странно, что я не смог найти продаваемую в ИКХ модель на сайте производителя (только в РФ их нашёл, но там 82В, а не 80В, как в ЕУ). Написал в Швецию и получил ответ, что несамоходная модель снята с производства и больше не продаётся, есть самоходная модель, но я не смог найти её в финских магазинах. После этого вышел на связь c Баухаус.

Тут хочу магаз и доставщика (надеюсь, модераторы поймут правильно и не убьют).

В плане магаза была некоторая проблема - 51см косилка была в наличии только в магазинах, через инет её было не заказать. Вантаа - 1шт, Эспоо - 2шт, Турку - 2шт. Я позвонил в воскресенье в Турку (ближайший) и спросил о возможности доставки. Мне сказали, что да... Возможно... Но доставка может быть дорогой... Может, говорят, мы бесплатно перекинем в магазин, который к Вам ближе всего? Тампере, говорю, ближайший - 355км в одну сторону, а из инета доставка стоит 29е, говорю Ок, сказал мне в воскресенье менеджер, мы тут покумекаем и я Вам перезвоню на неделе Во вторник он мне перезвонил и сказал, что всё ок - сейчас со мной свяжутся из инетмагазина и откроют позицию, что бы я смог сделать заказ (я брал ещё аккум и нож), а потом сами оформят доставку из магазина в Турку Так всё и получилось. В четверг мне прислали треккод посылки и поблагодарили за заказ

А вот тут начинается Постнорда (коим мой заказ был отправлен). 13 числа (четверг) получен треккод. В понедельник вечером (17) никаких движений не было и я опять написал в инетмагаз На следующий день (18) утром получил извинения, что по странной, неизвестной причине заказ не был до сих пор отправлен но теперь он отправлен. В среду (19) в 6 утра посылка была в Йоэнсуу (я живу ровно посередине между Йоэнсуу и Куопио) с отметкой «ошибочная сортировка». Я позвонил доставщикам и спросил, что это значит Мне сказали, что моей деревни терминал в Куопио, а не в Йоэнсуу и они отправят сейчас мой заказ в Куопио. В четверг (20) посылка оказалась в... Вантаа!!! Я звонил, а потом ещё звонил... Да, в Вантаа и отправляется в Куопио, ждите с Вами свяжутся 25 числа (вторник) я не выдержал и написал ещё раз в магазин, что очень доволен их работой, но вот доставка подкачала. Надеюсь, что получу косилку до первого снега Они тряханули, видать, Постнорд и через два дня (27) я таки получил заказ 14 дней и два обращения в магазин (доставщиков бесполезно трясти ).

Теперь о самой косилке.
Первый недостаток, бросившийся в глаза (но я уже был готов к этому, так как смотрел GW в ИКХ) – нож (как всегда, из не очень твёрдого металла). Он имеет кривую форму (точить такой нож не очень удобно) и крепится пластиковым болтом (на моей старой тоже был подобный болт, который стёрся за 10 лет и его приходилось закручивать газовым ключом). Это странно, так как на младших моделях я видел металлический болт. Ну и ключ на 27мм в комплекте не идёт (у Б+Д ключ был).

Вторым недостатком можно подозревать систему привода - не выглядит она надёжной. Но там всё закрыто и я не полезу проверять, пока не выйдет из строя. В инструкции (да, я из тех, кто читает инструкции ПЕРЕД началом использования устройства и да, я перед тем, как выехать на машине с участка проверяю все лампочки, жидкости, давление в колёсах и работу тормозов ) сказано (как и у Пежо):
Цитата:
Все отношения в этом изделии - смазаны с достаточным количеством смазки высшего качества для жизни единицы под нормальными эксплуатационными режимами. Поэтому, никакая дальнейшая смазка отношения, не требуется. ОСТОРОЖНО! Не смазывать никакой из компонентов колеса. Смазка может привести к сбою в работе компонентов колеса во время стрижки, что может привести к серьезной травме оператора и/или повреждению газонокосилки или другого имущества.

Коряво, но понятно. Сколько прогнозируемый срок жизни остаётся загадкой, но надеюсь, что не 5 лет, как в случае с Пыжом, а дольше.

Ну, а дальше, стандартные болячки - если есть узкие места (а они нашлись, хоть и в существенно меньшем количестве, чем у Б+Д), то туда забивается трава и вычищать её проблематично.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ay) : 02-09-2020 в 20:17.
 
Old 31-08-2020, 23:58   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Часть 2

Характеристики.
При распаковывании обнаружилась информация (на коробке и косилке), которой не было в инструкции и на сайте, а именно:

- не смотря на ширину лезвия 51см, ширина обрезки - 49см;
- скорость вращения 2800об/м ИЛИ 3200об/м (очень интересно это ИЛИ);
- максимальный шум не 87,7dB, а 96dB;
- и 10 лет гарантии от магазина (подробности надо у них на сайте читать - не думаю, что уж прямо 10 лет на всё, но явно не 1 год точно).

Приятными дополнениями были бумажные инструкции на всех возможных языках, а так же схема устройства с номерами всех запчастей (сразу пробил движок - 206 баксов в инете в наличии). Очень радостно, что не надо из-за сломавшегося колеса покупать корпус в сборе с движком. Главное, что бы эти все запчасти были в наличии, когда начнут выходить из строя.

Интересно было прочитать в инструкции следующую информацию:
Цитата:
Для получения красивого газона срезают одну треть от общей высоты травы или меньше. Средняя высота газона должна составлять от 38 до 51 мм в холодное время года и от 51 до 70 мм в теплое время года.

Так же порадовала кажущаяся надёжность, эргономичность и продуманная конструкция. Все провода закреплены, в местах перегибов имеют дополнительную защиту. Несколько защит от случайного срабатывания. Удобное складывание на хранение.

Напугала коробка и инструкция от зарядки. Было написано, что поддерживает только 2/4Ач. Подумал, что под 6Ач надо другую зарядку, но оказалось, что нет других, а зарядку, видимо, разрабатывали, когда 6Ач ещё не было. На зарядке, аккумах и в инструкции написано, что 4Ач заряжается 2 часа и 216Втч. Так и оказалось. А 6Ач заряжался 3 часа и съел 324Втч.

Теперь немного об опыте эксплуатации.
Старая косилка сломалась в последний день июля. При этом была скошена только половина участка. Ещё четверть была некошена с середины июля и четверть – с начала июля. На фото я синей стрелкой обозначил видимую границу низкой травы и средней. Таким образом, на данный момент высота травы составляла 20-60см. Короткую траву я косил на 4 высоте из 7 возможных, а уж высокую на максимуме 7 (8 см). Конечно, боковое отверстие из-за такой высокой травы начало быстро забиваться и я убрал отброс сразу - перешёл в режим мульчирования. И вот тут обнаружилась интересная особенность косилки, которую я упомянул ранее (ИЛИ). Оказалось, что в случае повышенной нагрузки скорость вращения переключается на 3200 с 2800об и только в самых непролазных местах выключается. Но и такие места я поборол. По прикидкам гугла общая площадь покоса в этот раз составляла около 1300м2. Обычно я труднодоступные и малопосещаемые места редко кошу, да ещё и провода не хватает на дальние углы, а в этот раз всё прошёл по максимуму. С учётом того, что почти всё время косилка работала на 3200об и участок был очень заросший, 4Ач мне хватало на 20-30 мин (примерно 1,5 сотки), а 6Ач на 40 мин (около 2 соток). При этом я не пользовался самоходом и не выключал косилку – не останавливался. На всю территорию я потратил 4*4Ач и 2*6Ач + 15 минут от третьего 6Ач. Я высчитал, что средняя цена кВтч у меня 0,14е. Соответственно зарядка 4Ач стоит 0,03е, а 6Ач - 0,04е. Старая косилка потребляла 0,08е (633Втч) за 1ч 23м (макс 2955Вт). Ну и тут за 1ч 20м получается 0,08е. При этом явно не 4 сотки я обрабатывал раньше, а меньше (6 часов на подравнивание 13 соток против 3,5 часов на заросший участок). Безусловно, отсутствие кабеля и более широкий нож имеют значение. При этом и мощность - старая косилка забивалась и останавливалась. Тут же корпус не забивался. Чистил косилку, только когда менял аккумы.

Ещё одно наблюдение в копилку минусов - для триммера осталось больше работы (32 мин 55 сек, 0,187кВтч, 0,02е, макс 596,4Вт). Лёгкую маленькую Б+Д я умудрялся заталкивать в менее доступные места.

ЗЫ 6Ач аккум, после последних 15 минут напряженной работы я оставил на холостом ходу до конца. Он проработал ещё 58 минут 40 секунд. Так что я думаю, что поддерживать участок будет более экономично. Посмотрю на следующей неделе и опробую самоход.

ЗЗЫ В общем, первые ощущения очень положительные, буду смотреть снегочистилку теперь под эти аккумы.

UPDATE Сейчас нашёл в инете обновлённую инструкцию от зарядки. Интересно, что и 4 и 6Ач имеют по 30 ячеек 3,6В и указана новая модель зарядки, которая в два раза быстрее заряжает. Только вот хорошо ли это для срока жизни аккумов? А ещё интересно, можно ли использовать 80-82В аккумы в 60В технике (видел 80В 4Ач за 109е вместо 259е).

Так же в каталоге GW нашёл упоминание, что аккум 82В 2,5Ач 180Втч имеет пиковую мощность 2кВт, 82В 3Ач 216Втч - 2,4кВт, 82В 5Ач 360Втч - 2,8кВт, 82В 6Ач 432Втч - 3,2кВт.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-09-2020, 20:53   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Часть 3

С прошлого покоса прошло 4 дня. Не могу сказать, что много выросло, но выросло. К тому же хотелось скорее выровнять участок. Я же в прошлый раз заросшие места косил на максимальной высоте, хотя хотелось всё на 4ке выкосить. Да и продолжить тест аккумов с ездой. С завтрашнего дня обещают дожди на две недели, по этому ждать больше не стал.

Сразу скажу, что выровнять всё под 4ку не получилось. Высокие места скосил на 5ку. Нож не останавливал, езду использовал максимально. Отброс в сторону работал прекрасно, ничего не забивалось (если бы высокие места косил на 4ке, то пришлось бы в режиме мульчирования косить). За 1,5 часа было обработано столько, сколько старой косилкой обрабатывалось за 4 часа (больше 2/3).

1) 4Ач первого хватило на 34 минуты и примерно на 3 сотки, большую часть времени мотор работал на 2800об.
2) Дальше началась высокая трава, я переключился на 5ку, сменил севший аккум на 6Ач. Его мне хватило на 30 минут и примерно на 4 сотки. Обороты были 3200. Дальше пришлось сделать перерыв на 1,5 часа (не хотелось пихать неполный аккум).
3) И ещё один 4Ач проработал 29 минут на 3200об и обработал примерно 3 сотки.
Итог: за 1ч 33м обработано 10 соток. Использовано 3 аккума (4+4+6), зарядка которых обошлась в 3+3+4=10 центов (235+221+336Втч).

Осталось ещё примерно 3 сотки высоких (наверное, один 4Ач аккум), но они плохо зарастают и находятся в стороне от ежедневных передвижений. Через пару недель (после дождей), буду опять косить. Надеюсь, что уже не зарастёт сильно и выровняю всё на 4ку к зиме.

ЗЫ Посмотрел снегочистилки под эти аккумы 60В (PW/GW) - их сложно найти (в основном GW на 40В), но мне не очень понравилась конструкция. Пока не буду заморачиваться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-09-2020, 22:43   #50
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Контейнера для сбора травы не было? Для меня это ценный мулчирующий материал, к тому же повышающий плодородие почвы.
Сам пользуюсь бензиновой, никаких проблем. До этого пользовался электрической макитой, у которой только одна и самая большая проблема - наличие провода, до сих пор валяется в сарае. Помню, каждый покос - мучение, счастье было заиметь беспроводную.
Я бы не стал покупать аккумуляторную безымянных брендов, это все таки не АК где все просто и надежно, просто механика. Должен простлужить лет 5 хотя бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 22:47   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как это на 4-ку? 4 мм высота от низа колес? Другими словами, высота стрижки от земли? Так это ж придется каждую неделю косить. Я скашиваю при 2мм, то есть на самой низкой высоте.
PS. Да, как насчет контейнера? Оставлять скошенную траву на месте - плохо же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 00:57   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Контейнера для сбора травы не было? Для меня это ценный мулчирующий материал, к тому же повышающий плодородие почвы.
Сам пользуюсь бензиновой, никаких проблем. До этого пользовался электрической макитой, у которой только одна и самая большая проблема - наличие провода, до сих пор валяется в сарае. Помню, каждый покос - мучение, счастье было заиметь беспроводную.
Я бы не стал покупать аккумуляторную безымянных брендов, это все таки не АК где все просто и надежно, просто механика. Должен простлужить лет 5 хотя бы.

Контейнер есть. По инструкции - 55л. Я им пока не пользовался, но на старой пользовался периодически (подсыпаю чуток в кампост и для грядок весной надо было).
Ну, вот и я не стал - проверил, что нормальный бренд. Муки выбора описаны ранее.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 01:24   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это на 4-ку? 4 мм высота от низа колес? Другими словами, высота стрижки от земли? Так это ж придется каждую неделю косить. Я скашиваю при 2мм, то есть на самой низкой высоте.
PS. Да, как насчет контейнера? Оставлять скошенную траву на месте - плохо же.

Я, вроде писал ранее - высота определяется позициями 1-7. Минимальная 2,5 см, максимальная 8 см. К сожалению, дома при распаковке замерил только минимум и максимум (соответствуют регламентированным). Обещаю завтра померить промежуточные положения самому интересно.

Оставлять траву совсем не вредно, а для моего участка (скала) даже полезно - быстрее накроет камни. Просто не всегда эстетично выглядит, особенно, когда месяц не кошено было.

ЗЫ Странная история происходит с аккумом 6Ач. В тот момент, когда он зарядился и индикатор зарядки должен перейти с мигающего зелёного на немигающий, почему-то индикатор переходит на КРАСНЫЙ мигающий (Зарядка не удалась / Charging Fault). Но в инструкции сказано, что если после этого аккум отключить и зарядку выдернуть из розетки и снова всё включить и индикатор мигать или гореть красным не будет (будет зелёный), то всё нормально - просто сбой. У меня только при первой зарядке сбоя не было. При повторном подключении - горит зелёный индикатор. Надо всё-таки найти новую зарядку, быструю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 22:04   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Часть 4

Дождь отменился и я сегодня докосил остатки. Мотор не выключался, самоход использовался максимально. 24 минуты около 3 соток, обороты большую часть времени были 2800. По окончании аккум показал половину зарядки.

Остатками аккумулятора пошёл ровнять с 5ки на 4ку поле в 4,5 сотки. Остатков аккума хватило на 12 минут, 1 сотка, 3200 об/м. Вставил 6Ач. 3,5 сотки, 3200 об/м, 24 минуты. Осталось половина заряда. Поставил на холостую - крутило 42 мин 43 сек. И по окончании, косилка даже была почти чистая (трава сухая и короткая), а не такая, как я показывал ранее с высокой травой, которая даже просохнуть не могла.

Теперь о высотах.
1 = 2,5 см
2 = 3,2 см
3 = 3,7 см
4 = 4,3 см
5 = 5,2 см
6 = 6,3 см
7 = 7,9 см

Пока не могу точно определиться, какая высота мне больше подходит. На 4ке часто цепляюсь корпусом и болтом на земляные неровности (но нож в землю не зарывается).

Так что я очень доволен. Получается (с объездами кустов, деревьев, камней, прудов, батутов, клумб и грядок) 1 час 57 минут на 13 соток. Менее 3 аккумов по 4Ач + 1 на 6Ач. И это не в обычном режиме, а всё-таки чистка заросшего участка, потому что скошенная несколько дней назад высокая трава тоже валяется толстым слоем. Посмотрим, что будет через две недели, после обещанных дождей. Да, для триммера остаётся больше работы, но при этом я начал заходить в такие места, куда раньше кабель не дотягивался (триммер у меня тоже на проводе).

Теперь очень хочу быструю зарядку (новую модель)!!! И, наверное, куплю ещё один 6Ач следующим летом (6+6+4 точно должно хватить, тогда и зарядка быстрая не нужна). А может появится 8Ач

ЗЫ Жена жалуется, что чувствует себя в аэропорте - шумит косилка очень. Надо купить наушники с радио.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-09-2020, 22:20   #55
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Сколько кошу, никогда не собирал скошенное, все остается на месте по типу био. В конце работы приходится вычищать из корпуса остатки, потом разбиваю граблями на газон.
PS на неделе забрал Partner из ремонта, заплатил 130, tontti недокосил, больше не заводится. Perkele!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 22:25   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это на 4-ку? 4 мм высота от низа колес? Другими словами, высота стрижки от земли? Так это ж придется каждую неделю косить. Я скашиваю при 2мм, то есть на самой низкой высоте.

Точно 2 МИЛЛИМЕТРА? Я боюсь, что если я так выкошу, то трава больше не вырастет на моей скале. Б+Д имел 5 позиций: 23, 33, 43, 53, 63 мм. Обычно косил на 33мм. На 23 начинала пахать землю и выдирать траву с корнем.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 22:27   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сколько кошу, никогда не собирал скошенное, все остается на месте по типу био. В конце работы приходится вычищать из корпуса остатки, потом разбиваю граблями на газон.
PS на неделе забрал Partner из ремонта, заплатил 130, tontti недокосил, больше не заводится. Perkele!

Partner - это что? Какой ремонт был?

Такая?
https://www.k-rauta.fi/tuote/ruohon...o/5011759023702
Она не взлетает? С таким ножом и таким весом!!! Видел, сейчас появились косилки на воздушной подушке

В моей инструкции подробно описана болезнь Рейна
Цитата:
Считается, что вибрация инструментов может привести к проявлению у отдельных лиц так называемой болезни Рейно (Raynaud’s Syndrome). К симптомам могут относиться покалывание, онемение и побеление пальцев (как при переохлаждении). Считают, что наследственные факторы, охлаждение и влажность, диета, курение и практический опыт способствуют развитию этих симптомов. В настоящее время неизвестно, как вибрация или продолжительность воздействия влияют (если вообще влияют) на развитие данных симптомов. Ниже приводятся меры, которые может принять оператор для снижения воздействия вибрации:
- Одевайтесь теплее в холодную погоду. При работе с устройством пользуйтесь перчатками, чтобы руки и запястья были в тепле. Считается, что холодная погода является основным фактором, способствующим возникновению болезни Рейно (Raynaud’s Syndrome).
- После каждого этапа работы выполните упражнения для усиления кровообращения.
- Чаще делайте перерывы в работе. Сократите длительность ежедневного пребывания на открытом воздухе.
При появлении каких-либо из указанных симптомов сразу же прекратите работу и обратитесь по их поводу к врачу.

Фраза про "МЕНЬШЕ бывать на свежем воздухе" позабавила - оригинал о другом: "Take frequent work breaks. Limit the amount of exposure per day."

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID : 04-09-2020 в 23:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 22:33   #58
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Дождь отменился и я сегодня докосил остатки. Мотор не выключался, самоход использовался максимально. 24 минуты около 3 соток, обороты большую часть времени были 2800. По окончании аккум показал половину зарядки.

Остатками аккумулятора пошёл ровнять с 5ки на 4ку поле в 4,5 сотки. Остатков аккума хватило на 12 минут, 1 сотка, 3200 об/м. Вставил 6Ач. 3,5 сотки, 3200 об/м, 24 минуты. Осталось половина заряда. Поставил на холостую - крутило 42 мин 43 сек. И по окончании, косилка даже была почти чистая (трава сухая и короткая), а не такая, как я показывал ранее с высокой травой, которая даже просохнуть не могла.

Теперь о высотах.
1 = 2,5 см
2 = 3,2 см
3 = 3,7 см
4 = 4,3 см
5 = 5,2 см
6 = 6,3 см
7 = 7,9 см

Пока не могу точно определиться, какая высота мне больше подходит. На 4ке часто цепляюсь корпусом и болтом на земляные неровности (но нож в землю не зарывается).

Так что я очень доволен. Получается (с объездами кустов, деревьев, камней, прудов, батутов, клумб и грядок) 1 час 57 минут на 13 соток. Менее 3 аккумов по 4Ач + 1 на 6Ач. И это не в обычном режиме, а всё-таки чистка заросшего участка, потому что скошенная несколько дней назад высокая трава тоже валяется толстым слоем. Посмотрим, что будет через две недели, после обещанных дождей. Да, для триммера остаётся больше работы, но при этом я начал заходить в такие места, куда раньше кабель не дотягивался (триммер у меня тоже на проводе).

Теперь очень хочу быструю зарядку (новую модель)!!! И, наверное, куплю ещё один 6Ач следующим летом (6+6+4 точно должно хватить, тогда и зарядка быстрая не нужна). А может появится 8Ач

ЗЫ Жена жалуется, что чувствует себя в аэропорте - шумит косилка очень. Надо купить наушники с радио.


офигеть какая точность! но 1 и 2 меня смущяют как инжинера.
надо было сделать:
1 = 1.6 см
2 = 2.5 см

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 23:41   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
офигеть какая точность! но 1 и 2 меня смущяют как инжинера.
надо было сделать:
1 = 1.6 см
2 = 2.5 см

Меня тоже смущают, как инженера, по этому несколько раз измерял. Видать, китайских инженеров это не смущало А потому, там пропилы сделаны криво
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 00:06   #60
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
PS. Да, как насчет контейнера? Оставлять скошенную траву на месте - плохо же.


почему плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно