Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 22-11-2015, 00:27   #1
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
А может тему открыть? Типа полезные советы по эксплуатации, ремонту, выходу из нештатных ситуаций. Ну и будем там все делиться опытом. А обсуждать в автофлудилке.

Журнал " За рулём " . Подраздел " Советы бывалых " . И отдельными книжками выпущено . И не все советы не применимы в жизни .
Хотя и других хватает .
Обсудить ? " Порвавшийся ремень вентилятора можно заменить женскими колготками " . Обсудим ?
Что это я про колготки , на ночь глядя - то ?
Пробой провода высокого напряжения можно " вылечить " лаком для волос .
Из последнего : человек смазывает щётки стеклоочистителя силиконом для улучшения упругости . Благодаря этому , и на стекле образовалась плёнка . Изобретатель уверяет , что вода сама стекает с лобового стекла ...
Вот тут я - в сомнениях . По мне , апликатор , что АУ распространил - лучше ( Кстати , СПАСИБО , АУ . Отчитаюсь по применению : нанёс с нарушением технологии . Тем не менее , эффект - на лицо . В сильный \ нормальный дождь щётками на ходу не пользуюсь . Вот , когда " бусь " летит , тут сложнее . Приходится щётки применять )
 
Old 22-11-2015, 00:50   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , смотри , Дед . Совет : " Когда вскрываешь головку блока , не следует цеплять за края отвёртками и прочими острыми предметами . Раскрепив головку , проверните двигатель стартёром . Давление в цилиндре подорвёт прикипевшую головку блока и Вы без труда снимете её " .
Ты когда в крайний раз головку снимал ? Я - более 20 лет тому . А кто это делает постоянно , и так знает . Впрочем , думаю , это было бы интересно .
Как раскрутить гайки колеса , если их не раскрутить руками ?
Я бы упёр балонный ключ в землю и подавал бы машину назад по чуть \ чуть ... Домкрат ПОКА не ставить ! ( Ну , последнее - по американски . Это у них там : " Нельзя использовать микроволнуху для сушки кошки " )
 
Old 22-11-2015, 01:32   #3
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Использование колеса как лебёдки.
Тоже самое и зимой. Главное найти куда противоположный конец троса зацепить или вместо якоря используем "запаску".
https://www.youtube.com/watch?v=YsbkiIN6NzU
 
Old 22-11-2015, 01:42   #4
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Вы серьезно?

Ну тогда совет из программы "Утилизатор" на этой неделе было:

Если поврежден замок зажигания, то берете отвертку плоскую и молоток, вбиваете отвертку в замок и включаете машинку.

Серьезно, жучка завелась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 01:46   #5
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В такой распылитель зимой наливаю "незамерзайку" и если лобовое на парковке замёрзнет за ночь, распыляю на него чтобы не шкрябать скребком, затем минут 5-7 ждём, взмах "дворников" и стекло чистое.
Если еду на дальняк в грязную погоду, наливаю с собой просто тёплой воды, в дороге зеркала помыть или стёкла боковые, или фары перед/зад, или номера.


Вместо размораживателя замков рекомендую антифриз для пневмосистем. Ёмкости одного пятикубового одноразового шприца на пол зимы хватит.
 
Old 22-11-2015, 02:13   #6
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Штатными "балонниками" не пользуюсь. Сразу покупаю в магазине головку шестигранник усиленную и вороток и ко всему этому либо удлинитель, либо кусок трубы.
 
Old 22-11-2015, 10:16   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
В такой распылитель зимой наливаю "незамерзайку" и если лобовое на парковке замёрзнет за ночь, распыляю на него чтобы не шкрябать скребком, затем минут 5-7 ждём, взмах "дворников" и стекло чистое..

Тоже так действую (обычно когда стартую домой с работы зимой) - распылитель небольшой 750 мл., от закончившегося очистителя автостёкол. Лью туда концентрат фирмы Ultimate Speed -60, который покупаю в ЛИДЛе обычно, в пятилитровой канистре. Этих 5 литров мне на зиму хватает и для бачка омывателя стекла, разбавляю сам.
 
Old 22-11-2015, 11:30   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Штатными "балонниками" не пользуюсь. Сразу покупаю в магазине головку шестигранник усиленную и вороток и ко всему этому либо удлинитель, либо кусок трубы.

Сам так делаю.
Но к сожалению, это скорее "вредный совет" и применим только для профессионального сервиса.
Штатным балонником НИКОГДА не затянешь колесные гайки "намертво", а вот затянутые в гараже хорошей головой + нормальный вороток - потом на дороге фиг сдернешь. Не все возят с собой "расширенный" набор инструментов.

У меня, раздвижной вороток с длинной, универсальной головкой 17/19

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 11:59   #9
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сам так делаю.
Но к сожалению, это скорее "вредный совет" и применим только для профессионального сервиса.
Штатным балонником НИКОГДА не затянешь колесные гайки "намертво", а вот затянутые в гараже хорошей головой + нормальный вороток - потом на дороге фиг сдернешь. Не все возят с собой "расширенный" набор инструментов.

У меня, раздвижной вороток с длинной, универсальной головкой 17/19

Затянули как то колесо на шиномонжке. (снимали, проверили, поставили на авто и затянули). Возникла потом необходимость поменять его, взял штатный балонник тойота, никак, слетает и все...
Взял от лексуса и счастье -все открутил. Есть все таки разница)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 12:18   #10
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сам так делаю.
Но к сожалению, это скорее "вредный совет" и применим только для профессионального сервиса.
Штатным балонником НИКОГДА не затянешь колесные гайки "намертво", а вот затянутые в гараже хорошей головой + нормальный вороток - потом на дороге фиг сдернешь. Не все возят с собой "расширенный" набор инструментов.

У меня, раздвижной вороток с длинной, универсальной головкой 17/19

Ну почему же только для профессионального сервиса...
Опытный водитель вполне способен контролировать момент усилия при затяжке болтов/гаек колеса...
Сам давно уже( после травмы полученной штатным балонником)работаю с колесами хорошей головкой и воротком...
Таким же наверное как и твой: раздвижной вороток с длинной, универсальной головкой 17/19
 
Old 22-11-2015, 12:38   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Затянули как то колесо на шиномонжке. (снимали, проверили, поставили на авто и затянули). Возникла потом необходимость поменять его, взял штатный балонник тойота, никак, слетает и все...
Взял от лексуса и счастье -все открутил. Есть все таки разница)))

Пару недель назад, на сервис приехала А6, колеса с секретками.
Одна из секреток, отвернулась только метровым воротком в сочетании с ударами кувалдочкой.
Даже 500 ньютонный гайковерт ее не взял.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 12:41   #12
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну почему же только для профессионального сервиса...
Опытный водитель вполне способен контролировать момент усилия при затяжке болтов/гаек колеса...
Сам давно уже( после травмы полученной штатным балонником)работаю с колесами хорошей головкой и воротком...
Таким же наверное как и твой: раздвижной вороток с длинной, универсальной головкой 17/19

Именно это я имел ввиду.

Почему кто-то за уши сервис притянул - непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 12:48   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Именно это я имел ввиду.

Почему кто-то за уши сервис притянул - непонятно.

В качестве предостережения.
Хорошо, опытным водителям, но тема то для - "чайников"
З.Ы. обрати внимание на размеры штатного и "рабочего" балонника.
Гайки, всегда затягиваю штатным ключом.
Изображения

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 12:51   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не . Ну , у меня " рабочий " балонник в кладовке обычно лежит . Как и все прочие инструменты . Не возить же всё с собой ...
С собой всегда - рукавица с инструментами ( я как-то фотку выкладывал ) + штатный набор ( балонник и ручка от домкрата в штатном мешке ) . Ну , и ещё нештатная отвёртка , нож , молоток ...
 
Old 22-11-2015, 13:08   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Продолжим " Советы бывалых " ?
Течь радиатора можно временно купировать , сыпанув в радиатор горчичного порошка . Горчица заварится и заткнёт течь . На сколько-нибудь хватит ... Нет под рукой горчичного порошка ? Разбейте в радиатор ЯЙЦО . Белок коагулирует ( заварится ) и ликвидирует течь .
Как-то у меня на СКАНИИ ремень вентилятора лопнул . Да так " удачно " , что обрывок попал в вентилятор . Лопасть вентилятора сломалась и вспорола радиатор . Аут !
Долил водой , рванул до сервиса . Слава Богу , не далеко было . Но всё равно , по пути 2 раза доливался . На СКАН-авто меня " порадовали " , что место для ремонта освободится лишь на следующей неделе . А дело было во вторник , вроде . В общем , неделя потеряна !
Отзвонился на фирму , доложил . Получил команду : " Делай , что хочешь . Но завтра должен быть в гараже на ремонте " . ОК . Но это 250 км . Это как мне ехать-то ? Поступил по варварски . Признаю . Взял плоскогубцы и тупо пережал \ зачеканил повреждённые трубки радиатора . А чего ? Всё равно радиатор менять . Конечно , производительность упала , но мне доехать хватило . Хорошо , что место течи доступно было . А то у меня основной радиатор частично перекрыт теплообменником кондиционера и интеркулером .
 
Old 22-11-2015, 13:18   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Стартёр крутится вхолостую " - бендикс ( обгонная муфта стартёра - та самая , что цепляет \ раскручивает двигатель ) не выходит в зацепление
Постучите по стартёру ручкой молотка ( деревянной ) . Иногда это помогает .
Способ " шоковой терапии " : включив зажигание ( но НЕ стартёр !!! ) , замкнуть 2 самые большие клеммы стартёра отвёрткой ( например ) . Лучше , если она ( отвёртка ) не приварится намертво Но искры будут ! В 50% случаев бендикс войдёт в зацепление . Ну , хотя бы 1 раз . Но Вы доедете до сервиса .
 
Old 22-11-2015, 13:20   #17
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Стартёр крутится вхолостую " - бендикс ( обгонная муфта стартёра - та самая , что цепляет \ раскручивает двигатель ) не выходит в зацепление
Постучите по стартёру ручкой молотка ( деревянной ) . Иногда это помогает .
Способ " шоковой терапии " : включив зажигание ( но НЕ стартёр !!! ) , замкнуть 2 самые большие клеммы стартёра отвёрткой ( например ) . Лучше , если она ( отвёртка ) не приварится намертво Но искры будут ! В 50% случаев бендикс войдёт в зацепление . Ну , хотя бы 1 раз . Но Вы доедете до сервиса .

Бывает что ещё на маховике где-то зубья сбиты и именно в этом месте бендикс не цепляет. Выход провернуть немного маховик.
 
Old 22-11-2015, 13:28   #18
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Бывает рвёт патрубки системы охлаждения.
Если до сервиса далеко а ехать надо, выход - использование подручной пластиковой тары. Вырезаем небольшой кусок пластика, скручиваем в рулон и вставляем получившиеся во внутрь места обрыва патрубков, таким образом соединяя их, чем туже входит - тем лучше, хорошо бы потом всё изолентой обмотать, но сойдёт и так если её нет. Доливаемся водой и поехали. До места ремонта доехать хватит.
 
Old 22-11-2015, 13:46   #19
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Зимой возим мини лопату и трос.
В прошлую зиму видел как топ-босс откапывал из сугроба после грейдера крутую тачилу .... парковочными часами стоя в лакированых туфлях.:-)
 
Old 22-11-2015, 15:05   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Зимой возим мини лопату и трос.
В прошлую зиму видел как топ-босс откапывал из сугроба после грейдера крутую тачилу .... парковочными часами стоя в лакированых туфлях.:-)

Еще мешик с песком))скользко не выехать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 17:19   #21
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Еще мешик с песком))скользко не выехать)



вот это в самый как раз.

(по нашим сельским горам ...мужики многие(по рассказам бывалых...микрушководов) возили с собой песок,да не один мешок).

ну а здесь...культурненькую тарочку можно...корзиночку с бантиком или красивый пакетик в багажник.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 20:33   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот это в самый как раз.

(по нашим сельским горам ...мужики многие(по рассказам бывалых...микрушководов) возили с собой песок,да не один мешок).

ну а здесь...культурненькую тарочку можно...корзиночку с бантиком или красивый пакетик в багажник.

Это абсолютно нормальная практика - нагрузить ведущие колёса зимой . Пару мешков с песком или бетонная плита . Сосем другое сцепление с дорогой будет .
 
Old 22-11-2015, 20:40   #23
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Это абсолютно нормальная практика - нагрузить ведущие колёса зимой . Пару мешков с песком или бетонная плита . Сосем другое сцепление с дорогой будет .



Бродяга ,я и грю,нормальненько так.
Особенно ,когда до женской головы доходит "пачему оно нада".

(когда я это слышала,то как об стенку горох....)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 20:44   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Бродяга ,я и грю,нормальненько так.
Особенно ,когда до женской головы доходит "пачему оно нада".

(когда я это слышала,то как об стенку горох....)

еще иногда дорогу посыпают чтоб выехать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 20:48   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Еще мешик с песком))скользко не выехать)

Мешок - не мешок ... Но у меня в грузовике всегда с собой канистрочка из под омывайки с сухой мелкой щебёнкой . Не самому , так кому другому может понадобиться .
Продолжим советы ? Зима . Утром - мороз . А мне ещё с вечера что-то аккумулятор не понравился Что делать-то ?
Сажусь в машину . Включаю зажигание . Но НЕ пытаюсь заводить двигатель !!! Включаю максимум потребителей одновременно : дальний свет , радио на максимум , свет в салоне - всё \ всё \ всё . На 10 - 15 секунд . От нагрузки аккумулятор разогреется и выдаст на стартёр бОльший ток , чем выдал бы в холодном виде .
Всё равно машина не завелась ? Хреново . Достаём из багажника провода и ждём соседа ...
 
Old 22-11-2015, 21:00   #26
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Заглянул в автофлудилово . Навеяло ...
Замёрз замок двери . Ну , что же . Бывает ... Во " флудилове " " добрым словом " помянули методу ОТЛИВАТЬ ЗАМОК ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ . Ну , как в рекламе кипятильника
Пральна ! Это порочный метод . А что делать-то ? Заглушку личинки замка можно и рукой отогреть . Греем ключ зажигалкой \ спичками \ на костре ( ) и вставляем в личинку замка . 2-3 раза произвести такую операцию и - УРАААА ! Замок откроется . Терпение и труд всё перетрут !
 
Old 22-11-2015, 21:08   #27
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Заглянул в автофлудилово . Навеяло ...
Замёрз замок двери . Ну , что же . Бывает ... Во " флудилове " " добрым словом " помянули методу ОТЛИВАТЬ ЗАМОК ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ . Ну , как в рекламе кипятильника
Пральна ! Это порочный метод . А что делать-то ? Заглушку личинки замка можно и рукой отогреть . Греем ключ зажигалкой \ спичками \ на костре ( ) и вставляем в личинку замка . 2-3 раза произвести такую операцию и - УРАААА ! Замок откроется . Терпение и труд всё перетрут !

Как вариант нагретую спираль прикуривателя приложить к замку.
Я ещё газетой грел личинку замка, тоже без фанатизма и аккуратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 21:26   #28
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если запаски/докатки нет, компрессор или ручной насос отсутствует, до цивилизации далеко, то спущенное бескамерное колесо можно накачать двухкилограммовым углекислотным огнетушителем. Куском топливного шланга соединяем колесо и огнетушитель, предварительно выкрутив из колеса золотник. И далее действуем по инструкции по использованию огнетушителя. Далее вкручиваем золотник на местно с минимальными потерями газа и в путь. Камерная резина по ситуации, смотря где спускает. Вариант с бензином - тоже вариант, но более опасный.
Для золотника у меня есть ключ - колпачок. Продаётся везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 21:39   #29
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Как вариант нагретую спираль прикуривателя приложить к замку.
Я ещё газетой грел личинку замка, тоже без фанатизма и аккуратно.

Газета - да . А сажа потом легко оттирается .
Закачать колесо огнетушителем - интересное решение . Не задумывался даже ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 21:42   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Если запаски/докатки нет, компрессор или ручной насос отсутствует, до цивилизации далеко, то спущенное бескамерное колесо можно накачать двухкилограммовым углекислотным огнетушителем. Куском топливного шланга соединяем колесо и огнетушитель, предварительно выкрутив из колеса золотник. И далее действуем по инструкции по использованию огнетушителя. Далее вкручиваем золотник на местно с минимальными потерями газа и в путь. Камерная резина по ситуации, смотря где спускает. Вариант с бензином - тоже вариант, но более опасный.
Для золотника у меня есть ключ - колпачок. Продаётся везде.

В машине есть огнетушитель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 21:47   #31
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Газета - да . А сажа потом легко оттирается .
Закачать колесо огнетушителем - интересное решение . Не задумывался даже ...

Сажа пока свежая легко оттирается.
Насчёт огнетушителя смекалка подсказала, когда то давным давно. До этого слышал что из запаски можно перекачать воздух в колесо, к примеру если демонтаж невозможен. А сейчас уже баллончики появились для подкачки колеса, принцип такой-же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2015, 21:51   #32
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот ещё ... Если периодически опрыскивать силиконовым спреем на уплотнительные резинки дверей , резина останется эластичной и не будет примерзать .
 
Old 22-11-2015, 21:53   #33
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В машине есть огнетушитель?

По русским ПДД , в каждой машине ДОЛЖНЫ быть огнетушитель , аптечка и знак аварийной остановки .
 
Old 22-11-2015, 22:08   #34
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В машине есть огнетушитель?

brodaga @ po zizni @ ответил.
По Российским ПДД иметь обязан.
У меня и тут весь набор перечисленый brodaga @ po zizni @ есть в машине.
Если не мне, так может кому другому на трассе понадобится.
ТТТ три раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2015, 18:07   #35
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Уже лет 15 смазываю болты колесные смазкой, которая предотвращает откручивание. Пользуюсь термостойкими. Белая , выдерживает до 40 градусов, и черная графитовая до 1500 градусов. термостойкость не нужна конечно, но болты отворачиваются легко.

на машинах знакомых, котму помогаю менять колеса, болты часто закисшие и при откручивании отламываются.

Бродяге благодарность за дельные советы. Вроде бы известные вещи, но напоминание ценная штука.

Сегодня же песка крупного или гравия пару канистр кину во все багажники.
 
Old 23-11-2015, 18:10   #36
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот ещё ... Если периодически опрыскивать силиконовым спреем на уплотнительные резинки дверей , резина останется эластичной и не будет примерзать .


При разбрызгивании капельки попадают на стекла, на поверхности салона, как бы близко не подносить струю Потом прилипает пыль.

рекомендую напитать губку или тряпочку силиконом и смазывать резинки- уплотнители традиционно, втирая.
 
Old 24-11-2015, 00:59   #37
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Уже лет 15 смазываю болты колесные смазкой, которая предотвращает откручивание. Пользуюсь термостойкими. Белая , выдерживает до 40 градусов, и черная графитовая до 1500 градусов. термостойкость не нужна конечно, но болты отворачиваются легко.

Попробуй белую керамическую из спрея или медную, термостойкость не нужна, но и разбрызгивание легкоплавкой тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 14:15   #38
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По русским ПДД , в каждой машине ДОЛЖНЫ быть огнетушитель , аптечка и знак аварийной остановки .


Аптечка реально помогла спасти жизнь человеку. Парни из скорой помощи потом сказали, что если бы не жгуты и тампоны для остановки крови, человек мог умереть. Держу теперь во всех машинах и рабочую комплектую.

А уж сколько раз пластырь пригодился.
Перчатки опять же резиновые, чтоб не испачкаться.
 
Old 24-11-2015, 14:18   #39
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Попробуй белую керамическую из спрея или медную, термостойкость не нужна, но и разбрызгивание легкоплавкой тоже


За совет спасибо. Пользуюсь теми какие есть.

Эти смазки используются для болтов в изделиях, работающих в агрессивных средах, влажность, температуры, со скоростью вращения 1000 об. минуту. Так что для колес я думаю пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 21:20   #40
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Продолжайте парни! Это просто супер!!!! Я уж и не думал о радостях в этой жизни! Кто скажет за спички?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 21:56   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
При разбрызгивании капельки попадают на стекла, на поверхности салона, как бы близко не подносить струю Потом прилипает пыль.

рекомендую напитать губку или тряпочку силиконом и смазывать резинки- уплотнители традиционно, втирая.

Такие маленькие болончики с губкой продаются. Срабатывет при нажатие, всё попадает на резинку и ничего мимо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 22:01   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По русским ПДД , в каждой машине ДОЛЖНЫ быть огнетушитель , аптечка и знак аварийной остановки .

По нашим не требуется. Только для ADR грузов. Но на тех же адр курсах бывалый препод посоветовал забыть про огнетушитель и рвать когти от машины если загорелся опасный груз.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 22:52   #43
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
По нашим не требуется. Только для ADR грузов. Но на тех же адр курсах бывалый препод посоветовал забыть про огнетушитель и рвать когти от машины если загорелся опасный груз.

Да уж пару лет ничего нельзя делать, только звонить и отбегать. Официально)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2015, 22:57   #44
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Уже лет 15 смазываю болты колесные смазкой, которая предотвращает откручивание. Пользуюсь термостойкими. Белая , выдерживает до 40 градусов, и черная графитовая до 1500 градусов. термостойкость не нужна конечно, но болты отворачиваются легко.

на машинах знакомых, котму помогаю менять колеса, болты часто закисшие и при откручивании отламываются.

Бродяге благодарность за дельные советы. Вроде бы известные вещи, но напоминание ценная штука.

Сегодня же песка крупного или гравия пару канистр кину во все багажники.

Да... Колёсных дел мастера много потеряли. Не читают форумы, гады! Терву пользуют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 09:34   #45
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ой, а мне так понравился совет от запотевания окон - скажи попутчику замолчать!
 
Old 25-11-2015, 10:12   #46
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
меня лишь волнует один вопрос, где их вешают вот так?
 
Old 25-11-2015, 12:05   #47
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Там , где место найдётся . А по жизни , складируют стопочкой . Что правильно , ЕСЛИ С ДИСКАМИ . Тогда нагрузка ложится на диск и резина не деформируется .
Я ещё и в чёрные мешки пакую Ну , это чтоб соседей на противоправные действия не соблазнять . А то народ разный ... У хорошего знакомого комплект резины из кладовки уволокли .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 12:10   #48
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Продолжайте парни! Это просто супер!!!! Я уж и не думал о радостях в этой жизни! Кто скажет за спички?

Если серьёзно , спичками ( или зажигалкой ) можно нагреть жало ключа , чтоб отогреть личинку замка двери . Я так делал .
Но лучше , безусловно , обработать замок lukkosula и таскать в кармане этот баллончик . Он маааленький и не помешает даже в дамской сумочке . Но может здорово облегчить жизнь .
Кстати , пойду прошприцую этой смесью замки на грузовике ( как раз на ремонте стою ) , пока помню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 12:23   #49
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
При разбрызгивании капельки попадают на стекла, на поверхности салона, как бы близко не подносить струю Потом прилипает пыль.

рекомендую напитать губку или тряпочку силиконом и смазывать резинки- уплотнители традиционно, втирая.

Я обычно разбрызгиваю с дистанции 5-6 см . А изнутри салон прикрываю тряпкой , что держу в другой руке . Это блокирует разбрызгивание силикона в салон и на стёкла .
Впрочем , Ваш метод вполне имеет право на жизнь
Да и CREST подсказал достойную альтернативу .
Кстати , коллега . Не по теме , но ТЕБЯ касается впрямую : что там с забастовкой ? Реально ? Всерьёз ? Сам-то как ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 12:28   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я обычно разбрызгиваю с дистанции 5-6 см . А изнутри салон прикрываю тряпкой , что держу в другой руке . Это блокирует разбрызгивание силикона в салон и на стёкла .
Впрочем , Ваш метод вполне имеет право на жизнь
Да и CREST подсказал достойную альтернативу .
Кстати , коллега . Не по теме , но ТЕБЯ касается впрямую : что там с забастовкой ? Реально ? Всерьёз ? Сам-то как ?

Предупредили что DHLовские прицепы не будут грузить на корабли, работы меньше будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 12:32   #51
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Как вариант нагретую спираль прикуривателя приложить к замку.

эдак подхожу в дико морозное утро к заиндевевшей до хруста машине, не открывая двери, через стекло дотягиваюсь до прикуривателя и вуаля

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
Old 25-11-2015, 12:45   #52
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Вы серьезно?

Ну тогда совет из программы "Утилизатор" на этой неделе было:

Если поврежден замок зажигания, то берете отвертку плоскую и молоток, вбиваете отвертку в замок и включаете машинку.

Серьезно, жучка завелась

А чего бы её не завестись-то . Это на современных машинах иммобилайзеры стоят , что пока сигнала от ключа \ " таблетки " не получат , доступ топлива блокируют . А на " Жигулях " таких " радостей " и не слыхивали . Заводи хоть отвёрткой , хоть гвоздём .
Хотел ещё написать , как дверь машины открыть , если ключ утерян , но подумал : " Не стОит " . Я про всех думаю хорошо , но ... В общем , не стОит . " Силён Враг рода человеческого " ! Не помню - откуда , но очень верно . Сам недавно убедился и подпортил карму
Люди ! Не делайте того , чего впоследствии будете стыдиться ! Это тоже " Совет Бывалого " ...
В прежней фирме , где работал , грузовик угнали . В Финляндии , между прочим , это тоже бывает . Машина нашлась - поехали забирать . Я , как глянул , сразу сказал : " Фраер ушастый \ лох поганый пробовал тачку тиснуть " . Хозяин : " С чего вывод " ? А этот урод замок двери ВЫСВЕРЛИВАЛ . Профессионал уехал бы через минуту , а тот поганец , видимо , полночи замки " выгрызал " . Так ему и надо !
Кстати , там в лесочке сауна-" бочка " рядом стояла . На салазках . Видимо , он её хотел " на спину " поставить и на дачу укатить . Но буксанул на мокрой траве , запсиховал и бросил затею .
Вор-профи , если не может " взять " машину ( или дверь квартиры - без разницы ) за 2 - 3 минуты , отступает . Нервы-то не железные .
А так , ЛЮБОЙ замок вскрыть можно . Вопрос только во времени и снаряжении .
Модераторы . ВСЁ - по теме . Поскольку и к авто-дверям прямое отношение имеет .
 
Old 25-11-2015, 12:47   #53
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
эдак подхожу в дико морозное утро к заиндевевшей до хруста машине, не открывая двери, через стекло дотягиваюсь до прикуривателя и вуаля

У меня та же картина нарисовалась Но прикуриватель может быть и в соседской машине . Нет ?
Ну , чтоб - " для чистоты эксперимента " .
 
Old 25-11-2015, 22:03   #54
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
brodaga @ po zizni @ ответил.
По Российским ПДД иметь обязан.
У меня и тут весь набор перечисленый brodaga @ po zizni @ есть в машине.
Если не мне, так может кому другому на трассе понадобится.
ТТТ три раза.

Да м не только по российским и по многим странам европы нельзя передвигаться без ОТ, жилетов, аптечки и прочего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 22:10   #55
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Хотите самый главный совет? От человека-водителя? Плохая погода, неуверенность, а хрен-его-знает-как-там-дальше? Остантесь дома! Воспользуйтесь автобусом (профи!!!). Опаздайте на работу ,но будьте спокойны. Многим людям сбережёте здоровье)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 22:13   #56
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если серьёзно , спичками ( или зажигалкой ) можно нагреть жало ключа , чтоб отогреть личинку замка двери . Я так делал .
Но лучше , безусловно , обработать замок lukkosula и таскать в кармане этот баллончик . Он маааленький и не помешает даже в дамской сумочке . Но может здорово облегчить жизнь .
Кстати , пойду прошприцую этой смесью замки на грузовике ( как раз на ремонте стою ) , пока помню

Нееее.... Рабочая - лизинг. Не открылась? Не завелась? Кобылке под хвостик! На телефон,- и пусть владельцы оживляют. Пусть они же шприцуют, смазывают и лелеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 22:37   #57
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Нееее.... Рабочая - лизинг. Не открылась? Не завелась? Кобылке под хвостик! На телефон,- и пусть владельцы оживляют. Пусть они же шприцуют, смазывают и лелеют.

+1 . Но я имел ввиду свою легковую
А рабочую упомянул потому , что как раз сейчас на ремонте стою . А , поскольку терпеть ненавижу стоять " руки в карманах " , когда кто-то " мою " ( в кавычках . По факту - хозяйскую ) машину ремонтирует , я хоть замки смажу ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2015, 23:59   #58
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Смекалка - наше всё!

Водитель из Питера рассказал, почему заменил колесо на бревно.
https://m.youtube.com/watch?v=JznAz...me_continue=264
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2015, 00:09   #59
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Водитель из Питера рассказал, почему заменил колесо на бревно.

Его бы, с такой "смекалкой", да в Финляндию.
Здешние полицейские, быстро бы привели эквивалентную ее стоимость в еврах...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 28-11-2015, 16:01   #60
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Очередной совет . Он , безусловно , для НАЧИНАЮЩИХ автомобилистов . Такие тоже заглядывают сюда
Резину на зимнюю поменяли ? Хорошо . Километров 100 - 150 после замены проехали ? А подтянуть гайки не забыли ? Это сделать уже пора !
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно