Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-07-2007, 15:13   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Финская культура и нынешняя молодежь

Вопрос наверное больше к тем кто здесь долго живет. Насколько общая культура изменилась за последнее время в Финляндии? Я здесь недавно, но некоторые вещи меня немного удивляют. Я все таки был немного другого мнения. Всегда говорили, что финны культурная нация, здесь чистота и порядок. Но реально не совсем так. Достаточно посмотреть остановки автобусов, центральные площади утром до уборки, теже самые пляжи вечером. И в сам не раз видел пьяных буянящих молодых людей.
Я можна сказать убежал от такого с Украины. Понятно, что тут все на порядки лучше чем в России и на Украине. Но если не прекратить всего то от такой прекрасной страны будет тоже самое что сейчас твориться на Украине, России. Неужели тяжело выбросить окурок, ящики с под пива, пустые бутылки и прочий мусор в мусорную корзину. Вести себя везде вежливо и культурно.
Начинается все с мелочей. И я уже не раз слышал и от финнов и от русских, что здесь долго прожили, что ситуация ухудшается.
Как исправить? Вообще есть мера наказания за такое поведение?
Мне хочеться взять эту свинью и мордой об асвальт куда бросает.
Понятно, что убирают. Но чистота не там где убирают, а там где не мусорят и берегут свою страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:27   #2
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Знаете, такие места на природе есть, где бесплатный гриль, столик, скамейки и т.п. Так вот парни 25 лет жаловались, что молодежь совсем оборзела, жгут эти скамейки, разрушают, что в их подростковом возрасте такого не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:31   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от olegkio
Но если не прекратить всего то от такой прекрасной страны будет тоже самое что сейчас твориться на Украине, России. Неужели тяжело выбросить окурок, ящики с под пива, пустые бутылки и прочий мусор в мусорную корзину. Вести себя везде вежливо и культурно.


Согласен,что всё держится на коммунальщиках и уборщиках с мизерной з/п.
Если они(к примеру) забастуют в пятницу,то города утонут под грудами мусора за неделю.И никто не пойдёт ни на какой субботник,чтобы это разгрести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:33   #4
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Знаете, такие места на природе есть, где бесплатный гриль, столик, скамейки и т.п. Так вот парни 25 лет жаловались, что молодежь совсем оборзела, жгут эти скамейки, разрушают, что в их подростковом возрасте такого не было.

А что делать чтобы не было? Тут демократия не подходит. Тут уже нужен кнут. Такие проблемы лекго решаются простым серьезным штрафом или выправными работами. Только почему ничего не делается. Никому нет дела до этого? Зло то лучше пресекать на корню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:35   #5
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Здесь тоже все меняется. Если сравнить с тем, как было 10-20 лет назад, то сейчас Фи - другая страна. А моя бабушка помнит еще Фи в 60-х. Это вообще другое государство было. все в мире меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:44   #6
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Здесь тоже все меняется. Если сравнить с тем, как было 10-20 лет назад, то сейчас Фи - другая страна. А моя бабушка помнит еще Фи в 60-х. Это вообще другое государство было. все в мире меняется.

Да, так что менять может только в худшую сторону? Почему нельзя менять в лучшую сторону. Или хотя бы пытаться сделать это. В некоторых случаях надо переставать играть в демократию. Есть закон, есть порядок и его должны выполнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:45   #7
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
да, заметила недавно на пляже: молодежь лет 15-17 просто выкидывают банки из-под пива в озеро десятками, пачки от сигарет разбрасывают повсюду.

То же самое заметила на остановке, подростки лет 13-ти ели шоколад и выбрасывали на дорогу фантики, через 15 минут их пребывания там вся улица была усыпана мусором. При этом их не стесняло, что вокруг находилось довольно много взрослых.


В моей компании люди постарше, в основном лет 25-30. Совсем другая история: когда мы были в коттедже, девушки собрались мыть посуду около озера, и парни были настолько huolissaan, чтобы мы не выливали воду с моющим средством в озеро, т.к. природа от этого пострадает

Удивляюсь, что разница в годах всего 8-10 лет, а в поведении просто пропасть

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:48   #8
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olegkio
А что делать чтобы не было? Тут демократия не подходит. Тут уже нужен кнут. Такие проблемы лекго решаются простым серьезным штрафом или выправными работами. Только почему ничего не делается. Никому нет дела до этого? Зло то лучше пресекать на корню.

Как в Сингапуре?
"Городские улицы потрясают идеальной чистотой: тротуары моют шампунем, а мусор убирают специальными пылесосами. За брошенный на улице окурок придется заплатить штраф в тысячу сингапурских долларов, а так же поработать дворником в течение двух часов. За провоз и хранение наркотиков полагается высшая мера наказания - смертная казнь, причем это неукоснительно распространяется и на иностранцев."
http://abri-m.ru/countrys/1012/974.html

ps. Сейчас вылезут всякие насекомые и начнется "а вот в России...".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:49   #9
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По опыту своему и знакомых по приезду все были в чем-то разочарованы, как говорится туризм и эмиграция две болшие разницы. А Финляндия меняется пропорцианално всему миру, и мы скоро будем говорит--Вот в наше время...
А на самом деле в этой стране очен много чего замечателного...
П.С. Я, кстати, слышала наоборот---чисто, там где убирают, а не там где не мусорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:56   #10
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс
Как в Сингапуре?
"Городские улицы потрясают идеальной чистотой: тротуары моют шампунем, а мусор убирают специальными пылесосами. За брошенный на улице окурок придется заплатить штраф в тысячу сингапурских долларов, а так же поработать дворником в течение двух часов. За провоз и хранение наркотиков полагается высшая мера наказания - смертная казнь, причем это неукоснительно распространяется и на иностранцев."
http://abri-m.ru/countrys/1012/974.html

ps. Сейчас вылезут всякие насекомые и начнется "а вот в России...".

А почему бы нет? Это должно быть обязательно. Это норма жизни цивилизованного человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 16:03   #11
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну, а если говорить не только о том, что сейчас мусорят... Культура ведь не только в этом. Поведение в публичных местах, культурные традиции... Ой, до чего же мне нравитчся традиция летних театров! Года два назад смотрела в одном из летних театров Ювяскюля "Оннэн маа", а в прошлом году "Под Полярной звездой", и в этом году уже была, и ещё в конце июля поедем на "Звуки музыки" (тут недалеко будет). И это - культура. Иожет, кому-то не нравится, а мне - нравится. Не профессиональные актёры, а просто люди из, зачастую, деревень, ставят спектакли своими силами, зачастую под открытым небом, иногда как декорации задействованы окружающий ландшафт, природа... И вот что интересно, сколько бы раз ни была - всегла свободных мест нет! А едешь к месту этого летнего театра, глядишь по сторонам, останавливаешься там, где особенно красиво... А в антракте, как водится, кофе с мункки... А после спектакля актёры выстраиваются вдоль дорожки, по которой зрители идут к машинам, и всем жмут руки. Ну да, примитивно по сравнению с нашими именитыми театрами, но - культурно! И, знаете, мне даже такая традиция, как лава нравится. Наступает пятница, люди идут в сауну, а потом наряжаются и едут на танцы! И это место всегда у воды, тоже всё очень просто, но так романтично. И польку они танцуют так зажигательно! И это - культура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 16:11   #12
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Ситуация действительно ухудшается, по крайней мере в Хельсинки. 10 лет назад Хельсинки был намного чище в смысле мусора. Такого, как сейчас наблюдается около вокзала раньше не было. И дело действительно не в том, что не убирают, а в том, что у людей отсутствует понятие мусор - в мусорку. Замечал очень часто разницу между только что убрали и через пару часов, когда все выглядит так, как будто пару дней не убирали.
Ситуацию можно исправить только штрафами, причём чувствительными. Думаю 100€ за брошенную бумажку или окурок решили бы проблему в кратчайшие сроки. Но очень похоже на то, что в Финляндии есть закон о максимальных размерах штрафа и они должны быть соизмеримы с размером ущерба. А ущерб от одной бумажки не велик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 16:20   #13
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
П.С. Я, кстати, слышала наоборот---чисто, там где убирают, а не там где не мусорят.

+1. "Чисто там, где не мусорят" - старая "совковая" поговорка-отговорка. Чисто именно там, где за этой чистотой следят. И не столько с кнутом и штрафами, сколько с веником и совком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 16:33   #14
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от olegkio
Да, так что менять может только в худшую сторону? Почему нельзя менять в лучшую сторону. Или хотя бы пытаться сделать это. В некоторых случаях надо переставать играть в демократию. Есть закон, есть порядок и его должны выполнять.

Неуспеют вещи распокавать, а уже местных демократии обучаем? Правильно, мордой об асфальт, стенгазеты, субботники, маёвки, причесать всех ... что там ещё?
 
Old 20-07-2007, 08:44   #15
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Неуспеют вещи распокавать, а уже местных демократии обучаем? Правильно, мордой об асфальт, стенгазеты, субботники, маёвки, причесать всех ... что там ещё?


Да просто Фи нас радует такой, какой она была 15 лет назад, когда все только хлынули туда. Моя мама первый раз поехала году в 90-м. Ей, правда, не понравилось. Она сразу сказала - примитив. А я поехал спустя десять лет - восторг! И первые поездки меня пленили. А сейчас удивительно видеть сомалийцев в итякескусе, странно видеть грязь в центре приличных городков, облупившиеся стены аквапарков. Мы теряем нашу Фи, но это не дело репатриантов спасать страну. У нее есть свои коренные жители. Это их дети жгут скамейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 08:53   #16
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Неуспеют вещи распокавать, а уже местных демократии обучаем? Правильно, мордой об асфальт, стенгазеты, субботники, маёвки, причесать всех ... что там ещё?

Демократия демократии рознь. Демократия это в первую очередь соблюдение законов и норм поведения установленных в стране, а не вседозволенность. Мне не нравиться такое поведение людей и потому спрашиваю всегда ли так было. Если это демократично значит так и будет. Я уже писал, что слышал мнение, что становиться хуже. Потому хочу услышать подтверждения или опровержение. И не в стенгазетах дело. Хотя маевки и время проведенное культорно на природе кажеться и здесь очень популярно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:11   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Демократия демократии рознь. Демократия это в первую очередь соблюдение законов и норм поведения установленных в стране, а не вседозволенность. Мне не нравиться такое поведение людей и потому спрашиваю всегда ли так было.


А откуда взяться порядку,если кругом вседозволенность?Сами финны так воспитывают своих детей,что им никто не может сделать замечание.Молодёжь и правда шокирует своим пренебрежением ко всему вокруг.Ведь весь мусор,после пятнично/субботних пьяных ночей не от русских туристов,а от местных,которые вопреки законам о запрете распития спиртных напитков на улицах,толпами ходят пьяные с ящиками/упаковками пива и всё это бросают не в урну,а куда попало,там,где кончилось его пиво/сидр,гамбургер.А разве можно говорить о культуре молодёжи,которая не считает зазорным поссать там,где ему захотелось или навалить кучу говна в автобусной остановке,я ни разу не видел,что бы хоть кто-нибудь сделал замечание из трезвых прохожих/свидетелей этого беспредела.
Тоже считаю,что только жёсткие меры-штрафы-могут это остановить/прекратить.Если на это не будут реагировать власти,то ситуация станет только хуже!
 
Old 20-07-2007, 09:13   #18
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v1ttore
Да просто Фи нас радует такой, какой она была 15 лет назад, когда все только хлынули туда. Моя мама первый раз поехала году в 90-м. Ей, правда, не понравилось. Она сразу сказала - примитив. А я поехал спустя десять лет - восторг! И первые поездки меня пленили. А сейчас удивительно видеть сомалийцев в итякескусе, странно видеть грязь в центре приличных городков, облупившиеся стены аквапарков. Мы теряем нашу Фи, но это не дело репатриантов спасать страну. У нее есть свои коренные жители. Это их дети жгут скамейки.

Но если я приехал и принимаю эту культуру которую изучал. Мне она нравиться, мне нравиться законы и я хочу стать ее частью то почему меня не может волновать все? Мы же не можем отгородить себя от финов т государства. Насколько я понимаю то мы либо должны стать частью этой культуры и ее защищать или тогда не жить здесь. Или передалать ее под себя(что делают те же сомалийцы, им глубоко начхать на эту культуру, они здесь Гарлем построют свой и прекрасно будут жить на наши налоги), но меня это не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:39   #19
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от ank
+1. "Чисто там, где не мусорят" - старая "совковая" поговорка-отговорка. Чисто именно там, где за этой чистотой следят. И не столько с кнутом и штрафами, сколько с веником и совком.

Именно так. Чисто там, где убирают. Уроды, сорящие где попало, есть везде (пусть где-то это только юнцы, а где-то 95% населения). Меня самого неприятно поражает центр Хельсинки по сравнению с 10 лет назад.
И причина, на мой взгляд, исключительно в социальной политике правительства. Профессия уборщика непрестижна, зарплата маленькая. А пособие для бездельника-дармоеда - большое. Вот и все. Как только госдотации перенаправят на доплаты мусорщикам, золотарям и т.п. (за счет уменьшение пособий лентяям в трудоспособном возрасте), "разруха исчезнет сама собой" (с) Булгаков

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 12:13   #20
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
а у них мусорить вокруг не преступление. они же впереди планеты всей же по потреблению топлива на нос как и американцы, шведы. по ожирению тоже. так что то, что на украине про финляндию знают и говорят - остатки былой лучезарной советской пропаганды которая постоянно финнов за что-то хвалила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 12:28   #21
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут проблема с упушенном поколении, которое подрастает.
У финнов практиковалось свободное воспитание, от которого они взвыли лет 5-6 назад. Это я про то время, когда здесь любой малолетний школярик мог нажаловаться на родителей и у родителей могли возникнуть проблемы с социальными службами (по поводу воспитания ребёнка).
После многих споров пришли к выводу, что новое поколение надо воспитывать строже. Правда, пока к этому выводу приходили, прошло ещё 3-4 года... в общем...

Но, говорят, что то "упущенное поколение" вымрет раньше (жестоко сказано, но факт, ибо среди молодёжи очень много больных людей - наркоманы, СПИД итд).

С воспитанием проблему пересмотрели... посмотрим, что будет дальше. ещё лет через 5. А пока... надо сказать, что исправление ошибок здесь идёт очень удачно, даже при учёте экономических спадов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 13:34   #22
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если на это не будут реагировать власти,то ситуация станет только хуже!

Мика, будет очень хорошо, если на это будту реагировать власти, но власть к каждому обописанному столбу не приставишь. Все эти штрафы - мера весьма сомнительная. Один бросит бумажку, попадется, штраф получит, другого не поймают - не повезло.

Ссылки на опыт Сингапура на меня плохо действуют. Во-первых я там был, и байки эти кажутся просто смешными, во-вторых я был в "соседнем" Куала-Лумпуре, где того же уровня чистоты и порядка в отдельных кварталах добились без всяких карательных мер (и это при гораздо более авторитарной власти).

А потому.. не трогайте демократию! она здесь абсолютно непричем. Чего я не понимаю, так это подхода, который иначе как "совковым" назвать не могу. Увидел человек, что молодежь гадит на улице, прошел мимо, слова не сказал. А на следюущий день "пишет в газету", возмущается на форуме или требует чего-то у властей. Не рабочий это подход по-моему, неправильный. Прошел мимо, слова не сказал - оставь это на своей совести.

У нас на парковке под окнами в прошлом году из машины вывалилась какая-то пьяная компания и имела неосторожность уронить и разбить пару бытылок. Не нарушая никаких норм поведения в демократическом обществе, без всяких штрафов и мер принуждения я выскочил из дома, отловил двоих, предоставил им веник, совок и пакет, проследил, чтобы их ничто не отвлекало. И эта парочка (абсолютно "добровольно") у меня на парковке со своими битыми бутылками разобралась.

Резюмируя: по моему единственный действенный метод:
1. Не гадь сам.
2. Приучи к этому своих детей.
3. Не перекладывай ответственность за порядок "на дядю".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 13:44   #23
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ank
Чего я не понимаю, так это подхода, который иначе как "совковым" назвать не могу. Увидел человек, что молодежь гадит на улице, прошел мимо, слова не сказал. А на следюущий день "пишет в газету", возмущается на форуме или требует чего-то у властей. Не рабочий это подход по-моему, неправильный. Прошел мимо, слова не сказал - оставь это на своей совести.

У нас на парковке под окнами в прошлом году из машины вывалилась какая-то пьяная компания и имела неосторожность уронить и разбить пару бытылок. Не нарушая никаких норм поведения в демократическом обществе, без всяких штрафов и мер принуждения я выскочил из дома, отловил двоих, предоставил им веник, совок и пакет, проследил, чтобы их ничто не отвлекало. И эта парочка (абсолютно "добровольно") у меня на парковке со своими битыми бутылками разобралась.

Резюмируя: по моему единственный действенный метод:
1. Не гадь сам.
2. Приучи к этому своих детей.
3. Не перекладывай ответственность за порядок "на дядю".


Наверно тоже не везде

У нас во дворе есть такая "дворник" (не убирающий человек, а контроллирующий ситуацию). Тётушка на вид лет около 45-50... и по шее получают все, в том числе и взрослые, нарушающие покой и чистоту... физическую и нравственную.
Может потому у нас пока и чисто и культурно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 14:17   #24
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Мика, будет очень хорошо, если на это будту реагировать власти, но власть к каждому обописанному столбу не приставишь. Все эти штрафы - мера весьма сомнительная. Один бросит бумажку, попадется, штраф получит, другого не поймают - не повезло.

Ссылки на опыт Сингапура на меня плохо действуют. Во-первых я там был, и байки эти кажутся просто смешными, во-вторых я был в "соседнем" Куала-Лумпуре, где того же уровня чистоты и порядка в отдельных кварталах добились без всяких карательных мер (и это при гораздо более авторитарной власти).

А потому.. не трогайте демократию! она здесь абсолютно непричем. Чего я не понимаю, так это подхода, который иначе как "совковым" назвать не могу. Увидел человек, что молодежь гадит на улице, прошел мимо, слова не сказал. А на следюущий день "пишет в газету", возмущается на форуме или требует чего-то у властей. Не рабочий это подход по-моему, неправильный. Прошел мимо, слова не сказал - оставь это на своей совести.

У нас на парковке под окнами в прошлом году из машины вывалилась какая-то пьяная компания и имела неосторожность уронить и разбить пару бытылок. Не нарушая никаких норм поведения в демократическом обществе, без всяких штрафов и мер принуждения я выскочил из дома, отловил двоих, предоставил им веник, совок и пакет, проследил, чтобы их ничто не отвлекало. И эта парочка (абсолютно "добровольно") у меня на парковке со своими битыми бутылками разобралась.

Резюмируя: по моему единственный действенный метод:
1. Не гадь сам.
2. Приучи к этому своих детей.
3. Не перекладывай ответственность за порядок "на дядю".


А я и не перекладываю на других. И сам этого не делаю и дочь приучаю. Пусть тока попробует. А вот поповоду замечаний ты тоже не прав. Сделал раз замечание, меня попросту проигнорировали и сказали на английском чтобы учил у себя дома. А так как на такое свинство я отвечаю немного прямолинейно, то чтобы не быть департированым я теперь молчу. Потому и поднял вопрос на форуме, чтобы услышать другое мнение. Так как не раз уже сталкивался с простым непониманием финской жизни. А вот по поводу штрафов то не согласен. Это не совковый подход, а довольно нормальный. Встречал такой в Америке, конкретно Бостон. И прекрасно работает. И между прочим довольно хороший способ пополнить местный бюджет. Пример той же Финляндии. Попробуй не заплати парковку. Мне поначалу было удивительно как все с кафе через каждый час бегают платить за парковку. Ничем не отличается от того же штрафа за свинство на улицах.
Дело в том, что если попадется даже несколько десятков человек то другие просто поймут, что больно это оказывается и задумаются. Все таки культура высокая, просто иногда немного нужно ее подправлять и подсказать государственными рычагами.

Последнее редактирование от olegkio : 20-07-2007 в 14:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 16:26   #25
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Или передалать ее под себя(что делают те же сомалийцы, им глубоко начхать на эту культуру, они здесь Гарлем построют свой и прекрасно будут жить на наши налоги), но меня это не интересует.


так в этом тоже проблема. Кто-то долен им указать их место. место обезьяны - на дереве. если их не начать лупить уже сейчас - через пять лет будет как во Франции. так что тут я не призываю остаться в стороне, обязательно надо высказывать предъявы, если имеешь. Только в Фи это не принято. Я думаю, Хки быстро зарастет в грязи, а вот маленькие городки еще долго сохранят привлеательность. В конце концов русские скупят весю юг финляндии, наймут чуваков с дубьем и быстро наведут порядок, как навели в Комарово или в Репино. надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 16:55   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v1ttore
В конце концов русские скупят весю юг финляндии, наймут чуваков с дубьем и быстро наведут порядок, как навели в Комарово или в Репино. надеюсь.

И будет как в России-загаженные подъезды , мусор на улицах и русский мат кругом?
Тут передачу,кстати показали,что даже живущие тут русскоязычные против того,чтобы землю в Ф-ии скупали россияне.Один даже сказал,что он уедет отсюда(приграничье Ф-ии) если там землю купят русские...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 18:20   #27
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
VITTORE

Ну вы прям Жириновский...Не успеют скупит, осен´ю в едускунте на рассмотрении закон о приобрeтении финской недвижимости иностранцами. Вероятно не нужны им чуваки с дуб´ем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 19:48   #28
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И будет как в России-загаженные подъезды , мусор на улицах и русский мат кругом?
Тут передачу,кстати показали,что даже живущие тут русскоязычные против того,чтобы землю в Ф-ии скупали россияне.Один даже сказал,что он уедет отсюда(приграничье Ф-ии) если там землю купят русские...

Неа, быстрей будет как в Сомали, сомалийцы , вот кто несёт "культуру" в массы!
Покупают недвижимость в Финляндии богатые россияне и как раз для того чтобы не видеть российского безобразия, живут особняком, тихо спокойно отдыхая по выходным на своём участке, а не в многоэтажном государственном доме, Вы не правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 20:36   #29
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Профессия уборщика непрестижна, зарплата маленькая.

Ага.Только почему-то туда не устроишься ни фига.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 20:42   #30
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И будет как в России-загаженные подъезды , мусор на улицах и русский мат кругом?
Тут передачу,кстати показали,что даже живущие тут русскоязычные против того,чтобы землю в Ф-ии скупали россияне.Один даже сказал,что он уедет отсюда(приграничье Ф-ии) если там землю купят русские...


Тут уже китайцы всё скупают.Дошло до того,что в Коувола продали отличный современный молокозавод китайцам.А они не долго думая завод закрыли,оборудование выбросили и собираются устраивать там китайский рынок !
Во красотише !!! Финнов это устраивает.В соседней Валкеала вообше terveyskeskus продали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 20:46   #31
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А кстати мусор на улицах почему-то в большинстве своём ето: банки из-под "Балтики",пачки из-под русских сигарет...
Надписи на стенах и лавочках в основном тоже типа"Здесь был Вася" и "х.."
Так что неизвестно кто тут больше гадит.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 21:30   #32
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Тут уже китайцы всё скупают.Дошло до того,что в Коувола продали отличный современный молокозавод китайцам.А они не долго думая завод закрыли,оборудование выбросили и собираются устраивать там китайский рынок !
Во красотише !!! Финнов это устраивает.В соседней Валкеала вообше тервеыскескус продали.



И "пилвилинна" у меня по соседству продали китайцам, правда за него еще судится им приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 21:42   #33
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
ничуть не некультурней здесь молодежь, чем в России, и в любой другой стране.
а чисто - именно там - где убирают...
для каждого культура - разная, и, соответственно, безкультурие тоже.. а мусорят, знаете ли, везде.. просто у кого-то ума хватает и на убраться

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 21:48   #34
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
че, типа все супер культурные, супер заботливые о окружаюсчей среде?! ну ну

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 21:56   #35
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IKO
че, типа все супер культурные, супер заботливые о окружаюсчей среде?! ну ну

И не говори! На родинах наверняка плюют и кидают банки по углам, рассказывая о том как у них в финляндиях чисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 22:22   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
И не говори! На родинах наверняка плюют и кидают банки по углам, рассказывая о том как у них в финляндиях чисто.

Ну да,конечно-Каждый думает в меру своей испорченности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 22:25   #37
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну да,конечно-Каждый думает в меру своей испорченности...

Аха, как в финляндиях, дак добропорядочные граждане, границу пересекают свиньи какие то... это я и про финов и про новых финов, видал и тех и других в больших количествах. А тут из себя целок строят!
Для модераторов. Выражение "целок строят" позаимствовал у одного из мУдераторов, фраза легко легла на форум без проблем.

Последнее редактирование от KomaR : 20-07-2007 в 22:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2007, 00:19   #38
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А кстати мусор на улицах почему-то в большинстве своём ето: банки из-под "Балтики",пачки из-под русских сигарет...
Надписи на стенах и лавочках в основном тоже типа"Здесь был Вася" и "х.."
Так что неизвестно кто тут больше гадит.....

это Вы по каким улицам какого города ходите ??

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2007, 02:05   #39
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
это Вы по каким улицам какого города ходите ??

По улицам любого финского города...
Особенно по-ближе к России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2007, 19:10   #40
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
По улицам любого финского города...
Особенно по-ближе к России.



Предлагаю в окрестностях "Шайбы" потусоваться непонятливым, и на стоянках от границы до Хамина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2007, 19:58   #41
virtahepo1
Registered User
 
Сообщений: 53
Проживание: Länsi-Suomi
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Честно говоря, мне кажется штрафы - слабоватый мотив не мусорить как и любая "карательная мера". Вот почему я не мусорю? Штрафа боюсь? Нет. Просто потому что немного "зеленая", есть осознание того, что о природе надо заботиться, читала про это, смотрела передачи, слышала (в том числе и от зеленых знакомых . Мне кажется это самое важное - понимание почему нельзя что-то делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2007, 21:19   #42
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Неуспеют вещи распокавать, а уже местных демократии обучаем? Правильно, мордой об асфальт, стенгазеты, субботники, маёвки, причесать всех ... что там ещё?

+1 согласен на все 100% нельзя так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2007, 23:10   #43
JuliannaFromSpb
Registered User
 
Аватар для JuliannaFromSpb
 
Сообщений: 110
Проживание: Pietari
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
самое забавное, что в Питере даже если хочешь выкинуть что-то в мусорный бак, то вот найти его очень сложно...помню как в июне гуляли...ужас...туалеты не работают по ночам, поэтому все делают свои дела где попало...запах мерзкий....бутылки раскиданы...вокруг мусорных бочков груды всякого хлама...их просто МАЛО очень...и сделали бы туалеты рабочими по ночам...хотя бы в период белых ночей, а то такая грязь на улицах...правда, утром все уже сияет чистотой...но все же =( гулять-то неприятно(
не от национальности зависит чистота, а от человека...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 00:06   #44
MissBigTits
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olegkio
...
Начинается все с мелочей. И я уже не раз слышал и от финнов и от русских, что здесь долго прожили, что ситуация ухудшается.
Как исправить? Вообще есть мера наказания за такое поведение?
Мне хочеться взять эту свинью и мордой об асвальт куда бросает.
Понятно, что убирают. Но чистота не там где убирают, а там где не мусорят и берегут свою страну.

ха-ха!
Будьте терпимее. Чистота как раз там, где убирают, а не читают морали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 08:28   #45
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
В субботу был по работе в Фи. Обычно останавливаюсь на опастус в 15 км от Хки сверить место, куда еду. там была хорошая карта. И что вы думаете, ее сломали. Половина сверху выдрана, в нижней половине пленка с картой содрана. Не думаю, что это сделали русские.

А уж те, кто покупают домики в южной Фи, уверен - ведут себя пристойно. Они как раз и покупают домик, чтобы свалить от шума и хамства и устраивать гульбища не для них. Мне так кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 08:58   #46
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Хы.. я тоже считаю, что единственным чистым местом остаются танцплощадки на тангомаркинат))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 09:41   #47
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
+1. "Чисто там, где не мусорят" - старая "совковая" поговорка-отговорка. Чисто именно там, где за этой чистотой следят. И не столько с кнутом и штрафами, сколько с веником и совком.

Правду говоришь, боярин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 10:54   #48
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
"Чисто там, где не мусорят" - старая "совковая" поговорка-отговорка. Чисто именно там, где за этой чистотой следят.


Абсолютно согласен.
Это как в старом советском анекдоте про то нужно ли в туалете руки мыть или достаточно на них не ссать.

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 14:53   #49
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Кюльтюра

Эйно Лейно. Из сборника "Звёздный сад"

"Кюльтюра! Кюльтюра! Кюльтюра!" -
Кудахчет здесь каждая кюра.
Но что же такое - кюльтюра?
Смотря какова конъюнктюра...

Одному это - литератюра,
А другому - круизы и тюры,
Айседоры Дункан фигюра
Или Вагнера партитюра.

Разношерстная штука - кюльтюра:
Это грекам - Акрополь, скульптюра,
Только финская наша культюра
На всё это карикатюра.



Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 18:12   #50
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Вопрос наверное больше к тем кто здесь долго живет. Насколько общая культура изменилась за последнее время в Финляндии? Я здесь недавно, но некоторые вещи меня немного удивляют. Я все таки был немного другого мнения. Всегда говорили, что финны культурная нация, здесь чистота и порядок. Но реально не совсем так. Достаточно посмотреть остановки автобусов, центральные площади утром до уборки, теже самые пляжи вечером. И в сам не раз видел пьяных буянящих молодых людей.
Я можна сказать убежал от такого с Украины. Понятно, что тут все на порядки лучше чем в России и на Украине. Но если не прекратить всего то от такой прекрасной страны будет тоже самое что сейчас твориться на Украине, России. Неужели тяжело выбросить окурок, ящики с под пива, пустые бутылки и прочий мусор в мусорную корзину. Вести себя везде вежливо и культурно.
Начинается все с мелочей. И я уже не раз слышал и от финнов и от русских, что здесь долго прожили, что ситуация ухудшается.
Как исправить? Вообще есть мера наказания за такое поведение?
Мне хочеться взять эту свинью и мордой об асвальт куда бросает.
Понятно, что убирают. Но чистота не там где убирают, а там где не мусорят и берегут свою страну.

Можно переехать в Эстонию, у нас все чисто и убрано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 21:50   #51
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Можно переехать в Эстонию, у нас все чисто и убрано.


да, у вас все убрали, даже солдата :-)

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 00:54   #52
rajaz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Foreigner
Можно переехать в Эстонию, у нас все чисто и убрано.

в эстонии полный крисиз.-никто ничего не убирает
эстония место для финская наша культюра
"Кюльтюра! Кюльтюра! Кюльтюра!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 02:29   #53
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Вопрос наверное больше к тем кто здесь долго живет. Насколько общая культура изменилась за последнее время в Финляндии? Я здесь недавно, но некоторые вещи меня немного удивляют. Я все таки был немного другого мнения. Всегда говорили, что финны культурная нация, здесь чистота и порядок. Но реально не совсем так. Достаточно посмотреть остановки автобусов, центральные площади утром до уборки, теже самые пляжи вечером. И в сам не раз видел пьяных буянящих молодых людей.
Я можна сказать убежал от такого с Украины. Понятно, что тут все на порядки лучше чем в России и на Украине. Но если не прекратить всего то от такой прекрасной страны будет тоже самое что сейчас твориться на Украине, России. Неужели тяжело выбросить окурок, ящики с под пива, пустые бутылки и прочий мусор в мусорную корзину. Вести себя везде вежливо и культурно.
Начинается все с мелочей. И я уже не раз слышал и от финнов и от русских, что здесь долго прожили, что ситуация ухудшается.
Как исправить? Вообще есть мера наказания за такое поведение?
Мне хочеться взять эту свинью и мордой об асвальт куда бросает.
Понятно, что убирают. Но чистота не там где убирают, а там где не мусорят и берегут свою страну.

Извини, но это называется брюзгой и нытьем. Финская молодежь вполне адекватная. Если кто то попробует мою дочку или сына обидеть, то я самолично эту свинью мордой ототру об освальт: при чем он вынюхает все бычки и вылижет при мне же все урны..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 03:12   #54
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Можно переехать в Эстонию, у нас все чисто и убрано.
Интересно это слышать от человека: который классно устроился в Лондоне!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно