Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-10-2009, 22:05   #1
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Question Религиозное воспитание в финских школах

Вопрос возник в связи с усилившейся кампанией попов и лидеров Единой России ввести в российских школа обязательный предмет в стиле "Основы православной культуры".
Чтобы приучить детишек с самого нежного возраста нести свои деньги в лоно единственной правильной церкви на территории России...

Есть ли в финских школах нечто подобное? Что-то типа "Основы учения лютеранско-евангелической церкви", как обязательный предмет?
Или в Фи церковь все-таки отделена от государства и каждый гражданин вправе сам выбирать собственное вероисповедание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:15   #2
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Основная цель религии- учить морали) "Если бога нет, то всё позволено" и тд...совсем другой вопрос о том способна ли РПЦ учить морали))
Религия не отделена от государства в фи и здесь преподают лютеране, православные и есть предмет "этика" для неверующих...и я в принципе не против если и ислам будут преподавать, всё таки мировая религия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:19   #3
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Есть ли в финских школах нечто подобное? Что-то типа "Основы учения лютеранско-евангелической церкви", как обязательный предмет?
каждый гражданин вправе сам выбирать собственное вероисповедание?

Есть. Но в зависимости от вероисповедания ребенка это могут быть или "Основы лютеранства" или "Основы православия" или "Основы ислама"....


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:33   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть. Но в зависимости от вероисповедания ребенка это могут быть или "Основы лютеранства" или "Основы православия" или "Основы ислама"....


Но они не обязательны-всё по желанию родителей.
Кто не хочет ходить на уроки религии,время проводит на уроке естествознания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:36   #5
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Т.е. во всех финских школах есть несколько факультативов, соответствующих основным мировым религиям и ребенок вместе с родителями выбирает - что именно он будет посещать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:53   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Т.е. во всех финских школах есть несколько факультативов, соответствующих основным мировым религиям и ребенок вместе с родителями выбирает - что именно он будет посещать?

Нет,это не факультативы,а -уроки.
Родители заполняют анкету ,где на выбор даются варианты конфессий-правосл.,лютер. или третий вариант-урок естествознания.
Знаю,что в некоторых школах,как факультатив ,проводят основы ислама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:55   #7
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TheLook
Т.е. во всех финских школах есть несколько факультативов, соответствующих основным мировым религиям и ребенок вместе с родителями выбирает - что именно он будет посещать?

есть предмет "религия" и есть предмет "elämänkatsomus" - т.е ЕТ
родители могут выбрать для ребенка или то или другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 23:09   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но они не обязательны-всё по желанию родителей.
Кто не хочет ходить на уроки религии,время проводит на уроке естествознания.


Ну там все же не естествознание, то бишь "природоведение", а см. у kisumisu. И обязательно посещение или урока " религии" или вот этого самого... "взгляда на мир". То есть это обязательные уроки в школьной программе. Сказать "да моему ребенку это все параллельно" - родители не имеют права.

*факультатив "по желанию родителей" - это, например, урок русского языка - когда все идут домой, а ты плетешься на русский в соседнюю школу... Потому что мама сказала - "надо!"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 23:12   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Т.е. во всех финских школах есть несколько факультативов, соответствующих основным мировым религиям и ребенок вместе с родителями выбирает - что именно он будет посещать?


не "ребенок вместе с родителями выбирает" - а посещает занятия, соответствующие той религиозной конфессии, в которой он "зарегистрирован". или занятия "основы мировоззрения", - как правило, если родители не принадлежат ни к одной государственной церкви. все прочее религиозное воспитание (если семья, например, буддисты) - на семейное усмотрение.
Любые отступления от этого правила возможны, но заморочны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 11:27   #10
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Вопрос возник в связи с усилившейся кампанией попов и лидеров Единой России ввести в российских школа обязательный предмет в стиле "Основы православной культуры".
Чтобы приучить детишек с самого нежного возраста нести свои деньги в лоно единственной правильной церкви на территории России...

Есть ли в финских школах нечто подобное? Что-то типа "Основы учения лютеранско-евангелической церкви", как обязательный предмет?
Или в Фи церковь все-таки отделена от государства и каждый гражданин вправе сам выбирать собственное вероисповедание?



А что вы так по этому поводу напрягаетесь? Россия - православная страна. Навязывать там никто ничего не навязыват. Не хочешь - не молись. Но знать основы лишним не будет. Почему не протестуете против преподавания ислама в кавказских республиках?

Вам кажется, что раз так - надо препоадвать и лютеранство и ислам и т.д. Тогда обидятся карелы, вепсы, другие народы, у которых вообще язычество.

Но преподавать все - нет инициатора. А преподавание православия лоббирует соответствующая церковь. Что плохого, если расскажут про 10 заповедей? Или лучше как сейчас - наркотики и жестокость? Свято место пусто не бывает. На место знаний о православии приходят другие знания, увы черные по окрасу.

И, кстати, я не понял бы, если бы в Фи ввели предмет православие. Тут иная культура. Но исламу тут тоже делать нечего.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 16:10   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Так в Фи православие изучают православные. Как тут уже сказали большинство тут финов и большинство из них лютеране. У них свой урок. Провославные ходят на урок православия, мусульмане на свой урок. Кто не ходит на религию ходит на урок мировозрения. Ужасным ету "обязаловку" не вижу, мировозрение чем не угодило то? Ну скучно, о философах например. Так кому может рисование скучным считается а оно и в 9 классе есть (точно было раньше наверное и сеичас).

И потом по моему лютеране на уроке религии так же знакомятся и с другими религиями.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 13-10-2009 в 16:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 16:15   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Вопрос возник в связи с усилившейся кампанией попов и лидеров Единой России ввести в российских школа обязательный предмет в стиле "Основы православной культуры".
Чтобы приучить детишек с самого нежного возраста нести свои деньги в лоно единственной правильной церкви на территории России...

Есть ли в финских школах нечто подобное? Что-то типа "Основы учения лютеранско-евангелической церкви", как обязательный предмет?
Или в Фи церковь все-таки отделена от государства и каждый гражданин вправе сам выбирать собственное вероисповедание?

Естественно каждый гражданин вправе сам выбирать, а вот со скольки лет не помню. Дети в школу идут с 7 лет и у них в етом возрасте не такие же права как у совершеннолетних, за них отвечают родители)))))))) Так сказать выдти из лютеранской церкви можно заполнив в интернете бланк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 17:09   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А что вы так по этому поводу напрягаетесь? Россия - православная страна.

Вы в этом точно уверены?

http://www.demographia.ru/articles_...idR=1&idArt=128
"... число истинно православных верующих около 7 млн человек.
Совет муфтиев России утверждает, что сегодня в нашей стране около 20 млн мусульман
Цифра, возможно, сильно завышена, однако стоит напомнить, что сегодня в России, по данным различных экспертов, находится около 20 млн незаконных эмигрантов и среди них огромная часть мусульман из Средней Азии и Азербайджана."

Цитата:
Сообщение от vittore
Тогда обидятся карелы, вепсы, другие народы, у которых вообще язычество.

А эту чушь Вы откуда выкопали?
Цитата:
Сообщение от vittore

И, кстати, я не понял бы, если бы в Фи ввели предмет православие. Тут иная культура. Но исламу тут тоже делать нечего.

Вы,похоже,не читали,что написано здесь раньше:уроки православия в Финляндии проводятся в школе!
А уроки ислама пока проводят факультативно(тут как-то видела на мол.фи, что искали учителя по исламу).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 17:12   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну там все же не естествознание, то бишь "природоведение", а см. у kisumisu.

Каюсь,не нашла подходящего слова...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 17:29   #15
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так в Фи православие изучают православные. Как тут уже сказали большинство тут финов и большинство из них лютеране. У них свой урок. Провославные ходят на урок православия, мусульмане на свой урок. Кто не ходит на религию ходит на урок мировозрения. Ужасным ету "обязаловку" не вижу, мировозрение чем не угодило то? Ну скучно, о философах например. Так кому может рисование скучным считается а оно и в 9 классе есть (точно было раньше наверное и сеичас).

И потом по моему лютеране на уроке религии так же знакомятся и с другими религиями.


А я как раз с Вами согласен: жил бы в Фи - изучал бы лютеранство. Мне бы это не мешало быть православным. Надо знать культуру страны, где живешь.

Я служил на Кавказе и могу немного рассказать про ислам. Мне важно было понимать этих людей.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 07:21   #16
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А что вы так по этому поводу напрягаетесь? Россия - православная страна. Навязывать там никто ничего не навязыват. Не хочешь - не молись. Но знать основы лишним не будет. Почему не протестуете против преподавания ислама в кавказских республиках?

Вам кажется, что раз так - надо препоадвать и лютеранство и ислам и т.д. Тогда обидятся карелы, вепсы, другие народы, у которых вообще язычество.

Но преподавать все - нет инициатора. А преподавание православия лоббирует соответствующая церковь. Что плохого, если расскажут про 10 заповедей? Или лучше как сейчас - наркотики и жестокость? Свято место пусто не бывает. На место знаний о православии приходят другие знания, увы черные по окрасу.

И, кстати, я не понял бы, если бы в Фи ввели предмет православие. Тут иная культура. Но исламу тут тоже делать нечего.

Согласен, а особенно с выделенным.
Кроме того, основы православной религии - это ведь не голая агитка за вступление в церковь, это ещё и знание истории религии.
А вся мировая культура основана на религии, начиная с античности, да даже ещё раньше...
Современные школьники и так не сильны в знании мировой культуры.

Предмет "Православная религия" в школах Ф. есть. Причём, обязательный предмет с 1 класса до окончания гимназии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 07:44   #17
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Swi4
Согласен, а особенно с выделенным.
Кроме того, основы православной религии - это ведь не голая агитка за вступление в церковь, это ещё и знание истории религии.
А вся мировая культура основана на религии, начиная с античности, да даже ещё раньше...
Современные школьники и так не сильны в знании мировой культуры.

Предмет "Православная религия" в школах Ф. есть. Причём, обязательный предмет с 1 класса до окончания гимназии.

где это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ? Этот предмет НЕ обязателен, если ребенок не относится к церковной общине, кто состоит в вяесторекистери, а не кирккорекистери- не обязательно посещение уроков религии и вообще независимо от причастия к церкви- родители САМИ выбирают ребенку в школе предмет- либо религия, либо "природоведение"
Мы состоим в вяесторекистери и меня спрашивали- что будет посещать мой ребенок в школе- я могла и на уроки религии ее отдать- но отдала на ЕТ- так что нет никакой обьязаловки в том, что надо именно уроки религии посещать- обязаловка в том, что надо посещать либо то, либо другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 08:02   #18
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А что вы так по этому поводу напрягаетесь? Россия - православная страна. Навязывать там никто ничего не навязыват. Не хочешь - не молись. Но знать основы лишним не будет. Почему не протестуете против преподавания ислама в кавказских республиках?

Вам кажется, что раз так - надо препоадвать и лютеранство и ислам и т.д. Тогда обидятся карелы, вепсы, другие народы, у которых вообще язычество.
Но преподавать все - нет инициатора. А преподавание православия лоббирует соответствующая церковь. Что плохого, если расскажут про 10 заповедей? Или лучше как сейчас - наркотики и жестокость? Свято место пусто не бывает. На место знаний о православии приходят другие знания, увы черные по окрасу.
И, кстати, я не понял бы, если бы в Фи ввели предмет православие. Тут иная культура. Но исламу тут тоже делать нечего.

1)Здрасте.... карелы и вепсы православные. ))) с чертизнаеткаких времен. )))) Кижы - слышали про такие = провославный храм.
2)В Финляндии есть провославные = губерня Северная Карелия ))) они были провославные с тех самых лет что и карелы ... что то типа 1200 какой то лохматый. Посему совершенно естесвоо есть и обучение основам этой религии
3)Т.к. есть некоторое - значительное колличество масульман , то дешевле и спокойнее деть им свою религию изучать под контролем (!) потому как запретный плод сладок. Нечего страдальцев из них делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 14:29   #19
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
где это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ? Этот предмет НЕ обязателен, если ребенок не относится к церковной общине, кто состоит в вяесторекистери, а не кирккорекистери- не обязательно посещение уроков религии и вообще независимо от причастия к церкви- родители САМИ выбирают ребенку в школе предмет- либо религия, либо "природоведение"
Мы состоим в вяесторекистери и меня спрашивали- что будет посещать мой ребенок в школе- я могла и на уроки религии ее отдать- но отдала на ЕТ- так что нет никакой обьязаловки в том, что надо именно уроки религии посещать- обязаловка в том, что надо посещать либо то, либо другое

Не надо так на меня нападать. Злого умысла у меня не было.
Своё сообщение правил и второпях не заметил, что вылетел кусок объяснения...
Про "обязательный" имелось в виду вообще предмет "религия" или "основы мировоззрения"(а не "природоведение")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 15:05   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Нет,это не факультативы,а -уроки.
Родители заполняют анкету ,где на выбор даются варианты конфессий-правосл.,лютер. или третий вариант-урок естествознания. <...>

Есть и религия, и естесвознание,
дочка уже спрашивала, откуда на самом деле люди произошли - из обезьян или как в Рааматту.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 18:12   #21
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
А преподавание православия лоббирует соответствующая церковь. Что плохого, если расскажут про 10 заповедей?

Вы, наверное, ни разу с православными попами не сталкивались... У них религиозная нетерпимость развита до максимального уровня.
Не раз слышал от "батюшек", вылезающих из своих Лексусов, стоимостью в несколько голдовых доходов своих прихожан, что мусульмане - это сатанисты, продавшие душу дъяволу.
Я бы не хотел, чтобы моему ребенку за партой такое говорили...

Цитата:
Россия - православная страна.

Угу. По недавним социологическим опросам, из тех, кто считает себя православным - только 92% верят в бога. Т.е. в России 8% православных атеистов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 22:03   #22
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Вы, наверное, ни разу с православными попами не сталкивались... У них религиозная нетерпимость развита до максимального уровня.
Не раз слышал от "батюшек", вылезающих из своих Лексусов, стоимостью в несколько голдовых доходов своих прихожан, что мусульмане - это сатанисты, продавшие душу дъяволу.
Я бы не хотел, чтобы моему ребенку за партой такое говорили...


Угу. По недавним социологическим опросам, из тех, кто считает себя православным - только 92% верят в бога. Т.е. в России 8% православных атеистов...



Я не очень понял - Вы что хотите показать, что Россия - страна атеистов? Исторически - православная. Если православие Вас никак не коснулось и рядом с вами не присутствует - очень жаль. Ваш ребенок крещен? Причастили? Попробуйте. Поймете,ч то это помогает вам в воспитании.

Касательно "попов" - Вам просто не повезло. Про Лексусы - так это не они себе покупают, это жертвователи им дарят. Им чт - отказываться? Владыка Владимир - Митрополит СПб и Ладожский год ездил на Пежо 407 - что подарили - на том и ездит.

Хотя, в нашем мире им надо ездить на серьезной машине - у нас встречают по одежке. Если батюшка управляет крупным приходом - ему надо ездить в администрацию, к жертвователям. И надо ехать на серьезной машине, чтобы они не предлагали 3 копейки.

Вы это поймете, когда увидите на чем ездят главы мусульманской церкви. Или к ним у вас претензий нет? Хотите, чтобы вашему ребенку говорили, что русские свиньи - неверные и надо вести джихад до полного их искоренения.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 22:20   #23
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Swi4
Не надо так на меня нападать. Злого умысла у меня не было.
Своё сообщение правил и второпях не заметил, что вылетел кусок объяснения...
Про "обязательный" имелось в виду вообще предмет "религия" или "основы мировоззрения"(а не "природоведение")

вы уж извините, если мой пост показался резким- но я без "злого умысла" на вас напасть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 22:49   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Вы, наверное, ни разу с православными попами не сталкивались... У них религиозная нетерпимость развита до максимального уровня.
Не раз слышал от "батюшек", вылезающих из своих Лексусов, стоимостью в несколько голдовых доходов своих прихожан, что мусульмане - это сатанисты, продавшие душу дъяволу.
Я бы не хотел, чтобы моему ребенку за партой такое говорили...

Получается,что эти попы-не христиане,раз призывают к нетерпимости других...
Хоть меня и устраивает,что мои дети посещают эти уроки в Суоми,а также считаю,что разумно решена эта деликатная тема в здешних школах,но,честно говоря,не хотела бы ,чтобы в РФ вводили урок православия как обязательный.Ведь там церковь отделена от государства.
Не мешало бы,конечно ,иметь уроки,типа,истории религий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2009, 21:10   #25
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Я не очень понял - Вы что хотите показать, что Россия - страна атеистов?

Я хочу сказать, что православие в России - не религия. Т.к. не обязательно верить в бога, чтобы быть православным.

Цитата:
Касательно "попов" - Вам просто не повезло. Про Лексусы - так это не они себе покупают, это жертвователи им дарят. Им чт - отказываться?

Тогда "жертвователи" дарят им все, вплоть до золотых унитазов...
Жертвователи, в большинстве случаев, просто дают деньги ("покупая себе рая на 40 су" Copyright by Виктор Гюго). И уж дело попа - на что их потратить: на нищих старушек-прихожанок или на себя любимого... Старушек почему-то не выбирает никто.

Цитата:
ему надо ездить в администрацию, к жертвователям. И надо ехать на серьезной машине, чтобы они не предлагали 3 копейки.

Интересная логика... "Вы знаете, сколько стоит годовое обслуживание Порше Кайена? Так что - давайте побольше!"


Цитата:
Вы это поймете, когда увидите на чем ездят главы мусульманской церкви. Или к ним у вас претензий нет?

Глав мусульманской церкви не видел. Поэтому к ним претензий нет.
Зато знаю, что пасторы лютеранской церкви пешком ходят...

Цитата:
Хотите, чтобы вашему ребенку говорили, что русские свиньи - неверные и надо вести джихад до полного их искоренения.

Вы будете смеяться, но такого даже в мечетях не говорят.

Цитата:
не хотела бы ,чтобы в РФ вводили урок православия как обязательный.Ведь там церковь отделена от государства.

Вы что, с луны свалились?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2009, 21:58   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook

Вы что, с луны свалились?..

А что конституцию отменили?

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2009, 19:30   #27
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
А что конституцию отменили?


Вопрос на пресс-конференции:
- Господин Путин, известно, что корона на гербе - это отличительный признак монархических государств. А Россия республика. Типа. Как вы можете это прокомментировать?
- Никак. Геральдика - точная наука. Она никогда не ошибается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 08:32   #28
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Как все запущено...

Цитата:
Сообщение от TheLook
Вопрос возник в связи с усилившейся кампанией попов и лидеров Единой России ввести в российских школа обязательный предмет в стиле "Основы православной культуры".
Чтобы приучить детишек с самого нежного возраста нести свои деньги в лоно единственной правильной церкви на территории России...

Есть ли в финских школах нечто подобное? Что-то типа "Основы учения лютеранско-евангелической церкви", как обязательный предмет?
Или в Фи церковь все-таки отделена от государства и каждый гражданин вправе сам выбирать собственное вероисповедание?


Обязательный предмет есть, или религия, или, как близко перевели тут - основы мировоззрения. На этих уроках о присхождении религий, о экологии, о философии, еще много полезного детям излагают.

"Нести деньги" в Финляндии не нужно - все члены религиозных общин платят особый налог в свою общину. Законно.

Цитата:
Сообщение от TheLook
каждый гражданин вправе сам выбирать собственное вероисповедание

Вероисповедание - это не жена. Обычно за тебя уже выбрали отцы и деды-прадеды.

Цитата:
Сообщение от TheLook
Я хочу сказать, что православие в России - не религия. Т.к. не обязательно верить в бога, чтобы быть православным.


Православие по вашему - типа партии? Клуб "по интересам"? Национальность? Система опознания "свой-чужой"?
Нельзя быть православным, мусульманином, иудеем, католиком - и в то же время атеистом.
Тогда ты просто, к примеру, русский, татарин, еврей или поляк - и при чем тут религия?

Все таки интересно заходить на форум.
Анекдоты.ру - отдыхают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 10:33   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Обычно за тебя уже выбрали отцы и деды-прадеды.


Не обязательно это будет правильно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 10:42   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Нельзя быть православным, мусульманином, иудеем, католиком - и в то же время атеистом.

По рождению меня крестили в православие. Я выросла. И я- атеистка. как же мне быть?
 
Old 18-10-2009, 11:39   #31
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
<...>Вероисповедание - это не жена. Обычно за тебя уже выбрали отцы и деды-прадеды.<...>

Ups! ... Язычество?!!!

Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Все таки интересно заходить на форум.
Анекдоты.ру - отдыхают!

Воикстину.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 11:42   #32
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Православие по вашему - типа партии? Клуб "по интересам"? Национальность? Система опознания "свой-чужой"?
Нельзя быть православным, мусульманином, иудеем, католиком - и в то же время атеистом.

А это вы у русских спросите - что они имеют ввиду, когда бьют себя в грудь "Я - православный!!!" и на вопрос "Верите ли вы в бога?" отвечают - "Нет".

Цитата:
Вероисповедание - это не жена. Обычно за тебя уже выбрали отцы и деды-прадеды.

Вероисповедание - это религия. Очень часто ее не только выбирают, но и меняют в течение жизни.
А если за тебя ее выбрали твои деды-прадеды, то и все остальное за тебя тоже выбрали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 11:51   #33
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не обязательно это будет правильно...


Вера - это не одежда, которую меняют по сезону или по моде. Если ты веруешь, то понимаешь, что и твое рождение, и твоя вера - есть воля Всевышнего, и не человеку менять её.
Как нет у тебя права убить себя, созданного по образу и подобию Господа, так нет у тебя права менять религию, данную тебе Всевышним.
Обычно смена религии происходит либо из корысти, либо насильственно.
И то и то плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 12:08   #34
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
По рождению меня крестили в православие. Я выросла. И я - атеистка. как же мне быть?


Крест на шее - это далеко не доказательство принадлежности к той или иной конфессии... Это может быть и просто так... красиво... на золотой цепочке...
*Крестили "по рождению"? - А говорят, что в СССРе верующим тяжело жилось...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 12:08   #35
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
А это вы у русских спросите - что они имеют ввиду, когда бьют себя в грудь "Я - православный!!!" и на вопрос "Верите ли вы в бога?" отвечают - "Нет".


Я таких не встречал. А вот бывших активных атеистов (из тех, кто дугих за веру исключал из ВУЗов и увольняз с работы), ставших неожиданно активно верующими - знаю и вижу по ящику ежедевно.

Цитата:
Сообщение от TheLook
Вероисповедание - это религия. Очень часто ее не только выбирают, но и меняют в течение жизни.
А если за тебя ее выбрали твои деды-прадеды, то и все остальное за тебя тоже выбрали...


Представьте себе, что все именно так - очень многое за вас выбирают родители. Когда переехали из Мухосранска в столицу; когда определили в нормальную школу; когда деньги тратили не на бухалово, а на учителей или тренера для ребенка; когда лечили детей, а не оставляли им хронические болячки; когда своей жизнью показывали им пример нормальной семьи; когда передали в наследство доброе имя и тебя знают за сына уважаемых людей, а не бомжа или ЗК; когда для детей понятие "традиции семьи" - не пустой звук и знают они много поколений уважаемых предков - все это, включая религию, за тебя уже выбрали, и ничего плохого в таком выборе нет.
Просто старайся достойно передать все это собственным детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 12:10   #36
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
А это вы у русских спросите - что они имеют ввиду, когда бьют себя в грудь "Я - православный!!!" и на вопрос "Верите ли вы в бога?" отвечают - "Нет".
...


Это вы у всех скольки-то там миллионов русских выясняли? Что за страсть к мировому масштабу?...

*вы мусульманин, я правильно поняла?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 12:13   #37
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Крест на шее - это далеко не доказательство принадлежности к той или иной конфессии... Это может быть и просто так... красиво... на золотой цепочке...
*Крестили "по рождению"? - А говорят, что в СССРе верующим тяжело жилось...


крестили в далекие 50- тайно- в чем и подозреваю своих родителей. Крестика холото- не было- был дешевый оловянный на ткой нитке с бусиками. Его я помню хорошо- и гралась с ним вдетстве- потмо- куда-то пропало
А "крестили по рождению"- именно когда родтилась, а не во возрослом возрасте
Родители не были верующими, но крестили "по обычаю"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 12:24   #38
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Родители не были верующими, но крестили "по обычаю"


Ну вот я про то и говорю: наличие у вас в детстве игрушки в виде крестика не дает вам право заявлять, что де я вот православная, но атеистка...
*в общем-то, ничего личного... Не про вас как личность речь, а про общую ситуацию - "крестили, потому что обычай/модно/по приколу...".

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 12:39   #39
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вот я про то и говорю: наличие у вас в детстве игрушки в виде крестика не дает вам право заявлять, что де я вот православная, но атеистка...
*в общем-то, ничего личного... Не про вас как личность речь, а про общую ситуацию - "крестили, потому что обычай/модно/по приколу...".

так почитайте вначале на что я отвечала- и все станет на свои места
п.с я себя никогда "православной" не считала, хоть и "крещеная в православие"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 14:51   #40
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Если ты веруешь, то понимаешь, что и твое рождение, и твоя вера - есть воля Всевышнего, и не человеку менять её.

Вера и религия - разные вещи. И родители тебе передают традицию, а не веру.

Цитата:
А это вы у русских спросите - что они имеют ввиду, когда бьют себя в грудь "Я - православный!!!" и на вопрос "Верите ли вы в бога?" отвечают - "Нет".
...
Это вы у всех скольки-то там миллионов русских выясняли? Что за страсть к мировому масштабу?...

Это - данные всеросийской переписи населения в 199-каком-то году.

Цитата:
*вы мусульманин, я правильно поняла?

Отнюдь И даже совсем не симпатизирую этой религиозной конфессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 14:57   #41
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Родители не были верующими, но крестили "по обычаю"

Таких в русском православии, наверное - большинство. Просто традиция, как - присесть на дорожку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 15:06   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Это - данные всеросийской переписи населения в 199-каком-то году..


Да? Прямо так и записано :"При ответе о вероисповедании бил себя в грудь"?


В журнале «Вопросы статистики» 10/1995 сообщалось о проекте программы Всероссийской переписи населения 1999 года с приложением форм переписных документов, содержавших вопросы к населению программы пе-реписи сплошного и выборочного наблюдения. Всего в проекте программы содержалось 32 вопроса. Из них 8 вопросов относились к жилищным усло-виям ...11 вопросов относились к демографическим и социальным характеристикам населения- родственное отношение к лицу, записанному первым в домохозяйстве; пол; дата рожде-ния; место рождения; родной язык; гражданство; к какой национальности, народности или этнической группе себя относите?; брачное состояние; об-разование; тип учебного заведения, в котором учитесь; источники средств существования. ....Шесть вопросов, относившиеся к социально-экономической характеристике населения, .... Для более подробного изучения темы о рождаемости, а также брачности, был введен проект бланка «Р», который содержал следующие 7 вопросов: пол; в каком по счету браке состоите или состояли?; время вступления в первый брак; как и когда прекратился первый брак?; время вступления во второй брак; для женщин укажите сведения о поле, месяце и годе рождения каждого рожденного ребенка; для замужней женщины в возрасте 15-44 лет укажите, сколько детей собирается иметь (включая уже имеющихся).
...В принятых Всероссийским совещанием статистиков рекомендациях в части проекта программы переписи населения 1999 г. записано: «5.Не включать в программу переписи вопроса о вероисповедании» («Вопросы статистики», 7/1996, с.39 )." http://www.perepis2002.ru/ct/doc/me...al_question.doc



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 12:04   #43
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Тогда "жертвователи" дарят им все, вплоть до золотых унитазов...
Жертвователи, в большинстве случаев, просто дают деньги ("покупая себе рая на 40 су" Copyright by Виктор Гюго). И уж дело попа - на что их потратить: на нищих старушек-прихожанок или на себя любимого... Старушек почему-то не выбирает никто.

Интересная логика... "Вы знаете, сколько стоит годовое обслуживание Порше Кайена? Так что - давайте побольше!"

Вы будете смеяться, но такого даже в мечетях не говорят.



Не уверен, что Вы "Красафчег". Даю ответы по пунктам:

дарят кто что может. Я могу Фиат и СсангЙонг, так как ими торгую. Поэтому всем батюшкам стараюсь дать льготные условия на приобретение. Мог бы подарить - подарил бы. Пока я способен на сильную скидку. Кто что имеет - тот то и дарит.

Годовое обслуживание у сочувствующего человека ничего не стоит. Только что обслуживали одного батюшку на старой Киа. Ни копейки не взяли. Уверен, дилеры Порше делают также. А часто жертвоватеь потом и обслуживает машину.

Про то, что говорят в мечетях и медрессе я могу отдельно вам рассказать. Если вы не знаете, то восстание в Нальчике началось с того, что говорили в мечетях. И огромное количество тех, кто воевал и воюет против нас на кавказе прошли через мечети и медрессе. Что говорит имам надо слушать. а если он сочувствует боевикам - он то и продвигает.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 12:06   #44
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
А это вы у русских спросите - что они имеют ввиду, когда бьют себя в грудь "Я - православный!!!" и на вопрос "Верите ли вы в бога?" отвечают - "Нет".



А вы не русский?

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 09:33   #45
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
о проекте программы Всероссийской переписи населения

Возможно, перепутал с простым социологическим опросом...

Цитата:
Поэтому всем батюшкам стараюсь дать льготные условия на приобретение. Мог бы подарить - подарил бы.

А можно спросить - зачем вы это делаете? Это для вас аналог индульгенции?

Цитата:
дарят кто что может.

Тогда у батюшек тяжелая работа - нужно обойти производителей и продавцов всех товаров народного потребления и собрать с них подарки. Причем подарки должны быть премиум-класса.

Цитата:
И огромное количество тех, кто воевал и воюет против нас на кавказе прошли через мечети и медрессе.

Боюсь, что религия здесь непричем. На упомянутом вами Кавказе бок о бок живут мусульмане и православные, и, как ни странно, никто друг друга не убивает. А против "вас", наверное, воюют по другими причинам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 10:04   #46
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Я не очень понял - Вы что хотите показать, что Россия - страна атеистов? Исторически - православная. Если православие Вас никак не коснулось и рядом с вами не присутствует - очень жаль. Ваш ребенок крещен? Причастили? Попробуйте. Поймете,ч то это помогает вам в воспитании.

Касательно "попов" - Вам просто не повезло. Про Лексусы - так это не они себе покупают, это жертвователи им дарят. Им чт - отказываться? Владыка Владимир - Митрополит СПб и Ладожский год ездил на Пежо 407 - что подарили - на том и ездит.

Хотя, в нашем мире им надо ездить на серьезной машине - у нас встречают по одежке. Если батюшка управляет крупным приходом - ему надо ездить в администрацию, к жертвователям. И надо ехать на серьезной машине, чтобы они не предлагали 3 копейки.

Вы это поймете, когда увидите на чем ездят главы мусульманской церкви. Или к ним у вас претензий нет? Хотите, чтобы вашему ребенку говорили, что русские свиньи - неверные и надо вести джихад до полного их искоренения.

Вы плохо знаете историю -Россия исторически страна многоконфессиональная.До октябрьской революции,сделавшей из России страну атеистов,в школах существовали обязательные уроки Закона Божьего,проводиме православной церковью.
Но,если родители деей были протестантами или мусульманами -к ним отдельно приходил пастор или мулла.Ето при том ,что государственной религией было православие и церковь не была отделена от государства...
Лютеранская церковь,в лице Церкви Ингрии давно пытается наладить религиозное воспитание в школах,но её представителей постоянно тыкают в закон -низзя....православнм же закон не писан...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 10:41   #47
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Я не очень понял - Вы что хотите показать, что Россия - страна атеистов? Исторически - православная. Если православие Вас никак не коснулось и рядом с вами не присутствует - очень жаль. Ваш ребенок крещен? Причастили? Попробуйте. Поймете,ч то это помогает вам в воспитании.

.

Ну вот у меня ребенок крещеный - лютеранин. Абсолютно никак в воспитании не помогает Как играл на компе так и играет Может религия не та Проучившись год сказал что не видит в этом "истины" - не в 10-и заповедях - с ними все в порядке, никто не отрицает. а именно в Адаме и еве, Ное, Луке и ты.ды. , хотя любопытно для общего развития.
Вы ,кстати, приняли на вид что карелы и вепсы не язычники ? А то не удобно - поучаете нас как жить а у самого с базовыми знаниями по конфессиям как то не шибко .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 15:47   #48
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы ,кстати, приняли на вид что карелы и вепсы не язычники ? А то не удобно - поучаете нас как жить а у самого с базовыми знаниями по конфессиям как то не шибко .



Простите, я никто, чтобы учить Вас жизни. Я пытлася довести свою точку зрения. Как я могу учить Вас жизни, если у Вас ребено уже взрослый, а мой только кашу есть начал? :-)

Про кареов и вепсов принял. Но я это не спотолка взял, мне мой приятель-вепс много рассказывал. Может, он заблуждался?

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 15:52   #49
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Возможно, перепутал с простым социологическим опросом...


А можно спросить - зачем вы это делаете? Это для вас аналог индульгенции?

Боюсь, что религия здесь непричем. На упомянутом вами Кавказе бок о бок живут мусульмане и православные, и, как ни странно, никто друг друга не убивает. А против "вас", наверное, воюют по другими причинам..



Ну зачем мне индульгенция, я на исповедь хожу.

Про батюшек и ваш пассаж даже говорить не хочу. Вижу, Вы для себя уже сложили представление, менять его не будете. Думайте, как счтаете нужным.

А про Кавказ я бы с удовольствием послушал. Это где православные и мусульмане в мире живут? Назовете республики? Только, чур, Армению и Осетию не называть...

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 16:02   #50
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Простите, я никто, чтобы учить Вас жизни. Я пытлася довести свою точку зрения. Как я могу учить Вас жизни, если у Вас ребено уже взрослый, а мой только кашу есть начал? :-)

Про кареов и вепсов принял. Но я это не спотолка взял, мне мой приятель-вепс много рассказывал. Может, он заблуждался?

Ваш приятель слегка заблуждается - может они и отшли и вещуньи с целительницами в каждой деревне , но язычники это уж больно круто.
Сын в 5 классе - сейчас. Религия была в 4-м. До того он вполне хорошо относился к религии. После Адама и Евы и Ноева ковчега ... с ним случился конгентивный дисонанс Даже ему теория Дарвина ближе А вас это не беспокоит?
Вы видите какие-нибудь преграды к тому что бы атеисты могли соблюдать нормы 10-и заповедей?
Кстати, Тунис - страна где никогда не было мезрелигиозных столкновений. Мирно жили и живут : христиане, евреи, мусульмане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 16:47   #51
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
... с ним случился конгентивный дисонанс .


Не сочтите занудой, но все-таки термины лучше воспроизводить правильно

Когнити́вный диссона́нс — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение полноты жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 16:49   #52
roman.fi
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 29-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Я таких не встречал. А вот бывших активных атеистов (из тех, кто дугих за веру исключал из ВУЗов и увольняз с работы), ставших неожиданно активно верующими - знаю и вижу по ящику ежедевно.


каждый приходит к Вере своим путем.
апостол Павел был ярым гонителем христиан. и именно он был выбран Господом и стал в 3 дня таким же ярым христианином на всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно