Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-05-2009, 16:01   #1
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
финский менеджмент - особенности

Меня заинтересовали особенности финского менеджмента. Со стороны смотришь - такие все взвешенные, такие все сопокойные, никто не кричит. Все культурные в финских компаниях. А что вы заметили, чем отличается управление людьми в России и в Фи?

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 16:07   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
1. Финский манагер не царь и бог (как зачастую в России) а коллега по работе.
2. Очень часто бывает что менеджер зарабатывает чут менше чем хорошие специалисты под его началом
3. Финны стараются чтобы организационная структура была как можно более плоской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 16:40   #3
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Меня заинтересовали особенности финского менеджмента. Со стороны смотришь - такие все взвешенные, такие все сопокойные, никто не кричит. Все культурные в финских компаниях. А что вы заметили, чем отличается управление людьми в России и в Фи?

ээээээ, это от компании зависит и от сферы деятельности, мой знаш как матами крыл и чертежи, и принтер не хотящий работать, и что не завезли нужные заготовки труб, а когда монтировалось еще неправильно и надо было за счет компании демонтировать, мама не горюй какой англофинский мат стоял но с членами комманды он себя сдерживал, видно что кипит, но старался очень спокойно и доходчиво объяснить что ему нужно, поэтому отрывался на принтере и крил каждую минуту

а кааааак у нас логистик в заводской команде матерился это вообще, мат через слово был!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 17:50   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
1. Финский манагер не царь и бог (как зачастую в России) а коллега по работе.


Мне это тоже сразу бросилось в глаза. И ещё тут никто не "выкает" Сразу все на ты несмотря на чин и возраст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 20:55   #5
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне это тоже сразу бросилось в глаза. И ещё тут никто не "выкает" Сразу все на ты несмотря на чин и возраст.

да, но в официальной переписке "te" никто не отменял я тоже тут расслабилась, так меня поправили, что не достаточно вежлива переписка, это на английском то!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 23:19   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
да, но в официальной переписке "te" никто не отменял я тоже тут расслабилась, так меня поправили, что не достаточно вежлива переписка, это на английском то!


Ну если ты английский имеешь в виду, то там дело другое, сам Бог велел "выкать" Но в финской деловой переписке часто всё же "тыкают", просто вежливо так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 23:42   #7
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну если ты английский имеешь в виду, то там дело другое, сам Бог велел "выкать" Но в финской деловой переписке часто всё же "тыкают", просто вежливо так.

а я никак всё не врублюсь
что же значит слово you...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 23:59   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а я никак всё не врублюсь
что же значит слово you...


В английском языке "выканье" отображается не словом you, а использованием титулов и тому подобного. Например, ты пишешь не Dear Mary, а Dear Mrs.Poppins
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2009, 00:55   #9
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Меня заинтересовали особенности финского менеджмента. Со стороны смотришь - такие все взвешенные, такие все сопокойные, никто не кричит. Все культурные в финских компаниях. А что вы заметили, чем отличается управление людьми в России и в Фи?

Знакомый российский менеджер метко охарактеризовал свои впечатления следующим образом: "вроде финны, а все как у людей".

Грызутся менеджеры меж собой нормальненько, со смаком. Но что характерно, и чем виденные финские менеджеры выгодно отличаются от виденных не финских: умеют удерживать свои несходства характеров под контролем, не превращая мелкую несовместимость с коллегой во вселенскую трагедию и проблему для подчиненных.

Кстати, может мне так везет, но среди знакомых менеджеров довольно много бывших офицеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2009, 08:37   #10
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
2. Очень часто бывает что менеджер зарабатывает чут менше чем хорошие специалисты под его началом


Ну, это и у нас сплошь и рядом. Продавец свой план выполнил, а отдел план нет. Начаьник лапу сосет, а продавец красавчик!

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 10:46   #11
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Финн просто долго терпит то, что ему не нравится, а потом каааааак рванет
Доводилось видеть и настоящие бури. И орут друг на друга, и кулаками по столу стучат. Но - редкость.

Интриги тоже имеют место быть. Но делается всё тихо и за спиной, путем создания человеку плохой репутации в глазах вышестоящих и медленного выдавливания из сферы деятельности. В основном в среде топов практикуется. На уровне инженеров и малого-среднего менеджмента обычно все в рамках приличий.

Говорю только о крупных компаниях, на предмет мелких частных контор у меня опыт негативный и единичный.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---

Последнее редактирование от Advanced murka : 24-05-2009 в 10:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 14:01   #12
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне нравится их отношение к рабочему времени - в России может случиться, что начальник еще на работе, так и все остальные сидят-высиживают, а здесь сотрудники самостоятельно свою "бухгалтерию" прихода-ухода ведут, и если рабочий день окончен, то он окончен.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 14:24   #13
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне нравится их отношение к рабочему времени - в России может случиться, что начальник еще на работе, так и все остальные сидят-высиживают, а здесь сотрудники самостоятельно свою "бухгалтерию" прихода-ухода ведут, и если рабочий день окончен, то он окончен.


не понимаю что в этом хорошего?! Становище бездельников. Надо работать на совесть, а не часы считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 14:33   #14
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 15:37   #15
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
не понимаю что в этом хорошего?! Становище бездельников. Надо работать на совесть, а не часы считать.

и лучше за бесплатно, ибо деньги - это зло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 17:07   #16
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне нравится их отношение к рабочему времени - в России может случиться, что начальник еще на работе, так и все остальные сидят-высиживают, а здесь сотрудники самостоятельно свою "бухгалтерию" прихода-ухода ведут, и если рабочий день окончен, то он окончен.


Это если ты на дядю Васю работаешь, потому что по закону "дядю Васю" можно приструнить если он заставляет рабочих работать дольше положенных рабочих часов.
Но а если ты сам себе хозяйн, то никаких рабочих часов, особенно если фирма мелкая, и просто некому делать работу, а нанимать кого-то дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 17:40   #17
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
и лучше за бесплатно, ибо деньги - это зло...


Это называется не "за бесплатно", а мотивация. Получается, что мало того, что полно необразованных балбесов с ПТУ-шным образованием, так они еще и бездельники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 17:42   #18
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Это называется не "за бесплатно", а мотивация. Получается, что мало того, что полно необразованных балбесов с ПТУ-шным образованием, так они еще и бездельники.

бездельники, те, что не успевают сделать работу вовремя...

я лично высоко ценю свой труд, чтобы еще сидеть после работы за компанию с начальством. нет уж дудки, слишком жирно кому-то будет...

мы не рабы, рабы не мы!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 17:52   #19
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
бездельники, те, что не успевают сделать работу вовремя...


Понятние "вовремя" сильно растянуто, а что остается компаниям делать как не согласиться? Поэтому работы и мигрируют в Китай, ЮВА и пр, где люди работают по совести и недорого.

Единственный способ выжить в глобальном мире - производить лучше, быстрее, дешевле, иначе вот что реально будет: http://g0gan.livejournal.com/28249.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 18:49   #20
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Понятние "вовремя" сильно растянуто, а что остается компаниям делать как не согласиться? Поэтому работы и мигрируют в Китай, ЮВА и пр, где люди работают по совести и недорого.

Единственный способ выжить в глобальном мире - производить лучше, быстрее, дешевле, иначе вот что реально будет: http://g0gan.livejournal.com/28249.html

там работают действительно за копейки, но вот насчет совести большой вопрос...

эх, если б все так было просто в глобальном мире: знай куй лучше, быстрее, дешевле и будет счастье... а вот не получается, однако полного счастья...

Последнее редактирование от bee : 24-05-2009 в 18:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 22:50   #21
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
[QUOTE=olka_eva]Мне нравится их отношение к рабочему времени - в России может случиться, что начальник еще на работе, так и все остальные сидят-высиживают,QUOTE]

Ой, боюсь это все в прошлом. я еще на работе, а мои уже все пошли. в 18.00 как буд-то месячные у всех начались и никого не парит кразис.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 22:53   #22
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Это если ты на дядю Васю работаешь, потому что по закону "дядю Васю" можно приструнить если он заставляет рабочих работать дольше положенных рабочих часов.
Но а если ты сам себе хозяйн, то никаких рабочих часов, особенно если фирма мелкая, и просто некому делать работу, а нанимать кого-то дорого.


И че, реально сидите до 21.00? Не поверю. Не видел такого в Фи. В Италии видел.

To BEE: вот выгонят тебя такого принципиального - охренеешь работу искать...

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 23:00   #23
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
To BEE: вот выгонят тебя такого принципиального - охренеешь работу искать...

интересные пироги, в договоре четко написано: рабочий день - 8 часов, но если я не задерживаюсь дольше, то один бездельником обзывает, другой увольнением стращает...
ребятки, с головой все в порядке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 23:50   #24
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka

Интриги тоже имеют место быть. Но делается всё тихо и за спиной, путем создания человеку плохой репутации в глазах вышестоящих и медленного выдавливания из сферы деятельности. В основном в среде топов практикуется. На уровне инженеров и малого-среднего менеджмента обычно все в рамках приличий.

это очень верно подмечено, к сожалению, сейчас наблюдаю такую ситуацию

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 19:02   #25
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
И че, реально сидите до 21.00? Не поверю. Не видел такого в Фи.


Плохо смотрел значит!
Обрати внимание даже на предприятия общепита, если они частные, очень часто хозяин пашет с раннего утра до позднего вечера. Примеров миллион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2009, 20:24   #26
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
И че, реально сидите до 21.00? Не поверю. Не видел такого в Фи. В Италии видел.

To BEE: вот выгонят тебя такого принципиального - охренеешь работу искать...


Народ вы че? Белены объелись? Какая переработка?! Значит не умеете организовать рабочее время,
или хуже того- не справляетесь со своими обязанностями и не успеваете до конца раб.дня!
Щеф более того еще заподозрит что доплату за overtime хочешь срубить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 11:23   #27
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nelex
Народ вы че? Белены объелись? Какая переработка?! Значит не умеете организовать рабочее время,
или хуже того- не справляетесь со своими обязанностями и не успеваете до конца раб.дня!
Щеф более того еще заподозрит что доплату за overtime хочешь срубить


А бывает такое, что работы так много, что вообще за рабочий день ее сделать просто физически не успеваешь? ТОгда как не задержаться?

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 11:35   #28
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vittore
А бывает такое, что работы так много, что вообще за рабочий день ее сделать просто физически не успеваешь? ТОгда как не задержаться?

не надо пытаться пыжиться сделать сегодня то, что можно оставить на завтра...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 12:45   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А бывает такое, что работы так много, что вообще за рабочий день ее сделать просто физически не успеваешь? ТОгда как не задержаться?


Правилно планировать и обсуздать с шефом. Иначе так и будете до поздна на работе сидеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 13:31   #30
Табакus
Registered User
 
Аватар для Табакus
 
Сообщений: 99
Проживание: Pietari
Регистрация: 26-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nelex
Народ вы че? Белены объелись? Какая переработка?! Значит не умеете организовать рабочее время,
или хуже того- не справляетесь со своими обязанностями и не успеваете до конца раб.дня!
Щеф более того еще заподозрит что доплату за overtime хочешь срубить

Мне проще у меня переработки неоплачиваються! Поэтому шефу и заподозрить невчем. И работаем по 12 часов, и до последнего клиента!!! И бывает так, что как не организовывай все равно припрется клиент за 5 мин до закрытия салона с желанием преобрести технику и как быть? Вот и задержишься немного, чтобы фирме лишний лям или чуть меньше или больше в казну положить. А вообще в 90-ые раб. день был ненармированный и сделки заключались в разных местах и в разное время суток. Вот и сделал более прозарливый народ себе состояние. Ех жаль мне неподфортило. А сейчас закрылись все в офисах и из контры невылазят! Но другие времена , чтож поделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 13:49   #31
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от bee
не надо пытаться пыжиться сделать сегодня то, что можно оставить на завтра...


А лучше на выходные, больше заплатят за сверхурочные!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 13:59   #32
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
1. Финский манагер не царь и бог (как зачастую в России) а коллега по работе.
2. Очень часто бывает что менеджер зарабатывает чут менше чем хорошие специалисты под его началом
3. Финны стараются чтобы организационная структура была как можно более плоской.

Хорошо подмечено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 14:05   #33
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
[QUOTE=olka_eva]Мне нравится их отношение к рабочему времени - в России может случиться, что начальник еще на работе, так и все остальные сидят-высиживают,QUOTE]

Ой, боюсь это все в прошлом. я еще на работе, а мои уже все пошли. в 18.00 как буд-то месячные у всех начались и никого не парит кразис.


А я заметила, что в частных фирмах зачастую свои порядки, и каждый сам распоряжается своим рабочим временем, в частности окончанием рабочего дня, отсутствием необходимости объяснять причины более ранних уходов. Однажды в разговоре с шефом возмутилась этими фактами и услышала в ответ, что ему важно, чтобы работа была сделана, и если человеку нужно уйти раньше с работы, то на это всегда могут быть уважительные причины, и перед ним (начальником) отчитываться за это не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 14:22   #34
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
А я заметила, что в частных фирмах зачастую свои порядки, и каждый сам распоряжается своим рабочим временем, в частности окончанием рабочего дня, отсутствием необходимости объяснять причины более ранних уходов. Однажды в разговоре с шефом возмутилась этими фактами и услышала в ответ, что ему важно, чтобы работа была сделана, и если человеку нужно уйти раньше с работы, то на это всегда могут быть уважительные причины, и перед ним (начальником) отчитываться за это не надо.


На последних трёх фирмах, где я работал у всех свободный график почти, время ухода-прихода в определённых рамках, главное 37,5 часов в неделю отработать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 18:23   #35
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Однажды в разговоре с шефом возмутилась этими фактами и услышала в ответ, что ему важно, чтобы работа была сделана, и если человеку нужно уйти раньше с работы, то на это всегда могут быть уважительные причины, и перед ним (начальником) отчитываться за это не надо.


Это как дискус про то, что все потребители как участники рынка рационально поступают. Это не так и последниме ислледования все это опровергают. Так и тут - если давать такое доверие сотрудникам - все пойдет под откос. Не верю, что в Фи другие люди и все добросовестно относятся к своим обязанностям.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 20:04   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Это называется не "за бесплатно", а мотивация. Получается, что мало того, что полньо необразованных балбесов с ПТУ-шным образованием, так они еще и бездельники.

среди <конторских крыс> с высшем образованием бездельников тоже хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 14:03   #37
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подкинули:
http://www.rb.ru/foto.php?id=254337

Про дресс-код в Газпроме
А что тут у нас с финским дресс-кодом в офисах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 18:38   #38
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У мужа в программерской фирме народ ходит в футболках и сандалиях. У меня на работе (фирма международная) просят ненавороченных недраных джинс (если не носишь брюки) и отсутствия футболок, если с коротким рукавом, то рубашка-поло - с воротником.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:44   #39
VIP
Registered User
 
Аватар для VIP
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-01-2009
Status: Offline
[QUOTE=5Toporov]Подкинули:
http://www.rb.ru/foto.php?id=254337

Ну крындец, мне гардероб полностью менять пришлось бы! На самомо деле, в России, банковские служащие негласно так давно должны одеваться. Форма возвращается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:50   #40
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
Подкинули:
http://www.rb.ru/foto.php?id=254337

Про дресс-код в Газпроме
А что тут у нас с финским дресс-кодом в офисах?

как же я заблуждался, думая, что газпром это газодобывающее предприятие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно