Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-11-2009, 10:00   #1
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Молитвы в школах и детсадах

У нас начали появляться сообщения о том, что родители стали жаловаться на то, что в школах буквально заставляют молиться перед едой. С одной стотоны, в светском обществе это недопустимо, а с другой - в Финляндии подобные традиции так укоренились, что это лишь малость из того, чем можно "богословить деток наших" (с). Моя трехлетка любит бубнить всякие стишки и петь песенки, которые они разучивают в садике, и среди этих стишков-песенок проскальзывает что-то на тему "есус кристус". Мы с мужем ну совершенно нерелигиозны, но пока темой молитв не заморачиваемся (не те масштабы). В садике меня как-то спрашивали (я же иностранка, вдруг не той конфессии), не против ли мы того, что нашего ребенка возят в церковь (их вывозят пару раз в год, к пасхе и к рождеству). Я сказала, что нет, нашей вообще-то нравится туда ездить - я думаю, что здесь сказывается тот фактор, что их возят на большом автобусе, а это тот еще восторг. Но в целом я против молитв и прочей религиозной мишуры в школе-садике.

А вы что на это скажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:18   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
вы можете высказат свое мнение воспитателю в дед.саду, тогда ваш ребенок не будет принимать участие ни в аамупиири где есть стишки песенки про бога, ни в усконтотуокио и т.п.

но с моей точки зрения, это не умно, по следующим причинам:
1. ничего устрашающего, запугивающего в этих усконто занятиях нет, они примитивны как улитка
2. если родители против, то ребенка уводят из группы в отдельную комнату, не все дети хотят идти, потому что это весело и интересно, они чувствуют себя не уютно, плачут и хотят быть со всеми в группе
3. ребенку по фигу что христос, что дед мороз, он не осознает о чем вообще речь)
4. сейчас в садах устраивается празднование пиккуёулу, дети с удовольствием готовятся, спектакли, песенки и пр., и все это оч весело

мое мнение - не лишайте ребенка радости общения и развития
разные точки зрения:
http://www.uskonnonvapaus.fi/lapset/paivakoti.html
http://lastenkirkko.fi/aikuisille/v...s-paivahoidossa


пысы - я атеист

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:24   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
3. ребенку по фигу что христос, что дед мороз, он не осознает о чем вообще речь)
[/url]


Говорят болшие компании вкладывают денги в производство игрушек с брендом своего товара. Например игрушечные машинки Мерседес. Приучают ребенка к брэнду с дества чтобы он потом их продук покупал неосознанно. Вот так же и с богом, ребенок начнет в него верить потому что ему в дестве вдолбили в голову что он есть, хот ребенок этого и не осознает.

Когда у меня будут дети я буду против чтобы моему ребенку промывали мозги.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:28   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Не, я не против чего бы то ни было до тех пор, пока ей самой это интересно и пока дома не начались молитвы. И просить уводить не планирую, я понимаю, что пока это для нее как считалочки + в кругу друзей, а уж лишать общения со сверстниками с моей стороны было бы слишком.

Пысы: я агностик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:29   #5
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
ребята, вы хоть поприсутствуйте на этой "промывке") все не так критично-категорично

ниче не знаю по поводу школ, по поводу сада, особенно группы с 0 до 3, сама провожу туокио и будучи настроенна изначально скептически, понимаю насколько мои опасения были глупы

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:32   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Я вот помню линейки в школе... Не было у меня тогда мыслей о том, что они явно организовывались со смыслом. Возраст еще не позволял соображать по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:32   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заставлять, конечно, не дело. С точки зрения мусульманского родителя, например, самые невинные стишки про боженьку и ангелов - это непозволительно. Да и вообще, свобода вероисповедания - она на то и свобода, чтобы не заставляли.

(вообще, про молитву перед едой первый раз слышу - а второй ребенок растет в местных условиях.. Может быть, там именно христианский садик/школа специальные?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:33   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Пысы: Я атеист тоже

Начну флэим
Белая , а как бы ты отнесласы если бы например мусулманские обряды в детском садике продвигали? тоже была бы не против? И периодически у твоих детеи проскакивало "Алах акбар" ? Но ето вед так, ребенок еще не осознает.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:35   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не, я не против чего бы то ни было до тех пор, пока ей самой это интересно и пока дома не начались молитвы. И просить уводить не планирую, я понимаю, что пока это для нее как считалочки + в кругу друзей, а уж лишать общения со сверстниками с моей стороны было бы слишком.

Пысы: я агностик.


у нас в школе целый предмет усконтокасватус, и если более пристально уделить ему внимание, то понимаешь, что это все подается детям скорее как вера в добро, успокоение, защиту и любовь, абсолютно ничего устрашающего и пр.
например недавно было занятие о дружбе, учили детей делиться игрушками, эт надо видеть))))
да и длиться это все минутки и далеко не каждый день
песенки очень красивые и стихи добрые

-----------------
What goes around comes around

Последнее редактирование от belaja : 24-11-2009 в 10:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:39   #10
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Заставлять, конечно, не дело. С точки зрения мусульманского родителя, например, самые невинные стишки про боженьку и ангелов - это непозволительно. Да и вообще, свобода вероисповедания - она на то и свобода, чтобы не заставляли.

(вообще, про молитву перед едой первый раз слышу - а второй ребенок растет в местных условиях.. Может быть, там именно христианский садик/школа специальные?).


у нас в группе два мусульманских дитенка, оба с разрешения родителей учавствуют во всех мероприятиях, кроме поедания свинины)
папа ознакомился о чем собственно речь, и дал согласие на участие

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:39   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Заставлять, конечно, не дело. С точки зрения мусульманского родителя, например, самые невинные стишки про боженьку и ангелов - это непозволительно. Да и вообще, свобода вероисповедания - она на то и свобода, чтобы не заставляли.

(вообще, про молитву перед едой первый раз слышу - а второй ребенок растет в местных условиях.. Может быть, там именно христианский садик/школа специальные?).


Да у нас в садиковских принципах есть намек на поддержание христианских традиций. В садиках и заставлять не надо, там сами дети с радостью подхватывают подобные инициативы - это же как считалочка. А вот про школы - именно заставляют. Недавно была заметка, что родители одной из школ куда-то там заявили (в полицию?), сегодня - кто-то из политиков куда-то тоже заявил. "У нас" - это в Похьянмаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:43   #12
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Пысы: Я атеист тоже

Начну флэим
Белая , а как бы ты отнесласы если бы например мусулманские обряды в детском садике продвигали? тоже была бы не против? И периодически у твоих детеи проскакивало "Алах акбар" ? Но ето вед так, ребенок еще не осознает.

я живу в евпропейской стране, где основная часть жителей, верующих, -это христиане

если бы меня занесло в мусульманскую страну, то вероятно, мне бы пришлось принимать решение, а надо ли моим детям принимать участие в начальном мусульм.образовании))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:45   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я живу в евпропейской стране, где основная часть жителей, верующих, -это христиане

если бы меня занесло в мусульманскую страну, то вероятно, мне бы пришлось принимать решение, а надо ли моим детям принимать участие в начальном мусульм.образовании))))


Но ведь ты толко что сказала что ребенок не осознает и ти не боишся что на него это повлияет. чем же тогда "Алах акбар" для тебя плох, а Исуус Кристос хорош?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:49   #14
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но ведь ты толко что сказала что ребенок не осознает и ти не боишся что на него это повлияет. чем же тогда "Алах акбар" для тебя плох, а Исуус Кристос хорош?


ты передергиваешь)))

а как переводится аллах акбар?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:55   #15
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ты передергиваешь)))

а как переводится аллах акбар?


Слава Аллаху вроде. Но могу и ошибатся.

И конечно передергиваю. Мне интересно как ты защищаться будеш

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 10:58   #16
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Ужас от промывки мозгов на утренних занятиях, где упоминают имя Христа, и на уроках религии в школе ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕН.
В школе уроки религии - это, в основном, история мировых религий плюс знание основ той религии, уроки которой посещаются. ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ КРУГОЗОРА ребёнка.
Что плохого вы видите в том, что ребёнку объяснят десять заповедей?

О том, что в здешних школах заставляют молиться перед едой, не слыхала, хотя почти 9 лет работаю в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:02   #17
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Ужас от промывки мозгов на утренних занятиях, где упоминают имя Христа, и на уроках религии в школе ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕН.
В школе уроки религии - это, в основном, история мировых религий плюс знание основ той религии, уроки которой посещаются. ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ КРУГОЗОРА ребёнка.
Что плохого вы видите в том, что ребёнку объяснят десять заповедей?


Вопрос в том, в контексте какого мировоззрения эти заповеди обьясняются. Представители ЛЮБОЙ религии почему-то любят приписывать именно себе данные УНИВЕРСАЛьНЫЕ нормы.

И потом, вопрос пока не стоит про уроки религий, а про молитвы перед едой - хочешь, не хочешь - вперед, бубни громко и со всеми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:05   #18
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli[B
]Слава Аллаху[/B] вроде. Но могу и ошибатся.

И конечно передергиваю. Мне интересно как ты защищаться будеш


в выделенной фразе ниче крамольного не вижу, если дети это будут говорить живя в мусульм.стране, че удивлятся? закономерность)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:06   #19
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
comment

ничего плохого за исключением того, что очень жаль если родители не могут сами обьяснить такие основопологающие вещи (с точки зрения общества), а отдают на откуп чужим дядям и тетям

[QUOTE=avanta]
Что плохого вы видите в том, что ребёнку объяснят десять заповедей?
QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:06   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вопрос в том, в контексте какого мировоззрения эти заповеди обьясняются. Представители ЛЮБОЙ религии почему-то любят приписывать именно себе данные УНИВЕРСАЛьНЫЕ нормы.

И потом, вопрос пока не стоит про уроки религий, а про молитвы перед едой - хочешь, не хочешь - вперед, бубни громко и со всеми
.


вы это точно знаете? сами видели. слышали? если да, то задайте вопрос учителю

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:08   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вы это точно знаете? сами видели. слышали? если да, то задайте вопрос учителю


Я не слышала, я об этом в газетах читаю. Могу ссылки дать на статьи, но статьи на шведском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:08   #22
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вопрос в том, в контексте какого мировоззрения эти заповеди обьясняются. Представители ЛЮБОЙ религии почему-то любят приписывать именно себе данные УНИВЕРСАЛьНЫЕ нормы.

И потом, вопрос пока не стоит про уроки религий, а про молитвы перед едой - хочешь, не хочешь - вперед, бубни громко и со всеми.


Не копайте так глубоко! В контексте какого мировоззрения заповедь "не убий" или "чти отца и мать" будут губительны для ребёнка? подорвут его формирующееся представление о мире, о добре и зле?

А учить благодарить за обед/еду/хлеб насущный тоже не повредит растущей личности! И вообще благодарить!!! иначе может вырасти эгоист-потребитель со всеми вытекающими последствиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:11   #23
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nvlad
ничего плохого за исключением того, что очень жаль если родители не могут сами обьяснить такие основопологающие вещи (с точки зрения общества), а отдают на откуп чужим дядям и тетям

[QUOTE=avanta]
Что плохого вы видите в том, что ребёнку объяснят десять заповедей?
QUOTE]

Полностью согласна с Вами! Но к моему большому удивлению и сожалению приходилось сталкиваться и с тем, что родители НЕ объясняли ребёнку элементарных вещей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:13   #24
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я не слышала, я об этом в газетах читаю. Могу ссылки дать на статьи, но статьи на шведском.

а в статье есть ответы на эти вопросы?
что сами то учителя говорят?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:14   #25
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Не копайте так глубоко! В контексте какого мировоззрения заповедь "не убий" или "чти отца и мать" будут губительны для ребёнка? подорвут его формирующееся представление о мире, о добре и зле?

А учить благодарить за обед/еду/хлеб насущный тоже не повредит растущей личности! И вообще благодарить!!! иначе может вырасти эгоист-потребитель со всеми вытекающими последствиями.


Глупости. Я выросла без молитв в общепите и благодарна хлебодающим без этого.

И причем тут копать глубоко и губительность чего бы то ни было?? Если у кого-то есть потребность громко молиться, не надо к этому принуждать всех остальных. Поэтому вышеназванные родители и возмутились, а не от нечего делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:16   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а в статье есть ответы на эти вопросы?
что сами то учителя говорят?


Ответов пока нет, это пока короткие заметки. Если будут более обширные статьи, то напишу. Может и в финскоязычной прессе что-нибудь появится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:17   #27
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
у меня есть знакомые, кот. работают и в школах и в садах, НИ разу не слышала ничего подобного

сообщите, если что то появится, оч интересно

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:23   #28
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Слава Аллаху вроде. Но могу и ошибатся.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...1%D0%B8%D1%8 0

По теме: и в садике и в школе эти религиозные заморочки были минимальными. Для общего развития они безвредны, поэтому против того, что ребенок на них ходит не возражал.

* забавно было, когда несколько лет назад ребенок впервые попал в мечеть, он вошел и первым делом перекрестился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:26   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
http://хттп://ру.щикипедиа.орг/щики...1%Д0%Б8%Д1%8 0

По теме: и в садике и в школе эти религиозные заморочки были минимальными. Для общего развития они безвредны, поэтому против того, что ребенок на них ходит не возражал.


Ошибался значит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:27   #30
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
читала я про это в газете. спросила у дочери - она сказала, что в школе перед едой не молятся (в саду не молятся точно). мы православные. детям ходить в лютеранскую церковь не запрещаю. в старой школе молитву перед едой читали, учителльица у меня интересовалась, не простив ли я (так же и про походы в церковь спрашивали). я не против, а детей учу уважать чужую религию. ничего плохого не вижу в том, если все будут молиться перед едой, а моя дочь будет сидеть рядом и молчать (или молиться вместе со всеми, если ей хочется), так же и в церкви: я детям объясняю, что они пойдут в лютеранскую церковь, вести себя там надо пристойно и не мешать остальным, если участвовать в пении не хочешь - спокойно, без лишней демонтстрации сидеть в сторонке и слушать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:28   #31
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
nonsense

довольно ошибочное мнение и очень вредное в моем понимании. Христианские ценности дали толчок развития многим народам на разных территориях, к примеру та же Европа. Убирая их из своей жизни и жизни детей мы нивелируем также значение моральных принципов. В результате есть риск вырастить циника.

и кстати, если ребенок проснется ночью испугавшись дурного сна, поможет ли ему успокоиться дед мороз или знание основ мировых религий?

Цитата:
Сообщение от belaja
3. ребенку по фигу что христос, что дед мороз, он не осознает о чем вообще речь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:29   #32
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Глупости. Я выросла без молитв в общепите и благодарна хлебодающим без этого.

И причем тут копать глубоко и губительность чего бы то ни было?? Если у кого-то есть потребность громко молиться, не надо к этому принуждать всех остальных. Поэтому вышеназванные родители и возмутились, а не от нечего делать.

Я говорила не о громкой молитве и не о принуждении к ней, не надо мне приписывать собственные глупости!

В прошлом году на форуме была широко обсуждаемая тема о благодарности. Так вот, далеко не все родители и будущие родители, "не выросшие в общепите" того же мнения о хлебодающих, что и вы.
Меня, например, это недополученность элементарного воспитания в семье настораживает. И не считаю это глупостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:32   #33
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Финляндия является пока государством, которое все-таки базируется на основных христианских ценностях. Одновременно здесь существует свобода вероисповедания.
Ничего плохого не вижу в том, что ребенок ваш вырастет и будет знать знать о христианстве. Вы должны были бы радоваться этому. Пока ребенок в садике, вы можете с ним справляться, но ребенок, когда становится подростком, вас слушать будет далеко не всегда (не стройте больших иллюзий). И никакие психологи не помогут!!!!
Ребенку самому Интересно. Это не просто так. Душа ребенка еще не запятнана грязью, чиста и любяща и неспроста тянется к свету. Мы, взрослые, так часто не понимаем этого и не даем душе ребенка получить того, чего она так желает. И дети, взрослея, увядают, как цветы без солнца.
Достойной замены современный взрослый "родитель-агностик" не в состоянии дать. Он может дать материальное благополучие, технические навороты, образование, но развить душу ребенку не способен.
Подсознательный страх родителя, в некоторой степени ревность, что ребенку где-то вдруг стало интересно и хорошо, вас сейчас просто пугает.
Не уводите своего ребенка оттуда, где ему хорошо. Вы не знаете, что с вами может стать через минуту. А ребенку уже сейчас есть место, где ему интересно и где есть хорошее сообщество. Не уводите своего ребенка оттуда в свое советское безбожие. Ну что вы ему с ним можете дать?
Придет время и вы сами будете у него спрашивать многое и он вам даст ответ, как нужно жить, как поступать.

Оставьте все, как есть. Не делайте из ребенка белую упрямую ворону, которая всегда против всех. Не лишайте его общения с хорошим здоровым коллективом сверстников.

С другой стороны, конечно, если вы категорически против, то вы можете об этом оповестить в письменном виде директора садика и ваш ребенок будет изолирован от коллектива в момент молитвы перед едой. Но как вы будете выглядеть в глазах воспитателей, могу себе представить.



Цитата:
Сообщение от nezaika
Не, я не против чего бы то ни было до тех пор, пока ей самой это интересно и пока дома не начались молитвы. И просить уводить не планирую, я понимаю, что пока это для нее как считалочки + в кругу друзей, а уж лишать общения со сверстниками с моей стороны было бы слишком.

Пысы: я агностик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:32   #34
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Resta
читала я про это в газете. спросила у дочери - она сказала, что в школе перед едой не молятся (в саду не молятся точно). мы православные. детям ходить в лютеранскую церковь не запрещаю. в старой школе молитву перед едой читали, учителльица у меня интересовалась, не простив ли я (так же и про походы в церковь спрашивали). я не против, а детей учу уважать чужую религию. ничего плохого не вижу в том, если все будут молиться перед едой, а моя дочь будет сидеть рядом и молчать (или молиться вместе со всеми, если ей хочется), так же и в церкви: я детям объясняю, что они пойдут в лютеранскую церковь, вести себя там надо пристойно и не мешать остальным, если участвовать в пении не хочешь - спокойно, без лишней демонтстрации сидеть в сторонке и слушать.


Из одной статьи: Nurmo kommun anmäldes nyligen till länsstyrelsen på grund av att barnen tvingas be bordsbön på dagis.

Вот и меня спрашивали. Пока не возражаю. А кого-то не спрашивают, видимо, подают как само собой разумеющееся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:33   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Полностью согласна с Вами! Но к моему большому удивлению и сожалению приходилось сталкиваться и с тем, что родители НЕ объясняли ребёнку элементарных вещей


А если родители неверующие, то они всё-равно ДОЛЖНЫ обьяснять?

Зачем, почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:35   #36
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я говорила не о громкой молитве и не о принуждении к ней, не надо мне приписывать собственные глупости!

В прошлом году на форуме была широко обсуждаемая тема о благодарности. Так вот, далеко не все родители и будущие родители, "не выросшие в общепите" того же мнения о хлебодающих, что и вы.
Меня, например, это недополученность элементарного воспитания в семье настораживает. И не считаю это глупостью.


Радость моя, это Вы перевели стрелки на десять заповедей и уроки религии в школе. Я всего лишь о скромных молитвах. Вы уж тогда переход своих мыслей от еды к урокам распишите, чтобы мы друг к другу без повода не цеплялись, а то, видать, я за Вас не так додумываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:36   #37
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А если родители неверующие, то они всё-равно ДОЛЖНЫ обьяснять?

Зачем, почему?

Я имела в виду объяснять элементарные вещи, например, что такое благодарность! Это способен сделать всякий родитель, но не всякий делает, как я убедилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:36   #38
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Кстати, вы все-таки не назвали, какие именно молитвы дети читают (лютеранские, православные?).
Возмутились родители каким образом? Между собой, в кухонных разговорах или накатали коллективную "возмутительную жалобу"?

И причем тут копать глубоко и губительность чего бы то ни было?? Если у кого-то есть потребность громко молиться, не надо к этому принуждать всех остальных. Поэтому вышеназванные родители и возмутились, а не от нечего делать.[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:36   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Достойной замены современный взрослый "родитель-агностик" не в состоянии дать. Он может дать материальное благополучие, технические навороты, образование, но развить душу ребенку не способен.


Можно остановится читать сдес.Все атеисты получаются недоразвитыми эгоистами не способными воспитать детей правильно по вашим словам.

Мои родители атеисты , и я считаю что они меня замечательно воспитали. до сих пор помну как папа заставил меня отнести детскю игрушку назад на детскую площадку где я ее нашел т.к. оне была не моя. Ваш текст болше похож на религиозное промывание мозгов и тафталогию. Извините конечно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:38   #40
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Если родители неверующие, то что они могут на эту тему объяснить ребенку объяснить?


Цитата:
Сообщение от Musja
А если родители неверующие, то они всё-равно ДОЛЖНЫ обьяснять?

Зачем, почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:41   #41
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вы прочитали "тафталогию", а также истолковали ее не правильно. Родители атеисты не в состоянии дать ребенку духовного воспитания, развить душу ребенку. Приучение к порядку и прочие бытовые мелочи сюда не относятся. Давайте не будем тут говорить о пресловутом "промывании мозгов". Здесь ведь не СССР?


Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Можно остановится читать сдес.Все атеисты получаются недоразвитыми эгоистами не способными воспитать детей правильно по вашим словам.

Мои родители атеисты , и я считаю что они меня замечательно воспитали. до сих пор помну как папа заставил меня отнести детскю игрушку назад на детскую площадку где я ее нашел т.к. оне была не моя. Ваш текст болше похож на религиозное промывание мозгов и тафталогию. Извините конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:42   #42
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nvlad
довольно ошибочное мнение и очень вредное в моем понимании. Христианские ценности дали толчок развития многим народам на разных территориях, к примеру та же Европа. Убирая их из своей жизни и жизни детей мы нивелируем также значение моральных принципов. В результате есть риск вырастить циника.

и кстати, если ребенок проснется ночью испугавшись дурного сна, поможет ли ему успокоиться дед мороз или знание основ мировых религий?


это не мои выводы, а типа тех самых профессионалов на основании выводов которых, например и ввели этот самый VASU, лучше ознакомтеьс с этим обширным опусом, там про все и много)

моим точняк поможет успокоится дед мороз, потому что именно сейчас они заняты выклянчиванием подарков у него на рождество и новый год)) на слуху, так сказать)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:43   #43
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Оставьте все, как есть. Не делайте из ребенка белую упрямую ворону, которая всегда против всех. Не лишайте его общения с хорошим здоровым коллективом сверстников.

С другой стороны, конечно, если вы категорически против, то вы можете об этом оповестить в письменном виде директора садика и ваш ребенок будет изолирован от коллектива в момент молитвы перед едой. Но как вы будете выглядеть в глазах воспитателей, могу себе представить.


Во-первых, как я буду выглядеть, меня не волнует, я выросла из того возраста, чтобы волноваться о мнении воспитателей И где Вы видите, чтобы я кого-то чего-то лишала?

Во-вторых, как раз наши воспитатели интересуются тем, есть ли что-то такое, что нам не нравится или мы бы хотели сделать по-другому. Кроме нас в садике есть еще дети иностранцев, и кто-то из них, кстати, не ездит в церковь - и никто к ним по-особому не относится и пальцем не показывает. Я даже не знаю, кто это, мне и неинтересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:44   #44
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вы прочитали "тафталогию", а также истолковали ее не правильно. Родители атеисты не в состоянии дать ребенку духовного воспитания, развить душу ребенку. Приучение к порядку и прочие бытовые мелочи сюда не относятся. Давайте не будем тут говорить о пресловутом "промывании мозгов". Здесь ведь не СССР?


Понятие развития души в студию пожалуйста Что хорошего может дат религия и не могут дать неверующие родители? Ума70 - хотя если вы религиозный фанатик то разговор конечно не удастся так как на любой сложный вопрос у религии один ответ "Пути господня неисповедимы"

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:45   #45
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
а судьи кто?

кстати текст ниже - типичный пример советской атеистической агитации. Человек ведет дискуссию и высказывает свою точку зрения (не важно правильную или нет, не важно совпадает ли она с Вашими убеждениями или нет), а мы сразу на броневик и шашкой махать, ставить штамп

:0)

с ув., Владимир

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ваш текст болше похож на религиозное промывание мозгов и тафталогию. Извините конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:48   #46
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
сон

а что же делать после нового года, искать нового положительного героя?

кстати, а что это на VASA такая? пожоже на NASA

Цитата:
Сообщение от belaja
моим точняк поможет успокоится дед мороз, потому что именно сейчас они заняты выклянчиванием подарков у него на рождество и новый год)) на слуху, так сказать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:48   #47
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А если родители неверующие, то они всё-равно ДОЛЖНЫ обьяснять?

Зачем, почему?


Ну хотя бы затем, что если вдруг ребенок лет в ...15 увидит картину "Явление Христа народу" - он не спрашивал "А что это за мужик?"

Ну или если вдруг ему приспичит прочитать что-то из Достоевского ... ну или там Мастер и Маргарита - чтобы не было вопроса "а кто все эти люди?"


*хотя.. может, он и не увидит и ему не приспичит...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:48   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nvlad
кстати текст ниже - типичный пример советской атеистической агитации. Человек ведет дискуссию и высказывает свою точку зрения (не важно правильную или нет, не важно совпадает ли она с Вашими убеждениями или нет), а мы сразу на броневик и шашкой махать, ставить штамп

:0)

с ув., Владимир


Я бы сказал так. Как только дело касается материй существование которых доказать невозможно , а можно только верить, так сразу исчезает понятие верны и неверных точек зрения т.к. абсолютноы истины тут не существует. Все относительно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:49   #49
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
[QUOTE=Uma70]Кстати, вы все-таки не назвали, какие именно молитвы дети читают (лютеранские, православные?).
Возмутились родители каким образом? Между собой, в кухонных разговорах или накатали коллективную "возмутительную жалобу"? [QUOTE=Uma70]


Возмутились именно официально, путем написания телеги в свое губернское правление. Давят тем, что согласно правилам министерства образования традиция молитв за столом идет вразрез со светским принципом обучения.

Будет больше информации, напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:49   #50
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

Видите, воспитатели относятся к этому и прочим вещам внимательно. Поэтому у вас причин для волнений нет.
Все происходит достаточно корректно и профессионально. Об этом вам и сказала, что заставлять вашего ребенка молиться никто не станет, если вы будете против в письменном виде.
В школе для ребенка будет выдана анкета, в которой указывается, какого ребенок вероисповедания или нет, и есть ли у вас возражения против его посещения Пасхальных и Рождественских богослужений в церкви. Только и всего.


Во-вторых, как раз наши воспитатели интересуются тем, есть ли что-то такое, что нам не нравится или мы бы хотели сделать по-другому. Кроме нас в садике есть еще дети иностранцев, и кто-то из них, кстати, не ездит в церковь - и никто к ним по-особому не относится и пальцем не показывает. Я даже не знаю, кто это, мне и неинтересно.[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:52   #51
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы сказал так. Как только дело касается материй существование которых доказать невозможно , а можно только верить, так сразу исчезает понятие верны и неверных точек зрения т.к. абсолютноы истины тут не существует. Все относительно.


По этому поводу мне вспомнились чьи-то слова: "В шторм на корабле атеистов нет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:52   #52
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вы не написали, какие именно молитвы дети читают перед едой.
Написание коллективной жалобы не удивило. За последнее время ряды лютеранских приходов неудержимо редеют. Причин на это много. Поэтому реакция родителей не удивляет.


Цитата:
Сообщение от nezaika
[QUOTE=Uma70]Кстати, вы все-таки не назвали, какие именно молитвы дети читают (лютеранские, православные?).
Возмутились родители каким образом? Между собой, в кухонных разговорах или накатали коллективную "возмутительную жалобу"? [QUOTE=Uma70]


Возмутились именно официально, путем написания телеги в свое губернское правление. Давят тем, что согласно правилам министерства образования традиция молитв за столом идет вразрез со светским принципом обучения.

Будет больше информации, напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:53   #53
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вопрос в том, в контексте какого мировоззрения эти заповеди обьясняются. Представители ЛЮБОЙ религии почему-то любят приписывать именно себе данные УНИВЕРСАЛьНЫЕ нормы..


Ну по-моему, было бы несколько удивительно, если бы в Финляндии в государственной школе эти заповеди объяснялись бы в контексте ислама или иудаизма... так же удивительно, как если бы в школе в Эмиратах все бы подавалось с позиций христианства...

Цитата:
Сообщение от nezaika
И потом, вопрос пока не стоит про уроки религий, а про молитвы перед едой - хочешь, не хочешь - вперед, бубни громко и со всеми.


По-моему, там хошь - бубни, не хошь - не бубни... Это же не речевка на пионерской линейке...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:55   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну по-моему, было бы несколько удивительно, если бы в Финляндии в государственной школе эти заповеди объяснялись бы в контексте ислама или иудаизма... так же удивительно, как если бы в школе в Эмиратах все бы подавалось с позиций христианства...


А почему бы не воспитывать детей с точки зрения светского общества. а уж ребенок выберет религию для себя как подрастет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:57   #55
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Деточка! Мы с вами встретимся и поговорим об этом, когда вы будете в предпенсионном возрасте, хорошо?!
Относительно "религиозного фанатизма" развеселили!


Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Понятие развития души в студию пожалуйста Что хорошего может дат религия и не могут дать неверующие родители? Ума70 - хотя если вы религиозный фанатик то разговор конечно не удастся так как на любой сложный вопрос у религии один ответ "Пути господня неисповедимы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 11:59   #56
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Деточка! Мы с вами встретимся и поговорим об этом, когда вы будете в предпенсионном возрасте, хорошо?!
Относительно "религиозного фанатизма" развеселили!


Я , к сожаленю, не очен хороший собеседник И не отрицаю, может на пенсии я даже начну верить в бога. Так, на всякий случай

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 12:00   #57
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вы не написали, какие именно молитвы дети читают перед едой.
Написание коллективной жалобы не удивило. За последнее время ряды лютеранских приходов неудержимо редеют. Причин на это много. Поэтому реакция родителей не удивляет.


Вот уж не в курсе. Надо полагать, лютеранские. Но так ли они отличаются от православных? Там же общие слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 12:01   #58
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nvlad
а что же делать после нового года, искать нового положительного героя?

кстати, а что это на VASA такая? пожоже на NASA


ну шоб знать о чем говорим, надо ж знать основы, так? вот тут на трех языках
http://varttua.stakes.fi/FI/Sisallo...u_asiakirja.htm

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 12:02   #59
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Сколько у вас детей и сколько им лет?
На свой вопрос вы сможете ответить, когда им будет 14 лет. Сами, без посторонней помощи.
И могу только пожелать, чтобы они не выбрали такую "религию", от которой у вас к тому времени лысина дыбом встанет. Только не обижайтесь пожалуйста на меня.

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А почему бы не воспитывать детей с точки зрения светского общества. а уж ребенок выберет религию для себя как подрастет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 12:04   #60
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
pro et contra

начинаем прения :0)

сам являюсь типовым примером советского гражданина - октябренок, пионер, звеньевой, комсомол, комитет, институт, тд. поэтому большая часть форумчан наверняка разбирается в данных вопросах лучше меня.

поэтому начну с простых вещей. пару лет назад купили книгу детям "Чудеса Божии на фронтах Отечественной войны", серия история России. прочитали вечером 1 рассказ детям, потом они легли спать, а я не мог оторваться пока до конца не дочитал. так вот в книге есть много примеров (документально запротоколированных) о вещах, которых не должно быть с точки зрения законов материальных. причем -случаи не единичные, подтвержденные массово.

с ув., В

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы сказал так. Как только дело касается материй существование которых доказать невозможно , а можно только верить, так сразу исчезает понятие верны и неверных точек зрения т.к. абсолютноы истины тут не существует. Все относительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно