Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-12-2015, 11:34   #61
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чеширский_кот
если военная кафедра есть, то наверняка подойдет. а так российскому военкомату глубоко по боку, где он учиться и живет. Прописан в России? Обязан Родину защищать

Нету уже никаких военных кафедр! Есть Учебные военные центры (УВЦ) и их осталось по России - с гулькин нос, в основном в технических и естественно-научных ВУЗах. Причём они остались в таких ВУЗах (типа Политеха, или СПГУАПа), где даже если вы на платное обучение пойдёте, но появляться будете только в районе зачётов-экзаменов, то после первой же сессии вылетите со свистом. Так что пустая трата времени и денег только будет. Да и на УВЦ при наличии ВНЖ, ПНЖ или, тем более, второго гражданство вам дорога 100% закрыта. Там надо обязательно третью (а кое-где даже вторую ф.с. получать). Как только увидят в анкете наличие вышеуказанных документов - досвидосс сразу будет. Так что ВУЗ с УВЦ - ни вариант ни разу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 16:29   #62
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Не буду сейчас лопатить нормативные акты, давать на них ссылки и их цитировать, НО (инфа к размышлению):
1. Осенний призыв с 1 октября по 31 декабря включительно, а весенний с 1 апреля по 15 июля включительно (есть исключения типа проживающих в сельской местности и занятых на посеве - не призываются весной).
2. Есть рассогласования в Постановлении о Воинском Учёте (есть и такой НЕМАЛОВАЖНЫЙ документ помимо ФЗ о воинской обязанности) согласно которым сняться с этого учёта ВО ВРЕМЯ призыва можно только ЛИЧНО (то есть в другое время может доверенное лицо отнести доки).
3. При снятии с регистрации по месту жительства инфа автоматом попадает в военкомат, но при этом всё равно надо явиться к ним и сняться с их учёта.

ЗЫ Естественно, что если у мужчины отсутствовала регистрация по месту жительства в РФ на момент 15 (?) лет и позднее, то военкомат ничего о нём не знает, так как получает данные о призывниках от ФМС. Стоит только оформить в ФМС даже временную регистрацию эта иформация попадёт в военкомат в течение недели (?).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 18:31   #63
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
вставлю свои пять копеек. меня сняли с учета в 18 лет, но никакой регистрации в РФ я не лишался и на консульский учет не вставал. сотрудникам военкомата хватило просто письма из универа переведенного и заверенного, что буду учиться в другой стране --> постоянное проживание в другой стране и все вытекающее. кстати вот гадаю, поставят ли автоматом меня на учет обратно потом или нет, т.к. точная дата выпуска им-то неизвестна, да и мне тоже, могу учиться хоть до старости. уехал по временной олескелулпе B, хотя они на это вообще не смотрели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 18:35   #64
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
вставлю свои пять копеек. меня сняли с учета в 18 лет, но никакой регистрации в РФ я не лишался и на консульский учет не вставал. сотрудникам военкомата хватило просто письма из универа переведенного и заверенного, что буду учиться в другой стране --> постоянное проживание в другой стране и все вытекающее. кстати вот гадаю, поставят ли автоматом меня на учет обратно потом или нет, т.к. точная дата выпуска им-то неизвестна, да и мне тоже

У сына тоже так было. Надо продлевать каждый год в военкомате справку с учебы и прописку с маистрати. Перевод и нотариально заверить. Прописка не при чем. Дело 10ти минут у начальника районного военкомата. И нет проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 18:58   #65
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
У сына тоже так было. Надо продлевать каждый год в военкомате справку с учебы и прописку с маистрати. Перевод и нотариально заверить. Прописка не при чем. Дело 10ти минут у начальника районного военкомата. И нет проблем.


Вы уверены? На моей справке о снятии с учета ничего такого не написано, она как бы бессрочная. Там сказано лишь, что встать на учет нужно в течение 14 дней со дня возвращения (но я так не делал). И мне они ничего не говорили что продлевать нужно. Никак со мной вообще не контактируют. Думаете я уже как 3 года рискую своими поездками, до первой проверки документов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 01:30   #66
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Раньше (20 лет назад) чтобы выписаться заграницу и получить штамп ПМЖ надо было сняться с учета в военкомате. Понятное дело, призывнику это сделать невозможно. Советую узнать все в консульстве, но по опыту знакомых, ничего сделать нельзя. Есть только два варианта: служить в РФ или невьезной до 28 лет.
Вы бы ещё вспомнили, что 200 лет назад было (срок службы 25 лет?) Сейчас уже давно нет никаких "штампов ПМЖ", как и "выписки за границу". Можно просто "выписаться" (сняться с регистрационного учёта по месту жительства) в России и по желанию встать на консульский учёт. Военкоматы тут не при чём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно