Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-04-2017, 17:30   #1
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
Разрыв трудового контракта по своему желанию до срока

Всем здравия. Впервые устраиваюсь на работу в Финляндии, непонятно как здесь обстоят дела с такой вещью: допустим я устроился каким-нибудь full-time administrative assistant на 1 год фиксировано. А через несколько месяцев мне угораздило поступить в магистратуру и времени работать уже нет. Имею ли я полное право немедленно (ну или за 1 месяц) разорвать договор по своему желанию без каких-либо ограничений или санкций в мою сторону?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:15   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Имеете, конечно.
Если немедленно, то теряете право на пособие по безработице, и заработанные отпускные.
Если сообщите за 2 недели, то теряете право на пособие по безработице, но заработанные отпускные вы получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:31   #3
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santa2008
... Имею ли я полное право немедленно (ну или за 1 месяц) разорвать договор ...

все ваши права описаны в вашем контракте. там же очень аккуратно указаны и сроки.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:32   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
все ваши права описаны в вашем контракте. там же очень аккуратно указаны и сроки.

А если не описаны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:38   #5
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А если не описаны?

то есть договор, который автор собравлся разрывать, не существует?
тогда да, если ничего не подписывали, то на работу можно перестать ходить в любой день.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:51   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
то есть договор, который автор собравлся разрывать, не существует?
тогда да, если ничего не подписывали, то на работу можно перестать ходить в любой день.

Так бывают же устные договоры, бывают письменные, но без описаний ситуации о разрыве контракта.
Бывают, где просто написано, "в случае разрыва контракта одной из сторон - по действующему коллективному договору".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:53   #7
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так бывают же устные договоры, бывают письменные, но без описаний ситуации о разрыве контракта.
Бывают, где просто написано, "в случае разрыва контракта одной из сторон - по действующему коллективному договору".

а коллективный договор тоже устный?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:18   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а коллективный договор тоже устный?

Письменный, но его содержание в контракт, как правило, не переписывается. А вы написали, что:
Цитата:
Сообщение от Marmir
все ваши права описаны в вашем контракте. там же очень аккуратно указаны и сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:20   #9
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
На руках пока договора нет, я пытаюсь понять в теории как здесь это обычно регулируется. Просто во всех объявлениях о работе прям строго сроки длительности договора указаны, с конкретной продолжительностью (напр. 6 месяцев или год) и даже во время собеседований меня как-то спрашивали, мол хотите ли договор на год или полгода, вот это и напрягает. А у меня ситуация переменчивая, через несколько месяцев может придется уйти. И я думаю - вдруг удержат часть зарплаты или чего-нить в таком духе или похуже. Может все и бред конечно, но мало ли. А заранее про это сам у них не хочу спрашивать или просить короткий срок договора, т.к. кому нужен работник, кто может свалить через несколько месяцев (ну если не текучая работа).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:23   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santa2008
На руках пока договора нет, я пытаюсь понять в теории как здесь это обычно регулируется. Просто во всех объявлениях о работе прям строго сроки длительности договора указаны, с конкретной продолжительностью (напр. 6 месяцев или год) и даже во время собеседований меня как-то спрашивали, мол хотите ли договор на год или полгода, вот это и напрягает. А у меня ситуация переменчивая, через несколько месяцев может придется уйти. И я думаю - вдруг удержат часть зарплаты или чего-нить в таком духе или похуже. Может все и бред конечно, но мало ли.

Ну я же вам написал уже в посте номер 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:24   #11
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я же вам написал уже в посте номер 2.


Отлично, спасибо. Правда тогда непонятно зачем нужны эти фиксированные сроки на контрактах. Типа по окончании работодателям гораздо легче его не продлить, чем уволить работника во время действующего-без фиксированной продолжительности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:49   #12
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Письменный, но его содержание в контракт, как правило, не переписывается. А вы написали, что:

я написала, что надо читать условия контракта, на основании которого его или её приняли на работу. возможно, автор имел в виду договор. так как что такое трудовой контракт, указанный в названии темы, известно только автору.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 21:02   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santa2008
Отлично, спасибо. Правда тогда непонятно зачем нужны эти фиксированные сроки на контрактах. Типа по окончании работодателям гораздо легче его не продлить, чем уволить работника во время действующего-без фиксированной продолжительности?

Да, именно так. Но и работодатель, после окончания испытательного срока, не сможет вас уволить "просто так" до окончания контракта.
А некоторым работникам тоже бывает с этого большая выгода:
Это когда человек имеет намерение сидеть на пособии от кассы. Отработал год, контракт закончился и привет, садится на кассу без длительной каренсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 21:04   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я написала, что надо читать условия контракта, на основании которого его или её приняли на работу. возможно, автор имел в виду договор. так как что такое трудовой контракт, указанный в названии темы, известно только автору.

Нет, вы написали не "читать контракт", в что там "все уже написано", а это может быть не так:
Цитата:
Сообщение от Marmir
все ваши права описаны в вашем контракте. там же очень аккуратно указаны и сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно