Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-07-2017, 23:35   #1
Follower
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-07-2017
Status: Offline
Иммиграция как ИП

Добрый вечер.
Наткнулся в интернете на рекламу конторы, которые предлагает следующую схему иммиграции:
1) Открыть ИП
2) Внести уставной капитал
3) Купить недвижимость
4) Из полученного рентного дохода платить социальные отчисления
5) Через 4 года подача на гражданство

У кого-то был реальный опыт такого пути? Какие документы нужны на первоначальном этапе? Какие подводные камни? Насколько забюрократизировано налогообложение? Сколько по времени проходит сделка купли-продажи?

Всем заранее огромное спасибо за советы.

P.S. От комментариев в духе: агенты-разводилы, вам что в россии плохо(?), и "погуглите сами" - прошу воздержаться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 00:29   #2
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Вы о компании Финтегра?)

А через 4 года все на гражданство могут подавать , не только те кто через агента приехал хД ну это я так, просто кажется, как будто они рекламируют, типа быстрая процедура получения гражданства.
Но вам надо будет еще экзамен по финскому сдать , и конечно продлевать внж ,и каждый раз показывать основания на которых вы живете,доходы и тд.

Налогами занимается бугхалтер, вам в бюрократию не нужно вникать. Хороший бугхалтер нужен,который не намудрит чего-нибудь.
По суммам все по разному,но это не маленькие траты будут.
Финтегра сделает документы, фирма как фирма (обычная), всякие бизнес планы такие фирмы могут сделать насколько я знаю. Основное это нужно доказать постоянный доход. Из проблем мне приходит в голову только банк, вроде для открытия фирмы всегда нужен сначала банковский счет, а иностранцам без внж его не просто открыть (?),возможно нужно привлекать кого-то местного для этого дела. но пусть кто-то скажет точнее. а так банк, потом регистрация фирмы,бизнес планы и расчеты на kannattavuus тд,с ними подавать на внж,elinkeinonharjoittajan oleskelulupa.
По времени тоже по разному, смотря что и как покупать. На такие вопросы вам никто не ответит сколько и что будет стоить и как долго делаться,это очень варьируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 00:44   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Я конечно не спец в данном вопросе, но есть такое ощущение, что ИП для иностранцев не регистрируют. Вы должны быть совладельцем чего-то вроде ООО. И оно должно быть прибыльными (чего мало кто добивается в первый год работы) и еще оно должно быть настолько прибыльным, чтобы вам оставалось 1000 чистыми в месяц на вас одного. И это придется подтверждать каждый год. Как сказали уже, бухгалтера все равно придется нанять, хотя бы потому что вы не разбираетесь в местных тонкостях налогообложения.
Недвижимость вам, если честно, ничем не поможет. После уплаты комуналки и налогов с дополнительного дохода, оставаться будет довольно скромная сумма, чтобы с ее помощью хоть за что-то платить.

А так, если умудритесь держать свое предприятие 4 года на плаву и стабильно прибыльным, то да: сдаете экзамен по финскому и подаете на гражданство. Ну и еще до 1,5 лет ожидания, в течение которых тоже должны быть стабильные доходы.

Всё "очень просто"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 00:50   #4
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я конечно не спец в данном вопросе, но есть такое ощущение, что ИП для иностранцев не регистрируют. Вы должны быть совладельцем чего-то вроде ООО. И оно должно быть прибыльными (чего мало кто добивается в первый год работы) и еще оно должно быть настолько прибыльным, чтобы вам оставалось 1000 чистыми в месяц на вас одного. И это придется подтверждать каждый год. Как сказали уже, бухгалтера все равно придется нанять, хотя бы потому что вы не разбираетесь в местных тонкостях налогообложения.
Недвижимость вам, если честно, ничем не поможет. После уплаты комуналки и налогов с дополнительного дохода, оставаться будет довольно скромная сумма, чтобы с ее помощью хоть за что-то платить.

А так, если умудритесь держать свое предприятие 4 года на плаву и стабильно прибыльным, то да: сдаете экзамен по финскому и подаете на гражданство. Ну и еще до 1,5 лет ожидания, в течение которых тоже должны быть стабильные доходы.

Всё "очень просто"


Я думаю все-таки возможно с ИП
Если существует отдельный бланк oleskelulupa для toiminimi
Но я так думаю,что нужен в помощь местный резидент для этого процесса, для банка и регистрации. Так же как и с OY впрочем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 00:59   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Я думаю все-таки возможно с ИП
Если существует отдельный бланк oleskelulupa для toiminimi
Но я так думаю,что нужен в помощь местный человек для этого процесса, для банка и регистрации.

Suomessa liikkeen- tai ammatinharjoittajana eli yksityisenä elinkeinonharjoittajana voi toimia henkilö, jolla on asuinpaikka Euroopan talousalueella.

Наверное, возможно как-то так исхитриться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:02   #6
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Suomessa liikkeen- tai ammatinharjoittajana eli yksityisenä elinkeinonharjoittajana voi toimia henkilö, jolla on asuinpaikka Euroopan talousalueella.

Наверное, возможно как-то так исхитриться...


Наверное регистрируют на местного резидента, а потом перерегистрируют?))) даже не знаю

Во всяком случае фирмы типа Финтегра этим реально занимаются
Не знаю насколько успешно, но точно занимаются, значит есть способ
 
Old 31-07-2017, 01:05   #7
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
наличие недвижки не является способом переезда на пмж. Нужно показывать что ты независим от подачек и у тебя независимый доход как работа или бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:06   #8
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
наличие недвижки не является способом переезда на пмж. Нужно показывать что ты независим от подачек и у тебя независимый доход как работа или бизнес.


Может он имел в виду бизнес по сдаче недвижимости?D:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:11   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Наверное регистрируют на местного резидента, а потом перерегистрируют?))) даже не знаю

Во всяком случае фирмы типа Финтегра этим реально занимаются
Не знаю насколько успешно, но точно занимаются, значит есть способ

Открыла, почитала) Они сами пишут, что регистрация ИП происходит после получения ВНЖ, когда вы уже резидент. Откуда же тогда этот первый ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:13   #10
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Может он имел в виду бизнес по сдаче недвижимости?D:

Ничего он не имел в виду. Поэтому и кинул косточку. Всё уже пережевали 100500 раз но ему самому гуглить лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:16   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
А вообще веселые ребята. Много прикольного пишут)) Например, что ВНЖ дают за уплату 150е налогов) И что ВНЖ может получить любой с доходом выше 90т.р.(интересно причем тут вообще русские доходы?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:18   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Открыла, почитала) Они сами пишут, что регистрация ИП происходит после получения ВНЖ, когда вы уже резидент. Откуда же тогда этот первый ВНЖ?


да нет. тут написано, что нужен финский представитель для открытия ИП http://fintegra.fi/otkryt-ip-v-finlyandii/

да и тут о как рекламируют что все легко и просто http://fintegra.fi/vnzh-v-finlyandii-cherez-ip/

да и откуда тогда в мигри существует elinkeinonharjoittajan oleskelulupa?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:19   #13
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А вообще веселые ребята. Много прикольного пишут)) Например, что ВНЖ дают за уплату 150е налогов) И что ВНЖ может получить любой с доходом выше 90т.р.(интересно причем тут вообще русские доходы?)


Ну так это реклама))
И примерные расчеты сколько денег надо. Там же вроде на счету в первый год должны быть деньги.
150е это наверное налоги с одной зп,если человек один работает,как раз минималка 1000 для внж,плюс его налоги будут около 150. Но конечно они не пишут о доп.расходах по налогам с доходов , плюс еще бугхалтер,страховки и оплата услуг самой финтегры, а там дальше могут и юристы понадобиться и много чего еще .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:19   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
да нет. тут написано, что нужен финский представитель для открытия ИП http://fintegra.fi/otkryt-ip-v-finlyandii/

да и тут о как рекламируют что все легко и просто http://fintegra.fi/vnzh-v-finlyandii-cherez-ip/

да и откуда тогда в мигри существует elinkeinonharjoittajan oleskelulupa?)

Ну чисто теоретически, вы можете быть студентом и проживать здесь по студенческому ВНЖ, а после окончания зарегистрировать ИП и подать на эту самую лупу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:25   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну так это реклама))
И примерные расчеты сколько денег надо. Там же вроде на счету в первый год должны быть деньги.
150е это наверное налоги с одной зп,если человек один работает,как раз минималка 1000 для внж,плюс его налоги будут около 150. Но конечно они не пишут о доп.расходах , плюс еще бугхалтер,страховки и оплата услуг самой финтегры, а там дальше могут и юристы понадобиться и много чего еще .

Просто уплата этих налогов указана как одно из оснований получения ВНЖ. Ставку-то налоговую можно себе и искусственно поднять при желании)) В общем выглядит как по-настоящему "надежная" контора)) Все-то их методики "уникальные" а все остальные их просто дискредитируют))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:27   #16
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Просто уплата этих налогов указана как одно из оснований получения ВНЖ. Ставку-то налоговую можно себе и искусственно поднять при желании)) В общем выглядит как по-настоящему "надежная" контора)) Все-то их методики "уникальные" а все остальные их просто дискредитируют))


Да там и про гражданство через 4 года забавно написано
Как будто другие не могут получить через 4 года,только через них))
Но это реклама,всегда ж так пишут
Возможно они могут взять на себя за постоянную оплату дело человека,и просто будут вести все его документы
Для незнающих языки и законы и при наличие денег это подходит ))

А так и для покупки или создания Oy тоже нужен местный резидент,видимо и с Tmi есть способ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:27   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Автор же просил.

Цитата:
Сообщение от Follower

П.С. От комментариев в духе: агенты-разводилы, и "погуглите сами" - прошу воздержаться!

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:29   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автор же просил.

Он еще спрашивал какие подводные камни, а это противоречащие друг другу просьбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 01:30   #19
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автор же просил.

Просил не писать ему правду? ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 02:07   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Follower
Добрый вечер.
Наткнулся в интернете на рекламу конторы, которые предлагает следующую схему иммиграции:
1) Открыть ИП
2) Внести уставной капитал
3) Купить недвижимость
4) Из полученного рентного дохода платить социальные отчисления
5) Через 4 года подача на гражданство

У кого-то был реальный опыт такого пути? Какие документы нужны на первоначальном этапе? Какие подводные камни? Насколько забюрократизировано налогообложение? Сколько по времени проходит сделка купли-продажи?

Всем заранее огромное спасибо за советы.

P.S. От комментариев в духе: агенты-разводилы, вам что в россии плохо(?), и "погуглите сами" - прошу воздержаться!

70220 Muu liikkeenjohdon konsultointi
вообще-то контора под вывеской "другие бизнес консультации", так что она может лишь консультировать, а не гарантировать гражданам переезд. Гарантиями у нас обладает только migri.

http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/70220.html
https://tietopalvelu.ytj.fi/yrityst... F920FA52029CDF
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 02:15   #21
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
70220 Muu liikkeenjohdon konsultointi
вообще-то контора под вывеской "другие бизнес консультации", так что она может лишь консультировать, а не гарантировать гражданам переезд. Гарантиями у нас обладает только migri.

http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/70220.html
https://tietopalvelu.ytj.fi/yrityst... F920FA52029CDF


Гарантировать никакая контора и не может, откуда им знать может у человека деньги кончатся,или нарушения закона есть или мигри по какой-то причине не одобрит. Напрямую в мигри же нельзя обратиться чтобы оформили бизнес и рассказали под какой бизнес гарантировано дают внж ))) поэтому и приходится в такие конторы ,если нет других вариантов переезда. Когда человек будет с ними подписывать договор,я думаю там будет ясно указано,что гарантий нет.

Но могут помочь с документами, это нужная услуга если человек сам не справится (язык,законы и тд)
А так да, они даже не юристы, а просто консультанты. Я помогала другу из РФ оформить Oy, а я даже не консультант,так что они при наличии опыта уж думаю могут это делать нормально. Нет там ничего такого сложного,кроме самой идеи бизнеса,который одобрит мигри. Бизнес план написать,в банк сходить и хакемус на лупу заполнить они уж думаю могут. А бизнес идея должна быть у самого желающего переехать,хотя они могут конечно по своему опыту что-то посоветовать. Можно конечно нанять и проф.юриста отдельно специализирующегося на внж , отдельно на бизнесе и тд)

Не надо просто так серьезно воспринимать рекламные тексты, конечно там все красиво расписано типа гарантия и все дела, скоро гражданство и все в шоколаде) Таких реклам в интернете полно типа ВНЖ под ключ) А так думаю реально если есть деньги,есть такие кто так переехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 14:05   #22
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
И всё же, не резидент Евросоюза не может открыть toiminimi (ИП). Только резидент. По существу, действительно покупка квартиры например это полная ерунда, ваш доход от сдачи будет мизерный. Если есть деньги на покупку недвижимости, тогда вам нужно покупать готовый действующий бизнес, в этом случае считаю шансов намного больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 15:58   #23
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
И всё же, не резидент Евросоюза не может открыть toiminimi (ИП). Только резидент. По существу, действительно покупка квартиры например это полная ерунда, ваш доход от сдачи будет мизерный. Если есть деньги на покупку недвижимости, тогда вам нужно покупать готовый действующий бизнес, в этом случае считаю шансов намного больше.

Такого и днём с огнём не сыщешь который приносит доход больше чем соцпособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно