Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-08-2017, 05:15   #1
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Smile Oleskelulupa A или решение вопросов заранее

Добрый день Уважаемые форумчане! Необходим совет... Ситуация такова: Жене выдали первую лупу А, точнее как сказать выдали, пришло решение на мой финский адрес а сама карточка ещё по пути в консульство так как подавали на первую из России. Так получилось что сейчас жена находится в Финляндии по тур визе и пока все никак не можем выбраться в Россию чтобы забрать карточку. Вопрос таков: не будет ли это считаться каким-либо нарушением если мы начнём уже оформлять ей например kotikunta, банковскую карту, менять права и прочие бытовые вопросы? Просто не хочется терять зря время и оформить человека чтобы уже потом приехать с лупой и спокойно вести быт. Так то по факту henkilötunnus уже прислали, просто карта ещё не получена и соответсвенно первого въезда по ней нет. Ну чисто теоретически если, проблем конечно же не хотим)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 05:51   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Во многих местах спросят карту ол. Конечно, что можно, то стоит сделать.
Банк без карты не станет разговаривать, а вообще он хочет henkilökortti. Права можно начать менять через полгода постоянного проживания в Ф. ТЕ-тсто тоже просит предъявить карту ол в самом начале. Поэтому есть смысл изыскать возможность и карту получить.
 
Old 29-08-2017, 06:00   #3
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Во многих местах спросят карту ол. Конечно, что можно, то стоит сделать.
Банк без карты не станет разговаривать, а вообще он хочет henkilökortti. Права можно начать менять через полгода постоянного проживания в Ф. ТЕ-тсто тоже просит предъявить карту ол в самом начале. Поэтому есть смысл изыскать возможность и карту получить.


Спасибо за информацию! А почему банку так принципиальна henkilökortti? Почему бы им не проверить просто väestörekisteri? Я думал что в данном вопросе решает сугубо kotikunta

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 06:03   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Банки - частные предприятия, никакими проверками правильности личных данных они не занимаются (и не обязаны).
Паспорта принимаются, конечно, но только совокупно с картой ОЛ. Многие из давноживущих здесь (включая меня) столкнулись с тем, что банк хочет видеть документ, выданный в Финляндии, т.е. ИД-карту (henkilökortti).
 
Old 29-08-2017, 06:07   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Банки - частные предприятия, никакими проверками правильности личных данных они не занимаются (и не обязаны).
Паспорта принимаются, конечно, но только совокупно с картой ОЛ. Многие из давноживущих здесь (включая меня) столкнулись с тем, что банк хочет видеть документ, выданный в Финляндии, т.е. ИД-карту (henkilökortti).


согласна.и вообще странная постановка вопроса.надо бросить все дела делишки и мчаться получать ол.лупу а не создавать дополнительных геморов себе на попу.
 
Old 29-08-2017, 06:28   #6
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Банки - частные предприятия, никакими проверками правильности личных данных они не занимаются (и не обязаны).
Паспорта принимаются, конечно, но только совокупно с картой ОЛ. Многие из давноживущих здесь (включая меня) столкнулись с тем, что банк хочет видеть документ, выданный в Финляндии, т.е. ИД-карту (henkilökortti).


Понятно) Я тоже давно живу и вообще не помню как получал карту в банке имея вообще визу B, но вроде как давали без henkilökortti на тот момент в OP.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 06:29   #7
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
согласна.и вообще странная постановка вопроса.надо бросить все дела делишки и мчаться получать ол.лупу а не создавать дополнительных геморов себе на попу.


Да надо конечно только не вырваться с работы пока что) А самой жене не уехать с грудным ребёнком так вот просто.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 06:37   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Что касается банков, не надо вспоминать старые времена. Все изменилось и очень ужесточилось.
 
Old 29-08-2017, 06:41   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Да надо конечно только не вырваться с работы пока что) А самой жене не уехать с грудным ребёнком так вот просто.


слышала что по генер.доверенности можно получить за нее.без карточки скорей всего вы не единого документа не сможете оформить.для нее это как пропуск к бюрократам.далеко ли ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 08:32   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Понятно) Я тоже давно живу и вообще не помню как получал карту в банке имея вообще визу B, но вроде как давали без henkilökortti на тот момент в OP.

им нужен либо финский паспорт, либо хенкилокортти (которую еще тоже надо получить). Ни ОЛ, ни загран, ни права (обменянные финские) им не подходят.
Столкнулась с этим, когда надо было делать пароли к банку подтверждающие. До этого были банковские пароли, но они только для покупок и счетов. Получала карту тоже давно и тоже только паспорт и ол были нужны. Сейчас все поменялось

-----------------
it's my life.
 
Old 29-08-2017, 08:40   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Вопрос таков: не будет ли это считаться каким-либо нарушением если мы начнём уже оформлять ей например kotikunta, банковскую карту, менять права и прочие бытовые вопросы? Просто не хочется терять зря время и оформить человека чтобы уже потом приехать с лупой и спокойно вести быт. Так то по факту henkilötunnus уже прислали, просто карта ещё не получена и соответсвенно первого въезда по ней нет. Ну чисто теоретически если, проблем конечно же не хотим)

Это не я вляется нарушением, ваше разрешенеие на проживание существует.
Карточка это подтверждение для всяких контор, так же как например наличие финского паспорта.
Как поведут себя вами названные конторы никто не знает, это зависит от конкретного чиновника.
Возможно потребуется номер документа или что еще, как вы будете доказывать что у Вас есть основание для проживание
это Ваше дело, но карточка это самое простое.
А henkilötunnus на бумажке вообще ничего не значит для бюрократов, хотя кто знает может и прокатит где нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 08:41   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
им нужен либо финский паспорт, либо хенкилокортти (которую еще тоже надо получить). Ни ОЛ, ни загран, ни права (обменянные финские) им не подходят.
Столкнулась с этим, когда надо было делать пароли к банку подтверждающие. До этого были банковские пароли, но они только для покупок и счетов. Получала карту тоже давно и тоже только паспорт и ол были нужны. Сейчас все поменялось

Видимо это правила конкретного конкретного банка, у меня хенкилёкортти никогда не требовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 09:04   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Видимо это правила конкретного конкретного банка, у меня хенкилёкортти никогда не требовали.

Давно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 10:06   #14
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Видимо это правила конкретного конкретного банка, у меня хенкилёкортти никогда не требовали.

они и не требовали. это мне потребовались доп.услуги (в частности коды для подтверждения личности например в Те-тоймисто и подобном) и для предоставления этих услуг пришлось делать хенкилокортти.

-----------------
it's my life.
 
Old 29-08-2017, 10:19   #15
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
они и не требовали. это мне потребовались доп.услуги (в частности коды для подтверждения личности например в Те-тоймисто и подобном) и для предоставления этих услуг пришлось делать хенкилокортти.


хенкилекортти тире наверно и ИД карточка?
многие путают(особенно новички,коим и я была в свое время).
для того,чтобы открыть онлайн банк,у мужа моего потребовали именно карточку ИД.
а хенкилетуннус естественно на бумаге присылается.

обычно я хожу с правами(там указан туннус).
как то муж забыл с собой права,но так как мы были вместе и по общему делу,ну и так как я помню туннус и мужа и мой,то нас обслужили без проблем.


но,автору вопроса далековато еще до этого.
вот лично у меня возникает вопрос:
а если жену с ребенком он вовремя не сможет вывезти отсюда?
виза успеет закончиться.
тут как то не предусмотрительно поступают.
жене в любом случае надо выбираться.и чем скорее,тем лучше.
и это хорошо,что ОЛ уже в пути.
вернется уже по карточке к мужу.
надеюсь с ребенком тоже все нормально(я имею в виду ОЛ для ребенка).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 10:57   #16
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а если жену с ребенком он вовремя не сможет вывезти отсюда?
виза успеет закончиться.

Это не имеет значения, так как официально она проживает в Финляндии по разрешению на проживание,
так как решение уже вынесенно. Карточка - это просто подтверждение.

Вот чисто гипотетически, я бы послал письмо в мигри
(или позвонил , желательно конечно на финском языке разговаривать)
и спросил, могут ли карточку переслать в Финляндию.
Тогда вообще ехать не надо будет, за спрос денег не берут
Они все там и расскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 11:00   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это не имеет значения, так как официально она проживает в Финляндии по разрешению на проживание,
так как решение уже вынесенно. Карточка - это просто подтверждение.

Вот чисто гипотетически, я бы послал письмо в мигри
(или позвонил , желательно конечно на финском языке разговаривать)
и спросил, могут ли карточку переслать в Финляндию.
Тогда вообще ехать не надо будет, за спрос денег не берут
Они все там и расскажут.


пересылать точно знаю что не будут.подано в России и забирать надо там же.но для меня лично новость была что знакомая для дочери правда и по доверенности смогла за нее забрать. и привезла сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 11:17   #18
pillka
Пользователь
 
Аватар для pillka
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 30-08-2016
Status: Offline
У меня была такая же ситуация. Решение уже вынесли, а карта была в пути в Россию. Я сходила в майстратти, получила бумажку с social number. Далее сделала карту в банке(но без онлайн банка, так как карта с id на тот момент ещё не заказала), далее сходила в те тоймисто, встала в очередь на интервью и оповестила их, даже в кела зашла, заказала карту там. На руках у меня не было олескелулупы, но им было все равно, главное это бумажка с номером, им достаточно, вся информация у них есть. Потом как мне пришло сообщение забрать карту, я забрала, и уже дальше в полиции заказала хенкилокортти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 12:01   #19
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
хенкилекортти тире наверно и ИД карточка?
многие путают(особенно новички,коим и я была в свое время).
для того,чтобы открыть онлайн банк,у мужа моего потребовали именно карточку ИД.
а хенкилетуннус естественно на бумаге присылается.

обычно я хожу с правами(там указан туннус).
как то муж забыл с собой права,но так как мы были вместе и по общему делу,ну и так как я помню туннус и мужа и мой,то нас обслужили без проблем.


но,автору вопроса далековато еще до этого.
вот лично у меня возникает вопрос:
а если жену с ребенком он вовремя не сможет вывезти отсюда?
виза успеет закончиться.
тут как то не предусмотрительно поступают.
жене в любом случае надо выбираться.и чем скорее,тем лучше.
и это хорошо,что ОЛ уже в пути.
вернется уже по карточке к мужу.
надеюсь с ребенком тоже все нормально(я имею в виду ОЛ для ребенка).


Нет нет, ребёнок гражданин Финляндии как и я)) Тут проблем нет, у Жены визы ещё очень много, у нас тут вопрос пары недель буквально)) Спасибо за ваши советы!

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 12:03   #20
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это не имеет значения, так как официально она проживает в Финляндии по разрешению на проживание,
так как решение уже вынесенно. Карточка - это просто подтверждение.

Вот чисто гипотетически, я бы послал письмо в мигри
(или позвонил , желательно конечно на финском языке разговаривать)
и спросил, могут ли карточку переслать в Финляндию.
Тогда вообще ехать не надо будет, за спрос денег не берут
Они все там и расскажут.


Неа не прокатит, даже пока она ещё была здесь не отдали бы, узнавал )

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 12:05   #21
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pillka
У меня была такая же ситуация. Решение уже вынесли, а карта была в пути в Россию. Я сходила в майстратти, получила бумажку с social number. Далее сделала карту в банке(но без онлайн банка, так как карта с id на тот момент ещё не заказала), далее сходила в те тоймисто, встала в очередь на интервью и оповестила их, даже в кела зашла, заказала карту там. На руках у меня не было олескелулупы, но им было все равно, главное это бумажка с номером, им достаточно, вся информация у них есть. Потом как мне пришло сообщение забрать карту, я забрала, и уже дальше в полиции заказала хенкилокортти


Значит так и поступим)) Я вот так же думал что какая им разница в принципе. Анкету на Кела можно вообще вбросить в офис не заходя туда) Вобщем всем большое спасибо, будем пытаться.. прокатит так прокатит, нет так не такая и проблема, главное ОЛ выдали наконец то))

-----------------
hölökynkölökyn
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно