Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-09-2017, 14:36   #1
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Freelance + Long-term resident EU + toiminimi = oleskelulupa?

Здравствуйте, ребятки Продолжаю изучение миграционного законодательства для поиска вариантов перемещения в Суоми, в связи с чем эта тема. Заранее благодарю принимающих участие!

Дано:

- гражданин РФ

- проживаю в Болгарии на ВНЖ, который через год с небольшим превратится в Long-term resident EU

- есть стабильный удаленный доход более 1500 евро в месяц, с прогрессивным ростом, получаемый с фриланса (продажа услуг в цифровом виде, грубо говоря)

- договоров на оплату нет, деньги приходят на Paypal с дальнейшим выводом в банк, но есть инвойсы на каждую продажу

Найти:

- возможность переехать в Финляндию предположительно по категории self-employed для постоянного проживания более 3 месяцев и оптимальное для этого основание

-----

Чуть подробнее. У меня уже есть опыт общения с migri, которые на мой запрос "как оформиться" мне привели обтекаемую выдержку из своих же правил для self-employed о необходимости наличия средств, страховке и т.д. При этом конкретно об оформлении ничего не сказали, сказав "получишь LTR EU - тогда приходи, пообщаемся подробно". Однако также сообщили полезную инфу о том, что с LTR EU мне не нужна виза до 3 месяцев - хоть что-то.

Разбираясь в инфе в сети, я в первую очередь естественно вышел на стандартный метод получения лупы - через Oy. В теории :

- создать Oy, проводить через него фрилансовые доходы (например, по самодельным договорам, или через кассу как продажи физлицам)
-получать, как и все по Oy, лупу на основании прибыльной компании

На практике:

- ну не та страна, чтобы совершать такие махинации - у меня сложилось впечатление, что в Фи все "с человеческим лицом" и максимально логично и оптимизировано без напускной бюрократии
- схема - она и есть схема, и очень не хочется этой грязью заниматься, особенно когда есть желание и готовность делать все открыто и честно, платить налоги и т.д.

----

Как я вижу оптимальное решение вопроса:

- зарегистрировать toiminimi , а не Oy, и все доходы проводить через него "как есть" - платить налоги со всех доходов, поступающих на мой банковский счет - то есть налогов с моей реальной деятельности. С этой уверенностью я пришел на этот и еще один другой форум, где мне недвусмысленно сказали, что скорее всего меня завернут из-за того, что моя деятельность не предполагает необходимости постоянного нахождения в Финляндии.

Если это не так, прошу владеющих опытом / информацией поделиться оными, как же все есть на самом деле.

Если это так, прошу принять участие в обсуждении - как эту позицию преодолеть ? Например, показав инвойсы продаж финским клиентам, или же подготовив соответствующий бизнес-план, в котором эта необходимость будет обоснована (например, обязательность озера за окном для вдохновения! шучу, конечно, обоснована грамотно ) , или все же придется прибегнуть к филькиным договорам о намерениях и иже с ними - в общем, буду рад совместному мозговому штурму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 16:06   #2
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Но ведь в Болгарии на 1500 евро можно отлично жить, в Финляндии только рента будет отъедать половину. Зачем понижать свой уровень жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 17:49   #3
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Но ведь в Болгарии на 1500 евро можно отлично жить, в Финляндии только рента будет отъедать половину. Зачем понижать свой уровень жизни?


Чуть поясню - я написал "более 1500 евро", чтобы показать, что соблюдается минимальный доход для ВНЖ в Финляндии - он в районе 1000е нетто на человека и 1700е на семью из двух человек Скажем так, доход у меня ощутимо выше 1500е и достаточный для жизни в Фи. Поэтому интересует именно вопрос легализации - ибо его одними деньгами как раз не решить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 17:57   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если вы сейчас как-то можете вынуть свои деньги, то через Оу это будет сложнее. Во-первых, ндс 24%, "государевы деньги". Об. пенсионное страхование, налог на прибыль, ваш налог с дохода.

Вряд ли кто-то вам будет делать выкладки и расчеты здесь, вам надо со специалистом за деньги сесть и посчитать, что вы будете получать на руки, выставляя через фирму инвойсы, скажем, на 3500-4000 е в мес (это совсем немного). Дело не в "схеме", а в том, что деньги, приходящие на счет фирмы - это совсем не то, что деньги у вас в кармане после уплаты всех налогов.

Кроме этого, еще надо доказать, что вы должны вести деятельность именно в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:18   #5
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
можно женит6ся на болгарской цыганке за тысячу – стать болгарином в полном смысле этого слова – и поехать в финляндию на законных основаниях, устроиться по профессии или на стройку.


Уже женат - раз, и уже есть и профессия, и ее применение, и доход - два. Поэтому и говорю о том, как применить уже имеющиеся данные для легализации , а не "переехать в Фи любыми путями". Согласитесь, когда я работаю за хорошие деньги из кабинета, что в 10 шагах от моей спальни, полностью доволен своей работой, готов приобрести домик километрах в 30-40 от города и могу себе его позволить - устраиваться на стройку или даже просто в офис, который привяжет меня к определенному месту и графику - это как минимум странно

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если вы сейчас как-то можете вынуть свои деньги, то через Оу это будет сложнее. Во-первых, ндс 24%, "государевы деньги". Об. пенсионное страхование, налог на прибыль, ваш налог с дохода.

Вряд ли кто-то вам будет делать выкладки и расчеты, вам надо с кем-то за деньги сесть и посчитать, что вы будете получать на руки, выставляя через фирму инвойсы, скажем, на 3500-4000 е в мес (это совсем немного). Дело не в "схеме", а в том, что деньги, приходящие на счет фирмы - это совсем не то, что деньги у вас в кармане после уплаты всех налогов.


Да, я это понимаю, просто перечислил первые пришедшие в голову причины, "почему не OY". То, что Вы написали, это одна из них. Поэтому я и говорю о тойминими и о том, как легализоваться "по белому" - то есть :

- у меня есть работа - я не претендую на рабочие места для местных,
- у меня есть доход - я не претендую на соц. помощь
- я через тойминими плачу налоги, а значит приношу доход государству

По сути, речь о том, что мне нужно только "разрешение жить", а остальным - работой, финансами, жильем и тд - я занимаюсь самостоятельно. Хотя Ваша последняя фраза

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кроме этого, еще надо доказать, что вы должны вести деятельность именно в Финляндии.


наводит на мысль о том, что гос-ву все это не особо интересно. Однако жеж есть все-таки категория self-employed, не просто же так для галочки она есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:20   #6
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
при наличии болгарского паспорта этого же не надо.. хотя через год может быть уже поздно..


Болгарский паспорт у меня будет лет примерно через 7 в любом случае, для этого на цыганках жениться не надо И женитьба такая, к слову, его получение не ускорит - периоды пребывания регламентированы. Другое дело, что мне он не особо нужен, паспорт этот, кроме как чтобы от красного с орлом избавиться, но это уже другая тема))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:29   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну дык у тойминими во многом те же налоги. Те же 24%, то же пенсионное страхование, налог на доход частного лица...

Только с очень мелкого дохода не отчисляется ндс, но это не про вас, вам как раз надо выйти легально на опр.уровень.

Надо заработать больше 3000 грязными, чтобы легально заплатить себе чистыми 1500 е.

Часто препятствием для получения разрешения на проживание также является именно то, что невозможно доказать, что местом ведения бизнеса должна быть именно Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:31   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от wheatman
Да, я это понимаю, просто перечислил первые пришедшие в голову причины, "почему не OY". То, что Вы написали, это одна из них. Поэтому я и говорю о тойминими и о том, как легализоваться "по белому" - то есть :

- у меня есть работа - я не претендую на рабочие места для местных,
- у меня есть доход - я не претендую на соц. помощь
- я через тойминими плачу налоги, а значит приношу доход государству

По сути, речь о том, что мне нужно только "разрешение жить", а остальным - работой, финансами, жильем и тд - я занимаюсь самостоятельно. Хотя Ваша последняя фраза

наводит на мысль о том, что гос-ву все это не особо интересно. Однако жеж есть все-таки категория self-employed, не просто же так для галочки она есть!

Насколько я понимаю, тойминими могут организовать только граждане ЕС, это естественно не про вас...

Не совсем понятно такое стремление переехать из теплой дешевой страны, в "холод и дороговизну"

И да, у меня есть примеры когда програмисту со стабильным доходом не давали ВНЖ именно с формулировкой "нет необходимости постоянного нахождения в ФИ", давали пятилетнюю визу и все...

З.Ы. поскольку вы переезжаете не один, то как минимум будете претендовать на социальные блага в виде больниц, детских садов и прочее.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:52   #9
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu

Надо заработать больше 3000 грязными, чтобы легально заплатить себе чистыми 1500 е.

Часто препятствием для получения разрешения на проживание также является именно то, что невозможно доказать, что местом ведения бизнеса должна быть именно Финляндия.


По цифрам, скажем так, все окей. Есть более 3000 брутто. Точных расчетов у Вас не прошу - Вы правильно заметили, что это должны делать специалисты и за деньги. Меня больше как раз интересует последний абзац - про Фи как обязательное место ведения бизнеса. У меня (если делать все максимально прозрачно) ситуация противоположная - хоть откуда могу работать, но хочу жить именно в Фи. И судя по сообщениям Вашим и Den327, это проблема.

Просто у меня пока не уложилась в голове логика, по которой мне не нужно от государства ничего сверх того, за что я заплачу налогами (я даже для медицины должен страховку оформить), более того - я принесу ему пользу в виде все тех же налогов и вливания финансов из-за рубежа на покупку недвижки, оплату товаров и услуг - но при этом если я не работаю с местными контрагентами - то извините, пройдите на выход после 3 месяцев пребывания


Цитата:
Сообщение от Den327
Насколько я понимаю, тойминими могут организовать только граждане ЕС, это естественно не про вас...


Резиденты ЕС тоже могут, если мне не изменяет память. Но могу ошибаться, не буду утверждать - не углублялся пока в этот вопрос, хочу сначала понять, решает ли это мою задачу.

Цитата:
Сообщение от Den327
Не совсем понятно такое стремление переехать из теплой дешевой страны, в "холод и дороговизну"


Скажем так, в каждой стране есть определенные вещи, которые не решаются финансами. В Финляндии для меня их концентрация оптимальна и более подходяща, чем на Балканах А холод - мы с Урала, нам не привыкать

Цитата:
Сообщение от Den327
как минимум будете претендовать на социальные блага в виде больниц, детских садов и прочее.

медицина у меня как self-employed должна идти по обязательной страховке, а детсады, дороги и прочее - это не помощь, это то, за что у меня и будет получаться 1500е из 3000е, т.е. за что я плачу налогами. Поправьте меня, если я ошибаюсь, разумеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:11   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wheatman
Меня больше как раз интересует последний абзац - про Фи как обязательное место ведения бизнеса. У меня (если делать все максимально прозрачно) ситуация противоположная - хоть откуда могу работать, но хочу жить именно в Фи. И судя по сообщениям Вашим и Den327, это проблема.


Да, это проблема. Даже если вы купите Оу, это никак не гарантирует вам получение разрешения на проживание, так как у вас нет и не предвидится контрагентов в Ф.
Вам придется доказывать, что ваше присутствие в Ф. необходимо для бизнеса и обосновывать это хоть бизнес-планом и договорами о намерениях на первом этапе. Через год уже надо показывать реальные цифры. Иногда бывает не так сложно получить первичное разрешение, как через год его продлить.
Я не самый грамотный специалист в этих вопросах, но эта нестыковка сразу бросается в глаза. +вы должны осознавать тяжесть местного налогообложения. При продажах в Ф. это, естественно, учитывается в ценах.

Кстати, согласна с постом выше. Рассмотрите Таллинн - для ведения такого бизнеса как у вас может оказаться гораздо более привлекательным вариантом. Можно начать с e-residency

https://e-resident.gov.ee/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:19   #11
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Хотел бы в Таллин - шел бы на эстонский форум У меня на данном этапе Суоми все-таки в приоритете, не первый месяц обдумываю, езжу, смотрю и выбираю. Но так или иначе, благодарю за совет jessee и за ссылку Tulilintu - информация лишней не бывает

Цитата:
Сообщение от jessee
не так. сначала налоги, потом твоя "медицина")))


я имел в виду, что по категории self-employed я не имею права на финскую гос. медицину, а обязан оформить себе страховку, сиречь - платить за медицину. Собственно, у меня и в БГ сейчас такая же история, ну да и бог с ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 20:23   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Попробуйте для начала найти потребителей на свой "товар" на территории ФИ.
Возможно это облегчит дальнейшие действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 21:30   #13
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Попробуйте для начала найти потребителей на свой "товар" на территории ФИ.
Возможно это облегчит дальнейшие действия.

Они, в общем-то, уже и сейчас есть - примерно 2-4% продаж у меня приходится на Финских клиентов. Но полностью ориентроваться на Фи в плане продаж, к сожалению, не выйдет - я занимаюсь продажей коммерческой музыки, и главный потребитель моих услуг - США - вне конкуренции по цифрам.

Судя по всему, в моем случае либо отказаться от нынешнего формата работы в пользу переезда в Финляндию, либо рассчитывать на поиск работы супругой (она тату-мастер), либо отказаться от переезда в страну тысячи озер Тем не менее, если у кого-то есть еще идеи или информация, которая тут озвучена не была - буду рад Вашему участию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно