Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-01-2008, 17:59   #361
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Да, понимаю, о чём ты На финском одна манера говорить даже, на русском другая.
Разум и сознание часто приравнивают друг к другу, но и в то же время делают некоторое различие, заметил. Но оба они одинакого несут отпечаток языка, в рамках которого оказываются.

Кстати, веоника, твоё интуитивное знание языка, по-моему, это даже круто - не испытываешь сильных проблем с внутренним диалогом, не проговариваешь слова про себя, не зацикливаешся на языке. Я прав?

Последнее редактирование от Утро : 17-01-2008 в 18:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 18:06   #362
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Да, понимаю, о чём ты На финском одна манера говорить даже, на русском другая.
Разум и сознание часто приравнивают друг к другу, но и в то же время делают некоторое различие, заметил. Но оба они одинакого несут отпечаток языка, в рамках которого оказываются.


мне кажется, ни одно из них не имеет значения слова mind

Кстати, веоника, твоё интуитивное знание языка, по-моему, это даже круто - не испытываешь сильных проблем с внутренним диалогом, не проговариваешь слова про себя, не зацикливаешся на языке. Я прав?[/QUOTE]
это тебе с любителями Выготского надо говорить Я не зацикливаюсь, а что, кто-то зацикливается на языке, когда думает? (думает не о языке)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 18:15   #363
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Да, я зацикливаюсь и ещё как
По поводу mind, тоже не уверен, но скорее всего - разум, а в случае людей, обычных, как часто используется, это рассудок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 18:21   #364
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Да, я зацикливаюсь и ещё как
По поводу mind, тоже не уверен, но скорее всего - разум, а в случае людей, обычных, как часто используется, это рассудок.

разум- это что-то разумное.... а mind это все вместе, и осознанное и не осознанное,и восприятие, и память, и все что хочешь....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 18:55   #365
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Хэ-хэ, разум это что-то разумное, а маинд это что-то маинудное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2008, 10:46   #366
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ночью дочитала до последней страницы великого и могучего. Обнаружив надпись, поняла, что не одной мне он так трудно дался
Бедные финны, которые не читали скорее всего ни Гёте, ни Грибоедова... Так что мне еще повезло...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:43   #367
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Оказывается, человеки - четырехзадачные.
http://www.eetimes.com/showArticle....eID=2059210 65
Думаю, там ссылка на статью Edward Awh, Brian Barton, and Edward K. Vogel Visual Working Memory Represents a Fixed Number of Items Regardless of Complexity / Psychological Science 18 (7), 622–628

То есть, процессоры уже подошли вплотную после внедрения четырехядерных систем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 21:52   #368
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Все-таки речь идет о емкости кратковременной памяти, а не о потоках обработки. В этом смысле обычная винда с тайм-шерингом вполне человека обгоняет

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2008, 11:08   #369
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Наука, интересующая многих.

Меня остался мучать незаконченный разговор о "прототипе" психолога: какой он и почему такой? А еще хотелось бы услышать мнения на счет психологии в целом, сомнения, представления.... в общем ВСЕ.

Возможно, кто-то изучал или по-другому сталкивался с ней, например, в Российских ВУЗах: было бы интересно узнать, как там преподают. Может, у вас есть какие-то вопросы по поводу "финской" психологии......

Заранее благодарна!



Возвращаясь к самому первому посту этой темы.

Я изучала психологию в России. За 5 лет обучения в вузе мы прошли 37 разных аспектов психологии. Очень сильная теоретическая база. Единственное - во время учебы было не очень много практики.
Самые интересные предметы (ИМХО) - возрастная психология, девиантная психология, психотерапия, психологическое консультирование и анатомия ВНД.

Психолог - это призвание. Если человек не готов отдаться работе на 100%, не может абстрагироваться от своего эго и постоянно навязывает клиенту свои суждения (=дает советы), то это не психолог. Также не стоит забывать о синдроме профессионального выгорания: у психологов он наступает намного чаще и быстрее, нежели в других профессиях.

Мое личное наблюдение: из моего выпуска (40 человек) на данный момент по специальности работают только 3 человека.

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2008, 11:27   #370
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
Самые интересные предметы (ИМХО) - возрастная психология, девиантная психология, психотерапия, психологическое консультирование и анатомия ВНД.


Ну надо же!
Я на кафедре ВНД в Питере учился, у психологов был там курс анатомии ЦНС... Не припомню ни одного психолога который бы сказал, чтоб ей/ему нравилась анатомия - это скорее был предмет их всеобщей ненависти.

Оказывается, такие психологи все же есть в природе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2008, 12:26   #371
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Ну а что тут такого? Многие психологи "по складу ума и состоянию души" - они гуманитарии в чистом виде.
А мне всегда нравились такие предметы, как анатомия, биология, химия и т.п.
В свое время я даже подумывала о том, чтобы в медицинский поступать.

ViVo, а это были клинические психологи? Если да, то странно, что у них было такое отношение к данному предмету, ибо для них - это один из самых важных предметов.
Может, преподы были не очень?

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2008, 16:16   #372
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
Ну а что тут такого? Многие психологи "по складу ума и состоянию души" - они гуманитарии в чистом виде.
А мне всегда нравились такие предметы, как анатомия, биология, химия и т.п.
В свое время я даже подумывала о том, чтобы в медицинский поступать.


ну и как, жалеете сейчас что не медик, или нет?

Цитата:
Сообщение от Victoria
ViVo, а это были клинические психологи? Если да, то странно, что у них было такое отношение к данному предмету, ибо для них - это один из самых важных предметов. Может, преподы были не очень?


Ну не помню какие там были психологи, клинические или нет... всякие наверное. Помню только, что симпатичные такие были
На самом деле, imho, нейроанатомию от них требовали учить в гораздо большем объеме, чем им реально надо было, хотя это были конечно "цветочки" по сравнению с тем, сколько учили мы, но мы хоть понимали за что страдаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 10:06   #373
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
ну и как, жалеете сейчас что не медик, или нет?


Я никогда ни о чем не жалею.

Цитата:
Сообщение от ViVo
Ну не помню какие там были психологи, клинические или нет... всякие наверное. Помню только, что симпатичные такие были
На самом деле, imho, нейроанатомию от них требовали учить в гораздо большем объеме, чем им реально надо было, хотя это были конечно "цветочки" по сравнению с тем, сколько учили мы, но мы хоть понимали за что страдаем


Если это были будущие психиатры, клинические психологи и пр., то нейрофизиология, анатомия ВНД и т.п - это их профилирующие предметы. Так что не думаю, что от них требовали изучать эти предметы больше, чем нужно было.

ViVo, я так понимаю вы заканчивали медицинский вуз, а какая у вас была специализация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 10:25   #374
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria

Психолог - это призвание. Если человек не готов отдаться работе на 100%, не может абстрагироваться от своего эго и постоянно навязывает клиенту свои суждения (=дает советы), то это не психолог.


в России до сих пор психолог- это только тот, кто работает как Фрейд с клиентом на кушетке? Другие же тоже быть должны! У них- тоже призвание и тоже абстрагироваться надо?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 14:27   #375
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
в России до сих пор психолог- это только тот, кто работает как Фрейд с клиентом на кушетке? Другие же тоже быть должны! У них- тоже призвание и тоже абстрагироваться надо?

Что за глупости? Кто Вам такое сказал? Откуда такие выводы?
Между прочим, к Вашему сведению, психоанализ (научное название того, что было обозначено как "работать как Фрейд с клиентом на кушетке") намного популярнее в других странах (особенно в США), нежели в России.

Боюсь, что и про абстрагирование Вы совершенно неверно поняли. Я имела в виду то, что не нужно навязывать свои суждения, мысли. Психолог должен помочь клиенту увидеть решение проблемы, причем к этому решению приходит сам клиент. Психолог всего лишь помогает найти направление.
Одна из самых распространенных ошибок молодых и неопытных психологов - это когда они пытаются навязывать свой субъктивный опыт, применяют встречную проекцию, приписывают клиенту собственные проблемы и представления.

Да, собственно говоря, это Вы и сами должны знать, если Вы учитесь на психолога. (неважно где: В России или в Финляндии)

К примеру, см. Психологическое консультирование, Гуманистическая психология, Экзистенциальная психология, Клиентцентрированная психология. Личность психотерапевта/психолога-консультанта. и пр.

Полагаю, найдете там некотороые ответы на Ваши, как я понимаю, многочисленные вопросы.
Успехов!

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 14:59   #376
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria

Да, собственно говоря, это Вы и сами должны знать, если Вы учитесь на психолога. (неважно где: В России или в Финляндии)

!

ну, я это прекрасно знаю, очень рада что и Вы знаете
просто Вы так говорите про Клиента, как о клиенте в психоаналитическом смысле. Тоесть есть клиент и у него обязательно есть проблема, которую психолог помогает решить.
А я говорю про других психологов, например, про нейропсихологов, про исследователей, которые "клиентов" практически в глаза не видят, про психологов в рекрутинге, разработке каких-нибудь иерархий в организациях, и проч и проч..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 15:36   #377
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну, я это прекрасно знаю, очень рада что и Вы знаете
просто Вы так говорите про Клиента, как о клиенте в психоаналитическом смысле. Тоесть есть клиент и у него обязательно есть проблема, которую психолог помогает решить.
А я говорю про других психологов, например, про нейропсихологов, про исследователей, которые "клиентов" практически в глаза не видят, про психологов в рекрутинге, разработке каких-нибудь иерархий в организациях, и проч и проч..


Тогда изначально нужно это указывать и не вводить в заблуждение. Если нужен четкий ответ, тогда и вопрос должен быть поставлен соответственно. Не так ли?
В своем посте я не рассуждала о клинических психологах, нейропсихологах или психиатрах.
К тому же, я ни в коем случае не говорила о Клиенте "в психоаналитическом смыле", хотя бы потому, что ни в коей мере не являюсь сторонником психоанализа. И вышеизложенное - это просто золотые правила любого психолога-консультанта, независимо от того, какого направления в психологии он придерживается (гуманистическая психология, поведенческая или тот же самый психоанализ, будь он неладен и пр.).
Раз Вы изучаете психологию, то Вам должны преподавать такой чудный предмет, как "Психологическое консультирование". Там как раз освещаются различные подходы к консультированию. Я просто отвечала на Ваш самый первый пост в этой теме и я это четко обозначила выше.
К тому же, Клиент никогда просто так не придет к психологу. Даже, если причина визита Клиента -"выговориться" - то всегда существует скрытая проблема.
Разрешите поинтересоваться, где Вы изучаете психологию? Просто создается такое ощущение, что там активно пропагандируют студентам психоанализ, не освещая других направлений в психологии.

Что касается "других" психологов, что именно Вам бы хотелось узнать?

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 16:12   #378
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
Разрешите поинтересоваться, где Вы изучаете психологию? Просто создается такое ощущение, что там активно пропагандируют студентам психоанализ, не освещая других направлений в психологии.

Что касается "других" психологов, что именно Вам бы хотелось узнать?

В университете г. Турку, где психоанализ разве что АНТИпропагандируют, я не знаю, откуда у Вас такое впечатление, что я- его сторонник. Ни в жисть!

Про "других" психологов.... да ничего собснна не хотела узнать, это я спрашивала у непосвященного народа, чтобы узнать об их предрассудках на счет психологов. Я уже знаю, что гиблое дело что-то обьяснять.... вот. А Вы, вроде, человк посвященный....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 16:55   #379
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
В университете г. Турку, где психоанализ разве что АНТИпропагандируют, я не знаю, откуда у Вас такое впечатление, что я- его сторонник. Ни в жисть! ....


Вы учитесь на психолога? Или же психология - это один из предметов, который Вам просто интересен?
Слава богу, что хоть где-то в Европе не пропагандируют психоанализ! В Штатах практически все на нем зациклены.
А впечатление возникло оттого, что Вы сразу стали писать про Фрейда и про психоанализ; кстати, и у Вас почему-то возникла иллюзия, что я говорю "про Клиента, как о клиенте в психоаналитическом смысле. ." Ни в коем случае. Я говорила о Клиенте в общем (это объясняют и в университетах).

Цитата:
Сообщение от Veonika
А Вы, вроде, человек посвященный....

Я действительно "кое-что смыслю" в психологии, ибо я психолог, получивший образование и прошедший практику N лет назад в России.

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2008, 18:01   #380
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria


Я действительно "кое-что смыслю" в психологии, ибо я психолог, получивший образование и прошедший практику N лет назад в России.

ну, вот и здорово

Психоанализ у нас считается вещью устарелой и имеющей под собой очень сомнительную теоретическую основу. И я так тоже считаю. Надеюсь, мы с Вами понимаем важность имения именно ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основы, естественно, проверенной практикой, как и любая теория.

Эту тему я завела от... усталости, чтоли.... По сто раз пытаться обьяснить людям, что довод "это было придумано и используется уже 200 лет"- это плохой довод.... и от вопросов "скажи мне, как психолог, что мне делать". Неужели все так плохо в этом мире, или есть надежды? Мне казалось, что особенно в России это очень распостранено, то, что я называю "уличной психологией", эти многотиражные карманные книжки "как улучшить семейную жизнь" и самозванцы, которые за деньги "сделают из вашего ребенкагения". .. . .

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:11   #381
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Veonika, к сожалению, это правда - относительно "уличной психологии" и прочей беллетристики, которую пытаются выдавать за психологию. И на сегодняшний день это распространено не только в России, но и во всех странах мира.
Я считаю, что российские вузы выпускают специалистов с очень хорошей и сильной теоретической базой (ну а практика - это дело наживное), в то время как в других странах во многих университетах преподавание находится на уровне этой самой "уличной психологии". Именно поэтому в конце 90х, когда у меня был выбор, я не стала получать психологическое образование в Европе. Хотя, несомненно, есть чему поучиться и у европейцев.

А теперь у меня небольшой вопрос. А точнее опрос мнений.
Мне было бы любопытно услышать мнение форумчан о гипнозе. И если здесь присутствуют мои коллеги, то прошу высказаться и по этической стороне данного вопроса.

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:18   #382
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
[B]
Я считаю, что российские вузы выпускают специалистов с очень хорошей и сильной теоретической базой (ну а практика - это дело наживное), в то время как в других странах во многих университетах преподавание находится на уровне этой самой "уличной психологии".
.

вот и я считаю, что я получила очень сильную теоретическую базу, базу для критического мышления, научный подход. И в корне не согласна, что здесь (здесь ведь тоже Европа!) - уличную психологию преподают. Я уже. кажется, писала про препода, который сказал "если я улышу-увижу, что вы используете проэктивные тесты, сам приду и дам в морду". Так и со всем остальным подобным... Так что Вам следует поменять Ваше мнение насчет по крайней мере финского образования. Да и практика с клиентами собснна у нас была почти год.... Только по мне- это очень скучно, в теории и в опытах психология гораздо интереснее...

в Финляндии есть психоанализ, но он не пользуется популярностью по крайней мере в кругах академических- это точно.... В основном психоаналитики- это бабульки еще старой закалки, скоро повыходят на пенсию...

А про гипноз я тут вообще очень редко слышала. А про его практику так еще реже....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:21   #383
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Victoria
Veonika, к сожалению, это правда - относительно "уличной Я считаю, что российские вузы выпускают специалистов с очень хорошей и сильной теоретической базой (ну а практика - это дело наживное), в то время как в других странах во многих университетах преподавание находится на уровне этой самой "уличной психологии".
А теперь у меня небольшой вопрос. А точнее опрос мнений.
Мне было бы любопытно услышать мнение форумчан о гипнозе. И если здесь присутствуют мои коллеги, то прошу высказаться и по этической стороне данного вопроса.



Вы ведете неэтичный диалог, сравнивая единую науку, разделяя ее на российскую и других стран. Да, есть школы и подходы, но наука-едина. Это аксиома. Ваш довод- наивен и говорит о Вашей НАУЧНОЙ ограниченности
Жаль, что Вы не воспользовались предоставленной возможносью в 90 годы.
Возник бы диалог, а так.
Извините, но по этой причине Вы вряд ли сможете услышать мнение о гипнозе, увы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:24   #384
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Veonika, заметьте, я не сказала, что везде, я написала "во многих университетах". Это разные вещи.
Про финское преподавание я не говорила, поэтому приношу извинения, что не совсем ясно выразила мысль и потому мои слова были неверно истолкованы.

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:27   #385
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HY80
Вы ведете неэтичный диалог, сравнивая единую науку, разделяя ее на российскую и других стран. Да, есть школы и подходы, но наука-едина. Это аксиома.

Вы правы, что НАУКА едина, по крайней мере хотелось бы верить....
Но правда также и то, что в каких-то странах больше приветствуется одно, в других-другое. Наверное, это в частности зависит и от того, что именно было развито или обнаружено в тех или иных странах. Например, Финляндия- мать MMN (mismath negativity) - непринужденная ориентировочная реакция мозга на нестандартный раздражитель. Этот феномен тут исследовали вдоль и поперек, и до сих пор продолжают, в частности и я тоже.... Risto Näätänen, который его первым заметил (не знаю, как правильно сказать, научный русский у меня правда плох)- самый цитируемый автор в ФИН, до сих пор! (хотя феномену уже лет... 10????? (не знаю)). Половина ссылок на финских авторов- на него.

А вот в Италии развили психоаналитический подход Guidano & Liotti, тоже давненько... Может быть, поэтому там психоанализ (возможно) ценится больше, чем здесь, здесь никакого известного психоаналитика не было

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:38   #386
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HY80
Вы ведете неэтичный диалог, сравнивая единую науку, разделяя ее на российскую и других стран. Да, есть школы и подходы, но наука-едина. Это аксиома. Ваш довод- наивен и говорит о Вашей НАУЧНОЙ ограниченности
Жаль, что Вы не воспользовались предоставленной возможносью в 90 годы.
Возник бы диалог, а так.
Извините, но по этой причине Вы вряд ли сможете услышать мнение о гипнозе, увы



Уважаемый HY80, если Вы внимательно читали тему с самого первого поста, то тогда бы Вы поняли, почему разговор пошел про изучение психологии в России и в других странах. Автор изначально интересовался как там преподают.
Цитирую "Возможно, кто-то изучал или по-другому сталкивался с ней, например, в Российских ВУЗах: было бы интересно узнать, как там преподают. Может, у вас есть какие-то вопросы по поводу "финской" психологии......
Про вузы в других странах я ничего не утверждаю, а просто сказала, почему не стала поступать в конкретные вузы (один в Европе, а другой в США). Я поступала в вуз в конце 90х (это не значит, что я училась в 90е).
И уж точно не Вам судить о научной ограниченности других.


Про гипноз вопрос был задан, так для меня этот вопрос остается недостаточно хорошо освещенным (в университете затрагивали эту тему довольно поверхностно) и хотелось бы узнать об этом побольше.

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:43   #387
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
НАУКА едина, а вот подходы к ней разные. Про что и говорилось выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:43   #388
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
Про гипноз вопрос был задан, так для меня этот вопрос остается недостаточно хорошо освещенным (в университете затрагивали эту тему довольно поверхностно) и хотелось бы узнать об этом побольше.

просто для общего развития, или интересует лично вас?
Мы тоже затрагивали очень поверхностно.... и собственно, не интересует меня практически...
Знаю, что у нас в универе сейчас делают какие-то исследования, где по крайней мере изучали склонность к гипнозу... Сейчас оно еще идет. Там и со сном как-то связано (что не удивительно)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:49   #389
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос делитанта, человека бесконечно далёкого от психологии. Что вы думаете об интуиции? Интересно ваше мнение. Спосибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 10:59   #390
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Вы правы, что НАУКА едина, по крайней мере хотелось бы верить....
Но правда также и то, что в каких-то странах больше приветствуется одно, в других-другое. Наверное, это в частности зависит и от того, что именно было развито или обнаружено в тех или иных странах. Например, Финляндия- мать MMN (mismath negativity) - непринужденная ориентировочная реакция мозга на нестандартный раздражитель. Этот феномен тут исследовали вдоль и поперек, и до сих пор продолжают, в частности и я тоже.... Risto Näätänen, который его первым заметил (не знаю, как правильно сказать, научный русский у меня правда плох)- самый цитируемый автор в ФИН, до сих пор! (хотя феномену уже лет... 10????? (не знаю)). Половина ссылок на финских авторов- на него.

А вот в Италии развили психоаналитический подход Guidano & Liotti, тоже давненько... Может быть, поэтому там психоанализ (возможно) ценится больше, чем здесь, здесь никакого известного психоаналитика не было


Я про тоже, наука-едина, а
ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ.
НАУКА монументальна и ждать революций в ней не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 11:29   #391
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Вопрос делитанта, человека бесконечно далёкого от психологии. Что вы думаете об интуиции? Интересно ваше мнение. Спосибо.


Вопрос задавался для того, чтобы понять, кому что известно по этой теме. У нас в университете давали только общие сведения. На психотерапии преподаватели вообще всегда старались уходить от ответа на этот вопрос и объясняли, что применение гипноза в психотерапии, медицине и т.п. неоднозначно из этических соображений..
Не хотите делиться знаниями (если они у вас есть) - никто вас и не заставляет.

Последнее редактирование от Spetsnaz : 06-02-2008 в 15:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 11:35   #392
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
Вопрос задавался для того, чтобы понять, кому что известно по этой теме. У нас в университете давали только общие сведения. На психотерапии преподаватели вообще всегда старались уходить от ответа на этот вопрос и объясняли, что применение гипноза в психотерапии, медицине и т.п. неоднозначно из этических соображений..
Не хотите делиться знаниями (если они у вас есть) - никто вас и не заставляет.

Мало того, что ушли от ответа на вопрос. Сделали выводы, основанные, наверное, на предмете вопроса. Так еще и ответ не в тему... При чем тут гипноз?

Последнее редактирование от Spetsnaz : 06-02-2008 в 15:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 13:16   #393
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Просьба от меня, как от модератора раздела:
Victoria и HY80 - пожалуйста, не ругайтесь! Чтоб Вам помочь - потер несколько ваших последних постов.

PS: Victoria, отвечая на ранее заданный вопрос: Нет, я не медик, я окончил биофак в Ленинградском/Питерском Гос Университете по специальности Физиология (ВНД).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 15:35   #394
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
ViVo, спасибо. (за ответ и за всё)

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 19:11   #395
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Попробую повторить свой вопрос: что есть интуиция с точки зрения психологии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 20:11   #396
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Попробую повторить свой вопрос: что есть интуиция с точки зрения психологии?

что-то на грани с биоэнергией, я предполагаю

(Биоэнергия- синоним "лохотрон" (с) ViVo).

а вообще, не знаю, если вещь умно и грамотно не доказана- она меня мало интересует. Время есть на что потратить и так... Интуицию очень трудно "поймать". Да, может, и существует такое, но как об этом узнать наверняка? Послушать рассказы? И что толку? Почему им нужно верить? Ведь уже доказано даже то, что например, в судебных показаниях (!!) степень уверенности очевидца в том, что он говорит правду, практически не коррелирует с самой правдой...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 20:33   #397
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
что-то на грани с биоэнергией, я предполагаю

(Биоэнергия- синоним "лохотрон" (с) ВиВо).

а вообще, не знаю, если вещь умно и грамотно не доказана- она меня мало интересует. Время есть на что потратить и так... Интуицию очень трудно "поймать". Да, может, и существует такое, но как об этом узнать наверняка? Послушать рассказы? И что толку? Почему им нужно верить? Ведь уже доказано даже то, что например, в судебных показаниях (!!) степень уверенности очевидца в том, что он говорит правду, практически не коррелирует с самой правдой...

Спасибо за ответ. Просто я слышала от одной финской психологши что:да,существование интуиции-это факт. Я думала, что может ты знаещь что-нибудь об этом.Насчет " на грани с биоенергией" я не согласна. А в остальном ты выразила мысль ясно. А можно еще вопрос? Что есть мозг: генератор мыслей или транслятор . Не знаю если правильна выразилась. И еще, существует ли в человеке память поколений, всех его предков?( где нибудь глубоко внутри, на уровне днк).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 20:40   #398
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Что есть мозг: генератор мыслей или транслятор . Не знаю если правильна выразилась. И еще, существует ли в человеке память поколений, всех его предков?( где нибудь глубоко внутри, на уровне днк).

вы меня заставляете смеяться про память поколений Вернее, заставляет меня смеяться тот , кто это придумал... Ну если гены остаются теми же самыми на протяжении жизни (не считая случайных/вызванных болезнью мутаций), то как они могут в себя что-то накоплять? Куда? По крайней мере у меня в голове это в принципе не укладывается, ну никак.... А так... мож, и есть Может, у кого-то в голове это и укладывается

Про транзистор и транслятор не поняла....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 20:43   #399
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Спасибо за ответ. Просто я слышала от одной финской психологши что:да,существование интуиции-это факт. Я думала, что может ты знаещь что-нибудь об этом.Насчет " на грани с биоенергией" я не согласна. А в остальном ты выразила мысль ясно. А можно еще вопрос? Что есть мозг: генератор мыслей или транслятор . Не знаю если правильна выразилась. И еще, существует ли в человеке память поколений, всех его предков?( где нибудь глубоко внутри, на уровне днк).

На уровне интуиции выскажу предположение, что да, существует. А также существует где-то в ДНК и клетки всего живого на земле. Не водород-кислород-атомы-молекулы, а именно какие-то прообразы клетки пчелы там, или лисицы, ну или там - медузы.
Звучит смешно, но почему-то мне так кажетцо. Честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 20:50   #400
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
про днк я, конечно, не правильно написала. Мозг сам рождает мысли? И ,лично ваше мнение: можно ли считать психологию точной наукой( как математика, физика) или это ближе к философии. Память поколении это, например,когда у женщины после родов появляется ощущение, что это уже было( но не как дежавю),как будто открылось то,что она знала,но как бы забыла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 20:59   #401
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
про днк я, конечно, не правильно написала. Мозг сам рождает мысли? И ,лично ваше мнение: можно ли считать психологию точной наукой( как математика, физика) или это ближе к философии.


спасибо за вопросы...
Мое мнение- психология где-то между. Это-наука, в которой используются точные методы, точные расчеты, точные дизайны. Никогда она близкой к философии быть не должна, ибо философия- это не....(точная) наука (читай: не наука). Но тем не менее, в отличие от физики, какими бы точными не были дизайны методы исследований в психологии, она никогда не даст 100 %- го предсказания как поведет себя тот или иной феномен в следующий раз. Яблоко всегда упадет вниз (не исключаю, правда, что это спорный вопрос). А вот убьет себя депрессирующий завтра или нет- никто не может знать.

Некоторые вещи (и очень многие) в психологии все-таки можно знать наверняка. Как то, что при сотрясении мозга рвутся связки между нейронами. Но нельзя знать наверняка, какой именно бехавиоральный (поведенческий) эффект это произведет. Можно знать, где расположена память. Но нельзя точно сказать, что именно человек забудет, если повредить эту часть мозга.
Впрочем, к этому идем..

Генерирует ли мозг мысли? Я-не мозг , с уверенностью сказать не могу, но я не представляю, что их еще кроме мозга может генерировать. (варианты "падают свыше" не предлагать). Также я лично не верю ни в какую гнетическую память и прочее. Как я уже сказала, есть куда время потратить, даже общение на форуме более реальное, сейчас с вами, чем думать о такой химерной выдумке...

(з.ы. лирическое отступление. А наука- это красиво! Это когда нереальное трогаешь руками... )

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 21:15   #402
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я вопросы задаю не для того, чтоб спорить, а потому что просто хочу узнать. Ваши ответы совподают с моим видением психологии. Но всетаки ,мне интерестно.У женщины первые роды. Ей делают епидурал. После родов у нее ощущение, что это уже было когдато давно, и все это ей знакомо. Но, она знает, что до епидурала все было правильно, а после нет. Т.е должна была быть и дальше боль и крик и т.д. Если бы ваш клиент спросил: что это? Ваш ответ? И еще. Извиняюсь, но опять про мозг. Я отрицательно отношусь к ясновидению, но это реальный факт. Мозг сам рождает картины будущего?Мне интерестно мнение психолога. Я не хочу спорить, мне интерестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2008, 21:28   #403
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Я вопросы задаю не для того, чтоб спорить, а потому что просто хочу узнать. Ваши ответы совподают с моим видением психологии. Но всетаки ,мне интерестно.У женщины первые роды. Ей делают епидурал. После родов у нее ощущение, что это уже было когдато давно, и все это ей знакомо. Но, она знает, что до епидурала все было правильно, а после нет. Т.е должна была быть и дальше боль и крик и т.д. Если бы ваш клиент спросил: что это? Ваш ответ? И еще. Извиняюсь, но опять про мозг. Я отрицательно отношусь к ясновидению, но это реальный факт. Мозг сам рождает картины будущего?Мне интерестно мнение психолога. Я не хочу спорить, мне интерестно.

Ну, начнем с того тогда, что я не психолог, по крайней мере пока. Не хочу чтобы меня незаслуженно так называли....

Я опять не поняла про "все правильно, а после нет". А что после было неправильно? И какие картины будущего?
Я верю, что всему есть трезвое обьяснение, но мы, возможно, его просто еще не знаем. Например, вот, ощущения при родах, что это уже было.. Если первые роды... допустим, стресс большой. Вам было когда-либо очень страшно? Или очень-очень больно? Мне было.... В такие моменты едет крыша и начинаешь видеть и чувствовать как во сне. Во сне можно почувствовать себя хоть в пяти измерениях, все зависит от воображения. Поэтому лично я такие ощущения обьясняю чем-то близким к галлюцинации. Могу ошибаться. Но клиенту своему я бы ни в коем случае не сказала всего этого. У клиента я бы спрашивала и просила описать ситуацию подробней, спрашивала бы о значении слов, которые он использует.... в общем попыталась бы сделать так, чтобы он сам придумал (или понял) откуда пришло такое ощущение...

А про видение будущего.... мне очень трудно поверить, что такое существует, потому что все эти рассказы очень эфимерны. У меня у самой случалось тоже разок- пару. НО это так "вилами по воде", что даже уцепиться не за что. О чем тогда говорить....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2008, 12:51   #404
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я понимаю, что ты будущий психолог.Просто у меня математическое образование и мне все время хочется найти обьяснения различным ситуациям( как в мат-ке: теорема-доказательство). Когда я говорила про ясновидение я имела в виду Вангу и Вольфа Мессинга(при Сталине не до шуток было). Я про них видела докум.фильм. Но мне твоя позиция ясна и я об этом больше не спрашиваю. А вот про ту женщину я хотела бы уточнить. До родов у нее были и стрессовая ситуация,когда было очень страшно(потом года 4 эта ситуация снилась несколько раз в год в различных вариациях), была сильная боль, когда ,после аварии, из ног врачи вытаскивали стекла без анастезии. Дело в том, что роды были необычные. Она была беременна на 8 месяце, все было нормально. Однажды утром она открыла глаза и поняла, что случилось самое страшное в ее жизни. Ребенка больше нет.Еще вечером он шевелился(прямо перед тем как уснуть), утром ничего не говорило о беде, ничего не болело. Она открыла глаза и поняла, что она одна, внутри нет больше жизни.Оделась, побежала в больницу, в надажде, что это просто странности беременности, но там все подтвердилось и началось...В этой ситуации роды не были стрессом. Во всяком случае далеко не главным. Врачи потом спрашивали у нее, есть ли желание обшаться с психологом. Ответ: нет. Они сказали: а мы и так видим, что все абсолютно нормально.Вобщем так это было. Спустя время (примерно пол года) у нее и появилось это чувство. Это можно сравнить с ситуацией.У человека закрыты глаза и он пробует на вкус новые блюда. И вот после одного из блюд он говорит: когда-то давно я это уже где-то пробовал, но там была соль и немного перца( а это блюдо пресноватое). Примерно вот так. Извини, что я тебя отвлекаю своими делитанскими вопросами. просто я хочу для себя определить своё отношение к психологии. У меня оно пока еще расплывчато. Думаю что больше вопросов не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2008, 15:30   #405
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
... существует ли в человеке память поколений, всех его предков?( где нибудь глубоко внутри, на уровне днк).



Был задан очень интересный вопрос.
Скорее всего, в данном случае, стоит рассматривать такие понятия как коллективная память и архитипическая память
Кому интересно, вот ссылки на статьи:
http://magazines.russ.ru/nz/2005/2/ha2.html
http://brennoe-i-vechnoe.narod.ru/04-43.html

Думаю, в связи с вопросом о памяти поколений необходимо также вспомнить теорию К.Г.Юнга о коллективном бессознательном.
Юнг утверждал, что в недрах человеческой души живет память об истории всего человеческого рода, что кроме личных свойств, унаследованных от родителей, живут в человеке и свойства его далеких предков. А потому поведение может быть обусловлено, помимо всего прочего, памятью предков – тем, что Юнг называл коллективным бессознательным.

(Подробнее см. теорию К.Г.Юнга о коллективном бессознательном)

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2008, 17:18   #406
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитала обе ссылки (поняла не все), архитипическая память более похожа на то, о чем я думаю. Вы будете смеяться, но я это называю "генетическая память". Вот еще пример из жизни.У нас есть собака. Мы взяли ее от "матери" в 2 масяца. Возможности общаться с собаками у нее не было. Когда у нее было отравление, она ничего не ела, а потом вышла во двор, нашла нужную травку и выличилась. Ведь откуда-то она знает про эту травку, какая-то информация у нее об этом откуда-то взялась.Т.е. опыт ее поколений где-то отложился и в нужный момент всплыл. Может что-то типа этого есть и у людей? Если вы скажите, что я говорю глупости, я не обижусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2008, 23:45   #407
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Прочитала обе ссылки (поняла не все), архитипическая память более похожа на то, о чем я думаю. Вы будете смеяться, но я это называю "генетическая память".


Вообще-то приобретенные признаки не наследуются, как не наследуются и приобретенные знания. Наследоваться может тип личности, поскольку он во-многом определяется, грубо говоря, структурными и бмохимическими особеннотсями мозга, эндокринной системы и т п, то есть тем что действительно зависит от генотипа.

Цитата:
Сообщение от tipsu
Вот еще пример из жизни.У нас есть собака. Мы взяли ее от "матери" в 2 масяца. Возможности общаться с собаками у нее не было. Когда у нее было отравление, она ничего не ела, а потом вышла во двор, нашла нужную травку и выличилась. Ведь откуда-то она знает про эту травку, какая-то информация у нее об этом откуда-то взялась.Т.е. опыт ее поколений где-то отложился и в нужный момент всплыл. Может что-то типа этого есть и у людей? Если вы скажите, что я говорю глупости, я не обижусь.


Насчет собаки: Это точно была определенная травка, или любая травка, или вообще, может и не травка вовсе, а скажем, окурок сигареты?...
Ну и почему Вы подумали, что излечение собаки произошло именно вследствие того, что она что-то съела на улице? Совпадающие по времени события не обязательно связаны причинно-следственной связью...

Ну, хорошо, примем за гипотезу, что это была одна какая-то травка. Видимо, пахла как-то по особому... Но это такое же "знание" как когда вам хочется например, съесть соленого, или фруктов например, или чего-то совсем особенного, вот некоторые мел едят например... ну в общем, в мозге есть механизм, который заставляет искать источник того, что не хватает в организме, это может быть у собак развито больше, но это не "знания", это скорее безусловный рефлекс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 00:00   #408
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
ВиВо, спасибо! У меня слишком легко горят нервы при разговорах о подобном! Выручай

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 00:05   #409
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Я вопросы задаю не для того, чтоб спорить, а потому что просто хочу узнать. Ваши ответы совподают с моим видением психологии. Но всетаки ,мне интерестно.У женщины первые роды. Ей делают епидурал. После родов у нее ощущение, что это уже было когдато давно, и все это ей знакомо. ...


Про феномен "дежавю" довольно много всего написано...

Цитата:
Сообщение от tipsu
Я отрицательно отношусь к ясновидению, но это реальный факт. Мозг сам рождает картины будущего?Мне интерестно мнение психолога. Я не хочу спорить, мне интерестно.


Ясновидение вовсе не реальный факт, увы и ах! Ни один человек до сих пор не смог достоверно продемонстрировать наличия таких способностей.

Отдельные случаи более-менее близкого "попадания" не в счет. Вы, кажется, математик- представьте сколько народу мнит себя ясновидящими, и все они непрерывно делают какие-то предсказания более или менее детальные, чаще менее чем более Естественно, что кто-то из них вдруг обнаруживает, что вот, одно из его предсказаний сбылось! Как Вы думаете, это является подтверждением ясновидческих способностей данного человека?


Да, на всякий случай - не путайте ясновидение и интуицию - это вещи разные, и интуиция вполне реальное явление, в отличие от ясновидения "в чистом виде".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 00:11   #410
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
А вот про ту женщину я хотела бы уточнить. .

Ничего не вижу странного в ее ситуации. Все как с учебника. Вы говорите, не нужна была помощ´психолога? Чушь! Человек был в глубочайшем стрессе. Они всегда говорят что не нужна помощ´тогда, практически.... После этого какие угодно симптомы проявляются, в том числе и такие, например.....

Человек один на один со своей бедой очень часто вдаряется во всякое магическое и мистическое....

Вы меня не раздражаете вопросами, наоборот, в кои-то веки о чем-то дельном на форуме говорим...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 09:02   #411
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тo Vivo. Вы, кажется, не психолог(а я не "кажется", а действительно математик).Не надо каверкать мои слова, я сказала, что это не дежавю.
To Vionika. Спасибо за ответы.Никто в магическое-мистческое не впадал.Таких женщин(потерявших детей) больше, чем мы думаем и они обычно не одни. В больницах отработана специальная "схема" для таких случаев. я говорю о Фи. Все, что я хотела узнать о психологии, как науке, я узнала.
Всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 09:40   #412
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
. Все, что я хотела узнать о психологии, как науке, я узнала.
Всем спасибо.

Ну нельзя же узнать о науке только с постов двоих человек Вы же математик, и вправду....

ВиВо, ты сказал что интуиция существует, это меня заинтересовало, это доказали?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 09:52   #413
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я не "горжусь" тем, что я математик. Я жалею, что не получила другое образование.
А узнала я достаточно для делитанта. Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 10:47   #414
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tipsu
Тo Vivo. Вы, кажется, не психолог(а я не "кажется", а действительно математик).


Не хотел ничем обидеть! Слово "кажется" употреблено мной походя, без какого-то особого смысла. Я действительно не психолог, я нейрофизиолог... и что- это значит мое мнение Вам не интересно? Ну хорошо, больше не буду!

Цитата:
Сообщение от tipsu
Не надо каверкать мои слова, я сказала, что это не дежавю.


Хорошо-хорошо, раз уж Вы сказали, что не дежавю - значит не дежавю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 11:11   #415
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ВиВо, ты сказал что интуиция существует, это меня заинтересовало, это доказали?


Есть несколько разные понимания термина "интуиция". Я имел в виду только то, когда под интуицией понимается способность правильно реагировать на ситуацию без наличия достаточных сведений о ситуации и когда человек не может ответить почему же собственно он выбрал это а не то.
Такого рода интуиция все равно основывается на опыте (ок, по крайней мере может основываться на нем), это не опыт прохождения ровно таких же ситуаций, конечно, но опыт об элементах ситуации, пусть давно забытый, но оставивший след в виде предпочтительных реакций на неосознаваемом уровне.

И хотя о интуиции мы знаем только из тех случаев, когда выбор был сделан действительно правильно (а сколько "интуитивных" выборов было неправильными и благополучно забытыми?) - главное, что я хотел сказать- что это явление, по крайней мере, поддается объяснению на основе реальных знаний и без привлечения мистической шелухи, в отличие, например, от ясновидения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 11:16   #416
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
главное, что я хотел сказать- что это явление, по крайней мере, поддается объяснению на основе реальных знаний и без привлечения мистической шелухи, в отличие, например, от ясновидения.

ок Успокоил

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 00:49   #417
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Wink ответ aurinko

вопрос о фобии
ты же знаешь, каждый человек очень индивидуален, и такие сложные проблемы всегда требуют индивидуального рассмотрения. Причин может быть очень много. Фобии бывают вполне нормальными, обоснованными эволюцией, я , например, боюсь пауков.

Если человек боится высоты только именно в том месте- то я думаю, причину надо искать в том месте. Кто там живет, что там произошло.... какие эмоции вызывает итд. Человек может не помнить какого-то события, начисто, но внезапные фобии могут это событие таким вот образом выдать. Обычно это событие- какая-то травма много лет назад, о которой источник фобии по тем или иным причинам напоминает.

Это- очень интересное явление, но надо знать больше о ситуации и человеке В психологии редко бывают универсальные ответы

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 01:05   #418
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вопрос о фобии
ты же знаешь, каждый человек очень индивидуален, и такие сложные проблемы всегда требуют индивидуального рассмотрения. Причин может быть очень много. Фобии бывают вполне нормальными, обоснованными эволюцией, я , например, боюсь пауков.

Если человек боится высоты только именно в том месте- то я думаю, причину надо искать в том месте. Кто там живет, что там произошло.... какие эмоции вызывает итд. Человек может не помнить какого-то события, начисто, но внезапные фобии могут это событие таким вот образом выдать. Обычно это событие- какая-то травма много лет назад, о которой источник фобии по тем или иным причинам напоминает.

Это- очень интересное явление, но надо знать больше о ситуации и человеке В психологии редко бывают универсальные ответы

нет, я именно о том, что не зависимо от места, а именно когда высоко, то не по себе. вот я жила в СССР, часто была у тех, кто высоко жил, смотрели и из окна вниз, вылезая на половину из окна, и с балкона, и даже на крышах побывали)))) и никакого страха. ничего негативного не было. был позитив, ну да кидали яйца вниз, было дело. тоесть негатива не было, было весело))))потом ездила с родителями по Золотому Кольцу, да и потом тоже была в Новгороде, Пскове. там, ой сеичас опозорюсь, но в любом случае залезали куда-то высоко и ничего. потом живу тут в Фи, все довольно низко живут, никаких вышек, ничего. потом некоторые жили в общещитиях и довольно высоко. так вот, приходишь в гости(подруги хорошии, насчет квартиры, так первый раз там, вообще никакого негатива, и причем не знаешь, что оказывается высоты так сказать боишься). в гостях естественно идешь посмотреть вид из окна, так как интересно. и вот узнаешь что теперь не по себе когда высоко. и причем у многих подруг так. от непривычки? тоесть никакого негатива раньше, и узнаешь о страхе именно когда попадаешь туда где высоко, а раньше об етом и не подозревал. а потом не посебе становится везде где высоко. я бы очень хотела на шаре воздушном полетать, у нас тут летом летают, красота))) я не знаю боюсь высоты или нет, так как давно не была нигде где высоко. но вот когда была, то именно физически не по себе, уже не помню какое именно ощущение, но не приятное. вот я и думаю, ето организм начинает воспринимать так высоту, мол один раз плохо стало, там где-то в подсознание ето отметилось и становится автоматом плохо всегда на высоте или что ето такое, и зачем мне ето и не хочу я такого.

тоесть не по себе именно когда высоко находишься, а так об етом вообще не думаешь. вот я сеичас вспомнила, но мне не страшно, так как я не высоко)))))) и думать об етом не страшно))))) хм. тогда ето может быть и не фобия? но в любом случае, как избавится от неприятного ощущения, когда находишься высоко? ех, я вот хочу на воздушном шаре полетать. тема тут была о подарках, там как раз о воздушном шаре говорили, а у нас тут где-то можно и лимузин заказать, и шампанское, а вообще такие они красивые ети шары, летом только так летают))))

и еще, почему когда на самолете летишь то нет такого ощущения? тоесть самолет он летит как-то уже выше той высоты, когда есть ето неприятное ощущение. причем так многие говорят, даже тут на форуме темы такие были. человек открывал тему, мол надо лететь, а высоты боится, а ему говорили, что та высота на которой самолет летит, на ней не страшно. и действительно так)))))


или например многие родители. в детстве обожали карусели всякие. когда уже лет 30-40, то нееее, не поиду.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 02-03-2008 в 01:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 01:11   #419
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вот я и думаю, ето организм начинает воспринимать так высоту, мол один раз плохо стало, там где-то в подсознание ето отметилось и становится автоматом плохо всегда на высоте или что ето такое, и зачем мне ето и не хочу я такого.

.

скорее всего, это- и есть обьяснение. Самовнушение, особенно когда немножко страшно, это вещь очень сильная. И потом, когда "не по себе"- это совсем не то, что когда фобия. При фобии там совсем не по себе и страх просто животный.

Я тоже, на самом деле, сейчас намного больше боюсь высоты, чем раньше. Дети когда были, лазили по недостроенным высоткам, кто-то залезал на подьемный кран, на открытом 15 этаже виды осматривали, это все было нормально. Сейчас мне страшно в Linnanmäki на ракете, да и на воздушном шаре я бы боялась... Думаю, что когда с высотой долго не сталкиваешься, от нее начинаешь отвыкать, а поскольку адаптивно человек по природе высоты должен побаиваться, эти врожденные инстинкты, возможно, немного усиливаются за отсутствием ингибиции...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 01:24   #420
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
скорее всего, это- и есть обьяснение. Самовнушение, особенно когда немножко страшно, это вещь очень сильная. И потом, когда "не по себе"- это совсем не то, что когда фобия. При фобии там совсем не по себе и страх просто животный.

Я тоже, на самом деле, сейчас намного больше боюсь высоты, чем раньше. Дети когда были, лазили по недостроенным высоткам, кто-то залезал на подьемный кран, на открытом 15 этаже виды осматривали, это все было нормально. Сейчас мне страшно в Линнанмäки на ракете, да и на воздушном шаре я бы боялась... Думаю, что когда с высотой долго не сталкиваешься, от нее начинаешь отвыкать, а поскольку адаптивно человек по природе высоты должен побаиваться, эти врожденные инстинкты, возможно, немного усиливаются за отсутствием ингибиции...

короче говоря клин клином надо выбить. сделать на высоте что-то приятное, чтобы подсознание и вообще там в голове осталось приятное ощущение. мол когда высоко, тогда приятно))))


хотя да, вот ети инстинкты многие появляются именно с возрастом. у детей ето чувство сомообороны очень плохо развито, а потом когда взрослеешь, да еще у кого дети есть, вот потом уже начинается, ето же опасно, то опастно, можно упасть, можно то, можно се. и не обязательно об етом думать, ето наверняка где-то там в голове срабатывает само по себе)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно