Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-05-2008, 20:04   #1
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Глобальное потепление - величайший обман в истории

Основатель американского канала The Weather Джон Колеман (John Coleman) назвал информацию о глобальном потеплении величайшим обманом в истории человечества. Свое мнение он высказал на сайте Международного проекта по оценке изменений климата и окружающей среды (ICECAP).

"Некоторые ученые под влиянием окружения и политических мотивов долгое время манипулировали научными данными для создания иллюзии быстрого глобального потепления, - пишет Колеман. - Их друзья из правительства направляли огромные "исследовательские" гранты для поддержания этой иллюзии".

Колеман критикует за активную поддержку этой точки зрения информационные агентства CNN, CBS, NBC, Демократическую партию США, губернатора штата Калифорния Арнольда Шварцнеггера, преподавателей учебных заведений и прочих граждан страны, по его словам, достаточно информированных, но легковерных и некритичных.

"Проблема всемирного потепления не относится к политике и религии, это наука, метеорология, это область, в которой я занят всю свою жизнь", - пишет Джон Колеман (он основал общенациональный канал о погоде The Weather в 1982 г.).

По его мнению, влияние человечества на климат совершенно не является катастрофическим, и наша планета не стоит на краю гибели из-за потепления. "Я читал множество научных статей, разговаривал со многими учеными. Я изучал этот вопрос, думал о нем. Со временем, через десять, двадцать лет, этот обман станет очевидным всем. Предсказания о росте температуры, таянии полярных льдов и наводнениях не сбудутся, и все поймут, что им лгали", - заявляет Колеман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 21:46   #2
sanoma
Registered User
 
Аватар для sanoma
 
Сообщений: 191
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-10-2007
Status: Offline
Да как же нет глобального потепления? Я вот за последние 2 года ни разу шубу не надела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 21:47   #3
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sanoma
Да как же нет глобального потепления? Я вот за последние 2 года ни разу шубу не надела.


У тебя, наверное, шуба слишком тёплая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 21:58   #4
sanoma
Registered User
 
Аватар для sanoma
 
Сообщений: 191
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
У тебя, наверное, шуба слишком тёплая.


Не, средняя, sisä кроличья. Мне кажется, определенно зимы в Финляндии становятся все теплее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 22:00   #5
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Тебе надо в шубёнке в Лапландию тогда. Там -30 зимой было, если тебе холода не хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 22:17   #6
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
А мне, так кажется, потепление есть но не такое уж глобальное, сначала потепление потом похолодание. Ведь были же в летописях упоминания о замерзшем Ниле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 22:44   #7
sanoma
Registered User
 
Аватар для sanoma
 
Сообщений: 191
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Тебе надо в шубёнке в Лапландию тогда. Там -30 зимой было, если тебе холода не хватает


Не, я тепло люблю. (Только в Африку не посылай.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 23:11   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ну если Нил замерз - это уже глобально...
Автор пытается доказать, что потепления нет или то, что мы здесь не причем? Первое отрицать глупо, а вот о причинах этого можно поговорить.
Один мой профессор сказал, когда его спросили о глобальном потеплении: Когда эти идиоты (метеорологи) научатся предсказывать правильную температуру на следующие выходные, тогда можно будет прислушаться к их разговорам о чем-то глобальном.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------

Последнее редактирование от ay) : 11-05-2008 в 23:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 00:01   #9
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Один мой профессор сказал, когда его спросили о глобальном потеплении: Когда эти идиоты (метеорологи) научатся предсказывать правильную температуру на следующие выходные, тогда можно будет прислушаться к их разговорам о чем-то глобальном.


Ты бы хоть писал какой профессор, а то доверия профессорам "рисовательных" ВУЗов в вопросе климата, знаешь, как-то не очень... тем более, что температуру нормальные синоптики на грядущие выходные уже давно предсказывают довольно точно (вот на грядущей неделе сильно похоладает - все уже давно знают), так что профессор, похоже, просто левыми прогнозами пользуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 00:10   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ты бы хоть писал какой профессор, а то доверия профессорам "рисовательных" ВУЗов в вопросе климата, знаешь, как-то не очень... тем более, что температуру нормальные синоптики на грядущие выходные уже давно предсказывают довольно точно (вот на грядущей неделе сильно похоладает - все уже давно знают), так что профессор, похоже, просто левыми прогнозами пользуется

А с какого перепугу ты решил, что он из "рисовательного вуза" (ну и выраженице!)?
Будь он профессором хоть по звездочкам или кометочкам - его простое бытовое мнение от этого не изменится. Фраза была сказана в дружественной беседе.
Ты бы хоть ссылочку дал, где так хорошо погоду предсказывают? А то я как не посмотрю погоду на пять суток вперед, через 3е суток ее обязательно подгонят под близкую к действительности.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 00:24   #11
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
На сайте Финского Института Метеорологии посмотрел. Ну вот и проверим похолодает на грядущей неделе или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 00:28   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
На сайте Финского Института Метеорологии посмотрел. Ну вот и проверим похолодает на грядущей неделе или нет

Да проверяй сколько угодно, только не надо меня разубеждать в том, что синоптики не ошибаются.
Хочется верить, что разницы в 2 градуса не будет, что так критично для глобального потепления.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 00:38   #13
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да проверяй сколько угодно, только не надо меня разубеждать в том, что синоптики не ошибаются.


Ошибаются, бывает, все, даже физики и математики. Так что никто тебя в этом не разубеждает. 100% прогнозов никто не дает, на то они и прогнозы, но ты приводишь слова профессора так, как-будто они вообще постоянно врут. В любом случае, это не повод называть этих людей идиотами и делать такие глобальные заявления на основе неких субъективных единичных наблюдений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 00:46   #14
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ошибаются, бывает, все, даже физики и математики. Так что никто тебя в этом не разубеждает. 100% прогнозов никто не дает, на то они и прогнозы, но ты приводишь слова профессора так, как-будто они вообще постоянно врут. В любом случае, это не повод называть этих людей идиотами и делать такие глобальные заявления на основе неких субъективных единичных наблюдений.

Это твое субъективное личное мнение?
Я привел слова профессора так, как было сказано в дружественном разговоре. Да и по стилю фразы понятно, что это не было заявлением на научной конференции. Я про синоптиков не говорил, что они идиоты, я лишь сказал, что они ошибаются. Ты сам начал разделение синоптиков на "нормальных" и "ненормальных (?)". Финский Институт Метероологии - "нормальные" синоптики?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------

Последнее редактирование от ay) : 12-05-2008 в 00:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 01:24   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я про синоптиков не говорил, что они идиоты, я лишь сказал, что они ошибаются.


а как же это?

Цитата:
Сообщение от ay)
Один мой профессор сказал, когда его спросили о глобальном потеплении: Когда эти идиоты (метеорологи) научатся предсказывать правильную температуру на следующие выходные, тогда можно будет прислушаться к их разговорам о чем-то глобальном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 01:34   #16
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
а как же это?

А так, что я про синоптиков такое не говорил.

Вообще мне не понятны твои придирки и оффтопик касательно фразы, не представляющей из себя научного заявления, и касательно того, каким именно профессором она была произнесена. Я сказал, что она была произнесена в дружественной беседе.
Я лишь предлагал обсудить, что именно, по мнению форумчан, служит причиной глобального (?) потепления: жизнедеятельность человека или же это естественный цикл планеты.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 16:35   #17
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
У меня вот такой странный вопрос (любопытство разбирает) - может кто ответит. Давайте взглянем на рисунок ниже и представим, что это график среднегодовой температуры (на одной и той же широте северного полушария, скажем, усреднённой за сотни, а то и тысячи лет). По оси Ох - время, продолжительностью в год, а по оси Оу - температура.

Мне стало интересно, к каким датам тяготеют точки максимума и минимума температуры? 15 июля и 15 января (середина лета и середина зимы) или 20/21 июня и 21/22 декабря (дни летнего и зимнего солнцестояния)? У кого какие мысли есть? А то, знаете ли, порой слышишь в конце декабря - ну всё, мол, теперь каждый день длиннее будет, стало быть дело к весне пошло... Логично ли в такой ситуации ожидать потепления (солнца же больше теперь будет) или похолодания (ведь впереди ещё самая середина зимы). В среднем, конечно.
Наверное, меня к весне уже потянуло... Хотя зима в этом году хорошая, грех жаловаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 17:55   #18
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
У меня вот такой странный вопрос (любопытство разбирает) - может кто ответит. Давайте взглянем на рисунок ниже и представим, что это график среднегодовой температуры (на одной и той же широте северного полушария, скажем, усреднённой за сотни, а то и тысячи лет). По оси Ох - время, продолжительностью в год, а по оси Оу - температура.
[IMG]хттп://пиц.ипицтуре.ру/уплоадс/090131/хВГБВСцхБЙ.гиф[/IMG]
Мне стало интересно, к каким датам тяготеют точки максимума и минимума температуры? 15 июля и 15 января (середина лета и середина зимы) или 20/21 июня и 21/22 декабря (дни летнего и зимнего солнцестояния)? У кого какие мысли есть? А то, знаете ли, порой слышишь в конце декабря - ну всё, мол, теперь каждый день длиннее будет, стало быть дело к весне пошло... Логично ли в такой ситуации ожидать потепления (солнца же больше теперь будет) или похолодания (ведь впереди ещё самая середина зимы). В среднем, конечно.
Наверное, меня к весне уже потянуло... Хотя зима в этом году хорошая, грех жаловаться...

Я думаю,что это все-таки-15 января и 15 июля.На сайтах туристических фирм,например,также указываются максимальные температуры,это январь и июль.
Что касается графика,если принять за точку отсчета 15 апреля,мы получим 15 июля максимальную температуру.Точка,где восходящая кривая перейдет в нисходящую,это будет 15 октября и следовательно 15 января будет максимально низкая температура.Это так,навскидку.Естественно,что в разные годы разные температуры.Но как Вы пишете,это усредненно за сотни лет.
22 декабря и 21 июня-это время,когда изменяется длина светового дня,но еще нет значительных изменений температуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 19:21   #19
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
В качестве графика я взял обычную синусоиду на интервале от 0 до 360 градусов. Вопрос тогда ещё и в том, чему соответствует нулевая точка - 22 марта (день весеннего равноденствия) или 15 апреля (середина весны). Впрочем, я тоже находил информацию о том, что июль и январь "самые-самые". Разумеется, у разных городов разный климат, да и год на год не приходится, но я решил усреднить всё это.
Раньше я думал, что зимой холодно, так как Солнце находится дальше от Земли (учитывая его нахождение в одном из фокусов своей эллипсоидной траектории). Но тогда и в Южном полушарии была бы зима - а там как раз всё наоборот. Было бы любопытно найти статистику именно по датам...
Хотя, возможно, на температуру влияют два параметра - удалённость от Солнца и угол наклона земной оси. Если так, то температурные максимумы/минимумы есть следствие некоего определённого сочетания этих параметров, то есть функция от двух переменных (расстояние и угол), каждая из которых есть функция от времени. И если так, интересно было узнать формулу этой функции и построить её график. Заняться, что ли, на досуге...
Ну и зануда же я...
...
Беглый просмотр информации дал понять, что либо эти мои рассуждения неверны, либо всё-таки максимумы/минимумы не попадают на середину лета/зимы, а сдвинуты чуть назад во времени, так как наименьшее расстояние до Солнца имеет место примерно 3 января, наибольшее - 4 июля. Если руководствоваться рассуждениями выше, холоднее всего должно быть в период с 22 декабря по 3 января (после этого оба параметра должны одновременно только "утеплять" ситуацию). Аналогично и летом. И хотя июль считается самым жарким месяцем, разве нет у вас ощущения, что август холоднее июня? Может это просто субъективное ощущение, возникающее после чересчур жаркого июля... Что ж, возможно, что мы сейчас не на две недели ближе к весне (считая от самого холодного момента), а на месяц или даже полтора, с чем всех нас и поздравляю!

Последнее редактирование от m-piligrim : 31-01-2009 в 19:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 20:04   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Меня эта проблема интересует в прикладном смысле - мы увлекаемся выращиванием разных экзотических растений. По данным коллег из Западной Европы последние 2 десятилетия особенно теплые, позволили расти например, пальмам, бананам, бамбуку и др. экзотам в южной Скандинавии, по всей Великобритании, в Бельгии, Германии.
http://snowpalm.dyndns.org/forum/exotics.pl/read/4786
http://www.palmsociety.org.uk/forum...176&topicpage=0
http://www.growingontheedge.net/viewtopic.php?t=1830
Последняя зима, увы, принесла большие потери.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 21:46   #21
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
...
Беглый просмотр информации дал понять, что либо эти мои рассуждения неверны, либо всё-таки максимумы/минимумы не попадают на середину лета/зимы, а сдвинуты чуть назад во времени, так как наименьшее расстояние до Солнца имеет место примерно 3 января, наибольшее - 4 июля. Если руководствоваться рассуждениями выше, холоднее всего должно быть в период с 22 декабря по 3 января (после этого оба параметра должны одновременно только "утеплять" ситуацию). Аналогично и летом. И хотя июль считается самым жарким месяцем, разве нет у вас ощущения, что август холоднее июня? Может это просто субъективное ощущение, возникающее после чересчур жаркого июля... Что ж, возможно, что мы сейчас не на две недели ближе к весне (считая от самого холодного момента), а на месяц или даже полтора, с чем всех нас и поздравляю!

Заинтересовалась,почитала.Действите льно,начало января и начало июля-время,когда земля максимально приближена и отдалена от солнца.Почему не в середине месяца?Может быть,дело в том,что мы живем по григорианскому календарю?Есть ведь еще и лунный календарь,где начало месяца начинается с новолуния,следовательно,лунный календарь короче нашего обычного на 11 суток.
-------------------------------------------------------------------
Я бы не сказала,что август прохладнее,чем июнь.Напротив,мое ощущение-это самый жаркий месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 22:00   #22
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Я бы не сказала,что август прохладнее,чем июнь.Напротив,мое ощущение-это самый жаркий месяц.

Просмотрев статистику ряда городов (по Википедии) вижу, что июль везде самый жаркий месяц, а август чаще занимает второе место, чем июнь. Так что вы, похоже, ближе к истине. Что до Хельсинки, февраль в среднем оказался даже холоднее января... Эх, а я так надеялся, что весна уже рядом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 22:13   #23
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
Просмотрев статистику ряда городов (по Википедии) вижу, что июль везде самый жаркий месяц, а август чаще занимает второе место, чем июнь. Так что вы, похоже, ближе к истине. Что до Хельсинки, февраль в среднем оказался даже холоднее января... Эх, а я так надеялся, что весна уже рядом...

Надо рассматривать температуру воздуха не только в контексте отдаленности от Солнца, но и в контексте температуры земли. К июню земля ещё не прогрета и посему июнь холоднее июля, тогда как в июле уже и земля достаточно прогрета (земля нагревается медленее воздуха и, соответственно, медленее остывает) и отдает часть своего тепла (поэтому и ночи в июле-августе, обычно, теплее июньских-майских). То есть два фактора влияют на температуру воздуха: отдаленность от солнца и температура земли. Если солнце в июле и уже подальше, чем в июне, то земля все-таки потеплее и воздух согревается частично и от её тепла. Зимой все с точностью до наоборот: остывшая и промерзшая к февралю земля не дает прогреваться воздуху в должной степени.
Надюсь, хоть что-то поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 22:42   #24
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Скорее, в контексте температуры воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2009, 23:51   #25
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Надо рассматривать температуру воздуха не только в контексте отдаленности от Солнца, но и в контексте температуры земли.

Была такая мысль, правда не знаю, насколько значим этот фактор. Возможно, что так оно и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 09:56   #26
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
В качестве графика я взял обычную синусоиду на интервале от 0 до 360 градусов. Вопрос тогда ещё и в том, чему соответствует нулевая точка - 22 марта (день весеннего равноденствия) или 15 апреля (середина весны). !

Просмотрела сайты.Не может быть нулевая точка 22 марта,так как переход из восходящей в нисходящую будет 22 сентября.Показатели температур должны быть в обоих точках приблизительно одинаковы,а этого нет-сентябрь значительно теплее,чем март.Разница может составлять(в зависимости от места)около 6-7 градусов.В этом плане октябрь-апрель более подходят для начала отсчета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 09:59   #27
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть два фактора влияют на температуру воздуха: отдаленность от солнца и температура земли. Если солнце в июле и уже подальше, чем в июне, то земля все-таки потеплее и воздух согревается частично и от её тепла. Зимой все с точностью до наоборот: остывшая и промерзшая к февралю земля не дает прогреваться воздуху в должной степени.
Надюсь, хоть что-то поняли.

Нашла такую фразу-Изменение расстояния от Земли до Солнца, происходящее с движением планеты по орбите, мало влияет на температуру на Земле. Все дело в угле наклона Земной оси по отношению к солнцу, который, изменяясь, влияет на смену времен года. Все просто, но по-прежнему непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 11:07   #28
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Нашла такую фразу-Изменение расстояния от Земли до Солнца, происходящее с движением планеты по орбите, мало влияет на температуру на Земле. Все дело в угле наклона Земной оси по отношению к солнцу, который, изменяясь, влияет на смену времен года. Все просто, но по-прежнему непонятно.

Видимо, всё-таки два фактора играют основную роль. Угол наклона земной оси даёт наибольшее количество солнца в конце июня, но за счёт накопления Землёй тепла и солнечной энергии, температурный максимум сдвигается немного дальше, как раз к середине июля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 11:15   #29
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Скорее, в контексте температуры воды.

Температура воды так же очень влияет на формирование климата: близость воды вобще делает климат мягче. А уж наличиее Гольфстрима - тем паче. Можно сравнить климат в Англии и на Камчатке - широты практически одни, а климат очень сильно отличатся.
Температуру воды имеет смысл рассматривать там, где эта вода есть, конечно.

Цитата:
Сообщение от m-piligrim
Была такая мысль, правда не знаю, насколько значим этот фактор. Возможно, что так оно и есть.


Землю нельзя сбрасывать со счетов, это своего рода "теплый" пол.
Вобще очень много факторов влияет на формирование климата в той или иной части света. Горы, например, так же очень сильно оказывают влияение на климат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 12:04   #30
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Нашла такую фразу-Изменение расстояния от Земли до Солнца, происходящее с движением планеты по орбите, мало влияет на температуру на Земле. Все дело в угле наклона Земной оси по отношению к солнцу, который, изменяясь, влияет на смену времен года. Все просто, но по-прежнему непонятно.

Угол наклона земной оси - насколько я помню - величина постоянная (относительно, меняется раз в несколько десятков-сотен тысячелетий и своими изменениями вызывает климатические катаклизмы а-ля ледниковых периодов и глобальных потеплений). И сезонные изменения зависят не от изменения этого угла, а от его наличия. То есть именно то, что земная ось находится под углом и обусловило смену сезонов.
Другое дело угол под которым попадают солнечные лучи на землю: чем ближе этот угол к 90, тем выше Солнце над головой, тем, соответственно, теплее. Видимо именно этот угол и подразумевался.


Но это что вспомнилось из курса школьной географии, я ещё покопаюсь на досуге.

Последнее редактирование от Канарейка : 01-02-2009 в 12:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 12:25   #31
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Проанализировав несколько температурных статистик разных городов, прихожу к выводу, что температурный максимум всё-таки действительно близок к 15 июля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 15:14   #32
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Угол наклона земной оси - насколько я помню - величина постоянная (относительно, меняется раз в несколько десятков-сотен тысячелетий и своими изменениями вызывает климатические катаклизмы а-ля ледниковых периодов и глобальных потеплений). И сезонные изменения зависят не от изменения этого угла, а от его наличия. То есть именно то, что земная ось находится под углом и обусловило смену сезонов.
Другое дело угол под которым попадают солнечные лучи на землю: чем ближе этот угол к 90, тем выше Солнце над головой, тем, соответственно, теплее. Видимо именно этот угол и подразумевался.


Но это что вспомнилось из курса школьной географии, я ещё покопаюсь на досуге.


наверно это так, как представляется. эта постоянная- Precession http://en.wikipedia.org/wiki/Precession всегда в движении по спирали. в какие-то периоды происходит изменение из количества в качество .

про глобальное потепление - может и правда есть, а может и нет. порогом считают плюс 5-6 гр. по ФАРЕНГЕЙТУ! а не по Цельсию (т.е. 2-3 по Цельсию) к средней температуре зарегистрированной от начала индустриальной эпохи с середины 18 века, может...Гренландия - Гольфстрим
И! никто особенно не берет в расчет искусственное ЗАТЕМНЕНИЕ (Global Dimming) оставляемое выхлопом самолетов, т.е. двойной эффект!
Регистрация температуры в течении 3 дней, когда в США в течении понедельника, вторника, и среды 9/11 были на землю посажены все самолеты. САМЫЙ большой температурный скачек за последние 30-40 лет произошел в США именно в эти дни. Стоит почитать на досуге. Поэтому, разговор идет не совсем о потеплении - наоборот, о похолодании...

http://www.youtube.com/watch?v=MzLxse4qY5k
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 15:28   #33
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
наверно это так, как представляется. эта постоянная- Precession http://en.wikipedia.org/wiki/Precession всегда в движении по спирали. в какие-то периоды происходит изменение из количества в качество .

Дык я ж и написала: относительно постоянная. Чем короче период, тем ничтожнее эти изменения.

Цитата:
Подобное движение совершает ось вращения Земли, что было отмечено Гиппархом как предварение равноденствий. По современным данным, полный цикл земной прецессии составляет около 25 765 лет. Этот период также известен как Платонов год.
Предположительно[1], с прецессией связано периодическое изменение климата Земли, в частности, глобальное потепление в последнее время [2].


Источник Ваш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 16:07   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Да, кроме прецессии, есть ещё нутация и изменение формы орбиты - т.н. циклы Миланковича.


Цитата:
Прецессия. На самом деле земная ось не повернута всегда в одном и том же направлении — она медленно движется по круговому конусу. Этот эффект назвается «прецессия». На нем основано действие гироскопа. Когда гироскоп приходит в движение, он быстро вращается вокруг своей оси, при этом сама ось описывает конус. С земной осью происходит то же самое, причем период полного оборота составляет приблизительно 26 тысяч лет. Сейчас Земля наклонена так, что в январе (когда Земля находится ближе всего к Солнцу) северное полушарие, где расположена основная часть суши, отвернуто от Солнца. Через 13 тысяч лет ситуация изменится на противоположную: в январе северное полушарие будет повернуто к Солнцу, и январь станет в северном полушарии серединой лета.

Нутация. В дополнение к медленной прецессии Земли незначительно колеблется и угол наклона земной оси (эти колебания и называются «нутацией»). Сейчас ось наклонена на 23° к плоскости земной орбиты. Каждую 41 тысячу лет под влиянием не только Луны, но и Юпитера (далекой, но массивной планеты) угол наклона уменьшается до 22° и затем вновь возрастает до 23°.

Изменение формы орбиты. Из-за притяжения других планет с течением времени меняется и форма земной орбиты. От эллипса, вытянутого в одном направлении, она превращается в круг, затем — в эллипс, вытянутый в направлении, перпендикулярном исходному, затем — снова в круг и т. д. Этот цикл длится примерно 93 тысячи лет.

Миланкович считал, что на климат на Земле оказывают влияние эти три цикла, каждый из которых связан с определенным астрономическим эффектом. Когда они усиливают друг друга, можно ожидать похолодания и наступления ледникового периода.


http://elementy.ru/trefil/milankovic_cycles
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 16:50   #35
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Дык я ж и написала: относительно постоянная. Чем короче период, тем ничтожнее эти изменения.



Источник Ваш.


я же не спорил, а дополнил вашу мысль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 16:56   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
я же не спорил, а дополнил вашу мысль.

И я не спорила.
В общем и целом: спасибо авторам темы за то, что заставили меня вспомнить то, что некогда я знала достаточно хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 17:12   #37
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
наверно это так, как представляется. эта постоянная- Precession http://en.wikipedia.org/wiki/Precession всегда в движении по спирали. в какие-то периоды происходит изменение из количества в качество .

про глобальное потепление - может и правда есть, а может и нет. порогом считают плюс 5-6 гр. по ФАРЕНГЕЙТУ! а не по Цельсию (т.е. 2-3 по Цельсию) к средней температуре зарегистрированной от начала индустриальной эпохи с середины 18 века, может...Гренландия - Гольфстрим
И! никто особенно не берет в расчет искусственное ЗАТЕМНЕНИЕ (Global Dimming) оставляемое выхлопом самолетов, т.е. двойной эффект!
Регистрация температуры в течении 3 дней, когда в США в течении понедельника, вторника, и среды 9/11 были на землю посажены все самолеты. САМЫЙ большой температурный скачек за последние 30-40 лет произошел в США именно в эти дни. Стоит почитать на досуге. Поэтому, разговор идет не совсем о потеплении - наоборот, о похолодании...

http://www.youtube.com/watch?v=MzLxse4qY5k

Лет этак несколько назад я посмотрела художественный фильм "Послезавтра". Главный герой фильма, учёный, как раз пытался убедить всех (коллег, правительство), что грядёт глобальное ПОХОЛОДАНИЕ, и что наступит оно, возможно, ПОСЛЕЗАВТРА. И так всё и произошло, как он объяснял и предостерегал. Вспомнила вот и содрогнулась. Похолодание почувствовала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 20:27   #38
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Похолодание почувствовала?


есть такое мнение
http://www.youtube.com/watch?v=r75pXWJTCAs

но, я думаю что скорее всего так
http://www.youtube.com/watch?v=-ov4...feature=related
т.е. глобалное потепление, есть оно или нет, вторично
http://www.youtube.com/watch?v=VvU6wG551Is
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 18:28   #39
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
Проанализировав несколько температурных статистик разных городов, прихожу к выводу, что температурный максимум всё-таки действительно близок к 15 июля.


Так а нельзя судить только по одному числу. Нужна статистика. Средняя температура в год вполне подойдет. И если выяснится, что эта самая средняя температура растет из года в год, то и глобальное потепление есть. А максимум как и минимум может довольно сильно флуктуировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2009, 21:21   #40
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Похолодание почувствовала?


вот еще одно спекулятивное объяснение
весь фильм смотреть смысла нет, можно только эту часть и то с примерно 4:40 минуты..
http://www.youtube.com/watch?v=D7iDb1_GcZc&NR=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2009, 21:25   #41
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Я думаю,что это все-таки-15 января и 15 июля..

А вот и нет.Самое холодное время-начало февраля и самое теплое-конец июля.

Miksi talvella ei ole kylmintä talvipäivän seisauksen aikaan, vaan vasta tammi-helmikuussa?

Ilmiö johtuu ilmakehän jäähtymisesssä olevasta viiveestä. Vuorokauden keskilämpötila on alimmillaan tilastollisesti helmikuun alussa, joskin eri vuosien osalla voi olla suuriakin eroja. Sama viive on ilmakehän lämpenemisessä kesällä, eli vuorokauden keskilämpötila on ylimmillään tilastollisesti vasta heinäkuun lopussa.(Ilmatieteen laitos).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 22:19   #42
XonixPlauck
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Россия
Регистрация: 11-05-2009
Status: Offline
Глобальное потепление величайший обман в истории

plutos писала:Нынешняя зима показала, что климат точно меняется. Теплеет на глазах. Ощущения граждан подтверждают метеорологи. Нынешняя зима в России теплее нормы на 4 градуса. А с начала нынешнего витка потепления 1980-е годы, глобальная температура увеличилась почти на один градус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 00:14   #43
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот книжка которая отвечает на все вопросо по климату.
Александр Никонов
История отмороженных в контексте глобального потепления
http://fictionbook.ru/author/nikono...tekste_ globa/
Взамен предлагает головную боль по поводу: КОМУ ВЕРИТЬ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2010, 20:26   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Главный "потеплитель" уходит...

"Климатический шеф ООН подал в отставку
Исполнительный секретарь рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур заявил, что уходит со своего поста.
Об этом решении он сообщил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.
Де Бур координировал деятельность ООН по борьбе с изменениями климата почти четыре года".

http://www.bbc.co.uk/russian/intern...r_resigns.shtml

За 4 года нихрена не сделал... Да и стыдно за такое "потепление". Вашингтонский обком завалило снегом по самые... Не справился, однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2010, 02:41   #45
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
И! никто особенно не берет в расчет искусственное ЗАТЕМНЕНИЕ (Global Dimming) оставляемое выхлопом самолетов, т.е. двойной эффект!
Регистрация температуры в течении 3 дней, когда в США в течении понедельника, вторника, и среды 9/11 были на землю посажены все самолеты. САМЫЙ большой температурный скачек за последние 30-40 лет произошел в США именно в эти дни.


А дикое похолодание в эту зиму вызвано тем, что все самолёты всего мира больше вообще не садятся. Они всё время летают. даже дозаправляются в воздухе.

рекомендую
http://www.russian.fi/forum/showpos...71&postcount=44
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 01:47   #46
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 02:18   #47
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Регистрация температуры в течении 3 дней, когда в США в течении понедельника, вторника, и среды 9/11 были на землю посажены все самолеты. САМЫЙ большой температурный скачек за последние 30-40 лет произошел в США именно в эти дни. Стоит почитать на досуге. Поэтому, разговор идет не совсем о потеплении - наоборот, о похолодании...

http://www.youtube.com/watch?v=MzLxse4qY5k


Ссылки в студию!

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 20:40   #48
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
"Климатический шеф ООН подал в отставку
Исполнительный секретарь рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур заявил, что уходит со своего поста.
Об этом решении он сообщил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.
Де Бур координировал деятельность ООН по борьбе с изменениями климата почти четыре года".

За 4 года нихрена не сделал... Да и стыдно за такое "потепление". Вашингтонский обком завалило снегом по самые... Не справился, однако...

а по-моему, он достиг феерических успехов в своей борьбе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 00:23   #49
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
.... и вынесет нас кривая синусоида в безмерный мировой океан.... надо учиться плавать начинать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 09:18   #50
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Карри спасет Землю от глобального потепления
Британские ученые установили, что включение в рацион овец индийской пряности карри может спасти Землю от глобального потепления, сократив количество вырабатываемого животными метана. К такому выводу пришли сотрудники университета Ньюкасла – аспирант Мохаммед Мехди Хасан и доктор Абдул Шакур Чодри.
В ходе исследования выяснилось, что куркума и кориандр, входящие в состав карри, могут сокращать количество производимого овцами метана на 40%. Как объясняет М.Хасан, плохо функционирующая пищеварительная система жвачных животных, таких как коровы и овцы, генерирует побочные продукты жизнедеятельности. В частности, появляется очень большое количество метана, в силу чего эти животные становятся основными источниками данного газа.
Метан является главным виновником глобального потепления. Куркума и кориандр способны улучшать работу пищеварительной системы у этих животных, уничтожая "плохие" бактерии и позволяя развиваться "хорошим". Таким образом сокращается количество метана, вырабатываемого овцами и коровами. Согласно последним исследованиям, в 2009г. в Великобритании было около 30 млн овец, каждая из которых производила примерно 20 л метана в день.
http://top.rbc.ru/wildworld/08/07/2010/432903.shtml

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 09:37   #51
Kommasent
Registered User
 
Аватар для Kommasent
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 13-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Карри спасет Землю от глобального потепления
Британские ученые установили, что [B]включение в рацион овец индийской пряности карри может спасти Землю от глобального потепления, сократив количество вырабатываемого животными метана.


ага, слонов перестрелять - от них метана многовато выходит, а коров и овец перевести на питание в индийские рестораны :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 20:49   #52
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kommasent
ага, слонов перестрелять - от них метана многовато выходит, а коров и овец перевести на питание в индийские рестораны :-)

скоро уже и пукнуть нельзя будет

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 20:55   #53
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bersercker
скоро уже и пукнуть нельзя будет

заЧОт, +стопятьсот!

ps. Если закрыть этот форум или, как минимум, тему флуда (ох, шо щас будет), то планета - точно спасена

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 20:59   #54
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bersercker
скоро уже и пукнуть нельзя будет

нее, думаю будет какой то лимит, а сверх лимита -увы

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 21:38   #55
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olden
Карри спасет Землю от глобального потепления <...>В ходе исследования выяснилось, что куркума и кориандр, входящие в состав карри, могут сокращать количество производимого овцами метана на 40%<...>

Если заменить кориандр на олеандр, то эффект будет 100%.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 21:44   #56
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
заЧОт, +стопятьсот!

пс. Если закрыть этот форум или, как минимум, тему флуда (ох, шо щас будет), то планета - точно спасена :гы:


Не, мы лучше каких-нить политиканов типа Сударя забаним, а то слишком большие тексты в свои сообщения вставляют... На их печатание уходит слишком много ресурсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2010, 09:59   #57
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
нее, думаю будет какой то лимит, а сверх лимита -увы

счетчик поставят на мадам сижу?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2010, 13:34   #58
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Не, мы лучше каких-нить политиканов типа Сударя забаним, а то слишком большие тексты в свои сообщения вставляют... На их печатание уходит слишком много ресурсов.

Не, иначе. Копирование текста не напрягает так мышщы, как генерация флуда у флудерастов.
И в самом деле: CTRL+C - это легче, чем, например:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=60041

А банить меня не надА, я в вашем флудерском зверинце редко бываю. Да и то - в качестве экскурсанта, а не жителя

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 11-07-2010 в 13:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2010, 15:02   #59
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
....
А банить меня не надА, я в вашем флудерском зверинце редко бываю. Да и то - в качестве экскурсанта, а не жителя


Ну надо же, все же чем-то привлекаем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2010, 16:33   #60
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Европу может ждать ледниковый период

Зима 2010—2011 года может стать самой суровой в Европе за последние 1 тыс. лет, считают польские метеорологи. Причина — угасание теплого течения Атлантического океана Гольфстрим.
Скорость течения Гольфстрима сократилась в два раза всего за несколько лет, отмечают польские метеорологи. Поэтому теперь Гольфстрим не будет успевать компенсировать холод арктических ветров. Изменения климата уже наблюдаются в странах Скандинавии, считают ученые из Института метеорологии и водного хозяйства Польши. При полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период, а в Скандинавии образуется крупный ледник.
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/13/cnews/510244

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно