Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 01-04-2021, 13:03   #661
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
И я как умный дурак, регулярно платил из своего дохода, пока случайно вне врудился в расчет:
Что бы заплатить страховые взносы на пенсию добровольную, надо иметь доход- т.е. моя зарплата, с которой плачу налоги.
Таким образом получилось так.
Первый раз с меня сдирают налог когда я получаю доход.
Второй с меня сдирают налог, когда я получаю накопленную мной страховую пенсию.

Грубо говоря, двойное налогообложение. И без зазрения совести...
В 40 лет начать работать в Финляндии, больше народной хоть разорвись не получишь. А не надо быть таджиком.


Странно, Вы тут хвалились знанием законов, а "несете пургу". Никакого двойного налогообложения нет.
Отчисления на добровольную пенсию НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ (там немного сложнее, но это так если налоговый % меньше 30), так же как и обязательные пенсионные отчисления. Но есть лимит в 5000е в год.

Приехав в ФИ в 40 лет придется поработать до пенсии 25 лет и заработать пенсию (примерно) в размере 38% (если ушли на пенсию до 2018 года то 47%) от зарплаты. Итого => со средней финской зарплаты 3600е пенсия будет 1370е (1700е). Не густо конечно, но у государства денег нет.

У предпринимателей размер пенсии зависит от того сколько они не пожалели оытчислять в пенсионный фонд. Если минимизировали эту статью расходов, то и пенсию свою минимизировали.

П.С. Не облагаются налогом не только отчисления на добровольную пенсию, но и долговременные накопительные сберегательные контракты. Второй вариант намного эффективней.

С сайта налоговой о вычетах из налогооблагаемой базы (на русском нет, но бизнесмен международного уровня должен знать хотя бы английский):

How much can be deducted?

You can deduct up to €5,000 of the annual contributions you pay for either voluntary pension insurance or a long-term savings contract.
How does this affect my tax assessment?

The contributions are deducted from your capital income in the year of payment.

If there is not enough capital income for the deduction to be made, the deduction is made from the tax on your earned income in the form of a special tax credit for a deficit. This special deficit credit is 30%.

If there is not enough tax on earned income, the Tax Administration will automatically apply the credit to your spouse’s taxes instead. If there is still not enough tax for the credit to be granted, part of the tax credit will remain unused.

You cannot claim allowable losses based on pension insurance or long-term savings contract contributions.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 15:58   #662
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
ИванПетрович под "двойным налогообложением" имеет в виду ту ситуацию, когда сначала из уже обложенной зарплаты он отчисляет премии на добровольную пенсию, а потом при получении этой самой добровольной пенсии с него опять снимают налог, ибо такая пенсия налогооблагаемая. Вот и получается, что как будто бы обложили два раза.

Избежать такой несправедливости предпринимателю можно выплачивая премии не из зарплаты, а из доходов фирмы. В этом смысле у предпринимателей есть преимущество.

Если уже влипли на договор отчислять премии из неттозарплаты, то премии можно вычитать их своих капдоходов. Если их нет или же их недостаточно, некоторая часть будет вычитаться из ансиотулот. Только для такого вычета надо каждый год заполнять соответствующую строку в декларации.
 
Old 01-04-2021, 21:44   #663
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
ИванПетрович под "двойным налогообложением" имеет в виду ту ситуацию, когда сначала из уже обложенной зарплаты он отчисляет премии на добровольную пенсию, а потом при получении этой самой добровольной пенсии с него опять снимают налог, ибо такая пенсия налогооблагаемая. Вот и получается, что как будто бы обложили два раза.

Избежать такой несправедливости предпринимателю можно выплачивая премии не из зарплаты, а из доходов фирмы. В этом смысле у предпринимателей есть преимущество.

Если уже влипли на договор отчислять премии из неттозарплаты, то премии можно вычитать их своих капдоходов. Если их нет или же их недостаточно, некоторая часть будет вычитаться из ансиотулот. Только для такого вычета надо каждый год заполнять соответствующую строку в декларации.

Ничего я не имею ввиду... и то что написано... я просил об этом писать, ибо написанное глупость.
Могу отдельно, рассказать что такое "двойное налогообложение".
Это тогда, когда ты платишь налоги в Росси, или в другой стране, и тебе надо еще заплатить в Финляндии.
Например. Я финский налогоплательщик. Получил доход в России, и там заплатил налоги.
Берешь бумажку что ты в России заплатил, например сто евро.
Посылаешь в Финляндию. В налоговое управление.
Финское налоговое, берет твои русские 100, вычитает из того, что ты должен платить в Финляндии.
Остальные 5000 тебе надо платить в Финляндии.
Но минус 100 русских налогов. Т.е вместо 5000, ты платишь 4900.
Нет в мире страны дороже чем финские налоги.
Но преступление, если ты не сообщил что в ***** ты получил 1 евро доход в любом виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2021, 20:51   #664
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Время приходит ...
Подступают 65 лет ... Я - работаю и собираюсь продолжать работать . Куда и кому ( КЕЛА , социал ... ) мне надо об этом сообщать ?
Кстати , ещё вопрос : на каких основаниях я имею право работать И получать пенсию ? Слышал что-то такое , что , если зар.плата не превышает 1000 евро в ГОД , то я имею право получать и пенсию , и зар.плату . Так ли это или я что-то нафантазировал ?
P.S. Это всё - в Финляндии . С ПФР я давно разобрался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2021, 21:37   #665
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Не буду утверждать, но мне кажется, что можно зарабатывать сколько угодно если Вы не будете претендовать ни на какую другую помощь как, например, asumistuki. До 68 лет платится пенсионный налог и соответственно заработанная пенсия будет расти. Для пенсии и зп будет разный налоговый %
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2021, 21:46   #666
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Время приходит ...
Подступают 65 лет ... Я - работаю и собираюсь продолжать работать .


Жесть! ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2021, 21:47   #667
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Время приходит ...
Подступают 65 лет ... Я - работаю и собираюсь продолжать работать . Куда и кому ( КЕЛА , социал ... ) мне надо об этом сообщать ?
Кстати , ещё вопрос : на каких основаниях я имею право работать И получать пенсию ? Слышал что-то такое , что , если зар.плата не превышает 1000 евро в ГОД , то я имею право получать и пенсию , и зар.плату . Так ли это или я что-то нафантазировал ?
P.S. Это всё - в Финляндии . С ПФР я давно разобрался

Так много факторов.
Какая пенсия заработана в Суоми,хочешь ли работать на полной зарплате ,как и прежде.
От тебя зависит,что ты конкретно то хочешь?
Работать или быть пенсионером и собирать бутылки на улице?
Или хочешь и зарплату и пенсию?
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жесть! ))

А тебе понравилось гляжу грибы собирать?
 
Old 31-08-2021, 21:58   #668
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen

А тебе понравилось гляжу грибы собирать?


Мне 53 и я уже устал работать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 31-08-2021, 22:08   #669
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне 53 и я уже устал работать ))

53?
Пол жизни.
Устал,потому что не твоя работа,не нравится.
Здесь два варианта,смени или полюби.
Или собирай грибы,тоже не плохо.
Но зимой их нет в лесу.
Всегда не понимал людей,которые ходят на нелюбимую работу,бывает всю жизнь.
 
Old 31-08-2021, 22:11   #670
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Здесь два варианта,смени или полюби.


Вариантов,к счастью,больше )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 31-08-2021, 22:23   #671
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вариантов,к счастью,больше )

Все у тебя получится!
Работа -это вообше ерунда в человеческой жизни, на питание и развлечения,семью.
Если есть здоровье,правда.
Заработать покой и радость намного сложней,чем деньги.
 
Old 31-08-2021, 22:51   #672
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Заработать покой и радость намного сложней,чем деньги.


Да и деньги весьма не помеха для покоя и радости на шестом десятке лет




https://www.youtube.com/watch?v=7akW5w2bDs8

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2021, 00:53   #673
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне 53 и я уже устал работать ))

Селяви
Изображения
 
Old 01-09-2021, 09:40   #674
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жесть! ))

У меня счастливо так сложилось , что мне моя работа нравится . Разумеется , бывают " моменты " , но где их нет ? Это - жизнь .
 
Old 01-09-2021, 17:52   #675
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У меня счастливо так сложилось , что мне моя работа нравится . Разумеется , бывают " моменты " , но где их нет ? Это - жизнь .


Блин...жизнь-одна!Черновиков нет
По моему разумению,когда пенсионер идёт работать-это означает,что денег на жизнь не хватает...

ПС.Сразу хочу сказать,что ничего не имею против работающих пенсионеров
Просто,не хочу оказаться в такой ситуации,что дождавшись пенсии,буду вынужден продолжить работу...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 04-09-2021, 11:26   #676
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин...жизнь-одна!Черновиков нет
По моему разумению,когда пенсионер идёт работать-это означает,что денег на жизнь не хватает...

ПС.Сразу хочу сказать,что ничего не имею против работающих пенсионеров
Просто,не хочу оказаться в такой ситуации,что дождавшись пенсии,буду вынужден продолжить работу...

Безусловно , финансовую составляющую ни кто не отменял . Озвучу банальность : с деньгами лучше , чем без них . Но ... По моему глубокому убеждению , активно работая , я продлеваю свою активную жизнь , не загоняя себя во всякие залы . На работе , хочешь - не хочешь , приходится " крутиться " .
Прикинь : вышел на пенсию ... Сел на диван . Диван - мягкий . Телевизор и холодильник - под боком . На колени кот забрался ... Лепота ! Сижу день , сижу - два ... И что ? Тоска !!!
Я бы с удовольствием путешествовал . Но не по моим доходам ... Нет . Раз - два в году - могу . А в остальное время ? Лучше работать буду .
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно