Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-04-2015, 15:13   #1
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Exclamation О Согласии родителей на поездки в РФ несовершеннолетнего гражданина РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20.ГЛАСИТ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/c...173778/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015



(На границе (КПП Торфяновка 18.4.2015) не выпускали из РФ ребенка с нотариально заверенным Согласием родитетей в консульстве РФ в Хельсинки, ребенок и родители граждане РФ, жители Финляндии). На паспортном контроле требовали заверение у обычного нотариуса.
У меня заказано время в консульство, но еще ждать месяц и заверенный документ еще действует минимум как 1 год.

Пожалуйста, докажите /опровергните, что консульство РФ в Финдяндии имеет/не имеет право на нотариальное заверение.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:24   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
(На границе (КПП Торфяновка 18.4.2015) не выпускали из РФ ребенка с нотариально заверенным Согласием родитетей в консульстве РФ в Хельсинки, ребенок и родители граждане РФ, жители Финляндии).

Пожалуйста, докажите /опровергните, что консульство РФ в Финдяндии имеет/не имеет право на нотариальное заверение.

Надо бы знать причину по какой не выпускали.
А вообще консульство не все нотариальные действия может производить.
Вот список чего оно может с их сайта.
Цитата:
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;
6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;
7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
8) удостоверять время предъявления документов;
9) совершать морские протесты;
10) принимать меры по охране наследственного имущества;
11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:28   #3
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Надо бы знать причину по какой не выпускали.
А вообще консульство не все нотариальные действия может производить.
Вот список чего оно может с их сайта.


Я указала причину
На паспортном контроле требовали заверение у обычного нотариуса.

В консульстве нам заверяют (Согласие на поездки) с радостью уже 7лет.Не думаю что они понимали что нарушают либо хотели нарушить законодательство РФ.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:01   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Надо бы знать причину по какой не выпускали.
А вообще консульство не все нотариальные действия может производить.
Вот список чего оно может с их сайта.


3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

вероятно и подходит под документ "Согласие " потому как родители при их личном присутствии в консульстве пишут этот документ "Согласие на временные поездки" и идет заверение их личной подписи на документе

словом, до посещения лично мной консульства я пока не могу найти ответа.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:14   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В консульстве нам заверяют (Согласие на поездки)

В данном случае заверяется только подпись на ЛЮБОМ документе. Так же как и в РФ нотариус заверяет ЛИШЬ подпись.
Цитата:
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Всё законно! Но это же ФСБшники Они когда встречают незнакомый (неуставной документ) впадают в ступор
http://www.russian.fi/forum/showpos...29&postcount=19

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:25   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
На паспортном контроле требовали заверение у обычного нотариуса.

Просто у порядочных нотариусов (СПб, Мск и пр мега и приграничные -полисы) есть уже под согласие спецформа и спецбланк красивенький... Я один раз пытался в Тьмутаракани оформить согласие. На всю Тьмутаракань было два нотариуса. Один просто отказал сказав, что не прелставляет о чём речь, а ставить свою подпись непонятно на чём не станет, а второй велел подойти через 5 дней... За 5 дней он нашёл видать в инете инфу и сварганил текст, который изменять отказался.

Кстати, осенью пытался оформить согласие в ЛПР... Не получилось. Требовалось слишком много информации и ОРИГИНАЛОВ документов, которых у меня просто нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 17:23   #7
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20.ГЛАСИТ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/c...173778/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015



(На границе (КПП Торфяновка 18.4.2015) не выпускали из РФ ребенка с нотариально заверенным Согласием родитетей в консульстве РФ в Хельсинки, ребенок и родители граждане РФ, жители Финляндии). На паспортном контроле требовали заверение у обычного нотариуса.
У меня заказано время в консульство, но еще ждать месяц и заверенный документ еще действует минимум как 1 год.

Пожалуйста, докажите /опровергните, что консульство РФ в Финдяндии имеет/не имеет право на нотариальное заверение.



.


Автор, извините, что влезла в вашу тему со своим вопросом...У меня ребенок летит Хельсинки - Россия, Х с пересадкой в Москве к папе в гости. Летит один, сопросовождение сотрудниками авиакомпании заказано. Что то у меня закрались сейчас сомнения..А что еще и согласие родителей на выезд нужно? Папа живет в России, ребенок с мамой в Финляндии. У кого можно наверняка узнать? Есть согласие папы, нотариально заверенное на выезд ребенка на ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 17:36   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В данном случае заверяется только подпись на ЛЮБОМ документе. Так же как и в РФ нотариус заверяет ЛИШЬ подпись.

Не я вляюсь законником , но формально ноиариус заверяет не только подпись.
Он должен еще удостоверится в степени родства и дееспособности.
А вот может ли делать это консульство - не знаю.

Возможно пограничники перестраховались , так как в России сейчас реально накручивают проблемы.

Спрашивал у них недавно, что нужно ребенку что бы самому пересекать границу без родителей,
ответили - надо регистрацию в консульстве о проживании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 17:51   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20.ГЛАСИТ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/c...173778/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015



(На границе (КПП Торфяновка 18.4.2015) не выпускали из РФ ребенка с нотариально заверенным Согласием родитетей в консульстве РФ в Хельсинки, ребенок и родители граждане РФ, жители Финляндии). На паспортном контроле требовали заверение у обычного нотариуса.
У меня заказано время в консульство, но еще ждать месяц и заверенный документ еще действует минимум как 1 год.

Пожалуйста, докажите /опровергните, что консульство РФ в Финдяндии имеет/не имеет право на нотариальное заверение.



.

Даже не надо ничего опровергать!!!!
Читаем ещё раз внимательно статью 20 закона!!!
1. Она не менялась с 2003 года, а инфа про согласие была отредактирована в 1999!!!
2. Данное согласие требуется ТОЛЬКО в случае, если несовершеннолетний выезжает БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ!!!
3. Я так понимаю, что согласие на выезд несовершеннолетнего НЕ ИМЕЮЩЕГО ПМЖ в РФ не требуется (ибо бред)!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 17:57   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не я вляюсь законником , но формально ноиариус заверяет не только подпись.
Он должен еще удостоверится в степени родства и дееспособности.
А вот может ли делать это консульство - не знаю.

Возможно пограничники перестраховались , так как в России сейчас реально накручивают проблемы.

Спрашивал у них недавно, что нужно ребенку что бы самому пересекать границу без родителей,
ответили - надо регистрацию в консульстве о проживании.

Формально... я с Вами согласен, а не формально удостовериться в степени родства и дееспособности очень нетривиальные задачи, которые застопорят любое нотариальное действие

Ну, а про решистрацию в консульстве уже говорено много раз

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 18:14   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Даже не надо ничего опровергать!!!!
Читаем ещё раз внимательно статью 20 закона!!!
1. Она не менялась с 2003 года, а инфа про согласие была отредактирована в 1999!!!
2. Данное согласие требуется ТОЛЬКО в случае, если несовершеннолетний выезжает БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ!!!
3. Я так понимаю, что согласие на выезд несовершеннолетнего НЕ ИМЕЮЩЕГО ПМЖ в РФ не требуется (ибо бред)!

По пункту 2. Нам нотариус сказал, что нужно нотариальное согласие от второго родителя, даже если ребенок едет с сопровождением одного из них. Сочли за лучшее оформить, так как на границе что-то выяснять и доказывать не хочется. Но это из России, из Финляндии правила могут быть иными, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 18:26   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
По пункту 2. Нам нотариус сказал, что нужно нотариальное согласие от второго родителя, даже если ребенок едет с сопровождением одного из них. Сочли за лучшее оформить, так как на границе что-то выяснять и доказывать не хочется. Но это из России, из Финляндии правила могут быть иными, конечно.

Нотариус может что угодно говорить - это его хлеб Пограничникам легче следить за НЕСОГЛАСИЕМ (оно в базе высвечивается). Но согласен, что с нашими ФСБшниками сложно спорить, особенно на границе

ЗЫ Кстати, тут можно ещё вспомнить статью 15 того же закона, которая даёт исчерпывающий перечень лиц, кому выезд может быть ОГРАНИЧЕН. То есть фактически отсутствие согласия не может являться основанием для ограничения права на выезд (должен обязан) .

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 03:55   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Просто у порядочных нотариусов (СПб, Мск и пр мега и приграничные -полисы) есть уже под согласие спецформа и спецбланк красивенький... Я один раз пытался в Тьмутаракани оформить согласие. На всю Тьмутаракань было два нотариуса. Один просто отказал сказав, что не прелставляет о чём речь, а ставить свою подпись непонятно на чём не станет, а второй велел подойти через 5 дней... За 5 дней он нашёл видать в инете инфу и сварганил текст, который изменять отказался.

Кстати, осенью пытался оформить согласие в ЛПР... Не получилось. Требовалось слишком много информации и ОРИГИНАЛОВ документов, которых у меня просто нет.


У нас Согласие от родителей на временные поездки с родственницей - Финляндия-Россия-Финляндия- заверено в консульстве РФ в Хельсинки - все граждане РФ и Финляндии, ребенок рожден в Финляндии и, как Вы знаете, Россия не признает второе гражданство. Все на консульском учете в Хельсинки.

Получается что родителям надо срываться с работы и ехать в Выборг к ближайшему обычному нотариусу.

БРЕД КАКОЙ-ТО.

Это же не Согласие одного из родителей на вывоз ребенка в другую страну для проживания со вторым родителем. Разные вещи.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 01:49   #14
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
СОГЛАСИЕ (на поездки с сопровождением)

Не стала ждать месяц и позвонила в консульство.
Ответили что у нас все правильно оформлено вице-консулом - подпись он заверил, личность давшего Согласие родителя на поездки установлена, дееспособность проверена.
В ближайщую поездку узнаю данные дамочки на паспортном контроле КПП Торфяновка, выносившей нам мозг и не выпускавшей из России ребенка и буду принимать к ней меры.


Да, и тем, кто не знает - теперь есть номер телефона на сайте Посольства РФ -
Телефон для экстренных случаев (если вы попали в беду, круглосуточно +358 (9) 278 4023 )

и консульский отдел теперь по новому адресу:

Tehtaankatu 1 D, 00140 Helsinki
Телефон: +358 (9) 612 3025

http://www.rusembassy.fi/page-101.html


.

Последнее редактирование от Ashley : 25-04-2015 в 01:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 11:55   #15
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Автор, извините, что влезла в вашу тему со своим вопросом...У меня ребенок летит Хельсинки - Россия, Х с пересадкой в Москве к папе в гости. Летит один, сопросовождение сотрудниками авиакомпании заказано. Что то у меня закрались сейчас сомнения..А что еще и согласие родителей на выезд нужно? Папа живет в России, ребенок с мамой в Финляндии. У кого можно наверняка узнать? Есть согласие папы, нотариально заверенное на выезд ребенка на ПМЖ.


Я недавно летела с ребенком, у нас не спрашивали (спросили только карточки с oleskelulupa и свидетельство о рождении ребенка). Но я подготовилась, все документы при себе были - по логике ведь могли спросить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 13:41   #16
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
В Консульстве города Турку мне сказали, что они не имеют права заверять такой документ.

Мы заверяли в банке у нотариуса, на всех границах прошло нормально (ребенок выезжал с бабушкой, гражданкой России).
Единственное, к чему прицепились в Аллегро на обратном пути в Финляндию - мы в согласии не указали, что ребенок может еще и выезжать из России (было указано выезжать из Финляндии и путешествовать по РФ).

В этом году собираемся сделать так же, но уже с поправкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 16:08   #17
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
Я недавно летела с ребенком, у нас не спрашивали (спросили только карточки с oleskelulupa и свидетельство о рождении ребенка). Но я подготовилась, все документы при себе были - по логике ведь могли спросить


с 2012 года (когда уже получили oleskelulupa) один раз пересекали туда-обратно границу. В Аллегро никто ничего не спросил, на Торфяновке тоже. Но я была с ребенком.

Но тут ребенок летит один! совсем один. От одного родителя к другому. Оформили только заявление в авиакомпании на техническое сопровождение ребенка. Позвоню еще в авиакомпанию, но думаю, что никакого дополнительного разрешения не нужно, т.к. не на кого его и писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 18:06   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Мы заверяли в банке у нотариуса

Я так понимаю, что согласие было на русском языке и банковский натариус просто заверял достоверность подписи не понимая текста? И никакого спецбланка не было, просто от руки написанное согласие? Оригиналы каких документов Вы предоставляли?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 19:03   #19
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
В Консульстве города Турку мне сказали, что они не имеют права заверять такой документ.

Мы заверяли в банке у нотариуса, на всех границах прошло нормально (ребенок выезжал с бабушкой, гражданкой России).
Единственное, к чему прицепились в Аллегро на обратном пути в Финляндию - мы в согласии не указали, что ребенок может еще и выезжать из России (было указано выезжать из Финляндии и путешествовать по РФ).

В этом году собираемся сделать так же, но уже с поправкой.


А мне наоборот, в консульстве РФ в Хельсинки доказали что (в нашем случае) ВИЦЕ-КОНСУЛ имеет право и мы снова идем к нему за Согласием, будем обновлять, так как сделали биометрический паспорт -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 29.12.2014)

Глава VIII. НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ
НОТАРИУСАМИ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

http://www.consultant.ru/document/c...172901/?frame=8


ВИЦЕ-КОНСУЛ внизу заверяет

Город Хельсинки, Финляндия
___________________________________ _________(дата)
Настоящее согласие удостоверено мной, ___________________________, вице-консулом Посольства России в Финляндии.
Доверенность подписана гр. ___________________________________ _____ в моем присутствии. Личность ее установлена, дееспособность проверена.
Зарегистрировано в реестре за №___________ .
Взыскано_______ .

Подпись:___________________

 
Old 09-05-2015, 02:42   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Ну вот.. "Согласие на поездки с сопровождением" получено без каких-бы то ни было проблем, замена всвязи с получением биометрического паспорта ребенку. Предыдущее Согласие не устарело и действовало бы еще год. Единственное, смутило то, что в консульстве дали образец Согласия не на поездки с сопровождением, а на вывоз ребенка (с текстом по смыслу вывоз из России), что имеет место быть огромным различием, потому как обычно подобное Согласие дается при выезде с одним из родителей заграницу при расторжении брака - разрешение родителя на вывоз вторым родителем ребенка. Пришлось изобретать, чтобы подошло по смыслу, самим.

При выдаче не сделали отметки в паспорте о регистрации в консульстве, на что мы сразу не обратили внимания, и нас не предупредили о каких-либо изменениях в правилах.
Пришлось ехать снова.
Оказывается теперь выдается справка, подтверждающая регистрацию и никаких печатей внутри паспорта.
Я так полагаю если бы мы выехали по делам в Россию без справки, то по возвращении на границе заимели бы новые неприятности всвязи с вопросом о регистрации что , естественно, связано с заявлением о втором гражданстве и попадаловом на штраф за невозможностью доказать постоянное проживание заграницей.

Вкладываю наш образец Согласия на поездки с сопровождением, которое было заверено, как и ранние, без проблем.
Заверение стоит 9 евро.

ФАЙЛ ПОЧЕМУ-ТО В СООБЩЕНИИ НЕ ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ. копирую так


г. Хельсинки, Посольство России в Финляндии,
Тел. +358 9 278 4023, +358 9 612 3025, +358 9 661877.

___________________________________ _______________(дата).

СОГЛАСИЕ
на поездки с сопровождением


Я, _______________________ , _______г.р., гражданка России,

постоянно проживающая в Финляндии, заграничный паспорт ______________ , выдан ______________года кем________________________________ _____________________ ,

настоящим
даю согласие на поездки моего несовершеннолетнего ребенка , ________________________ , _________ г.р., заграничный паспорт ___________, выдан __________ года кем________________________________ _____________________

по маршруту: Финляндия – Россия – Финляндия

в сопровождении ___________________________ , ___________г.р., заграничный паспорт _____________ , выдан _____________________
кем________________________________ _______________________

Настоящее согласие действительно в течение трех лет.


Подпись:_____________________ .






Да и... по поводу необразованной дамы с КПП Торфяновка, обратились к руководству с заявлением.

В приведенном Согласии я написала номер телефона посольства(круглосуточный) +358 9 278 4023, так что при возникновении новых проблем на границе будем сразу вызывать начальство и связываться с посольством.

.
 
Old 09-05-2015, 07:02   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вкладываю наш образец Согласия на поездки с сопровождением, которое было заверено, как и ранние, без проблем.

Супер!
Да, к сожалению, можно прикреплять только фотки.
А можно ещё справку об учёте? Лучше скан с замазанными персональными данными, а то тут многие до сих пор не верят в её существование

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 08:58   #22
kaa
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Супер!
Да, к сожалению, можно прикреплять только фотки.
А можно ещё справку об учёте? Лучше скан с замазанными персональными данными, а то тут многие до сих пор не верят в её существование



Два года назад возил ребят из России в Финляндию через МАП "Светогорск", на КПП спросили только согласие(письменное) родителей, даже не заверенное в консульстве и у нотариуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 12:42   #23
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Супер!
Да, к сожалению, можно прикреплять только фотки.
А можно ещё справку об учёте? Лучше скан с замазанными персональными данными, а то тут многие до сих пор не верят в её существование

Приветствую! С Праздником!
Выложу, как вернусь домой.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 12:53   #24
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaa
Два года назад возил ребят из России в Финляндию через МАП "Светогорск", на КПП спросили только согласие(письменное) родителей, даже не заверенное в консульстве и у нотариуса.

Похоже, что все-таки многих служащих необходимо просто срочно отправить на курсы повышения квалификации.

Потому как на самом деле никто не отменял -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 29.12.2014)
Глава VIII. НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ
НОТАРИУСАМИ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
http://www.consultant.ru/document/c...172901/?frame=8

а "наша" дамочка на КПП Торфяновка решила враз отменить единолично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 12:55   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
В Консульстве города Турку мне сказали, что они не имеют права заверять такой документ.

Мы заверяли в банке у нотариуса, на всех границах прошло нормально (ребенок выезжал с бабушкой, гражданкой России).
Единственное, к чему прицепились в Аллегро на обратном пути в Финляндию - мы в согласии не указали, что ребенок может еще и выезжать из России (было указано выезжать из Финляндии и путешествовать по РФ).

В этом году собираемся сделать так же, но уже с поправкой.


Еще раз - Вам нагло врут.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 16:44   #26
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ну вот.. "Согласие на поездки с сопровождением" получено без каких-бы то ни было проблем, замена всвязи с получением биометрического паспорта ребенку. Предыдущее Согласие не устарело и действовало бы еще год. Единственное, смутило то, что в консульстве дали образец Согласия не на поездки с сопровождением, а на вывоз ребенка (с текстом по смыслу вывоз из России), что имеет место быть огромным различием, потому как обычно подобное Согласие дается при выезде с одним из родителей заграницу при расторжении брака - разрешение родителя на вывоз вторым родителем ребенка. Пришлось изобретать, чтобы подошло по смыслу, самим.

При выдаче не сделали отметки в паспорте о регистрации в консульстве, на что мы сразу не обратили внимания, и нас не предупредили о каких-либо изменениях в правилах.
Пришлось ехать снова.
Оказывается теперь выдается справка, подтверждающая регистрацию и никаких печатей внутри паспорта.
Я так полагаю если бы мы выехали по делам в Россию без справки, то по возвращении на границе заимели бы новые неприятности всвязи с вопросом о регистрации что , естественно, связано с заявлением о втором гражданстве и попадаловом на штраф за невозможностью доказать постоянное проживание заграницей.

Вкладываю наш образец Согласия на поездки с сопровождением, которое было заверено, как и ранние, без проблем.
Заверение стоит 9 евро.

ФАЙЛ ПОЧЕМУ-ТО В СООБЩЕНИИ НЕ ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ. копирую так


г. Хельсинки, Посольство России в Финляндии,
Тел. +358 9 278 4023, +358 9 612 3025, +358 9 661877.

___________________________________ _______________(дата).

СОГЛАСИЕ
на поездки с сопровождением


Я, _______________________ , _______г.р., гражданка России,

постоянно проживающая в Финляндии, заграничный паспорт ______________ , выдан ______________года кем________________________________ _____________________ ,

настоящим
даю согласие на поездки моего несовершеннолетнего ребенка , ________________________ , _________ г.р., заграничный паспорт ___________, выдан __________ года кем________________________________ _____________________

по маршруту: Финляндия – Россия – Финляндия

в сопровождении ___________________________ , ___________г.р., заграничный паспорт _____________ , выдан _____________________
кем________________________________ _______________________

Настоящее согласие действительно в течение трех лет.


Подпись:_____________________ .






Да и... по поводу необразованной дамы с КПП Торфяновка, обратились к руководству с заявлением.

В приведенном Согласии я написала номер телефона посольства(круглосуточный) +358 9 278 4023, так что при возникновении новых проблем на границе будем сразу вызывать начальство и связываться с посольством.

.


спасибо! Заметив вашу тему озаботилась тоже оформлением согласия..А то считала, что билеты купили и все...А авиакомпания написала нужно.. Еду 12 мая в Консульство для оформления согласия на выезд ребенка в Россию и обратно...Надеюсь, что они знают, как его писать..У вас согласие на сопровождение, а у нас один летит, без сопровождения. Сотрудники авиакомпании из рук мамы в пункте отправления передают ребенка в руки папе в пункте прибытия и обратно так же.
А вы какие документы с собой брали для оформления согласия? Стоимость услуги разумная))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 16:59   #27
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Супер!
Да, к сожалению, можно прикреплять только фотки.
А можно ещё справку об учёте? Лучше скан с замазанными персональными данными, а то тут многие до сих пор не верят в её существование


На самом деле с этими справками неудобно очень..У сына и мужа стоит печать и у меня тоже была..24 и 27 августа 2014 года поставлена.. а я меняла фамилию и получила паспорт 8 сентября 2014 г. мне уже выдали справку..Причем уверяли, что печати не ставят с начала августа 2014 г)))) пришлось показать им мой старый паспорт с печатью от 24 августа.....Не нашла свою справку, куда то хорошо убрала..Но ничего особенного там не написано..на обычном листе А4.

Справка..

Дана ФИО, о том, что он стоит на постоянном консульском учете с такой то даты.

Число, печать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 22:46   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Справка..

Дана ФИО, о том, что он стоит на постоянном консульском учете с такой то даты.

Число, печать.

Я видел другую:
Справка..

Подтверждаю, что на дату гр. ФИО стоит на консульском учёте.

Число, ФИО, печать.

ЗЫ Ибо даётся она в свободной форме

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 22:47   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Кстати, о детях и перелётах... 2013 год
http://rg-rb.de/index.php?option=co...&Itemid=4%20%29

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 00:10   #30
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кстати, о детях и перелётах... 2013 год
http://rg-rb.de/index.php?option=co...&Itemid=4%20%29


Спасибо, прочитала..Непонятно только рекомендации автора апостилировать нотариально заверенное согласие родителей...

У ребенка стоит штамп в паспорте о том, что на учете в Консульстве на ПМЖ, согласие сделаем. Надеюсь проблем не будет...Отпишусь, как прилетит обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 23:07   #31
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Супер!
Да, к сожалению, можно прикреплять только фотки.
А можно ещё справку об учёте? Лучше скан с замазанными персональными данными, а то тут многие до сих пор не верят в её существование

Извините, задержалась с ответом!
(Со сканером проблемка, экземпляр один, с замазкой не получится, напишу текст так)

ПОСОЛЬСТВО РОССИИ
В ФИНЛЯНДИИ

Консульский отдел

СПРАВКА
г.Хельсинки .........................(дата).
Финляндия

Консульский отдел Посольства России в Финляндии удостоверяет,
что гр-н (гр-ка) ................................... ..............................(Ф.И. О)...........года рождения,
поставлен (поставлена) на консульский учет с .........................(дата) года.
Справка дана для предъявления по требованию
Зарегистрировано в реестре за №..........


Вице - консул (подпись)


ПЕЧАТЬ





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 23:16   #32
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я видел другую:
Справка..

Подтверждаю, что на дату гр. ФИО стоит на консульском учёте.

Число, ФИО, печать.

ЗЫ Ибо даётся она в свободной форме


Странно. На дату (?)
Возможно чел попросил такую именно справку.
Можно же попросить написать с какого числа он зарегистрирован (есть или был) и что на такую- то дату (на сегодняшний день) не снят(либо снят) с регистрации.

Вообще-то "на дату" звучит как то, что к примеру, на след день эта справка не действительна - не актуальна.
И доказывать в случае чего после этому человеку кому-то, где же это он зарегистрирован на другую дату - на завтра..
Такая справка носит провокационный характер. Она действительна только один день.

Как со сканером разберусь - кину копию.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 23:25   #33
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
спасибо! Заметив вашу тему озаботилась тоже оформлением согласия..А то считала, что билеты купили и все...А авиакомпания написала нужно.. Еду 12 мая в Консульство для оформления согласия на выезд ребенка в Россию и обратно...Надеюсь, что они знают, как его писать..У вас согласие на сопровождение, а у нас один летит, без сопровождения. Сотрудники авиакомпании из рук мамы в пункте отправления передают ребенка в руки папе в пункте прибытия и обратно так же.
А вы какие документы с собой брали для оформления согласия? Стоимость услуги разумная))).


Они требуют приходить со своим готовым распечатанным Согласием. Значит напишите, что без сопровождения.

Паспорта одного из родителей, ребенка, сопровождающего.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2015, 13:25   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вообще-то "на дату" звучит как то, что к примеру, на след день эта справка не действительна - не актуальна.
И доказывать в случае чего после этому человеку кому-то, где же это он зарегистрирован на другую дату - на завтра..
Такая справка носит провокационный характер. Она действительна только один день.

А так по сути должно быть с любой справкой (хоть об отсутствии препятствий для бракосочетания) ведь никто не мешает получателю справки на следующий день после получения справки сняться с учёта или зарегистрировать брак Справка-то в которой говорится о том, что человек зарегистрирован С ТАКОГО-ТО числа и на СЕГОДНЯ не снят - ничем не отличается - завтра он может быть уже не зарегистрирован По этому на такие справки и даётся срок действия. Вот был случай - пришёл турист за визой со СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о переходе права собственности на недвижимость (купил дом), а ему и говорят, что такое СВИДЕТЕЛЬСТВО действительно всего 2 недели. И выписки из реестра населения о котикунте (которые любят наши автомобилисты брать с собой для таможенников) тоже 10 дней действительны (потому что закон обязывает в 7ми дневный срок известить о смене места жительства)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2015, 14:12   #35
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А так по сути должно быть с любой справкой (хоть об отсутствии препятствий для бракосочетания) ведь никто не мешает получателю справки на следующий день после получения справки сняться с учёта или зарегистрировать брак Справка-то в которой говорится о том, что человек зарегистрирован С ТАКОГО-ТО числа и на СЕГОДНЯ не снят - ничем не отличается - завтра он может быть уже не зарегистрирован По этому на такие справки и даётся срок действия. Вот был случай - пришёл турист за визой со СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о переходе права собственности на недвижимость (купил дом), а ему и говорят, что такое СВИДЕТЕЛЬСТВО действительно всего 2 недели. И выписки из реестра населения о котикунте (которые любят наши автомобилисты брать с собой для таможенников) тоже 10 дней действительны (потому что закон обязывает в 7ми дневный срок известить о смене места жительства)...

А.. Так Вы там не написали, что справка дана на такой- то срок. Вот потому и ответ мой был таков. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2015, 15:50   #36
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

(На границе (КПП Торфяновка 18.4.2015) не выпускали из РФ ребенка с нотариально заверенным Согласием родитетей в консульстве РФ в Хельсинки, ребенок и родители граждане РФ, жители Финляндии). На паспортном контроле требовали заверение у обычного нотариуса.
У меня заказано время в консульство, но еще ждать месяц и заверенный документ еще действует минимум как 1 год.
Пожалуйста, докажите /опровергните, что консульство РФ в Финдяндии имеет/не имеет право на нотариальное заверение.

А ведь претензии-то были обоснованы. В Вашем согласии не указаны сроки выезда. Этот документ делается на одну поездку и именно с указанием сроков.
Причину Вам назвали неправильно или Вы не так поняли.
Именно из-за этого и разъяснения, данные Вам в Консульстве, не вполне применимы. Они, действительно, имеют право удостоверять документы нотариально. Но форма документа в Вашем случае неправильна.
Поэтому вопрос надо было адресовать не в Консульство. В ФСБ, что ли, получается? К кому пограничники принадлежат?
Впрочем, можно не адресовать. И так ясно что скажут - согласие составлено не по форме и потому недействительно.
Хотя, раз в большинстве случаев прокатывает, надо и мне таким согласием обзавестись. Там, в Консульстве, при удостоверении такого Согласия сопровождающий ребенка нужен лично или можно обойтись его копией паспорта?

Последнее редактирование от Николь : 11-05-2015 в 17:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2015, 18:44   #37
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А ведь претензии-то были обоснованы. В Вашем согласии не указаны сроки выезда. Этот документ делается на одну поездку и именно с указанием сроков.
Причину Вам назвали неправильно или Вы не так поняли.
Именно из-за этого и разъяснения, данные Вам в Консульстве, не вполне применимы. Они, действительно, имеют право удостоверять документы нотариально. Но форма документа в Вашем случае неправильна.
Поэтому вопрос надо было адресовать не в Консульство. В ФСБ, что ли, получается? К кому пограничники принадлежат?
Впрочем, можно не адресовать. И так ясно что скажут - согласие составлено не по форме и потому недействительно.
Хотя, раз в большинстве случаев прокатывает, надо и мне таким согласием обзавестись. Там, в Консульстве, при удостоверении такого Согласия сопровождающий ребенка нужен лично или можно обойтись его копией паспорта?


Все у нас указано. Я не стала сюда все выкладывать.
Наше разрешение сделано на 3 года - т.е. документ, выданный вице-консулом 2 года всех устраивал, а на третий крякнул.
До этого документа еще 2 раза (все вожу с собой) получали там же в консульстве у того же вице-консула такие же согласия на поездки с сопровождением и ездили.

Я полагаю что над нами на КПП поиздевались. В консульстве удивлены немало нашего по поводу прав заверения.


У меня есть свидетели издевательства.

Предполагаемым будущим жертвам хочу посоветовать не вступать в полемику с малограмотными пограничными служащими, а сразу вызывать начальство, ну и теперь уже звонить на выставленный на сайте посольства дежурный телефон .

.
 
Old 12-05-2015, 00:30   #38
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Все у нас указано. Я не стала сюда все выкладывать.
Наше разрешение сделано на 3 года - т.е. документ, выданный вице-консулом 2 года всех устраивал, а на третий крякнул.
До этого документа еще 2 раза (все вожу с собой) получали там же в консульстве у того же вице-консула такие же согласия на поездки с сопровождением и ездили.
Я полагаю что над нами на КПП поиздевались. В консульстве удивлены немало нашего по поводу прав заверения.

У меня есть свидетели издевательства.
Предполагаемым будущим жертвам хочу посоветовать не вступать в полемику с малограмотными пограничными служащими, а сразу вызывать начальство, ну и теперь уже звонить на выставленный на сайте посольства дежурный телефон .
.

У меня и заверенное российским нотариусом подобное согласие есть. И что? Требованиям закона оно не соответствует. Не может оно быть на 3 года, оформляется на каждую поездку. Но нереально это осуществить - очереди в Консульство.
Потому и было сделано эдакое "подобие". Нотариус заверил. Ему что? Он, как и дипломаты, к другому ведомству относится.
Другое дело, что почти всегда прокатывает. Мало кто будет придираться, видя, что все честно и других претензий к путешественникам нет.
Но надо знать - при возникновении претензий по согласию, оформленному с нарушениями, на конфликт идти не надо. Вовлечение начальства может выйти боком, начальство более подковано в законодательстве, это точно, и сможет точно указать как должен быть оформлен документ.
А в Посольство звонить и вовсе бесполезно. Российские граждане при пересечении российской границы имеют претензии со стороны российских пограничников по правильности оформления выездных документов. При чем тут Посольство России в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 00:42   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
начальство более подковано в законодательстве, это точно, и сможет точно указать как должен быть оформлен документ.

А можно где-то ознакомится с законодательством в котором указано как должно быть оформлено согласие? Впервые слышу, что оно оформляется только на ОДНУ поездку...

ЗЫ Наверное и посольство/консульство тогда должно требовать одноразовое согласие и выдавать визу ребёнку ровно на даты указанные в согласии?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 04:11   #40
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
У меня и заверенное российским нотариусом подобное согласие есть. И что? Требованиям закона оно не соответствует. Не может оно быть на 3 года, оформляется на каждую поездку. Но нереально это осуществить - очереди в Консульство.
Потому и было сделано эдакое "подобие". Нотариус заверил. Ему что? Он, как и дипломаты, к другому ведомству относится.
Другое дело, что почти всегда прокатывает. Мало кто будет придираться, видя, что все честно и других претензий к путешественникам нет.
Но надо знать - при возникновении претензий по согласию, оформленному с нарушениями, на конфликт идти не надо. Вовлечение начальства может выйти боком, начальство более подковано в законодательстве, это точно, и сможет точно указать как должен быть оформлен документ.
А в Посольство звонить и вовсе бесполезно. Российские граждане при пересечении российской границы имеют претензии со стороны российских пограничников по правильности оформления выездных документов. При чем тут Посольство России в Финляндии?


По всей видимости нотариус Вас ввела в заблуждение, а как же иначе кто же еще принесет ей денежки в очередной раз , как не доверчивые граждане...

Читаем

Гражданский кодекс РФ

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia190


И здесь,
...Пограничная служба ФСБ руководствуется в своей деятельности указаниями, содержащимися в письме Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ от 20.10.2009 года №16-1598, из которого следует, что срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями и часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
http://letidor.ru/article/spornye_v...de_reb_9285 9/

Срок действия Согласия на выезд
В Законе не определен срок, на который может быть выдано Согласие на выезд ребенка, теоретически можно оформить на срок до его совершеннолетия. На всякий случай уточнение: статья 186 Гражданского кодекса РФ, согласно которой срок действия доверенности не может превышать трех лет, в данном случае не применима, так как нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ – это не доверенность, а другой тип документа. Но на практике из-за неоднозначных трактовок сроков, нотариусы действуют согласно рекомендациям Федеральной Нотариальной палаты, применяя для выдачи Согласия «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010), и соглашаясь заверить Согласие лишь на короткий период, чаще три месяца. Поэтому если вам удастся сделать Согласие на большой срок, например 3 года, оно будет вполне легитимно. Но это может на практике оказаться сложно..
http://www.gk-rf.ru/statia186


То есть Согласия как такового в законодательной базе (кроме как в виде текста на красивых бланках от НФП) - не существует(!)
Существует Доверенность, переименованная в Согласие и воплощенная в реальности в спец.бланк.


Звонок в посольство нужен для подтверждения регистрации в консульстве и что Согласие выдано именно ими.

Но, повторю, - мы столкнулись не с датами, не с одноразовыми Согласиями, а с утверждением, что консульский отдел посольства в лице вице-консула не меет право на заверение Согласия на временные выезды. (Ребенок, родители и сопровождающее лицо-родственник зарегистрированы в консульском отделе посольства).

По логике служащей КПП, в нашем случае в консульстве нехватает красивых бланков, которые используют российские нотариусы на территории России. А то, что работа посольств в том числе состоит и в освидетельствовании желаний граждан (дача Согласий, Доверенностей), ее было невозможно вразумить.
Маразм.
http://www.klerk.ru/doc/190053/

Интересно, могут ли быть синонимами "даю согласие на сопровождение" и "доверяю сопровождать".
Это одно и то же.
Понапридумывали бланков и сложностей...(!!!)
Скорее всего надо Согласие переделать на Доверенность. Оградить себя от маразма.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 11:43   #41
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Скажите пожалуйста, как вы думаете, можно ли отправлять несовершеннолетнего ребенка с сопровождающим и таким вот согласием в Россию если уведомление о втором гражданстве не делалось, на консульском учете не стоим.
Не будет ли проблем при пересечении границы обратно, из России, в связи с тем, что у ребенка поездка в Россию была, а уведомление не подавалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 12:24   #42
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А можно где-то ознакомится с законодательством в котором указано как должно быть оформлено согласие? Впервые слышу, что оно оформляется только на ОДНУ поездку...
ЗЫ Наверное и посольство/консульство тогда должно требовать одноразовое согласие и выдавать визу ребёнку ровно на даты указанные в согласии?


Так в первом посте и было:
"...нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..."

По поводу "ЗЫ" не поняла - какое Посольство и в какую страну визу?
Речь идет о выезде за границу несовершеннолетнего россиянина в сопровождении третьих лиц или без сопровождения.

Ashley, так мы знали, что оформляли. На тот момент именно это и было нужно.

Я пытаюсь сказать, что Вам неправильно донесли претензии. Вопрос оформления, конечно, нервирует, но решить можно. Если бы попался пограничник, который предъявил бы претензии по поводу именно 3-х годичного срока действия - было бы сложнее.

Ваши статьи (как всегда ) помогли.
Значит, в большинстве авиакомпаний допускается перелет несовершеннолетнего без сопровождения старше 12 лет.
На РЖД (сейчас посмотрела) - старше 10 лет.
Значит, лично нам нужно согласие на въезд в Финляндию без сопровождения. Если не удастся грамотно обойти сроки, придется делать накануне выезда. По-крайней мере, не надо думать как обеспечить явку сопровождающего.

Въезд в Россию российского гражданина, насколько я понимаю, никаких дополнительных документов, кроме действующего заграна, не требует. Поэтому из Финляндии можно отправить ребенка как бы одного. Одну не отпущу, конечно. Но наличие в купе родственника формально можно не оформлять.
Со стороны финнов особых требований вообще нет.
Выезд из России в Финляндию - мое согласие на путешествие самостоятельно.
Надо подумать над таким вариантом и распечатать соответствующие статьи.

HAUSKA/, на этот вопрос никто Вам точно не ответит. Думаю, даже в ФМС отделаются отпиской. Ребенок едет недалеко от места прописки в России? Можно попробовать сходить в местное УФМС и подать уведомление на него. Взрослый подаст при первом въезде в Россию. Кстати, почитайте поправки, принятые в конце прошлого года. Там как раз было про доверенность на предоставление документов. Оформите вместе с Согласием и сопровождающий ребенка сможет заявить о двух гражданствах несовершеннолетнего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:08   #43
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
HAUSKA/, на этот вопрос никто Вам точно не ответит. Думаю, даже в ФМС отделаются отпиской. Ребенок едет недалеко от места прописки в России? Можно попробовать сходить в местное УФМС и подать уведомление на него. Взрослый подаст при первом въезде в Россию. Кстати, почитайте поправки, принятые в конце прошлого года. Там как раз было про доверенность на предоставление документов. Оформите вместе с Согласием и сопровождающий ребенка сможет заявить о двух гражданствах несовершеннолетнего.


Спасибо за ответ
Ребенок поедет в город, где и прописан. Планирует поездка на недельку к бабушке. Бабушка приедет к нам, заберет ребенка и обратно потом привезет.
Мы не были в последний год в России и в ближайшем обозримом туда не собираемся.
Правильно ли я понимаю, что если ребенок посетит Россию и уведомление об этом не будет подано (по доверенности), то я получу проблемы или на границе когда ребенка будут вести обратно или в дальнейшем, когда подавать уведомление все ж будем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:26   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Так в первом посте и было:
"...нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..."

По поводу "ЗЫ" не поняла - какое Посольство и в какую страну визу?
Речь идет о выезде за границу несовершеннолетнего россиянина в сопровождении третьих лиц или без сопровождения.

Для выезда за границу несовершеннолетнему россиянину НУЖНА ВИЗА на въезд в ту "заграницу" Дело в том, что такое же согласие требует Посольство Финляндии для русского ребёнка запрашивающего визу в Суоми (без согласия не принимают документы на визу). Так вот в согласии, так же как и в анкете на визу указывается СРОК выезда - 180 дней в году с 01.05.2015 по 01.05.2018 (пример).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:42   #45
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Спасибо за ответ
Ребенок поедет в город, где и прописан. Планирует поездка на недельку к бабушке. Бабушка приедет к нам, заберет ребенка и обратно потом привезет.
Мы не были в последний год в России и в ближайшем обозримом туда не собираемся.
Правильно ли я понимаю, что если ребенок посетит Россию и уведомление об этом не будет подано (по доверенности), то я получу проблемы или на границе когда ребенка будут вести обратно или в дальнейшем, когда подавать уведомление все ж будем?

А этого как раз никто и не знает. Закон-то и года не действует. Как повезет, я думаю. Потом уж разработают порядок действий.

ID, согласие родителей на визу - это совсем другое. Насколько я помню, там жестких требований не было. Нотариально заверенное, но сроков не оговаривается.
Нашла:
"7. На заявление несовершеннолетнего заявителя (младше 18 лет)
 Всегда требуется свидетельство о рождении (копию необходимо сделать заранее)
Если ребёнок путешествует один, требуется:
 письменное нотариально заверенное согласие на поездку от обоих родителей или опекуна
 и/или документы, подтверждающие причину отсутствия согласия (справка родителя-одиночки или другие документы).
Если ребёнок путешествует с одним родителем, требуется:
 копию визы родителя с кем ребенок едет
 и письменное нотариально заверенное согласие на поездку от второго родителя или опекуна
 и/или документы, подтверждающие причину отсутствия согласия (справка родителя-одиночки или другие документы).
Если ребенок путешествует с обоими родителями, у которых уже есть визы, требуется:
 копии виз родителей
 Согласие на выезд ребенка не должно быть старше 12 месяцев на день подачи документов.
 Согласие должно покрывать территорию всех стран Шенгенского соглашения."
На год можно делать. И на весь Шенген.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:51   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
ID, согласие родителей на визу - это совсем другое.

Используется обычно одна "бумажка" - СОГЛАСИЕ (заверяется один раз у нотариуса) и годится как для получения визы, так и для выезда Так же и страны перечисляются - Страны Шенгенского соглашения, США, Турция, Египет и тп... Что бы не бегать к нотариусу каждый раз для каждой новой поездки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 15:13   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вообще-то свежак
https://news.mail.ru/politics/21995192

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 15:58   #48
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вообще-то свежак
https://news.mail.ru/politics/21995192


... и ни слова о правах консульского отдела при посольстве, на заверение Согласия...




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 17:07   #49
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Используется обычно одна "бумажка" - СОГЛАСИЕ (заверяется один раз у нотариуса) и годится как для получения визы, так и для выезда Так же и страны перечисляются - Страны Шенгенского соглашения, США, Турция, Египет и тп... Что бы не бегать к нотариусу каждый раз для каждой новой поездки.

Ну, конечно, можно использовать одно и то же Согласие. При условии соблюдения требований обеих сторон.
Например, при оформлении визы нужно согласие от обоих родителей в случае если ребенок едет без них и согласие от одного если ребенок едет с другим родителем.
На выезд же достаточно согласия одного родителя если ребенок едет без них и вообще не нужно ничего если ребенок едет с одним из родителей.
И т.д.
Поэтому, нужно смотреть в каждом случае отдельно. Документы все же разные.

Что касается статьи. Пока говорильня. Никакой официальной информации.
Значит, пока не будет опубликована на официальных сайтах, можно не принимать во внимание.
Хотя "...Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии..." было бы замечательно.
Но пока там же пишут "По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 17:42   #50
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А этого как раз никто и не знает. Закон-то и года не действует. Как повезет, я думаю. Потом уж разработают порядок действий.


ОК, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 17:48   #51
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Пока официально только это:
"Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из РФ от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)
Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Какие сведения должны содержаться в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.
Принимаются ли согласия родителей, удостоверенные нотариусами иностранного государства.
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г."

отсюда:
http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ashley, там есть обратная связь, на этом сайте. Попробуйте задать вопрос об удостоверении согласия в Консульстве. Почти уверена, что ответ придет положительный, тогда его можно распечатать и приложить к документам, дабы избежать нервотрепки на границе хоть по этому поводу.

Кстати, прямая ссылка на статью, которая была упомянута выше:
http://www.rg.ru/2015/05/12/vyezd.html
 
Old 12-05-2015, 18:50   #52
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Записались и стоим в очереди к нотариусу при консульстве для оформления согласия, так вот, по телефону отвечают, что для оформления ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие обоих родителей,
а согласно ссылок и информации в данной теме, достаточно кого-то одного.....
https://news.mail.ru/politics/21995192/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 19:28   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
по телефону отвечают, что для оформления ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие обоих родителей

БРЕД!!! А если родители в разных странах живут?! На разных континентах?! И дитё как раз едет ко второму родителю?...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 19:32   #54
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь

...

Ashley, там есть обратная связь, на этом сайте. Попробуйте задать вопрос об удостоверении согласия в Консульстве. Почти уверена, что ответ придет положительный, тогда его можно распечатать и приложить к документам, дабы избежать нервотрепки на границе хоть по этому поводу.

Кстати, прямая ссылка на статью, которая была упомянута выше:
http://www.rg.ru/2015/05/12/vyezd.html


Зачем? Толкование законодательства в отношении статьи 38 не менялось
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 29.12.2014)
Глава VIII. НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ
НОТАРИУСАМИ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
и прочее.


http://www.consultant.ru/document/c...172901/?frame=8
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 19:33   #55
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
БРЕД!!! А если родители в разных странах живут?! На разных континентах?! И дитё как раз едет ко второму родителю?...


Ну "за что купил, за то продал"
Именно так девушка и сказала, по телефону отвечая на данный вопрос.
Мне порой кажется, что они там далеко не всегда компетентны в ответах (
 
Old 12-05-2015, 19:35   #56
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
БРЕД!!! А если родители в разных странах живут?! На разных континентах?! И дитё как раз едет ко второму родителю?...


Сколько же необразованных клуш сидят просиживают свои зады что на границе, что в гос учреждениях заграницей!



.
 
Old 12-05-2015, 22:35   #57
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Записались и стоим в очереди к нотариусу при консульстве для оформления согласия, так вот, по телефону отвечают, что для оформления ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие обоих родителей,
а согласно ссылок и информации в данной теме, достаточно кого-то одного.....
https://news.mail.ru/politics/21995192/


Hauska, сегодня оформила согласие на поездку ребенка в Россию и обратно..без сопровождения...Никто ничего не требует..никакого второго родителя.Это и правда бред..Наверное техничка мимо проходила и ответила...)))) По другому и не скажешь...

Я сегодня запросила у них еще и справку о моем учете на ПМЖ...долго искали в базе, не нашли...потом выяснилось, что я там под старой фамилией..хотя они мне уже справку такую выдавали.. в день выдачи нового паспорта)))) Просто я ее куда то положила..не найти..Пришлось мне писать заявление на имя консула, чтобы изменили мне фамилию в их учете на новую...Нет там автоматизации и координации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 00:49   #58
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Hauska, сегодня оформила согласие на поездку ребенка в Россию и обратно..без сопровождения...Никто ничего не требует..никакого второго родителя.Это и правда бред..Наверное техничка мимо проходила и ответила...)))) По другому и не скажешь...

Я сегодня запросила у них еще и справку о моем учете на ПМЖ...долго искали в базе, не нашли...потом выяснилось, что я там под старой фамилией..хотя они мне уже справку такую выдавали.. в день выдачи нового паспорта)))) Просто я ее куда то положила..не найти..Пришлось мне писать заявление на имя консула, чтобы изменили мне фамилию в их учете на новую...Нет там автоматизации и координации.


ОК, спасибо. Отлично, значит точно можно и одного кого-то и родителей засылать за этим делом )) Уже легче. )
Конечно это бред, но объяснять это "тете в трубке" себе дороже порой.

Если не сложно, скажите пожалуйста еще какие документы у вас были на руках для оформления согласия.
Меня смущает что попросили принести копии ВСЕХ паспортов то есть и заграничного и внутреннего рос.паспорта тех кто доверяет и тех кому доверяют сопровождение ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 08:44   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
попросили принести копии ВСЕХ паспортов то есть и заграничного и внутреннего рос.паспорта

Слушайте! Вот никак не пойму, откуда такая "любовь" за границей к внутренним российским паспортам?! То МИГРИ требует штамп о браке, то консульство... Постоянно проживающий за пределами РФ может не иметь внутренний паспорт! А то вот принесёшь им паспорт, а они начнут в нём скелеты искать... Насколько я понимаю, консульство не имеет права вносить правки во внутренние паспорта. Тем не менее, по закону, ребёнок должен быть вписан в паспорт. Вот консульские стопудово могут придраться, что ребёнок не вписан! А что? Надо было мчаться в РФ вписывать?! Вот реально в Суоми пользуются близостью РФ (но РФ-то сама большая, вдруг, кто из Петропавловска-Камчатского?!)... Уверен, что ни на американских континентах, ни в Австралии не бредят по поводу внутренних паспортов и прочих "уведомлений"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 11:01   #60
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
ОК, спасибо. Отлично, значит точно можно и одного кого-то и родителей засылать за этим делом )) Уже легче. )
Конечно это бред, но объяснять это "тете в трубке" себе дороже порой.

Если не сложно, скажите пожалуйста еще какие документы у вас были на руках для оформления согласия.
Меня смущает что попросили принести копии ВСЕХ паспортов то есть и заграничного и внутреннего рос.паспорта тех кто доверяет и тех кому доверяют сопровождение ребенка.


У меня спросили только паспорта заграничные мой и ребенка. Т.е. те документы, о которых идет речь в согласии. Если у вас на кого то сопровождающего, наверное и его паспорт или копия нужна.

У меня нет внутреннего паспорта, но я взяла с собой все документы, подтверждающие родство с ребенком: его свидетельство о рождении, мое свидетельство о перемене фамилии - ничего не пригодилось. Но лучше взять с собой все документы, много - не мало..Чтобы не пришлось еще раз ехать..Мало ли чего у них заклинит и они запросят показать...Я уже ничему не удивлюсь.

Я принесла с собой распечатанное уже согласие и его уже понесли заверять, но потом сказали, что оно оформлено неправильно, я не указала наши с ребенком отчества. Как я поняла, текст согласия свободный, но ФИО должно быть написано полностью. Потом работник быстренько открыла в своем компе текст согласия, вбила туда наши данные, подредактировала текст (у нас без сопровождения), дала мне на проверку и все. 9 евро стоит услуга.

Времени все заняло около 30 минут с момента моего прихода с консульство до момента выхода.

P.S. Берите с собой карточку банковскую, наличку они не принимают. Народ просил оплатить за них картой в обмен на их наличку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно