Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-10-2022, 13:39   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Как и где практиковать kirjoittaminen

Посоветуйте, где можно практиковать kirjoittaminen для YKI теста. Я был на YKi курсах, но там этой части очень мало было. У меня это самая проблемная часть, дома самому без системы вроде курсов не хочется что-то делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2022, 13:41   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
YKI treenit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2022, 14:04   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Посоветуйте, где можно практиковать kirjoittaminen для YKI теста. Я был на YKi курсах, но там этой части очень мало было. У меня это самая проблемная часть, дома самому без системы вроде курсов не хочется что-то делать.

Я бы ещё посоветовал больше читать финские тексты, к примеру - новости. Это очень помогает, если с памятью ок. А у тебя точно с этим хорошо, судя по сфере деятельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2022, 14:16   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я бы ещё посоветовал больше читать финские тексты, к примеру - новости. Это очень помогает, если с памятью ок. А у тебя точно с этим хорошо, судя по сфере деятельности.


спасибо, я читаю, дело в том что я уже сдал lukeminen и puhuymartaminen на yki testi, а puhuminen и kirjoitaminen провалил, поэтому, из-за непересечений, на гражанство не могу подавать. puhuminen есть где практиковать, а kirjoitaminen не понятно пока еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2022, 14:49   #5
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давно сдавала, помню уже плохо, но краткая схема эссе для экзаменов такая:

- заявленная тема
- тезис1 - аргумент1
- тезис2 - аргумент2
- заключение

Тезисов может быть и больше, но мне кажется, даже такой структуры хватит.

Надо взять финские новости за последнее время, пусть это даже будет selkouutiset, рассмотреть проблематику и по этим новостям писать такие краткие эссе.

"Sähkönkäyttö", например. Актуальная тема. Можно написать короткие эссе на тему как экономить электроэнергию, стоит ли отказываться от сауны ради экономии электроэнергии и тп.
https://yle.fi/uutiset/osasto/selko..._radio/12658577

Кроме того, надо заготовить полезные фразы и выучить их.
Вспомогательные слова и фразы вроде Mielestäni, toiselta kannalta, huolimatta и тп.

Выучить лексику по популярным темам.

Я готовилась когда-то по yki demo, yki treenit, читала новости и писала по ним дома эссе каждый день, а еще у меня была книга, поищу название. Я писала тексты по этой книге. Но я думаю, можно любой учебник для подготовки к YKI взять.

Проговаривать эти тексты очень помогает уже для говорения. Можно пересказывать вслух новости. После нескольких пересказанных новостей становится заметно проще и говорить, и понимать услышанное.
 
Old 15-10-2022, 22:48   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Посоветуйте, где можно практиковать kirjoittaminen для YKI теста.

Там не надо реально уметь писать, там надо просто:
1) обязательно форматировать текст и знать, что вы пишете.

Нет приветствия в сообщении - минус, есть "стандартное" начало письмо - плюс, нет завершения/подписи - минус,
(если email и нет темы - тоже минус), для свободного текста рассмотрение нескольких позиций - плюс, и так далее.

2) Буквально в паре мест постарайтесь какое-нибудь согласование поставить не совсем базовое, время там ("со вторника по среду") или прошедшее время какое-нибудь. Партитив какой-нибудь.

3) вызубрить базовые шаблоны (желательно с использованием) - которые покажут, что вы якобы умеете использовать язык. Даже если основное сообщение будет кривым.

Всякие там olisiko mahdollista, valitettavasti, minusta (и естественно всё из первого пункта - приветствия, прощания и прочее). Обязательно выучите и более сложные фразы (со сложными предложениями).

Этого совершенно достаточно для тройки (говорю как человек, который три раза успешно написал эту часть на тройку после первого неуспеха - пришлось записываться на 3 и 4 попытки до получения результата 2ой)

Эти правила с примерами занимают буквально 2-3 страницы, не могу сейчас их найти. Точно все эти шаблоны с примерами текстов продаются подготовителями к YKI (очень удобно для таких ленивых как я было).

Вот что находится прямо сейчас:

https://blogs.helsinki.fi/kielenopp...n-ja-kysyminen/ - это как пример для большого текста, это тоже покажет, что вы владеете языком. Сам раздел слишком сложный, из других разделов почти ничего не надо (разве что https://blogs.helsinki.fi/kielenopp...opostifraaseja/ еще для тройки нужен)


https://joensuuletsfinnishthis.word...-in-my-opinion/ - здесь вот "on tärkeää, etta" и прочее еще есть ("Minulla on käsitys, että monet eurooppalaiset ovat pessimistisiä tulevaisuuden suhteen." - замечательная фраза, еще и сопряженное множественное число и suhteen показывает. - это чтобы понятно было, что "сложное" надо учить.)

Если говорить на русском, то вот это твёрдая тройка (курсивом - зазубренное):

"Довольно часто встречается мнение, что ветряное электричество замечательно...
С другой стороны, ветряное электричество требовать ветер и производить шум...
Многие сейчас говорят, что в будущем электричество дорожать.
Мне кажется, это важно заботиться природа."
 
Old 17-10-2022, 13:05   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Советовать конечно не мешки таскать

Сам сдавал на курсы не ходил. Нашел примерно 10 текстов по 10-12 предложений на
обычные темы YKI теста. Темы близкие и часто пересекаются.

И тупо выучил наизусть за 2 месяца эти 10 текстов. На экзамене собрал что то из них - получил
нормальный трояк.
Тексты реально учил наизусть, просто переписывал от руки почти каждый день по 2-3 текста и еще проговаривал по запись
на диктофон.
Как оказалось для меня сам процесс написания на бумаге и то представлял сложность

И эти же тексты помогли при ответе на другие тесты типа - говорить и отвечать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно