Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-05-2015, 17:44   #301
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
Люди ЗНАЮЩИЕ, подскажите как обменять права, где ВСЕ категории, стажа офиц 10 лет


Или же ВСЕ поменяют автоматом с таким стажем?
Не интересуют этапы - интересует момент с переводчиком касательно С и СЕ.

Если вопрос про Российские права, то "автоматом" категории А и В...
Остальные нет, независимо от стажа ....
Два месяца назад менял ВУ....в Российских были А,В,С... оставили А и В , ну а С сказали нужно пересдавать несмотря на стаж 40 лет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 18:34   #302
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
я, не понимаю, получала финские права, на основании российских прав, сдавала теорию и вождение, мне выдали фин. права и вернули российские, так что проблем у меня нет, в России пользуюсь русскими правами в Финляндии финскими, если в Россию еду на машине с фин.номерами естественно и права предъявляю финские. Один раз, ехала на машине брата, у меня есть доверенность, остановил гаишник, были только финские права, нормально проверил доверенность и не было больше вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 18:56   #303
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если вопрос про Российские права, то "автоматом" категории А и В...
Остальные нет, независимо от стажа ....
Два месяца назад менял ВУ....в Российских были А,В,С... оставили А и В , ну а С сказали нужно пересдавать несмотря на стаж 40 лет..

я это знаю)) я спрашиваю как подтверждается С и СЕ и перенесут ли Е автоматом к В?
я получала ВСЕ категории работая в таможне. Могу довольствоваться и В и ВЕ, но С и СЕ тоже приятно перенести, как в русских правах и что квадроциклы перенесут в финские - тоже приятно
Как сдается практика С и СЕ? где взять фуру? )) и как сдавать если они не принимают на русском?

-----------------
Если Вы не входите в список Форбс - не учите меня жить!
 
Old 18-05-2015, 18:57   #304
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
Люди ЗНАЮЩИЕ, подскажите как обменять права, где ВСЕ категории, стажа офиц 10 лет
Никто не может сказать как сдается практика СЕ если она вообще сдается. Где взять грузовик с прицепом и может ли он быть с акпп?
Пока что принято решение автоматом получить В... но опять же непонятно, что делать с прицепом
1. переставят ли ВЕ автоматом?
2. или без сдачи теории надо будет прокатиться с прицепом по городу? Прицеп к В найти проще, чем СЕ ))
3. Опять же на теорию на С можно брать переводчика (хотя непонятно где), а на практику тоже с переводчиком?
4. Где взять, сколько стоит, любой свободно говорящий или только их представитель?
5. мед справку брать на все категории или только на В, а потом дополнять на СЕ?

Или же ВСЕ поменяют автоматом с таким стажем?
Не интересуют этапы - интересует момент с переводчиком касательно С и СЕ.


Как правильно написал Владимир - если обмен Российских прав, то автоматом только А и В.

По остальному: любая категория пересдается, нужно только мед справка на данную категорию и бумага из полиции, подтверждающая, что категория у вас действительно есть. За бумагу нужно платить пошлину, сколько сейчас не знаю, я платил два года назад что-то около 60 евро.
Затем, с этими бумагами, идем в любую автошколу обучающую на интересующие вас категории и там вам все расскажут.

З.Ы. у меня пересдавал знакомый, по фински говорящий очень плохо, он нашел себе переводчика и с ним везде ходил...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:00   #305
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Как правильно написал Владимир - если обмен Российских прав, то автоматом только А и В.

По остальному: любая категория пересдается, нужно только мед справка на данную категорию и бумага из полиции, подтверждающая, что категория у вас действительно есть. За бумагу нужно платить пошлину, сколько сейчас не знаю, я платил два года назад что-то около 60 евро.
Затем, с этими бумагами, идем в любую автошколу обучающую на интересующие вас категории и там вам все расскажут.

З.Ы. у меня пересдавал знакомый, по фински говорящий очень плохо, он нашел себе переводчика и с ним везде ходил...

ГДЕ НАЙТИ ПЕРЕВОДЧИКА И ФУРУ???? )))) про остальное - спасибо - я знаю
я так понимаю практика на фуре тоже будет с переводчиком

-----------------
Если Вы не входите в список Форбс - не учите меня жить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:02   #306
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
я это знаю)) я спрашиваю как подтверждается С и СЕ и перенесут ли Е автоматом к В?
я получала ВСЕ категории работая в таможне. Могу довольствоваться и В и ВЕ, но С и СЕ тоже приятно перенести, как в русских правах и что квадроциклы перенесут в финские - тоже приятно
Как сдается практика С и СЕ? где взять фуру? )) и как сдавать если они не принимают на русском?

Еще уточнение, если у вас есть С и СЕ, то сдавать можно только СЕ, остальное пойдет автоматом.

З.Ы. насколько, мне рассказывали, практический экзамен простейший: что-то типа "сдать задом в узком проезде" и " сложить фуру к указанному пандусу" города вроде нет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:04   #307
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
чего они так боятся С и СЕ переносить - ведь без доп корочек по ТБ все равно не устроиться работать на крупногабариты )) там тебе и ТБ и АДР и чего только нет 7 курсов Я не планирую работать на фуре просто чтобы не было проблем в других странах с моими "новенькими правами" где даже стаж не указан... не то, тчо у меня профессиональные права столько-то лет
Сейчас хоть дома на калесах из С1 в В перевели. Облегчают до 3,1т Я сдавала они были тяжелые... как в общем-то и ряд тяжелых джипов: хаммер, додж рам - в тех паспортах С категория. и в РФ не было разделения на С и С1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:05   #308
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите опытные. замена прав не раньше чем через 6 мес происходит?
у мужа укр права всех категорий, поменяют и впишут только В, как подтвердить все остальные категории?? нужно просто пересдавать или учится заново в их автошколе. есть реальный большой опыт вождения и нужны все категории.
и сколько может сие счастье восстановления прав со всеми категориями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:06   #309
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от reox
ГДЕ НАЙТИ ПЕРЕВОДЧИКА И ФУРУ???? )))) про остальное - спасибо - я знаю
я так понимаю практика на фуре тоже будет с переводчиком

И не надо так кричать
Я же вроде внятно написал: переводчика, ищете сами как умеете.
Фуру дадут в автошколе.

З.Ы. а если немного погуглить, то например в Хельсинки, найдутся автошколы преподающие и на русском

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:09   #310
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Еще уточнение, если у вас есть С и СЕ, то сдавать можно только СЕ, остальное пойдет автоматом.

З.Ы. насколько, мне рассказывали, практический экзамен простейший: что-то типа "сдать задом в узком проезде" и " сложить фуру к указанному пандусу" города вроде нет...

)) я ж согласная!!!! дали б понять где взять фуру и переводчика)) я не пойму чего от меня хотят, они не поймут, что я могу или не могу.
такие же экзамены у меня и в РФ были - сложить, сдать, город... Основной накат по С и СЕ у меня был в таможне по территории и при междугородних перегонах той же головы - Вольво, акпп, Скания п/а
взять перед экзаменом три часа (ибо слышала, что это минимум по аренде) на покрутиться по узким улочкам, вспомнить педальки и габариты - мне не сложно

опять же фуру с акпп можно? или четко механику вспоминать с понижайками )))?

-----------------
Если Вы не входите в список Форбс - не учите меня жить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:12   #311
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И не надо так кричать
Я же вроде внятно написал: переводчика, ищете сами как умеете.
Фуру дадут в автошколе.

З.Ы. а если немного погуглить, то например в Хельсинки, найдутся автошколы преподающие и на русском



переводчик официальный или любой свободно говорящий?

автошколу в Хельсах я видела, где говорят по русски.

ТОлько про а/ш тоже двояко - кто говорит надо ее заново проходить, кто говорит 10 вопросов по С категории непоср на экзамене и практика

-----------------
Если Вы не входите в список Форбс - не учите меня жить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 19:13   #312
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
чего они так боятся С и СЕ переносить - ведь без доп корочек по ТБ все равно не устроиться работать на крупногабариты )) там тебе и ТБ и АДР и чего только нет 7 курсов Я не планирую работать на фуре просто чтобы не было проблем в других странах с моими "новенькими правами" где даже стаж не указан... не то, тчо у меня профессиональные права столько-то лет
Сейчас хоть дома на калесах из С1 в В перевели. Облегчают до 3,1т Я сдавала они были тяжелые... как в общем-то и ряд тяжелых джипов: хаммер, додж рам - в тех паспортах С категория. и в РФ не было разделения на С и С1


Вот, кстати нашел: hekuva.fi - здесь говорят на русском.
Мне пересдача С встанет в 479 евро. (без учета АДР, амматипятевюс и прочее...)
Заново проходить НЕ надо, только экзамен 10 вопросов и вождение.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 18-05-2015, 19:35   #313
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот, кстати нашел: hekuva.fi - здесь говорят на русском.
Мне пересдача С встанет в 479 евро. (без учета АДР, амматипятевюс и прочее...)
Заново проходить НЕ надо, только экзамен 10 вопросов и вождение.


)) ну, видимо, мне она встанет во столько же

-----------------
Если Вы не входите в список Форбс - не учите меня жить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 20:03   #314
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от reox
)) ну, видимо, мне она встанет во столько же

Не факт...
У меня нет СЕ, а основная плата там - за аренду авто.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 18-05-2015, 23:13   #315
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
CE придется учиться хоть и не долго. На странице ajovarma написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 23:21   #316
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
я это знаю)) я спрашиваю как подтверждается С и СЕ и перенесут ли Е автоматом к В?
я получала ВСЕ категории работая в таможне. Могу довольствоваться и В и ВЕ, но С и СЕ тоже приятно перенести, как в русских правах и что квадроциклы перенесут в финские - тоже приятно
Как сдается практика С и СЕ? где взять фуру? )) и как сдавать если они не принимают на русском?
Ни чего сложного нет!Идёте в автошколу ТАМ ВСЁ РАССКАЖУТ.

Ну, а вообще, если полиция подтверждает ваши ВСЕ, то тогда В автоматом получите, а СЕ теория и практика(переводчик у них есть на теорию и машину с прицепом тоже есть,там переводчик не нужен, правда в город Хювинка нужно ехать(50 км от Хельсинки).На практике площадка и город.По городу примерно час!
У меня рос. в.у ВСЕД, пересдавал только СЕ получил БЕ.ЦЕ.ДЕ. Цена вопроса примерно 800 евро.(год назад)
За 2 месяца пересдал.
Автошкола в Хельсинки, преподавание на русском и финском языках!

Автошкола в Хельсинки на Мäкелäнкату 31,
Все подробности можно узнать в автошколе по рабочим дням с 11:00 до 16:00 или по телефону +358 405 461 202 на русском языке в любое время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 23:44   #317
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Ну, а вообще, если полиция подтверждает ваши ВСЕ, то тогда В автоматом получите, а СЕ теория и практика(переводчик у них есть на теорию и машину с прицепом тоже есть,там переводчик не нужен, правда в город Хювинка нужно ехать(50 км от Хельсинки).На практике площадка и город.По городу примерно час!
У меня рос. в.у ВСЕД, пересдавал только СЕ получил БЕ.ЦЕ.ДЕ. Цена вопроса примерно 800 евро.(год назад)
За 2 месяца пересдал.
Автошкола в Хельсинки, преподавание на русском и финском языках!

Автошкола в Хельсинки на Мäкелäнкату 31,
Все подробности можно узнать в автошколе по рабочим дням с 11:00 до 16:00 или по телефону +358 405 461 202 на русском языке в любое время

Вы путаете формулировки. Пересдача это если без учебы. Сдал экзамены и все. Два месяца это учеба. Сейчас надо 10 часов теории и 30 вождения. Когда я пересдавал, то можно было отработать год на грузовике не меньше 12т и без учебы сдать экзамен на СЕ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 23:50   #318
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы путаете формулировки. Пересдача это если без учебы. Сдал экзамены и все. Два месяца это учеба. Сейчас надо 10 часов теории и 30 вождения. Когда я пересдавал, то можно было отработать год на грузовике не меньше 13т и без учебы сдать экзамен на СЕ.

Ни чего я не путаю.я не учился, а только сдавал экзамены.2 месяца ушло на то,чтобы повторить теорию на компе сидел и зубрил карты( теория заключается не в пдд, а непосредственно с работой на грузовом авто),заказ времени на экзамены и конечно на поиск денег.
А про 10 часов теории может ,что-то новое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 23:56   #319
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Ни чего я не путаю.я не учился, а только сдавал экзамены.2 месяца ушло на то,чтобы повторить теорию на компе сидел и зубрил карты( теория заключается не в пдд, а непосредственно с работой на грузовом авто),заказ времени на экзамены и конечно на поиск денег.

Понятно, сейчас без учебы никак не получится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 00:01   #320
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Понятно, сейчас без учебы никак не получится.

Если человеку это необходимо, то тогда отъучится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 00:10   #321
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
чего они так боятся С и СЕ переносить

Скорее всего это связано с 6ти месячным перерывом в вождении. Ведь "В" тоже не перенесут автоматом, если двое свидетелей не подтвердят, что обменивающий ездил с момента переселения до момента обмена (а если затянуть с обменом дольше 2х лет то тоже придётся пересдавать). А так как "CDE" нельзя(?) ездить на русских ВУ, то вот и происходит перерыв в стаже.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 13:30   #322
reox
Пользователь
 
Аватар для reox
 
Сообщений: 60
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Скорее всего это связано с 6ти месячным перерывом в вождении. Ведь "В" тоже не перенесут автоматом, если двое свидетелей не подтвердят, что обменивающий ездил с момента переселения до момента обмена (а если затянуть с обменом дольше 2х лет то тоже придётся пересдавать). А так как "CDE" нельзя(?) ездить на русских ВУ, то вот и происходит перерыв в стаже.

Спасибо, дяденьки
Мне С или СЕ не супер к спеху т.к. они у меня не для работы, а для своих может быть нужд. У них же есть такой пункт, что не для работы ты можешь взять фурика в аренду и перевезти себе мебель, например - без осуществления коммерческой деятельности без чипа / шайбы. Работая в таможне - мне СЕ была нужна - сейчас постольку поскольку.
То, что водила в Финляндии без проблем подпишутся
Вообще временами бывает скучаю по большой машинке и рации. У меня рация и на джипе стояла в Питере. Бывает доки возили и за ночь в Мск )) Удобно по рации спросить "дяньки, кто кофе варит- глаза слипаются после суток" ))) Когда спрашиваешь по рации то без проблем принимают за коллегу или как "лицо обязанное" и оказывают помощь... будь то вопросы или помощь в ремонте)) Это тебе не по кабинам ходить стучать "дяденьки помогите - лампочка загорелась" ))))
тут в 15 чисто часто, на 8 эстонцев тоже не много ) а по фински я не оч говорю чтобы спрашивать... да и указатели понятны, что касается дороги Это тебе не ***** , где указатель на Руслан из Питера стоит ПОСЛЕ поворота в промзону... и не Корунд, куда народ долго ездил по указателю "кладбище" ))))
Последние годы ездила - даже представить себе не могла, как лет 8-10 назад я ездила на маленькой без регистратора и без рации )) - это же чудо штуковины, а когда слышат женский голос - еще и мат весь с эфира пропадает Не так давно застряли дружно на Вантовом часа на 1,5 - так кружку поднимаешь - тебе и кофе наливают прямо в центре пробки )) С маленьких машин дяденьки и тетеньки только завистливо похихикивали
... Эх, жизня, жизня... чего только не выкинет... не знаешь откуда!
СЕ попозже себе восстановлю. Пока 100% надо ВЕ в финские перенести

-----------------
Если Вы не входите в список Форбс - не учите меня жить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 13:46   #323
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 18-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reox
Спасибо, дяденьки
Мне С или СЕ не супер к спеху т.к. они у меня не для работы, а для своих может быть нужд. У них же есть такой пункт, что не для работы ты можешь взять фурика в аренду и перевезти себе мебель, например - без осуществления коммерческой деятельности без чипа / шайбы. Работая в таможне - мне СЕ была нужна - сейчас постольку поскольку.
То, что водила в Финляндии без проблем подпишутся
Вообще временами бывает скучаю по большой машинке и рации. У меня рация и на джипе стояла в Питере. Бывает доки возили и за ночь в Мск )) Удобно по рации спросить "дяньки, кто кофе варит- глаза слипаются после суток" ))) Когда спрашиваешь по рации то без проблем принимают за коллегу или как "лицо обязанное" и оказывают помощь... будь то вопросы или помощь в ремонте)) Это тебе не по кабинам ходить стучать "дяденьки помогите - лампочка загорелась" ))))
тут в 15 чисто часто, на 8 эстонцев тоже не много ) а по фински я не оч говорю чтобы спрашивать... да и указатели понятны, что касается дороги Это тебе не ***** , где указатель на Руслан из Питера стоит ПОСЛЕ поворота в промзону... и не Корунд, куда народ долго ездил по указателю "кладбище" ))))
Последние годы ездила - даже представить себе не могла, как лет 8-10 назад я ездила на маленькой без регистратора и без рации )) - это же чудо штуковины, а когда слышат женский голос - еще и мат весь с эфира пропадает Не так давно застряли дружно на Вантовом часа на 1,5 - так кружку поднимаешь - тебе и кофе наливают прямо в центре пробки )) С маленьких машин дяденьки и тетеньки только завистливо похихикивали
... Эх, жизня, жизня... чего только не выкинет... не знаешь откуда!
СЕ попозже себе восстановлю. Пока 100% надо ВЕ в финские перенести

Вы позвоните в автошколу и спросите нужно ли вам заново учиться ,если СЕ для личных пользований? Просто Е к В могут не открыть!
 
Old 13-07-2015, 16:12   #324
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-01-2015
Status: Offline
Скажите, а русские права надо переводить для подачи в полицию? Вот тут вроде написано, что надо. Кто переводил?http://www.poliisi.fi/ajokortti/gen...en_suomalaiseen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 16:25   #325
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Скажите, а русские права надо переводить для подачи в полицию? Вот тут вроде написано, что надо. Кто переводил?http://www.poliisi.fi/ajokortti/gen...en_suomalaiseen

Если Ваше Российское (русских водительских прав не бывает) удостоверенеие НЕ соответствует стандарту Венской конвенции, то нужно иметь перевод., С таким водительским удостоверением Вы и просто ездить в странах подписавших эту конвенцию(кроме России) права не имеете без перевода..
В противном случае НЕТ , перевод не нужен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 16:34   #326
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-01-2015
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:09   #327
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Скорее всего это связано с 6ти месячным перерывом в вождении. Ведь "В" тоже не перенесут автоматом, если двое свидетелей не подтвердят, что обменивающий ездил с момента переселения до момента обмена (а если затянуть с обменом дольше 2х лет то тоже придётся пересдавать). А так как "CDE" нельзя(?) ездить на русских ВУ, то вот и происходит перерыв в стаже.

Не большое уточнение: Все категории без исключений действуют два года без ограничений. Другое дело что получить без экзаменов можно только "В" по остальным всё равно только сдав экзамены даже при том что выпаботаете например водителем по любой из категорий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:18   #328
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilga05
Не большое уточнение: Все категории без исключений действуют два года без ограничений.

Иными словами можно два года работать на "С/D" категории с российским ВУ?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:18   #329
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы путаете формулировки. Пересдача это если без учебы. Сдал экзамены и все. Два месяца это учеба. Сейчас надо 10 часов теории и 30 вождения. Когда я пересдавал, то можно было отработать год на грузовике не меньше 12т и без учебы сдать экзамен на СЕ.

Нет ничего не путаю, скорее наоборот. Два месяца имеется в виду длится вся волокита. Если были права, то обучение не требуется только подготовиться к экзамену. До 2008г. действительно для СЕ если есть стаж на "С" более 12тонн не требовалось обязательного обучения (как исключение), теперь надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:22   #330
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Иными словами можно два года работать на "С/D" категории с российским ВУ?

Именно так, многие работают приехав на роботу в качестве водителя. Наверное вы не могли не заметить какое количество иностранцев работает водителями в том числе и на грузовиках и на автобусах. Но при обмене сдают экзамены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2015, 23:27   #331
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Вы позвоните в автошколу и спросите нужно ли вам заново учиться ,если СЕ для личных пользований? Просто Е к В могут не открыть!

Для получения "Е" к "В" обучения обязательного так же не требуется. Вы должны подготовиться и сдать экзамены по теории и вождению, (естественно подав заявление в полицию и т.д.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 07:59   #332
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilga05
Не большое уточнение: Все категории без исключений действуют два года без ограничений. Другое дело что получить без экзаменов можно только "В" по остальным всё равно только сдав экзамены даже при том что выпаботаете например водителем по любой из категорий

А если совсем точно, то "А" и "В" меняют без экзаменов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 15:37   #333
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от la_divina_russa
День добрый! Вопрос в следующем. Мой друг постоянно проживает в Финляндии, официальное трудоустройство, не гражданин. При этом он является гражданином РФ. Возникла необходимость в получении водительских прав. Теперь вопрос в том, можно ли учиться в автошколе в Финляндии и тут получить права, и потом ездить в РФ на машине с финскими номерами? Или придется потом в России получить русские права?

Можно. Не придётся. И вообще, поиском не пытались воспользоваться? На сайте эту тему уже обсосали вдоль и поперёк!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 16:12   #334
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
На главном сайте ГИБДД есть пояснение, почитайте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 22:05   #335
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от la_divina_russa
День добрый! Вопрос в следующем. Мой друг постоянно проживает в Финляндии, официальное трудоустройство, не гражданин. При этом он является гражданином РФ. Возникла необходимость в получении водительских прав. Теперь вопрос в том, можно ли учиться в автошколе в Финляндии и тут получить права, и потом ездить в РФ на машине с финскими номерами? Или придется потом в России получить русские права?

Как написано на сайте, нужно будет менять права на Российские, если вы будете использовать авто с Российскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 22:38   #336
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от la_divina_russa
День добрый! Вопрос в следующем. Мой друг постоянно проживает в Финляндии, официальное трудоустройство, не гражданин. При этом он является гражданином РФ. Возникла необходимость в получении водительских прав. Теперь вопрос в том, можно ли учиться в автошколе в Финляндии и тут получить права, и потом ездить в РФ на машине с финскими номерами? Или придется потом в России получить русские права?

Модераторское
Вопрос "финские права в России" обсуждали в этой теме "На машине в Россию не имея ПМЖ в Финляндии." http://www.russian.fi/forum/showthr...%E0#post3573814
Дальнейшие рассуждения в этой теме будут рассматриваться как флуд и удаляться.
На будущее - пользуйтесь поиском.

Просьба к остальным участникам дисскуссии, продолжить обсуждение в теме "На машине в Россию не имея ПМЖ в Финляндии."

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2015, 16:18   #337
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Скажите, а какие упражнения при сдаче экзамена на вождение? Как в России или что-то другое. Сдаю экзамены для замены российских прав на финские, теорию сдала, теперь практику. По этому интересно как тут это проходит. И ещё вопрос, могу ли я в это время ездить за рулём с российскими правами, хотя бы если рядом человек с финскими правами сидит .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 21:43   #338
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста. Ходили с мужем подавать на замену россйских прав на финские, у него взяли заявление, справки и фото, сказали, что российские права оставят на руках до получения финских, но потом добрая тетя повертела их в руках, внимательно изучила и заявила что они liian hehkuvat, то есть ее смутило то, что они как новые и вдобавок ей не понравилось то, что у него три категории, хотя не понимаю, что в этом такого. Результат - права забрали " на проверку подлинности" , взамен выдали справку, по которой он может ездить до получения финских прав. Правильно ли мы понимаем, что с такой справкой от поездок в Россию лучше воздержаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2015, 23:52   #339
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Подскажите, пожалуйста. Ходили с мужем подавать на замену россйских прав на финские, у него взяли заявление, справки и фото, сказали, что российские права оставят на руках до получения финских, но потом добрая тетя повертела их в руках, внимательно изучила и заявила что они liian hehkuvat, то есть ее смутило то, что они как новые и вдобавок ей не понравилось то, что у него три категории, хотя не понимаю, что в этом такого. Результат - права забрали " на проверку подлинности" , взамен выдали справку, по которой он может ездить до получения финских прав. Правильно ли мы понимаем, что с такой справкой от поездок в Россию лучше воздержаться?




про подлинность не знаю....

у мужа взяли права и все ,что вы перечислили.
дали справку.

в Россию он бы и не поехал сам без прав.
уж дождитесь.

мужчины наши еще поправят меня или дополнят.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2015, 11:49   #340
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Подскажите, пожалуйста. Ходили с мужем подавать на замену россйских прав на финские, права забрали " на проверку подлинности" , взамен выдали справку, по которой он может ездить до получения финских прав. Правильно ли мы понимаем, что с такой справкой от поездок в Россию лучше воздержаться?

Конечно с такой справкой в РФ управлять авто нельзя...
Но для поездок в РФ можно временно, через неделю после сдачи прав, взять российское В/У из полиции (на срок поездки) и по возвращению в Суоми сдать обратно...Подобный порядок действий мне объяснили в полиции в аналогичной ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2015, 16:27   #341
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конечно с такой справкой в РФ управлять авто нельзя...
Но для поездок в РФ можно временно, через неделю после сдачи прав, взять российское В/У из полиции (на срок поездки) и по возвращению в Суоми сдать обратно...Подобный порядок действий мне объяснили в полиции в аналогичной ситуации...

Их взяли на проверку на фальшивость. Не отдадут пока не прверят. Фальшивые(вдруг) это уже статья.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2015, 16:54   #342
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Их взяли на проверку на фальшивость. Не отдадут пока не прверят. Фальшивые(вдруг) это уже статья.

Да, конечно...
При замене все в/у проверяют...
Возможно поэтому мне и сказали, что раньше чем через неделю их не взять во временное пользование...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2015, 18:51   #343
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Всем спасибо. Значит, он не один такой. Просто когда я меняла свои , российские не забирали и на подлинность не проверяли. Обещали сделать финские за две недели, по крайней мере. Будем ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2015, 20:49   #344
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Henkilö on oikeutettu yllä mainittuja ajoneuvoja Suomessa. Ajokorttilaki 63.
Грубо говоря, ездить по справке можно ограниченное время, но внутри Финляндии.
Срок действия этой справки указан в ней самой.

После сдачи на проверку документов, можно попросить свои вод.права обратно и пользоваться ими пока не получите финские.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2016, 13:51   #345
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
хочу немного освежить тему. вот и мы созрели на обмен прав. напомню что имеются у мужа все категории. решили возобновить категории АВСЕ. на Д сказали лоучиваться нужно.
так вот вопросик. нас сказали и в Авоярме и в автошколе что сначала нужно сдать С, потом только СЕ. то есть это разнуе экзамены и аренда машин. тут писали что можно сначала СЕ, а потом С автоматом дадут. а вот нам категорически отказывают в этом.
и свежая информация:
сначала сдать теорет тест. на финском 31е, на англ или с переводчиком 99е.
ПС: вот только не поняла, тест будет один или 2. по логике вопросы то одни должны быть.
Экзамен С - 100е, СЕ - 150е.
Дополнительные уроки: С - 100е, СЕ - 150е. за 50 мин с инструктором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2016, 17:25   #346
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
А чего удивительно? C и CE сильно отличаются. Сначала CE потом C?- бред.

P.s. рекомендую не пересдавать на категорию C, CE. Ибо чтобы работать на грузовике нужен ammattipätevyys. Стоимость его получения около 3000 евро.
Я бы лучше через курсы биржы труда попробывал получить. Чего и вам желаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2016, 23:43   #347
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
А чего удивительно? C и CE сильно отличаются. Сначала CE потом C?- бред.

P.s. рекомендую не пересдавать на категорию C, CE. Ибо чтобы работать на грузовике нужен ammattipätevyys. Стоимость его получения около 3000 евро.
Я бы лучше через курсы биржы труда попробывал получить. Чего и вам желаю.

У меня "С" категория привезена из России, те-тоймисто сказало подтверждать за свой счёт, чем сейчас и занимаюсь. А вот амматтипяятевюс буду пробовать делать через них, ибо дороговато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2016, 13:01   #348
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Ну вот именно. Замену нужно самому, а дальше пробовать можно уже вере них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2016, 03:17   #349
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
А чего удивительно? C и CE сильно отличаются. Сначала CE потом C?- бред.

P.s. рекомендую не пересдавать на категорию C, CE. Ибо чтобы работать на грузовике нужен ammattipätevyys. Стоимость его получения около 3000 евро.
Я бы лучше через курсы биржы труда попробовал получить. Чего и вам желаю.

Да,лучше на курсах поучиться ,типо автобусных.Всё будет в комплекте.Лучше вообще не стремиться водителем здесь работать,не думайте,что вы только ездить будете.Больше времени будете загружать и выгружать,если на грузовой.Конечно может зависит от того где живёшь,но в Хельсинки,не думайте найти работу хорошую.Все хорошие места забиты.Да и вообще,это специальность,давно потеряла свою актуальность!Может молодым и нравится пока не накотались,или пердунам старым,которым деваться некуда,и которые боятся что-то изменить в жизни и думают,что они круче всех здесь,"крутые дальнобойщики"(конечно не все)))Сам работал здесь с 95 года,знаю!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 22:45   #350
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
хочу немного освежить тему. вот и мы созрели на обмен прав. напомню что имеются у мужа все категории. решили возобновить категории АВСЕ. на Д сказали лоучиваться нужно.
так вот вопросик. нас сказали и в Авоярме и в автошколе что сначала нужно сдать С, потом только СЕ. то есть это разнуе экзамены и аренда машин. тут писали что можно сначала СЕ, а потом С автоматом дадут. а вот нам категорически отказывают в этом.
и свежая информация:
сначала сдать теорет тест. на финском 31е, на англ или с переводчиком 99е.
ПС: вот только не поняла, тест будет один или 2. по логике вопросы то одни должны быть.
Экзамен С - 100е, СЕ - 150е.
Дополнительные уроки: С - 100е, СЕ - 150е. за 50 мин с инструктором.


Скорей всего в Аёварма куда вы обращвлись давно не видели иностранцев т.к. то что вам ответили давно устарело. Закон помеялся в 2013 году и теперь надо сдавать экзамен один по теории и один вождение по высшей категории и остальные категории будут так же вам даны. То есть если а вас были все категории АВСДЕ то сдавать надо теорию СЕ и вождение СЕ и всё. Все категории остальные автоматом будут
 
Old 15-01-2017, 23:04   #351
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilga05
Скорей всего в Аёварма куда вы обращвлись давно не видели иностранцев т.к. то что вам ответили давно устарело. Закон помеялся в 2013 году и теперь надо сдавать экзамен один по теории и один вождение по высшей категории и остальные категории будут так же вам даны. То есть если а вас были все категории АВСДЕ то сдавать надо теорию СЕ и вождение СЕ и всё. Все категории остальные автоматом будут

Все, кроме автобусной.
Ее надо отдельно сдавать в любом случае.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно