Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-10-2016, 02:12   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
несколько вопросов о подтверждении педагогического диплома

Получила недавно решение из opetushallitus по поводу диплома моего педагогического.

Вопросов у меня несколько:

1. На форуме попадалась информация о том, что учебные заведения организуют специальное обучение для "таких, как я"). Для диплома магистра мне надо получить определенное количество кредитов по английскому языку и педагогике. Если кто-нибудь знает, какие заведения в Хельсинки организуют подобные курсы, подскажите, пожалуйста. Есть ли у этих курсов (если они существуют) какое-либо название определенное? Или просто обращаешься в университет и добираешь баллы из предметов, каких сам пожелаешь?

2. В целом педагогом я если и планирую работать, то только на полставки, так как в настоящий момент я заинтересовалась совершенно другой сферой деятельности и хочу поступить в следующем году учиться (но в то же время профессия для подработки пригодится, к тому же, я могу и не поступить - хотя надеюсь, поступлю!). Насколько реально работать педагогом на полставки в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2016, 09:48   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моё мнение.
Опетусхаллитус рассматривает Ваши документы для принятия решения: соответствует уровню и стандартам, принятым в Финляндии и предъявляемым к соискателям на осуществление преподавания, учительствования в учебных/образовательных заведениях - или не соответствует. Если Вы замахиваетесь сразу на магистра, то как минимум Вы уже получили подтверждение, что Ваш диплом соответствует уровню бакалавра? Можете сказать, сколько Вам "насчитали" кредитов по Вашему диплому? Не знаю, как с современными педагогическими дипломами, полученными в России в недавнее время, а советские педагогические дипломы не дотягивали до бакалавра, хотя никто и не спорил, что да, вы действительно проучились столько-то лет и вы действительно изучали все ваши бесполезные здесь предметы...

Преподавать вполне реально и на полную ставку, если в Вас будут нуждаться, как в преподавателе, и если у Вас будет Сертификат, подтверждающий, что Вы соответствуете: акт такой-то, указ такой-то. Дотяните до бакалавра, если очень хочется получить такой Сертификат и преподавать. Где, в каком учебном заведении добирать недостающие баллы и получать Сертификат соответствия - подскажут/порекомендуют в том же Опетусхаллитус. Напишите им, задайте Ваши вопросы. И, кстати, да - можете и не поступить, если не повезёт. Значит, будет пробовать ещё раз, если очень стремитесь к достижению своих целей.
 
Old 14-10-2016, 13:59   #3
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
В регионе Хельсинки / Эспоо / Ванта нет возможности добрать курсы по педагогике для подтверждения диплома магистра, вроде бы только Турку, Тампере или Оулу. Но можете посмотреть в Avoin yliopisto ( https://www.helsinki.fi/fi/avoin-yliopisto ), такие курсы тоже засчитывают
 
Old 14-10-2016, 18:04   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за советы всем, сделала вывод, что придется обращаться в учебные заведения и, может, в опетусхаллитус напишу.

Если интересно, расскажу, что выяснила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 01:28   #5
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Спасибо за советы всем, сделала вывод, что придется обращаться в учебные заведения и, может, в опетусхаллитус напишу.

Если интересно, расскажу, что выяснила.


Я когда-то свой диплом подтвердил, в Университете Хельсинки доучился, и потом 6 лет преподавал в финских школах математику, физику и химию. Мне сильно помог тогда профессор Эркки Пехконен. Он и сейчас в университете есть, но он на пенсии, бывает редко. На его месте - проф. Маркку Ханнула, мой нынешний научный руководитель. Может, он Вам что и посоветует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 01:34   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Я когда-то свой диплом подтвердил, в Университете Хельсинки доучился, и потом 6 лет преподавал в финских школах математику, физику и химию. Мне сильно помог тогда профессор Эркки Пехконен. Он и сейчас в университете есть, но он на пенсии, бывает редко. На его месте - проф. Маркку Ханнула, мой нынешний научный руководитель. Может, он Вам что и посоветует


Спасибо!

Вообще я уже звонила в универ, планирую пойти туда на разведку, а потом решить, насколько мне необходимо подтверждать диплом преподавателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 23:17   #7
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Спасибо!

Вообще я уже звонила в универ, планирую пойти туда на разведку, а потом решить, насколько мне необходимо подтверждать диплом преподавателя.

У них по средам в 16.30 - педагогические семинары. Вход туда свободный. Это будет хорошим тоном, уважительно так - придти на семинар, послушать, а потом и вопросы задавать. Рекомендую - сделать так...
 
Old 15-11-2016, 23:47   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
У них по средам в 16.30 - педагогические семинары. Вход туда свободный. Это будет хорошим тоном, уважительно так - придти на семинар, послушать, а потом и вопросы задавать. Рекомендую - сделать так...


О, спасибо! Надо будет отправиться туда завтра.

Меня интересует вопрос, стоит ли вообще заниматься подтверждением диплома. Какие это дает преимущества?

Я бы не хотела работать в школе, и преподаванием если бы и занималась, то только частично. Сейчас мне интересно другое, но ... может быть, диплом не помешает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 01:57   #9
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
О, спасибо! Надо будет отправиться туда завтра.

Меня интересует вопрос, стоит ли вообще заниматься подтверждением диплома. Какие это дает преимущества?

Я бы не хотела работать в школе, и преподаванием если бы и занималась, то только частично. Сейчас мне интересно другое, но ... может быть, диплом не помешает?

Может, не каждую среду, но почти каждую...
Думаю, стоит подтвердить. Это элемент вхождения в финское общество. Если хотеть здесь жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 04:12   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Получила недавно решение из opetushallitus по поводу диплома моего педагогического.

Вопросов у меня несколько:

1. На форуме попадалась информация о том, что учебные заведения организуют специальное обучение для "таких, как я"). Для диплома магистра мне надо получить определенное количество кредитов по английскому языку и педагогике. Если кто-нибудь знает, какие заведения в Хельсинки организуют подобные курсы, подскажите, пожалуйста. Есть ли у этих курсов (если они существуют) какое-либо название определенное? Или просто обращаешься в университет и добираешь баллы из предметов, каких сам пожелаешь?

2. В целом педагогом я если и планирую работать, то только на полставки, так как в настоящий момент я заинтересовалась совершенно другой сферой деятельности и хочу поступить в следующем году учиться (но в то же время профессия для подработки пригодится, к тому же, я могу и не поступить - хотя надеюсь, поступлю!). Насколько реально работать педагогом на полставки в Финляндии?

Обращения в универ не достаточно, нужно, чтобы туда зачислили. Сколько opintopiste не хватает? Педагогические дисциплины сдать не так и просто и все это мероприятие может затянуться минимум на год, а может и дольше. Универ для иностранных студентов может организовать языковой тест (Финский) или попросят принести справку уки теста не ниже 5 уровня. Если в решении написано, что не хватает ор по педагогике, значит права выбора у вас нет и добирать другими предметами не имеет смысла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 10:03   #11
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Меня интересует вопрос, стоит ли вообще заниматься подтверждением диплома. Какие это дает преимущества?


Преимущества перед финнами с такими же дипломами? Или перед британами или американцами, живущими здесь и могущими преподавать английский язык?
Скорее всего никаких (надеюсь не сильно расстроила).

Небольшой плюс (по сравнению с отсутствием диплома) - при получении от Вас резюме, работодатель не сразу отправит его в мусорную корзину, а только после прочтения.

Вам скорее всего нужен täydennyskoulutus, найти такой непросто. Сколько пистетов надо добрать? Мне с моими нехватающими 15 по касватусу ничего такого в свое время найти не удалось. Максимум что нашла на 60, и туда естественно не взяли, сказав, что мне надо всего 15 (кэп!) Но жизнь с этим не кончилась, а скорее наоборот, приобрела новые причудливые формы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 12:23   #12
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Для себя решил что это того не стоит, если нет конкретного места для работы. Вот вы бы взяли на работу учителя например "индии или туркменистана" или же местного с местным же образованием? Что касается языков, то предпочение отдается учителям с родным иностранным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 12:33   #13
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
...

Меня интересует вопрос, стоит ли вообще заниматься подтверждением диплома. Какие это дает преимущества?

Я бы не хотела работать в школе, и преподаванием если бы и занималась, то только частично. Сейчас мне интересно другое, но ... может быть, диплом не помешает?


Вы получили решение, в котором сказано, сколько учебных кредитов Вам нужно дополучить, чтобы Ваш диплом стал сопоставимым с другими педагогическими дипломами, признаваемыми и имеющими ценность в Финляндии. Дополучив необходимое количество учебных кредитов (поступив и проучившись в рекомендованном Мин.обр(ом) и подходящем Вам высшем учебном заведении), Вы получите самое ценное: сертификат соответствия, где будет сказано, что в полном соответствии с такими-то актами таких-то законов Вы теперь соответствуете высокому званию профессионального преподавателя в Финляндии. И вот Вы приходите на собеседование по поводу приёма на работу. Без такого сертификата Вы в глазах работодателя неконкурентоспособны. А с таким сертификатом Вы - равный среди равных или даже лучше некоторых, о чём у Вас есть документ (сертификат). Разговаривая с работодателем, с таким сертификатом Вы можете запрашивать весьма достойную оплату Вашего труда - это немаловажно, особенно если Ваша занятость будет лишь частичной, время от времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 12:53   #14
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kvit
Для себя решил что это того не стоит, если нет конкретного места для работы. Вот вы бы взяли на работу учителя например "индии или туркменистана" или же местного с местным же образованием? Что касается языков, то предпочение отдается учителям с родным иностранным.


знаете) смотря какой преподаватель, я бы исходила из этого критерия. в Финляндии у меня были разные учителя, даже такие, которые хорошо не говорили ни по-фински, ни по-английски.

все зависит от того, что именно преподавать и где.

как я уже сказала, в школе обычной я бы работать не хотела. может быть, на курсах для взрослых или просто как частный репетитор.

помимо чисто формального преимущества (наличие диплома) эти курсы какое-либо преимущество дают, которое бы стоило потраченного времени? (ценные знания по педагогике, может, возможность поучиться на финском языке и его подтянуть?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 12:57   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы получили решение, в котором сказано, сколько учебных кредитов Вам нужно дополучить, чтобы Ваш диплом стал сопоставимым с другими педагогическими дипломами, признаваемыми и имеющими ценность в Финляндии. Дополучив необходимое количество учебных кредитов (поступив и проучившись в рекомендованном Мин.обр(ом) и подходящем Вам высшем учебном заведении), Вы получите самое ценное: сертификат соответствия, где будет сказано, что в полном соответствии с такими-то актами таких-то законов Вы теперь соответствуете высокому званию профессионального преподавателя в Финляндии. И вот Вы приходите на собеседование по поводу приёма на работу. Без такого сертификата Вы в глазах работодателя неконкурентоспособны. А с таким сертификатом Вы - равный среди равных или даже лучше некоторых, о чём у Вас есть документ (сертификат). Разговаривая с работодателем, с таким сертификатом Вы можете запрашивать весьма достойную оплату Вашего труда - это немаловажно, особенно если Ваша занятость будет лишь частичной, время от времени.


Вот интересно, насколько педагогический диплом может пригодиться при поиске работы не по специальности.
В России часто требуют просто диплом о высшем образовании в сфере. С педгогическими дипломами люди обычно работают в переводах, в HR так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 13:04   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Обращения в универ не достаточно, нужно, чтобы туда зачислили. Сколько opintopiste не хватает? Педагогические дисциплины сдать не так и просто и все это мероприятие может затянуться минимум на год, а может и дольше. Универ для иностранных студентов может организовать языковой тест (Финский) или попросят принести справку уки теста не ниже 5 уровня. Если в решении написано, что не хватает ор по педагогике, значит права выбора у вас нет и добирать другими предметами не имеет смысла


мероприятие явно растянется на год или больше, мне не хватает 60 баллов , если смотреть в целом: по педагогике 30 и 30 по английскому языку.

а Вы пробовали учиться на таких курсах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 13:16   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот интересно, насколько педагогический диплом может пригодиться при поиске работы не по специальности.
В России часто требуют просто диплом о высшем образовании в сфере. С педгогическими дипломами люди обычно работают в переводах, в HR так далее.

Любой работодатель здесь печётся о высоком качестве предлагаемых/продаваемых его формой, организацией, учреждением услуг. Переводить Вас могут пригласить и без диплома, но каждому заказчику хочется, чтобы качество перевода было отличным, превосходным - и так во всём. Если у Вас ещё не было опыта работы здесь, и если нет никого, кто составит Вам протекцию, то самому замолвить о себе слово и пробиться по карьерной лестнице без хорошего диплома трудно. Обзаводитесь широким кругом полезных для трудоустройства и поисков хорошей работы знакомств.
 
Old 16-11-2016, 14:01   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Преимущества перед финнами с такими же дипломами? Или перед британами или американцами, живущими здесь и могущими преподавать английский язык?
Скорее всего никаких (надеюсь не сильно расстроила).

Небольшой плюс (по сравнению с отсутствием диплома) - при получении от Вас резюме, работодатель не сразу отправит его в мусорную корзину, а только после прочтения.

Вам скорее всего нужен täydennyskoulutus, найти такой непросто. Сколько пистетов надо добрать? Мне с моими нехватающими 15 по касватусу ничего такого в свое время найти не удалось. Максимум что нашла на 60, и туда естественно не взяли, сказав, что мне надо всего 15 (кэп!) Но жизнь с этим не кончилась, а скорее наоборот, приобрела новые причудливые формы


Любопытно, какие причудливые формы может принимать жизнь здесь без официального диплома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 14:59   #19
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
знаете) смотря какой преподаватель, я бы исходила из этого критерия. в Финляндии у меня были разные учителя, даже такие, которые хорошо не говорили ни по-фински, ни по-английски.

все зависит от того, что именно преподавать и где.


Тут такой момент. Те люди, с которыми Вы будете общаться на интервью в учителя.... Это как правило просто функционеры, ректоры, которые могут отвечать сразу за несколько школ. И им абсолютно наплевать какой вы расписной педагог.

Им главное чтобы были удовлетворены все формальности- дипломы, свидетельства, рикосрекистериоте и тд. Очень важно, чтобы у Вас с ними были бы общие знакомые, которые бы порекомендовали вас - в общем блат приветствуется.

Далее Вы (если все ок) заключите договор с безликим "Блабла каупунки, опетусхаллинто", которому, как Вы наверное уже догадались, тоже абсолютно наплевать на ваши пед способности.

Критерием качества Вашей работы будет количество жалоб от родителей или их отсутствие.
При сокращениях опять таки очень важно кто Вас порекомендовал, с кем Вы очень сильно подружились или с кем успели как следует посраться - этим будет определяться очередность выхода.
Ну и кроме этого ваше этническое происхождение автоматически помещает Вас в самое начало списка на увольнение.

Звучит мрачновато, но Вы не расстраивайтесь - в сааамом лучщем случае дальше второго абзаца у Вас дело скорее всего не пойдет.
 
Old 16-11-2016, 15:02   #20
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Любопытно, какие причудливые формы может принимать жизнь здесь без официального диплома.


Оглянитесь вокруг! Вы считаете, что все эти люди имеют "официальные дипломы"?

Я же имела в виду не отсутствие диплома, а отсутствие подтвержденного диплома.
Без него можно сменить алу и получить нормальный местный диплом , ну как пример
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 15:08   #21
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В России часто требуют просто диплом о высшем образовании в сфере. С педгогическими дипломами люди обычно работают в переводах, в HR так далее.


Забудьте, Вы не в России и не в Занзибаре.

Отсутсвие диплома переводчика будет главным поводом для отказа, если Вы апплицировались на переводчика. Кроме Вас туда будут хакаться куча людей с дипломами переводчика.
Ну а если диплом переводчика не совсем обязателен, а "был бы человек хороший" - тогда да, как Вам посоветовали, обзаводитесь контактами и вперед
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 15:12   #22
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Оглянитесь вокруг! Вы считаете, что все эти люди имеют "официальные дипломы"?

Я же имела в виду не отсутствие диплома, а отсутствие подтвержденного диплома.
Без него можно сменить алу и получить нормальный местный диплом , ну как пример



Я писала уже, что меня обычная школа как место работы не очень интересует. И по тем причинам, что Вы изложили, и вообще мои лучшие качества находятся не в этой сфере. Вопрос не об этом.

Мне интересны причудливые формы без наличия подтвержденного диплома)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 15:17   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Забудьте, Вы не в России и не в Занзибаре.

Отсутсвие диплома переводчика будет главным поводом для отказа, если Вы апплицировались на переводчика. Кроме Вас туда будут хакаться куча людей с дипломами переводчика.
Ну а если диплом переводчика не совсем обязателен, а "был бы человек хороший" - тогда да, как Вам посоветовали, обзаводитесь контактами и вперед


Дак я ведь не задаю вопросы о том, как искать работу.

Мне интересны преимущества от подтверждения диплома.

В принципе, я это выясню сама, но мало ли) какие прозвучат интересные мысли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 15:19   #24
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне интересны причудливые формы без наличия подтвержденного диплома)




Я же уже привела пример - пойти учиться "с нуля" на то, чем действительно собираетесь заниматься. И получить нормальный финский диплом.
За это время также получить финский паспорт и сменить имя и фамилию на Maija Meikäläinen

Таким образом Вы уже можете попасть на интервью. Дальше все будет зависеть только от того, как быстро Вас там в процессе беседы "расколят"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 15:22   #25
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне интересны преимущества от подтверждения диплома.


Ну сколько можно одно и то же?

Преимуществ от подтвержденного диплома Улан-Баторского Университета никаких. Если не считать того, что отфутболивать Вас будут не из-за отсутствия квалификации, а из за того "что было слишком много соискателей"

Плюс, судя по количеству недобраным баллов, у Вас окончен или не ВУЗ, или очень странная программа - 4 года или меньше (как здесь в АМК)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 15:28   #26
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Забудьте, Вы не в России и не в Занзибаре.



Вот кстати. Не надо недооценивать Россию (и бывший СССР в целом).

В России очень сильные традиции образования в таких сферах как филология, лингвистика, математика. Проблема в России - это неравномерность образования. У нас нет такого контроля, как здесь, потому есть школы сильные, есть слабые. Но если брать лучшие образцы - то в России учат систематически, фундаментально, учат учиться и думать независимо. "Утечка мозгов" - это вполне закономерно....

Однако прыгать и доказывать кому-то что-то я бы не стала.

Увы, у меня скепсис сильнейший касательно рынка труда. Я не стала бы вкладывать лучшее, что есть во мне, в работу на кого-то. К этой мысли меня привел опыт работы и обучения).


Но это все оффтопик. Я все-таки хотела бы обсудить другую тему.
 
Old 16-11-2016, 15:37   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну сколько можно одно и то же?

Преимуществ от подтвержденного диплома Улан-Баторского Университета никаких. Если не считать того, что отфутболивать Вас будут не из-за отсутствия квалификации, а из за того "что было слишком много соискателей"

Плюс, судя по количеству недобраным баллов, у Вас окончен или не ВУЗ, или очень странная программа - 4 года или меньше (как здесь в АМК)?



У меня диплом специалиста из далеко не худшего универа в России. Это равно диплому магистра, подтверждать диплом мне надо до уровня магистра, а не бакалавра. Оттуда такое количество баллов.

Вы недооцениваете Российское образование, но из этого можно делать только вывод о Вашем собственном, Россия ведь страна контрастов. Мне-то как раз повезло, я видела лучшие образцы российского образования.
 
Old 16-11-2016, 15:57   #28
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребята.... Финляндия ведь, несмотря на социалистические элементы, капиталистическая страна, образование тут - часть капиталистической системы, и продажа там хорошо построена.

Из всего, что я наблюдала здесь в высшем образовании (АМК), сильнейшая сторона была - реклама за счет новейших технических средств. Очень красивая обертка для продажи, иными словами. Что с помощью айфона можно сделать за 5 минут. Гаджеты рулят в образовании)

Продавать себя - это важная часть жизни в капиталистическом обществе. Качество продукта дело не первое, первое - чтобы клиент думал, что он доволен.

Я не антикапиталист, просто это, по-моему, более-менее объективное описание системы.

К сожалению, у меня нет опыта обучения в Хельсинском университете или в академии Сибелиуса. Я думаю, там учат иначе, потому что это места для академической элиты, которой требуется на самом деле немного, и которая и так без работы, судя по новостям.

В России еще остались крохи системного подхода со времен Союза. Это подход, который учит видеть вещи в системе, понимать, что каждый элемент относителен.

Ругаться охота, когда негативно отзываются о российском образовании. Так делают в основном те, кому не повезло с местом учебы в России.

Оффтопик этот закрываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 16:03   #29
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня диплом специалиста из далеко не худшего универа в России. Это равно диплому магистра, подтверждать диплом мне надо до уровня магистра, а не бакалавра. Оттуда такое количество баллов.

Вы недооцениваете Российское образование, но из этого можно делать только вывод о Вашем собственном, Россия ведь страна контрастов. Мне-то как раз повезло, я видела лучшие образцы российского образования.


Это конечно же круто и все такое, но.
Рейтинг российских университетов здесь никакого значения не имеет - худший или лучший.
Все в курсе, что диплом самого-рассамого наилучшего университета России можно купить в метро в переходе на Сенной. И здесь уже такого, например, врача по телевизору показывали и в тюрьму сажали.

Если бы это было равно диплому магистра, то это бы не было 60 баллов.
Диплом Герцена 6 лет - добрать 15 пистеет по воспитанию. то есть курс касватуса целиком. Это объяснимо - здесь никого процессы воспитания в России не интересуют, у них свои.
Диплом Баумана 6 лет - добрать 15 пистеет по межд бизнес менеджементу. Это тоже объяснимо - здесь давать взятки в открытую не принято

А вот диплом Института Легкой промышленности - 4 года. добрать знакомой надо ваши 60 баллов. технологии и чего то там еще.

И делайте выводы о моем образовании какие хотите, мне на это... всё равно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 16:08   #30
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ребята.... Финляндия ведь, несмотря на социалистические элементы, капиталистическая страна, образование тут - часть капиталистической системы, и продажа там хорошо построена.


Выделенное улыбнуло.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Из всего, что я наблюдала здесь в высшем образовании (АМК)


Тут еще и университеты тоже есть, не только АМК.

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ругаться охота, когда негативно отзываются о российском образовании.


Не надо, не стОит это того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 16:10   #31
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Это конечно же круто и все такое, но.
Рейтинг российских университетов здесь никакого значения не имеет - худший или лучший.
Все в курсе, что диплом самого-рассамого наилучшего университета России можно купить в метро в переходе на Сенной. И здесь уже такого, например, врача по телевизору показывали и в тюрьму сажали.

Если бы это было равно диплому магистра, то это бы не было 60 баллов.
Диплом Герцена 6 лет - добрать 15 пистеет по воспитанию. то есть курс касватуса целиком. Это объяснимо - здесь никого процессы воспитания в России не интересуют, у них свои.
Диплом Баумана 6 лет - добрать 15 пистеет по межд бизнес менеджементу. Это тоже объяснимо - здесь давать взятки в открытую не принято

А вот диплом Института Легкой промышленности - 4 года. добрать знакомой надо ваши 60 баллов. технологии и чего то там еще.

И делайте выводы о моем образовании какие хотите, мне на это... всё равно



60 - максимум. из них 20-30 по педагогике и 25-30 - углубленное изучение инглиша. помимо этого у меня в дипломе есть еще русский как иностранный, его мне засчитали. у меня не чисто педагогический диплом, а по совместительству филологический. то есть я преподаватель-предметник, и они сочли, что для того, чтобы инглиш преподавать, мне надо тут еще доучиться.

какие кто делает на форуме выводы - все равно всем, мы ведь друг друга не знаем и вряд ли когда-нибудь встретимся.

еще раз: как искать работу я не спрашивала, но спасибо за идеи. я их разделяю во многом с Вами. и именно потому не стремлюсь кидать огромные усилия на поиск заурядной работы, где придется похоронить время, которое могло бы быть потрачено если не продуктивнее, но хотя бы без убийства собственных нервов и чувства неудовлетворенности.
 
Old 16-11-2016, 16:20   #32
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
60 - максимум. из них 20-30 по педагогике и 25-30 - углубленное изучение инглиша.


Нононо! Не лукавьте!
В решении написано точное число, а не "20-30"

Цитата:
Сообщение от sineemore
еще раз: как искать работу я не спрашивала, но спасибо за идеи. я их разделяю во многом с Вами. и именно потому не стремлюсь кидать огромные усилия на поиск заурядной работы, где придется похоронить время, которое могло бы быть потрачено если не продуктивнее, но хотя бы без убийства собственных нервов и чувства неудовлетворенности.


Eще маленький моментик про работу.
Работу, как Вы привели в пример - подработку на неск часов в неделю, сейчас найти сложно. Насколько я знаю, этим занимаются или уволенные из этих же школ, или бапппки-пенсионерки, но которые опять - таки работали в этой школе-садике- подставьте сюда название своего любимого оппилайтоса.
Мотивация там типа "знакомый человек лучше".

Некоторых присылает тюовойматоймисто типа на полгода на тюохарьётеллу, чтобы поправить свою статистику. Таких не могут не брать. Но это чаще все таки не учителя, а охъяи и прочие авустаи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 16:33   #33
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Нононо! Не лукавьте!
В решении написано точное число, а не "20-30"



Eще маленький моментик про работу.
Работу, как Вы привели в пример - подработку на неск часов в неделю, сейчас найти сложно. Насколько я знаю, этим занимаются или уволенные из этих же школ, или бапппки-пенсионерки, но которые опять - таки работали в этой школе-садике- подставьте сюда название своего любимого оппилайтоса.
Мотивация там типа "знакомый человек лучше".

Некоторых присылает тюовойматоймисто типа на полгода на тюохарьётеллу, чтобы поправить свою статистику. Таких не могут не брать. Но это чаще все таки не учителя, а охъяи и прочие авустаи.


А у меня в решении написано 20-30 в одном случае и 25-30 в другом.... мне тоже странно, но это, я думаю, зависит от содержания курса. Они же не знают, где именно я буду проходить обучение, важно, что именно я буду изучать.

Я школу не люблю вообще) Так что зря пугаете. Я туда не хочу сама по себе!)

Мне просто интересны разнообразные мысли на тему. Мало ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 17:53   #34
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мероприятие явно растянется на год или больше, мне не хватает 60 баллов , если смотреть в целом: по педагогике 30 и 30 по английскому языку.

а Вы пробовали учиться на таких курсах?

60 достаточно много, не один год уйдет, поэтому вряд ли найдутся такие курсы спеиальные. это можно так сказать тысячи страниц текста, разные эссе, экзамены и прочее. Мне юыло бы жаль тратить столько времени и нервных клеток на все это мероприятие, если это нужно для того, чтобы просто было). С неродным финским это очень сложно.
Я подтверждала, прислушайтесь к совету, это трудоемкое мероприятие. другая специальность и намного меньше opintopisteet. Никаких специальных курсов не было, зачислили приказом ректора, это было больше täydentävä обучение, платное.
У педагогов совсем по-другому, посмотрите через avoin yliopisto.
 
Old 16-11-2016, 18:46   #35
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
60 достаточно много, не один год уйдет, поэтому вряд ли найдутся такие курсы спеиальные. это можно так сказать тысячи страниц текста, разные эссе, экзамены и прочее. Мне юыло бы жаль тратить столько времени и нервных клеток на все это мероприятие, если это нужно для того, чтобы просто было). С неродным финским это очень сложно.
Я подтверждала, прислушайтесь к совету, это трудоемкое мероприятие. другая специальность и намного меньше opintopisteet. Никаких специальных курсов не было, зачислили приказом ректора, это было больше täydentävä обучение, платное.
У педагогов совсем по-другому, посмотрите через avoin yliopisto.


Пока мотивация у меня примерна такая и есть "чтоб было" и можно было брать какую-то подработку. Финский язык скорее привлекает, так как необходимы внешние силы, заставляющие его учить и держать на уровне.


Спасибо всем за мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 09:50   #36
antonij
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Получила недавно решение из opetushallitus по поводу диплома моего педагогического.

Вопросов у меня несколько:

1. На форуме попадалась информация о том, что учебные заведения организуют специальное обучение для "таких, как я"). Для диплома магистра мне надо получить определенное количество кредитов по английскому языку и педагогике. Если кто-нибудь знает, какие заведения в Хельсинки организуют подобные курсы, подскажите, пожалуйста. Есть ли у этих курсов (если они существуют) какое-либо название определенное? Или просто обращаешься в университет и добираешь баллы из предметов, каких сам пожелаешь?

2. В целом педагогом я если и планирую работать, то только на полставки, так как в настоящий момент я заинтересовалась совершенно другой сферой деятельности и хочу поступить в следующем году учиться (но в то же время профессия для подработки пригодится, к тому же, я могу и не поступить - хотя надеюсь, поступлю!). Насколько реально работать педагогом на полставки в Финляндии?


1. Мне всегда казалось, что в Суоми подтвердить диплом невозможно=очень сложно. Не котируются там российские дипломы. Там другая система образования, другой язык. При приеме на магистерскую программу в университетах ясно написано, что российские 5-летние дипломы будут приравниваться к бакалавру. И там для работы нужен не английский язык, а финский или шведский(в некот.местах). Без свободного финского С1-С2(ylitaso - это близко к уровню носителя) никто на работу в школу не возьмёт!!!

2. А вы знаете, что в Суоми профессия учителя - одна самых престижных и хорошо оплачиваемых ? Финны 10 лет стоят в очереди на эту должность после вуза, чтобы получить работу учителя, и все эти годы у них практика, практика и практика. И зарплата там соответствующая - например 6000 евро в месяц может быть в школе. Это не российская школа, и не российский менталитет.
 
Old 17-11-2016, 11:32   #37
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonij
1. Мне всегда казалось, что в Суоми подтвердить диплом невозможно=очень сложно. Не котируются там российские дипломы. Там другая система образования, другой язык. При приеме на магистерскую программу в университетах ясно написано, что российские 5-летние дипломы будут приравниваться к бакалавру. И там для работы нужен не английский язык, а финский или шведский(в некот.местах). Без свободного финского С1-С2(ylitaso - это близко к уровню носителя) никто на работу в школу не возьмёт!!!

2. А вы знаете, что в Суоми профессия учителя - одна самых престижных и хорошо оплачиваемых ? Финны 10 лет стоят в очереди на эту должность после вуза, чтобы получить работу учителя, и все эти годы у них практика, практика и практика. И зарплата там соответствующая - например 6000 евро в месяц может быть в школе. Это не российская школа, и не российский менталитет.

Что за прелесть эти сказки! каждая есть поэма!
 
Old 17-11-2016, 12:15   #38
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antonij
1. Мне всегда казалось, что в Суоми подтвердить диплом невозможно=очень сложно. Не котируются там российские дипломы. Там другая система образования, другой язык. При приеме на магистерскую программу в университетах ясно написано, что российские 5-летние дипломы будут приравниваться к бакалавру. И там для работы нужен не английский язык, а финский или шведский(в некот.местах). Без свободного финского С1-С2(ylitaso - это близко к уровню носителя) никто на работу в школу не возьмёт!!!

2. А вы знаете, что в Суоми профессия учителя - одна самых престижных и хорошо оплачиваемых ? Финны 10 лет стоят в очереди на эту должность после вуза, чтобы получить работу учителя, и все эти годы у них практика, практика и практика. И зарплата там соответствующая - например 6000 евро в месяц может быть в школе. Это не российская школа, и не российский менталитет.


1. Уровень C1 нужен только на некоторых специальностях, на большинство специальностей принимают с B2. Про педагогику, кстати, не узнавала... С2 нигде потребовать не могут, по-моему.

После обучения по специальности говорить на C1 можно, по-моему, хочешь не хочешь заговоришь после интенсивного погружения.
Я знакома с преподавателями-иностранцами, в т.ч. преподающими тут в Финляндии финский язык.

Подтвердить можно, для этого обычно доучиваются примерно год (плюс минус, в зависимости от специальности и решения опетусхаллитус). Мой диплом приравнивается к магистру, сказано было в решении. Думаю, это потому, что когда я училась, в России не была еще введена широко система бакалавр/магистр. У меня диплом специалиста (это типа магистра, но не совсем, в разницу не вдавалась).

2. Вы уверены насчет таких высоких зарплат? По-моему, в высших учебных заведениях платят меньше. Работа очень нервная, к тому же.

В финской начальной школе мне очень понравилось. Там было действительно здорово (была там на практике от курсов языковых). Большой разницы кроме того, что более свободно для учеников, между школой где я училась в России, и местной, не заметила. В принципе, тем и понравилось, что наконец-то (после АМК) я увидела заинтересованных в своей работе учителей и нормальную методику преподавания.

В России все очень по-разному, ее нельзя оценивать, как Финляндию. В России есть школы престижные, а есть слабые.

Российская школа действительно отличается по менталитету авторитарностью, например. Но в лучших образцах российская школа также отличается очень сильной методической и методологический базой, более требовательным отношением, более высокими стандартами продукта "на выходе" (под продуктом знание предмета подразумевается). Из минусов - стандартизация. В Финляндии дают больше свободы для самовыражения, например. Но не очень учат средствам самовыражения.

Сама я думаю, что временем я буду себе устраивать образовательные выезды в Россию. Знаю местных, кто ездил в Россию учиться, им очень понравилось. Из России знаю тех, кто ездил учиться в Финляндию.

Все зависит от предмета изучения. Есть сферы, где сильнее Российское образование (музыкальное, художественное - из известных мне сфер - именно в плане техники), а есть такие, где лучшее образование можно получить в Финляндии (например, какие-то отдельные направления медицины).

"Котировки" - это по большей части рекламный продукт, поскольку я училась много где (в том числе в Финляндии), то рекламе уже совершенно не доверяю. Может я заблуждаюсь, конечно.... но реклама образования может быть настолько убедительной, что пока лично не узнаешь изнутри, не догадаешься.

Зато с опытом можно уже хорошо по стилю понять, где bullshitting (пардон), а где нет. Обычно где поскромнее реклама, там повыше качество.

Это лирическое отступление. Мне не очень известно, как в России сейчас, но это далеко не отсталая в плане образования страна. Если кому-то об этом не известно, значит, просто не повезло.

___
Меня работа в школе не очень интересует, для этого должно быть призвание, у меня его нет в этой сфере. Даже за 6000 евро в месяц я бы не стала тратить на это время (разве что, может, годик, как гастарбайтер едет в Москву на тяжелые заработки).
Школу я не люблю не только как потенциальный работник (теоретически...), но вообще в принципе как человек не любит место. Это место для уравниловки, дрессировки (несмотря даже на лучшие методики и финский либеральный подход). Это специфика места, от этого никуда не деться... Иначе невозможно. Но лучше от этого школа не становится, даже в лучших образцах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 14:56   #39
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonij
Без свободного финского С1-С2(ylitaso - это близко к уровню носителя) никто на работу в школу не возьмёт!!!


Враньё. Нет таких требований. Для поступления на работу требуется диплом, медосмотр и отсутствие меток в регистре преступлений.

Цитата:
Сообщение от antonij
2. А вы знаете, что в Суоми профессия учителя - одна самых престижных и хорошо оплачиваемых ? Финны 10 лет стоят в очереди на эту должность после вуза, чтобы получить работу учителя, и все эти годы у них практика, практика и практика. И зарплата там соответствующая - например 6000 евро в месяц может быть в школе. Это не российская школа, и не российский менталитет.


Враньё.
Никто 10 лет ни в каких очередях не стоит, и никто из учителей по 6000 не получает (даже ректоры школ не имеют таких зарплат)

Для справки зарплата учителя-предметника (полная ставка) 2300 - 3000 грязными до налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 15:03   #40
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
1. Уровень C1 нужен только на некоторых специальностях, на большинство специальностей принимают с B2.


Да забудьте Вы про буквы А лучше представьте, как над Вами будут издеваться какие-нибудь восьмиклассники(-цы) специально говоря так, чтобы Вы их не понимали, и делая вид, что не понимают Вас
Ну и при этом вести себя соответствующе.

в такой ситуации ВСЕГДА виноваты будете ВЫ, а не они (как бы Вы ни пытались доказать правду), и рехтори или завуч Вам все нервы истреплет, требуя сделать так, чтобы родители не жаловались, что дети нихрена не понимают в английском потому, что вааще не могут понять на каком языке говорит учительница, а она не понимает их, и вообще требуют учительницу поменять на нормальную.

Осилите с супертасо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 15:20   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Да забудьте Вы про буквы А лучше представьте, как над Вами будут издеваться какие-нибудь восьмиклассники(-цы) специально говоря так, чтобы Вы их не понимали, и делая вид, что не понимают Вас
Ну и при этом вести себя соответствующе.

в такой ситуации ВСЕГДА виноваты будете ВЫ, а не они (как бы Вы ни пытались доказать правду), и рехтори или завуч Вам все нервы истреплет, требуя сделать так, чтобы родители не жаловались, что дети нихрена не понимают в английском потому, что вааще не могут понять на каком языке говорит учительница, а она не понимает их, и вообще требуют учительницу поменять на нормальную.

Осилите с супертасо?


Мне школа не интересна.... даже если бы я говорила на уровне С3 или Z10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 15:28   #42
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Да забудьте Вы про буквы А лучше представьте, как над Вами будут издеваться какие-нибудь восьмиклассники(-цы) специально говоря так, чтобы Вы их не понимали, и делая вид, что не понимают Вас
Ну и при этом вести себя соответствующе.

в такой ситуации ВСЕГДА виноваты будете ВЫ, а не они (как бы Вы ни пытались доказать правду), и рехтори или завуч Вам все нервы истреплет, требуя сделать так, чтобы родители не жаловались, что дети нихрена не понимают в английском потому, что вааще не могут понять на каком языке говорит учительница, а она не понимает их, и вообще требуют учительницу поменять на нормальную.

Осилите с супертасо?


Вообще при правильной методике иностранный преподается без языка-посредника. Финский не нужен ни при изучении русского, ни при изучении английского. Так же, как русский и английский не обязательны при изучении финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 15:44   #43
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще при правильной методике иностранный преподается без языка-посредника. Финский не нужен ни при изучении русского, ни при изучении английского. Так же, как русский и английский не обязательны при изучении финского.


Ну это само собой разумеется. Младенец рождается не зная никаких языков, а через десяток лет уже вполне сносно владеет родным. Никакой открытой америки.

Но даже отсутствие языка-посредника не помешает прилежным ученикам издеваться над Вами и говорить, что они нифига не понимают, потому, что учитель ничего не объясняет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 15:48   #44
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне школа не интересна.... даже если бы я говорила на уровне С3 или Z10.


Да какая разница школа или нет. Здесь если ученик плохо учится, то виноват всегда учитель.
А если Вы собрались за преподавание еще и деньги брать, то их ученик может потребовать вернуть по окончании курса, если недоволен результатами. имейте в виду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 15:58   #45
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Да какая разница школа или нет. Здесь если ученик плохо учится, то виноват всегда учитель.
А если Вы собрались за преподавание еще и деньги брать, то их ученик может потребовать вернуть по окончании курса, если недоволен результатами. имейте в виду


Чувствуется, что школа оставила у Вас какой-то очень неприятный осадок.
Я тоже школу терпеть не могу. Могу к Вашим причинам еще добавить свои, за что ее можно ненавидеть.

Но все-таки думаю, что если есть цель, то выжить там можно.
(у меня нет такой цели...)

Цитата:
Сообщение от tassa
Ну это само собой разумеется. Младенец рождается не зная никаких языков, а через десяток лет уже вполне сносно владеет родным. Никакой открытой америки.

Но даже отсутствие языка-посредника не помешает прилежным ученикам издеваться над Вами и говорить, что они нифига не понимают, потому, что учитель ничего не объясняет.


Все от школы зависит. У нас в школе в России преподавали иностранцы, которые ни слова по-русски не знали, очень полезный был опыт.

Здесь, к счастью, первый преподаватель тоже не говорила почти по-английски, она здорово преподавала финский.

А у младенцев совершенно иначе работает мозг... В отличие от этой ситуации, преподавание языка без языка-посредника - это система, а не просто болтовня на родном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 16:16   #46
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Чувствуется, что школа оставила у Вас какой-то очень неприятный осадок.


Ну или Ваши представления о здешних школах не совпадают с тем, что я изложила. Как Вам будет удобней, местная система преподавания от этого никак не изменится.

Цитата:
Сообщение от sineemore
В отличие от этой ситуации, преподавание языка без языка-посредника - это система, а не просто болтовня на родном.


Преподавание родного языка это тоже "система", а не "просто болтовня". Хотя "просто болтовня" обязательно эту систему дополняет, а иногда даже и определяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 16:26   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну или Ваши представления о здешних школах не совпадают с тем, что я изложила. Как Вам будет удобней, местная система преподавания от этого никак не изменится.

Преподавание родного языка это тоже "система", а не "просто болтовня". Хотя "просто болтовня" обязательно эту систему дополняет, а иногда даже и определяет.


Что-то Вы произвольно кроите мои высказывания.
У меня почти никакого нет впечатления о местных школах (кроме очень краткого, довольно позитивного, но туда попасть не просто и не просто держать себя на уровне, это ясно).
Но школа меня вообще никаким образом не интересует. Вроде, уже пятый раз говорю.


Преподавание вообще всего - это система, у преподавания есть цель, задачи и прочая педагогическая муть. Младенцы учатся стихийно и у них другая физиология.

Ваше мнение мне ясно, короче. Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2016, 18:08   #48
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ваше мнение мне ясно, короче. Спасибо)


да на здоровье И удачи в набирании 60 пистетов за год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 09:36   #49
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Вот как можно иметь диплом о праве преподавания русского языка и писать "российское образование" с большой буквы?..
Написано исключительно для того, чтобы кто-то не повторил эту ошибку, опираясь потом зрительно на данный здесь образец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 10:36   #50
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
...

Преподавание вообще всего - это система, у преподавания есть цель, задачи и прочая педагогическая муть. ...


Определитесь: в чём Вы мастер, дока и лучше других, так что сможете предложить себя на рынке труда и составить конкуренцию многим уже сертифицированным и успешным преподавателям. В "прочей педагогической мути"? Но как педагог в школе Вы работать не хотите, да и не надо. (Согласимся, что педагог, педагогика - это больше для работы с детьми, в отличие от преподавателя.) Так что Вы желаете и сможете преподавать? Ясно, что не детям, а взрослым. Со взрослыми "прочая педагогическая муть" не нужна и не пройдёт. От преподавателя требуется другое. Лекции, семинары, лабораторные занятия, подготовка и проведение экзаменов... Вот Вы пришли трудоустраиваться в институт, АМК, университет. Какой предмет, дисциплину, кроме русского языка как иностранного (?), Вы сможете преподавать? Это просто как пример - над чем можно поразмыслить, пока Вы не решили ещё, нужно ли Вам утвердиться здесь на преподавательском поприще.

Последнее редактирование от grazhd : 18-11-2016 в 11:55.
 
Old 18-11-2016, 11:41   #51
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Со взрослыми "прочая педагогическая муть" не нужна и не пройдёт. От преподавателя требуется другое. Лекции, семинары, лабораторные занятия, подготовка и проведение экзаменов...


"Педагогическая муть" - это образно. Со взрослыми она тоже нужна. Педагогическая муть - это методика преподавания (просто не люблю педагогические термины).

Обязательно надо знать, как преподавать, если хочется кому-то пользу принести.

Я не хочу тут педагогического поприща. Но все равно как-то .... знаете, обидно, что если есть диплом и так далее.
Думается, что, может, лучше подтвердить раз уж он есть, все-таки они типа университетский, а не из политехника и так далее.

Я с Вами согласна. Надо начинать с того, в чем ты лучше других (потому что если профессию не любишь, то не преуспеешь в ней).

Некоторые идеи мне пришли в голову, попробую разузнать. Спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 22:39   #52
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не хочу тут педагогического поприща.
...
если профессию не любишь, то не преуспеешь в ней
Пошто тогда диплом подтверждать, пистеты какие-то зарабатывать?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 22:51   #53
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amedeo
Вот как можно иметь диплом о праве преподавания русского языка и писать "российское образование" с большой буквы?..
Написано исключительно для того, чтобы кто-то не повторил эту ошибку, опираясь потом зрительно на данный здесь образец.


Легко. Издержки сетевого общения, где на орфографию и пунктуацию внимания вообще не обращают.

Диплом не лишает права делать ошибки. У Вас ведь есть хотя бы школьный аттестат и навыки логического мышления? Как же Вы не можете понять, что все без исключения люди делают ошибки?

PS Вообще я Вам скажу. Из моего опыта работы, наблюдения за коллегами (не в сфере преподавания, но в сфере, связанной с языком).К орфографии и пунктуации всегда придираются самые заурядные специалисты (за исключением корректоров, это их работа). Такие люди мало чем могут похвастаться кроме худо-бедного знания школьной программы. Как правильно писать слово "российский" учат еще в школе, в университете другими вещами в основном занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 22:55   #54
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Пошто тогда диплом подтверждать, пистеты какие-то зарабатывать?


Мне было интересно выслушать мнения. В целом проговаривать идеи полезно, даже если они совершенно бредовые. Это так или иначе помогает структурировать необходимое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 23:05   #55
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amedeo
опираясь потом зрительно на данный здесь образец.


А как у Вас получается зрительно опираться на образец?) Звучит загадочно. Расскажите, как Вы это делаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2016, 23:22   #56
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне было интересно выслушать мнения. В целом проговаривать идеи полезно, даже если они совершенно бредовые. Это так или иначе помогает структурировать необходимое.
Угу. Так легче находить решение.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2016, 17:53   #57
zigzag
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 17-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще при правильной методике иностранный преподается без языка-посредника. Финский не нужен ни при изучении русского, ни при изучении английского. Так же, как русский и английский не обязательны при изучении финского.

Сорри, хотя из Вашего утверждения следует, что методика преподавания ИЯ в Финляндии "неправильная", это не отменяет само преподавание ИЯ в Финляндии по принципам, которые несколько отличны от ваших, усвоенных не в Финляндии. In Rome do....Поэтому и отправляют переучиваться всех, кто желает подвердить свои не-еврозонАвские дипломы.
Кстати, Вы, вероятно, знаете, что в Финляндии учебники иностранных языков обычно издаются на языке-посреднике, то есть, на финском или шведском, т.к. ориентированы на местное население. Закон о квалификационных требованиях для преподавателей и учителей, в том числе требованиях к уровню владения финским языком, есть онлайн.

Удачи Вам в изучении финского по правильной методике " Suomea suomeksi! "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 01:38   #58
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zigzag
Сорри, хотя из Вашего утверждения следует, что методика преподавания ИЯ в Финляндии "неправильная", это не отменяет само преподавание ИЯ в Финляндии по принципам, которые несколько отличны от ваших, усвоенных не в Финляндии. In Rome do....Поэтому и отправляют переучиваться всех, кто желает подвердить свои не-еврозонАвские дипломы.
Кстати, Вы, вероятно, знаете, что в Финляндии учебники иностранных языков обычно издаются на языке-посреднике, то есть, на финском или шведском, т.к. ориентированы на местное население. Закон о квалификационных требованиях для преподавателей и учителей, в том числе требованиях к уровню владения финским языком, есть онлайн.

Удачи Вам в изучении финского по правильной методике " Suomea suomeksi! "


Сильно подозреваю, что Вы не имеете полного представления о том, о чем говорите.

Я неточно выразилась. Методик разных много, и "правильной" или "неправильной" в принципе не бывает. Они разные и используются в зависимости от цели. Бывают ситуации, когда в группе вообще нет общего языка-посредника (например, если в одной в группе китайцы, русские, арабы и немцы изучают финский язык).

Я имела в виду, что если знать, как правильно пользоваться методикой без посредника, то можно учить исключительно на иностранном. Это можно делать, если знать как.

Мне повезло с первой учительницей финского, она умела этой методикой пользоваться. Благодаря этой методике можно не зарываясь в грамматических сложностях довольно быстро начинать говорить по-фински и по-русски.

Изучение языка без языка-посредника - это из области коммуникативной методики. Это методика не исконно российская, в Россию она пришла с запада. В России она не применялась до 90х в силу изолированности Союза от остального мира.

Есть множество учебников финского языка для иностранцев, построенных по этой методике: Suomi Sujuvaksi, Suomen Mestari и так далее.

Лучшие учебники русского языка для иностранцев тоже построены на этой методике.

Вы не правы... короче говоря. И я тоже неверно выразилась. Нет "правильной" методики, их много, какую использовать, решают в зависимости от ситуации и цели.

Доступ в гугл и какие-то обрывки личного опыта не дают полного знания ни о какой профессиональной области. Что за привычка делать суждения о том, чего не знаешь?

Я в принципе не стала бы делать категорических суждений даже о том, что мне более-менее известно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно