Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-03-2013, 15:05   #1
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Экзамен по финскому языку на уровень А2.2

Уважаемые форумчане, очень нужна информация по экзамену на уровень А2.2.
На форуме нашла довольно много тем по языковому экзамену на гражданство, а про экзамен на такой уровень ничего не нашла.
Дело в том, что для поступления на программу MAVA (подготовительный год перед поступлением в колледж) необходимо сдать такой экзамен.
Уровень пока еще явно не такой,но есть еще почти 2 месяца, может быть удастся подготовиться.
Если кто-то проходил такой экзамен, подскажите, пожалуйста
- в какой форме он проходит: тест или собеседование (или вместе)
- примерно какого плана задания
- какие разделы грамматики необходимо знать (например, местные падежи, множественное число, какие-то еще падежи и т.п.)
- на собеседовании какие темы в основном встречаются (могу предположить рассказ о себе, причины выбора этого колледжа).
- если сами сдавали, то насколько трудно сдать и какой уровень (длительность изучения языка, уровень разговорного) был на момент сдачи.

В общем, буду очень признательна за любую информацию о таком экзамене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 15:54   #2
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Нашла определение уровня А2.2 на финсокм: A2.2 Opiskelija ymmärtää melko paljon aihepiiriltään tutusta normaalitempoisesta yleiskielisestä puheesta. Suullinen kielitaito riittää käytännönläheisissä keskusteluissa ja omaan elämään liittyvissä, ennakoitavissa arki- ja työelämän tilanteissa. Osaa pyytää selvennystä. Ymmärtää pääasiat ja joitakin yksityiskohtia lyhyehköstä asiatekstistä, esimerkiksi selkeistä ohjeista ja ilmoituksista. Osaa kirjoittaa yksinkertaisen tekstin, esimerkiksi lyhyen hakemuksen, luettelomaisen toimintaohjeen tai tehtäväkuvauksen.

При тупом переводе в гугль-переводчике общий смысл понятен. Сюда копировать не буду, может кто-то сможет предложить нормальный русский текст. Мне казалось, что на форуме где-то было определение уровней, но найти не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 15:56   #3
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:04   #4
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
www.tamk.fi/kieltentaitotasot Здесь найдёте расшифровку уровня знания языка. Коротко-perustaso, начальные основные знания, умение вести несложную беседу, читать и понимать простые тексты, основы грамматики. В соответствии с учебником с уровнем perustaso.
http://opettajatv.yle.fi/teemat/aine/816/821 Здесь можете потренироваться к экзамену -грамматика, понимание текстов, понимание речи на слух
Экзамен проходит так же , как и keskitaso. Длится что-то около 4 часов. В первой половине экзамена выполнятся письменные задания, выдаются тетради с заданиями. По времени, по моему, если правильно помню, на каждую тетрадь по 45 -50 мин. Вторая часть - в лингафонном кабинете, понимание текстов на слух, умение отвечать на вопросы и собеседование устное на одну из предложенных несложных тем.
Точнее можете узнать, когда запишитесь на этот экзамен, он проходит по-моему 4 раза в год, и Вам пришлют примерные тексты и задания. Если от курсов ТЕ-тoimisto идете на экзамен, то он бесплатный, если самостоятельно -то стоит что-то около 80-90 е. Уточните. Сдавала пять лет назад, после 5 месяцев обучения на курсах.В экзамене два уровня -1 и 2.Если получите -1, то тоже считается сдан экзамен, но Вам надо стараться сдать на 2.
 
Old 05-03-2013, 16:07   #5
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если вкратце, то все уровни А - это perustaso, то есть базовый уровень
все уровни В - keskitaso, средний уровень
уровни С - ylin taso, высший уровень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:12   #6
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus

almus, спасибо! "Довольно хорошо понимает знакомые темы. Умеет писать простые предложения." звучит вроде бы не очень страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:16   #7
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
www.tamk.fi/kieltentaitotasot Здесь найдёте расшифровку уровня знания языка. Коротко-perustaso, начальные основные знания, умение вести несложную беседу, читать и понимать простые тексты, основы грамматики. В соответствии с учебником с уровнем perustaso.
http://opettajatv.yle.fi/teemat/aine/816/821 Здесь можете потренироваться к экзамену -грамматика, понимание текстов, понимание речи на слух
.

marinalya, спасибо огромное! Особенно за ссылку, где можно потренироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:18   #8
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Если вкратце, то все уровни А - это perustaso, то есть базовый уровень
все уровни В - keskitaso, средний уровень
уровни С - ylin taso, высший уровень

Helena_cher, спасибо, теперь понятно, а то я в разных названиях уровней путалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:24   #9
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Удачи в изучении языка и экзаменах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:30   #10
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Хелена_чер, спасибо, теперь понятно, а то я в разных названиях уровней путалась.


Если от вас хотят А2.2, то это как бы высший из базовых уровней, то есть не самый начальный. Так что готовьтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:48   #11
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Marinalya, спасибо!
Эх Ваша ссылочка очень ценная, но для меня огорчительная. Проверила себя, какие-то задания отвечаю 6 из 7, а какие-то 2 из 6. В общем я бы точно не прошла. Экзамен сдавать моему 16-летнему сыну. Может он и лучше подготовлен, вечером проверим. В любом случае, ссыдка бесценная, можно подготовиться или уж понять, что точно не потянем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:53   #12
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Helena_cher, да, я недооценила сложность экзамена. Конечно, есть еще почти 2 месяца на подготовку, но не очень уверена, что сын будет целыми днями заниматься. А в адаптационном классе учеба продвигается пока не быстро.
Интересно, а недобор на программу МАВА бывает? Чтобы и не с самыми хорошими знаниями языка взяли. Мы просто спешно пытаемся определиться на следующий год. Сейчаспериод, когда школьники пишут заявления в училища. Будем искать еще какой-то запасной вариант. До этого планировали МАВА в бизнес колледже или МАВА в социальном колледже. Но язык, похоже, не дотянем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 16:57   #13
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Хелена_чер, да, я недооценила сложность экзамена. Конечно, есть еще почти 2 месяца на подготовку, но не очень уверена, что сын будет целыми днями заниматься. А в адаптационном классе учеба продвигается пока не быстро.
Интересно, а недобор на программу МАВА бывает? Чтобы и не с самыми хорошими знаниями языка взяли. Мы просто спешно пытаемся определиться на следующий год. Сейчаспериод, когда школьники пишут заявления в училища. Будем искать еще какой-то запасной вариант. До этого планировали МАВА в бизнес колледже или МАВА в социальном колледже. Но язык, похоже, не дотянем


ну вы уж очень не пугайтесь.
Хотя про школьника мне сложно сказать, насколько он осознает мотивацию.
Взрослый бы, конечно, подготовился в пожарном порядке, многие так кескитасо на гражданство сдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 17:05   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Helena_cher, да, я недооценила сложность экзамена. Конечно, есть еще почти 2 месяца на подготовку, но не очень уверена, что сын будет целыми днями заниматься. А в адаптационном классе учеба продвигается пока не быстро.
Интересно, а недобор на программу МАВА бывает? Чтобы и не с самыми хорошими знаниями языка взяли. Мы просто спешно пытаемся определиться на следующий год. Сейчаспериод, когда школьники пишут заявления в училища. Будем искать еще какой-то запасной вариант. До этого планировали МАВА в бизнес колледже или МАВА в социальном колледже. Но язык, похоже, не дотянем

Не бойтесь этого собеседования, пишите заявку. Недобора не бывает обычно
На mava. Но точно бояться не стоит, дома состав те ответы на вопросы о себе и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 17:14   #15
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Helena_cher и Laska, спасибо вам большое!
Да, что-то это я рано собралась лапки опускать Мы еще поборемся.
Пришел ответ из колледжа на мой вопрос об экзамене, что будет письменный финский, английский и математика, плюс интервью. Более подробной инфомации они дать не могут. С математикой все более или менее в порядке, к интервью будем готовиться. Будет ли written Finnish таким строгим как тест на А2.2 будет ясно только на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2013, 19:15   #16
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Helena_cher и Laska, спасибо вам большое!
Да, что-то это я рано собралась лапки опускать Мы еще поборемся.
Пришел ответ из колледжа на мой вопрос об экзамене, что будет письменный финский, английский и математика, плюс интервью. Более подробной инфомации они дать не могут. С математикой все более или менее в порядке, к интервью будем готовиться. Будет ли written Finnish таким строгим как тест на А2.2 будет ясно только на месте.



Так может, ещё годик ребёнку в школу походить, язык подучить?
А потом уже и "воевать" не нужно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2013, 13:29   #17
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Так может, ещё годик ребёнку в школу походить, язык подучить?
А потом уже и "воевать" не нужно будет.

Klo, спасибо! Я-то с Вами соглашусь, нечего спешить, лучше язык сначала нормально выучить. Но вот с сыном проблема. Он с трудом смирился с тем, что на изучение языка потратит 2 года (этот год переезда и полный следующий учебный год). Он себя с друзьями в Питере сравнивает и, конечно, страдает, что на много лет отстает. Плюс потерял мотивацию, учась в уля-асте. Там он просто сидит с учебником и по порядку самостоятельно пытается делать задания. Продвигается совсем не так быстро, как в первые дни. Мотивация снижается и снижается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2013, 22:36   #18
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
А с финским у него как на уровне общения? Есть ли приятели, с кем он общается? Я к тому, что если нехватка языка, значит и общения со сверстниками может не хватать Ну и мотивация... А вариант с курсами языковыми от TE-toimisto не рассматривается? Или он под них никак не подходит? У нас на курсах был парень лет 17, отучился 2 уровня, сдал все экзамены, в том числе и кескитасо, и пошел в колледж учится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 11:46   #19
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Marinalya, с общением у него неплохо, но друзей он нашел русскоговорящих, причем даже не из России Они хорошо говорят по-фински, но между собой предпочитают использовать русский. Замечательно, что он нашел друзей, но с языком в этом плане продвижения нет. В магазинах, в транспорте сын пытается общаться по-фински. Получается неплохо. Но это такой начальный уровень.
Я вчера немного успокоилась, из колледжа ответили, что наш российский аттестат подходит для поступления. Меня на прошлой неделе на встрече в школе напугали, что наш аттестат "not valid" и для поступления в 10 класс или колледж надо закончить финский 9 класс. Причем проходить все курсы: и историю, и религию. Я расстроилась ужасно. Теперь успокоилась. Так как задача за год подтянуть язык - вполне реальная.
Если чудо не произойдет, и на МАВА он не поступит, есть вариант с Ейра или 10 класс. В TE-toimisto он не зарегистрирован, так как еще нет 17 лет. А с 17 уже можно зарегистрироваться и пойти на языковые курсы от них? Но, как я тут читала, от TE-toimisto дождаться курсов не просто. Поэтому пока ищем сами разные варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 15:23   #20
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Ну вот видите, не все так уж плохо! Если есть варианты,значит, выход есть. 10 класс - это Вы имеете ввиду lukio? А язык он подтянет, у молодых это происходит все же намного быстрее, чем у взрослых. Про курсы от TE-toimisto, точно не знаю, думаю, раз он уже учился в финской школе, то ему предложат скорее всего продолжить школьное обучение. А действительно, вы про lukio думали? Есть же ещё ammattikoulu.

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 15:34   #21
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Marinalya, В TE-toimisto он не зарегистрирован, так как еще нет 17 лет. А с 17 уже можно зарегистрироваться и пойти на языковые курсы от них? Но, как я тут читала, от TE-toimisto дождаться курсов не просто. Поэтому пока ищем сами разные варианты.

А почему не зарегистрирован? Я ,на сколько помню,на бирже с 16 лет стою. Хм,странно (:
Сама до сих пор не понимаю,почему меня на биржу поставили по приезду в Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 17:04   #22
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Ну вот видите, не все так уж плохо! Если есть варианты,значит, выход есть. 10 класс - это Вы имеете ввиду lukio? А язык он подтянет, у молодых это происходит все же намного быстрее, чем у взрослых. Про курсы от TE-toimisto, точно не знаю, думаю, раз он уже учился в финской школе, то ему предложат скорее всего продолжить школьное обучение. А действительно, вы про lukio думали? Есть же ещё ammattikoulu.

Marinalya, lukio он по языку точно не потянет, даже через год. Думали об ammattikoulu, но тоже на следующий год. Для полного среднего образования сын пока выбрал бизнес колледж в Хельсинки, но к нему тоже надо год язык подтягивать.
А 10 классом я называю класс для тех, кто еще не определился куда идти или оценки для поступления надо подтянуть. Т.е. промежуточный класс между перускоулу и лукио или амматикоулу. Рассматриваем тоже как вариант подтягивания языка, на крайний случай. Где-то читала, что в 10 класс идут самые отъявленные оболтусы. Я честно скажу, со вчерашнего дня расслабилась и успокоилась, когда узнала, что хоть за 9 класс аттестат по-новой получать не придется. Еще на следующей неделе пойдем на консультацию в Tulevaisuustiski. Напишу здесь как там, и что посоветовали, может еще кому-то пригодится.
Вот ссылка http://www.hel.fi/hki/heke/fi/Ty_ll...ulevaisuustiski
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 17:07   #23
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
А почему не зарегистрирован? Я ,на сколько помню,на бирже с 16 лет стою. Хм,странно (:
Сама до сих пор не понимаю,почему меня на биржу поставили по приезду в Фи

Simpson, спасибо большое! Я об этом не знала, ждала, когда ему 17 будет. Может как раз успеем на следующий год адаптационный план составить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 17:26   #24
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Спасибо за ссылку . Расскажете потом , в чем они конкретно консультируют и поддерживают. Вариант с ТЕ-тоймисто тоже прокачайте на всякий случай. И удачи в пути!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 18:25   #25
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Simpson, спасибо большое! Я об этом не знала, ждала, когда ему 17 будет. Может как раз успеем на следующий год адаптационный план составить.

Я не понимаю,почему стою на бирже с 16 лет. У меня друзья тут им 18 лет они не стоят на бирже,тк им нет 21. И мужа на биржу не поставили (ему 20 лет) сказали,ему нет 21,так что не поставим,будет 21-приходите. Странно.Может и я не должна там стоять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2013, 18:32   #26
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
На рутрекере была книжечка в pdf и звуковые файлы в придачу - примеры тестов разных уровней. Можно тренироваться по ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 03:35   #27
lera.h
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Marinalya, lukio он по языку точно не потянет, даже через год. Думали об ammattikoulu, но тоже на следующий год. Для полного среднего образования сын пока выбрал бизнес колледж в Хельсинки, но к нему тоже надо год язык подтягивать.
А 10 классом я называю класс для тех, кто еще не определился куда идти или оценки для поступления надо подтянуть. Т.е. промежуточный класс между перускоулу и лукио или амматикоулу. Рассматриваем тоже как вариант подтягивания языка, на крайний случай. Где-то читала, что в 10 класс идут самые отъявленные оболтусы. Я честно скажу, со вчерашнего дня расслабилась и успокоилась, когда узнала, что хоть за 9 класс аттестат по-новой получать не придется. Еще на следующей неделе пойдем на консультацию в Tulevaisuustiski. Напишу здесь как там, и что посоветовали, может еще кому-то пригодится.
Вот ссылка http://www.hel.fi/hki/heke/fi/Ty_ll...ulevaisuustiski



Мне кажется, вам не стоит бояться лукио и думать, что сын не справится. Вы в Хельсинки живете? Тут очень много иностранных ребят учится в лукио, для учителей дело привычное совершенно, у них с иностранцев не такой спрос, как с финнов по большому счету. Äidinkieli с финнами учить не обязательно, потому что во многих лукио есть специальный класс финского suomi toisena kielenä, куда и предлагают иностранцам идти. Остальные предметы с финнами, но, как я уже сказала, учитля в курсе, что у иностранцев разный уровень и очень понимающе относятся. Они могут даже на экзаменах интересоваться, все понял или нет, если что подсказать.

Я сама сейчас учусь в лукио, правда не в päivälukio, а в вечернем. Не могу точно сказать, какой у вашего сына уровень, в смысле по вашему описанию, но судя по тому, что вам уровень А22 кажется сложным...в лукио ваш сын реально язык подтянет и быстро. впрочем в ammattikoulu тоже. идти на мава не советую. Туда принимают с уровнем А22 - это так, но вы бы слышали этот уровень А22, это что-то с чем-то. Этот уровень на деле таков, что человек пару слов еле связывает. Взьмут его на маву, если покажет должную мотивацию, туда берут даже тех, кто и пары то слов не связывает. И вы хотите, чтобы сын целый учебный год вращался в кругу коряво говорящих иностранцев вместо того, чтобы учиться в лукио, где его уровень языка взлетит просто? не знаю не знаю...я бы на вашем месте не пугалась, не искала легкие варианты, а подумала. Как-то учится же от в yläaste. И лукио потянет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 03:43   #28
lera.h
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
по моим наблюдениям - большинство тех, кто изначально избрал более легкую тропу изучения финского - с иностранцами (курсы, мавы и тд) говорят сейчас спустя годы в разы хуже тех, кто пошел учиться в лукио с финнами (alku aina hankalaa, lopussa kiitos seisoo, как говорится в народе). У меня реально есть примеры среди знакомых и друзей. Не могу сказать, что люди, изучающие финский на курсах и мавах, говорят плохо - да нет, многие говорят вполе сносно. Но когда видишь людей, отучившихся с финнами - разница просто на лицо. Сами увидите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 09:37   #29
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Доброе утро.
Когда пару месяцев назад записывалась на экзамен, мне пришёл вот такой ответ пару месяцев назад:
Kansalaisuushakemusta varten sinä tarvitset todistuksen suomen kielen taidostasi. Minimitaso on 3.
Sinun pitää siis ilmoittautua Yleisten kielitutkintojen keskitasolle (taitotasot 3-4).
Завтра иду на экзамен по знанию финского языка. На YKI treenit потренировалась, и там 3 taso:yli, keski ja perus.
Если я правильно поняла то экзамен будет соответсвовать по уровню сложности из YKI keskitaso?
У меня такая каша в голове, уже ничего не соображаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 10:04   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Завтра иду на экзамен по знанию финского языка. На YKI treenit потренировалась, и там 3 taso:yli, keski ja perus.
Если я правильно поняла то экзамен будет соответсвовать по уровню сложности из YKI keskitaso?
У меня такая каша в голове, уже ничего не соображаю.


Да, это экзамен именно на keskitaso. Ни пуха, ни пера - успешной сдачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 20:04   #31
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Еще на следующей неделе пойдем на консультацию в Tulevaisuustiski. Напишу здесь как там, и что посоветовали, может еще кому-то пригодится.
Вот ссылка http://www.hel.fi/hki/heke/fi/Ty_ll...ulevaisuustiski

Побывали в Tulevaisuustiski. Очень милая девушка, старалась помочь, но ничего нового не посоветовала. Подтвердила, что в 10 класс можно только с аттестатом финской школы. Программу Open MAVA в этом году скорее всего не продлят, но нас она и не очень интересовала, так как готовила не к колледжу, а к профессиональному образованию, поэтому подготовку давала еще более упрощенную, чем просто МАВА. Девушка посоветовала сходить и проконсультироваться непосредственно в Эйра про возможные варианты на следующий год.
Если честно, на форуме и сама в интернете я нашла больше информации, чем получила на собеседовании в школе и в этом офисе. Всем на форуме большущее спасибо за ценные советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 20:11   #32
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lera.h
Мне кажется, вам не стоит бояться лукио и думать, что сын не справится. Вы в Хельсинки живете? Тут очень много иностранных ребят учится в лукио, для учителей дело привычное совершенно, у них с иностранцев не такой спрос, как с финнов по большому счету. Äidinkieli с финнами учить не обязательно, потому что во многих лукио есть специальный класс финского suomi toisena kielenä, куда и предлагают иностранцам идти. Остальные предметы с финнами, но, как я уже сказала, учитля в курсе, что у иностранцев разный уровень и очень понимающе относятся. Они могут даже на экзаменах интересоваться, все понял или нет, если что подсказать.

Я сама сейчас учусь в лукио, правда не в päivälukio, а в вечернем. Не могу точно сказать, какой у вашего сына уровень, в смысле по вашему описанию, но судя по тому, что вам уровень А22 кажется сложным...в лукио ваш сын реально язык подтянет и быстро. впрочем в ammattikoulu тоже. идти на мава не советую. Туда принимают с уровнем А22 - это так, но вы бы слышали этот уровень А22, это что-то с чем-то. Этот уровень на деле таков, что человек пару слов еле связывает. Взьмут его на маву, если покажет должную мотивацию, туда берут даже тех, кто и пары то слов не связывает. И вы хотите, чтобы сын целый учебный год вращался в кругу коряво говорящих иностранцев вместо того, чтобы учиться в лукио, где его уровень языка взлетит просто? не знаю не знаю...я бы на вашем месте не пугалась, не искала легкие варианты, а подумала. Как-то учится же от в yläaste. И лукио потянет.

Lera.h, спасибо! Лукио не светит, к сожалению, и не только из-за слабого финского сейчас. Для подачи документов в Лукио необходимо иметь средний балл не ниже 7,5. А сын в последний год перед переездом совсем расслабился и средний балл у него ниже.
В понедельник идем в Ейра, узнать про варианты на следующий год. Т.е. документы в бизнес колледж на МАВА все-таки подали, попробует сдать экзамен, хотя бы для того, чтобы понять, что это за экзамен. Если не поступит, пойдет в Эйра подтягивать язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 21:17   #33
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Скажите пожалуйста. Вот я завтра начну сдавать этот экзамен на keskitaso. А вот если ошибки будут в ответах?
Или надо на все 100% правильно ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 13:26   #34
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Добрый день.
Вот вчера ходила сдавать экзамен на keskitaso.
Задания не показались трудными, только вот времени на них было очень мало дано. Нужно действительно очень хорошо владеть финским языком, чтобы выполнить их без ошибок.
1. Понимание текста.
Оказался приятный сюрприз, что 2 текста были взяты из YKI treenit и мне они были знакомы. Спасибо форумачанам, кто дал ссылку на YKI, очень помогло.
2. Написание текста.
Три маленьких сочинения на заданную тему. Включаем воображение и вперёд. Плюс в том, что предложения составляешь сам, со знакомыми словами, можно упростить, усложнить, как хочешь.
3. Понимание разговорной речи и сам включаешься в разговор(puhen ymmärtäminen ja tuottaminen)
Да, вот тут уже было сложнее. Тексты которые нам давали прослушать, воспроизводились очень быстро, времени на ответы впритык. Опять же помогло, что тренировалась дома, и в YKI treenit были очень похожие тексты.
Ну а владение разговорной речью прошло без особых проблем, темы были очень обыденные, покупка лекарства в аптеке, утраченный багаж. Напрягало то, что в классе сидело 30 человек, и все одновременно начинали говорить. Наушники не спасали, но терпимо.
По времени всё заняло с 9.00-13.30.
 
Old 07-04-2013, 16:19   #35
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 26-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Добрый день.
Вот вчера ходила сдавать экзамен на keskitaso.
Задания не показались трудными, только вот времени на них было очень мало дано. Нужно действительно очень хорошо владеть финским языком, чтобы выполнить их без ошибок.
1. Понимание текста.
Оказался приятный сюрприз, что 2 текста были взяты из YKI treenit и мне они были знакомы. Спасибо форумачанам, кто дал ссылку на YKI, очень помогло.
2. Написание текста.
Три маленьких сочинения на заданную тему. Включаем воображение и вперёд. Плюс в том, что предложения составляешь сам, со знакомыми словами, можно упростить, усложнить, как хочешь.
3. Понимание разговорной речи и сам включаешься в разговор(puhen ymmärtäminen ja tuottaminen)
Да, вот тут уже было сложнее. Тексты которые нам давали прослушать, воспроизводились очень быстро, времени на ответы впритык. Опять же помогло, что тренировалась дома, и в YKI treenit были очень похожие тексты.
Ну а владение разговорной речью прошло без особых проблем, темы были очень обыденные, покупка лекарства в аптеке, утраченный багаж. Напрягало то, что в классе сидело 30 человек, и все одновременно начинали говорить. Наушники не спасали, но терпимо.
По времени всё заняло с 9.00-13.30.



А в студии все сдавали на кески тасо или были, кто сдавал на yli?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 22:29   #36
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Нас разделили на группы, в нашей только кескитасо был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно